PDA

View Full Version : Инвойс и таможня


vikinga
11-05-2016, 16:37
Уважаемые форумчане, помогите опытным советом разобраться в ситуации!
Мне нужно купить сейчас дорогостоящую вещь для родственника из России, который приедет в течение месяца и заберёт её для вывоза в РФ. Соответственно, хочу оформить инвойс, который он пропечатает на таможне. Ни разу не оформляла такое. Вот как правильно оформить инвойс на родственника?. И поставит ли таможня штамп, если человека, который будет вывозить товар, не было в ЕС на момент покупки?
И может есть другой способ возврата/освобождения от налога в этом случае, ведь товар-то уедет в РФ с нерезидентом ЕС?
П.С.: такс-фри в магазе нету ((

Hnu
11-05-2016, 18:18
Вряд ли вам поставят инвойс на другого человека.

Den327
11-05-2016, 19:23
Уважаемые форумчане, помогите опытным советом разобраться в ситуации!
Мне нужно купить сейчас дорогостоящую вещь для родственника из России, который приедет в течение месяца и заберёт её для вывоза в РФ. Соответственно, хочу оформить инвойс, который он пропечатает на таможне. Ни разу не оформляла такое. Вот как правильно оформить инвойс на родственника?. И поставит ли таможня штамп, если человека, который будет вывозить товар, не было в ЕС на момент покупки?
И может есть другой способ возврата/освобождения от налога в этом случае, ведь товар-то уедет в РФ с нерезидентом ЕС?
П.С.: такс-фри в магазе нету ((
Инвойс оформляют на предоставляемый документ.
Если покупать будете вы, то оформить смогут - только на вас.
Если нет Такс-фри, то другого способа нет...

innovator
11-05-2016, 19:42
Уважаемые форумчане, помогите опытным советом разобраться в ситуации!
Мне нужно купить сейчас дорогостоящую вещь для родственника из России, который приедет в течение месяца и заберёт её для вывоза в РФ. Соответственно, хочу оформить инвойс, который он пропечатает на таможне. Ни разу не оформляла такое. Вот как правильно оформить инвойс на родственника?. И поставит ли таможня штамп, если человека, который будет вывозить товар, не было в ЕС на момент покупки?
И может есть другой способ возврата/освобождения от налога в этом случае, ведь товар-то уедет в РФ с нерезидентом ЕС?
П.С.: такс-фри в магазе нету ((
А что мешает спросить в магазине-вы оплачиваете товар сейчас,а родственник как приедет оформляет инвойс на себя.Я так делал,купил,отдал человеку чек ,он сам забирал и выписал.Единственное срок был гораздо меньше и товар оставался в магазине.Но вы узнайте.А что человека не было-а может он по интернету купил.Впрочем,не всегда проверяют и зависит от настроения таможенника.

vikinga
11-05-2016, 20:58
Вряд ли вам поставят инвойс на другого человека.
Это практически или гипотетически? В смысле, вам магазины отказывали в оформлении на другого чела?
И магазину есть разница, на кого оформлять инвойс? Ведь высылают же они на неизвестного человека по почте, продавая по интернету.

vikinga
11-05-2016, 21:07
Всем вышевысказавшемся, вы заметили, что вообще интересно получается, если заказываешь товар по инету, то можешь писать хоть Васю Пупкина по Кривоколенному переулку - высылают и товар, и инвойс, и таможню проходит.
А кода вживую в магаз приходишь и говоришь, что хочешь инвойс на Васю П., то они требуют уд.личности в качестве доказательства, что покупатель-Вася, так получается?

Hnu
11-05-2016, 21:31
Это практически или гипотетически? В смысле, вам магазины отказывали в оформлении на другого чела?
И магазину есть разница, на кого оформлять инвойс? Ведь высылают же они на неизвестного человека по почте, продавая по интернету.
Это теоретически. Вот получать возврат можно по доверенности - это уже по опыту. :)

Den327
11-05-2016, 23:05
Всем вышевысказавшемся, вы заметили, что вообще интересно получается, если заказываешь товар по инету, то можешь писать хоть Васю Пупкина по Кривоколенному переулку - высылают и товар, и инвойс, и таможню проходит.
А кода вживую в магаз приходишь и говоришь, что хочешь инвойс на Васю П., то они требуют уд.личности в качестве доказательства, что покупатель-Вася, так получается?
Разные механизмы задействованы.
Вы же, пытаетесь заказать в одну страну, а затем еще и "поиметь таможню" на возврат по инвойсу.
Если, на то пошло - закажите сразу в Россию. ;)

Давным давно, оформлял инвойс.
У меня потребовали документы, не уверен, что прокатили-бы сканы документов на Васю Пупкина... (это теория...)

vikinga
12-05-2016, 09:42
Разные механизмы задействованы.
Вы же, пытаетесь заказать в одну страну, а затем еще и "поиметь таможню" на возврат по инвойсу.
Если, на то пошло - закажите сразу в Россию. ;)

Давным давно, оформлял инвойс.
У меня потребовали документы, не уверен, что прокатили-бы сканы документов на Васю Пупкина... (это теория...)

Вы ошибаетесь в своих догадках. Товар покупается в финском магазине, который не осуществляет доставку в Россию.
Давайте не будем гадать!
По своему опыту могу рассказать, когда я в хоббихолле заказывала доставку на дом, то потребовали id. У меня не было-отказали доставлять. Предложили тут же заказать в их интернет магазине, и хоть на Васю Пупкина!

Но вопрос про инвойс и таможню! Поделитесь опытом, пжста, как вывозить! Хоть кто-нить!!!

Den327
12-05-2016, 10:04
Вы ошибаетесь в своих догадках. Товар покупается в финском магазине, который не осуществляет доставку в Россию.
Давайте не будем гадать!
По своему опыту могу рассказать, когда я в хоббихолле заказывала доставку на дом, то потребовали id. У меня не было-отказали доставлять. Предложили тут же заказать в их интернет магазине, и хоть на Васю Пупкина!

Но вопрос про инвойс и таможню! Поделитесь опытом, пжста, как вывозить! Хоть кто-нить!!!
Либо, ваш Российский товарищ, приезжает и покупает сам на себя и тогда - инвойс есть.
Либо, покупаете вы, но тогда - инвойс нет.

З.Ы. Вывозить можно, как угодно, хоть автомобилем, хоть пароходом... :gy:

wHiTe_raBBit
12-05-2016, 10:45
при оформлении инвойса необходимы документы того, кто будет потом на таможне (паспорт, виза), вы можете вместе сходить и сразу на него оформить, а оплачиваете вы,
п.с. я однажды уже купила с инвойсом ноутбук, в итоге потеряла больше 100€ т.к. ехала на экспресс-автобусе, спрашивала у водителя, где именно инвойс, в итоге поняла, что там же где такс фри (раньше было между границ, сейчас не знаю), и мне там не проставили штамп, а бежать обратно на границу было нереально

vikinga
12-05-2016, 20:26
Так ведь моя проблема в том, что чел, который будет вывозить, в магазине не покажется совсем! Без вариантов!

vikinga
12-05-2016, 20:31
п.с. я однажды уже купила с инвойсом ноутбук, в итоге потеряла больше 100€ т.к. ехала на экспресс-автобусе, спрашивала у водителя, где именно инвойс, в итоге поняла, что там же где такс фри (раньше было между границ, сейчас не знаю), и мне там не проставили штамп, а бежать обратно на границу было нереально
Товар можно вывезти в течение 3х месяцев после покупки. Теоритически, вы могли проштамповать инвойс в другой раз при пересечении границы ;-)
А как вы деньги возвращать планировали?

vikinga
12-05-2016, 20:36
З.Ы. Вывозить можно, как угодно, хоть автомобилем, хоть пароходом... :gy:
... хоть поездом!
В Аллегро можно проделать эту процедуру с инвойсом?
Мне почему-то там не запоминились таможенники при выезде из Фи. Они какие-то незаметные, потому, навнрно, что им уже все равно...

Dbrmn
12-05-2016, 20:49
То что вывозить должен тот человек на кого оформлен инвойс это факт.Был случай когда продавец в магазине шин выписал по ошибке на другого человека, так нам сказали что в следующий раз не пропечатают.Так что проверяйте документы не отходя от кассы.

Crest
12-05-2016, 21:20
Может эта инфа подойдет. :)

Invoice: что это и как его получить?

В некоторых магазинах в особенности в приграничных районах очень распространена практика возврата налога НДС через оформление Инвойса. В инвойсе должны быть указаны данные покупателя, забирающего товар из магазина (полное имя, домашний адрес), и покупатель должен предъявить продавцу свой паспорт.

Den327
12-05-2016, 21:50
... хоть поездом!
В Аллегро можно проделать эту процедуру с инвойсом?
Мне почему-то там не запоминились таможенники при выезде из Фи. Они какие-то незаметные, потому, навнрно, что им уже все равно...
Про инвойс точно не скажу, но чеки такс фри, точно штампуют.
У меня, родители так делали. Возврат потом можно в России получить, в некоторых отделениях ВТБ24.

Den327
12-05-2016, 22:00
Так ведь моя проблема в том, что чел, который будет вывозить, в магазине не покажется совсем! Без вариантов!
ИМХО, конечно - но, без вариантов.
Иначе, любой желающий "срубить бабла...", оформлял бы инвойс на Васю Пупкина, который приезжал бы раз в месяц и "вывозил" товары оптом... ;)

vikinga
13-05-2016, 19:00
Про инвойс точно не скажу, но чеки такс фри, точно штампуют.
У меня, родители так делали. Возврат потом можно в России получить, в некоторых отделениях ВТБ24.
По Такс-фри там отдельный человечек-зазывала ходит и кричит, это не таможня. Там в поезде все эти должностные лица по коридору бегают. Кому совать декларацию-непонятно (((

vikinga
13-05-2016, 19:03
ИМХО, конечно - но, без вариантов.
Иначе, любой желающий "срубить бабла...", оформлял бы инвойс на Васю Пупкина, который приезжал бы раз в месяц и "вывозил" товары оптом... ;)
... и тогда это уже называется экспортом!
Здесь на форуме мелькала инфа по экспорту. Мож кто знает, частнику на пару вещей возможно ли оформить экспорт?

Den327
13-05-2016, 23:18
... и тогда это уже называется экспортом!
Здесь на форуме мелькала инфа по экспорту. Мож кто знает, частнику на пару вещей возможно ли оформить экспорт?
Раньше, можно было, теперь нет.

vikinga
14-05-2016, 12:10
Раньше, можно было, теперь нет.
Раньше пили пиво с квасом и пер...ели громким басом. ;-))

Если кому интересно, то надыбала инфо с другого форума, что в Аллегро есть таки Tulli и они штампуют инвойсы, кому надо. Главное-заловить их! ;-))

Den327
14-05-2016, 12:46
Раньше пили пиво с квасом и пер...ели громким басом. ;-))

Если кому интересно, то надыбала инфо с другого форума, что в Аллегро есть таки Tulli и они штампуют инвойсы, кому надо. Главное-заловить их! ;-))
Я ответил, вполне серьёзно.
Закон о транзите таваров для частников, поменялся, всего года два как.
Я сам, лично вывозил в Россию товары заказанные через интернет на мой финский адрес, и по старым правилам, и по новым... ;)

vikinga
14-05-2016, 19:51
Я ответил, вполне серьёзно.
Закон о транзите таваров для частников, поменялся, всего года два как.
Я сам, лично вывозил в Россию товары заказанные через интернет на мой финский адрес, и по старым правилам, и по новым... ;)
Воот... К концу второго дня допросов с пристрастием клиент раскололся! ;-))

А по-серьезному, Вы вывозили по экспорту, потому что не турист в Фи, наверное? Так можно все-таки вывезти по-новым?

Hnu
14-05-2016, 20:10
Раньше пили пиво с квасом и пер...ели громким басом. ;-))

Если кому интересно, то надыбала инфо с другого форума, что в Аллегро есть таки Tulli и они штампуют инвойсы, кому надо. Главное-заловить их! ;-))
Да, мы штапмовали в Аллегро. Хотя они как-то были не в теме, удивились немного, но штапм поставили. :)

Den327
15-05-2016, 03:41
Воот... К концу второго дня допросов с пристрастием клиент раскололся! ;-))

А по-серьезному, Вы вывозили по экспорту, потому что не турист в Фи, наверное? Так можно все-таки вывезти по-новым?
Раньше, любой желающий, имеющий свой или "адрес приятеля" в Финляндии мог заказать что угодно по интернету, на этот адрес.
По прибытию, товар повисал в Вантаа на таможне, до уплаты положенных платежей.
Покупатель, (главное, чтобы посылка была на его имя, адрес - пофиг), заполнял в инете таможенную декларацию на транзит товара через территорию ФИ, в ней ему насчитывалась сумма налога, далее он приезжал в Вантаа, по номеру заполненной декларации и после внесения платежа, на сумму указанную в декларации он получал товар и бумагу на транзит.
С этой бумагой покупатель ехал в Россию и на финской границе, по предьявлению бумаги он получал сумму платежа обратно в руки.
Затем, благополучно ехал в Россию. (может были и другие возможности, но я делал так, благо Вантаа недалеко)
Теперь так сделать нельзя, закон поменяли...
И я точно знаю, что при наличии вида на жительство в Финляндии, на такого покупателя, инвойс не оформить. (пробовал ;) )

vikinga
15-05-2016, 19:32
Раньше, любой желающий, имеющий свой или "адрес приятеля" в Финляндии мог заказать что угодно по интернету, на этот адрес.
По прибытию, товар повисал в Вантаа на таможне, до уплаты положенных платежей.
Покупатель, (главное, чтобы посылка была на его имя, адрес - пофиг), заполнял в инете таможенную декларацию на транзит товара через территорию ФИ, в ней ему насчитывалась сумма налога, далее он приезжал в Вантаа, по номеру заполненной декларации и после внесения платежа, на сумму указанную в декларации он получал товар и бумагу на транзит.
С этой бумагой покупатель ехал в Россию и на финской границе, по предьявлению бумаги он получал сумму платежа обратно в руки.
Затем, благополучно ехал в Россию. (может были и другие возможности, но я делал так, благо Вантаа недалеко)
Теперь так сделать нельзя, закон поменяли...
И я точно знаю, что при наличии вида на жительство в Финляндии, на такого покупателя, инвойс не оформить. (пробовал ;) )
Спасибо! Очень познавательно! Может, пригодится в будущем.
Так как же теперь работает экспортная схема? Получается, надо заказывать на нерезидента, но при этом указывать адрес в Фи..