Вход

View Full Version : О ремонте кухни


vappu
27-02-2014, 12:26
Надо ремонтировать кухню, с заменой шкафов и кафеля на стенках. Кто проходил через процесс - какие подводные камни?
1) Самая большая проблема для меня - из чего рабочие поверхности делать, учитывая, что квартира сдается в аренду, то есть надо что-то трудноубиваемое (арендатор после ремонта будет новый, неизвестно, кого бог пошлет :), да и вообще, на много лет вперед).
2) И в той же связи вопрос тем, кто квартиры снимает - для вас может быть принципиальным наличие или отсутствие посудомоечной машины? Квартира небольшая, семья с детьми ее не снимет.

Riku rik
27-02-2014, 12:39
1. Кухня разве не в сборе? На 20 лет всяко хватит. Нержавейка в раковину это точно.
2. Не покупай, во первых не себе, потом у многих есть своя и дешевле. Или денег некуда девать? :)

Ole_lukoe
27-02-2014, 12:42
Если квартира нравится, то наличие посудомойки это +, но если её нет на решение это не повлияет. Сами приобретут.
А кафель ведь не на все стены? Или как? Можно обои моющиеся зафендилить (:) пардон май френч) в местна где не кафель. Хозяйке-чистоплюйке будет удобно- раз и смыл нафиг грязищу. ИМХО

СтарикХалонен
27-02-2014, 12:48
2) И в той же связи вопрос тем, кто квартиры снимает - для вас может быть принципиальным наличие или отсутствие посудомоечной машины? Квартира небольшая, семья с детьми ее не снимет.
В Хесари писали, что современные квартиросъемщики часто хотят две посудомойки - из одной брать чистую, в другую ставить грязную.

vappu
27-02-2014, 13:37
1. Кухня разве не в сборе? На 20 лет всяко хватит. Нержавейка в раковину это точно.


Про нержавейку я додумалась, да. Кухня же может быть любая, так что понятие "в сборе" отсутствует - "сбор" надо самому продумать.

vappu
27-02-2014, 13:39
А кафель ведь не на все стены?

Нет, кафель на фартук (так называеют, кажется - в общем, стенка между рабочими поверхностями и верхними шкафами.
Я про посудомойку примерно так и думала, но это значит, что хотя бы место под нее надо приготовить.

vappu
27-02-2014, 13:40
В Хесари писали, что современные квартиросъемщики часто хотят две посудомойки - из одной брать чистую, в другую ставить грязную.

Я не буду современным сдавать, я согласна на пенсионеров!

Kulkumulku
27-02-2014, 13:43
2) И в той же связи вопрос тем, кто квартиры снимает - для вас может быть принципиальным наличие или отсутствие посудомоечной машины? Квартира небольшая, семья с детьми ее не снимет.
Нет, не принципиально. Если квартира не для семьи, то скорее всего посудомойка не нужна, пару чашек и тарелку можно и руками помыть. А вот микроволновка или хотя бы место для нее - будет кстати.

vappu
27-02-2014, 13:56
Нет, не принципиально. Если квартира не для семьи, то скорее всего посудомойка не нужна, пару чашек и тарелку можно и руками помыть. А вот микроволновка или хотя бы место для нее - будет кстати.

Место под микро точно будет. Я вот тоже думаю, что раз квартира не для большой семьи, то можно и руками справиться, но с другой стороны я себе посудомойку купила сто лет назад, живя всего вдвоем с ребенком. Наверное, если кто-то окажется слишком принципиальный, я просто другогго жильца возьму :).

Kulkumulku
27-02-2014, 14:00
Место под микро точно будет. Я вот тоже думаю, что раз квартира не для большой семьи, то можно и руками справиться, но с другой стороны я себе посудомойку купила сто лет назад, живя всего вдвоем с ребенком. Наверное, если кто-то окажется слишком принципиальный, я просто другогго жильца возьму :).
Я не знаю, какая у тебя квартира и кто потенциальный съемщик, но для одного человека или молодой семьи без ребенка посудомойка чаще всего не принципиальна. Для нас даже духовка была не принципиальна.

Riku rik
27-02-2014, 14:04
Про нержавейку я додумалась, да. Кухня же может быть любая, так что понятие "в сборе" отсутствует - "сбор" надо самому продумать.
Есть же готовые решения, там и материалы продуманы, модули, шкафы итд. Тебе нужно размеры взять и магазин с ними, там тебе быстренько план нарисуют со всем необходимыми вещами по твоему желанию. В икеи по моему самые дешевые кухни и качество боле менее нормальное

Riku rik
27-02-2014, 14:05
еще есть посудомойки малютки, они в любой шкаф всезают

vappu
27-02-2014, 14:16
Есть же готовые решения, там и материалы продуманы, модули, шкафы итд. Тебе нужно размеры взять и магазин с ними, там тебе быстренько план нарисуют со всем необходимыми вещами по твоему желанию.

А потом они меня спросят - а из чего делать рабочую поверхность? И на этот вопрос я не могу ответить. Я и для себя не смогла на него ответить, поэтому ремонт своей личной кухни отложила пока :). Так-то я даже мужика из спецфирмы вызвала, вот жду, когда он мне план и цену нарисует.

А минипосудомойку я не хочу. Мне кажется, у них надежность никакая - а ведь если она будет, то и ремонтировать придется за мой счет.

Kulkumulku
27-02-2014, 14:50
А потом они меня спросят - а из чего делать рабочую поверхность?
Для аренды - ламинат, для себя - камень. Можно и композит, но это дороже.

vappu
27-02-2014, 14:54
Для аренды - ламинат.

ламинат - это же "типа" дерева, как на пол? На него вода капнет и алё?

Kulkumulku
27-02-2014, 14:59
ламинат - это же "типа" дерева, как на пол? На него вода капнет и алё?
Нет, это не "типа дерева" и воды он не боится.

vappu
27-02-2014, 15:23
Нет, это не "типа дерева" и воды он не боится.

Да??? А я думала, это как на пол ламинат и вообще даже не смотрела в его сторону.

Vnik
27-02-2014, 15:25
Да??? А я думала, это как на пол ламинат и вообще даже не смотрела в его сторону.
По русски называется "столешница".

Kulkumulku
27-02-2014, 15:30
Да??? А я думала, это как на пол ламинат и вообще даже не смотрела в его сторону.
Зря. В принципе, это действительно "как на пол". Ну то есть покрытие ламинатными пленками плит ДСП или МДФ.
Только в отличие от напольного ламината это не наборные поверхности, а цельные. Сам ламинат ни воды, ни грязи не боится и за ним легко ухаживать. Так что если ламинатная столешница качественная и положена правильно (с заделкой швов силиконом), то это лучший выбор для экономного бюджета.
http://www.finntaso.fi/laminaattitasot?gclid=CKbA-oK17LwCFaSQcgodAUYA4g

Kulkumulku
27-02-2014, 15:35
По русски называется "столешница".
Тогда уж ламинированная столешница. А еще каменная, композитная, деревянная...

vappu
27-02-2014, 15:42
Зря. В принципе, это действительно "как на пол". Ну то есть покрытие ламинатными пленками плит ДСП или МДФ.
Только в отличие от напольного ламината это не наборные поверхности, а цельные. Сам ламинат ни воды, ни грязи не боится и за ним легко ухаживать.

Как интересно. Спасибо, полезно.

chiko1
27-02-2014, 15:43
Если есть возможность, я бы для такого случая купил польскую кухню. Только не дешевый ширпотреб - он вообще разовый, обклееный бумагой. А покруче: http://www.bogfran.pl/index.php?s=52&PomieszczenieId=12&lang=Pl или http://www.brw.com.pl/oferta-optima/ Качество ничуть не хуже, чем в Икеа, а цена на порядок меньше.

Kulkumulku
27-02-2014, 15:49
Как интересно. Спасибо, полезно.
На самом деле у тебя нет альтернативы, если не хочешь переплачивать. А причин переплачивать для квартиры, сдаваемой в аренду, я не вижу. Так что смело запрашивай ламинированную столешницу.

Nefertiti
27-02-2014, 15:50
посудомойку в квартиру для аренды обычно не ставят, так как большинство хотят свое либо вообще не хотят. но место для возможной посудомойки быть должно, обычно его под шкаф широкий маскируют с одной полкой. Но туда должны быть проведены все liittymät, чтобы если кто вдруг захочет посудомойку, то мог ее без проблем подключить ;)

кухню в целом самую дешевую и простую, так как "не для себя" и про столешницу Kulkumulku правильно написал.

про зону между шкафчиками и рабочей поверхностью - самый дешевый вариант - это белая плитка.. сейчас еще некоторые выпендриваются и делают из стекла.

кухни раньше самые дешевые были в икеа, но только если своими силами устанавливаете.. если брать их установку, то цена сразу получается дорогой.. еще есть такие vahinkokeskukset где продают новое, но типа пострадало во время vesivahinko, хотя на деле ничего не пострадало, но там намного дешевле получается ))

место для микро быть должно, саму микруху привезут жильцы. из техники от тебя требуется только холодильник с морозилкой и плита ))

и еще вопрос в какой ценовой категории планируете сдавать квартиру.. если "для студентов" то на самом деле не надо ничего супер-пупер, а наоборот все простое и надежное.. если для "подороже", то тогда надо чуть получше чтоб было.

vappu
27-02-2014, 15:51
Если есть возможность, я бы для такого случая купил польскую кухню. а цена на порядок меньше.

За морем и телушка полушка. Стремно мебель покупать не глядя.

chiko1
27-02-2014, 15:54
За морем и телушка полушка. Стремно мебель покупать не глядя.
Это все продается в Эстонии в мебельных салонах. Только я бы советовал брать разобранную, в коробках и собирать самим.

vappu
27-02-2014, 16:00
и еще вопрос в какой ценовой категории планируете сдавать квартиру.. если "для студентов" то на самом деле не надо ничего супер-пупер, а наоборот все простое и надежное.. если для "подороже", то тогда надо чуть получше чтоб было.

Она простенькая квартира, маленькая двушка в Хки, 800 евро стоит. Супер-пупер точно не делаем, именно надежность беспокоит. У свекрови кухня из Икеи, мы сами ставили, как новая вот уже стколько лет, но то старушка-божий одуванчик, а тут арендаторы.
Начинаю склоняться к мысли сделать шкаф, который можно переоборудовать под машину при необходимости (у жильца сейчас стоит машина рядом со шкафами, там в нынешней планировке место есть).

Vnik
27-02-2014, 16:00
За морем и телушка полушка. Стремно мебель покупать не глядя.
А рунко у шкафов точно надо менять? В некоторых случаях можно просто дверцы поменять, оставив рунко старым

vappu
27-02-2014, 16:01
Это все продается в Эстонии в мебельных салонах. Только я бы советовал брать разобранную, в коробках и собирать самим.

Про Эстонию как-то вообще не подумала. Спасибо за подсказку!

vappu
27-02-2014, 16:01
А рунко у шкафов точно надо менять?

Надо, это не обсуждается. Там кошмар и ужас.

ariel
27-02-2014, 16:02
Это все продается в Эстонии в мебельных салонах. Только я бы советовал брать разобранную, в коробках и собирать самим.
Присоединяюсь,тоже мега дешево купили в Эстонии польскую,но стильную,качественную мебель в зал.По цене вышло намного дешевле чем в Икеа и собрать совсем не сложно было.Когда будем менять кухню,тоже возьмем наверное польскую

Vnik
27-02-2014, 16:04
Про Эстонию как-то вообще не подумала. Спасибо за подсказку!
Подтверждаю, в Эстонии раза в два все дешевле выйдет. И выбор больше.

Kulkumulku
27-02-2014, 16:18
Только помните, цена в мебели сильно привязана к качеству, не продешевите в поиске выгоды.

Kulkumulku
27-02-2014, 16:26
...в Эстонии раза в два все дешевле выйдет.
И качество соответственно. :gy:

vavik
27-02-2014, 18:15
Если квартира нравится, то наличие посудомойки это +, но если её нет на решение это не повлияет. Сами приобретут.
А кафель ведь не на все стены? Или как? Можно обои моющиеся зафендилить (:) пардон май френч) в местна где не кафель. Хозяйке-чистоплюйке будет удобно- раз и смыл нафиг грязищу. ИМХО
а при других похожих по цене/качеству квартир я буду , как потенциальный арендатор смотреть на наличие посудомойки.

а если её нет, и я захочу поставить. то придется сверлить и шкафчик разбирать?:) Тогда хозяйка пусть заранее все точки выведет подключения , чтобы я купил посудомоику и подключил, не работая ножовкой.

Клиент- король?:)

Shveshka
27-02-2014, 18:37
Я бы посоветовала в качестве раковины поставить "pesutaso". это более практично, чем встроенные раковины, т.к. меньше швов на рабочей поверхности соприкасается с водой, и мыть металлическую поверхность проще, можно ставить горячие кастрюли прямо на металл. https://www.netrauta.fi/portal/keittio/pesupoydat_ja_-altaat/pesupoydat/poydat_80cm_allaskaapille/pesupoyta_saara_1400__2-altainen__1400x600mm__rst

Vnik
27-02-2014, 19:06
И качество соответственно. :gy:
С финским один в один. Материалы те же, гарнитура та же. Сверял по артикулам. Я сам не понимаю, почему так цены разнятся. Финские фирмы жадноваты, мне кажется, много маржи накручивают.

Vnik
27-02-2014, 19:18
Кстати вот да. Вспомнил, что тут упомянули, что духовка необязательна. Действительно необязательна. И в случае со столешницей, в которую врезаются интегрированные раковина и 4-х конфорочная плита, под этой плитой и можно место предусмотреть для посудомойки. Сама плита эта - сантиметра 3-3,5 толщиной.

Ёжик_в_тумане
27-02-2014, 19:44
Если есть возможность, я бы для такого случая купил польскую кухню. Только не дешевый ширпотреб - он вообще разовый, обклееный бумагой. А покруче: http://www.bogfran.pl/index.php?s=52&PomieszczenieId=12&lang=Pl или http://www.brw.com.pl/oferta-optima/ Качество ничуть не хуже, чем в Икеа, а цена на порядок меньше.
народ,вы что серьезно икеевское д-мо называете качественным? :))

Ёжик_в_тумане
27-02-2014, 19:49
Я бы посоветовала в качестве раковины поставить "pesutaso". это более практично, чем встроенные раковины, т.к. меньше швов на рабочей поверхности соприкасается с водой, и мыть металлическую поверхность проще, можно ставить горячие кастрюли прямо на металл. https://www.netrauta.fi/portal/keittio/pesupoydat_ja_-altaat/pesupoydat/poydat_80cm_allaskaapille/pesupoyta_saara_1400__2-altainen__1400x600mm__rst
да,это удобно и содержать в чистоте просто, а если кухня маленькая,то очень даже функционально, и горячее выдерживает, и удобно у крана чистить, овощи...

Ёжик_в_тумане
27-02-2014, 19:50
Кстати вот да. Вспомнил, что тут упомянули, что духовка необязательна. Действительно необязательна. И в случае со столешницей, в которую врезаются интегрированные раковина и 4-х конфорочная плита, под этой плитой и можно место предусмотреть для посудомойки. Сама плита эта - сантиметра 3-3,5 толщиной.
извините! мне духовка оченб даже обязательна. Я в ней пеку и запекаю, и даже гриляю...

Vnik
27-02-2014, 19:59
да,это удобно и содержать в чистоте просто, а если кухня маленькая,то очень даже функционально, и горячее выдерживает, и удобно у крана чистить, овощи...
Это каменный век и самый бюджетный вариант...

Shveshka
27-02-2014, 20:00
И я бы не стала снимать квартиру без духовки. Это вариант только для одинокого парня, который вообще не умеет готовить.

Shveshka
27-02-2014, 20:02
Это каменный век и самый бюджетный вариант...
Это удобее, чем все современные раковины. Дешевле не значит хуже. И не особо-то и дешевле.

vappu
27-02-2014, 20:03
Я бы посоветовала в качестве раковины поставить "pesutaso". это более практично, rl]

Да, это тоже у меня уже в плане. У меня и дома так и мне очень нравится, в том числе и причине неубиваемости.

vappu
27-02-2014, 20:06
Кстати вот да. Вспомнил, что тут упомянули, что духовка необязательна. Действительно необязательна..
Я бы сама квартиру без духовки не сняла. В данном случае роли не играет, здесь будет не встроенная, а отдельно стоящая плита с духовкой. Я ее была вынуждена не так давно поменять, поэтому новая точно мне не нужна.

Ёжик_в_тумане
27-02-2014, 20:07
Это удобее, чем все современные раковины. Дешевле не значит хуже. И не особо-то и дешевле.
нне,ну может и за сто евро,но очень тонкая....:)

vappu
27-02-2014, 20:11
народ,вы что серьезно икеевское д-мо называете качественным? :))
У моей свекрови кухня из Икеи, и к ней нет никаких претензий. 6 или 5 лет уже как.

Ёжик_в_тумане
27-02-2014, 20:11
http://www.tilatuote.net
я знаю, что к нам в Елимяки со всей Суоми ездят заказывать кухни...

Ёжик_в_тумане
27-02-2014, 20:13
У моей свекрови кухня из Икеи, и к ней нет никаких претензий. 6 или 5 лет уже как.
уж чего-чего, а такую многоупотребляемую вещь,как кухня (у меня во всяком случае), я бы точно из икеи не купила бы...

vavik
27-02-2014, 20:15
И я бы не стала снимать квартиру без духовки. Это вариант только для одинокого парня, который вообще не умеет готовить.
а если не умеет готовить, то как раз духовка обязательна :) пошел купил мясной полуфабрикат и соответственно инструкции :) положил на 45 минут в духовку. и готово :)

vappu
27-02-2014, 20:19
уж чего-чего, а такую многоупотребляемую вещь,как кухня (у меня во всяком случае), я бы точно из икеи не купила бы...

Да черт его знает, где и что купить. Вот свекровь радуется и кухня у нее как новенькая до сих пор, а в аренде как она себя поведет - неизвестно, люди же относятся не как к своему. Хотя когда свежеотремонтированную квартиру сдаешь, можно санкции пожестче в договор записать за порчу - не скажут, что так и было :D.

Shveshka
27-02-2014, 20:21
а если не умеет готовить, то как раз духовка обязательна :) пошел купил мясной полуфабрикат и соответственно инструкции :) положил на 45 минут в духовку. и готово :)
Хорошо, тогда для парня, который не ест дома. :)

olka_eva
27-02-2014, 20:53
Духовку можно на уровне пояса в шкаф встроить, а вот посудомойку?

Lentochka
27-02-2014, 21:48
Надо ремонтировать кухню, с заменой шкафов и кафеля на стенках. Кто проходил через процесс - какие подводные камни?
1) Самая большая проблема для меня - из чего рабочие поверхности делать, учитывая, что квартира сдается в аренду, то есть надо что-то трудноубиваемое (арендатор после ремонта будет новый, неизвестно, кого бог пошлет :), да и вообще, на много лет вперед).
2) И в той же связи вопрос тем, кто квартиры снимает - для вас может быть принципиальным наличие или отсутствие посудомоечной машины? Квартира небольшая, семья с детьми ее не снимет.

Говорю как краевед :), столешницу ставьте покрытую пластиком и стеновую панель, так называемый "фартук" из МДФ с тем же покрытием. Такая стеновая трудноубиваемая, легкая в уходе и самая экономичная по деньгам. Между ними лучше поставить металлический плинтус (только не пластиковый со вставкой в цвет столешницы). Дверцы шкафчиков лучше сделать из МДФ в пленке (это по сочетанию цена/качество). Полки шкафчиков и периметр лучше заказать в ПВХ (это такой плотный кант из пластика в 2мм). Посудомойку можно поставить узкую на 45 см или оставить под нее модуль. Но чем лучше будет ремонт, тем дороже будет цена сдачи. Чтобы обезопасить себя от ущерба, нужно все занести в договор и сфотографировать квартиру. Кухни Икеи к сожалению отличаются низким качеством, у Вас видимо очень аккуратная свекровь.

Kulkumulku
27-02-2014, 21:57
С финским один в один. Материалы те же, гарнитура та же. Сверял по артикулам. Я сам не понимаю, почему так цены разнятся. Финские фирмы жадноваты, мне кажется, много маржи накручивают.
Брехня. Причем полная. Если материалы те же, гарнитура та же и изготовление-сборка качественные, то цена не может разниться более, чем на 10-15%. Априори.

Vnik
27-02-2014, 22:45
Брехня. Причем полная. Если материалы те же, гарнитура та же и изготовление-сборка качественные, то цена не может разниться более, чем на 10-15%. Априори.
Послушайте, любезный. Я сам себе кухню перестраивал. И очень тщательно все изучил перед этим. Особенно, что касается материалов и гарнитуры. Какая сборка? Там сборка только сами каркасы из ДСП. Но и они тоже, один в один.
А Ваша безапеляционность дает повод напомнить Вам Вашу же любимую подколку: Пастернака не читал, но осуждаю.

Belkin777
27-02-2014, 23:29
В Хесари писали, что современные квартиросъемщики часто хотят две посудомойки - из одной брать чистую, в другую ставить грязную.
не кучерявенько? :D До чего люди обленились,ужОс

ksenia 11
28-02-2014, 00:23
Нет, не принципиально. Если квартира не для семьи, то скорее всего посудомойка не нужна, пару чашек и тарелку можно и руками помыть. А вот микроволновка или хотя бы место для нее - будет кстати.
Бывают микроволновки, совмещенные с духовкой. Очень удобно, если места на кухне мало.

ksenia 11
28-02-2014, 00:25
Кухни Икеи к сожалению отличаются низким качеством, у Вас видимо очень аккуратная свекровь.
Почему низким? Шкафчики не хуже, чем в любом другом месте, если не брать самый дешевый вариант...

Lentochka
28-02-2014, 00:29
Почему низким? Шкафчики не хуже, чем в любом другом месте, если не брать самый дешевый вариант...
Хуже, если сравнивать в одной ценовой категории.

Riku rik
28-02-2014, 08:35
а при других похожих по цене/качеству квартир я буду , как потенциальный арендатор смотреть на наличие посудомойки.

а если её нет, и я захочу поставить. то придется сверлить и шкафчик разбирать?:) Тогда хозяйка пусть заранее все точки выведет подключения , чтобы я купил посудомоику и подключил, не работая ножовкой.

Клиент- король?:)
В Хельсинках скорее всего особого выбора у вас не будет вообще, нужно хватать то что есть

vappu
28-02-2014, 09:09
Хуже, если сравнивать в одной ценовой категории.

Вот тут я не соглашусь. Как раз в одной ценовой категории Икея лучше, чем что-то в других местах (т.е. если сравнить икеевский шкаф со шкафом из другого магазина по одной цене, если, конечно. по одной цене найдется).

vappu
28-02-2014, 09:10
В Хельсинках скорее всего особого выбора у вас не будет вообще, нужно хватать то что есть

Когда я сдавала эту квартиру без ремонта, очередь стояла. Думаю, что отремонтированная она будет не менее привлекательна даже без посудомойки. Но место под нее я сделаю на всякий случай :).

Kulkumulku
28-02-2014, 14:08
Я сам себе кухню перестраивал. И очень тщательно все изучил перед этим. Особенно, что касается материалов и гарнитуры. Какая сборка? Там сборка только сами каркасы из ДСП. Но и они тоже, один в один.
Сильный аргумент. Но у меня сильнее - я два раза себе кухню перестраивал. И изучал до, после и сейчас изучаю.
Сборка - соединения каркаса, дверные петли и пр. ДСП - разное бывает. Уверены, что такое же? То же сырье, те же смолы? Можно плиту на Коскисен взять, а можно в Беларуси.
Чудес в ценообразовании не бывает, глобализация, однако.
Произведя в Эстонии равнозначный товар можно сэкономить не более 15% за счет издержек, остальное - брехня.

Olka
28-02-2014, 14:12
2) И в той же связи вопрос тем, кто квартиры снимает - для вас может быть принципиальным наличие или отсутствие посудомоечной машины? Квартира небольшая, семья с детьми ее не снимет.

Зависит от арендателя. Лично для меня было бы принципиально иметь посудомойку, особенно если собираюсь снимать как минимум на год, а для кого-то без разницы, если в остальном квартира устраивает.

Olka
28-02-2014, 14:17
извините! мне духовка оченб даже обязательна. Я в ней пеку и запекаю, и даже гриляю...

Аналогично, использую каждый второй день точно.

Kulkumulku
28-02-2014, 14:23
Аналогично, использую каждый второй день точно.

ТЗ было - маленькая квартира. Потенциальный арендатор скорее всего - молодые люди или пара, вероятнее всего студенты. Кто там будет печь, запекать и грилить каждый второй день?
Это даже не к тому, что духовка не нужна. Просто у семейных хозяек с детьми совсем не та ситуация.

Olka
28-02-2014, 14:28
ТЗ было - маленькая квартира. Потенциальный арендатор скорее всего - молодые люди или пара, вероятнее всего студенты. Кто там будет печь, запекать и грилить каждый второй день?
Это даже не к тому, что духовка не нужна. Просто у семейных хозяек с детьми совсем не та ситуация.

Очень зависит от людей, тем более запекание в духовке - экономичное и здоровое питание, что многих молодых интересует. У меня есть одинокие знакомые, которые готовят чаще всего в духовке, чуть ли не на неделю разом.

Kulkumulku
28-02-2014, 14:38
Очень зависит от людей, тем более запекание в духовке - экономичное и здоровое питание, что многих молодых интересует. У меня есть одинокие знакомые, которые готовят чаще всего в духовке, чуть ли не на неделю разом.
Конечно от людей. И я против духовки как таковой не возражал. Просто удивило, как можно проецировать потребности семьи с детьми на одинокую молодежь. Это ж совершенно разный образ жизни и потребности.

Riku rik
28-02-2014, 14:43
Чудес в ценообразовании не бывает, глобализация, однако.
Произведя в Эстонии равнозначный товар можно сэкономить не более 15% за счет издержек, остальное - брехня.
Налоги? Дорогая рабочая сила? Наценка магазина. Издержки, тепло, свет итд? Например одна и та же машина стоит в Фи наполовину дороже чем в Эстонии.

Olka
28-02-2014, 14:53
Конечно от людей. И я против духовки как таковой не возражал. Просто удивило, как можно проецировать потребности семьи с детьми на одинокую молодежь. Это ж совершенно разный образ жизни и потребности.

Потребности конечно разные, но не стоит забывать и о количестве одиноких людей, которые очень часто снимают квартиры. Обычно они достаточно зарабатывают, но у них и потребности повыше.

vappu
28-02-2014, 14:57
Потребности конечно разные, но не стоит забывать и о количестве одиноких людей, которые очень часто снимают квартиры. Обычно они достаточно зарабатывают, но у них и потребности повыше.

Да и вообще одинокие разные - у меня в другой квартире арендатор бабушка-пенсионерка. Плюшки наверняка печет и всякие пироги :).

Kulkumulku
28-02-2014, 14:58
Налоги? Дорогая рабочая сила? Наценка магазина. Издержки, тепло, свет итд? Например одна и та же машина стоит в Фи наполовину дороже чем в Эстонии.
При чем тут машина? Ты еще алкоголь для примера приведи.
В Эстонии в совокупности чуть дешевле производственные издержки. И только. Никаких 50% выгоды в цене это не дает. Чудес не бывает.

vappu
28-02-2014, 15:01
Налоги? Дорогая рабочая сила? Наценка магазина. Издержки, тепло, свет итд? Например одна и та же машина стоит в Фи наполовину дороже чем в Эстонии.

машина неправильный пример - в ней налоги разные. А вот на одном эстонском ндс можно сэкономить сразу даже если цена одна и та же - у них 20, а у нас 24 %.

Kulkumulku
28-02-2014, 15:06
машина неправильный пример - в ней налоги разные. А вот на одном эстонском ндс можно сэкономить сразу даже если цена одна и та же - у них 20, а у нас 24 %.
Все верно. Только 4% - это не 50% как тут загибают.
10-15% - вполне реально.
50% - только ценой потери качества.

vappu
28-02-2014, 15:09
Все верно. Только 4% - это не 50% как тут загибают.
10-15% - вполне реально.
50% - только ценой потери качества.

В 50% никто не поверит. Плюс надо учесть все же и доставку - пакетник или прицеп на паром погрузить совсем не то же стоит, сколько просто скататься одному человеку.

Ole_lukoe
28-02-2014, 15:10
И МакДональдс там дешевле в два раза!!! :girlasmil

Kulkumulku
28-02-2014, 15:14
В 50% никто не поверит.
Как ни странно верят. Еще и настаивают.

Riku rik
28-02-2014, 15:14
Налоги, дорогие перевозки, зарплата рабочему не 500 евро, а 2000, электричество и другие издержки, типа аренды помещений итд итп?
Хотя я слышал брэндовые вещи в Эстонии так же стоят

Kulkumulku
28-02-2014, 15:16
Потребности конечно разные, но не стоит забывать и о количестве одиноких людей, которые очень часто снимают квартиры. Обычно они достаточно зарабатывают, но у них и потребности повыше.
Все-таки достаточно зарабатывающие одинокие люди чаще жилье покупают, а не арендуют.

Ole_lukoe
28-02-2014, 15:16
У меня сестра только что купила кухню в Эстонии 3 верхних шкафчика: 1 большой, 2 маленьких и 2 больших нижних. Обошлось в 250евро! :)

Kulkumulku
28-02-2014, 15:17
У меня сестра только что купила кухню в Эстонии 3 верхних шкафчика: 1 большой, 2 маленьких и 2 больших нижних. Обошлось в 250евро! :)
Ну и к чему это?

vappu
28-02-2014, 15:18
Все-таки достаточно зарабатывающие одинокие люди чаще жилье покупают, а не арендуют.

Как раз многие одинокие арендуют - выше мобильность с точки зрения работы плюс меньше заботы о выплате кредитов, если живешь на одну зарплату и нет "подстраховки" в виде второго дохода в семье.

vappu
28-02-2014, 15:18
Как ни странно верят. Еще и настаивают.

Ну мы-то с тобой реалисты :)

Ole_lukoe
28-02-2014, 15:22
Ну и к чему это?
Интересно, а сколько тут? Вы знающие.... Я вот поделилась ценой из Эстонии.

Kulkumulku
28-02-2014, 15:22
Как раз многие одинокие арендуют - выше мобильность с точки зрения работы плюс меньше заботы о выплате кредитов, если живешь на одну зарплату и нет "подстраховки" в виде второго дохода в семье.
Может быть, не спорю.
И тем не менее для меня остается странным проецировать потребности семейных домохозяек с детьми на одиноких трудоголиков.
Кстати, в каком районе у тебя квартира?

Kulkumulku
28-02-2014, 15:25
Интересно, а сколько тут? Вы знающие.... Я вот поделилась ценой из Эстонии.
Пустая цена ни о чем не говорит.
Какая плита? Толщина, удельная плотность, смолы, покрытие? Способы крепления? Какие петли?
Сравнивать нужно сравнимое.

vappu
28-02-2014, 15:30
Может быть, не спорю.
И тем не менее для меня остается странным проецировать потребности семейных домохозяек с детьми на одиноких трудоголиков.
Кстати, в каком районе у тебя квартира?

Я не проецирую. Я знаю, что мою квартиру снимет одиночка, пара или максимум - пара с младенцем, не нуждающимся в отдельной комнате. Планировка такая :). Сейчас вот одиночка живет.
Квартира у меня на Naapurintie, от метро Контула пять минут пешком (на юг, мимо церкви).

Olka
28-02-2014, 15:33
Может быть, не спорю.
И тем не менее для меня остается странным проецировать потребности семейных домохозяек с детьми на одиноких трудоголиков.
Кстати, в каком районе у тебя квартира?

Так никто и не проецирует. Ваппу сразу предположила, что небольшую квартиру семьи с детьми снимать не будут, а я добавила, что есть большая вероятность, что снимет одинокий человек. По статистике в Финляндии одиноких "хозяйств" более 40% и большинство одиноких как раз снимают квартиры, а не покупают.

Kulkumulku
28-02-2014, 15:36
Я не проецирую.
Да я не про тебя.
Квартира у меня на Naapurintie, от метро Контула пять минут пешком (на юг, мимо церкви).
Спасибо, это я с прицелом на будущее, может придется обратиться.

vappu
28-02-2014, 15:39
Да я не про тебя.

Спасибо, это я с прицелом на будущее, может придется обратиться.

Обращайся. Она будет сдаваться снова с 1 августа, свежеотремонтированная и со всеми юридическими реверансами.

Kulkumulku
28-02-2014, 15:40
Обращайся. Она будет сдаваться снова с 1 августа, свежеотремонтированная и со всеми юридическими реверансами.
У нас договор до конца года, увы. Но как знать, как знать.

vappu
28-02-2014, 15:43
У нас договор до конца года, увы. Но как знать, как знать.

Я тут на форуме и в жж свистну, когда буду сдавать. Тут же почти родные все *утирает скупую ваппувскую слезу*

Lentochka
28-02-2014, 16:00
Вот тут я не соглашусь. Как раз в одной ценовой категории Икея лучше, чем что-то в других местах (т.е. если сравнить икеевский шкаф со шкафом из другого магазина по одной цене, если, конечно. по одной цене найдется).
Не буду спорить, может быть в Финляндии это так и есть. Но по поводу выбора столешницы, стеновой панели и самих модулей (шкафчиков) советую прислушаться, я не просто пользователь, я профессионал :).

chiko1
28-02-2014, 16:11
У меня сестра только что купила кухню в Эстонии 3 верхних шкафчика: 1 большой, 2 маленьких и 2 больших нижних. Обошлось в 250евро! :)
И называлось это чудо скорее всего Nika. Я как раз предостерегал от таких дешевых вариантов.

vappu
28-02-2014, 16:16
Не буду спорить, может быть в Финляндии это так и есть. Но по поводу выбора столешницы, стеновой панели и самих модулей (шкафчиков) советую прислушаться, я не просто пользователь, я профессионал :).

Я прислушалась :). Я про МДФ начиталсь и вообще полезно многое, что вы писали, спасибо.

Ole_lukoe
28-02-2014, 16:23
И называлось это чудо скорее всего Nika. Я как раз предостерегал от таких дешевых вариантов.
А разные есть, вот сами посмотрите:

MODERN
http://www.mkeskus.ee/et/category/1/128/176

STANDART
http://www.mkeskus.ee/et/category/1/128/249

CLASSIC
http://www.mkeskus.ee/et/category/1/128/175

chiko1
28-02-2014, 16:34
А разные есть, вот сами посмотрите:

MODERN
http://www.mkeskus.ee/et/category/1/128/176

STANDART
http://www.mkeskus.ee/et/category/1/128/249

CLASSIC
http://www.mkeskus.ee/et/category/1/128/175
Она прямо там, в Доме офицеров покупала? Ну вот как раз те, которые за 200 - 400 покупать я бы не рекомендовал. :)

Ole_lukoe
28-02-2014, 16:40
Она прямо там, в Доме офицеров покупала? Ну вот как раз те, которые за 200 - 400 покупать я бы не рекомендовал. :)

Про Дом офицеров- не поняла :) А по какой причине не советовал бы? С точки зрения арендодателя?

chiko1
28-02-2014, 17:04
Про Дом офицеров- не поняла :) А по какой причине не советовал бы? С точки зрения арендодателя?
Они сделаны из не очень качественной ДСП и покрыты не шпоном, а пленкой. Плюс у них нет единой рабочей поверхности, а на каждый ножний шкаф идет своя отдельная. Ну и прочее по мелочам. То есть это такой бюджетный и недолговечный вариант, который года через 3 придется менять. Особенно при условии, что пользователь-арендатор не будет следить особо, чтобы не попадали влага пар, не было контактов с горячими поверхностями. Имхо, разумеется.

Lentochka
28-02-2014, 17:28
Они сделаны из не очень качественной ДСП и покрыты не шпоном, а пленкой. Плюс у них нет единой рабочей поверхности, а на каждый ножний шкаф идет своя отдельная. Ну и прочее по мелочам. То есть это такой бюджетный и недолговечный вариант, который года через 3 придется менять. Особенно при условии, что пользователь-арендатор не будет следить особо, чтобы не попадали влага пар, не было контактов с горячими поверхностями. Имхо, разумеется.
Шпонированная кухня для квартиры в аренду совершенно неподходящий вариант. Шпон стоит дорого и требует аккуратности. Пленки есть как совсем дешевые, так и очень качественные и красивые. Все остальное верно, особенно про столешницу, состоящую из фрагментов. Плюс дешевая фурнитура, век которой недолог и дешевая обработка полок меламином. Такую кухню можно купить разве что молодой семье, пока еще с финансами туго. И потом, готовые модули имеют жесткий размерный ряд и они никогда не встанут по месту без зазоров. Лучше заказать кухню по своим размерам.

chiko1
28-02-2014, 17:32
Шпонированная кухня для квартиры в аренду совершенно неподходящий вариант. Шпон стоит дорого и требует аккуратности. Пленки есть как совсем дешевые, так и очень качественные и красивые. Все остальное верно, особенно про столешницу, состоящую из фрагментов. Плюс дешевая фурнитура, век которой недолог и дешевая обработка полок меламином. Такую кухню можно купить разве что молодой семье, пока еще с финансами туго. И потом, готовые модули имеют жесткий размерный ряд и они никогда не встанут по месту без зазоров. Лучше заказать кухню по своим размерам.
Я говорю о пленке, которая пузырится и отклеивается, если на нее попадает влага. :)

buss
28-02-2014, 17:32
Кто сталкивался с финскими кухнями Temal? Как вам качество?

Lentochka
28-02-2014, 18:03
Я говорю о пленке, которая пузырится и отклеивается, если на нее попадает влага. :)
Это полное безобразие, тут уже даже не пленка виновата, а халтурщик-производитель. Хороший пленочный фасад прочен и долговечен. Тут главное удержаться от соблазна купить подешевле, ибо "скупой платит дважды". При ограниченных финансах лучше золотая середина.

vappu
28-02-2014, 19:37
Кто сталкивался с финскими кухнями Temal? Как вам качество?

Темал только начал с кухнями работать, они по ванным комнатам специализировались. Но ванные у них хорошие (вопрос ванной мебели я пару лет назад изучала для себя).

ksenia 11
28-02-2014, 22:21
А потом они меня спросят - а из чего делать рабочую поверхность? И на этот вопрос я не могу ответить. Я и для себя не смогла на него ответить, поэтому ремонт своей личной кухни отложила пока :). Так-то я даже мужика из спецфирмы вызвала, вот жду, когда он мне план и цену нарисует.

А минипосудомойку я не хочу. Мне кажется, у них надежность никакая - а ведь если она будет, то и ремонтировать придется за мой счет.
Для столешницы гранит - очень практично и красиво. Но намного дороже пластика.

ksenia 11
28-02-2014, 22:41
Шпонированная кухня для квартиры в аренду совершенно неподходящий вариант. Шпон стоит дорого и требует аккуратности. Пленки есть как совсем дешевые, так и очень качественные и красивые. Все остальное верно, особенно про столешницу, состоящую из фрагментов. Плюс дешевая фурнитура, век которой недолог и дешевая обработка полок меламином. Такую кухню можно купить разве что молодой семье, пока еще с финансами туго. И потом, готовые модули имеют жесткий размерный ряд и они никогда не встанут по месту без зазоров. Лучше заказать кухню по своим размерам.

Справедливо. Шпон - дорогой и нежный вариант отделки. Пленка, особенно качественная, - вечная.

vappu
02-03-2014, 19:54
Получили мы предложение от кухонной фирмы. Они за работу СТОЛЬКО хотят, что мне почти себя продать придется, и никакие налоговые вычеты не спасут. Но по крайней мере, у меня теперь есть красиво нарисованный план, по которому я буду подбирать шкафы, а установим сами :D.

vappu
02-03-2014, 19:58
Для столешницы гранит - очень практично и красиво. Но намного дороже пластика.
красиво и долговечно -да, но вот практично ли? Мне кажется, что столько посуды перебить можно зря. Цена столешницы тут не слишком важна, потому что маленькая площадь - если ламтнат стоит 100 евро, то камень будет 200. Непринципиальная цифра в общей стоимости. Сделать фартук не кафелем, а мдф или стеклом - вот и сэкономится, даже больше.

Olka
02-03-2014, 20:01
красиво и долговечно -да, но вот практично ли? Мне кажется, что столько посуды перебить можно зря. Цена столешницы тут не слишком важна, потому что маленькая площадь - если ламтнат стоит 100 евро, то камень будет 200. Непринципиальная цифра в общей стоимости. Сделать фартук не кафелем, а мдф или стеклом - вот и сэкономится, даже больше.

Камень не особо практичен, на самом деле, но ещё хуже - дерево. Мы додумались заказать дубовую столешницу. Красиво, да, но хлопот с ней было! И каждый раз тряслась лишь бы не поцарапать.
В твоём случае я бы однозначно взяла качественный ламинат.

vappu
02-03-2014, 20:05
В твоём случае я бы однозначно взяла качественный ламинат.
на ламинат меня уже тут уговорили - я вообще его не рассматривала, а зря, оказалось. Я практически уже приняла решение благодаря этой дискусии, что именно покупать. Осталось решить, где.

chiko1
02-03-2014, 20:05
Получили мы предложение от кухонной фирмы. Они за работу СТОЛЬКО хотят, что мне почти себя продать придется, и никакие налоговые вычеты не спасут. Но по крайней мере, у меня теперь есть красиво нарисованный план, по которому я буду подбирать шкафы, а установим сами :D.
Я уже писал, что заказывать вообще лучше всего "в корбках" - то есть разобранную. А собирать и вешать самим. И то и друое достаточно просто, но в исполнении фирмы будет стоить непропорционально дорого.

vappu
02-03-2014, 20:08
, но в исполнении фирмы будет стоить непропорционально дорого.
я догадывалась, но теперь убедилась на конкретном примере. Сами все сделаем - мы свекровину икеевскую за два дня установили совершенно без напряга.

Olka
02-03-2014, 20:10
на ламинат меня уже тут уговорили - я вообще его не рассматривала, а зря, оказалось. Я практически уже приняла решение благодаря этой дискусии, что именно покупать. Осталось решить, где.

Сделай запросы также у частных маленьких фирм, они могут сделать значительно дешевле. Подруга в подобном твоему случае здоровo выгадала, когда к частнику обратилась.

vappu
02-03-2014, 20:14
Сделай запросы также у частных маленьких фирм, они могут сделать значительно дешевле. Подруга в подобном твоему случае здоровo выгадала, когда к частнику обратилась.
Нет, мы будем сами делать. У мужа руки правильно проделаны, на электричество и сантехнические вещи специалисты есть именно на тот минимум работы, где без специалиста не обойтись. Ну потратим неделю отпуска, зато переделывать ничего не придется. Мне тцюут такой специалист из мелкой фримы дома раковину менял - как я переплевалась.. Эта кухонная фирма мне была интересна только с точки зрения "под ключ", чтобы вообще ничего не делать. Ну и еще чтлюобы получить от них проекты :D.

ksenia 11
02-03-2014, 20:17
Вот тут я не соглашусь. Как раз в одной ценовой категории Икея лучше, чем что-то в других местах (т.е. если сравнить икеевский шкаф со шкафом из другого магазина по одной цене, если, конечно. по одной цене найдется).
вот и я не соглашусь.

ksenia 11
02-03-2014, 20:20
красиво и долговечно -да, но вот практично ли? Мне кажется, что столько посуды перебить можно зря. Цена столешницы тут не слишком важна, потому что маленькая площадь - если ламтнат стоит 100 евро, то камень будет 200. Непринципиальная цифра в общей стоимости. Сделать фартук не кафелем, а мдф или стеклом - вот и сэкономится, даже больше.
Очень практично, если нет обилия хрустальных фужеров. Вечная, не требует ухода, эффектная - смотрится фундаментально. И эстетически красиво.

vavik
02-03-2014, 21:19
А мне вот эти нравятся от SATO
:)

http://sato.fi/services/pictures/cfc6a325-7a66-4afc-b728-a9bf92c00b41?param=input&size=h600

http://sato.fi/services/pictures/6188fdeb-eb38-4e0d-9653-85c7bcd6459b?param=input&size=h600

А тут более -менее, так как холодильник маленький и нет посудомоечной машины:)

http://sato.fi/services/pictures/509198e8-c083-40a3-8466-ccaf097253f6?param=input&size=h600

vappu
02-03-2014, 23:01
А мне вот эти нравятся от SATO
:)]
У меня получается очень похоже на первую картинку, только между плитой и мойкой угол 90 градусов. И холодильник чуть пониже - так, что место для микро над холодильником будет.

Kulkumulku
03-03-2014, 08:52
Это полное безобразие, тут уже даже не пленка виновата, а халтурщик-производитель. Хороший пленочный фасад прочен и долговечен. Тут главное удержаться от соблазна купить подешевле, ибо "скупой платит дважды". При ограниченных финансах лучше золотая середина.
"Покуда есть на свете дураки..." Точнее покупатели дешевой халтуры. Производитель производит то, что хорошо продается. Цена, как правило, отражает качество. Исключения - статусовые брэнды. Но мы же о кухнях.
PS Плиты продавцы кухонь сами редко производят, так что все зависит от покупателя.

Lentochka
03-03-2014, 23:30
Очень практично, если нет обилия хрустальных фужеров. Вечная, не требует ухода, эффектная - смотрится фундаментально. И эстетически красиво.
Только если выполнена профессионалом и из качественного материала. Например, если светлую столешницу неправильно заполировать, то будут оставаться пятна от ярких жидкостей - красное вино, свекольный сок и т.д. Испортить можно и ее, например, отколоть кусок, уронив что-то тяжелое :). Из плюсов - она ремонтопригодна и можно исправить дефект, так что будет практически незаметно. Но в съемную квартиру не стала бы ставить, все равно фасады убьют раньше. В России это вообще экономически не выгодно, т.к. разница в цене велика и можно трижды поменять столешницу, покрытую пластиком, каждый раз обновляя кухню, за цену одной каменной.

Lentochka
03-03-2014, 23:34
А мне вот эти нравятся от SATO
:)

Простенько, чистенько, недорого. Для квартиры под сдачу - в самый раз.

ksenia 11
04-03-2014, 01:02
Только если выполнена профессионалом и из качественного материала. Например, если светлую столешницу неправильно заполировать, то будут оставаться пятна от ярких жидкостей - красное вино, свекольный сок и т.д. Испортить можно и ее, например, отколоть кусок, уронив что-то тяжелое :). Из плюсов - она ремонтопригодна и можно исправить дефект, так что будет практически незаметно. Но в съемную квартиру не стала бы ставить, все равно фасады убьют раньше. В России это вообще экономически не выгодно, т.к. разница в цене велика и можно трижды поменять столешницу, покрытую пластиком, каждый раз обновляя кухню, за цену одной каменной.

Наверно, стоит иметь ввиду, что есть каменные - из граниных шлабов, а есть не пластических смолах, куда замешивают каменную крошку. Они очень разные по свойствам.

vappu
04-03-2014, 08:14
В России это вообще экономически не выгодно, т.к. разница в цене велика .

А кому интересно, что в России выгодно, а что нет? Здесь другой рынок.

Lentochka
04-03-2014, 14:16
А кому интересно, что в России выгодно, а что нет? Здесь другой рынок.

Это одна фраза из всего поста. Не знаю чем Вас это задело, если не интересно, можно пропустить.

vappu
04-03-2014, 14:18
Это одна фраза из всего поста. Не знаю чем Вас это задело, если не интересно, можно пропустить.

Вы интересные вещи пишете с технической точки зрения и очень мне помогли :), но сведения о ценах в России в данном случае настолько же помогают принять решение, как и информация об урожае бананов на Гаити.

Lentochka
04-03-2014, 17:58
Вы интересные вещи пишете с технической точки зрения и очень мне помогли :), но сведения о ценах в России в данном случае настолько же помогают принять решение, как и информация об урожае бананов на Гаити.
Ну я же объяснила :). Просто упомянула, без всякой практической пользы :). И мне например, интересно сколько стоит аналогичный товар в Фи, все-таки ближние соседи :). Может и тут будет кому-то любопытно.

ksenia 11
05-03-2014, 02:26
Вы интересные вещи пишете с технической точки зрения и очень мне помогли :), но сведения о ценах в России в данном случае настолько же помогают принять решение, как и информация об урожае бананов на Гаити.
жеж привычка ....

СтарикХалонен
05-04-2014, 19:48
Посетил Баухауз, видел там по гуманным ценам liimapuulevy (как это, кстати, по-русски?) из акации и из бамбука.
Любезные други, нет ли у вас соображений: если эти досточки напилить да по краям эстетично отфрезеровать, смогут ли они служить дверками кухонных шкапиков? Или же ждать растрескивания, искривления и проч.?

KALAMIES
05-04-2014, 22:58
Посетил Баухауз, видел там по гуманным ценам liimapuulevy (как это, кстати, по-русски?) из акации и из бамбука.
Любезные други, нет ли у вас соображений: если эти досточки напилить да по краям эстетично отфрезеровать, смогут ли они служить дверками кухонных шкапиков? Или же ждать растрескивания, искривления и проч.?
У Баухауза есть услуга по распиловке столешниц в размер. Спросить можно у них. Пилят кстати хорошо, мне понравилось.

СтарикХалонен
06-04-2014, 13:52
У Баухауза есть услуга по распиловке столешниц в размер. Спросить можно у них. Пилят кстати хорошо, мне понравилось.
Три, кажется, евра за один разрез, и не почтенному пожилому мастеру, а сопляку безусому? Лучше уж циркулярку купить.