Вход

View Full Version : Временный ввоз авто в РФ. Изменения в законе. Ст. 193


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

MACTEP
05-09-2018, 10:47
Будни в деревне дураков или привет из приграничного дурдома. Со вчерашнего дня в силу вступила очередная идиотская поправка к закону №289, статья 193.

Похоже что вот это:

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/41019845_475065756328585_77886796666503168_n.jpg?_nc_cat=0&oh=fa1b01d077866859cf04285ec68b2fd2&oe=5BEE6025

Кто в курсе? эстонцы уже бьют тревогу:

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/v-socsetyah-panika-v-rossiyu-teper-nelzya-vehat-na-vzyatom-v-lizing-avtomobile?id=83570115

Людей тупо разворачивают с границы

ptzmies
05-09-2018, 10:57
Будни в деревне дураков или привет из приграничного дурдома. Со вчерашнего дня в силу вступила очередная идиотская поправка к закону №289, статья 193. Людей тупо разворачивают с границы
На кредитных авто, видимо, теперь тоже нельзя:
"...с 4 сентября на территорию России запрещен ввоз автомобилей,
владельцем которых по документам является банк."

MACTEP
05-09-2018, 11:01
На кредитных авто, видимо, теперь тоже нельзя:
"...с 4 сентября на территорию России запрещен ввоз автомобилей,
владельцем которых по документам является банк."

Ну всё, приплыли :bastard: :bastard: :bastard:

в ФБ пишут знакомые, что разворачивают и с русско-финской границы...

Yasmin
05-09-2018, 11:04
На кредитных авто, видимо, теперь тоже нельзя:
"...с 4 сентября на территорию России запрещен ввоз автомобилей,
владельцем которых по документам является банк."
придурки то....

не особо к ним и хотелось

Микка К.
05-09-2018, 11:05
Ну всё, приплыли :bastard: :bastard: :bastard:

Ерунда :)
Берёшь кредит в банке,расплачиваешься с автосалоном и машина по документам твоя.

MACTEP
05-09-2018, 11:06
придурки то....

не особо к ним и хотелось

К кому к ним? У нас бабушка с дедушкой в Питере живут, как к ним-то теперь ездить семьёй из 4 человек?! На автобусе или поездом? С сумками, колясками, горшками и прочим барахлом? Ехать через месяц...

Вот уж где ДБ.

MACTEP
05-09-2018, 11:07
Ерунда :)
Берёшь кредит в банке,расплачиваешься с автосалоном и машина по документам твоя.

Я как-то интересовался, банк не даёт такой пользовательский займ))))

Yasmin
05-09-2018, 11:09
Я как-то интересовался, банк не даёт такой пользовательский займ))))
дает, но там проценты совсем тебя не обрадуют))
вроде joustoluotto

MACTEP
05-09-2018, 11:11
дает, но там проценты совсем тебя не обрадуют))
вроде joustoluotto

У меня по автокредиту 0,5%, весной этого года я интересовался у банка, чтобы не брать доверенность на машину, когда первый раз ездил в Питер. Банк отказал, мотивируя тем, что слишком большая сумма :gy:

Микка К.
05-09-2018, 11:14
Я как-то интересовался, банк не даёт такой пользовательский займ))))

Всё тебя учить надо )
Ты бери кредит на покупку дома.
Например,дом стоит 250000 е.
Берёшь 250 000 + 50 000 на ремонт/переустройство/нов.мебель/технику.
Банк одобрит ;)
250 000 уходит на покупку жилья,а 50 000 остаётся как потребительский кредит.
За 45 000 берёшь понтовскую тачку,5 000-на покраску стен и новые обоив доме.Всё!
Ты в шоколаде!)

MACTEP
05-09-2018, 11:15
Всё тебя учить надо )
Ты бери кредит на покупку дома.
Например,дом стоит 250000 е.
Берёшь 250 000 + 50 000 на ремонт/переустройство/нов.мебель/технику.
Банк одобрит ;)
250 000 уходит на покупку жилья,а 50 000 остаётся как потребительский кредит.
За 45 000 берёшь понтовскую тачку,5 000-на покраску стен и новые обоив доме.Всё!
Ты в шоколаде!)

Вот бери сам такие кредиты! ))))

Микка К.
05-09-2018, 11:22
К кому к ним? У нас бабушка с дедушкой в Питере живут, как к ним-то теперь ездить семьёй из 4 человек?! На автобусе или поездом? С сумками, колясками, горшками и прочим барахлом? Ехать через месяц...

Вот уж где ДБ.
Не переживай,-долго такой тупой закон не проживёт :)

ulitk
05-09-2018, 11:24
А если заплатить остатки, как быстро оформляют в собственность, знает кто?
Нам вот прям скоро обязательно ехать нужно.
Ррррр.. :mad:

ulitk
05-09-2018, 11:25
Не переживай,-долго такой тупой закон не проживёт :)


100 рублей за временный года три брали, вроде бы.:)))

Рикошет
05-09-2018, 11:29
Не переживай,-долго такой тупой закон не проживёт :)
Не проживет этот, придумают парочку других, Госдума большая :gy:

Mikky
05-09-2018, 11:37
Вообще не въехал о чем вы тут ...

Закон запрещает ввоз второй машины если у вас уже ввезена машина в Россию.

Так же на то же эстонсом форуме написано, что если есть доверенность от банка (она должна быть даже по договору кредита ) , то вопросов нет вообще.

Вот с эстонского форума
--
Всех автомобилистов, не имеющих доверенности от банка на свое взятое в лизинг авто, разворачивают обратно.
--

Там просто народ машины берет в кредит и в России и в Эстонии , вот бардак и есть :)

сигизмунд
05-09-2018, 11:38
Надеюсь ЕС ответит ссиметрично, ещё и лизинговые автобусы запретит ввозить. Глядишь очередей на границе не будет :)

Mikky
05-09-2018, 11:42
К кому к ним? У нас бабушка с дедушкой в Питере живут, как к ним-то теперь ездить семьёй из 4 человек?! На автобусе или поездом? С сумками, колясками, горшками и прочим барахлом? Ехать через месяц...

Вот уж где ДБ.

Стандартную доверенность всячко надо брать. Вопросов не должно быть вообще.

Вообще не понятно , что изменилось конккретно в законе.

сигизмунд
05-09-2018, 11:48
Стандартную доверенность всячко надо брать. Вопросов не должно быть вообще.

Вообще не понятно , что изменилось конккретно в законе.
Понимаю, если бы эту доверенность спрашивали финны. А россиянам она зачем? На каком языке должна быть написана?

ulitk
05-09-2018, 11:52
Стандартную доверенность всячко надо брать. Вопросов не должно быть вообще.

Вообще не понятно , что изменилось конккретно в законе.


Я так поняла, что таможня может его трактовать как хочет.
В лизинг машина или в кредит, но владелец банк. Докажи, попробуй, что машина в кредит. И не факт, что пропустят даже с доверенностью.)))

MACTEP
05-09-2018, 12:02
Стандартную доверенность всячко надо брать. Вопросов не должно быть вообще.

Вообще не понятно , что изменилось конккретно в законе.
У меня есть эта доверенность, взята была еще весной, стоила 40 евро. На таможне не спрашивали, ездил несколько раз.

nezaika
05-09-2018, 12:04
Всё тебя учить надо )
Ты бери кредит на покупку дома.
Например,дом стоит 250000 е.
Берёшь 250 000 + 50 000 на ремонт/переустройство/нов.мебель/технику.
Банк одобрит ;)
250 000 уходит на покупку жилья,а 50 000 остаётся как потребительский кредит.
За 45 000 берёшь понтовскую тачку,5 000-на покраску стен и новые обоив доме.Всё!
Ты в шоколаде!)
А в залог чо - машину?

nezaika
05-09-2018, 12:05
Вот бери сам такие кредиты! ))))
Хошь на моей машине покататься? Но я дорого возьму за аренду.

Hnu
05-09-2018, 12:06
У меня есть эта доверенность, взята была еще весной, стоила 40 евро. На таможне не спрашивали, ездил несколько раз.
Теперь, наверное, будут спршивать. Только у доверенности ограниченный срок действия, так что стоит проверить перед поездкой.

Yasmin
05-09-2018, 12:07
У меня есть эта доверенность, взята была еще весной, стоила 40 евро. На таможне не спрашивали, ездил несколько раз.
Но могут спросить, и тогда она должна быть. И похоже что опять....как обычно, крики вопли не разобравшись чего там типа изменили))

Hnu
05-09-2018, 12:08
У меня по автокредиту 0,5%, весной этого года я интересовался у банка, чтобы не брать доверенность на машину, когда первый раз ездил в Питер. Банк отказал, мотивируя тем, что слишком большая сумма :gy:
Даёт под залог. Правда, процент 0,5 вряд ли даст. Мы брали кредит на машину под залог квартиры, которая была и сама в кредите. Минус в том, что при продаже квартиры, пришлось выплатить и весь кредит за машину.

funnySmily
05-09-2018, 12:10
Вообще не въехал о чем вы тут ...

Закон запрещает ввоз второй машины если у вас уже ввезена машина в Россию.

Так же на то же эстонсом форуме написано, что если есть доверенность от банка (она должна быть даже по договору кредита ) , то вопросов нет вообще.

Вот с эстонского форума
--
Всех автомобилистов, не имеющих доверенности от банка на свое взятое в лизинг авто, разворачивают обратно.
--

Там просто народ машины берет в кредит и в России и в Эстонии , вот бардак и есть :)
Вы не поняли закона.

Раньше физ лицо могло временно ввезти только одно транспортное средство за раз.

Теперь закон распространяется и на юр лица. И, как правило, лизинговое тс принадлежит банку, у которого этих тс могут быть сотни или тысячи.

Таким образом, если одно тс данного банка или фирмы въехало в РФ, то другое авто не может въехать до момента выезда первого авто или же уплаты пошлины.

Доверенность тут не причём. Не верите? Позвоните на границу и спросите

Mikky
05-09-2018, 12:23
Вы не поняли закона.

Раньше физ лицо могло временно ввезти только одно транспортное средство за раз.

Теперь закон распространяется и на юр лица. И, как правило, лизинговое тс принадлежит банку, у которого этих тс могут быть сотни или тысячи.

Таким образом, если одно тс данного банка или фирмы въехало в РФ, то другое авто не может въехать до момента выезда первого авто или же уплаты пошлины.

Доверенность тут не причём. Не верите? Позвоните на границу и спросите

Вот спасибо добрый человек за разъяснение :)
Теперь понятно, хотя я в законе такого не увидел.

Т.е будут считать машины которые оформлены на одну кредитную организацию.

Тогда понятно зачем доверенность. Доверенность говорит что вам доверяют пользоваться машиной и формально вы владелец.
Ну тут конечно всякие толкования закона начнутся.
Да, реально могу толковать что владелец кредитная организация.
И тут уж не зависит какое у вас гражданство финское или китайское , даже если и русского совсем нет.

Но, мне надоела канитель с Сантандером :) Взял просто деньги в банке на последнюю машину ....

ЗЫ Интересно другое , как грузовики от одного предприятия будут ездить колонной например ?
Т.е первого впустят , а потом фиг ? А автобусы экскурсионные из Финляндии ?

funnySmily
05-09-2018, 12:27
Вот спасибо добрый человек за разъяснение :)
Теперь понятно.

Т.е будут считать машины которые оформлены на одну кредитную организацию.

Тогда понятно зачем доверенность. Доверенность говорит что вам доверяют пользоваться машиной и формально вы владелец.
Ну тут конечно всякие толкования закона начнутся.
Да, реально могу толковать что владелец кредитная организация.
И тут уж не зависит какое у вас гражданство финское или китайское , даже если и русского совсем нет.

Но, мне надоела канитель с Сантандером :) Взял просто деньги в банке на последнюю машину ....

ЗЫ Интересно другое , как грузовики от одного предприятия будут ездить колонной например ?
Т.е первого впустят , а потом фиг ? А автобусы экскурсионные из Финляндии ?

Фиг его знает. Таможенники сказали, что никаких дополнительных инструкций не поступало для лизинговых тс. Поэтому трактуют закон в буквальном смысле. Есть уверенность, что из-за кучи жалоб в закон внесут поправки. Ждём!

Что с грузовиками или автобусами - не знаю. Но бредовее закона я ещё не видел

funnySmily
05-09-2018, 12:33
Поправочка - ввоз тс юр лица для личного пользования. Таким образом, транспортные и грузовые перевозки к этому не относятся. Автобусы и грузовики ездят спокойно

MACTEP
05-09-2018, 12:35
Теперь, наверное, будут спршивать. Только у доверенности ограниченный срок действия, так что стоит проверить перед поездкой.

Да, это я в курсе :) Первая доверенность на пол года, вторая уже должна быть на год. Стоят одинаково.

funnySmily
05-09-2018, 12:38
Лично мне два раза «пофиг». Машина не в лизинг, в РФ не езжу. Профит!

Yasmin
05-09-2018, 12:39
Да, это я в курсе :) Первая доверенность на пол года, вторая уже должна быть на год. Стоят одинаково.
У тебя машина в лизинге что ли? или все ж в кредит))

Рикошет
05-09-2018, 12:45
Коротко, и не совсем ясно, но по-делу
https://m.postimees.ee/section/456/6272901

MACTEP
05-09-2018, 12:52
У тебя машина в лизинге что ли? или все ж в кредит))

Я тоже так думал :D, а получается что машина взятая в автокредит в салоне - это и есть машина в лизинге. Потому что владельцем в документах указана кредитная организация.

В Фи есть отдельная услуга лизинга, когда ты пользуешься машиной за определённую месячную плату, но это другая история.

Yasmin
05-09-2018, 12:55
Я тоже так думал :Д, а получается что машина взятая в автокредит в салоне - это и есть машина в лизинге. Потому что владельцем в документах указана кредитная организация.

В Фи есть отдельная услуга лизинга, когда ты пользуешься машиной за определённую месячную плату, но это другая история.
все же лизинг и кредит это не одно и то же) а как раз другая история

MACTEP
05-09-2018, 12:58
все же лизинг и кредит это не одно и то же) а как раз другая история

Так объясни мне :)

Yasmin
05-09-2018, 12:59
Так объясни мне :)
так сам написал, другая история)

ulitk
05-09-2018, 13:04
Кто-то знает конкретные случаи, что на финско-русской таможне развернули?

Yasmin
05-09-2018, 13:06
Кто-то знает конкретные случаи, что на финско-русской таможне развернули?
вот мне тоже интересна, вся инфа о разворотах только с одного эстонского ресурса, который еще и открываться не хочет.....

неужели сегодня на финской никто не ехал на кредитном авто ... или все же не развернули

ay)
05-09-2018, 13:22
Так ссылаются именно на обновленную 193 статью, которая начинается словами:

Статья 193. Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
5. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию
физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в
государстве - члене Союза:
1) второго и последующих транспортных средств для личного
пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, при
нахождении под таможенным контролем ранее ввезенного этим лицом на
таможенную территорию Союза транспортного средства для личного
пользования;

2) транспортного средства для личного пользования,
зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на
праве собственности физическому или юридическому лицу, в
собственности которого уже находятся транспортные средства для
личного пользования, ранее ввезенные на таможенную территорию Союза
и находящиеся под таможенным контролем.

Я так понимаю, что опираясь на выделенные слова в тексте, шухер напрасный? Т.е. как и раньше, меры касаются только тех, кто не проживает постоянно за границей.

Рикошет
05-09-2018, 13:28
вот мне тоже интересна, вся инфа о разворотах только с одного эстонского ресурса, который еще и открываться не хочет.....

неужели сегодня на финской никто не ехала на кредитном авто ... или все же не развернули
Нормальные Люди покупают авто сразу, а не в лизинги-кредиты. Зачем быть кому то должным? Ещё и переплачивать за это? Отписываться некому, т.к. они здесь не сидят сутками, а таскают топливо, спиртное, табак, и прочее из ру.
Да! Наверное сегодня никто не ехала... :gy:

Yasmin
05-09-2018, 13:32
Нормальные Люди покупают авто сразу, а не в лизинги-кредиты. Зачем быть кому то должным? Ещё и переплачивать за это? Отписываться некому, т.к. они здесь не сидят сутками, а таскают топливо, спиртное, табак, и прочее из ру.
Да! Наверное сегодня никто не ехала... :гы:
Лучше быть ненормальным и не таскаться на ведре с болтами сутками за водкой, табаком, и прочей херней.

ay)
05-09-2018, 13:32
Нормальные Люди покупают авто сразу, а не в лизинги-кредиты. Зачем быть кому то должным? Ещё и переплачивать за это? Отписываться некому, т.к. они здесь не сидят сутками, а таскают топливо, спиртное, табак, и прочее из ру.
Да! Наверное сегодня никто не ехала... :gy:
Вас-то и забыли спросить как покупать машины.

Рикошет
05-09-2018, 13:33
Так ссылаются именно на обновленную 193 статью, которая начинается словами:



Я так понимаю, что опираясь на выделенные слова в тексте, шухер напрасный?
У нормальных товарищей - все открывается. Надо, что то менять тебе :D
Имхо. Ищут любые пути для пополнения карманов. Топливо дорожает, хлеб, ОСАГО, пенсионный возраст...

Yasmin
05-09-2018, 13:34
Вас-то и забыли спросить как покупать машины.
так если не дают, обидно) приходится в очередях за водярой тусить...как нормальные люди

ulitk
05-09-2018, 13:39
Так ссылаются именно на обновленную 193 статью, которая начинается словами:



Я так понимаю, что опираясь на выделенные слова в тексте, шухер напрасный?


Страна пост. проживания мы в декл. пишем Финляндия.
Но там, вроде, что-то ещё "для имеющих разрешение на работу в России".

Думаю, если "наших" кого-то развернули, давно бы уже тут написали.

Vnik
05-09-2018, 13:48
Так это что получается.
Если у тебя машина куплена в салоне Тойота Итякескус, или там Тойота Йёенсуу, то риск попасть на разворот на границе большой, так как в этих магазинах наверняка много клиентов, которые постоянно в РФ ездят. И кто-то в это время там обязательно есть.
А если куплена в салоне Тойота какая-нибудь Коккола, на Ботническом заливе посевернее, то риска практически нет, так как оттуда мало кто ездит в РФ.
Таможенник набирает у себя в поиске по базе "Тойота Коккола". Ага, нет никого, проезжай. Так что-ли?

Vnik
05-09-2018, 13:50
Так ссылаются именно на обновленную 193 статью, которая начинается словами:



Я так понимаю, что опираясь на выделенные слова в тексте, шухер напрасный? Т.е. как и раньше, меры касаются только тех, кто не проживает постоянно за границей.
Так там речь наверное о Таможенном союзе, а не об ЕС. РФ и Белоруссия и кто-то может еще. Казахстан что-ли?
А если имеешь там прописку/регистрацию, то вообще не можешь по временному ввозу ввозить.

Yasmin
05-09-2018, 13:51
Так это что получается.
Если у тебя машина куплена в салоне Тойота Итякескус, или там Тойота Йёенсуу, то риск попасть на разворот на границе большой, так как в этих магазинах наверняка много клиентов, которые постоянно в РФ ездят. И кто-то в это время там обязательно есть.
А если куплена в салоне Тойота какая-нибудь Коккола, на Ботническом заливе посевернее, то риска практически нет, так как оттуда мало кто ездит в РФ.
Таможенник набирает у себя в поиске по базе "Тойота Коккола". Ага, нет никого, проезжай. Так что-ли?
Обычно все же кредит дает банк, а не салон.

Vnik
05-09-2018, 13:53
Обычно все же кредит дает банк, а не салон.
Так а что в техпаспотре написано в этом случае? Кто там владелец? У меня была какая-то Тойота Финанссе", или как то так, но ни Данске Банк, и не Нордея к примеру.

Yasmin
05-09-2018, 13:57
Так а что в техпаспотре написано в этом случае? Кто там владелец? У меня была какая-то Тойота Финанссе", или как то так, но ни Данске Банк, и не Нордея к примеру.
Тоёта Финанссе это кредитная фирма.
Может быть прописан и банк, у меня Осууспанкки, до этого была Нордеа.

Mikky
05-09-2018, 13:57
Поправочка - ввоз тс юр лица для личного пользования. Таким образом, транспортные и грузовые перевозки к этому не относятся. Автобусы и грузовики ездят спокойно
да, поправочка существенная :)

ay)
05-09-2018, 13:59
Так там речь наверное о Таможенном союзе, а не об ЕС. РФ и Белоруссия и кто-то может еще. Казахстан что-ли?
А если имеешь там прописку/регистрацию, то вообще не можешь по временному ввозу ввозить.

Да, похоже, что имеется в виду таможенный союз. Ну тогда действительно бред... Тогда никакие справки не помогут. Это же сколько машин теперь попадет под нововведения? Надеюсь, что одумаются.
Но вот новости только с эстонской границы... странно.

Mikky
05-09-2018, 14:00
Так ссылаются именно на обновленную 193 статью, которая начинается словами:
не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Союза:
Я так понимаю, что опираясь на выделенные слова в тексте, шухер напрасный? Т.е. как и раньше, меры касаются только тех, кто не проживает постоянно за границей.

Как раз это касается тех кто НЕ проживает в России постоянно :)
Иностранцев и прочих к ним приравненных. Те кто не проживает заграницей вообще не могут ввести автомобиль бесплатно.

Mikky
05-09-2018, 14:02
Да, похоже, что имеется в виду таможенный союз. Ну тогда действительно бред... Тогда никакие справки не помогут. Это же сколько машин теперь попадет под нововведения? Надеюсь, что одумаются.
Но вот новости только с эстонской границы... странно.

А кто одумается то ? :) Вот единственная дырка - это доверенность с правом владения и пользования.
Но вот будут ее допускать или нет ?

Yasmin
05-09-2018, 14:02
Да, похоже, что имеется в виду таможенный союз. Ну тогда действительно бред... Тогда никакие справки не помогут. Это же сколько машин теперь попадет под нововведения? Надеюсь, что одумаются.
Но вот новости только с эстонской границы... странно.
вот это и странно, у финнов ничего.... думаю если б рзворачивали то уже хотя б на финской таможне чего написали...

Mikky
05-09-2018, 14:05
Вообще прикольно, что эта поправка вынуждает ездить в Россию на убитых дешевых ведрах.

На хорошей машине в кредит ездишь по Финляндии и Европе.
И покупаешь ведро за 100 е для поездок в Россию :) зато ты его честный владелец :)

Mikky
05-09-2018, 14:07
вот это и странно, у финнов ничего.... думаю если б рзворачивали то уже хотя б на финской таможне чего написали...
Инструкции просто не дошли до таможенных пунктов еще :)
Вот разошлют инструкции тогда все и начнется .

Yasmin
05-09-2018, 14:07
Вообще прикольно, что эта поправка вынуждает ездить в Россию на убитых дешевых ведрах.

На хорошей машине в кредит ездишь по Финляндии и Европе.
И покупаешь ведро за 100 е для поездок в Россию :)
Мастеру хотела предложить, купить за 500е машину и ехать к бабушке))

Vnik
05-09-2018, 14:08
Ну давайте разбираться, чем это вызвано.
Вот поехал человек в РФ, и разбил там машину в хлам. По закону ее надо в любом случае вывозить или платить таможенную пошлину. А человек этот бросает ее в канаве, потому что вывозить себе дороже, садится на поезд и уезжает домой, в Финляндию/Эстонию.
Таможня начинает искать концы, где машина, почему не вывезли. А концов нет, человек уехал. И повис у таможни "глухарь".
И если этого человека как-то еще можно взять на заметку, при следующем его приезде спросить с него, то с банка не спросишь.
Ну как то так, видимо случаев таких много, что человек ввез, а он и не владелец, а с владельца взятки гладки, если он банк.

Mikky
05-09-2018, 14:08
Мастеру хотела предложить, купить за 500е машину и ехать к бабушке))
За 100 лучше :) Совсем не жалко будет .

ay)
05-09-2018, 14:09
вот это и странно, у финнов ничего.... думаю если б рзворачивали то уже хотя б на финской таможне чего написали...
На Торфах опять наверное база зависла и они не видят - есть ли уже на территории России машины такого же собственника или нет. :gy:

Vnik
05-09-2018, 14:09
Вообще прикольно, что эта поправка вынуждает ездить в Россию на убитых дешевых ведрах.

На хорошей машине в кредит ездишь по Финляндии и Европе.
И покупаешь ведро за 100 е для поездок в Россию :) зато ты его честный владелец :)
А я так и ездил в 2000-х. Но я на хорошей машине сам не хотел в РФ ездить. Зато лохматку не жалко было там убивать. Ездил я тогда часто, пару раз в месяц.

Mikky
05-09-2018, 14:10
Ну давайте разбираться, чем это вызвано.
Вот поехал человек в РФ, и разбил там машину в хлам. По закону ее надо в любом случае вывозить или платить таможенную пошлину. А человек этот бросает ее в канаве, потому что вывозить себе дороже, садится на поезд и уезжает домой, в Финляндию/Эстонию.
Таможня начинает искать концы, где машина, почему не вывезли. А концов нет, человек уехал. И повис у таможни "глухарь".
И если этого человека как-то еще можно взять на заметку, при следующем его приезде спросить с него, то с банка не спросишь.
Ну как то так, видимо случаев таких много, что человек ввез, а он и не владелец, а с владельца взятки гладки, если он банк.

ИМХО - Вызвано это желанием собрать больше денег на таможне. Дабы народ залог оставлял.
Нужны стране деньги на пенсии :)
Сейчас все конторы государства ищут возможности собрать доп деньги.
Вот это цель. Ждем еще изменений!

Vnik
05-09-2018, 14:11
ИМХО - Вызвано это желанием собрать больше денег на таможне. Дабы народ залог оставлял.
Нужны стране деньги на пенсии :)
Так залог же возвращать нужно, какие деньги?

Yasmin
05-09-2018, 14:11
За 100 лучше :) Совсем не жалко будет .
там ее и бросить) захламлять приграничную Россию

ay)
05-09-2018, 14:11
ИМХО - Вызвано это желанием собрать больше денег на таможне. Дабы народ залог оставлял.
Нужны стране деньги на пенсии :)
Вот это совсем не при чем, учитывая, что деньги возвращаются при выезде из РФ.

Mikky
05-09-2018, 14:12
Так залог же возвращать нужно, какие деньги?
Ха - ха - ха

перид оборота денег это первое,
и второе - всегда в России какое то количество машин и в залоге стабильная сумма всегда есть.

Yasmin
05-09-2018, 14:13
Так залог же возвращать нужно, какие деньги?
сбор за оформление?)) с каждого по 100руб так огогого сколько денег, и пробки на границах...

Mikky
05-09-2018, 14:14
Вот это совсем не при чем, учитывая, что деньги возвращаются при выезде из РФ.

Деньги обезличены, вам возвращают деньги тех кто въехал а не ваши личные.
Посчитайте сколько постоянная сумма будет. Это очень приличные деньги в обороте.

На этом банки живут тоже (но это другая история)

Yasmin
05-09-2018, 14:15
бизнес открывать можно, у границы распродавать машины по 100е :D

Mikky
05-09-2018, 14:15
бизнес открывать можно, у границы распродавать машины по 100е :D
И скупать за 30 на обратном пути :)

Vnik
05-09-2018, 14:16
Деньги обезличены, вам возвращают деньги тех кто въехал а не ваши личные.
Посчитайте сколько постоянная сумма будет. Это очень приличные деньги в обороте.

На этом банки живут тоже (но это другая история)
Ой, да ладно. Никто в залог ничего оставлять не будет. Не дураки же люди. Просто не будут ездить на таких машинах.

Submariner
05-09-2018, 14:26
Я как-то интересовался, банк не даёт такой пользовательский займ))))

Даёт банк такой пользовательский кредит. Возможно, не каждый финский банк. Но я покупал машину, на которой езжу сейчас, именно так: сдал предыдущую машину в trade-in, а разницу до цены новой "добил" флекси-кредитом под 1% годовых. Зато нет геморроя с получением письменных разрешений на вывоз авто за границу Финляндии и не будет головняка из-за "прекрасных" новых таможенных правил.

ay)
05-09-2018, 14:27
Деньги обезличены, вам возвращают деньги тех кто въехал а не ваши личные.
Посчитайте сколько постоянная сумма будет. Это очень приличные деньги в обороте.

На этом банки живут тоже (но это другая история)
Бред. Никто эти деньги в оборот пускать не может. Вы вправду думаете, что на эти деньги таможня на бирже что ли будут играть? :gy:

Submariner
05-09-2018, 14:30
Так залог же возвращать нужно, какие деньги?

Знаю одну смешанную семью (беларуска и финн), с которых потребовали при въезде на территорию союзного государства (РФ+РБ) внести таможенный залог. Финн внёс что-то около 8 тыс. евро. При выезде из Беларуси в Литву залог ему вернули полностью. В беларусских рублях. Финн взмолился: отдайте в евро, зачем мне ваши смешные деньги? А ему в ответ: у нас тут государство Беларусь и деньги у нас - беларусские рубли. Получите и валите отсюда в свой ЕС.

То есть деньги вроде вернули, но с учётом обратного обмена на евро (по курсу покупки евро, а не продажи) люди реально попали на деньги.

Mikky
05-09-2018, 14:34
Бред. Никто эти деньги в оборот пускать не может. Вы и в правду думаете, что на эти деньги таможня на бирже что ли будут играть? :gy:
Первое -

Ваш залог в евро поступает в доход таможне , т.е. в бюджет государства.
Таможня отчитывается о том сколько она собрала денег с народа и рапортует об увеличении сборов.
Двлее все деньги таможни идут в бюджет государства Российского.
Потом , при возврате , вы делаете запрос о возврате залога и его вам вернут через какое то время.
Но уже из общего бюджета государства рублями.

Второе -
Предположим вы ездите 2-3 раза в месяц в Россию. И вам каждый раз надо оставлять залог.
Скорее всего вы не будете заморачиваться и просто оставите залог до тех пор пока окончательно не поменяете машину.

ну как то так :)

Савинков
05-09-2018, 14:46
Лизинг и автокредит это абсолютно разные вещи.

ay)
05-09-2018, 15:18
Первое -

Ваш залог в евро поступает в доход таможне , т.е. в бюджет государства.
Таможня отчитывается о том сколько она собрала денег с народа и рапортует об увеличении сборов.
Двлее все деньги таможни идут в бюджет государства Российского.
Потом , при возврате , вы делаете запрос о возврате залога и его вам вернут через какое то время.
Но уже из общего бюджета государства рублями.

Второе -
Предположим вы ездите 2-3 раза в месяц в Россию. И вам каждый раз надо оставлять залог.
Скорее всего вы не будете заморачиваться и просто оставите залог до тех пор пока окончательно не поменяете машину.

ну как то так :)
Правильно. Осталось только понять разницу между залогом и оплаченным налогом, который можно пускать из казны в ход и оборот.

MACTEP
05-09-2018, 15:20
Лизинг и автокредит это абсолютно разные вещи.

Интересно ещё как эти вещи будет понимать российская таможня в свете нововведения...

MACTEP
05-09-2018, 15:23
Даёт банк такой пользовательский кредит. Возможно, не каждый финский банк. Но я покупал машину, на которой езжу сейчас, именно так: сдал предыдущую машину в trade-in, а разницу до цены новой "добил" флекси-кредитом под 1% годовых. Зато нет геморроя с получением письменных разрешений на вывоз авто за границу Финляндии и не будет головняка из-за "прекрасных" новых таможенных правил.

У тебя может быть сумма "добития" была адекватной, поэтому и кредит получил и процент такой маленький. Я когда свой авик покупал тоже в Нордеа за таким зашёл, 5 лет выплачивал, машина была в собственности всё время. А тут у меня полностью вся сумма за новый автомобиль на кредитной компании.

Mikky
05-09-2018, 15:25
Правильно. Осталось только понять разницу между залогом и оплаченным налогом, который можно пускать из казны в ход и оборот.
ну например , когда в Финляндии арендуют квартиру то берут залог за 2 месяца.
И что ? Эти деньгм хранятся в виде бумажек у владельца?
Нет, они поступют в оборот банка или владельца.

Так же и таможенным залогом.

Mikky
05-09-2018, 15:26
Лизинг и автокредит это абсолютно разные вещи.
Для таможни это пофиг. Важно будет кто записан как владелец машины.

Вообще поживем , увидим.

ay)
05-09-2018, 15:27
ну например , когда в Финляндии арендуют квартиру то берут залог за 2 месяца.
И что ? Эти деньгм хранятся в виде бумажек у владельца?
Нет, они поступют в оборот банка или владельца.

Так же и таможенным залогом.
Да не так же. В том и дело.

Mikky
05-09-2018, 15:28
У тебя может быть сумма "добития" была адекватной, поэтому и кредит получил и процент такой маленький. Я когда свой авик покупал тоже в Нордеа за таким зашёл, 5 лет выплачивал, машина была в собственности всё время. А тут у меня полностью вся сумма за новый автомобиль на кредитной компании.

Когда на таможне российской разберутся где финская графа - владелец, тогда проблемы и начнутся :)

Вообще , сейчас финский тех паспорт приходит по почте как распечатанный на принтере.
В Финляндии он вообще не нужен.
Формально можно напечатать все что угодно в этой бумажке. Ни одна таможня не разберется ,
если вы сами этот техпаспорт напечатаете и себя владельцем впишете.

На финской таможне показать одну бумажку , на российской другую :)

Mikky
05-09-2018, 15:29
Да не так же. В том и дело.
Дык , что не так то?

Submariner
05-09-2018, 15:32
У тебя может быть сумма "добития" была адекватной, поэтому и кредит получил и процент такой маленький.

Добить нужно было около 7 тыс. евро. Ну и для работников банка кредитная ставка немного (не в разы, а на проценты) меньше, чем для всех остальных.

ay)
05-09-2018, 15:33
Дык , что не так то?
Так объяснил уже. Доходы (налоги) можно пускать в оборот. Залоги - нет, т.к. не являются доходами. Сравнение с залогом на квартиру неуместно.

Mikky
05-09-2018, 15:37
Так объяснил уже. Доходы (налоги) можно пускать в оборот. Залоги - нет, т.к. не являются доходами. Сравнение с залогом на квартиру неуместно.
Почему не уместно? Залог он и есть залог.
Его не в оборот пускают, а в бюджет отдают и возвращают из бюджета государства.
Вопрс же как считают прибыль таможенники . И залоги тоже буджетно считаются прибылью, пока не уйдут обратно.
А машин крутится в России много, вот и поднимается прибыль. Чистая бухгалтерия.

Формально может это не доход , но деньги в бюджет страны идут. Вот и все.
С возвратом НДС таже фигня.

ay)
05-09-2018, 15:40
Почему не уместно? Залог он и есть залог.
Его не в оборот пускают, а в бюджет отдают и возвращают из бюджета государства.
Вопрс же как считают прибыль таможенники . И залоги тоже буджетно считаются прибылью, пока не уйдут обратно.
А машин крутится в России много, вот и поднимается прибыль. Чистая бухгалтерия.
Сторонником заговора так и кажется. Залог не является прибылью, ей является полученный налог. Чистая бухгалтерия.

MACTEP
05-09-2018, 15:49
Когда на таможне российской разберутся где финская графа - владелец, тогда проблемы и начнутся :)

Вообще , сейчас финский тех паспорт приходит по почте как распечатанный на принтере.
В Финляндии он вообще не нужен.
Формально можно напечатать все что угодно в этой бумажке. Ни одна таможня не разберется ,
если вы сами этот техпаспорт напечатаете и себя владельцем впишете.

На финской таможне показать одну бумажку , на российской другую :)

Эмм, Вы понимаете, что предлагаете мне преступление? :D Но за совет спасибо!)))))))))

MACTEP
05-09-2018, 15:51
Добить нужно было около 7 тыс. евро. Ну и для работников банка кредитная ставка немного (не в разы, а на проценты) меньше, чем для всех остальных.

7 тыщь как раз это не фатально + такие плюшки для работников банка :)

Mikky
05-09-2018, 15:52
Сторонником заговора так и кажется. Залог не является прибылью, ей является полученный налог. Чистая бухгалтерия.
Эта плата называется - вот из закона :

Денежные средства (деньги) в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (денежный залог) вносятся на счет Федерального казначейства.

Т.е это гарантия оплаты таможенной пошлины или налогов. И пока вы ее не заберете считается доходом таможни.
Может вы ее никогда не заберете :)

Mikky
05-09-2018, 15:55
Эмм, Вы понимаете, что предлагаете мне преступление? :D Но за совет спасибо!)))))))))
Почему , бумажка которую показывают на российской таможне вообще не является официальным документом :)

Я вообще не понимаю как российская таможня может их принимать , просто напечатано на принтере что то :)
Все на доверии строится :)

ay)
05-09-2018, 15:58
Т.е это гарантия оплаты таможенной пошлины или налогов. И пока вы ее не заберете считается доходом таможни.
Может вы ее никогда не заберете :)
Именно так. Но доходом она будет являться тогда, когда вы разобьете машину и скажете, что вывозить не собираетесь. Или когда профукаете последнюю дату срока ввоза. До этого - залог, после этого - доход. Устал уже объяснять элементарную бухгалтерию.

Mikky
05-09-2018, 16:05
Именно так. Но доходом она будет являться тогда, когда вы разобьете машину и скажете, что вывозить не собираетесь. Или когда профукаете последнюю дату срока ввоза. До этого - залог, после этого - доход. Устал уже объяснять элементарную бухгалтерию.

Ну как таможня отчитывается о поставке денег в казну не Вы не я не знаем :)
А деньги от залога идут в казну России. И деньги приличные.
Бухгалтерия - это ведь как посчитать , можно и по факту считать - пришли "+" , ушли "-".

End71
05-09-2018, 16:08
У меня по автокредиту 0,5%, весной этого года я интересовался у банка, чтобы не брать доверенность на машину, когда первый раз ездил в Питер. Банк отказал, мотивируя тем, что слишком большая сумма :gy:
Я вообще не спрашивал и ездил 10 раз))

ay)
05-09-2018, 16:09
Ну как таможня отчитывается о поставке денег в казну не Вы не я не знаем :)
А деньги от залога идут в казну России. И деньги приличные.
Бухгалтерия - это ведь как посчитать , можно и по факту считать - пришли "+" , ушли "-".
Отчитывается бумажками, как и все.
Деньги от дохода идут в казну России.
Но Вы можете верить во что угодно.

Mikky
05-09-2018, 16:20
Отчитывается бумажками, как и все.
Деньги от дохода идут в казну России.
Но Вы можете верить во что угодно.
1. Я вам привел цитату из закона , что деньги - вносятся на счет Федерального казначейства.
Это из таможенного закона.

2. Тупая математика
Предположим в России постоянно крутятся 1 000 000 машин которые под залогом, кто то выезжает но кто то и въезжает.
Залог примерно 5000 евро.
Получаем постоянно в использовании 5 000 000 000 евро !

Просто не напрягаясь получаем такие деньги на ровном месте , если их даже пустить в оборот будет неплохая прибыль!

Yasmin
05-09-2018, 16:28
В чате также появилась пока неподтвержденная информация, что российская таможня разворачивает машины и на финско-российской границе.

Читать далее: https://ru.sputnik-news.ee/estonian_news/20180905/12515559/tamozhnja-lizingovye-avtomobili-jestonii.html

End71
05-09-2018, 16:36
Ха - ха - ха

перид оборота денег это первое,
и второе - всегда в России какое то количество машин и в залоге стабильная сумма всегда есть.
Я например, на 2 дня еду, типо они успеют вложить деньги, и оплатить бабушкам пенсии. Ерунда, мягко сказано.

Mikky
05-09-2018, 16:42
Я например, на 2 дня еду, типо они успеют вложить деньги, и оплатить бабушкам пенсии. Ерунда, мягко сказано.
Вы посчитайте сколько таких как вы в масштабах России.
Я уже написал ниже, надо считать сколько постоянно машин с залогом находится в России, тогда можно оценить
количество денег которые будут доступны.

MACTEP
05-09-2018, 16:46
Вы посчитайте сколько таких как вы в масштабах России.
Я уже написал ниже, надо считать сколько постоянно машин с залогом находится в России, тогда можно оценить
количество денег которые будут доступны.

Вот насчёт "будут доступны" я бы обождал. С физических лиц получить такие суммы (5000-10000 евро залога) будет сложно. Так что тут скорее получат бойкот и снижение турпотока, пока такие изуверские методы.

ay)
05-09-2018, 16:51
1. Я вам привел цитату из закона , что деньги - вносятся на счет Федерального казначейства.
Это из таможенного закона.
И что? Это доказывает то, что они становятся доходом? Счет Федерального казначейства является валютным резервом биржы или золотым запасом страны? У Федерального казначейства один счет для принятия залогов и для игр в покер?

Mikky
05-09-2018, 16:59
И что? Это доказывает то, что они становятся доходом? Счет Федерального казначейства является валютным резервом биржы или золотым запасом страны? У Федерального казначейства один счет для принятия залогов и для игр в покер?
А говорил про приход в бюджет страны.
Причем тут биржа? Почитайте что такое Федеральное казначейство - орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, ....

И сейчас все министерства пополняют бюджет всеми доступными способами.

Mikky
05-09-2018, 17:02
Вот насчёт "будут доступны" я бы обождал. С физических лиц получить такие суммы (5000-10000 евро залога) будет сложно. Так что тут скорее получат бойкот и снижение турпотока, пока такие изуверские методы.
Зато главный таможенник отчитается , что у него есть потенциальный приход в кучу денег,
не важно что дальше будет. :)

Elektra
05-09-2018, 17:02
Вы посчитайте сколько таких как вы в масштабах России.
Я уже написал ниже, надо считать сколько постоянно машин с залогом находится в России, тогда можно оценить
количество денег которые будут доступны.


Ага, наши богатые форумчане- ломануться в Россию, на своих «Ягуарах» и «Мазерате» ,так и начнут- « пополнять» бюджет - залогами в 50- 100 тыс. евриков. А уж, для рядового финна, 10 тыс. - вообще не деньги.

ay)
05-09-2018, 17:05
А говорил про приход в бюджет страны.
Причем тут биржа? Почитайте что такое Федеральное казначейство - орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, ....

И сейчас все министерства пополняют бюджет всеми доступными способами.
В бюджет страны приходят доходы. Понимаете? Именно. Федеральное казначейство - орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета... А именно: пополняет бюджет доходами. Не залогами, которые доходами еще не являются.

ulitk
05-09-2018, 18:09
Представитель Северо-Западной таможни Паве Гусев пояснил Sputnik, что раньше обеспечение пошлин применялась только к физическим лицам, которые владеют несколькими автомобилями и минимум два из них прибыли в РФ, а теперь эта норма распространяется и на юридических лиц, в том числе банки, у которых могут быть десятки и сотни лизинговых автомобилей. По словам Гусева, чтобы пересечь границу РФ, владельцу автомобиля, взятого в лизинг, нужно внести на реквизиты казначейства денежные средства и потом на границе предоставляет справку."Эта процедура, для всех, кто ездит и возит автомашины, стандартная и несложная. И физлицо после этого (обеспечения уплаты пошлины — ред.) ввозит автомобиль, а когда возвращается, пишет заявление, и денежные средства возвращаются. Но есть нюансы – можно вернуть, можно оставить на счете казначейства, чтобы если вдруг второй поедет человек. Или будете ввозить автомобиль и уплачивать пошлины, и использовать эти денежные средства, как аванс, например", — пояснил представитель таможни.

Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/…/tamozhennyj-zalog-avtomobil…

End71
05-09-2018, 18:31
Короче проще постараться закрыть кредит или взять недостающее сумму как недорогой потребительский. И стать владельцем.

ulitk
05-09-2018, 18:36
И от Пресс службы ФТС России:
http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=29864%3A2018-09-05-13-15-47&catid=165%3A2010-12-23-09-12-04&Itemid=83

В эстонской группе в Фейсб. ссылки дают.

Andrey751
05-09-2018, 18:51
Ничего из пояснения пресс-службы таможни не понял. Если банк собственник автотранспортного средства, то только одна машина в РФ проходит без залога?

Yasmin
05-09-2018, 18:59
Ничего из пояснения пресс-службы таможни не понял. Если банк собственник автотранспортного средства, то только одна машина в РФ проходит без залога?
именно так

ulitk
05-09-2018, 19:03
Ничего из пояснения пресс-службы таможни не понял. Если банк собственник автотранспортного средства, то только одна машина в РФ проходит без залога?


Та, которая первая границу переехала.))
У банка таких машин в России уже не одна сотня, наверное.

В той же группе в Фейсб. пишут, что на финско-русской пропускают. Но предполагают, что до поры до времени.
ТТТ:)

Закон такой же странный, как прошлый об уведомлении про второе гражданство. Непродуманный и трактующийся в любую сторону.

сигизмунд
05-09-2018, 20:14
Такой бред, можно подумать какие-то банки оформляли временный ввоз авто как юридические лица.
Если временный ввоз оформлен на меня, как на второго владельца авто, то и спрос с меня. Причем здесь банк?

сигизмунд
05-09-2018, 20:30
маразм крепчал, то буквы Ш, то пенсии отменяют. Что следующее? Налог на воздух?
Буквы Ш уже отменили.

Vnik
05-09-2018, 20:31
Такой бред, можно подумать какие-то банки оформляли временный ввоз авто как юридические лица.
Если временный ввоз оформлен на меня, как на второго владельца авто, то и спрос с меня. Причем здесь банк?
Не оформляли, а теперь, как владельцы, обязаны оформлять. А для личных целей, более одной машины оформить нельзя. А зачем для личных целей более одной машины? Надо больше ввезти, оформляйте коммерческий ввоз. Это касается всех юр. лиц, в том чисте и банков. Чем банк отличается от, допустим, иностранной строительной конторы, чьи работники пачками ездят на служебных авто. Оба юр. лица.
Не может быть двух владельцев, владелец банк, а вам просто покататься дали, пока вы кредит не выплатили.

Yasmin
05-09-2018, 20:33
Такой бред, можно подумать какие-то банки оформляли временный ввоз авто как юридические лица.
Если временный ввоз оформлен на меня, как на второго владельца авто, то и спрос с меня. Причем здесь банк?
если авто у вас в кредите то вы не можете являться владельцем авто
в ваших бумагах прописано что вы лишь haltija никак не omistaja, поэтому при вывозе кредитных авто всегда советую брать доверенность от банка, просто ее не особо спрашивают

точнее можете, если у вас не autolaina, а обычный потребительский кредит

Vnik
05-09-2018, 20:37
если авто у вас в кредите то вы не можете являться владельцем авто
в ваших бумагах прописано что вы лишь haltija никак не omistaja, поэтому при вывозе кредитных авто всегда советую брать доверенность от банка, просто ее не особо спрашивают
Так теперь и доверенность не прокатит.

ulitk
05-09-2018, 20:41
если авто у вас в кредите то вы не можете являться владельцем авто
в ваших бумагах прописано что вы лишь халтия никак не омистая, поэтому при вывозе кредитных авто всегда советую брать доверенность от банка, просто ее не особо спрашивают

В той же эстонской группе написали, что доверенность от банка для российской стороны не гарантия свободного прохода таможни.
Якобы, первоначально кто-то дал неверные сведения.

А так, конечно, доверенность неплохо иметь, но, имхо, скорее для финской таможни.

сигизмунд
05-09-2018, 20:41
Не оформляли, а теперь, как владельцы, обязаны оформлять. А для личных целей, более одной машины оформить нельзя. А зачем для личных целей более одной машины? Надо больше ввезти, оформляйте коммерческий ввоз. Это касается всех юр. лиц, в том чисте и банков. Чем банк отличается от, допустим, иностранной строительной конторы, чьи работники пачками ездят на служебных авто. Оба юр. лица.
Не может быть двух владельцев, владелец банк, а вам просто покататься дали, пока вы кредит не выплатили.
Так если банки временный ввоз на себя не оформляли, то и ввезенных авто нет.

svf
05-09-2018, 20:44
Так если банки на себя не оформляли, то и ввезенных авто нет.

Таможня РФ просто вносит сведения о владельце в базу, кто при этом ввозить это второй вопрос. Если при внесении следующего вылезает что машина этого-же владельца уже ввезена, то пожалте вносить депозит. Юрлицу самому ничего на себя оформлять не надо.

Я если честно не понимаю о чем вообще спор. Доверенности, пользователи и т.д. все это не столь важно. По факту таможня РФ стала различать "владельца" и "физ. лицо, ввозящее авто для личного пользования". И теперь в базу заносятся ОБА. И повторное занесение как минимум по владельцу требует внесения депозита в размере таможенной пошлины.

сигизмунд
05-09-2018, 20:54
если авто у вас в кредите то вы не можете являться владельцем авто
в ваших бумагах прописано что вы лишь haltija никак не omistaja, поэтому при вывозе кредитных авто всегда советую брать доверенность от банка, просто ее не особо спрашивают

точнее можете, если у вас не autolaina, а обычный потребительский кредит
Кто по вашему haltija?

Yasmin
05-09-2018, 20:55
Кто по вашему haltija?
вы не знаете юридической разницы?...
о чем тогда спорите

ulitk
05-09-2018, 20:57
Таможня РФ просто вносит сведения о владельце в базу, кто при этом ввозить это второй вопрос. Если при внесении следующего вылезает что машина этого-же владельца уже ввезена, то пожалте вносить депозит. Юрлицу самому ничего на себя оформлять не надо.

Я если честно не понимаю о чем вообще спор. Доверенности, пользователи и т.д. все это не столь важно. По факту таможня РФ стала различать "владельца" и "физ. лицо, ввозящее авто для личного пользования". И теперь в базу заносятся ОБА. И повторное занесение как минимум по владельцу требует внесения депозита в размере таможенной пошлины.




Беседа о том, вероятно, что при разработке поправки к закону не учли одну деталь.) То что владеть машинами могут не только какие-то предприятия, фирмы и т.д., но и банки выдающие кредиты.
А так вполне логичный закон.

сигизмунд
05-09-2018, 21:05
вы не знаете юридической разницы?...
о чем тогда спорите
Мда. Это не важно, важно на кого оформляют временный ввоз.

svf
05-09-2018, 21:09
Мда. Это не важно, важно на кого оформляют временный ввоз.

Так было до текущего момента. Теперь важны (1) Владелец (2) На кого оформлен ввоз. Они учитываются отдельно и совпадение по ЛЮБОМУ из них влечет требование уплаты депозита.

svf
05-09-2018, 21:12
Беседа о том, вероятно, что при разработке поправки к закону не учли одну деталь.) То что владеть машинами могут не только какие-то предприятия, фирмы и т.д., но и банки выдающие кредиты.
А так вполне логичный закон.

Мне-то как раз понятно.
А с "граничными случаями" у творцов законов в РФ всегда были и, к сожалению, всегда будут, сложности.

сигизмунд
05-09-2018, 21:29
Так было до текущего момента. Теперь важны (1) Владелец (2) На кого оформлен ввоз. Они учитываются отдельно и совпадение по ЛЮБОМУ из них влечет требование уплаты депозита.
Уже и новые таможенные декларации появились, с графой владелец авто?

Pusja
05-09-2018, 21:36
Будни в деревне дураков или привет из приграничного дурдома. Со вчерашнего дня в силу вступила очередная идиотская поправка к закону №289, статья 193.

Похоже что вот это:

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/41019845_475065756328585_77886796666503168_n.jpg?_nc_cat=0&oh=fa1b01d077866859cf04285ec68b2fd2&oe=5BEE6025

Кто в курсе? эстонцы уже бьют тревогу:

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/v-socsetyah-panika-v-rossiyu-teper-nelzya-vehat-na-vzyatom-v-lizing-avtomobile?id=83570115

Людей тупо разворачивают с границы
Эстонцы бьют тревогу, а почему от жителей Финляндии нет подобных сообщений? Или у всех машины выкуплены и все являются владельцами заводов- пароходов?))

сигизмунд
05-09-2018, 21:37
Таможня РФ просто вносит сведения о владельце в базу, кто при этом ввозить это второй вопрос. Если при внесении следующего вылезает что машина этого-же владельца уже ввезена, то пожалте вносить депозит. Юрлицу самому ничего на себя оформлять не надо.

Я если честно не понимаю о чем вообще спор. Доверенности, пользователи и т.д. все это не столь важно. По факту таможня РФ стала различать "владельца" и "физ. лицо, ввозящее авто для личного пользования". И теперь в базу заносятся ОБА. И повторное занесение как минимум по владельцу требует внесения депозита в размере таможенной пошлины.
Такое впечатление, что пишите прямо из будки таможенника. Откуда такая осведомленность?

сигизмунд
05-09-2018, 21:39
Эстонцы бьют, а почему от жителей Финляндии нет подобных сообщений? Или у всех машины выкуплены и все являются владельцами заводов- пароходов?))
Может у них другие rekisteriote и там не вписан haltija?

svf
05-09-2018, 21:46
Такое впечатление, что пишите прямо из будки таможенника. Откуда такая осведомленность?

А вы походите по ссылкам в этой теме. Там, среди гаданий и стонов, есть ссылки на тексты законов и разъяснений таможни. Если их внимательно прочитать, то выводы последуют вполне однозначные.

Даже далеко ходить не надо - 2 -мя постами выше, даже рамкой выделено

сигизмунд
05-09-2018, 21:56
А вы походите по ссылкам в этой теме. Там, среди гаданий и стонов, есть ссылки на тексты законов и разъяснений таможни. Если их внимательно прочитать, то выводы последуют вполне однозначные.

Даже далеко ходить не надо - 2 -мя постами выше, даже рамкой выделено
Из выделенного рамкой совершенно не ясно, что нынче вписывают в базу данных.

svf
05-09-2018, 22:01
Уже и новые таможенные декларации появились, с графой владелец авто?

А это не важно - данные в таможенную систему вносятся руками таможенника оформляющего ввоз. Внести данные из поля "владелец" не сложно, главное чтобы было куда вносить. Видимо либо поле добавили либо рно там уже было и его стали учитывать при поиске уже ввезенных автомобилей. Но это чисто технический вопрос.

ptzmies
05-09-2018, 22:05
А можно в конце концов исправить опечатку в заголовке?

сигизмунд
05-09-2018, 22:16
А это не важно - данные в таможенную систему вносятся руками таможенника оформляющего ввоз. Внести данные из поля "владелец" не сложно, главное чтобы было куда вносить. Видимо либо поле добавили либо рно там уже было и его стали учитывать при поиске уже ввезенных автомобилей. Но это чисто технический вопрос.
Это где такое происходит? На каком переходе?

tiskari
05-09-2018, 22:17
не стал читать всю ветку.

Но думаю особо умным быть не надо, что бы решить задачу с 1 неизвестным.

А именно, сегодня ЕС продлил санкции в отношении РФ.
На сей раз ответ был почти синхронным, вернее даже упреждающими.
Т.е был известен итог голосования по продлению санкций...
Поэтому так сказать за ранее..
Разведка и тут показала как работает, итоги голосования известны за ранее.



если это так, то это на долго и количество рабочих мест, которые завалятся из за этого сразу подсчитать сложно, но думаю много.

Yasmin
05-09-2018, 22:17
Это где такое происходит? На каком переходе?
вы вообше тему читали?....

сигизмунд
05-09-2018, 22:20
вы вообше тему читали?....
Читали. Про Финляндию тишина.
Вы уже в курсе, что на границе пишут в базу данных?
И может объясните, кто такой haltija с юридической точки зрения?

Dimas23
05-09-2018, 22:30
Эстонцы бьют тревогу, а почему от жителей Финляндии нет подобных сообщений? Или у всех машины выкуплены и все являются владельцами заводов- пароходов?))
Тыж вроде за налик без кредитов кукурузеров покупаешь, не? ;) ну очередей на границе меньше будет и всего делов :gy:

Сударь
05-09-2018, 22:33
не стал читать всю ветку.

Но думаю особо умным быть не надо, что бы решить задачу с 1 неизвестным.

А именно, сегодня ЕС продлил санкции в отношении РФ.
На сей раз ответ был почти синхронным, вернее даже упреждающими.
Т.е был известен итог голосования по продлению санкций...
Поэтому так сказать за ранее..
Разведка и тут показала как работает, итоги голосования известны за ранее.



если это так, то это на долго и количество рабочих мест, которые завалятся из за этого сразу подсчитать сложно, но думаю много.Чтобы быть умным... надо им быть. Действия таможни РФ, скорее всего, обусловлены опытом одной братской цэЕвропейской страны, где с начала 2018г ввезено"146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит". Еще 465,9 тысяч попали ... в режиме "временный ввоз". Налоги не плотют.

сигизмунд
05-09-2018, 22:35
Чтобы быть умным... надо им быть. Действия таможни РФ, скорее всего, обусловлены опытом одной братской цэЕвропейской страны, где с начала 2018г ввезено"146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит". Еще 465,9 тысяч попали ... в режиме "временный ввоз". Налоги не плотют.
Скорее всего, но и младоевропейцы хороши, продают авто иностранцам не снимая с регистрации, те в свою очередь носятся на европейских номерах по всему миру.

Andrey751
05-09-2018, 22:37
Если следовать буквально тому что написано, то практически ни одна транспортная компании из ЕС не сможет использовать свой транспорт на территории таможенного союза. У всех грузовики в лизинге или кредитные, собственник банк или лизинговая компания. А у них в собственности тысячи единиц транспорта. Плюс получается, что у транспортной компании не должно быть больше одного транспортного средства на территории таможенного союза. Бред какой-то!

svf
05-09-2018, 22:37
Чтобы быть умным... надо им быть. Действия таможни РФ, скорее всего, обусловлены опытом одной братской цэЕвропейской страны, где с начала 2018г ввезено"146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит". Еще 465,9 тысяч попали ... в режиме "временный ввоз". Налоги не плотют.

Так и тут - румынская/болгарская регистрация у "помоек", которые круглый год катаются тут.
А на эстонские номера таможня вообще время от времени облавы устраивает вместе с полицией. Лично лицезрел в р-не нового метро в Эспо.

Andrey751
05-09-2018, 22:40
И понятие для личного использования можно очень широко трактовать.

svf
05-09-2018, 22:40
Если следовать буквально тому что написано, то практически ни одна транспортная компании из ЕС не сможет использовать свой транспорт на территории таможенного союза. У всех грузовики в лизинге или кредитные, собственник банк или лизинговая компания. А у них в собственности тысячи единиц транспорта. Плюс получается, что у транспортной компании не должно быть больше одного транспортного средства на территории таможенного союза. Бред какой-то!

Там есть слова "для личного пользования". Вполне возможно что для грузовиков это по другому учитывается

Vnik
05-09-2018, 22:42
Если следовать буквально тому что написано, то практически ни одна транспортная компании из ЕС не сможет использовать свой транспорт на территории таможенного союза. У всех грузовики в лизинге или кредитные, собственник банк или лизинговая компания. А у них в собственности тысячи единиц транспорта. Плюс получается, что у транспортной компании не должно быть больше одного транспортного средства на территории таможенного союза. Бред какой-то!
Нет, поправки касаются авто, ввозимых для личного пользования. Грузовики, автобусы - это коммерческие перевозки.

Vnik
05-09-2018, 22:43
И может объясните, кто такой haltija с юридической точки зрения?
Халтия, это лицо, которому хозяин разрешил на его (хозяина ) машинке покататься.

MACTEP
05-09-2018, 22:46
А можно в конце концов исправить опечатку в заголовке?
Где опечатка-то?!

ptzmies
05-09-2018, 22:47
Где опечатка-то?!
Ау уже поправил.

Гном
05-09-2018, 22:51
мне по барабану, машины всегда записаны исключительно на меня. может очереди покороче будут

Vnik
05-09-2018, 22:51
Ау уже поправил.
Да вообще то и слово лизинговые надо исправить на кредитные

svf
05-09-2018, 23:08
Ну собсно вот "разьяснение"

http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=29864:2018-09-05-13-15-47&catid=165:2010-12-23-09-12-04&Itemid=83

ay)
05-09-2018, 23:12
Ау уже поправил.
Лемилу благодарите.

MACTEP
05-09-2018, 23:13
Ну собсно вот "разьяснение"

http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=29864:2018-09-05-13-15-47&catid=165:2010-12-23-09-12-04&Itemid=83
Из разьяснения следует что нужно будет платить «пошлину, налог». В каком размере и сколько раз? Каждый раз в при ввозе или будет достаточно разово?

Ilya68
05-09-2018, 23:17
[QUOTE=Mikky]Вот спасибо добрый человек за разъяснение :)

Тогда понятно зачем доверенность. Доверенность говорит что вам доверяют пользоваться машиной и формально вы владелец.
Ну тут конечно всякие толкования закона начнутся.
Да, реально могу толковать что владелец кредитная организация.
/// Ребята, не путайте понятия "собственник" и "владелец". Сами себя путаете. По классике должно быть так: лизинговая компания - собственник, человек с доверенностью - владелец. Кредитная организация - залогодержатель. Но что там у финнов, я конечно, не знаю. Русские должны толковать так: если в доверенности прописаны полномочия на пользование а/м, управление и т.д., то это типичное владение. Если же водитель по доверенности представляет интересы организации-собственника, то получается, что, да, эта организация ввозит свое авто. А ФТС еще не давала разъяснений?

svf
05-09-2018, 23:18
Из разьяснения следует что нужно будет платить «пошлину, налог». В каком размере и сколько раз? Каждый раз в при ввозе или будет достаточно разово?

Там написано "...обеспечение исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин..." :)
По сути это внесение суммы таможенной пошлины на депозит таможни при ввозе и получении его назад при вывозе.
Таблицы расчета пошлины вроде как есть в публичных документах таможни - там зависимость от года, двигателя и т.д.

Насколько быстро происходит "возврат депозита при вывозе" - не знаю.

Dimas23
05-09-2018, 23:21
[QUOTE=Mikky]Вот спасибо добрый человек за разъяснение :)

Тогда понятно зачем доверенность. Доверенность говорит что вам доверяют пользоваться машиной и формально вы владелец.
Ну тут конечно всякие толкования закона начнутся.
Да, реально могу толковать что владелец кредитная организация.
/// Ребята, не путайте понятия "собственник" и "владелец". Сами себя путаете. По классике должно быть так: лизинговая компания - собственник, человек с доверенностью - владелец. Кредитная организация - залогодержатель. Но что там у финнов, я конечно, не знаю. Русские должны толковать так: если в доверенности прописаны полномочия на пользование а/м, управление и т.д., то это типичное владение. Если же водитель по доверенности представляет интересы организации-собственника, то получается, что, да, эта организация ввозит свое авто. А ФТС еще не давала разъяснений?
В Финляндии владелец - банк, а должник только пользователь.

svf
05-09-2018, 23:23
Доверенность говорит что вам доверяют пользоваться машиной и формально вы владелец.

Доверенность говорит о том, что владелец доверил вам исполнение всех или части полномочий по использованию и распоряжению имуществом:

+++
Доверенность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Сторонами доверенности выступают «доверитель» («представляемый») и «поверенный» («представитель», «доверенное лицо»).
+++

При этом владельцем факт наличия доверенности вас не делает владельцем. С точки зрения рассматриваемого вопроса вы "пользователь" автомобиля (ну или как пишет таможня - водитель) :)

сигизмунд
05-09-2018, 23:24
Там написано "...обеспечение исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин..." :)
По сути это внесение суммы таможенной пошлины на депозит таможни при ввозе и получении его назад при вывозе.
Таблицы расчета пошлины вроде как есть в публичных документах таможни - там зависимость от года, двигателя и т.д.

Насколько быстро происходит "возврат депозита при вывозе" - не знаю.
Здесь уже писали, депозит возвращают сразу при обратном вывозе, но в рублях.

Ilya68
05-09-2018, 23:26
Ну вот прочитал разъяснения. Если второй а/м, принадлежащий любому лицу ввозится, то будьте добры обеспечить возможную уплату пошлины. И никакие доверенности вообще ни причем.

svf
05-09-2018, 23:28
Здесь уже писали, депозит возвращают сразу при обратном вывозе, но в рублях.

Насколько я помню, там про белорусов было. Насчет РФ я бы документы посмотрел - там должно быть прописано все в деталях.

Ilya68
05-09-2018, 23:29
[QUOTE=svf]Доверенность говорит о том, что владелец доверил вам исполнение всех или части полномочий по использованию и распоряжению имуществом:

Э..., это я цитировал предыдущую ссылку. Не владелец, СОБСТВЕННИК, доверил (уполномочил).

сигизмунд
05-09-2018, 23:30
Насколько я помню, там про белорусов было. Насчет РФ я бы документы посмотрел - там должно быть прописано все в деталях.
Так это таможенный союз, правила одиновые.

svf
05-09-2018, 23:34
[QUOTE=svf]Доверенность говорит о том, что владелец доверил вам исполнение всех или части полномочий по использованию и распоряжению имуществом:

Э..., это я цитировал предыдущую ссылку. Не владелец, СОБСТВЕННИК, доверил (уполномочил).

Да,был не прав насчет понятий собственника и владельца:

Собственник – это физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается имуществом на основании документа, подтверждающего данное право. Предмет может находиться в единоличной или совместной собственности, что влияет на порядок его отчуждения.

Владелец – это лицо, которое фактически обладает вещью, но не всегда имеет на неё право собственности. В юридической практике так называют преимущественно граждан, имеющих право пользования вещью с возможностью его передачи (генеральная доверенность на автомобиль).

svf
05-09-2018, 23:34
Так это таможенный союз, правила одиновые.

Но валюты разные, как минимум. Потому и говорю про документы официальные

Ilya68
05-09-2018, 23:37
Доверенность говорит о том, что владелец доверил вам исполнение всех или части полномочий по использованию и распоряжению имуществом:

+++
Доверенность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Сторонами доверенности выступают «доверитель» («представляемый») и «поверенный» («представитель», «доверенное лицо»).
+++

При этом владельцем факт наличия доверенности вас не делает владельцем. С точки зрения рассматриваемого вопроса вы "пользователь" автомобиля (ну или как пишет таможня - водитель) :)
////
Последняя попытка - есть СОБСТВЕННИК, есть ВЛАДЕЛЕЦ, с кругом полномочий строго описанным в доверенности. Сторон у доверенности быть не может по определению!!!! Это - односторонняя сделка. О том всегда ли доверенность опосредует договор поручения споры уже давно закончились среди юристов в РФ. Все это по данной ситуации значения не имеет.
P/S/ Ясно одно: если каждую кредитную (лизинговую) машину будут оформлять и "туда" и "сюда", то на границе начнется бардак, придется через Вяртсилю ездить.

Ilya68
05-09-2018, 23:41
В Финляндии владелец - банк, а должник только пользователь.

/// Я понял, я писал про классический вариант лизинга (т.н. финансовая аренда, три стороны), а не кредита. Но, опять же к делу это уже не относится. Вывод: Доверенности ничего не меняют, на границе начнется ж...

Dimas23
05-09-2018, 23:44
/// Я понял, я писал про классический вариант лизинга (т.н. финансовая аренда, три стороны), а не кредита. Но, опять же к делу это уже не относится. Вывод: Доверенности ничего не меняют, на границе начнется ж...
Не, на границе как раз будет свободно - никакой ж.., одни бензовозы на помойках ржавых, но некоторые трудности у людей на кредитных машинах конечно будут.

Ilya68
05-09-2018, 23:48
Не, на границе как раз будет свободно - никакой ж.. но некоторые трудности у людей на кредитных машинах конечно будут.
Так они же будут полосы занимать, разве нет? Я же сталкивался сам, начнут какого-то финна шерстить - вся полоса встает.А кредитные машины - это же почти все!

Dimas23
05-09-2018, 23:51
Так они же будут полосы занимать, разве нет? Я же сталкивался сам, начнут какого-то финна шерстить - вся полоса встает.А кредитные машины - это же почти все!
Да нет, далеко не все. Но много конечно.

сигизмунд
05-09-2018, 23:53
Не, на границе как раз будет свободно - никакой ж.., одни бензовозы на помойках ржавых, но некоторые трудности у людей на кредитных машинах конечно будут.
В Эстонии 6 часов ожидания.

Dimas23
05-09-2018, 23:56
В Эстонии 6 часов ожидания.
Ну это пока 6, пока всех не развернули, да и там я думаю меньше кредитных машин чем здесь.

Dimas23
06-09-2018, 00:06
Лучшеб бюрократию идиотскую с временным ввозом убрали чем таким способом с очередями на границе бороться.

Pusja
06-09-2018, 06:33
Тыж вроде за налик без кредитов кукурузеров покупаешь, не? ;) ну очередей на границе меньше будет и всего делов :gy:

А чего ты ржёшь то? У меня проблем с провозом машин нет . Кредитов нет.

Просто странно, что эстонцы бьют тревогу, а здесь тишина. Закон то для всех))))

Dimas23
06-09-2018, 08:59
А чего ты ржёшь то? У меня проблем с провозом машин нет . Кредитов нет.

Просто странно, что эстонцы бьют тревогу, а здесь тишина. Закон то для всех))))
Ну во-первых не ржёшь, а смеёшься - базарчик-то фильтруй ;). Во-вторых тебе-то чё?
Писали же что через финскую пока пускают.
На российской границе всегда какая-то хрень. То я объяснительную писал когда и через какую границу я выеду, то вот недавно ездил - писал доверенность самому себе.

juri1962
06-09-2018, 09:16
Сегодня еду на кредитной машине
Напишу вечером.

Vadim Viipuri
06-09-2018, 09:28
Вчера ездил в РФ, авто взято в кредит, владелец Santander bank ...
Въезд/выезд прошел нормально,без проблем...

Dinozavr
06-09-2018, 09:43
Сегодня ночью, через Брусничное, заехал в Россию.
Никаких изменений не заметил. Так же как и раньше, проштамповали таможенную декларацию и всё. Машина кредитная.
Спросил у таможенника который ставил эти штампы насчёт нововведений.
Ответил, что если данные лица физического стоят в регистрационной карточке или выписке, то для них мы все владельцы.
Что рядом ещё какая-то финансовая контора написана им всё равно.
Во всяком случае на данный момент это так. Что будет дальше неизвестно. Пока, что никаких указаний, инструкций и толкований к ним не поступило.

MACTEP
06-09-2018, 09:46
Вчера ездил в РФ, авто взято в кредит, владелец Santander bank ...
Въезд/выезд прошел нормально,без проблем...

У вас в техпаспорте владельцем указан сантандер?

Vadim Viipuri
06-09-2018, 09:59
У вас в техпаспорте владельцем указан сантандер?
Да, банк указан как omistaja....

Yasmin
06-09-2018, 10:01
Сегодня ночью, через Брусничное, заехал в Россию.
Никаких изменений не заметил. Так же как и раньше, проштамповали таможенную декларацию и всё. Машина кредитная.
Спросил у таможенника который ставил эти штампы насчёт нововведений.
Ответил, что если данные лица физического стоят в регистрационной карточке или выписке, то для них мы все владельцы.
Что рядом ещё какая-то финансовая контора написана им всё равно.
Во всяком случае на данный момент это так. Что будет дальше неизвестно. Пока, что никаких указаний, инструкций и толкований к ним не поступило.
На эстонской таможне значит сами накосячили, не знали как трактовать написанное и решили перестраховаться. Хотя не ясно зачем. Бардак на границе, вынос мозга всем, и осадочек опять как о идиотах.

Vadim Viipuri
06-09-2018, 10:02
Инструкции просто не дошли до таможенных пунктов еще :)
Вот разошлют инструкции тогда все и начнется .
Ну да, инструкции ведь, гонцы-скороходы, в сумках туда приносят)))...

Dimas23
06-09-2018, 10:10
На эстонской таможне значит сами накосячили, не знали как трактовать написанное и решили перестраховаться. Хотя не ясно зачем. Бардак на границе, вынос мозга всем, и осадочек опять как о идиотах.
Там очереди всегда немерянные и мошенничества через Эстонскую границу больше - вот и решили очереди проредить :)

Dinozavr
06-09-2018, 10:11
Я не вижу логики в том, чтобы, например, пользователь платил какие-то залоговые суммы за автомобиль принадлежащий банку. Вот пусть банк и платит. Его машины ведь не пускают. :) Ещё и на границу представителя пусть пришлют. Будет декларировать машины перед выездом и ждать пока они вернутся. :)
Люди специально берут кредиты с малыми процентами, чтобы ездить на хорошей машине и при этом не тратить сразу больших сумм. А, тут, здрасьте, заплатите залог в размере 10 000 Евро.
Да, нафиг, тогда такой кредит нужен.
Сантандер обанкротится. :)

Yasmin
06-09-2018, 10:15
Там очереди всегда немерянные и мошенничества через Эстонскую границу больше - вот и решили очереди проредить :)
Интереснуй способ прорядить, если народ который ехал ничего не знал, и продолжал ехать, создавая офигенную пробку))

Dimas23
06-09-2018, 10:18
Я не вижу логики в том, чтобы, например, пользователь платил какие-то залоговые суммы за автомобиль принадлежащий банку. Вот пусть банк и платит. Его машины ведь не пускают. :) Ещё и на границу представителя пусть пришлют. Будет декларировать машины перед выездом и ждать пока они вернутся. :)
Люди специально берут кредиты с малыми процентами, чтобы ездить на хорошей машине и при этом не тратить сразу больших сумм. А, тут, здрасьте, заплатите залог в размере 10 000 Евро.
Да, нафиг, тогда такой кредит нужен.
Сантандер обанкротится. :)
Так это как бы не банка проблема что кто-то хочет выехать в Россию. Зачем им залоги платить? Где логика?
Прально. Нафиг кредит нужен. Кредиты - зло :)

Vadim Viipuri
06-09-2018, 10:18
Я не вижу логики в том, чтобы, например, пользователь платил какие-то залоговые суммы за автомобиль принадлежащий банку. Вот пусть банк и платит. Его машины ведь не пускают. :) Ещё и на границу представителя пусть пришлют. Будет декларировать машины перед выездом и ждать пока они вернутся. :)
Люди специально берут кредиты с малыми процентами, чтобы ездить на хорошей машине и при этом не тратить сразу больших сумм. А, тут, здрасьте, заплатите залог в размере 10 000 Евро.
Да, нафиг, тогда такой кредит нужен.
Сантандер обанкротится. :)
А где логика, банку платить?...
Банку-то въезжать в РФ вроде как и не нужно вовсе...
Или думаешь, что банки испугаются, что машин у них меньше в кредит будут оформлять?...

Yasmin
06-09-2018, 10:20
А где логика, банку платить?...
Банку-то въезжать в РФ вроде как и не нужно вовсе...
Или думаешь, что банки испугаются, что машин у них меньше в кредит будут оформлять?...
ага те 10 русских которым обязательно надо в россию на машине вдруг не пойдут за кредитом))
точно охрененный заговор России против Европы :D

ulitk
06-09-2018, 10:23
Интереснуй способ прорядить, если народ который ехал ничего не знал, и продолжал ехать, создавая офигенную пробку))


За гранью, вообще-то.
Представила, если б нас развернули. Ладно лишних 400 км. намотали бы, так ещё запланированы наиважнейшие дела, с занятыми людьми договорено о встрече..

Мы уже реально задумались о выплате остатков кредита.)

Dinozavr
06-09-2018, 10:28
А где логика, банку платить?...
Банку-то въезжать в РФ вроде как и не нужно вовсе...
Или думаешь, что банки испугаются, что машин у них меньше в кредит будут оформлять?...

Эх, товарищи, что то совсем вы зачерствели. Шутки уже не проходят. :)

А если серьёзно, то если эта система вступить в жизнь, то многие, кто ездит на машинах в Россию задумаются брать в кредит в финансовых организациях или нет. Или не ездить на машине в Россию. Или ездить на вёдрах.
Но тогда уж лучше на Аллегро.

Dimas23
06-09-2018, 10:31
За гранью, вообще-то.
Представила, если б нас развернули. Ладно лишних 400 км. намотали бы, так ещё запланированы наиважнейшие дела, с занятыми людьми договорено о встрече..

Мы уже реально задумались о выплате остатков кредита.)
Ну возможно пытаются бороться со схемами когда машина недешёвая въезжает в РФ, там продаётся без документов, покупается справка что машина угнанв или сгорела и в ЕС получают страховку. При этом в РФ появляется ещё одна серая машина с кривыми доками. Гениев-то хватает.

сигизмунд
06-09-2018, 10:33
На эстонской таможне значит сами накосячили, не знали как трактовать написанное и решили перестраховаться. Хотя не ясно зачем. Бардак на границе, вынос мозга всем, и осадочек опять как о идиотах.
Вам известно, что пишут в эстонских тех.паспортах?

ulitk
06-09-2018, 10:37
Эх, товарищи, что то совсем вы зачерствели. Шутки уже не проходят. :)

А если серьёзно, то если эта система вступить в жизнь, то многие, кто ездит на машинах в Россию задумаются брать в кредит в финансовых организациях или нет. Или не ездить на машине в Россию. Или ездить на вёдрах.
Но тогда уж лучше на Аллегро.

На Аллегро комфортно, но иногда нужно быть очень мобильным. Особенно, если дела не в Питере, а в области.

svf
06-09-2018, 10:39
Вам известно, что пишут в эстонских тех.паспортах?

Судя по выложенным фотографиям, кодирование граф такое-же как для финских. То есть собственник графа C.1, владельцы - С.2
Вполне возможно что для всего ЕС так

Vadim Viipuri
06-09-2018, 10:40
Эх, товарищи, что то совсем вы зачерствели. Шутки уже не проходят. :)

А если серьёзно, то если эта система вступить в жизнь, то многие, кто ездит на машинах в Россию задумаются брать в кредит в финансовых организациях или нет. Или не ездить на машине в Россию. Или ездить на вёдрах.
Но тогда уж лучше на Аллегро.
Так, не до шуток...
Я в зубопротезную клинику, в Выборг,каждую неделю езжу...
И так-то прилично протезы будут стоить, а если еще "Аллегро" приплюсовать...
Да и под время приема врача подстраиваться нужно...
А еще, мне и жене, за пенсиями, справками.....

Vadim Viipuri
06-09-2018, 10:42
Ну возможно пытаются бороться со схемами когда машина недешёвая въезжает в РФ, там продаётся без документов, покупается справка что машина угнанв или сгорела и в ЕС получают страховку. При этом в РФ появляется ещё одна серая машина с кривыми доками. Гениев-то хватает.
Именно об этом и говорят в разъяснениях к поправкам в закон...
https://ru.sputnik-news.ee/politics/20180905/12526768/avtoperevozchiki-estonia-priznali-lizingovaja-mashina-granitsa.html

Ilya68
06-09-2018, 10:47
На эстонской таможне значит сами накосячили, не знали как трактовать написанное и решили перестраховаться. Хотя не ясно зачем. Бардак на границе, вынос мозга всем, и осадочек опять как о идиотах.
/// Так похоже, что они толкуют в соответствие с вышеприведенным разъяснением ФТС. Чей косяк-то исполнителей, или тех кто это придумал?

Yasmin
06-09-2018, 10:56
/// Так похоже, что они толкуют в соответствие с вышеприведенным разъяснением ФТС. Чей косяк-то исполнителей, или тех кто это придумал?
Откуда знать чей косяк... там законы трактуются каждый день по настроению исполнителей, сегодня так напиши, а завтра так, а если жена не дала, или муж послал, то вообще развернут за то что номер грязный . От того туда и не хочется, никогда не знаешь на кого нарвешья, и какое там настроение у него)

Рикошет
06-09-2018, 11:33
Судя по выложенным фотографиям, кодирование граф такое-же как для финских. То есть собственник графа C.1, владельцы - С.2
Вполне возможно что для всего ЕС так
C.1 Vastutav kasutaja C2 Omanik C3 Kasutaja. Не совсем, как у финнов, да и формат другой, и Т.О. туда вносится.

Den327
06-09-2018, 11:37
Напишу и сюда:
Если дословно трактовать текст изменений, то под раздачу могут попасть и владельцы собственных авто.
Пример: муж/жена, 2 машины без кредитов, в одной он омистая, она халтия в другой наоборот.
При въезде одного в Россию, вторую машину не пустят без залога.

Но это теория... ;)

svf
06-09-2018, 11:38
C.1 Vastutav kasutaja C2 Omanik C3 Kasutaja. Не совсем, как у финнов, да и формат другой, и Т.О. туда вносится.

ну так если я правильно перевел - с.1 собственник, с.2. владелец. то есть эти графы такие-же. а есть ли в финском графа c.3? перед глазами нету формы. Посмотрел Германию и Австрию - С1 и C2 такие-же

Yasmin
06-09-2018, 11:46
Напишу и сюда:
Если дословно трактовать текст изменений, то под раздачу могут попасть и владельцы собственных авто.
Пример: муж/жена, 2 машины без кредитов, в одной он омистая, она халтия в другой наоборот.
При въезде одного в Россию, вторую машину не пустят без залога.

Но это теория... ;)
НУ так же и с теми у кого авто на фирму оформлены.


Ехать на 2 машинах не получится без залога))

Рикошет
06-09-2018, 11:57
ну так если я правильно перевел - с.1 собственник, с.2. владелец. то есть эти графы такие-же. а есть ли в финском графа c.3? перед глазами нету формы. Посмотрел Германию и Австрию - С1 и C2 такие-же
C.1 Ответственный пользователь С.2 Хозяин С3 Пользователи.

Yasmin
06-09-2018, 11:59
ну так если я правильно перевел - с.1 собственник, с.2. владелец. то есть эти графы такие-же. а есть ли в финском графа ц.3? перед глазами нету формы. Посмотрел Германию и Австрию - С1 и Ц2 такие-же
В Фи есть C2 - rekisteriin merkitty omistaja(t), C3 - rekisteriin merkitty haltija(t)

Dinozavr
07-09-2018, 16:36
Вот и первые ласточки...

"Rahoitusyhtiön omistamia autoja on käännytetty takaisin Suomeen Venäjän rajalla — "Vastaavaa ei ole aiemmin ollut"

Rajavartiolaitos vahvistaa (https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/a685e32c-55c5-4350-919e-8721e67e20fc)

HZ
07-09-2018, 18:26
Вот и первые ласточки...

"Rahoitusyhtiön omistamia autoja on käännytetty takaisin Suomeen Venäjän rajalla — "Vastaavaa ei ole aiemmin ollut"

Rajavartiolaitos vahvistaa (https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/a685e32c-55c5-4350-919e-8721e67e20fc)
Пипец какой то....

сержик
07-09-2018, 18:31
Вычитал на фейсбуке разъяснения таможенника на Бруснике: Если omistaja-банк, а haltija-вы, то проблем не должно быть.

Riku rik
07-09-2018, 19:12
Ну чтож, очередной бомбеж воронежа. Не удивляет

ay)
07-09-2018, 19:21
Вычитал на фейсбуке разъяснения таможенника на Бруснике: Если omistaja-банк, а haltija-вы, то проблем не должно быть.
Там можно что угодно вычитать, но это не значит, что на границе не развернут обратно.

HZ
07-09-2018, 19:24
По горячим следам связался с знакомым таможенником. Говорит, что все в силе вот уже, как второй день, на всех пропускных. Возможно будут изменения, они, работники, сами в шоке от такого оборота дел. Но когда эти изменения будут.....
Принцип подхода к вопросу тот же, что здесь и обсуждался, доверенность ни какой роли не играет. Владелец банк, пока все машины банка не возвернуться, остальным до новых встреч...
Будет очень интересно еще послушать тех, кто сегодня - завтра реально побывает на границе...

HZ
08-09-2018, 07:24
Вот на просторах инета появилась такая бумага с финской таможни.

Вот ещё статья появилась
Venäjä otti käyttöön uuden tullilain ajoneuvoille – "Tämä tuli vähän puun takaa"
https://www.lapinkansa.fi/ulkomaat/venaja-otti-kayttoon-uuden-tullilain-ajoneuvoille-tama-tuli-vahan-puun-takaa-1639357/

ulitk
08-09-2018, 08:00
Вот на просторах инета появилась такая бумага с финской таможни.

Вот ещё статья появилась
Венäйä отти кäыттööн ууден туллилаин аёнеувоилле – "Тäмä тули вäхäн пуун такаа"
хттпс://щщщ.лапинканса.фи/улкомаат/веная-отти-каыттоон-ууден-туллилаин-аёнеувоилле-тама-тули-вахан-пуун-такаа-1639357/


Уже и в телетексте написали.

Hnu
08-09-2018, 09:04
Вот тут уже для финнов: http://www.sss.fi/2018/09/venaja-otti-kayttoon-uuden-tullilain-ajoneuvoille-jo-useita-suomalaisia-verotettu-kertoo-tulli-2/

Муж мне даже сначала не поверил, что такое вообще может быть. :lol:

ulitk
08-09-2018, 09:20
Вот тут уже для финнов: http://www.sss.fi/2018/09/venaja-otti-kayttoon-uuden-tullilain-ajoneuvoille-jo-useita-suomalaisia-verotettu-kertoo-tulli-2/

Муж мне даже сначала не поверил, что такое вообще может быть. :lol:


Представила, что российские кредитные машины не впускают в Финляндию.
:lol: :lol: :lol: :eek:

Dimas23
08-09-2018, 10:42
Представила, что российские кредитные машины не впускают в Финляндию.
:lol: :lol: :lol: :eek:
Сюда-то их кредитных оттуда поменьше ездит.

ulitk
08-09-2018, 10:55
Сюда-то их кредитных оттуда поменьше ездит.


Да не качестве "мести".)
Просто абсурдность ситуации кроме смеха ничего не вызывает.
Поняла бы ещё, если на финской таможне кредитную машину не выпустили.

В понедельник пойдём с банком расплачиваться. Куда деваться-то…

В скорые изменения исполнения закона я не верю.


ps Вряд ли старые таратайки бензовозов взяты в кредит.)

Dimas23
08-09-2018, 11:44
Да не качестве "мести".)
Просто абсурдность ситуации кроме смеха ничего не вызывает.
Поняла бы ещё, если на финской таможне кредитную машину не выпустили.

В понедельник пойдём с банком расплачиваться. Куда деваться-то…

В скорые изменения исполнения закона я не верю.


ps Вряд ли старые таратайки бензовозов взяты в кредит.)
Говорят что не пускают только тех у кого нет Российского гражданства, касается эстонцев, финнов и других граждан ЕС, так что если есть русский пасспорт - можно расслабится ;)

HZ
08-09-2018, 11:51
Говорят что не пускают только тех у кого нет Российского гражданства, касается эстонцев, финнов и других граждан ЕС, так что если есть русский пасспорт - можно расслабится ;)
Кто говорит?
Есть ли те кто ездил реально? Ни кто не пишет, как будто ни кто не ездил(
Мой первоисточник говорит, что на сегодняшний день, касается всех машин находящихся в кредите.
Первоисточник сегодня сидит, оформляет ввоз.

Dimas23
08-09-2018, 11:55
Кто говорит?
Есть ли те кто ездил реально? Ни кто не пишет, как будто ни кто не ездил(
Мой первоисточник говорит, что на сегодняшний день, касается всех машин находящихся в кредите.
Первоисточник сегодня сидит, оформляет ввоз.
Звонили говорят на Торфы.

ay)
08-09-2018, 12:07
Говорят что не пускают только тех у кого нет Российского гражданства, касается эстонцев, финнов и других граждан ЕС, так что если есть русский пасспорт - можно расслабится ;)
Где логика? Если цель закона - борьба с перепродажей и серым рынком, то как раз наоборот должно быть: скорее гражданин РФ этим займётся, чем финн поедет куда-то в Россиию сбывать свою машину. Какая-то неправильная логика. Хотя... не удивлюсь если это действительно так...

ulitk
08-09-2018, 12:09
Говорят что не пускают только тех у кого нет Российского гражданства, касается эстонцев, финнов и других граждан ЕС, так что если есть русский пасспорт - можно расслабится ;)



Слабая надежда, что они принимают во внимание регистрацию в РФ. Т.е. как бы постоянное проживание.

Постоянно проживающие под закон не попадают.

ay)
08-09-2018, 12:09
Первоисточник сегодня сидит, оформляет ввоз.
Что, за это уже и сажать начали? :gy:

HZ
08-09-2018, 12:43
Что, за это уже и сажать начали? :gy:
А почему нет? Что мешает? Меня уже ничего не удивляет.

Вот и по русски информация подоспела
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/finskie_lizingovye_mashiny_razvorachivayut_na_rossiiskoi_granitse__prichina_v_novom_zakone/10394369

Dimas23
08-09-2018, 12:52
А почему нет? Что мешает? Меня уже ничего не удивляет.

Вот и по русски информация подоспела
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/finskie_lizingovye_mashiny_razvorachivayut_na_rossiiskoi_granitse__prichina_v_novom_zakone/10394369
Таки естесснно - за поддержку вражеской экономики и банков :gy:

ulitk
08-09-2018, 12:56
Таки естесснно - за поддержку вражеской экономики и банков :gy:


Интересно нам банк вернёт проценты за год раньшеплаты?)

Yasmin
08-09-2018, 12:58
Интересно нам банк вернёт проценты за год раньшеплаты?)
конечно )):gy:
они сейчас еше и проценты поднимут...для тех кто побежит брать потребительский кредит на выплату автокредита )))

Dimas23
08-09-2018, 12:59
Интересно нам банк вернёт проценты за год раньшеплаты?)
От банка зависит. Не вернёт, а может не придётся платить за год проценты которые предстояло заплатить.

Dimas23
08-09-2018, 13:01
конечно )):gy:
они сейчас еше и проценты поднимут...для тех кто побежит брать потребительский кредит на выплату автокредита )))
Надо короче подсуетится по предоставлению кредитов без прописания владельцем банка :D золотое дно ))

End71
08-09-2018, 13:04
Где логика? Если цель закона - борьба с перепродажей и серым рынком, то как раз наоборот должно быть: скорее гражданин РФ этим займётся, чем финн поедет куда-то в Россиию сбывать свою машину. Какая-то неправильная логика. Хотя... не удивлюсь если это действительно так...
Как россиянину лучше не заниматься этим. А эстонцам и другим проще, уехал и гуд бай, ищите концы.

End71
08-09-2018, 13:06
Интересно нам банк вернёт проценты за год раньшеплаты?)
Я проверяю в a1.fi. У меня уже 1000 е экономия на процентах и прочих расходах.

Dimas23
08-09-2018, 13:06
Как россиянину лучше не заниматься этим. А эстонцам и другим проще, уехал и гуд бай, ищите концы.
Не зря по Питеру ездит много машин с эстонскими, литовскими номерами с явно не прибалтами за рулём.

brodaga @ po zizni @
08-09-2018, 13:11
Реальная информация : Вчера русскую семью на лизинговой машине развернули с границы . С Торфов . Простояли в очереди 5 часов и - привет . На счёт гражданства " пользователя " пока ни чего сказать не могу . Подозреваю , что - только финское . Уточню - отпишусь .
А пока
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ministr_novye_pravila_rossiiskoi_tamozhni_ne_sposobstvuyut_razvitiyu_turizma_i_torgovli/10394461?origin=rss

Pusja
08-09-2018, 14:17
Реальная информация : Вчера русскую семью на лизинговой машине развернули с границы . С Торфов . Простояли в очереди 5 часов и - привет . На счёт гражданства " пользователя " пока ни чего сказать не могу . Подозреваю , что - только финское . Уточню - отпишусь .
А пока
https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ministr_novye_pravila_rossiiskoi_tamozhni_ne_sposobstvuyut_razvitiyu_turizma_i_torgovli/10394461?origin=rss
Независимо от гражданства водителя разворашивают. ((( Пока первая машина пе покинет Россию, вторая не въедет.

Это факт . Информация от первых лиц с границы.

Сочувствую ....

сигизмунд
08-09-2018, 15:03
Kilometrien autojonot Suomen ja Venäjän rajalla - Taustalla todennäköisesti Venäjän uusi tullilaki

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/201809082201188074_u0.shtml

brodaga @ po zizni @
08-09-2018, 15:20
Дополняю . У пользователя 2 гражданства - Финляндия и Россия .

Mikky
08-09-2018, 16:17
Говорят что не пускают только тех у кого нет Российского гражданства, касается эстонцев, финнов и других граждан ЕС, так что если есть русский пасспорт - можно расслабится ;)

Формально Граждане РФ вообще не имеют права въезжать в Россию на иностранных номерах.
Просто послабление сделано для постоянно проживающих за границей, их приравнивают к иностранным гражданам.
Так что расслабиться не получиться . Не пустят всех !!!

Mikky
08-09-2018, 16:18
Дополняю . У пользователя 2 гражданства - Финляндия и Россия .

Вообще пофиг сколько гражданств , важно чья машина :kotedance:

ulitk
08-09-2018, 16:48
Если есть желание, можно поделиться впечатлениями о прохождении таможни.
Там внизу под статьёй есть телефон и эл.адрес.
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005820262.html

@@@NANA@@@
08-09-2018, 16:55
Да уж,узнаю новости от вас и в ....шокИ.
(не придавала значения теме,так как думала меня не коснется.
думаю ,дай почитаю,а оно о как выходит.
боком.
подумывала ехать заправляться,а тут такооооое.
машина с Сандертером на пару.
забыть о бензине? отэта приплыли.
а может так и задумано в том числе?)

сержик
08-09-2018, 17:44
Да уж,узнаю новости от вас и в ....шокИ.
(не придавала значения теме,так как думала меня не коснется.
думаю ,дай почитаю,а оно о как выходит.
боком.
подумывала ехать заправляться,а тут такооооое.
машина с Сандертером на пару.
забыть о бензине? отэта приплыли.
а может так и задумано в том числе?)
Фуххх, хоть "бензовозов" на границе станет поменьше. Профит :kotedance:

@@@NANA@@@
08-09-2018, 17:48
Фуххх, хоть "бензовозов" на границе станет поменьше. Профит :kotedance:

те чО? бензы жалко?
не твой же карман?
лично меня в рОссии ничего не ждет и мне туда не надо.

я те чтО,в очереди мешаю?
нетерпеливый какой.

вот встречу на Люття,лично претензию скажу.
Абисчаю.
(вот увидишь,еще и за мной будешь стоять)

ulitk
08-09-2018, 17:49
Фуххх, хоть "бензовозов" на границе станет поменьше. Профит :kotedance:


Бензовозы очень мешали?

Мы редко едем, правда, но бензовозы, имхо, совсем не главная помеха. Очередь зависит от работы таможни.

ulitk
08-09-2018, 17:52
те чО? бензы жалко?
не твой же карман?
лично меня в рОссии ничего не ждет и мне туда не надо.

я те чтО,в очереди мешаю?
нетерпеливый какой.

вот встречу на Люття,лично претензию скажу.
Абисчаю.
(вот увидишь,еще и за мной будешь стоять)



Если встретите.:)

Хоть наш министр договариваться собирается о чём-то с российским министром, но закон есть закон, каким бы идиотским он не был. Действует на всей территории таможенного союза и исправлять его займёт время.

@@@NANA@@@
08-09-2018, 17:55
Бензовозы очень мешали?

Мы редко едем, правда, но бензовозы, имхо, совсем не главная помеха. Очередь зависит от работы таможни.


тут соглашусь.
лично я.сколько раз сталкивалась,что вот на пустом месте и то надо очередь сделать...
На Люття пару раз так попадала в последнее время:пусто,я одна и то за мной очередь образовалась(ехала в РОссию)
и как то при возвращении в Суоми ,так же (разное время).

а Сержик,молодой,не терпеливый,кровь кипит небось(Сержику не в обиду).

@@@NANA@@@
08-09-2018, 17:59
Если встретите.:)



почему бы и нет.
в лицо(как грицца) знаю(но не знакомы).
пересекаем в одном месте(по надобности).вероятность встречи большая,чем "менее возможно".
обязательно отпишусь.

(у меня у самой азарт.сказать какнить"ну здрасте это я".и не важно мне лично.хочет он этого или нет(это касается не только Сержика в данном случае).
да,я настрыная.но не наглая.не думаю.что от моего абаяния(не скромно.знаю) надо шарахаться)

Но "бензовоза" припомню именно Сержику.

ulitk
08-09-2018, 18:29
почему бы и нет.
в лицо(как грицца) знаю(но не знакомы).
пересекаем в одном месте(по надобности).вероятность встречи большая,чем "менее возможно".
обязательно отпишусь.

(у меня у самой азарт.сказать какнить"ну здрасте это я".и не важно мне лично.хочет он этого или нет(это касается не только Сержика в данном случае).
да,я настрыная.но не наглая.не думаю.что от моего абаяния(не скромно.знаю) надо шарахаться)

Но "бензовоза" припомню именно Сержику.


Мне кажется, Вы ещё не совсем осознали изменения в законе.
В любом случае, удачи Вам.

сержик
08-09-2018, 18:32
почему бы и нет.
в лицо(как грицца) знаю(но не знакомы).
пересекаем в одном месте(по надобности).вероятность встречи большая,чем "менее возможно".
обязательно отпишусь.

(у меня у самой азарт.сказать какнить"ну здрасте это я".и не важно мне лично.хочет он этого или нет(это касается не только Сержика в данном случае).
да,я настрыная.но не наглая.не думаю.что от моего абаяния(не скромно.знаю) надо шарахаться)

Но "бензовоза" припомню именно Сержику.
Тебе ж в России кроме Бенза ничего не надо, зачем тогда поедешь? Да и кредит платить долго))). А я скоро на свадьбу в Косту еду, очередь меньше и времени на приведение себя в порядок больше)