PDA

View Full Version : Как получить налоговые льготы при покупке инвестиционной квартиры?


Metsämarja
03-11-2014, 11:31
Собираюсь купить квартиру в Хельсинки, чтобы ее сдавать.

Имею право на получение налогой льготы (varainsiirtovero платить не нужно), но она распространяется только на квартиры в личное пользование, а не для сдачи в аренду.
Есть ли какие-то правила, сколько нужно прожить в квартире после покупки, чтобы налоговая считала ее находящейся в личном пользовании?

И похожий момент с другой налоговой льготой, kotitalousvähennys на затраты на ремонт. Ее тоже дают только для личного жилья, а не для инвестиционного. Вопрос тот же: сколько нужно прожить в квартире, чтобы налоговая посчитала ее как личную?

Я хочу купить квартиру перед putkiremontti, чтобы ее отремонтировать и после сдать. Ремонт обычно занимает около полугода, это время я могла бы там жить или по крайней мере быть зарегистрированной. Но хватит ли этого полугода для налоговых льгот?

Особенно буду благодарна за советы от тех, кто что-то подобное делал. Догадки, слухи, а также морализирование можно оставить при себе.

Kitten
04-11-2014, 15:09
Собираюсь купить квартиру в Хельсинки, чтобы ее сдавать.

Имею право на получение налогой льготы (varainsiirtovero платить не нужно), но она распространяется только на квартиры в личное пользование, а не для сдачи в аренду.
Есть ли какие-то правила, сколько нужно прожить в квартире после покупки, чтобы налоговая считала ее находящейся в личном пользовании?

И похожий момент с другой налоговой льготой, kotitalousvähennys на затраты на ремонт. Ее тоже дают только для личного жилья, а не для инвестиционного. Вопрос тот же: сколько нужно прожить в квартире, чтобы налоговая посчитала ее как личную?

Я хочу купить квартиру перед putkiremontti, чтобы ее отремонтировать и после сдать. Ремонт обычно занимает около полугода, это время я могла бы там жить или по крайней мере быть зарегистрированной. Но хватит ли этого полугода для налоговых льгот?

Особенно буду благодарна за советы от тех, кто что-то подобное делал. Догадки, слухи, а также морализирование можно оставить при себе.

Ensiasunnosta ei tarvitse maksaa varainsiirtoveroa, jos kaikki seuraavista edellytyksistä täyttyvät:
•Omistat asunnosta vähintään 50 %
•Olet kaupantekohetkellä 18-39 -vuotias
•Asunto tulee asuinkäyttöösi ja muutat siihen 6 kuukauden kuluessa kaupanteosta
•Et ole aikaisemmin omistanut asunnosta tai asuinrakennuksesta 50 %:a.

Если захотите продать потом, чтобы не платить налог при продаже недвижимости, проживите в квартире 2 года.

http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Kotitalousvahennys тут про ремонт.

Metsämarja
04-11-2014, 15:48
Спасибо,
про 2 года я уже знаю, но это скорее относится именно к продаже и налогу на прибыль с продажи. Это все пока неактуально.
По ссылкам тоже не понятно, сколько времени нужно прожить в квартире. То есть если сразу после покупки я туда въеду, поживу там, допустим, 6-7 месяцев, а потом ее сдам, не посмотрит ли налоговая, что эта квартира изначально инвестиционная?..
Искала эту информацию на разных финскоязычных форумах, но никто ничего конкретного не отвечает. Можно, конечно, напрямую написать в налоговую и спросить... Но хотелось бы услышать об опыте тех, кто уже так делал.

Kitten
04-11-2014, 16:06
Спасибо,
про 2 года я уже знаю, но это скорее относится именно к продаже и налогу на прибыль с продажи. Это все пока неактуально.
По ссылкам тоже не понятно, сколько времени нужно прожить в квартире. То есть если сразу после покупки я туда въеду, поживу там, допустим, 6-7 месяцев, а потом ее сдам, не посмотрит ли налоговая, что эта квартира изначально инвестиционная?..
Искала эту информацию на разных финскоязычных форумах, но никто ничего конкретного не отвечает. Можно, конечно, напрямую написать в налоговую и спросить... Но хотелось бы услышать об опыте тех, кто уже так делал.

http://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat_veroohjeet/Henkiloasiakkaan_tuloverotus/Kotitalousvahennys(31651)#6Vhennyksensaavainasunnossataivapaa-ajanasunnossatehdysttyst_

Jos omassa käytössä aikaisemmin olleeseen huoneistoon tehdään perusparannus ennen sen vuokralle antamista, katsotaan perusparannuskustannusten kohdistuvan kokonaan vuokrauskäyttöön, eikä niistä voi saada kotitalousvähennystä. Tällaisessa tilanteessa voidaan sen sijaan vuosikorjauskustannuksista osan katsoa kohdistuvan vuokratuloihin ja osan omaan käyttöön. Vuokratuloon katsotaan kohdistuvan asunnon vuokra-ajan ja omassa käytössä oloajan perusteella laskettu suhteellinen osuus korjauskustannuksista. Vuokratuloon kohdistuvasta osuudesta ei myönnetä kotitalousvähennystä, vaan kustannukset vähennetään vuokratuloista. Muilta osin vuosikorjauskustannuksista voi saada kotitalousvähennyksen. /19.2.

а если налоговой будете задавать, задайте письменно и попросите письменный ответ
http://www.vero.fi/fi-FI/Palaute/Henkiloasiakkaan_kysymys_verotuksesta(25694) . Думаю, что verovuosi и период оплаты работ будут иметь значение

asuntoesp
27-11-2014, 09:30
отправила Вам в личку письмо, Metsämarja