PDA

View Full Version : Проезд границы на авто без бампера


kobidzeoleg
08-07-2015, 19:50
Добрый вечер. Просьба подсказать, возможен ли отказ во въезде в Финляндию со стороны финских пограничников (таможенников?), на автомобиле с отсутствующим задним бампером. Не ДТП, просто снят бампер. Из световых приборов на заднем бампере задний ПТФ и катафот. Задний номер на своем месте, на крышке багажника. Машина на российских регистрационных знаках, водитель - "турыст", грин-карта в наличии. Может кто сталкивался?

Den327
08-07-2015, 19:58
Добрый вечер. Просьба подсказать, возможен ли отказ во въезде в Финляндию со стороны финских пограничников (таможенников?), на автомобиле с отсутствующим задним бампером. Не ДТП, просто снят бампер. Из световых приборов на заднем бампере задний ПТФ и катафот. Задний номер на своем месте, на крышке багажника. Машина на российских регистрационных знаках, водитель - "турыст", грин-карта в наличии. Может кто сталкивался?
Да возможен.
Скажу больше, за езду с отсутствующим бампером, вас могут оштрафовать обычные сотрудники ГИБДД. :)

NB
08-07-2015, 20:03
Добрый вечер. Просьба подсказать, возможен ли отказ во въезде в Финляндию со стороны финских пограничников (таможенников?), на автомобиле с отсутствующим задним бампером. Не ДТП, просто снят бампер. Из световых приборов на заднем бампере задний ПТФ и катафот. Задний номер на своем месте, на крышке багажника. Машина на российских регистрационных знаках, водитель - "турыст", грин-карта в наличии. Может кто сталкивался?

Я могу ошибаться в этом вопросе , но что тюненгуется может и отсутствовать, а бампер как бы разрешено без доп разрешений менять! Но могу ошибаться !

kobidzeoleg
08-07-2015, 20:10
Скажу больше, за езду с отсутствующим бампером, вас могут оштрафовать обычные сотрудники ГИБДД. :)
Вы имеете в виду на территории России? Вроде пока не злобствуют.

kobidzeoleg
08-07-2015, 20:16
Я могу ошибаться в этом вопросе , но что тюненгуется может и отсутствовать, а бампер как бы разрешено без доп разрешений менять! Но могу ошибаться !
Ясно, не хочется проехать 200 км и выяснить это на границе потом повернув назад. А кто за это вообще на границе отвечает? Пограничник? Таможенники вроде не при делах, хотя раньше грин-карту они смотрели. А электронная почта у пограничников есть? Если им вопрос на электронную почту задать, ответят? Спасибо всем ответившим.

Den327
08-07-2015, 20:17
Вы имеете в виду на территории России? Вроде пока не злобствуют.
Именно, на территории, а не злобствуют потому что есть заработок понадежнее. :) но при случае могут и номер снять. Как мне объяснили:бампер входит в системы пассивной безопасности и его оотсутствие усугубляет травмы, особенно это относттся к переднему.

kobidzeoleg
08-07-2015, 20:26
Именно, на территории, а не злобствуют потому что есть заработок понадежнее. :) но при случае могут и номер снять. Как мне объяснили:бампер входит в системы пассивной безопасности и его оотсутствие усугубляет травмы, особенно это относттся к переднему.
Сейчас покурил гугл, действительно наши ИДПС любят поискать нарушения на ровном месте, но к бамперу это не относится.
Вроде штраф 500 р. или предупреждение. Номера никто не снимает.

NB
08-07-2015, 20:32
По вашему вопросу нужно звонить в Полицию Финляндии , так верней !
На Финской границе может посмотреть и пограничник и таможня , не важно. Если это нарушение развернут.

kobidzeoleg
08-07-2015, 20:37
По вашему вопросу нужно звонить в Полицию Финляндии , так верней !
На Финской границе может посмотреть и пограничник и таможня , не важно. Если это нарушение развернут.
Звонить куда? в отдел полиции того региона куда направляюсь?

Den327
08-07-2015, 21:02
штраф 500 р. или предупреждение. Номера никто не снимает.
Как мне объяснили, ушлый и подкованный сотрудник, легко подведет вас под "не соответствие авто, условиям безопасной эксплуатации", читай - езда без техосмотра или с фальшивым талоном.
Но в итоге, мы разъехались в разные стороны, видимо капитану было лень возится. И да, бампер у меня отсутствовал - передний.

Den327
08-07-2015, 21:07
Звонить куда? в отдел полиции того региона куда направляюсь?
Напишите вот сюда: kirjaamo@tulli.fi можно на английском. Они точно ответят, в течении пяти рабочих дней. Ответ кстати снабжают всеми ссылками на необходимые нормативные документы.
Мне пару раз очень помогли.

kobidzeoleg
08-07-2015, 21:10
Как мне объяснили, ушлый и подкованный сотрудник, легко подведет вас под "не соответствие авто, условиям безопасной эксплуатации", читай - езда без техосмотра или с фальшивым талоном.
Но в итоге, мы разъехались в разные стороны, видимо капитану было лень возится. И да, бампер у меня отсутствовал - передний.
Ну да, передний отсутствует, это уже 90% неправильно установленные номерные знаки и профит у ИДПС уже выше. За это они будут "бороться"). Попробую отправить письмо в полицию, она правда в Коувола, но почты лапперантовского отдела не нашел.

kobidzeoleg
08-07-2015, 21:11
Напишите вот сюда: kirjaamo@tulli.fi можно на английском. Они точно ответят, в течении пяти рабочих дней. Ответ кстати снабжают всеми ссылками на необходимые нормативные документы.
Мне пару раз очень помогли.
Спасибо, попробую и сюда тоже написать.

kobidzeoleg
08-07-2015, 21:18
написал в полицию и на таможню, посмотрим, что ответят. Всем спасибо.

kobidzeoleg
09-07-2015, 12:44
Продолжу. Из полиции прислали достаточно быстро ответ на вопрос можно ли водить авто со снятым задним бампером и не является ли это нарушением, запрещающим въезд в страну: Yes it is possible and not a violation. Приятно, что быстро ответили. Интересно, наверное лучше взять с собой на границу распечатку письма?

jokeri
09-07-2015, 12:49
Продолжу. Из полиции прислали достаточно быстро ответ на вопрос можно ли водить авто со снятым задним бампером и не является ли это нарушением, запрещающим въезд в страну: Yes it is possible and not a violation. Приятно, что быстро ответили. Интересно, наверное лучше взять с собой на границу распечатку письма?
Прочитай повнимательней, можно без бампера с условием что нет острых углов. :)

Puskurit saa vaihtaa toisenmallisiksi tai poistaa, jolloin myös terävät kiinnitysraudat on poistettava.

kobidzeoleg
09-07-2015, 12:58
Прочитай повнимательней, можно без бампера с условием что нет острых углов. :)

Puskurit saa vaihtaa toisenmallisiksi tai poistaa, jolloin myös terävät kiinnitysraudat on poistettava.
прочитать где? в письме этой фразы нет. Оно на английском. Где это можно посмотреть хотя бы на финском?

NB
09-07-2015, 13:35
прочитать где? в письме этой фразы нет. Оно на английском. Где это можно посмотреть хотя бы на финском?

Я вижу что , это не является нарушением !
Так , что письмо к документам и терветулоа.