PDA

View Full Version : Обязательно ли сообщать о смене адреса?


lynnth
04-02-2015, 22:04
Здравствуйте

Я сейчас проживаю в студенческой квартире, но через несколько дней уезжаю на учебу по обмену в другую страну (ЮАР). В сентябре следующего года возвращаюсь в Финляндию и, скорее всего, получу жилье от той же студентеской организации.

Обязательно ли мне сообщать на почте о смене адреса сейчас, учитывая то, что на время отъезда я не ожидаю никаких важных писем на мой теперешний адрес? Я собиралась сообщить об этом уже в сентябре следующего года, когда буду знать свой новый адрес в Финляндии. Все равно никто ведь не будет ничего пересылать из Финляндии в ЮАР, пока я там, да? А насколько я поняла, сообщать о смене адреса нужно как-раз чтобы корреспондеция приходила, куда надо.

Если я что-то здесь не учла, дайте мне знать, пожалуйста.

NB
04-02-2015, 22:31
Это почему не будут пересылать , укажете куда, будут и расценки за пересылку скажут)

Den327
04-02-2015, 22:32
Здравствуйте

Я сейчас проживаю в студенческой квартире, но через несколько дней уезжаю на учебу по обмену в другую страну (ЮАР). В сентябре следующего года возвращаюсь в Финляндию и, скорее всего, получу жилье от той же студентеской организации.

Обязательно ли мне сообщать на почте о смене адреса сейчас, учитывая то, что на время отъезда я не ожидаю никаких важных писем на мой теперешний адрес? Я собиралась сообщить об этом уже в сентябре следующего года, когда буду знать свой новый адрес в Финляндии. Все равно никто ведь не будет ничего пересылать из Финляндии в ЮАР, пока я там, да? А насколько я поняла, сообщать о смене адреса нужно как-раз чтобы корреспондеция приходила, куда надо.

Если я что-то здесь не учла, дайте мне знать, пожалуйста.
А еще, сообщив о своем отъезде, вы проинформируете Финское государство о том, что в течении какого-то периода не будете в нем жить ;)
И это обязательно...
Если выяснится, что вы не проинформировали, могут быть проблемы с последующей визой.

lynnth
04-02-2015, 23:55
Спасибо за ответы

Пожалуй, зайду-таки завтра на почту или в магистрат

Elektra
05-02-2015, 09:54
Я думаю, раз по обмену студентами, это Вам надо в КЕЛА уточнить вопрос. А магистрат в основном для пересылки почты, многие работают за границей и при этом, не нужно сообщать в магистрат, т.к. место жительство не меняют в Финляндии.

lynnth
05-02-2015, 18:26
Elektra, не имею опыта с KELA /карточку не получала, никакие вопросы не решала/. Место жительства в Финляндии у меня, по возвращении, скорее всего, будет другое /хотя и у той же организации/

Заполнила сегодня форму смены адреса, отдала на почте