PDA

View Full Version : Установка крана для стиральной машинки


tanjasuomi
16-06-2015, 15:15
Ребята, кто знает, сколько будет стоить ( примерно), установка ( кран, возможно труба), для подключения стиральной машинки?
Если это работа почасовая, то сколько за час берет putkimies?
Я тут порылась в интернете, но ни одна фирма не выдает своих цен. :)
Спасибо, за дельные ответы.

7350064
16-06-2015, 15:25
Ребята, кто знает, сколько будет стоить ( примерно), установка ( кран, возможно труба), для подключения стиральной машинки?
Если это работа почасовая, то сколько за час берет putkimies?
Я тут порылась в интернете, но ни одна фирма не выдает своих цен. :)
Спасибо, за дельные ответы.
Устанавливал кран для посудомойки 425 евро(сам кран трёх трубчатый , слив в канализацию и работа)
Вам нужно сначала узнать у вашего дом. упр. какая фирма может в этом доме проводить работы(любая первая попавшиеся не прокатит)
Да и в фирме будут предлагать их кран(мы так и сделали) и только фирмы ORSA.
В час примерно 80 евро.

tanjasuomi
16-06-2015, 15:30
Устанавливал кран для посудомойки 425 евро(сам кран трёх трубчатый , слив в канализацию и работа)
Вам нужно сначала узнать у вашего дом. упр. какая фирма может в этом доме проводить работы(любая первая попавшиеся не прокатит)
Да и в фирме будут предлагать их кран(мы так и сделали) и только фирмы ORSA.
В час примерно 80 евро.
Звонила сегодня в домоуправление. Спросила, можно ли через домоуправа заказать эту услугу? Сказали, что нет. Можно самостоятельно, за свои кровные. :) Думаю, если бы они работали с конкретными фирмами, то уж посоветовали бы.

Микка К.
16-06-2015, 15:31
Сам кран стоит порядка 40 евро (например,в Баухаусе можно купить).
Медной трубки,толщиной 12 мм нужно столько сколько до ближайшей точки подачи холодной воды.Стоит она 12-14 евро за 2 метра (Билтема/ГонКонг/Баухаус/К-Раута/Тарьёустало).Ну и фиттинг нужен,тройник,что бы врезаться в систему- 7-9 евро.
Вообщем,пару часов абсолютно спокойной работы для профессионала.
Ценник на путкимиеса везде разный.,предполагаю от 38 евро + алв за час .

7350064
16-06-2015, 15:38
Звонила сегодня в домоуправление. Спросила, можно ли через домоуправа заказать эту услугу? Сказали, что нет. Можно самостоятельно, за свои кровные. :) Думаю, если бы они работали с конкретными фирмами, то уж посоветовали бы.
Позвоните в любую фирму и спросите, они всё скажут.(так мы и узнали,что не все фирмы могут делать установку кранов и т.д.), а и за свои кровные тоже!!(((

tanjasuomi
16-06-2015, 15:54
Сам кран стоит порядка 40 евро (например,в Баухаусе можно купить).
Медной трубки,толщиной 12 мм нужно столько сколько до ближайшей точки подачи холодной воды.Стоит она 12-14 евро за 2 метра (Билтема/ГонКонг/Баухаус/К-Раута/Тарьёустало).Ну и фиттинг нужен,тройник,что бы врезаться в систему- 7-9 евро.
Вообщем,пару часов абсолютно спокойной работы для профессионала.
Ценник на путкимиеса везде разный.,предполагаю от 38 евро + алв за час .
Спасибо ,Микка, за подробный ответ.

Сами бы поставили, так нельзя в керростало. А квартиранты привередливые, в подвал стирать не хотят ходить. Вот и озадачилась. :)

Микка К.
16-06-2015, 16:05
Спасибо ,Микка, за подробный ответ.

Сами бы поставили, так нельзя в керростало. А квартиранты привередливые, в подвал стирать не хотят ходить. Вот и озадачилась. :)

А в самой квартире (в ванной) есть кран/ возможность перекрыть воду?

Otmorozok
17-06-2015, 03:46
Я у сына на съемной хате сделал сам,обошлось в 85 евро.

tanjasuomi
17-06-2015, 07:16
А в самой квартире (в ванной) есть кран/ возможность перекрыть воду?
Есть, там счетчики на воду, прямо на каждой трубе( холодная горячая), есть вентили которые перекрывают воду.

Микка К.
17-06-2015, 08:59
Есть, там счетчики на воду, прямо на каждой трубе( холодная горячая), есть вентили которые перекрывают воду.

Тогда и вовсе проблем нет :)
Неужели нет ни одного знакомого строителя в вашем регионе?Если не он сам,то у него точно найдётся умелец среди коллег.
Работа эта элементарная,при наличии правильного/нужного инструмента.
Поиск в гугле выдал кучу вариантов.Я бы выбрал этот:

http://www.lviklemi.fi/

jokeri
17-06-2015, 09:04
Что то мне подсказывает, что там и труба для стиралки есть, заглушка вместо крана стоит. В керростало обычно так делают, ну если это не лохматых годов дом. :)

tanjasuomi
17-06-2015, 10:50
Тогда и вовсе проблем нет :)
Неужели нет ни одного знакомого строителя в вашем регионе?Если не он сам,то у него точно найдётся умелец среди коллег.
Работа эта элементарная,при наличии правильного/нужного инструмента.
Поиск в гугле выдал кучу вариантов.Я бы выбрал этот:

http://www.lviklemi.fi/
Да у меня муж сам рукодельник отличный. Гостевой дом полномтью отстроил, сам и свет, и трубы, и воду подводил.если,
прорвет или сгорит получим 4 тысячи по страховке. А в керростало без квитанции ни одна страховая ни цента не выплатит, если соседей затопим. Дом 75 года. Почему то во всем доме нет ни трубы, ни крана для подключения

Микка К.
17-06-2015, 11:00
Да у меня муж сам рукодельник отличный. Гостевой дом полномтью отстроил, сам и свет, и трубы, и воду подводил.если,
прорвет или сгорит получим 4 тысячи по страховке. А в керростало без квитанции ни одна страховая ни цента не выплатит, если соседей затопим. Дом 75 года. Почему то во всем доме нет ни трубы, ни крана для подключения

Так и не нужна никакая специальная труба для стиралок )
Достаточно той,по которой холодная вода поступает в квартиру.К ней и врезаться надо,до счётчика.
Если хочешь официально и для страховой,то тебе только к профи с печатями и лупами )

Ефим Печкин
17-06-2015, 11:42
Извините, что врываюсь в тему. А кто-нибудь знает, как подключить стиральную машину к примерно вот такому http://www.sanliv.com/faucets/200711289572553767.jpg ? Получается, просто кусок трубы диаметром пятнадцать без всякой резьбы. Ну, или порекомендуйте русскоговорящего сантехника в Эспоо.

Микка К.
17-06-2015, 11:49
Извините, что врываюсь в тему. А кто-нибудь знает, как подключить стиральную машину к примерно вот такому http://www.sanliv.com/faucets/200711289572553767.jpg ? Получается, просто кусок трубы диаметром пятнадцать без всякой резьбы. Ну, или порекомендуйте русскоговорящего сантехника в Эспоо.

А где написано,что этот кран именно для подключения к стиральной машине?
В Финляндии свои "ГОСТ"ы ,и поэтому местный сантехник и связываться с такой не будет,а поставит то,что посчитает правильным :)

Ефим Печкин
17-06-2015, 12:04
А где написано,что этот кран именно для подключения к стиральной машине?
На плане квартиры это значится как pesukoneliitäntä. Собственно, он такой и есть - подводка только холодной воды и розетка рядом. Просто я подобных в Финляндии никогда не видел (обычно 3/4" и всё делается очень просто). Вот думаю, может, какой устаревший ГОСТ (квартира - весьма не новая) и коллективный разум в курсе.

Juzu
17-06-2015, 12:17
Извините, что врываюсь в тему. А кто-нибудь знает, как подключить стиральную машину к примерно вот такому http://www.sanliv.com/faucets/200711289572553767.jpg ? Получается, просто кусок трубы диаметром пятнадцать без всякой резьбы. Ну, или порекомендуйте русскоговорящего сантехника в Эспоо.

Pikaliitin ( quick connector) -называется такая штука. Возьмите снимок вашего крана, измерьте диаметр трубы и в магазин. Если живете не в своём доме, то обратитесь к isännöitsijä или huoltomies.

Микка К.
17-06-2015, 12:23
На плане квартиры это значится как pesukoneliitäntä. Собственно, он такой и есть - подводка только холодной воды и розетка рядом .

Да,тут нужен специалист :)
Новые модели все рассчитаны на соединение резьбой.,то есть жёстко и постоянно.
А через хомут я тут и не видел.Хотя,вполне допускаю,ибо,почему нет.Придётся только изуродовать впускной шланг у стиралки или мастерить переходник с соском )

Juzu
17-06-2015, 12:42
Да,тут нужен специалист :)
Новые модели все рассчитаны на соединение резьбой.,то есть жёстко и постоянно.
А через хомут я тут и не видел.Хотя,вполне допускаю,ибо,почему нет.Придётся только изуродовать впускной шланг у стиралки или мастерить переходник с соском )

Выглядит вот так: https://www.motonet.fi/fi/tuote/888227/Liitinpesa-16mm-letkulle,
надевается на шланг, ребристое колечко отодвигается назад, шланг на кран, колечко отпускается и... всё. 30 лет пользования без проблем. В прошлом году при ремонте труб поменяли на соединение резьбой.

Vnik
17-06-2015, 14:49
Так и не нужна никакая специальная труба для стиралок )
Достаточно той,по которой холодная вода поступает в квартиру.К ней и врезаться надо,до счётчика.
Если хочешь официально и для страховой,то тебе только к профи с печатями и лупами )
Чего? Ты чему народ учишь?

Микка К.
17-06-2015, 17:08
Чего? Ты чему народ учишь?

Видишь,и твой совет пригодился )
А мне лень было редактировать.У Тани муж на все руки мастер и сам всё прекрасно знает,а финский сантехник сюда точно не пойдёт инструкцию по подключению искать )

KALAMIES
17-06-2015, 17:08
Чего? Ты чему народ учишь?
:D ..............

ptzmies
17-06-2015, 20:18
Видишь,и твой совет пригодился )
А мне лень было редактировать.У Тани муж на все руки мастер и сам всё прекрасно знает,а финский сантехник сюда точно не пойдёт инструкцию по подключению искать )
Можно и так:
http://foto.russian.fi/forum/5606.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=44e4016de8e86d7b3179eab76cbc872a)

Микка К.
17-06-2015, 20:24
Можно и так:


Ага :)

Я вот такой тройник имел ввиду:

http://foto.russian.fi/forum/5607.jpg

Juzu
17-06-2015, 22:19
Ага :).....

Для незнающих: квартира - не ваша! Ею владеет какая-то ..... Asunto Oy. Вы владеете акциями этой фирмы, которые дают вам право на проживание на указанных кв. метрах. Все правила проживания и ухода за этими метрами обозначены . Все работы производит сертифицированный специалист, иначе страховая компания откажется платить при.....( затопление и т.д.) Это относится к случаю tanjasuomi, но не относится к случаю Ефим Печкин, при условии, что он не будет уродовать кран. ( Со своим шлангом можно делать что угодно)