PDA

View Full Version : Коммерческая недвижимость для личных нужд.


GinRider
16-05-2015, 16:08
Всем привет!
Рассматриваю как вариант возможность взятия в аренду или покупки коммерческой площади для личных целей. Подскажите, пожалуйста, возможны ли эти оба варианта? Можно ли зарегистрировать как место проживания? Когда я только приехал в Финляндию, то был достаточно долго зарегистрирован по месту работы, и никого это не волновало.
Какие могут быть подводные камни?
Спасибо.

Suhov
16-05-2015, 17:07
Всем привет!
Рассматриваю как вариант возможность взятия в аренду или покупки коммерческой площади для личных целей. Подскажите, пожалуйста, возможны ли эти оба варианта? Можно ли зарегистрировать как место проживания? Когда я только приехал в Финляндию, то был достаточно долго зарегистрирован по месту работы, и никого это не волновало.
Какие могут быть подводные камни?
Спасибо.

Берите в аренду или покупайте, хотите для себя, а хотите - для других. Кроме Ваших налогов, мало что кому либо интересно. Что значит "зарегистрировать как место проживания"? Помещение зарегистрировать? Помещение регистрировать не нужно, у него и так адрес постоянный. А что касается себя - то властям от Вас нужен лишь адрес, где Вас найти, чтобы например повестку в суд прислать, или счёт за налог на недвижимость, и прочие необходимые в жизни вещи. Так что будет достаточно, если Вы сообщите адрес Вашего проживания муниципалитету, ну а если адресов много, то хотя бы тот, куда Вам почту присылать. А где, с кем, как и зачем Вы будете жить, слава Богу, в этой стране никого не волнует.

GinRider
16-05-2015, 18:18
.
Ясно, спасибо.
Да, речь о моей регистрации по адресу недвижки.

alx_spb
17-05-2015, 11:39
Не знаю, относится ли это к топикстартеру, но год назад городское правление приняло решение, согласно которому коммерческие помещения, расположенные на первых этажах, больше нельзя переделывать под жилье. (http://yle.fi/uutiset/khelsinki_stremitsya_sokhranit_mnogoobrazie_torgovykh_uslug_v_istoricheskom_tsentre/7935437)

GinRider
17-05-2015, 14:43
.
А в чём тогда принципиальная разница между жильём и коммерческой площадью? Ну, купил я себе помещение - может, как гараж использую, может - поставил диван, телевизор и живу тут.

tassa
17-05-2015, 20:27
А в чём тогда принципиальная разница между жильём и коммерческой площадью?

В основном - юридическая, но иногда и практическая - например, нет ванной комнаты и тд

Сударь
17-05-2015, 23:16
А где, с кем, как и зачем Вы будете жить, слава Богу, в этой стране никого не волнует.На заре моей финской карьеры, в анкетах на oleskelulupa был как вопрос о purpose being in the country. Как там формулируют сейчас - не ведаю, но полагаю, что интерес не изменился.

GinRider
18-05-2015, 09:52
На заре моей финской карьеры, в анкетах на oleskelulupa был как вопрос о purpose being in the country. Как там формулируют сейчас - не ведаю, но полагаю, что интерес не изменился.
Ну, это не проблема - я приехал работать. Мне главное, чтоб не докопались, для чего я использую коммерческую площадь.

яна-м
18-05-2015, 15:23
А в чём тогда принципиальная разница между жильём и коммерческой площадью? Ну, купил я себе помещение - может, как гараж использую, может - поставил диван, телевизор и живу тут.

Случай из личной практики:
в офисном помещении проживали люди, во время регулярной проверки пожарного надзора было зафиксировано, что помещение используется не по назначению. Информацию передали в стройнадзор и владельцу недвижимости пришлось задним числом получать разрешение на изменение функции помещения (muutoslupa). Все это оговаривается в кадастровых документах, в данном случае здание можно было размещать жилые ИЛИ офисные помещения и все обошлось "малой кровью".

Гараж, магазин и тп. имеют совершенно другие требования по вентиляции, пож.безопасности и тд.

Так что вы конечно можете жить в комерческом помещении. но тогда диван надо будет прятать перед проверками.....

А уж если вы решите сами сделать санузел ..... это вообще отдельная сказка

GinRider
18-05-2015, 16:15
.
Чудеса какие-то. Разве в офисе или даже ангаре не может быть дивана и телевизора?

GinRider
18-05-2015, 16:40
Вообще говоря, затеваю это, поскольку в Финляндии живу относительно недавно, семьи нет, фирма дышит на ладан. Покупать что-то смысла нет. Хочу снять помещение, где можно поковыряться с машинкой и катером, делать что-то по работе, ну и жить рядом.

Suhov
18-05-2015, 16:57
в офисном помещении проживали люди, во время регулярной проверки пожарного надзора было зафиксировано, что помещение используется не по назначению. Информацию передали в стройнадзор и владельцу недвижимости пришлось задним числом получать разрешение на изменение функции помещения (muutoslupa). Все это оговаривается в кадастровых документах, в данном случае здание можно было размещать жилые ИЛИ офисные помещения и все обошлось "малой кровью".

Гараж, магазин и тп. имеют совершенно другие требования по вентиляции, пож.безопасности и тд.

Так что вы конечно можете жить в комерческом помещении. но тогда диван надо будет прятать перед проверками.....

А уж если вы решите сами сделать санузел ..... это вообще отдельная сказка

Подозреваю, что технические помещения имеют больше требований по пожарной и прочим безопасностям, нежели жилые. И в офисном помещении, например, нельзя устроить столярный цех без переделок и дополнительных разрешений, это безусловно так. Обратное же, думаю, возможно, и более того, многие производственные и офисные помещения имеют всю необходимую для проживания инфраструктуру - душевые, туалеты, комнаты отдыха с диванами, кухни и прочее.

GinRider
18-05-2015, 17:33
многие производственные и офисные помещения имеют всю необходимую для проживания инфраструктуру - душевые, туалеты, комнаты отдыха с диванами, кухни и прочее.
Разумеется, именно такое помещение я и попытаюсь арендовать. Офисное помещение + "рабочее". Сейчас живу в съёмной квартире и достаточно далеко арендую помещение для технических нужд, но хочу объединить вместе. Так будет дешевле. Жилья, допустим, с большим гаражом я не видел.