PDA

View Full Version : Запах неизвестного происхождения в квартире


Гость.
25-02-2014, 03:28
Впервые наконец-то учуяла этот запах, о котором мне говорили мои дети, все никак не получалось. А тут совсем недавно, часа в 2 ночи я проснулась и пошла закрыть в детской шторы (внук и я спали в другой комнате, дети были в поездке) и как только открыла дверь в детскую, на меня пахнуло ужасным запахом, похожим на неизвестный для меня газ. Реально была невыносимая вонь. Я срочно открыла окна, подумав что воняет с улицы, но нет, с улицы пошел чистый воздух.
Не понимаю откуда этот запах если кухня в другом конце квартиры, почему запах был только в детской и не распространился в соседнюю комнату, расположенную совсем рядом с детской, там где спали я и ребенок.

Тема не развод, а абсолютно серьезно. Я вообще думаю что если бы в той комнате кто спал в ту ночь, могло быть отравление если не удушение этим запахом.
Квартира в районе Пихлайямяки, Хельсинки.
Кто нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь что делать в таких случаях?

(зашла как Гость., сын зарегистрировался так раннее).

Starlit
25-02-2014, 07:44
Мышь или крыса сдохла под полом, если, конечно такая конструкция полов. Может мебель какая-то вонючая, может обои или клей, обследовать методически надо.

lubopytno
25-02-2014, 07:54
Мышь или крыса сдохла под полом, если, конечно такая конструкция полов. Может мебель какая-то вонючая, может обои или клей, обследовать методически надо.

Я тоже однажды думала - мышка под полом (из-под плинтуса пованивало) , а оказалось - сосед за стеной 5 дней как умер (дело было в августе). Потом соседи по площадке вызвали аварийную газовую службу, и когда те не нашли утечек, народ догадался и милиция вскрыла квартиру. Хоронили в цинковом закрытом гробу.

Starlit
25-02-2014, 08:12
Я тоже однажды думала - мышка под полом (из-под плинтуса пованивало) , а оказалось - сосед за стеной 5 дней как умер (дело было в августе).

Ф-у-у-у.... Ужас....

Кстати, может быть плохая изоляция вокруг труб отопления и тогда у соседей снизу или сверху есть дополнительная вентиляция в вашу квартиру. Вот это проверено на себе. В новой квартире такое было. Заделали дыру - перестали появляться странные запахи.

lubopytno
25-02-2014, 08:22
Ф-у-у-у.... Ужас....

Кстати, может быть плохая изоляция вокруг труб отопления и тогда у соседей снизу или сверху есть дополнительная вентиляция в вашу квартиру. Вот это проверено на себе. В новой квартире такое было. Заделали дыру - перестали появляться странные запахи.

Тоже вариант. Если соседи-нарки варят свое зелье - запашок еще тот.

IRJ@
25-02-2014, 09:18
У вас два варианта:
1.Выяснять на форуме причину запаха, но проблема не решится.
2. Обратиться в кинтейсто, пусть они выясняют причину.

anttisepp
25-02-2014, 10:29
<...> сосед за стеной 5 дней как умер (дело было в августе). <...>
Возможный, совсем не экзотический вариант.
В "Pussikaljaromaani" был такой эпизод. Покойница лежала 2 недели на полу, ее кошки обгрызли...
Могут продукты у соседей испортиться.
В рай оне нет целюлозного комбината или какого-нибудь вонючего производства?
Если проблема продолжается, сообщите в kiinteistö. Безотлагательно.

Гость.
25-02-2014, 12:41
Дети сообщали таломиесу, приходил, походил, понюхал ничего не нашел, сказал мол держите форточки (вверху такие узкие щели над окнами) открытыми и мол курсирование вентиляции наладится. И все. Больше никаких действий.
Каким образом можно собрать этот запах для доказательства? Есть ли здесь какие комиссии которые определяют вообще что это?

Гость&
25-02-2014, 12:51
У вас соседи за стеной детской комнаты живут(граничат)?
Если пахнет протухшим, типа рыбы, то возможно за стенкой покойник. Но такой запах был бы постоянно и днём и ночью. Днём всегда открыто окно?
Если пахнет как какой-то химией, тот надо к специалистам.
Подержите комнату закрытой с закрытыми окнами сутки, если есть запах, то сразу пригласите таломиесу.

Гость.
25-02-2014, 13:00
У вас соседи за стеной детской комнаты живут(граничат)?
Если пахнет протухшим, типа рыбы, то возможно за стенкой покойник. Но такой запах был бы постоянно и днём и ночью. Днём всегда открыто окно?
Если пахнет как какой-то химией, тот надо к специалистам.
Подержите комнату закрытой с закрытыми окнами сутки, если есть запах, то сразу пригласите таломиесу.
Под нами наискосок живет старушка, со стороны детской. Давно ее не было видно. Надо бы сходить. Но запах бывает как выброс и именно какого-то газа, но не того, что из плиты.
По поводу хим. промышленности я не в курсе, но в Пихлайямяках же подземные воды какие-то, что если там какие реакции. Сложно гадать. Потому и спрашиваю про спец. комиссию и где ее найти.

Гость&
25-02-2014, 13:12
Такое еще бывает из "канализации" если ею давно не пользовались соседи.Поясняю. У нас соседи куда-то уехали ,не помню, на неделю-две, и,соответственно, никто воду по трубам не пускал(туалет, ванна, кухня). У нас появился такой странный запах как какого-то газа, тоже не постоянно, а как бы периодами, и через стены в комнате к ними граничащей. Вот такая странность. Потом, когда они приехали, воду пустили, всё прошло.
У вас соседи с детской комнатой есть? Возможно бабушка уехала куда-то, вода по трубам не течет, и там образуется какой-то газ.
Такое бывает в домах со старой канализационной системой.
Бабулю навестите под каким-нибудь предлогом.

brodaga @ po zizni @
25-02-2014, 14:15
Тоже вариант. Если соседи-нарки варят свое зелье - запашок еще тот.
Тоже почему-то такой вариант в голову пришёл . Тот ещё " Букет Абхазии прекрасной " будет . Бывал я на таких хазах ...

Гость.
25-02-2014, 16:23
Такое еще бывает из "канализации" если ею давно не пользовались соседи.Поясняю. У нас соседи куда-то уехали ,не помню, на неделю-две, и,соответственно, никто воду по трубам не пускал(туалет, ванна, кухня). У нас появился такой странный запах как какого-то газа, тоже не постоянно, а как бы периодами, и через стены в комнате к ними граничащей. Вот такая странность. Потом, когда они приехали, воду пустили, всё прошло.
У вас соседи с детской комнатой есть? Возможно бабушка уехала куда-то, вода по трубам не течет, и там образуется какой-то газ.
Такое бывает в домах со старой канализационной системой.
Бабулю навестите под каким-нибудь предлогом.
Вот вот нечто схожее с Вашим описанием по поводу газа. Насколько он опасен для жизни?

Гость.
25-02-2014, 16:28
Дети наведаются вечером к бабуле. Кстати, ее давно никто не видел. Я с детьми не проживаю, но теперь совершенно нет спокойствия.

Brat-Kvadrat
25-02-2014, 17:03
Вот вот нечто схожее с Вашим описанием по поводу газа. Насколько он опасен для жизни?
Обычный газ, помоечный. ))
Если долго не пользоваться водой в туалете или на кухне, то в трубах высыхает вода и исчезает hajulukko/vesilukko.

klo
25-02-2014, 17:56
Вот вот нечто схожее с Вашим описанием по поводу газа. Насколько он опасен для жизни?


Включите душ, откройте слив под ним.
Думаю, что Вы там найдёте кучу всякой гадости вроде волос, слизи и прочей бяки.
Подержите душевую трубку с горячей водой минуты две, вымойте накопленную гадость из люка щёткой и добавьте туда хлорки, водки или ещё что-нибудь из антисептиков.)
Если утром будет вонять, то идите в киинтесто, чтобы водяной замок проверили.

aleksei123
30-11-2016, 11:24
Добрый день,
Хотелось бы узнать, решили вы проблему или нет. У меня ситуация аналогично вышей. Запах в спальне. Живу в том же районе.

Sariola
01-12-2016, 07:44
Имею похожий опыт.
1. Пересохший "водяной замок" впускает запахи из канализационных труб в помещения, и они разносятся по вентиляции. Такое испытывала на себе и в многоэтажном доме (теплый пол в душевой, старый 6-этажный дом в Турку, 4 этаж), и в собственном omakotitalo (пересыхает вода, когда долго не пользуемся сауной -> запах из всех канализационных отверстий).
2. Соседи в ривитало у родителей ночами спускают в канализацию что-то с запахом лака для ногтей /ацетона (родители уверены, что производится наркозелье). Вентиляция несет запах в соседнюю квартиру. Когда приходит таломиес или полиция - никакого запаха нет...

Virva
02-12-2016, 09:57
Можно попробывать купить соду и уксус. Сначало залить горячеи водои потом засыпать содои и залить уксусом и сверху опять горячеи водои. Растопит слизь и жир ,запах исчезнет.

УчастнеГ
27-09-2017, 17:43
Не нашла более подходящей темы, поэтому напишу сюда.
Расскажите, пожалуйста, как бороться с курильщиками-соседями?

Ситуация такая. Этажом ниже завелся курильщик, который курит через окошко в застекленном балконе. Весь дым идет к нам на балкон. Невозможно находиться уже не только на балконе (у нас он тоже застекленный и теперь постоянно открыт), но и рядом с выходом на балкон, дверь балкона теперь уже закрыта постоянно. Запах реально идет в квартиру даже через закрытую дверь. С учетом того, что выход на балкон из спальни - ситуация патовая.
Заявку на изменение правил дома, чтобы ввели запрет на курение в квартирах и на балконе, уже отправили. Рассмотрение в городе занимает от 4 месяцев.
На сайте дома нашего написали, чтобы воздерживались от курения в помещениях, если это мешает соседям. Также на сайте дома написано, что курить в общих помещениях дома нельзя.
Пробовали по хорошему писать записки соседу, чтобы перестал курить - реакции ноль.

Как бороться с говнюком на время, пока не введут штрафы за курение? Может, подскажете по опыту?

Submariner
27-09-2017, 18:13
Как бороться с говнюком на время, пока не введут штрафы за курение? Может, подскажете по опыту?

То есть он говнюк только потому, что курит на своем балконе?
Он нарушает какие-то правила? Если решение о запрещении курения на балконах ещё не принято, то не нарушает.
Почему вы решили, что он должен жить по вашим правилам, а не вы по его?

Hnu
27-09-2017, 18:19
То есть он говнюк только потому, что курит на своем балконе?
Он нарушает какие-то правила? Если решение о запрещении курения на балконах ещё не принято, то не нарушает.
Почему вы решили, что он должен жить по вашим правилам, а не вы по его?
Может, хотя бы потому, что его дым негативно влияет на здоровье топикстартера. Для некурящего человека это жуткая вонь.

Submariner
27-09-2017, 18:26
Может, хотя бы потому, что его дым негативно влияет на здоровье топикстартера. Для некурящего человека это жуткая вонь.

Расскажите мне, который не курит уже 14 лет, но имеет соседа по ривитало, который курит, про жуткую вонь :)
Мы же в правовом обществе живём, по законам, не по понятиям, да? Тогда давайте придерживаться именно правил и законов, а не чьих-то хотелок. Чем хотелки курильщика хуже хотелок топикстартера? Пока они не являются незаконными - ничем.

УчастнеГ
27-09-2017, 19:15
То есть он говнюк только потому, что курит на своем балконе?
Он нарушает какие-то правила? Если решение о запрещении курения на балконах ещё не принято, то не нарушает.
Почему вы решили, что он должен жить по вашим правилам, а не вы по его?

Человек-говнюк, потому что чихал на спокойные просьбы соседей, не только мои. Чихал также на правила дома, в которых написано о воздержании от курения на балконе, если это действительно мешает соседям. Т.е. вот заселился некий говнюк в дом и решил жить по своим понятиям, а не по правилам дома.
В доме есть специально отведенное место для курения, оборудованное место, на воздухе, со специальными табачницам (или как они называются, куда скидывать пепел). Но понимать человек по-хорошему не хочет. Кстати, тоже вопрос, почему?!

В новом табачном законе действительно пока еще разрешено курить на балконе и в квартире, и жильцы дома могут только посредством заявления в городские власти ввести внутренний запрет, распространяющийся только на свой дом. Всё примут, запрет и штрафы введут - это только вопрос времени, и говнюк в курсе процесса, в курсе также, что и его, и соседей будут допрашивать (kuulustelu) по данному делу до введения запрета. В курсе также, что ему не дадут терроризировать дом и ему же придется, как и всем, заплатить за рассмотрение заявления. Но... издевается. Вот и вопрос, как с таким идиотом бороться?!

Даже по человечески, для меня странно, почему надо идти на конфликт в его случае.

Один из способов, который приходит в голову - это оставить пожарную сигнализацию на балконе и уйти из дома. Сигналка заорет сразу, как на мой балкон повалит дым, а это практически сразу. Ну... можно "цветы поливать", чтобы вода переливалась на балкон к этому говнюку и заливала его пепельницу, которая дымит постоянно. Еще какие варианты?!

UPD: Вот, посоветовали выловить крысу и скинуть ее ему на балкон со своего балкона. Но я крыс боюсь. Может, поможет кто? :)

Винни
27-09-2017, 19:29
Человек-говнюк.... Ну... можно "цветы поливать", чтобы вода переливалась на балкон к этому говнюку и заливала его пепельницу, которая дымит постоянно. Еще какие варианты?!

Не стоит вставать на тропу войны. У Вас сосед курит, у кого-то заливает грязью окна снизу поливая свои экологические цветочки, кто-то играет на рояле, у кого-то дети плачут всю ночь, кто-то всю ночь ходит по квартире и все они по-вашему делают это специально и по жизни гавнюки. Надо искать решение своей проблеммы, раз уж Вы живете в многоквартирном доме. Изолировать все щели к соседу на балконе, сделать звукоизоляцию, пойти к соседу с выпивкой и отвлечь от курения (хождения, игры на рояле и т.д.), переехать в другой дом (город, страну), купить дом в лесу и т.д.

З.Ы. Но я Вас понимаю. Будьте оптимистом: хорошо хоть курит не траву и оргии не устраивает.

vsetak
27-09-2017, 21:13
В новом табачном законе действительно пока еще разрешено курить на балконе и в квартире, и жильцы дома могут только посредством заявления в городские власти ввести внутренний запрет, распространяющийся только на свой дом. Всё примут, запрет и штрафы введут - это только вопрос времени, и говнюк в курсе процесса, в курсе также, что и его, и соседей будут допрашивать (kuulustelu) по данному делу до введения запрета. В курсе также, что ему не дадут терроризировать дом и ему же придется, как и всем, заплатить за рассмотрение заявления. :)

Будет собрание жильцов и если кто-то будет против, то внутренний запрет не введут. После этого придется подавать заявления ещё в другие инстанции. Так что, к сожалению, не всё так просто.
http://www.suomenash.fi/fin/lainsaadanto/taloyhtiot/

УчастнеГ
27-09-2017, 21:32
Будет собрание жильцов и если кто-то будет против, то внутренний запрет не введут. После этого придется подавать заявления ещё в другие инстанции. Так что, к сожалению, не всё так просто.
http://www.suomenash.fi/fin/lainsaadanto/taloyhtiot/

В нашем случае, процесс подачи заявления властям на право официально запретить курение внутри дома и на балконе запущен. Процесс требует ожидания "взаимопонимания" - 3 месяца, плюс время на подачу, рассмотрение итд итп. Тут более подробно, если кому-то потребуется: http://www.kiinteistoliitto.fi/attachements/2017-01-13T18-35-2534828.pdf
Т.е. цель - к лету запустить процесс штрафов. Я только еще не разобралась, штрафы будут в счет дома, страдальца или kunta. Логично было бы штрафы в счет дома с такого говнюка взымать, как раз на ремонты бы и заработали.

Говнюк этот именно издевается. Ну, или я не знаю, мож трагедия у человека какая, решил укуриться, чтобы уже совсем помереть там у себя. И не было бы наверно такой катастрофы, если бы он курил на открытом балконе. А так - это застекленная лоджия, открывает он только одну ставню, через которую постоянно идет запах и дым. Плюс - дымящиеся огрызки сигарет, которые остаются на балконе. Кстати, это еще и опасно, горящие сигареты на балконе, а его уже и нет. Может оставить тлеть на всю ночь. В общем... проблема.

puppetman79
27-09-2017, 21:40
сидит такой сосед снизу и мучается - опять эта сварливая сверху начала котлеты жарить! вонь несусветная. ненавижу жареное мясо. воняет на всю вентиляцию и даже с балкона расходится по двору. пойду что ли перекурю это дело, чтобы хоть как-то запах котлет отбить... вот бы ей штраф влепить....

Hnu
27-09-2017, 23:04
Расскажите мне, который не курит уже 14 лет, но имеет соседа по ривитало, который курит, про жуткую вонь :)
Мы же в правовом обществе живём, по законам, не по понятиям, да? Тогда давайте придерживаться именно правил и законов, а не чьих-то хотелок. Чем хотелки курильщика хуже хотелок топикстартера? Пока они не являются незаконными - ничем.
Сосед по ривитало так не навоняет. Под нами живёт семья с подростками, изредка родителей нет дома в ночь на субботу и к парням приходит толпа друзей. Эти товарищи всей толпой курят на балконе и, видимо, не открывая стёкол. Балкон в спальне, вентиляция через щели над окнами. Кто вовремя все дырки не закупорил, тот спит в гостиной, потому что в спальне потом спать невозможно. Слава Богу, такое бывает редко. Когда курят на соседнем балконе, такой жути нет. Плохо, когда именно снизу курят.

Elektra
28-09-2017, 03:51
сидит такой сосед снизу и мучается - опять эта сварливая сверху начала котлеты жарить! вонь несусветная. ненавижу жареное мясо. воняет на всю вентиляцию и даже с балкона расходится по двору. пойду что ли перекурю это дело, чтобы хоть как-то запах котлет отбить... вот бы ей штраф влепить....


Вот и не говорите - "как раньше жили и собачьи какашки не мешали? ", А сейчас все "больные" стали и дым от сигареты, ну прямо в больницу уводит, а уж если собачка покакает у забора - всё сразу в морг. Мне сразу 70годы вспоминаются и курили и пили и собаки срали где хотели, ну ничего же, выжили - даже славимся долголетием.

Pauli
28-09-2017, 06:28
Расскажите мне, который не курит уже 14 лет, но имеет соседа по ривитало, который курит, про жуткую вонь :)
Мы же в правовом обществе живём, по законам, не по понятиям, да? Тогда давайте придерживаться именно правил и законов, а не чьих-то хотелок. Чем хотелки курильщика хуже хотелок топикстартера? Пока они не являются незаконными - ничем.
Я не курю уже больше 15 лет,а "завязал" как переехал в Финляндию.Завязал не сразу,а потихонечку.Перестал получать удовольствие от курения,и это пожалуй,главная причина.
Я жил в ривитало и действительно терпел от "жуткой соседской вони".Но пожалуй,больше терпел от жуткой соседской физиономии:gy:.Были и еще другие причины терпеть,и переехал.
Сегодняшние соседи не курят,но как-то пару раз воняли соседские компостные баки (как по русски называется,не знаю).Пожаловался прямым текстом, помогло.
Если вернуться к сегодняшней "табачной вони",так у меня на это своё мнение-дело не только в том,что сосед противный,а дело в том,что сегодня курят какую-то гадость,и эта гадость отличается от той,что была раньше. :gy:

Pauli
28-09-2017, 06:42
Вот и не говорите - "как раньше жили и собачьи какашки не мешали? ", А сейчас все "больные" стали и дым от сигареты, ну прямо в больницу уводит, а уж если собачка покакает у забора - всё сразу в морг. Мне сразу 70годы вспоминаются и курили и пили и собаки срали где хотели, ну ничего же, выжили - даже славимся долголетием.
Не иначе,как блокадники или их потомки:gy:.
Что касается всех остальных из "славных 70-х",так почти все умерли.
Собак раньше меньше было,потому не было проблемы.А попробуй после снежной зимы как начет таять,выйти прогуляться хоть в лес,хоть до магазина-идешь как по минному полю.
Сегодня надо бы каждой собачке вшивать чип,или колечко на шею,как преступнику и очень легко решить проблему собачьего дерьма-все собачники (100%!) будут платить собачий налог и на собранные деньги можно нанимать уборщиков дерьма.
Всем собачникам доброго утра!:gy:

Tulilintu
28-09-2017, 07:11
Запрет к куренью на балконе может привести к тому, что люди будут курить в квартире. И это будет гораздо хуже, так как все полезет по вентканалам, не на балкон, а прямо в квартиру. Полиция ездить по домам и гонять курильщиков не будет. Сами управляющие компании тоже признают, что с этими запретами все не так просто, иначе они лепились бы сотнями. Реально же их почти нет, как и нет действующего процесса контроля.

Elektra
28-09-2017, 09:04
Лучший выход, свой дом. А в многоквартирном доме - такие страсти разгораются и вроде люди все приличные, но будут биться до последнего, отстаивая свою правду. Представляю человека, который заплатил пол лимона за квартиру и даже покурить не может - соседи начинают долбится в дверь. Но вроде как, нет такого закона, что курить нельзя в своей квартире, можно товариществом запретить курить на балконе, но не в квартире. Как - то по мне, то люди стали очень нервные и готовы ближнего задавить за малую оплошность.

Vavilen
28-09-2017, 09:11
Лучший выход, свой дом. А в многоквартирном доме - такие страсти разгораются и вроде люди все приличные, но будут биться до последнего, отстаивая свою правду. Представляю человека, который заплатил пол лимона за квартиру и даже покурить не может - соседи начинают долбится в дверь. Но вроде как, нет такого закона, что курить нельзя в своей квартире, можно товариществом запретить курить на балконе, но не в квартире. Как - то по мне, то люди стали очень нервные и готовы ближнего задавить за малую оплошность.
В приличных домах ,никто и никогда не курит дома и на балконе.
Часто в ривоталах,там обстановка предполагает сесть с чшкой кофе и наблюдая за белками смаковать сигару.
Их тоже понимнаю.

Elektra
28-09-2017, 09:35
В приличных домах ,никто и никогда не курит дома и на балконе.
Часто в ривоталах,там обстановка предполагает сесть с чшкой кофе и наблюдая за белками смаковать сигару.
Их тоже понимнаю.


Это Вы сильно ошибаетесь, как то смотрела док. фильм, про жизнь в многоквартирном доме в Хельсинки, те ещё ужастики, соседи, такую войну вели друг против друга, что диву даёшься как это возможно?

Iceman
28-09-2017, 09:49
Пора поправки вводить в жилищный кодекс,полный запрет на курение в жилых помещениях и на балконах,пусть курят в специально оборудованных курилках с вентиляционными вытяжками или на улице. Для курильщиков можно поднять ещё и размеры вастике,чтобы за их счёт делали и содержали эти курилки.

Yasmin
28-09-2017, 09:55
И пить разрешить только в барах.
А то не все умеют культурно, соседи страдают.

Suhov
28-09-2017, 10:07
И пить разрешить только в барах.
А то не все умеют культурно, соседи страдают.

так и до секса доберутся :gy:

Iceman
28-09-2017, 10:10
И пить разрешить только в барах.
А то не все умеют культурно, соседи страдают.

На это уже есть управа,обычный järjestyslaki,дебоширы плохо себя ведут,ими занимается полиция.
А при 3-х предупреждениях рискуют получать пинка под задницу из своих халуп :D

УчастнеГ
28-09-2017, 10:10
Лучший выход, свой дом. А в многоквартирном доме - такие страсти разгораются и вроде люди все приличные, но будут биться до последнего, отстаивая свою правду. Представляю человека, который заплатил пол лимона за квартиру и даже покурить не может - соседи начинают долбится в дверь. Но вроде как, нет такого закона, что курить нельзя в своей квартире, можно товариществом запретить курить на балконе, но не в квартире. Как - то по мне, то люди стали очень нервные и готовы ближнего задавить за малую оплошность.

Не каждый может себе позволить собственный дом. Поэтому решение проблемы - это добровольная договоренность, как пока предполагает закон, или введение правил дома. Чаще всего в домах с выкупленными квартирами такая проблема решается легко. Не могу пока понять, что случилось сейчас. Мож, псих какой живет.

Если получится получить поддержку жильцов для запрета курения и на балконе, и в квартирах, то проблема отпадет сама собой. Посмотрим, как пойдет. В конце концов, если дым идет уже из моей вентиляции, то есть, портится состояние моей квартиры, при том, что вентиляция исправна - проверено и подтверждено документально, то можно просто обратиться в суд и устроить разбор полетов с соседом. Может, действительно псих и портит специально. Тогда будет оплачивать ремонт моей квартиры... что уж тут. Думаю, его это точно не устроит.

Так что, решение проблемы есть, вопрос во времени ожидания. И вот это время как-то надо пережить. Как?!
Может, все-таки крысу? ;)

Yasmin
28-09-2017, 10:17
На это уже есть управа,обычный йäрэстыслаки,дебоширы плохо себя ведут,ими занимается полиция.
А при 3-х предупреждениях рискуют получать пинка под задницу из своих халуп :Д
Так зачем запрещать курить всем, если только некоторые типы доставляют проблемы)
Им тоже, 3 предупреждения и пинок под зад)

Yasmin
28-09-2017, 10:20
так и до секса доберутся :гы:
конечно, тоже запретить
мешает сну соседей и разрушает отношения...когда у одних не так часто как у других

Suhov
28-09-2017, 10:26
конечно, тоже запретить
мешает сну соседей и разрушает отношения...когда у одних не так часто как у других

Если серьёзно, то законами регулируются только проблемы шума, сюда и алкаши и дебоширы и развратники попадают. Про запахи соглашусь - в коммунальной среде нужно как то этот вопрос регулировать. Дом общий, воздух общий - кто желает курить в квартире или на балконе - пусть заботятся о том, чтобы запах не выходил за их пределы. Как это сделать - пусть сами придумывают, или идут курить на улицу.

УчастнеГ
28-09-2017, 10:32
Так зачем запрещать курить всем, если только некоторые типы доставляют проблемы)
Им тоже, 3 предупреждения и пинок под зад)

Пинок можно сделать, если правила дома нарушены. В данном случае пока нарушены рекомендации.
Введут правила, зафиксируют нарушения и тогда да, пинок под зад, с наложением штрафов в размере стоимости акций квартиры. Далее акции переходят в счет дома (т.е. всем жильцам). Квартиру само жилтоварищество может сдавать, на этом зарабатывать - лишний раз дружно пожарим сосиски во дворе, че.

По такому процессу за нарушение правил ремонта и затоплении трех этажей один из наших жильцов своей квартиры лишился. Человека жаль, дурака - нет.

Yasmin
28-09-2017, 10:33
Если серьёзно, то законами регулируются только проблемы шума, сюда и алкаши и дебоширы и развратники попадают. Про запахи соглашусь - в коммунальной среде нужно как то этот вопрос регулировать. Дом общий, воздух общий - кто желает курить в квартире или на балконе - пусть заботятся о том, чтобы запах не выходил за их пределы. Как это сделать - пусть сами придумывают, или идут курить на улицу.
У большинства с этим проблем и нет, есть определенные случаи, как и с противными соседями алкашами от которых проблем не меньше, всему дому. С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.

Suhov
28-09-2017, 10:37
С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.

вот и я о том же - распространение запахов ничем не регулируется, требуются законы. по мне справедливо было бы заставлять производителей запахов (табака, котлет, и пр) удерживать их в своей квартире. Пусть придумывают сами как это сделать. В том случае, конечно, если это кому то мешает. Если нет, да пусть хоть костры жгут на полу, и бешбармак там готовят.

~aurinko~
28-09-2017, 10:39
У большинства с этим проблем и нет, есть определенные случаи, как и с противными соседями алкашами от которых проблем не меньше, всему дому. С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.
Это разное. От одного можно получить болезнь и умереть, другое просто не нравится. Запах от сигарет не выветривается полностью. Он пристаёт к мебели, стенам, к всему.

Yasmin
28-09-2017, 10:42
Это разное. От одного можно получить болезнь и умереть, другое просто не нравится. Запах от сигарет не выветривается полностью. Он пристаёт к мебели, стенам, к всему.
От мигрени можно так же умереть как от того что сосед курит.

Vavilen
28-09-2017, 10:44
У большинства с этим проблем и нет, есть определенные случаи, как и с противными соседями алкашами от которых проблем не меньше, всему дому. С запахами сложно, да, мои котлеты могут кому-то очень ненравиться, а от соседской вонючей пищи у меня может быть мигрень.
Если дверь двойная в квартире и стоит вытяжной шкаф,то это уже не проблема и никаких запахов не стоит в подьезде.
Если конечно открыть одну дверь и почтовый яшик,вылкючить вытяжку.
Тогда да,запах котлет пойдёт в коридор дома и все будут страдать и завидовать соседке,которая жарить киевские котлеты.
.

~aurinko~
28-09-2017, 10:46
От мигрени можно так же умереть как от того что сосед курит.
Ты же поняла о чём я. В себя можно алкоголь вливать, но насильно в соседа и его детей нет. Так же и с сигаретами.

В случае с сильной мигренью, тут надо уже договариваться с isännöitsijä и соседями. Искать выход.

Yasmin
28-09-2017, 10:50
Ты же поняла о чём я. В себя можно алкоголь вливать, но насильно в соседа и его детей нет. Так же и с сигаретами.

В случае с сильной мигренью, тут надо уже договариваться с исäннöитсийä и соседями. Искать выход.
автор выход и ищет...
а не просто, все запретить, и жить тоже запретить) воздух планеты засоряем

~aurinko~
28-09-2017, 10:52
автор выход и ищет...
а не просто, все запретить, и жить тоже запретить) воздух планеты засоряем
Так помоему надо обратиться в свой город/кунта. Там есть те кто проверяет мешает ли запах соседям или нет. На сайте города надо искать ифнормацию.

Yasmin
28-09-2017, 10:55
Так помоему надо обратиться в свой город/кунта. Там есть те кто проверяет мешает ли запах соседям или нет. На сайте города надо искать ифнормацию.
уже везде обратились и написали))

chiko1
28-09-2017, 10:59
Пользователей, непременно желающих пофлудить, ждет соответствующий раздел.

Vavilen
28-09-2017, 10:59
травка говорят в маленьких дозах тоже полезна, отчего не разрешить, пускай соседи тоже лечатся))

про коренных, льготы...я все еще не улавливаю
не нравится что в доме есть или те или другие, не вьезжайте, силой вроде никто еще никого не заселял
Травку скоро разрешат,верь мне.
Может мы не застанем эти времена,но они придут.
Местные (если алергия ,не переносимость пожилые) это отмечают в данных,когда встают на очередь жилья.
На данный момент,если сосед курит и это мешает другим ,проблема решаема только переездом всех остальных.
Даже суды были и все были проигранны некуряшими.
Таков печальный факт на 2017 год.

УчастнеГ
28-09-2017, 10:59
На финском форуме написано, что можно очиститель воздуха (кондиционер?) дома поставить?
Вопрос, поможет ли, и как рано он умрет?

Микка К.
28-09-2017, 11:01
А у меня в доме напротив женщина часто ходит голая по квартире и я всё вижу в окно )
Жаловаться пока никуда не собираюсь ))

УчастнеГ
28-09-2017, 11:01
Травку скоро разрешат,верь мне.
Может мы не застанем эти времена,но они придут.
Местные (если алергия ,не переносимость пожилые) это отмечают в данных,когда встают на очередь жилья.
На данный момент,если сосед курит и это мешает другим ,проблема решаема только переездом всех остальных.
Даже суды были и все были проигранны некуряшими.
Таков печальный факт на 2017 год.

А где побольше об этом почитать? Я пока нашла только, что обращений в kunta об официальном запрете курения в домах с начала 2017 года практически не было.

Vavilen
28-09-2017, 11:13
А где побольше об этом почитать? Я пока нашла только, что обращений в кунта об официальном запрете курения в домах с начала 2017 года практически не было.
Они сейчас просто расселяют недовольных.
Это дело было лет 9-10 назад,дом с принудительной вытяжкой,там была реальная проблема и некуряший проиграл суд.
Вроде ему дали другое жильё,дом муниципальный был.
Лично ходит в разные конторы и все пожимают плечами мило улыбаясь.
Так и не нашёл,кто и где решает такие проблемы.

УчастнеГ
28-09-2017, 11:32
Они сейчас просто расселяют недовольных.
Это дело было лет 9-10 назад,дом с принудительной вытяжкой,там была реальная проблема и некуряший проиграл суд.
Вроде ему дали другое жильё,дом муниципальный был.
Лично ходит в разные конторы и все пожимают плечами мило улыбаясь.
Так и не нашёл,кто и где решает такие проблемы.

Ну, если меня "переселят" куда-нибудь на Кайвопуйсто в личную квартиру в обмен на мою, я буду только рада. )))
Я о квартирах собственников. :)

Tulilintu
28-09-2017, 12:54
Несмотря на воинственные настроения некурящих, возможность жилищного акционерного общества взять в свое распоряжение (на срок 3 года) квартиру курильщика не является само собой разумеещимся. Частная собственность в Финляндии все-таки защищена, а курение само по себе не является незаконной деятельностью.

Конечно, прецедент такой попытки рано или поздно будет, но факт, тем не менее, что если жилищное ао попытается взять акции квартиры временно в свое распоряжение, а акционер это оспорит (ибо имеет полное право и будет дурак, если не оспорит), то насколько велики шансы АО в суде? Речь о разрешенной законом деятельности, а судебные издержки могут исчисляться с двух сторон десятками тысяч евро.

Поэтому, сколько бы на форуме не били бы себя агрессивно кулаком в грудь, к реальным судебным делам причастные стороны будут подходить очень и очень осторожно, ввиду туманных шансов успеха и чудовищности затрат.

Vnik
28-09-2017, 13:08
Не каждый может себе позволить собственный дом.
Ну и всё. Вопрос закрыт. Не следует дальше сотрясать воздух.
"Если вы такие умные, то почему такие бедные?" (с)

Винни
28-09-2017, 14:13
С курильщиками, наркоманами и алкоголиками надо бороться не на уровне дома, а на уровне государства. Все легко сделать просто введя экономические меры:
- не оплачивать больничный,
- увеличить для курящих и пьющих налог на здравоохранение,
- ввести доп. оплату за жилье за загрязнение вентиляционной системы или обязать установить доп. сорбционные фильтры в квартире,
- в случае заболевания связанного с курением отправлять в комерческие поликлинники,
- исключить дополнительные выплаты за частичную нетрудоспособность,
и т.д.
Глядишь и нация бросит пить и курить и станет намного здоровее. Вот только чиновники денег не досчитаются, которые идут от продажи сигарет и алкоголя. Поэтому нам будет сказано, что эти меры не демократичны и пусть лучше соседи курильщиков травятся и болеют.

З.Ы. Хотя демократия, по определению - власть большинства. И если большинство не курит, то любые меры по отношению к курильщику (вплоть до выселения) демократичны!

Vnik
28-09-2017, 14:31
С курильщиками, наркоманами и алкоголиками надо бороться не на уровне дома, а на уровне государства. Все легко сделать просто введя экономические меры:
- не оплачивать больничный,
- увеличить для курящих и пьющих налог на здравоохранение,
- ввести доп. оплату за жилье за загрязнение вентиляционной системы или обязать установить доп. сорбционные фильтры в квартире,
- в случае заболевания связанного с курением отправлять в комерческие поликлинники,
- исключить дополнительные выплаты за частичную нетрудоспособность,
и т.д.
Глядишь и нация бросит пить и курить и станет намного здоровее. Вот только чиновники денег не досчитаются, которые идут от продажи сигарет и алкоголя. Поэтому нам будет сказано, что эти меры не демократичны и пусть лучше соседи курильщиков травятся и болеют.

З.Ы. Хотя демократия, по определению - власть большинства. И если большинство не курит, то любые меры по отношению к курильщику (вплоть до выселения) демократичны!
Гениально!
То же самое предлагаю применить к людям с повышенным весом, они же болеют намного чаще худощавых, а ведь вес вообще легко сбросить, надо просто поменьше кушать. Вот только как то у них это не получается. Как и у курильщиков, бросить курить. А ведь и те, и те хотели бы.

Tulilintu
28-09-2017, 14:35
Пока законодательной базы для этого нет.

Остается пугать злостных балконокурильщиков штрафами, так как тоже непонятно, кто эти штрафы будет выписывать. У муниципалитетов не наблюдается желания создавать "летучие отряды" штрафователей курильщиков, а принудительно вторгаться в квартиру для осмотра и обнюхивания - у частных фирм вряд ли скоро будут такие права. Пока такие права есть только у полиции.

Дом - место, защищенное принципом неприкосновенности жилища, и этим отличается от ситуации с парковками, где сейчас воюют разные частные лавочки. Парковка - это общественное пространство, в дом же абы кому вламываться нельзя. Поэтому (имхо), ситуация неподготовленная и получится так же, как с разговорами по телефону за рулем. Вроде и закон есть, да контролировать некому. А покуситься на частную собственность без очень серьезного нарушения тоже не получится. Если само курение легально разрешено, то будет ли курение в глазах суда основанием, чтобы отобрать у человека его законную собственность, даже и временно? Сравните ситуацию с конфискацией машин пьяниц, а ведь там суммы имущества значительно меньше, а опасность и угроза для жизни окружающих прямая.

Elektra
28-09-2017, 14:39
Пользователей, непременно желающих пофлудить, ждет соответствующий раздел.


Не, тут всё по серьёзному и люди даже не флудят. На самом деле, так и бьются в многоквартирных домах, доходит до очень серьёзных разборок с применением бит и кастетов и это Хельсинки.

Elektra
28-09-2017, 14:55
У меня знакомая, решила сделать ремонт, в своей трёхкомнатной квартире, вынесла решение на собрание, ну и аргументы- почему это надо сделать, не разрешили, она в ярости, сдала квартиру беженцам и теперь наслаждается - стонами соседей, (к стати беженцы нормальные люди, но их очень много и любят тусоваться кучками при входе в дом). С её слов: - "достали соседи пенсионеры или консерваторы в каждый бочке затычка и очень права качают, ну теперь их всё радует особенно беженцы".

Vnik
28-09-2017, 15:01
Пока законодательной базы для этого нет.

Остается пугать злостных балконокурильщиков штрафами, так как тоже непонятно, кто эти штрафы будет выписывать. У муниципалитетов не наблюдается желания создавать "летучие отряды" штрафователей курильщиков, а принудительно вторгаться в квартиру для осмотра и обнюхивания - у частных фирм вряд ли скоро будут такие права. Пока такие права есть только у полиции.

Так на каком основании штрафы-то? Вот курильщик покупает себе квартиру в доме. При покупке нигде никаких запретов на курение на балконе не прописано. Ага, ну и хорошо. Значит можно курить на балконе, ему это важно. Вот он и покупает. И вдруг, через какое-то время, ему "кто-то" заявляет, что нельзя курить на балконе. Ответ понятен "Да пошла ты...".

Другое дело, при строительстве нового дома, всем желающим купить в нем квартиры заявляют: "У нас дом будет некурящий, и на балконах курить тоже будет нельзя. Согласны?" Ну курильщик тогда может из-за этого квартиру и не купит.

У меня вот лично аллергия на все кошачье. Могу ли я заявить бабке-соседке по подъезду, чтобы она своих кошаков утопила нафиг? Очевидно, что не могу, хотя и страдаю от них.

Винни
28-09-2017, 15:09
У меня знакомая, решила сделать ремонт, в своей трёхкомнатной квартире, вынесла решение на собрание, ну и аргументы- почему это надо сделать, не разрешили, она в ярости, сдала квартиру беженцам и теперь наслаждается - стонами соседей, (к стати беженцы нормальные люди, но их очень много и любят тусоваться кучками при входе в дом). С её слов: - "достали соседи пенсионеры или консерваторы в каждый бочке затычка и очень права качают, ну теперь их всё радует особенно беженцы".

Теперь знакомой следует ждать решения собрания кооператива об изъятии и продаже ее квартиры с аукциона. Для этого достаточно трех обоснованных жалоб соседей. Если жалобы с вызовом полиции, то ни один суд не встанет на сторону владельца квартиры. Объявлять войну соседям очень не рекомендуется.
З.Ы. Наблюдал такие ситуации в разных кооперативах. Счет 3:1 в пользу кооперативов.

УчастнеГ
28-09-2017, 15:16
Ну и всё. Вопрос закрыт. Не следует дальше сотрясать воздух.
"Если вы такие умные, то почему такие бедные?" (с)

Ну... не всегда вопрос в цене.
Я, вот, тоже подумываю, снести к чертям все эти 2-10 этажки в радиусе 5 км от центра Хельсинки, и построить себе домики. Но что-то как-то город не соглашается. "Нет,"- говорит. - "На частный дом землю не дадим, покупайте себе квартиру по цене 3х домов за 50тым километром от центра".

Винни
28-09-2017, 15:22
Так на каком основании штрафы-то? Вот курильщик покупает себе квартиру в доме. При покупке нигде никаких запретов на курение на балконе не прописано. Ага, ну и хорошо. Значит можно курить на балконе, ему это важно. Вот он и покупает. И вдруг, через какое-то время, ему "кто-то" заявляет, что нельзя курить на балконе. Ответ понятен "Да пошла ты...".

Другое дело, при строительстве нового дома, всем желающим купить в нем квартиры заявляют: "У нас дом будет некурящий, и на балконах курить тоже будет нельзя. Согласны?" Ну курильщик тогда может из-за этого квартиру и не купит.

У меня вот лично аллергия на все кошачье. Могу ли я заявить бабке-соседке по подъезду, чтобы она своих кошаков утопила нафиг? Очевидно, что не могу, хотя и страдаю от них.

А ничего что владельцам старых собственных домов заявили, что канализация должна быть модифицирована за их счет?
А как насчет увеличения налогов на авто с высоким потреблением топлива?
А кое где уже дизелям запрещают въезд в большие города?
и т.д.
А все они когда покупали закон был другой.

Ну и для кучи: когда я приехал в эту чудесную страну, мне сказали поработай до 60 лет, а потом будем платить тебе пенсию. Теперь говорят - поработай до 68 и будет тебе пенсия (а может и нет, т.к. в законе прописан механизм дальнейшего повышения пенсионного срока), а как дело к 68 подойдет, скажут извини друг теперь надо до 99 лет горбатиться. А Вы говорите "закон обратной силы не имеет", закон может и не имеет, но нас ...

Vavilen
28-09-2017, 15:25
Ну и всё. Вопрос закрыт. Не следует дальше сотрясать воздух.
"Если вы такие умные, то почему такие бедные?" (с)
Даже в такой разумной стране ,с законами и послушными гражднами, не решить этот вопрос.
https://matovsky.com/%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D1%8B-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9.html

Elektra
28-09-2017, 15:28
[QUOTE=Винни]Теперь знакомой следует ждать решения собрания кооператива об изъятии и продаже ее квартиры с аукциона. Для этого достаточно трех обоснованных жалоб соседей. Если жалобы с вызовом полиции, то ни один суд не встанет на сторону владельца квартиры. Объявлять войну соседям очень не рекомендуется.
З.Ы. Наблюдал такие ситуации в разных кооперативах. Счет 3:1 в пользу кооперативов.[/QUOTE


]С такими тонкостям, лично я не знакома.но по заявлением знакомой -чувствовает она себя спокойно, у Вас видимо, неважные данные.

УчастнеГ
28-09-2017, 15:28
Другое дело, при строительстве нового дома, всем желающим купить в нем квартиры заявляют: "У нас дом будет некурящий, и на балконах курить тоже будет нельзя. Согласны?" Ну курильщик тогда может из-за этого квартиру и не купит.

Поэтому будем вводить правила. Но это занимает время. На время ожидания ищется способ избавить свою квартиру от дыма.

И вот я очень сомневаюсь, что если курильщику понравилась квартира и расположение дома, он только из-за правила не курить дома не станет ее покупать... Конечно, хотелось бы послушать курильщиков. Но что-то мне подсказывает, что не тот это фактор, из-за которого прям вот от сделки отказываться.

Vnik
28-09-2017, 15:34
Поэтому будем вводить правила. Но это занимает время. На время ожидания ищется способ избавить свою квартиру от курильщика.

И вот я очень сомневаюсь, что если курильщику понравилась квартира и расположение дома, он только из-за правила не курить дома не станет ее покупать... Конечно, хотелось бы послушать курильщиков. Но что-то мне подсказывает, что не тот это фактор, из-за которого прям вот от сделки отказываться.
Я вот тот курильщик и есть, и не стал бы.
Поверьте, 99% курильщиков очень хотят бросить курить, но это очень непросто.

Elektra
28-09-2017, 15:35
Поэтому будем вводить правила. Но это занимает время. На время ожидания ищется способ избавить свою квартиру от курильщика.

И вот я очень сомневаюсь, что если курильщику понравилась квартира и расположение дома, он только из-за правила не курить дома не станет ее покупать... Конечно, хотелось бы послушать курильщиков. Но что-то мне подсказывает, что не тот это фактор, из-за которого прям вот от сделки отказываться.


Хотите верьте, хотите нет. Но отказываются от сделки, даже если соседи с тёмной кожей.

УчастнеГ
28-09-2017, 15:36
[QUOTE=Винни]Теперь знакомой следует ждать решения собрания кооператива об изъятии и продаже ее квартиры с аукциона. Для этого достаточно трех обоснованных жалоб соседей. Если жалобы с вызовом полиции, то ни один суд не встанет на сторону владельца квартиры. Объявлять войну соседям очень не рекомендуется.
З.Ы. Наблюдал такие ситуации в разных кооперативах. Счет 3:1 в пользу кооперативов.[/QUOTE


]С такими тонкостям, лично я не знакома.но по заявлением знакомой -чувствовает она себя спокойно, у Вас видимо, неважные данные.

Согласна с Винни.
А Вашей знакомой повезло с управлением дома... или не повезло, как посмотреть.
3 заявки с полицией (или грубое нарушение) -> суд -> штраф -> переход владения акциями жилья.
И если жильцы проголосуют "за" так называемое выселение жильцов, то суд будет на их стороне.
Этот процесс также имеет и обратную сторону. Могу лишить жилья и посредством оговора. Но без нарушений вряд ли получится.

УчастнеГ
28-09-2017, 15:37
Я вот тот курильщик и есть, и не стал бы.
Поверьте, 99% курильщиков очень хотят бросить курить, но это очень непросто.

Могу помочь. Опыт есть.
Но тут палка о двух концах, бросающие курить становятся агрессивными. И тут даже не знаешь, что хуже.
Но к теме это не относится.

Vnik
28-09-2017, 15:39
Ну одно дело - это дебоши в доме, тогда вмешательство полиции обосновано.
А тут то действие, которое никакими законами не запрещено. Ну вызовите полицию. Ну да, курю на балконе. А что, нельзя?

Винни
28-09-2017, 15:40
С такими тонкостям, лично я не знакома.но по заявлением знакомой -чувствовает она себя спокойно, у Вас видимо, неважные данные.

Если Вы чего-то не знаете или не видели - это не значит что этого нет.
Знакомая может чувствовать себя спокойно, но это до поры до времени. Если соседи реально разозляться, то я ей не позавидую.
З.Ы. А квартиры у владельцев изымают и продают без проблемм. Это финское законодательство предусматривает. Но это надо либо задолжать по квартплате более чем на 6 месяцев, либо сильно достать всех соседей (что ваша знакомая и старается сделать).

УчастнеГ
28-09-2017, 15:40
Ну одно дело - это дебоши в доме, тогда вмешательство полиции обосновано.
А тут то действие, которое никакими законами не запрещено. Ну вызовите полицию. Ну да, курю на балконе. А что, нельзя?

Пока можно. ))
Там чуть выше по теме я ситуацию объяснила.

Vnik
28-09-2017, 15:44
нам на балкон. Невозможно находиться уже не только на балконе (у нас он тоже застекленный и теперь постоянно открыт)?
Вот если у вас в отопительный период ( а он уже настал ) открыта дверь на балкон, то штрафовать надо вас и немедленно!
Вы расходуете тепло, отапливая улицу. На отопление отдельные поквартирные счетчики не стоят. Снимаются показания общего счетчика на весь дом, и расходы на отопление распределяются пропорционально жилой площади.

И вот когда "дама бальзаковского возраста", которой видите-ли душно, постоянно типа проветривает свою квартиренку в 30м2 посредством открытой балконной двери, то вот эти сверхрасходы на отопление в большей степени оплачивают соседи, владельцы 100-метровых квартир.

Vnik
28-09-2017, 15:46
Пока можно. ))
Там чуть выше по теме я ситуацию объяснила.
Так там же и говорилось, что если даже один откажется подписывать, то решение не пройдет. Как вы думаете, ваш курильщик подпишет? Я думаю, что нет. Я вот не подпишу, если у нас такое затеют.

Если бы это было так просто, что простым большинством принимались бы такие решения, то уже сегодня "курящих" домов осталось бы процентов десять всего.

ottuNa
28-09-2017, 16:00
А если инвалид, мать с маленькими детьми до 7 лет. Как им бегать на перекур? Можно кричать , мол , ну и нечего тогда курить. Но , что для одного фигня, для другого проблема. Многие курильщики и самы рады бросить, да не могут.

УчастнеГ
28-09-2017, 16:02
Так там же и говорилось, что если даже один откажется подписывать, то решение не пройдет. Как вы думаете, ваш курильщик подпишет? Я думаю, что нет. Я вот не подпишу, если у нас такое затеют.

Если бы это было так просто, что простым большинством принимались бы такие решения, то уже сегодня "курящих" домов осталось бы процентов десять всего.

Там же и говорилось, что будут заслушаны обе стороны. Да, придется принести пару справок, чтобы решение прошло. Но я учту Ваше мнение курильщика при составлении правил дома и планировании отслеживания нарушений. :)

А что там про отопительный сезон и открытый балкон? Где почитать?
Открытый балкон в моем случае - это открытая ставня застекленного балкона, а не открытая балконная дверь. У меня застекленный балкон сейчас напоминает комнату для курения в аэропорту. Поэтому приходится полностью открывать все окна и проветривать. Из-за чего дождь может залить не так давно отремонтированную лождию.

А про открытую дверь в комнату с балкона - тоже интересно, ибо сосед, похоже, пытается "проветиривать" квартиру от курева, тем не менее оставляя недокуренные сигареты на балконе. ))

УчастнеГ
28-09-2017, 16:03
А если инвалид, мать с маленькими детьми до 7 лет. Как им бегать на перекур? Можно кричать , мол , ну и нечего тогда курить. Но , что для одного фигня, для другого проблема. Многие курильщики и самы рады бросить, до не могут.

Исправляюсь...
По закону нельзя курить в помещении, где находится ребенок до 18 лет. И в машине, где находится ребенок до 15 лет.
Так что, тут можно уже в ювеналку звонить.

Vnik
28-09-2017, 16:13
Там же и говорилось, что будут заслушаны обе стороны. Да, придется принести пару справок, чтобы решение прошло. Но я учту Ваше мнение курильщика при составлении правил дома и планировании отслеживания нарушений. :)

А что там про отопительный сезон и открытый балкон? Где почитать?
Это, кстати, тоже интересно, ибо сосед, похоже, тоже пытается "проветиривать" квартиру от курева, тем не менее оставляя недокуренные сигареты на балконе. ))
А что там читать? Это же ясно, как дважды два. Дверь балкона открыта в холодный период - тепло улетает на улицу. Батареи жарят на полную мощность, перерасход тепла. Были бы поквартирные счетчики - не было бы проблемы. Вы расходуете, вы и платите. А тут за вас платят другие.

Там же и говорилось, что будут заслушаны обе стороны. Да, придется принести пару справок, чтобы решение прошло. Но я учту Ваше мнение курильщика при составлении правил дома и планировании отслеживания нарушений. :)
Ну другая сторона и скажет - не согласны.

УчастнеГ
28-09-2017, 16:15
А что там читать? Это же ясно, как дважды два. Дверь балкона открыта в холодный период - тепло улетает на улицу. Батареи жарят на полную мощность, перерасход тепла. Были бы поквартирные счетчики - не было бы проблемы. Вы расходуете, вы и платите. А тут за вас платят другие.

Это не в тему. Балконная дверь заперта, но и через нее запах идет в квартиру - вентиляционные щели.
Я исправила сообщение выше, я писала об открытых ставнях застекленного балкона.

Балконная дверь как раз открыта у курильщика. Если есть статья и за это - я бы приобщила. :)

Vnik
28-09-2017, 16:17
Это не в тему. Балконная дверь заперта, но и через нее запах идет в квартиру - вентиляционные щели.
Я исправила сообщение выше, я писала об открытых ставнях застекленного балкона.

Балконная дверь как раз открыта у курильщика. Если есть статья и за это - я бы приобщила. :)
В этом вопросе я вам помогать не буду.
А так, держите нас в курсе ваших усилий. Это интересно, и может коснуться многих. Как противников курения так и курильшиков.

Относительно себя скажу, что если запретят курить на балконе, то я буду курить в квартире, в КНН. Там только вытяжка, а приток в квартиру из других, жилых помещений, и табачный дым в саму квартиру не распространяется. Проверено.
Но стены в КНН постепенно будут пропитываться всякими смолами от дыма, и возможно, постепенно вонища от них будет распространятся и по всему дому.

Это не в тему. Балконная дверь заперта, но и через нее запах идет в квартиру - вентиляционные щели.
Я исправила сообщение выше, я писала об открытых ставнях застекленного балкона
Вентиляционные щели? То есть жилье не новое и бюджетное. Соответственно, и контингент в таких домах определенный.
Явно во всем доме не один ваш курильщик, их там есть еще :).

УчастнеГ
28-09-2017, 16:23
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/historiallinen-paatos-tupakointi-on-nyt-kielletty-tamperelaisen-rivitaloyhtion-pihoilla-ja-parvekkeilla-200145322/

Работать будем вот по этому сценарию.
Мотивация - работа вентиляции. Которую тоже уже проверили, настроили и подтвердили, что косяков в ее работе нет - но вентиляция такая же как упомянуто в статье.
Для курильщиков уже выделили конкретную зону для курения на улице - то есть, тоже позаботились.

Вопрос лишь во времени... а это время надо как-то жить. Поэтому буду рада любым подсказкам, как вывести дым из квартиры.


Относительно себя скажу, что если запретят курить на балконе, то я буду курить в квартире, в КНН. Там только вытяжка, а приток в квартиру из других, жилых помещений, и табачный дым в саму квартиру не распространяется. Проверено.
Но стены в КНН постепенно будут пропитываться всякими смолами от дыма, и возможно, постепенно вонища от них будет распространятся и по всему дому.

Значит, будем думать, как и это запретить. Спасибо!

Vnik
28-09-2017, 16:29
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/historiallinen-paatos-tupakointi-on-nyt-kielletty-tamperelaisen-rivitaloyhtion-pihoilla-ja-parvekkeilla-200145322/

Вполне возможно. Там всего 5 жильцов. И если все согласились, то нет вопросов. В керростало жильцов все же побольше.
И всегда найдется несогласный.

Vnik
28-09-2017, 16:32
Значит, будем думать, как и это запретить. Спасибо!
А вот в квартире вы никак не запретите. Потому что тупаккалаки 2016 года рассматривает только балконы и дворики в ривиках. Про внутренние помещения там ничего не сказано.

ottuNa
28-09-2017, 16:33
Исправляюсь...
По закону нельзя курить в помещении, где находится ребенок до 18 лет. И в машине, где находится ребенок до 15 лет.
Так что, тут можно уже в ювеналку звонить.
Покажите мне этот закон, где написано, что нельзя курить на балконе , если в квартире дети проживают.В самой квартире понятное дело.

УчастнеГ
28-09-2017, 16:37
Покажите мне этот закон, где написано, что нельзя курить на балконе , если в квартире дети проживают.В самой квартире понятное дело.

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2016/20160549 Параграф 76
Вряд ли Вашему ребенку нет доступа на балкон.

А вот в квартире вы никак не запретите. Потому что тупаккалаки 2016 года рассматривает только балконы и дворики в ривиках. Про внутренние помещения там ничего не сказано.

https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tupakointikiellon-hakemiseen-asunnon-sisaosiin-on-julkaistu

УчастнеГ
28-09-2017, 16:38
Почитайте новый закон о курении. Там вообще много интересного.

Yasmin
28-09-2017, 16:39
Tupakkalaki sisältää säännöksen tupakointikiellon hakemisesta huoneistoparvekkeelle ja -pihalle sekä huoneistoon. Säännös tulee voimaan 1.1.2017 lukien.

Tupakkalain mukaan asuntoyhteisö voi hakea kunnan terveydensuojeluviranomaiselta tupakointikiellon vahvistamista huoneistoihin, huoneistoparvekkeille ja -pihoille, jos kyseisestä tilasta voi sen rakenteiden tai muiden olosuhteiden vuoksi kulkeutua tupakansavua toiselle parvekkeelle, toiseen huoneistoon kuuluvan ulkotilan oleskelualueelle tai toisen huoneiston sisätiloihin muutoin kuin poikkeuksellisesti.

Asuinhuoneiston sisätilaan tupakointikielto voitaisiin määrätä vain poikkeuksellisesti. Kieltoa voidaan hakea, jos savun kulkeutumista toiseen huoneistoon ei voida rakenteiden korjaamisella tai muuttamisella kohtuudella ehkäistä. Lisäksi huoneiston haltijalle tulee varata mahdollisuus ehkäistä savun kulkeutuminen omilla toimenpiteillään ennen kiellon hakemista. Käytännössä taloyhtiön kannattaa selvittää, voidaanko savun kulkeutumista estää kohtuullisin kustannuksin esimerkiksi ilmanvaihtoa säätämällä.

http://www.kiinteistoliitto.fi/satakunta/53706.aspx

Винни
28-09-2017, 16:39
А вот в квартире вы никак не запретите. Потому что тупаккалаки 2016 года рассматривает только балконы и дворики в ривиках. Про внутренние помещения там ничего не сказано.

Так соседи возьмут Вас не мытьем так катаньем. Главное выселить курильщика, а за что - это уже другой вопрос. Пример из истории:
"В июле 1931 года Капоне предстал перед Федеральным судом и был приговорён к одиннадцати годам тюремного заключения в исправительном заведении Атланты за неуплату налогов".

Tulilintu
28-09-2017, 16:41
Мне вот тоже кажется, что стремящиеся к крайностям просто могут сделать ситуацию хуже. Кто-то будет выходить на улицу, а кто-то будет курить в квартире - и я сейчас не вижу, что это можно запретить.

Да, в новостройках, где устав дома может сразу запретить курение, это возможно, и в этом случае покупатели такого жилья сразу с этим соглашаются. Во всех остальных случаях будет срач до небес, но никому не позволят лезть в чужое жилье без серьезных нарушений. Какой бы быковатый по натуре не был бы председатель домсовета, прав лезть в чужую квартиру у него нет и не будет. Шум детей, будть они хоть трижды цыгане или арабы, либо курение в квартире таким серьезным нарушением общественного порядка не является. Полиции не дождетесь, а своих прав нет.

УчастнеГ
28-09-2017, 16:47
Мне вот тоже кажется, что стремящиеся к крайностям просто могут сделать ситуацию хуже. Кто-то будет выходить на улицу, а кто-то будет курить в квартире - и я сейчас не вижу, что это можно запретить.

Да, в новостройках, где устав дома может сразу запретить курение, это возможно, и в этом случае покупатели такого жилья сразу с этим соглашаются. Во всех остальных случаях будет срач до небес, но никому не позволят лезть в чужое жилье без серьезных нарушений. Какой бы быковатый по натуре не был бы председатель домсовета, прав лезть в чужую квартиру у него нет и не будет. Шум детей, будть они хоть трижды цыгане или арабы, либо курение в квартире таким серьезным нарушением общественного порядка не является. Полиции не дождетесь, а своих прав нет.

А при чем тут быковатость?
Есть претензия большинства людей, есть возможность решить проблему по-доброму. Но почему-то быкует конкретно один. Быковатости в руководстве дома я тут не вижу. Все делают спокойно, по закону. Проверяют и вентиляции, и стены, и вытяжки...
Вижу потемневшую стену рядом с вентиляцией, вижу потемневшие стены балкона. Потемневшие в первый раз в течение двух месяцев за 7 лет проживания и после выселения предыдущих жильцов. Ну, могу попросить отремонтировать мою квартиру. И квартиру соседей выше. Закон это тоже позволяет, ибо портить соседние квартиры никто никому права не давал.

Меня удивляет... Неужели так сложно выйти на воздух и покурить, если понимаешь, что мешаешь кому-то...
Просто странная реакция - назло соседям задохнусь дома, но курить на улицу не выйду, пусть мне будет хуже, но и им тоже. Какая-то болезненная реакция - не?

Tulilintu
28-09-2017, 16:56
Просто странная реакция - назло соседям задохнусь дома, но курить на улицу не выйду, пусть мне будет хуже, но и им тоже. Какая-то болезненная реакция - не?

Я не курю и курильщиков в моей семье нет. Но я знаю нескольких вредных и состоятельных человек обоих полов, у которых хватит денег и компетенции драться из принципа - они следят за ситуацией и не пропускают голосований в своем жилколхозе. Поэтому не надо обольщаться, что все будет просто и легко.

motocikl
28-09-2017, 16:57
Такая же проблема с курильщиком внизу. Решается только закрытием окон(на окнах хороший уплотнитель).

УчастнеГ
28-09-2017, 17:02
Я не курю и курильщиков в моей семье нет. Но я знаю нескольких вредных и состоятельных человек обоих полов, у которых хватит денег и компетенции драться из принципа - они следят за ситуацией и не пропускают голосований в своем жилколхозе. Поэтому не надо обольщаться, что все будет просто и легко.

Драться из принципа по данной теме - явно реакция человека не очень адекватного. Значит, можно сослаться на его болезненность и отправить в какое-нибудь лечебное заведение. :)

Рикошет
28-09-2017, 17:12
[QUOTE=motocikl]Такая же проблема с курильщиком внизу. Решается только закрытием окон(на окнах хороший уплотнитель).
Первый этаж, и никаких проблем с курильщиком внизу 😀.

Tulilintu
28-09-2017, 17:20
Драться из принципа по данной теме - явно реакция человека не очень адекватного. Значит, можно сослаться на его болезненность и отправить в какое-нибудь лечебное заведение. :)

Вы наивно переоцениваете свои права и недооцениваете человеческие и имущественные права других. В лечебное заведение не удалось принудительно отправить даже того явно сумасшедшего, который наездом убил женщину в центре Хки, а еще 5 пострадали. Его родственники много лет безрезультатно пытались добиться принудительного лечения. Мне лень спорить, но к этому разговору можно вернуться через год, а вы расскажете про успехи.

ottuNa
28-09-2017, 17:30
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2016/20160549 Праграф 76
Вряд ли Вашему ребенку нет доступа на балкон.



https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tupakointikiellon-hakemiseen-asunnon-sisaosiin-on-julkaistu
По мне так вы интерпретируете закон, как вы его хотели бы видеть. На деле из того закона на сто процентов ясно, что на балконе курить можно, хоть у тебя с десяток детей в квартире. Главное позаботиться, чтоб балкон не использовался детьми.

УчастнеГ
28-09-2017, 20:54
По мне так вы интерпретируете закон, как вы его хотели бы видеть. На деле из того закона на сто процентов ясно, что на балконе курить можно, хоть у тебя с десяток детей в квартире. Главное позаботиться, чтоб балкон не использовался детьми.

Не только я, но и ювеналка в том числе.
Новый закон, на мой взгляд, составлен очень качественно. Есть, на чем "играть" и выигрывать.

Submariner
28-09-2017, 21:09
Не только я, но и ювеналка в том числе.
Новый закон, на мой взгляд, составлен очень качественно. Есть, на чем "играть" и выигрывать.

Буду с неослабевающим вниманием следить за списком ваших выигрышей. Если только дождусь, конечно.

Elektra
28-09-2017, 21:14
Так Вам скажу, Уважаемые граждане форумчане, закона нет и выселить никого не возможно, нужно попить пустырника или валерьянки и успокоиться, а лучше покупать свой дом.

УчастнеГ
28-09-2017, 21:25
Так Вам скажу, Уважаемые граждане форумчане, закона нет и выселить никого не возможно, нужно попить пустырника или валерьянки и успокоиться, а лучше покупать свой дом.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20091599#L8

Глава 8 параграф 2

Буду с неослабевающим вниманием следить за списком ваших выигрышей. Если только дождусь, конечно.
Следить за списком моих выигрышей не надо - оно того не стоит, поверьте.
О результатах можно спросить ближе к лету 2018го. Или сообщу сама, если сочту нужным.

ptzmies
28-09-2017, 21:29
...за 7 лет проживания и после выселения предыдущих жильцов.
А они-то Вам чем насолили?

УчастнеГ
28-09-2017, 21:31
А они-то Вам чем насолили?

Кто?! Жильцы?! А я при чем?! Решили уехать и уехали.
Я за соседями не слежу. Может, продали квартиру. Может, там вообще кто-то жилье снимал. Знаю, что некогда коллега-индус оттуда домой уехал после увольнений. После кто-то другой там жил. Я-то при чем?!

Vnik
28-09-2017, 23:10
Меня удивляет... Неужели так сложно выйти на воздух и покурить,
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?

ptzmies
28-09-2017, 23:22
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?
А в моей "сталинке" еще и лифта нет...

УчастнеГ
28-09-2017, 23:55
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?

Каким будет Ваш компромиссный вариант решения проблемы?

Vnik
29-09-2017, 00:12
Каким будет Ваш компромиссный вариант решения проблемы?
Начинайте курить сами.
А если серьезно, то курильщиков и так уже "зажали" по самое немогу, какие к черту компромиссы. Ваши проблемы, это ваши проблемы.

УчастнеГ
29-09-2017, 00:29
Начинайте курить сами.
А если серьезно, то курильщиков и так уже "зажали" по самое немогу, какие к черту компромиссы. Ваши проблемы, это ваши проблемы.

Ну, мне жаль.
Но курение действительно вредно. И его все равно из многоквартирных домов выведут - дело времени.
Кстати, своим домуправам предложила для курильщиков сделать какую-нибудь удобную зону... "с видом на". Ну, хоть так, чтобы не все ушли обиженными.

Elektra
29-09-2017, 02:30
Ну, мне жаль.
Но курение действительно вредно. И его все равно из многоквартирных домов выведут - дело времени.
Кстати, своим домуправам предложила для курильщиков сделать какую-нибудь удобную зону... "с видом на". Ну, хоть так, чтобы не все ушли обиженными.


Но кто согласится платить?? В зону, нужно деньги вкладывать. Честное слово, вот так почитаешь о битвах соседей и подумаешь: - " здоровых людей, страна Финляндия рожает". Не жалеют живота своего, в битве с соседом.

Hnu
29-09-2017, 06:56
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?
О, у меня мама так курила. Бросила в один день, как только получила диагноз рак лёгких. В общем, не забывайте снимочки делать.

brodaga @ po zizni @
29-09-2017, 08:58
О, у меня мама так курила. Бросила в один день, как только получила диагноз рак лёгких. В общем, не забывайте снимочки делать.
О ! Один в один , как у меня . Только вот , к счастью , диагноз оказался ошибочным ))) . Сразу нашёл решение , как бросить .
А по теме - бывал в домах , где вьетнамцы селёдку жарят и в своих деревянных тапках по квартире ходят на верхних этажах . Лучше бы курили ...

wHiTe_raBBit
29-09-2017, 09:13
Меня удивляет... Неужели так сложно выйти на воздух и покурить, если понимаешь, что мешаешь кому-то...
Просто странная реакция - назло соседям задохнусь дома, но курить на улицу не выйду, пусть мне будет хуже, но и им тоже. Какая-то болезненная реакция - не?
я не курильщик, но на улицу точно не стала бы выходить. На улице холодно и дождь, надо обувь одевать и уличную одежду. Курила бы на балконе однозначно. И не понимала бы как можно этим кому-то мешать

Vavilen
29-09-2017, 09:27
я не курильщик, но на улицу точно не стала бы выходить. На улице холодно и дождь, надо обувь одевать и уличную одежду. Курила бы на балконе однозначно. И не понимала бы как можно этим кому-то мешать
Наоборот, нравилось курить ,где нибудь в парке,на берегу залива,размышляя о вечном и преходяшем.
Почти никогда не курил на балконах,а дома тем более,хотя никто и не запрешал.
Не нравилось,что бы дома пахло табаком(почему то) и вообше не знали ,что курю.(хотя все конечно знали)
Думаю,что это не моё было(табак),уходил от боли просто.

УчастнеГ
29-09-2017, 10:20
А это было бы действительно интересно - выслушать сторону курящих.
Как решить проблему?

Человек курит. Дым и запах распространяются через вентиляцию и с его балкона к соседям. Такой вот дом, что поделаешь, так построен и переделать его под курящего не представляется возможным, документально все уже подтверждено. Законопачивание окон и дверей в квартиру курильщика также не представляется возможным из-за конструкций. Есть документальное подтверждение о том, что попадающий к соседям дым вредит их здоровью.
Суммарно проблема:
1. В конструкциях дома. Конструкции максимально доработаны, но тем не менее перестраивать дом под курильщика не представляется возможным.
2. В курильщике, который, создавая проблемы со здоровьем соседям, становится невольным нарушителем.

Закона его наказать пока нет, да и никто наказывать принципиально не собирается. Цель, чтобы найти компромисс. Со стороны некурящих выдвинуто предложение и рекомендация - курить на улице в специально отведенном месте, покурить там и вернуться к себе. Т.е. некурящая сторона свое решение проблемы предложила.

Курильщики, а предложите свои решения? Только без этих психопатических выпадов "моя квартира, мой балкон - делаю, что хочу, а по закону положено", увы... конструкции вас "предают", делают вас нарушителями, да и закон позволяет вас ограничить - вопрос времени.
С удовольствием послушаю предложения противоположной стороны. Адекватные предложения.

anttisepp
29-09-2017, 10:40
<...> Вижу потемневшую стену рядом с вентиляцией, вижу потемневшие стены балкона. <...>
Поставить вытяжной вентилятор?

ПС Если возле вентиляции еще как-то можно представить копоть от табака (неужели так прямо и валит внутрь клубами?!), то на балконе надо регулярно жарить гриль, чтобы закоптить, я такое на юге видел.

Vnik
29-09-2017, 10:49
Курильщики, а предложите свои решения? Только без этих психопатических выпадов "моя квартира, мой балкон - делаю, что хочу, а по закону положено", увы... конструкции вас "предают", делают вас нарушителями, да и закон позволяет вас ограничить - вопрос времени.
С удовольствием послушаю предложения противоположной стороны. Адекватные предложения.
Ну вот когда этот "вопрос времени" станет актуальным, тогда и будем думать. А пока в местах, отведенных для курильщиков, некурящие граждане могут поставить скамеечки, и обсуждать, какие же нехорошие эти курильщики.
Какие еще адекватные предложения. Любое такое предложение ущемляет мои права. Любое. Так как дальше ущемлять уже некуда.
PS. В моем доме вентиляция сделана правильно. Забор воздуха организован с одного фасада, а "курильные" балконы с другого фасада. Поэтому попадание табачного дыма через вентиляцию исключено. Неправильно у нас только то, что этот забор воздуха организован со стороны проезжей части улицы, а не со двора. То есть выхлопных газов от проезжающих автомобилей попадает в вентиляцию больше, чего можно было бы избежать при правильном проектировании.

УчастнеГ
29-09-2017, 10:51
Поставить вытяжной вентилятор?

ПС Если возле вентиляции еще как-то можно представить копоть от табака (неужели так прямо и валит внутрь клубами?!), то на балконе надо регулярно жарить гриль, чтобы закоптить, я такое на юге видел.

А ставить куда именно?
Это центральная вентиляция в стене. Я так понимаю, есть некая труба с первого до последнего этажа, которая отрегулирована работать по определенным промежуткам времени. Если понимаю правильно,то эти промежутки уже подгоняли, чтобы запахов в квартирах не было. И запахов не было. За последние два месяца все изменилось. Дымка видна уже вечером на свету люстры, если окно в комнате не открывать весь день.
Вентиляцию эту в том числе и чистили, что-то в ней подкручивали. Не помогает.

А балкон - это застекленная лождия. Курит человек и оставляет тлеть сигареты при открытой ставне. Сначала невозможно было открыть мою ставню на лоджии, потому что с этажа ниже шел жуткий запах, теперь уже такой же запах на моей лоджии. У меня, пока нет дождей, открыты все ставни, чтобы запах не шел в квартиру через вентиляцию. Но и это не помогает, потому что этажом ниже сделали "капсулу" для курения как в аэропорту.

Я нормально переношу курильщиков, если это адекватные люди, которые выветривают запах табака и не дымят рядом. Но делать из квартиры курилку... это, я думаю, не очень правильно.

УчастнеГ
29-09-2017, 10:56
Ну вот когда этот "вопрос времени" станет актуальным, тогда и будем думать. А пока в местах, отведенных для курильщиков, некурящие граждане могут поставить скамеечки, и обсуждать, какие же нехорошие эти курильщики.
Какие еще адекватные предложения. Любое такое предложение ущемляет мои права. Любое. Так как дальше ущемлять уже некуда.

То есть, Вы бы пошли на конфликт, независимо от того, что в том числе и Вам пришлось бы оплачивать и сам процесс и подготовку к нему?
https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tupakointikiellon-hakemiseen-asunnon-sisaosiin-on-julkaistu я на это ссылаюсь.

С другой стороны, да... Такие курильщики - это, как правило, люди не очень образованные в плане законов...
Ок. Буду иметь в виду. Спасибо!

Yasmin
29-09-2017, 11:03
То есть, Вы бы пошли на конфлит, независимо от того, что в том числе и Вам пришлось бы оплачивать и сам процесс и подготовку к нему?
хттпс://щщщ.валвира.фи/-/охэет-тупакоинтикиеллон-хакемисеен-асуннон-сисаосиин-он-юлкаисту я на это ссылаюсь.

С другой стороны, да... Такие курильщики - это, как правило, люди не очень образованные в плане законов...
Ок. Буду иметь в виду. Спасибо!
Да вообще самые сложные те кто идет на что-то просто из принципа. Может и курить бы даже рад бросить, но так как к нему пристали из-за его курения, удавится и сдохнет, но другим гадить будет пока может.

Vnik
29-09-2017, 11:05
То есть, Вы бы пошли на конфлит, независимо от того, что в том числе и Вам пришлось бы оплачивать и сам процесс и подготовку к нему?
https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tupakointikiellon-hakemiseen-asunnon-sisaosiin-on-julkaistu я на это ссылаюсь.
На какой конфликт? Я бы просто ничего не стал делать. Бегайте, суетитесь, какое мне дело. Добьетесь запрета на курение на балконе, буду курить внутри, в КНН. Из текста по вашей ссылке, внутри помещения, в том же КНН, запретить курение практически невозможно, в отличии от балконов, где можно прицепиться к особенностям системы вентиляции.
Но согласия на запрет, если этого требует закон для получения этого запрета, я, как осакас, конечно же не подпишу.


С другой стороны, да... Такие курильщики - это, как правило, люди не очень образованные в плане законов...
Ок. Буду иметь в виду. Спасибо!
Да, я тоже заметил, что люди необразованные очень образованы в плане законов.
P.S. Образованными людьми я считаю тех людей, которые, получив в молодости высшее образование, успешно затем его применили в профессиональном развитии и достигли определенных высот с его помощью. Просто факт наличия высшего образования не делает еще человека образованным.

Suhov
29-09-2017, 11:10
А это было бы действительно интересно - выслушать сторону курящих.
Как решить проблему?

Я хоть и некурящий, но считаю, что любые свои увлечения, хобби, пристрастия и пр, живя в многоквартирном доме, человек должен оплачивать сам. Находить решения, специалистов, деньги. Не нужно никому ничего запрещать - пусть курят, пьют, шумят, тренируются играть на фортепиано, учатся петь, разучивают танцевальные па, учатся прыгать на батуте и играть на барабанах - это их право и выбор. Всё, что нужно сделать - это поставить их в рамки. А рамка по сути всего одна - чтобы из твоей квартиры ничего не выходило - ни звуки, ни газы, ни вибрации, ни запахи, вообще ничего. Хочешь курить - пригласи бригаду, пусть законопатят твою квартиру так, чтобы ничего не просачивалось наружу, и хоть закурись там. Хочешь на барабанах учиться - то же самое, сделай себе звукоизоляцию, чтобы ни один шумок не просочился, и барабань хоть сутки напролёт.

Для этого нужен всего лишь грамотно написанный закон, защищающий права жильцов многоквартирных домов. У всех этих курильщиков и иже с ними есть права, пусть пользуются, за свой счёт, разумеется. Не стоит их ограничивать.

Vavilen
29-09-2017, 11:29
На какой конфликт? Я бы просто ничего не стал делать. Бегайте, суетитесь, какое мне дело. Добьетесь запрета на курение на балконе, буду курить внутри, в КНН. Из текста по вашей ссылке, внутри помещения, в том же КНН, запретить курение практически невозможно, в отличии от балконов, где можно прицепиться к особенностям системы вентиляции.
Но согласия на запрет, если этого требует закон для получения этого запрета, я, как осакас, конечно же не подпишу.


Да, я тоже заметил, что люди необразованные очень образованы в плане законов.
П.С. Образованными людьми я считаю тех людей, которые, получив в молодости высшее образование, успешно затем его применили в профессиональном развитии и достигли определенных высот с его помощью. Просто факт наличия высшего образования не делает еще человека образованным.
А если ваша мама или дочка будет жить этажём выше или по соседству,будете курить? :)

Elska
29-09-2017, 11:50
Как ранее уже было сказано: не нравится – покупаем домик в лесу и наслаждаемся: тишиной, чистым воздухом и отсутствием соседей.
Многоэтажка – это общага, в которой невозможно всем угодить.
Странно, что только за курильщиков зацепились.
Не курящий пенсионер/ка, уже и на скрипочке отыграл, и детей воспитал, и сексом отзанимался, и все свои гуляночки отгулял.
Почему он должен это пиликанье слушать, вопли детей по ночам, охи и вздохи сексапильных сограждан, ну и все эти ДР и другие гуляночки…
Всё очень просто: потому что он понимает – ЭТО ЖИЗНЬ, ребята.
Со всеми отсюда вытекающими.
И закон у него только один – закон доброты и человеколюбия.
Ну и самый главный – это, конечно же – толерантность.
А тут уж бедного курильщика с начала темы как только не заклеймили.
Как бороться с говнюком Вот и вопрос, как с таким идиотом бороться?! Мож, псих какой живет.

Будьте добрее, и жизнь станет намного светлее!

Vnik
29-09-2017, 11:56
А если ваша мама или дочка будет жить этажём выше или по соседству,будете курить? :)
Конечно буду. Потому что страхи о вреде пассивного курения сильно преувеличены.
Кстати, этажом выше живет нормальная финская семья, кажется некурящая, и дети есть. Так вот за 15 лет ни слова не сказали, и ни одного косого взгляда.


А тут уж бедного курильщика с начала темы как только не заклеймили.

Ага, а еще и на отсутствие образования указывают, не зная о человеке ничего.

R60
29-09-2017, 12:17
То есть, Вы бы пошли на конфлит, независимо от того, что в том числе и Вам пришлось бы оплачивать и сам процесс и подготовку к нему?
https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tupakointikiellon-hakemiseen-asunnon-sisaosiin-on-julkaistu я на это ссылаюсь.

С другой стороны, да... Такие курильщики - это, как правило, люди не очень образованные в плане законов...
Ок. Буду иметь в виду. Спасибо!
Скорее всего вы столкнулись с курильщиком самокруток с ароматизированным табаком. Купите такого табака, похожего по запаху, и предъявляйте как доказательство хим. атаки на ваше жилище при разборках. Есть такие табаки, что удушающий запах в радиусе 30 метров в безветренную погоду.

wHiTe_raBBit
29-09-2017, 12:29
у меня этажем ниже живут индусы. иногда готовят свою еду с кучей приправ, пахнет прям сильно именно в моей спальне. они что, в спальне готовят? но происходит редко, не замечено, чтобы одежда или мебель потом пахла.

п.с. в доме одни финны, иностранцев мало, есть и собаки, и дети, и курящие, все тихо, никого не видно

Yasmin
29-09-2017, 12:44
у меня этажем ниже живут индусы. иногда готовят свою еду с кучей приправ, пахнет прям сильно именно в моей спальне. они что, в спальне готовят? но происходит редко, не замечено, чтобы одежда или мебель потом пахла.

п.с. в доме одни финны, иностранцев мало, есть и собаки, и дети, и курящие, все тихо, никого не видно
я вот когда жила в доме со студентами, там индусы жили на 3 этаже, каааак же воняло от их еды в подьезде, просто нос приходилось затыкать, а то до рвотного рефлекса...

ptzmies
29-09-2017, 12:57
Скорее всего вы столкнулись с курильщиком самокруток с ароматизированным табаком. Купите такого табака, похожего по запаху, и предъявляйте как доказательство хим. атаки на ваше жилище при разборках. Есть такие табаки, что удушающий запах в радиусе 30 метров в безветренную погоду.
А ведь это выход! Неделю тщательно нюхаешь дым, составляя газоанализационную таблицу. Едешь в спецмагазин (в сеуту их всего два, а в обычных арома не продают), открываешь поочередно банки и коробки с весьма недешевым зельем, нюхаешь, расплачиваешься и в отчаянии уходишь. Потому что запах дыма и запах табака не имеют ничего общего и пахнут по разному. Чек из лавки предъявляешь при разборках.

Мнение: Примут закон - буду исполнять. Перестану курить на балконе, буду курить в окно.

R60
29-09-2017, 13:17
А ведь это выход! Неделю тщательно нюхаешь дым, составляя газоанализационную таблицу. Едешь в спецмагазин (в сеуту их всего два, а в обычных арома не продают), открываешь поочередно банки и коробки с весьма недешевым зельем, нюхаешь, расплачиваешься и в отчаянии уходишь. Потому что запах дыма и запах табака не имеют ничего общего и пахнут по разному. Чек из лавки предъявляешь при разборках.

Мнение: Примут закон - буду исполнять. Перестану курить на балконе, буду курить в окно.
В вытяжку на кухне можно курить, дым на крышу уходит.
У нас тут счастье было на работе, коллега со своим «табачком» свалил в другую фирму, а так терроризировал всех, хоть и умный. Есть такие люди которым нужны какие то фенечки чтоб привлечь к себе внимание, хвостик крысиный отрастить, или табачок вонючий курить. Так курильщики мне побарабану, пока нос не закладывает.

УчастнеГ
29-09-2017, 13:20
Всем спасибо!
Приму к сведению, что могут быть жильцы по типу Vnik'a. Понимая его принцип, будет легче проблему решить. А принцип в градацию адекватных не попадает, значит просто придется раскошелить жильца на проведение дополнительных проверок, исправлений его жилья, ну и жилтовариществу придется раскошелиться, разумеется, а жильцу соответственно - дважды.

Ну да, есть проблемные жильцы. Может быть и образованные, но глупые.
Ибо, гадить своим же соседям и акционерному обществу, в котором состоишь, да еще и из принципа - явно поступок не из умных.

УчастнеГ
29-09-2017, 13:25
А ведь это выход! Неделю тщательно нюхаешь дым, составляя газоанализационную таблицу. Едешь в спецмагазин (в сеуту их всего два, а в обычных арома не продают), открываешь поочередно банки и коробки с весьма недешевым зельем, нюхаешь, расплачиваешься и в отчаянии уходишь. Потому что запах дыма и запах табака не имеют ничего общего и пахнут по разному. Чек из лавки предъявляешь при разборках.

Мнение: Примут закон - буду исполнять. Перестану курить на балконе, буду курить в окно.

Не очень понимаю смысл этого мероприятия.
Самокрутки запрещены, разве?

Если договор с жильцом не удается и законным образом по простому пути запрет не ввести, то вступает в силу закон о защите здоровья: http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1994/19940763 и тут проблема решается гораздо жестче по отношению к курильщику, ну и дороже для всех жильцов.

Наблюдать агрессию курильщиков в этой ветке, честно говоря, неприятно. Мне вас жаль.

Vnik
29-09-2017, 13:27
Всем спасибо!
Приму к сведению, что могут быть жильцы по типа Vnik'a. Понимая его принцип, будет легче проблему решить. А принцип в градацию адекватных не попадает, значит просто придется раскошелить жильца на проведение дополнительных проверок, исправлений его жилья, ну и жилтовариществу придется раскошелиться, разумеется, а жильцу соответственно - дважды.

Ну да, есть проблемные жильцы. Может быть и образованные, но глупые.
Ибо, гадить своим же соседям и акционерному обществу, в котором состоишь, да еще и из принципа - явно поступок не из умных.
Желаю успехов вам в вашем нелегком труде! Обязательно держите нас в курсе событий. Особенно про раскошелить жильца. Желательно онлайн.

УчастнеГ
29-09-2017, 13:33
Желаю успехов вам в вашем нелегком труде! Обязательно держите нас в курсе событий. Особенно про раскошелить жильца. Желательно онлайн.

Неужели, это Вы квартиру этажом ниже купили?
И откуда столько агрессии, ненависти и злости?!

Tulilintu
29-09-2017, 13:37
Наблюдать агрессию курильщиков в этой ветке, честно говоря, неприятно. Мне вас жаль.

Курильщики готовы идти на разумный компромисс. Пытаясь затоптать и загнать их в угол, вы только получите курение в квартире - и это действительно будет ужас по сравнению с тем, что имеется сейчас.

Курение не запрещено законом и пока нет закона, запрещающего курение в месте, защищенном законом о неприкосновенности жилища (самоуправно в чужое жилище с проверкой не влезть, другими словами). Поэтому доказывать по той ссылке, которую вы привели о сильных помехах и пр. в жилищном АО, что человек создает значительные помехи, очень и очень сложно - так как само действие законодательно разрешено. Это понимают все isännöitsijätoimistot. Они, собственно, и говорят, что для полного запрета курения в доме надо менять законодательную базу.

На месте курильщика я бы заняла ту же позицию, что и ув. Vnik. Вам надо - вы и бегайте. Достаточно просто саботировать принятие некоторых решений жилищного ао, и это бесплатно. Чрезвычайно агрессивна именно ваша позиция.

УчастнеГ
29-09-2017, 13:47
Может быть, вы не всё прочитали. Разговор как раз и идет о том, что дым идет в квартиру от соседа через вентиляцию и балкон. Давайте сначала будем вникать в тему, а потом уже накидываться со своими видениями ситуации.
И мой вопрос не касался того, как ввести запрет на курение в жилтовариществе и в доме. Этот вопрос для меня кристально понятен.
Мой вопрос был о том, какие меры принять во временной ситуации, когда конструкции жилья пропускают дым от соседа в мою квартиру, из-за чего портится не только воздух и здоровье, но и состояние квартиры, и при этом с соседом договориться не получается (сейчас вообще не понятно, кто живет в квартире ниже, и это тоже выясняют с владельцем).

Если бы я знала как поступить сама, я бы не спрашивала у вас.
Вопросы были в том числе и об очистителях воздуха. Их почему-то все проигнорировали.

Не нравятся курильщикам новые законы и правила - так это не ко мне. Го скандалить с правительством.

Vnik
29-09-2017, 13:49
Неужели, это Вы квартиру этажом ниже купили?
И откуда столько агрессии, ненависти и злости?!
Нет, не я. Я живу в приличном доме, с правильной вентиляцией.

R60
29-09-2017, 13:52
Курильщики готовы идти на разумный компромисс. Пытаясь затоптать и загнать их в угол, вы только получите курение в квартире - и это действительно будет ужас по сравнению с тем, что имеется сейчас.

Курение не запрещено законом и пока нет закона, запрещающего курение в месте, защищенном законом о неприкосновенности жилища (самоуправно в чужое жилище с проверкой не влезть, другими словами). Поэтому доказывать по той ссылке, которую вы привели о сильных помехах и пр. в жилищном АО, что человек создает значительные помехи, очень и очень сложно - так как само действие законодательно разрешено. Это понимают все isännöitsijätoimistot. Они, собственно, и говорят, что для полного запрета курения в доме надо менять законодательную базу.

На месте курильщика я бы заняла ту же позицию, что и ув. Vnik. Вам надо - вы и бегайте. Достаточно просто саботировать принятие некоторых решений жилищного ао, и это бесплатно. Чрезвычайно агрессивна именно ваша позиция.
Пускай курят в своей квартире, травят себя и семью. Или лучше курить в окно и травить соседей?

Vnik
29-09-2017, 14:01
Пускай курят в своей квартире, травят себя и семью. Или лучше курить в окно и травить соседей?
Так не вопрос. Мы люди законопослушные, введут запрет на курение на балконе, значит будем искать варианты. Может и в квартире курить придется, в КНН. Но пока, мне лично, комфортнее курить на балконе. Имею право.
А пока не ввели запрет, чего воздух то сотрясать впустую?

УчастнеГ
29-09-2017, 14:04
Нет, не я. Я живу в приличном доме, с правильной вентиляцией.

Оставьте адрес, я перееду в ваш приличный дом и установлю там дополнительные правила. :D
Но только при условии, что этот дом находится в шаговой доступности до моря и в 5км от центра Хельсинки. ))

anttisepp
29-09-2017, 14:33
Проблема все же в неправильно работающей вентиляции дома.
Если квартира на 2 стороны, можно поставить с другой стороны втяжной вентилятор, тогда никакая вонь не проникнет.
PS Я когда-то курил, но никому неприятностей не доставлял.

Винни
29-09-2017, 14:34
Оставьте адрес, я перееду в ваш приличный дом и установлю там дополнительные правила. :D
Но только при условии, что этот дом находится в шаговой доступности до моря и в 5км от центра Хельсинки. ))

Не стоит переезжать даже если дом в Кайвопуисто. Обычно процесс идет в обратном направлении: "индусы" с запахами, "сомалийцы", курильщики и т.д. вынуждают многих выезжать, цены на квартиры в доме падают, туда тянутся новые "индусы" и други элементы. Как результат из-за одной «нехорошей квартиры» весь дом преобретает нехорошую репутацию. Не даром при покупке квартиры финны внимательно читают списки жильцов на стене в подьезде.

УчастнеГ
29-09-2017, 14:50
Проблема все же в неправильно работающей вентиляции дома.
Если квартира на 2 стороны, можно поставить с другой стороны втяжной вентилятор, тогда никакая вонь не проникнет.
PS Я когда-то курил, но никому неприятностей не доставлял.

Если можно, я поинтересуюсь в ветке форума, а не в ПС. Думаю, вопрос будет и у других некурящих страдальцев.

Подскажите, пожалуйста, как втяжной вентилятор называется на финском?
И если я правильно понимаю, это такая штуковина, которую я просто вставлю в вентиляционное отверстие в стене? т.е. это получится, что воздух из моей квартиры будет затягивать в общую трубу вентиляции?
Просто, если сейчас поднести руку к отверстиям в вентиляции сейчас, то туда тоже так неслабо все втягивает... а дым, как я понимаю, попадает к нам во время циклов, когда вентиляция не работает.
Как бы... на базе чего будет работать втяжной вентилятор тогда, если в вентиляции в какие-то периоды тяги нет?! Или он как-то на батарейках работает?!

Пардон, за глупые вопросы и спасибо заранее!

anttisepp
29-09-2017, 15:10
Я совсем не спец и даже не технарь, но давно, еще в СПб, когда дочка была маленькая и постоянно стирки и сушки белья и вентиляция была никакая, я на Юноне купил корабельный вытяжной вентилятор и приладил его к вентиляции в ванной, сырость и влажность исчезли моментально.
То, о чем мы говорим, по фински не tuuletin, а puhallin.

УчастнеГ
29-09-2017, 15:14
Я совсем не спец и даже не технарь, но давно, еще в СПб, когда дочка была маленькая и постоянно стирки и сушки белья и вентиляция была никакая, я на Юноне купил корабельный вытяжной вентилятор и приладил его к вентиляции в ванной, сырость и влажность исчезли моментально.
То, о чем мы говорим, по фински не tuuletin, а puhallin.

Спасибо за помощь! Поинтересуюсь в магазине. :)

anttisepp
29-09-2017, 15:21
Спасибо за помощь! Поинтересуюсь в магазине. :)
Пожалуйста, только будьте осторожны и внимательны, электрику делать самому запрещено, т.е. если Вы хотите сделать вытяжку, надо либо согласовать, либо сделать переносной и легкоубирающейся.
Когда ничего не проис ходит и вынужден глотать чужой дым, лучше приложить маленький пухаллин к решетке и направить поток в обратную сторону.

УчастнеГ
29-09-2017, 15:29
Пожалуйста, только будьте осторожны и внимательны, электрику делать самому запрещено, т.е. если Вы хотите сделать вытяжку, надо либо согласовать, либо сделать переносной и легкоубирающейся.
Когда ничего не проис ходит и вынужден глотать чужой дым, лучше приложить маленький пухаллин к решетке и направить поток в обратную сторону.

Я погуглила и нашла такую закупорку с пропеллером в стену, откуда выход в вентиляцию :) Там, как я поняла, никакой электрики не надо и есть еще сеточки от тараканов. )) Но я думаю, такая вытяжка нам не поможет.
Уточню в магазине, что там есть с электрикой, если есть.

Если предложенное Вами - вариант, то почему не поставить это во всех квартирах, куда идет дым. И логично, что предложу это сделать всем вместе и по общему согласованию. Так и дешевле бывает.

Я не из конфликтных жильцов, которые уживаться не умеют. И знаю, что ремонты и улучшения группой квартир дешевле, качественнее и гарантированнее, чем самостоятельные выпендрежи с ремонтами. :)
Спасибо! @---->---

Vnik
29-09-2017, 19:02
Оставьте адрес, я перееду в ваш приличный дом и установлю там дополнительные правила. :D
Но только при условии, что этот дом находится в шаговой доступности до моря и в 5км от центра Хельсинки. ))
Херттониемиранта, море в 40 метрах.

KALAMIES
29-09-2017, 19:25
Херттониемиранта, море в 40 метрах.
ЗачОт! Я бы там тож покуривал.
Пока изредка покуриваю сигариллы на террасе в 200 м. от озера, в Дурку/Каарина. :D :smoke:

УчастнеГ
29-09-2017, 19:37
Херттониемиранта, море в 40 метрах.

Спасибо, подумаю! Но из западного Хки в восточный переезжать морально сложно.

Vnik
29-09-2017, 20:05
Спасибо, подумаю! Но из западного Хки в восточный переезжать морально сложно.

Карандышев. А вот я взяток не беру.
Огудалова. Да вам их и не дает никто. Вот кабы вам давали, да вы не брали - это другое дело... (с)

Vavilen
29-09-2017, 20:08
Спасибо, подумаю! Но из западного Хки в восточный переезжать морально сложно.
В западном проживает много шведскоязычных,а они более образованны и более сострадательны к ближнем.
И более продвинуты ,как люди.
Т.е меньше маргиналов,которые пьют дешёвое пиво и много курят,потихоньку гробя себя.

УчастнеГ
29-09-2017, 20:13
В западном проживает много шведскоязычных,а они более образованны и более сострадательны к ближнем.
И более продвинуты ,как люди.
Т.е меньше маргиналов,которые пьют дешёвое пиво и много курят,потихоньку гробя себя.

Шшш... тихо... не кричите.
Не будем развеивать уверенность Вника в своей особенности, успешности, непокое.. пардон, непоколебимости и самоуверенности. Не кричите так, а то... мало ли, еще к нам сюда переедет, возись с ним по судам потом. Пусть там у себя в Хер-тто-ни-еми-чего-то-там живет и покуривает. Нам и на своем берегу замечтательно. У нас (в доме) маргиналы не задерживаются. ))

Kai Westerlund
29-09-2017, 22:14
В западном проживает много шведскоязычных,а они более образованны и более сострадательны к ближнем.
И более продвинуты ,как люди.
Т.е меньше маргиналов,которые пьют дешёвое пиво и много курят,потихоньку гробя себя.

Скоро в западном Хки будет метро и туда постепенно будут переезжать маргиналы, которые пьют дешёвое пиво и много курят,потихоньку гробя себя :)

Kai Westerlund
29-09-2017, 22:22
Это уже будет Еспоо,посмотри по карте.
Западное Хельсинки-это на границе с Еспоо. :)

Сначала Лауттасаари, потом Эспоо... Ждите маргиналов :)

УчастнеГ
29-09-2017, 22:27
Сначала Лауттасаари, потом Эспоо... Ждите маргиналов :)

Нет, мы будем ждать прямой трамвай из ВестЭнда в Восточный Хельсинки. Стубб обещал.
Метро к нам не проведут. Миллионеры позаботились. )))
Хотя, судя по карте-плану, и трамвай не доедет. Да и вряд ли его когда-нибудь пустят.

ptzmies
29-09-2017, 22:33
Нет, мы будем ждать прямой трамвай из ВестЭнда в Восточный Хельсинки. Стубб обещал.
Метро к нам не проведут. Миллионеры позаботились. )))
Так и представил утрений трамвай, забитый под завязку жителями Вестенда, едущими в Итис на работу...

УчастнеГ
29-09-2017, 22:44
Так и представил утрений трамвай, забитый под завязку жителями Вестенда, едущими в Итис на работу...

План в помощь в представлениях: http://raidejokeri.info/?page_id=896

lemila
29-09-2017, 22:57
[QUOTE=УчастнеГ У нас маргиналы не задерживаются. ))[/QUOTE]

Ну да, ну да... Этот Ваш сосед, по всей видимости, приличный человек. И не соответствует тем эпитетам, которыми Вы его щедро награждали.

Kai Westerlund
29-09-2017, 23:03
Mетро к нам не проведут. Миллионеры позаботились. )))
Хотя, судя по карте-плану, и трамвай не доедет. Да и вряд ли его когда-нибудь пустят.

Маргиналы придут к вам пешком от ближайшей станции метро (Тапиола?) и будут пить дешёвое пиво и курить отвратительные сигариллы :)

УчастнеГ
29-09-2017, 23:07
Маргиналы придут к вам пешком от ближайшей станции метро (Тапиола?) и будут пить дешёвое пиво и курить отвратительные сигариллы :)

Оттуда вкруговую идти далеко, так что, только вплавь через залив, а там и пиво выветрится, если доплывут. :)

Kai Westerlund
29-09-2017, 23:08
Этот Ваш сосед, по всей видимости, приличный человек. И не соответствует тем эпитетам, которыми Вы его щедро награждали.

Приличные люди вообще не курят!

Kai Westerlund
29-09-2017, 23:11
Оттуда вкруговую идти далеко, так что, только вплавь через залив, а там и пиво выветрится, если доплывут. :)

Заливы, не заливы, напрямую или вкруговую... Рано или поздно все равно придут, на проверку, а там, если понравится, то и останутся :)

Vavilen
29-09-2017, 23:12
Приличные люди вообще не курят!
Умные и образованные не курят,а остальные все курят дешёвые папиросы.

УчастнеГ
29-09-2017, 23:14
Ну да, ну да... Этот Ваш сосед, по всей видимости, приличный человек. И не соответствует тем эпитетам, которыми Вы его щедро награждали.

В моем понимании приличный человек не идет на конфликт. И как минимум, не рисует "мужские органы" и не подписывает различные пакости на объявлениях с просьбами не курить и рекомендациями воздерживаться от курения дома и на балконе, вывешенных в подъезде, а также способен договариваться с людьми.
Но я так рада видеть на нашем форуме поддерживающих этого персонажа собеседников. :)

Kai Westerlund
29-09-2017, 23:15
Умные и образованные не курят,а остальные все курят дешёвые папиросы.

Умный и образованный - это синоним приличного, нет? :)

УчастнеГ
29-09-2017, 23:17
Заливы, не заливы, напрямую или вкруговую... Рано или поздно все равно придут, на проверку, а там, если понравится, то и останутся :)

Конечно придут. Вообще печально видеть, как город уплотняется. Но что поделать... размножаемся.
Слава Богу, рядом, по крайней мере пока, не строят социальное жилье и hitas-квартиры, обошлось, а могли. :)

Kai Westerlund
29-09-2017, 23:20
Конечно придут. Вообще печально видеть, как город уплотняется. Но что поделать... размножаемся.
Слава Богу, рядом, по крайней мере пока, не строят социальное жилье и hitas-квартиры, обошлось, а могли. :)

Построили метро, следуюший шаг - строительство дешевого социального жилья для маргиналов :)

lemila
29-09-2017, 23:23
В моем понимании приличный человек не идет на конфликт. И как минимум, не рисует "мужские органы" и не подписывает различные пакости на объявлениях с просьбами не курить и рекомендациями воздерживаться от курения дома и на балконе, вывешенных в подъезде, а также способен договариваться с людьми.
Но я так рада видеть на нашем форуме поддерживающих этого персонажа собеседников. :)
Вы не поняли сарказма. Я лишь заметила противоречие в "показаниях" - с одной стороны поносите соседа, а с другой - с гордостью - "у нас маргиналы не проживают". Разве Ваш сосед не особая разновидность маргинала, которых в Великом Западном Хельсинки нет? :D

УчастнеГ
29-09-2017, 23:26
Построили метро, следуюший шаг - строительство дешевого социального жилья для маргиналов :)

Тут важнее, чтобы не сделали еще более кардинальные шаги. Один уже пытаются - снос старых домов с долгами, вместо ремонтов, и второй - вынужденное переоборудование дома на более продвинутый, установка новых требований по энергосбережению в старых домах.

УчастнеГ
29-09-2017, 23:30
Вы не поняли сарказма. Я лишь заметила противоречие в "показаниях" - с одной стороны поносите соседа, а с другой - с гордостью - "у нас маргиналы не проживают". Разве Ваш сосед не особая разновидность маргинала, которых в Великом Западном Хельсинки нет? :D

Поняла. :)
Я удивляюсь, что на форуме многие читают невнимательно или уже подзабывают русский.
Я написала, что маргиналы у нас (уточню: в доме) не задерживаются. Два месяца - это мало. Фамилии жильца злополучной квартиры уже в табличке жильцов нет, но почему - об этом обычным жильцам управдомы не говорят (не разглашают тайну личной жизни). Но кто-то в этой квартире пока еще дымит, поэтому завтра поищу закупорки на вентиляцию.
Великий Западный Хельсинки... прикольно

ptzmies
29-09-2017, 23:47
Вы не поняли сарказма. Я лишь заметила противоречие в "показаниях" - с одной стороны поносите соседа, а с другой - с гордостью - "у нас маргиналы не проживают". Разве Ваш сосед не особая разновидность маргинала, которых в Великом Западном Хельсинки нет? :D
Сдается мне, что "лучший город в мире" теряет свои позиции :gy:

lemila
29-09-2017, 23:55
Сдается мне, что "лучший город в мире" теряет свои позиции :gy:
Померяться песочницами - это наше все.
:kuli:

УчастнеГ
30-09-2017, 00:00
Она хочет ,что бы этот последний из маргиналов переехал в вoсточный Хельсинки, в район поближе к Kai Westerlund :gy:

Достаточно, чтобы он не запускал дым в мою квартиру. :)

Померяться песочницами - это наше все.
:kuli:

А тут каждый понимает в меру своих интересов и комплексов.
Меня чужие комплексы не трогали и не трогают.
"Великий Западный Хельсинки" - в цитатник. :D

Kai Westerlund
30-09-2017, 00:04
А еще есть маргиналы, которые в 12 ночи идут выгуливать собаку, собака при этом громко гавкает, а маргинал в это время курит и разговаривает по телефону...

ptzmies
30-09-2017, 00:08
Она хочет ,что бы этот последний из маргиналов переехал в вoсточный Хельсинки, в район поближе к Kai Westerlund :gy:
Последний из маргинал. Пошел создавать фонд его защиты.. :guljayves

УчастнеГ
30-09-2017, 00:12
Последний из маргинал. Пошел создавать фонд его защиты.. :guljayves

В этой ветке сообщений есть даже неплохая кандидатура на роль председателя этого фонда. ))

УчастнеГ
19-10-2017, 00:29
Расскажу о продолжении про курильщиков.

Распечатали на формате А4 просьбу от всех жильцов прекратить курить в квартире. Раскидали по почтовым ящикам. Сообщение попало владелице несчастной квартиры, из которой действительно курили строители во время ремонта (не буду уточнять национальность говнюков :D). Владелица вопрос решила.

Вопрос об установлении статуса дома как "некурящий" будут рассматривать на собрании жильцов в марте. Заблаговременно подготовили материалы для всех жильцов о процессе перехода дома в некурящий статус, нашли устройства для фиксации нарушений и посчитали затраты на установку по всему дому - будет внесено в предложение в марте, ну и сейчас раздумываем о создании места для курильщиков, чтобы не обделить их комфортом. Пока никто никого курением не терроризирует. :)

Alex23
30-01-2018, 16:17
Нашел по объявлению помещение в аренду для работы. Заинитересовался им потому что очень низкая цена и близко к дому. Но только была большая проблема, помещение было сильно прокурено. Пытался вывести запах различными способами, но это давало маленький эффект. На следующий день все равно чувствовался тонкий запах пепла. Хотел уже отказаться от этого помещения. Но потом нашел средство Odorgone Professional и слава Богу оно помогло. Оно хорошо впиталось в стены и устранило запах.

УчастнеГ
09-12-2019, 22:16
Расскажу о продолжении про курильщиков.

Распечатали на формате А4 просьбу от всех жильцов прекратить курить в квартире. Раскидали по почтовым ящикам. Сообщение попало владелице несчастной квартиры, из которой действительно курили строители во время ремонта (не буду уточнять национальность говнюков :D). Владелица вопрос решила.

Вопрос об установлении статуса дома как "некурящий" будут рассматривать на собрании жильцов в марте. Заблаговременно подготовили материалы для всех жильцов о процессе перехода дома в некурящий статус, нашли устройства для фиксации нарушений и посчитали затраты на установку по всему дому - будет внесено в предложение в марте, ну и сейчас раздумываем о создании места для курильщиков, чтобы не обделить их комфортом. Пока никто никого курением не терроризирует. :)

Обещала рассказать о курильщиках в доме... Только вспомнила, что обещала держать в курсе.
Рассказываю...
Совет дома отправил документы <не знаю, куда именно, в гор управление, что ли> на признание дома некурящим. До этого для курильщиков выделили место - крышу, скамеечку и контейнер для окурков. Согласие жильцов тоже получено. Рассмотрение около года. К весне ждем решения.
Почему решили все-таки официально зафиксировать статус некурящего дома? - Все просто, квартиры сдаются, статус некурящего дома будет официально прописан в договорах аренды.

gami 1
09-12-2019, 22:30
Обещала рассказать о курильщиках в доме... Только вспомнила, что обещала держать в курсе.
Рассказываю...
Совет дома отправил документы <не знаю, куда именно, в гор управление, что ли> на признание дома некурящим. До этого для курильщиков выделили место - крышу, скамеечку и контейнер для окурков. Согласие жильцов тоже получено. Рассмотрение около года. К весне ждем решения.
Почему решили все-таки официально зафиксировать статус некурящего дома? - Все просто, квартиры сдаются, статус некурящего дома будет официально прописан в договорах аренды.
Какраз в случае сдачи в аренду всё просто. В vuokrasopimus пишется-курение не разрешено! (а уже лет 10 это во всех пишут)У нас в соседнем строении 2 года назад выехала курящая семья,так им счёт выставили++ заменили всё в сауне,кухне..

УчастнеГ
09-12-2019, 22:38
Какраз в случае сдачи в аренду всё просто. В vuokrasopimus пишется-курение не разрешено! (а уже лет 10 это во всех пишут)У нас в соседнем строении 2 года назад выехала курящая семья,так им счёт выставили++ заменили всё в сауне,кухне..

Это зависит от желания сдающего. Если уперся рогом и сдает квартиру на aibnb или соц. службам, то не всегда можно заставить прописать в договоре. А airbnb и сдача социальщикам - это та еще головная боль. Ну, это как я ситуацию понимаю. Мож и ошибаюсь.
Но заявку на некурящий дом подали.

gami 1
09-12-2019, 22:50
? кто может заставить сдать квартиру? Даже Stadi или какая другая мелкая V.. кунта сдаёт только на своих условиях,и левому человеку не сдаст.И да,10 лет как во всеx vuokrasopimus записано-курение в квартире запрещено!

УчастнеГ
09-12-2019, 22:53
? кто может заставить сдать квартиру? Даже Stadi или какая другая мелкая V.. кунта сдаёт только на своих условиях,и левому человеку не сдаст.И да,10 лет как во всеx vuokrasopimus записано-курение в квартире запрещено!

Допустим, я поругаюсь со всеми соседями и захочу сдать свою квартиру через aribnb понедельно. При нынешней ситуации, только от меня зависит, как эту мою квартиру сдавать. По правилам дома сейчас рекомендуется не курить, но нет официального запрета. А как заядлая курильщица, я в своем договоре аренды могу не прописывать запрет на курение - а мне все равно, допустим. :) Вот и...