PDA

View Full Version : Пересечение границы с двумя паспортами на машине


Lilu
10-12-2014, 22:09
Всем привет!
Ситуация-на НГ нужно ехать в Питер, у меня двойное гражданство и я не стою на учете в консульстве и не выписана из России. Машинка на финских номерах, в планах ехать через Торфы.
Как в последнее время-пропускают наши такие варианты, как мой, или разворачивают?

Den327
10-12-2014, 22:15
Всем привет!
Ситуация-на НГ нужно ехать в Питер, у меня двойное гражданство и я не стою на учете в консульстве и не выписана из России. Машинка на финских номерах, в планах ехать через Торфы.
Как в последнее время-пропускают наши такие варианты, как мой, или разворачивают?
Таможенникам "по барабану", главное чтобы все документы и страховки были в наличии.
А вот вы, в случае не посещения почты или ФМС на предмет уведомления о втором гражданстве, можете в дальнейшем заработать не хилые проблемы.
Посмотрите ветку про двойное гражданство.
Закон пока в силе и отменять его не планируют.

virmalis
10-12-2014, 22:17
Всем привет!
Ситуация-на НГ нужно ехать в Питер, у меня двойное гражданство и я не стою на учете в консульстве и не выписана из России. Машинка на финских номерах, в планах ехать через Торфы.
Как в последнее время-пропускают наши такие варианты, как мой, или разворачивают?

Пока пропускают без особых проблем на Торфе, хотя иногда и с пристрастием. Последний раз ездил неделю назад. Следующий - завтра.

Lilu
10-12-2014, 22:19
с этим проблем нет-уведомила о гражданстве уже 3 месяца назад. :)

Den327
10-12-2014, 22:29
с этим проблем нет-уведомила о гражданстве уже 3 месяца назад. :)
Тогда, вообще никаких проблем.
Как грица - терветуллоа :)

Lilu
22-12-2014, 20:00
Еще вопрос: данные какого паспорта вы пишете в декларациях при выезде из Финляндии: русского или финского? Пасиба!

Tasapuolinen
24-12-2014, 13:15
Подниму тему,т.к.актуально...


Светогорск и Брусничное уже где-то год пишу гражданство: РУС/ФИН, но номер паспорта только русского( через Торфяновку не езжу), но по-слухам можно и другие варианты....

sergey71
24-12-2014, 22:40
Можно въезжать в Россию только по финскому паспорту, но придется раскошелиться на визу! Но мало вероятно, что гражданину России поставят в финский паспорт визу. У меня двойное гражданство, Израиль и Россия, в Финляндии разрешение на пребывание. Езжу в Россию по израильскому паспорту, в декларации пишу только израильское гражданство. Проблем не было ни разу!

SAILAS
15-02-2017, 00:47
Всем дорого времени суток! Получил Финское гражданство и теперь навожу справки)) Подскажите пожалуйста есть ли какие-либо нюансы пересечения границы на машине будучи гражданином Финляндии и России? Раньше была виза А, указывал в декларации гражданство Россия. А как писать теперь? Есть ли разница? Может ещё какие то моменты отличаются? Из документов два паспорта и декларации и все? Спасибо)

Den327
15-02-2017, 06:47
Всем дорого времени суток! Получил Финское гражданство и теперь навожу справки)) Подскажите пожалуйста есть ли какие-либо нюансы пересечения границы на машине будучи гражданином Финляндии и России? Раньше была виза А, указывал в декларации гражданство Россия. А как писать теперь? Есть ли разница? Может ещё какие то моменты отличаются? Из документов два паспорта и декларации и все? Спасибо)
Еще месяц назад, в графе гражданство писал Финн и прикладывал финский паспорт, чтобы копии на таможне не снимали.
Но в данный момент, просят писать Финляндия/Россия прикладывать оба паспорта и копии снимают с обоих.

lyka
15-02-2017, 11:30
На Торфяновке оформляем машину на фин паспорт, в декларации пишем ФИ английскими как в паспорте.

На Светогорске ехал в Россию, неделю назад сказали что раз двойное и по последним ихним местным данным надо оформлять машину на рус заграничный паспорт и в декларацию писать по русски.
а возвращался через торфяновку, рассказал про требования на светогорске, дама рот открыла от интереса, первый раз слышит как я понял что там требуют!

т.е. на разных постах разные требования!))))

SAILAS
15-02-2017, 11:33
Спасибо всем, а мне на Вяртсиля, там вообще как будто другая страна обычно XD

Iceman
15-02-2017, 11:43
Спасибо всем, а мне на Вяртсиля, там вообще как будто другая страна обычно XD

В декларации пишете гражданство Рф/Фи,но указываете номер финского паспорта.

SAILAS
15-02-2017, 12:13
В декларации пишете гражданство Рф/Фи,но указываете номер финского паспорта.

Благодарю!))

Crest
15-02-2017, 13:17
В декларации пишете гражданство Рф/Фи,но указываете номер финского паспорта.
Всегда указывал номер российского паспорта. Так как на территории России, только их гражданин. А финский паспорт, только для того что виза не нужна в Финляндию. :)

Iceman
15-02-2017, 13:21
Всегда указывал номер российского паспорта. Так как на территории России, только их гражданин. А финский паспорт, только для того что виза не нужна в Финляндию. :)

На Вяртсиля лично писал р.номер,заставили исправить на финский. Может зависит от статуса проживания,пмж и т.д.,кто их знает,мне всё равно,главное проскочить их побыстрее :D

SAILAS
15-02-2017, 13:26
На Вяртсиля лично писал р.номер,заставили исправить на финский. Может зависит от статуса проживания,пмж и т.д.,кто их знает,мне всё равно,главное проскочить их побыстрее :D

А на паспортный контроль подаёте оба паспорта? И куда ставят штамп?

Iceman
15-02-2017, 13:31
А на паспортный контроль подаёте оба паспорта? И куда ставят штамп?

Подаю российский в окошко,при себе имею естественно и финский,если спросят,но обычно не спрашивают.Штамп ставят в российский.

Crest
15-02-2017, 13:38
На Вяртсиля лично писал р.номер,заставили исправить на финский. Может зависит от статуса проживания,пмж и т.д.,кто их знает,мне всё равно,главное проскочить их побыстрее :D
Вяртсиля это как отдельное государство. :D Логика не просматривается. Пограничники штамп ставят в российский паспорт, а декларация с номером финского. :) Кто ввозил авто, непонятно.(Сидоров с липовым номером паспорта) :D

Iceman
15-02-2017, 13:44
Вяртсиля это как отдельное государство. :D Логика не просматривается. Пограничники штамп ставят в российский паспорт, а декларация с номером финского. :) Кто ввозил авто, непонятно.(Сидоров с липовым номером паспорта) :D

Почему непонятно и почему липовый номер? Если пмж,то приравнивается к финнам,к их правилам ввоза тс,поэтому указывается номер ф.паспорта,всё логично.

Гном
15-02-2017, 15:41
скоро наверное заставят писать на каждый паспорт по две декларации. итого 4 бумаги заполнять

virmalis
15-02-2017, 21:56
Можно въезжать в Россию только по финскому паспорту, но придется раскошелиться на визу! Но мало вероятно, что гражданину России поставят в финский паспорт визу. У меня двойное гражданство, Израиль и Россия, в Финляндии разрешение на пребывание. Езжу в Россию по израильскому паспорту, в декларации пишу только израильское гражданство. Проблем не было ни разу!

Вам сильно повезло с отсутствием проблем... А вот стоит только российским погранцам заподозрить, что у вас есть росс гражданство, то... В общем, не дай боХ!)))

petrashust
02-03-2017, 19:14
2 недели назад на Торфяновке записал (как обычно) в декларацию данные финского паспорта.Таможенница написала данные русского под подпись и печать.Каков расклад сейчас?

Den327
02-03-2017, 19:21
2 недели назад на Торфяновке записал (как обычно) в декларацию данные финского паспорта.Таможенница написала данные русского под подпись и печать.Каков расклад сейчас?
Точно также.

Пишите данные двух паспортов сразу и не придется лишний раз расписываться. :agree: