Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Стоит ли покупать дизельный автомобиль для экономии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86328)

TakeMeH 02-06-2021 16:05

Стоит ли покупать дизельный автомобиль для экономии?
 
Стоит ли покупать дизельный автомобиль для экономии если нужно много ездить (примерно 1.5 часа в день)? Какие недостаки? Какие налоги? Дизель стоит дешевле бензина, электромобили вызывают очень много вопросов, особенно если поломаются. Какие дизельные автомобили рекоммендуют?

Vnik 02-06-2021 16:19

Много раз тут озвучивали:
если в год пробег более 20000 км, то дизель, если меньше, то бензин.
Правда, теперь гибриды потребляют даже меньше, чем дизель, особенно при езде в городе,
и по цене они уже не такие кусачие.

ay) 02-06-2021 16:19

http://www.russian.fi/forum/showthr...5 %ED%E7%E8%ED

http://www.russian.fi/forum/showthr...5 %ED%E7%E8%ED

Vnik 02-06-2021 16:21


Да, тему можно пофиксить, топикстартер - любитель создавать новые темы, не утруждая себя поиском старых тем.

Petter 02-06-2021 16:24

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Стоит ли покупать дизельный автомобиль для экономии если нужно много ездить (примерно 1.5 часа в день)? Какие недостаки? Какие налоги? Дизель стоит дешевле бензина, электромобили вызывают очень много вопросов, особенно если поломаются. Какие дизельные автомобили рекоммендуют?

Стоит, если покупаешь такси или тяжелый внедорожник.
В нетти ауто в когда смотришь техданные на выбранную машину, часто указан годовой налог. На дизельную бмв 5 например 643 евро:
https://m.nettiauto.com/bmw/520/119...ount=0&vifNav=Y

kasatka 02-06-2021 18:07

Файлов в теме: 2
Почему топикстартер не может запустить расчет сам?..

Petter 02-06-2021 18:50

Цитата:
Сообщение от kasatka
Почему топикстартер не может запустить расчет сам?..


Почему топикстартер вообще такие вопросы задает?
Разница между дизелем и бензином конечно есть, но не она является решающей в выборе автомобиля.
Это как спроситть: с кем мне встречаться, с блондинкой или брюнеткой?

Ocean of Dreams 02-06-2021 19:41

Решающее при выборе между дизелем и бензином -
это хочешь ли ты себя чувствовать в авто (даже премиум/бизнес класса), как в тракторе или ехать комфортно!

Никакая шумоизоляция, никакая пневмоподвеска и т.д. и т.п. не скроют ощущения трактора - звук, вибрацию и вонь от дизельного двигателя!

Если тебе без разницы, тогда вторым вопросом - смотри экономию.

.

Vnik 02-06-2021 19:42

Цитата:
Сообщение от Petter
Почему топикстартер вообще такие вопросы задает?
Разница между дизелем и бензином конечно есть, но не она является решающей в выборе автомобиля.
Это как спроситть: с кем мне встречаться, с блондинкой или брюнеткой?

Ну ты и сравнил. Конечно с блондинкой!

Petter 02-06-2021 19:56

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ты и сравнил. Конечно с блондинкой!

Ттх все таки важнее

puppetman79 02-06-2021 19:56

Цитата:
Сообщение от Petter
Это как спроситть: с кем мне встречаться, с блондинкой или брюнеткой?


если годовой доход выше 20к - однозначно с блондинкой! )))

espoo2008 02-06-2021 20:05

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Решающее при выборе между дизелем и бензином -
это хочешь ли ты себя чувствовать в авто (даже премиум/бизнес класса), как в тракторе или ехать комфортно!

Никакая шумоизоляция, никакая пневмоподвеска и т.д. и т.п. не скроют ощущения трактора - звук, вибрацию и вонь от дизельного двигателя!

Если тебе без разницы, тогда вторым вопросом - смотри экономию.

.


Видимо Вы очень давно не ездили на новых дизельных авто))

kasatka 02-06-2021 20:16

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ты и сравнил. Конечно с блондинкой!


А вдруг рыжая и крах сравнениям ))

Dinozavr 02-06-2021 20:19

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Решающее при выборе между дизелем и бензином -
это хочешь ли ты себя чувствовать в авто (даже премиум/бизнес класса), как в тракторе или ехать комфортно!

Никакая шумоизоляция, никакая пневмоподвеска и т.д. и т.п. не скроют ощущения трактора - звук, вибрацию и вонь от дизельного двигателя!

Если тебе без разницы, тогда вторым вопросом - смотри экономию.

.

Точное описание для МАЗ-200. :)

Vnik 02-06-2021 20:35

Цитата:
Сообщение от kasatka
А вдруг рыжая и крах сравнениям ))

Рыжие редко глупыми бывают. А умных нам не надо.

Микка К. 02-06-2021 20:46

Влюбляются в блондинок,
Женятся на брюнетках,
А изменяют с рыжими (с)

ПС.Дизель-форева! ))

Petter 02-06-2021 20:48

Цитата:
Сообщение от kasatka
А вдруг рыжая и крах сравнениям ))

Тогда это гибрид, надо пробовать

Calibr 02-06-2021 21:39

ну и как вариант снимать дизельный авто с эксплуатации если не пользуешься. 5 евро за процесс. Тогда может малая эксплуатация такого авто может себя оправдать.

Ocean of Dreams 02-06-2021 21:43

Цитата:
Сообщение от espoo2008
Видимо Вы очень давно не ездили на новых дизельных авто))

Появился малошумный дизель?
Специально схожу в салон, прокачусь - какая модель/комплектация?
Назовите самый супер топ, чтобы наверняка :-)

.

ay) 02-06-2021 22:08

Цитата:
Сообщение от Petter
Почему топикстартер вообще такие вопросы задает?
Разница между дизелем и бензином конечно есть, но не она является решающей в выборе автомобиля.
Это как спроситть: с кем мне встречаться, с блондинкой или брюнеткой?

Я бы наверное поспорил, но не буду. Объяснял как-то, что помимо экономии с пробегами для меня важен был момент и тяга для таскания/подъёма/спуска прицепа весом в тонну. Таскать груз на дизеле намного комфортнее и экономичнее и для этого не обязательно иметь полный привод.

ID 03-06-2021 09:24

Файлов в теме: 1
Смотря на чём экономить... Дизель имеет несколько дополнительных узлов, обслуживание которых порой съедает экономию на топливе (чистка ЕГР и сажевого 250+280е https://autojerry.fi/ ). А если по пробегам, то да, тут уже все сказали и я добавлю, что баланс наступает примерно на 5000км/год - выше начинается экономия на дизеле. Главное, что бы разница в цене топлива была. А то пару лет назад на одной соседней бензоколонке дизель стоил как бензин.

ЗЫ Главным плюсом дизеля является отсутствие проверки ОБД на ТО.

Calibr 03-06-2021 09:27

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Появился малошумный дизель?
Специально схожу в салон, прокачусь - какая модель/комплектация?
Назовите самый супер топ, чтобы наверняка :-)

.

Nissan X-trail. К дизелю вопросов нет. Пользую неск. лет, 2й владелец. Для крейсерских поездок с семьёй самое то.

Касательно вышесказанного сомнения по поводу сажевого фильтра эта проблема может проявится в режиме езды Санкт-Петербурга с ежедневными пробками и на короткие расстояния. Если есть периодически возможность газануть и прожечь все что налипло внутри сажевого фильтра , то это не проблема. Когда у официалов спрашивал много ли машин к ним приезжает с заменой, ремонтом его, сказали только одна была с таким. Так что можно ездить.

ID 03-06-2021 09:59

Цитата:
Сообщение от Calibr
Касательно вышесказанного сомнения по поводу сажевого фильтра эта проблема может проявится в режиме езды Санкт-Петербурга с ежедневными пробками и на короткие расстояния. Если есть периодически возможность газануть и прожечь все что налипло внутри сажевого фильтра , то это не проблема. Когда у официалов спрашивал много ли машин к ним приезжает с заменой, ремонтом его, сказали только одна была с таким. Так что можно ездить.

Тут можно долго и много спорить. Мне официалы сказали, что как раз в моём режиме (по 2 часа в день на круизе по трассе 80км/ч) сажевый не прожигается, а в городе, где газуешь со светофора - всё ок. Всё индивидуально. А можно просто вырезать и сажевый, и ЕГР. Человек спросил, ему накидали соображений.

ID 03-06-2021 10:06

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Назовите самый супер топ, чтобы наверняка :-)

Мне понравилось в V90CC - очень тихо было.

Calibr 03-06-2021 10:11

Цитата:
Сообщение от ID
Тут можно долго и много спорить. Мне официалы сказали, что как раз в моём режиме (по 2 часа в день на круизе по трассе 80км/ч) сажевый не прожигается, а в городе, где газуешь со светофора - всё ок. Всё индивидуально. А можно просто вырезать и сажевый, и ЕГР. Человек спросил, ему накидали соображений.


Это в России условно говоря можно вырезать , если конечно не задумываться над тем откуда столько онкологии вокруг, (не из-за того ли в том числе что много бедных людей , желающих ездить вроде как на современных машинах стараются удешевить их эксплуатацию??) , в Финляндии это не прокатит.

St.Rico 03-06-2021 10:21

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Решающее при выборе между дизелем и бензином -
это хочешь ли ты себя чувствовать в авто (даже премиум/бизнес класса), как в тракторе или ехать комфортно!

Никакая шумоизоляция, никакая пневмоподвеска и т.д. и т.п. не скроют ощущения трактора - звук, вибрацию и вонь от дизельного двигателя!

.


Убил .. жги есЧо .. Видимо впечатления остались от старого Опеля ..... :lol:

Сейчас на машинах даже при вкл спорт режима добавляют звук из колонок,что мотор слышно было ... :wisdom:

KALAMIES 03-06-2021 11:06

Цитата:
Сообщение от ID
Тут можно долго и много спорить. Мне официалы сказали, что как раз в моём режиме (по 2 часа в день на круизе по трассе 80км/ч) сажевый не прожигается, а в городе, где газуешь со светофора - всё ок. Всё индивидуально.....

А ты коробку в спорт режим воткни.

espoo2008 03-06-2021 12:39

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Появился малошумный дизель?
Специально схожу в салон, прокачусь - какая модель/комплектация?
Назовите самый супер топ, чтобы наверняка :-)

.

У меня Volvo XC60, прокатитесь. До этого были Peugeot-308 и 5008, обе дизельные. На последней ездил с "нуля" 8 лет, и никаких нареканий. Так что не надо тут говорить, что дизели работают как трактора))) Можно и на "бензине" ездить с шумом, если оторвать глушитель или поставить насадку на выхлопную, как некоторые умники делают...

Kluwert 03-06-2021 12:44

Если сильно подержанный авто нужно ещё учитывать вероятность ремонта. Любой серъёзный ремонт на дизельном двигателе - это капяО :(

kasatka 03-06-2021 12:46

Цитата:
Сообщение от espoo2008
У меня Volvo XC60, прокатитесь. До этого были Peugeot-308 и 5008, обе дизельные. На последней ездил с "нуля" 8 лет, и никаких нареканий. Так что не надо тут говорить, что дизели работают как трактора))) Можно и на "бензине" ездить с шумом, если оторвать глушитель или поставить насадку на выхлопную, как некоторые умники делают...



:agree:

ID 03-06-2021 18:20

Цитата:
Сообщение от Calibr
в Финляндии это не прокатит.

:lol: :lol: :lol: Прекрасно финны себе вырезают сажевые. Даже мне уже предлагали, но у меня стоял новый при покупке. А вот, что можно ещё и ЕГР отключить и обмануть, это я недавно узнал. Говорят, что он дышать машине не даёт и проблемы создаёт.

ID 03-06-2021 18:22

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А ты коробку в спорт режим воткни.

:jiihaa: у меня нет спорт режима - у меня пенсионерский пепелац :wisdom:

Pusja 03-06-2021 18:32

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Появился малошумный дизель?
Специально схожу в салон, прокачусь - какая модель/комплектация?
Назовите самый супер топ, чтобы наверняка :-)

.

Toyota Land Cruiser последняя модель.
( только её в салонах вряд ли найдете)

End71 03-06-2021 19:19

Цитата:
Сообщение от St.Rico
Убил .. жги есЧо .. Видимо впечатления остались от старого Опеля ..... :lol:

Сейчас на машинах даже при вкл спорт режима добавляют звук из колонок,что мотор слышно было ... :wisdom:

Как сказать, в езде конечно не слышно, но зависит от класса авто. Когда стоит слышно по любому, меня например это раздражало особенно на перекрёстках. Особливо бехи 2 литра годов 2010-2015 трактора реальные . 3 литра уравновешан. Вижу часто а5 дизель, новый кузов, но когда стоит работает капец

ay) 03-06-2021 19:28

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если сильно подержанный авто нужно ещё учитывать вероятность ремонта. Любой серъёзный ремонт на дизельном двигателе - это капяО :(

Поржал.
Любой серьёзный ремонт на любом двигателе - это капяО.

KALAMIES 03-06-2021 20:04

Цитата:
Сообщение от ID
:jiihaa: у меня нет спорт режима - у меня пенсионерский пепелац :wisdom:

В ХС70 нет в автомате спорт режима? :spy:

KALAMIES 03-06-2021 20:05

Цитата:
Сообщение от Pusja
Toyota Land Cruiser последняя модель.
( только её в салонах вряд ли найдете)

LC300?
*вот же врушка.

Pusja 03-06-2021 20:25

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
LC300?
*вот же врушка.

Может вернешься к обсуждению вопроса, поставленному в названии ветки или начнешь обсуждать доходы форумчан ?
Это твои проблемы, если для тебя как для лисы " виноград кислый и не дотянуться"
В этой ветке речь не обо мне!

KALAMIES 03-06-2021 20:41

Цитата:
Сообщение от Pusja
Может вернешься к обсуждению вопроса, поставленному в названии ветки или начнешь обсуждать доходы форумчан ?
Это твои проблемы, если для тебя как для лисы " виноград кислый и не дотянуться"
В этой ветке речь не обо мне!

Кто тебе в попу фитиль воткнул? :spy: ты что так взбеленилась? :lol:
Твоё сообщение #33. Огонь.

ID 03-06-2021 23:36

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В ХС70 нет в автомате спорт режима? :spy:

Не-а... Есть ручной режим. Ни спорта, ни зимы нет. Может от старости, а может от полноприводности.

Dimas23 04-06-2021 00:16

Цитата:
Сообщение от ID
Не-а... Есть ручной режим. Ни спорта, ни зимы нет. Может от старости, а может от полноприводности.

Не может быть такого. Если рычаг кпп такой как здесь например, https://www.drive2.ru/l/475602551761273428/ , то спорт включается ручкой из драйва влево, там даже написано S, если начинать дёргать +/- - тогда уже мануалка.

ay) 04-06-2021 07:36

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не может быть такого. Если рычаг кпп такой как здесь например, https://www.drive2.ru/l/475602551761273428/ , то спорт включается ручкой из драйва влево, там даже написано S, если начинать дёргать +/- - тогда уже мануалка.

Очень даже может быть :)
По твоей ссылке человек не смог заменить ручку селектора и продаёт, но кто-то впихнул новый на место старого...
у меня такой же :) из драйва вправо, буква S на селекторе отсутствует :) И как мы знаем, что с заменой ручки на ручку с буквой S режим работы коробки не меняется :gy:

https://www.swedespeed.com/threads/...or-swap.452257/

А у ID такой наверное:
https://www.drive2.ru/l/500178560787415186/

На старых вольво только на D5, T6 и D3 AWD есть спорт-режим. На панели загорается буква S при переводе рычага в манульный режим, хотя на селекторе буквы может и не быть. У меня вот нет спорт-режима.

ID 04-06-2021 09:57

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не может быть такого. Если рычаг кпп такой как здесь например

Не, я же говорю - древний у меня пепелац.

Цитата:
Сообщение от ay)
На старых вольво только на D5, T6 и D3 AWD есть спорт-режим.

Хоть и D5 AWD, но спорта нет. А вот зимний = М3. В инструкции сказано, что спорт только на 3.0. Видимо, имеется ввиду Т6 3.0л. Я как раз такую хотел, так как дизель не люблю. Но они почти все американские. Я не смог тогда найти приличный вариант.

Ocean of Dreams 04-06-2021 11:43

Цитата:
Сообщение от End71
Как сказать, в езде конечно не слышно, но зависит от класса авто. Когда стоит слышно по любому, меня например это раздражало особенно на перекрёстках. Особливо бехи 2 литра годов 2010-2015 трактора реальные . 3 литра уравновешан. Вижу часто а5 дизель, новый кузов, но когда стоит работает капец

О чём и речь. Дизель комфортен только в автобусах.
А тихие современные дизеля - это очередная оптимизация от зелёных, пытаются скрестить волка с овцой, пахнет розами и само-разлагается через 70.000 пробега...

.

Это я 04-06-2021 12:03

Цитата:
Сообщение от End71
Как сказать, в езде конечно не слышно, но зависит от класса авто. Когда стоит слышно по любому, меня например это раздражало особенно на перекрёстках. Особливо бехи 2 литра годов 2010-2015 трактора реальные . 3 литра уравновешан. Вижу часто а5 дизель, новый кузов, но когда стоит работает капец


Главное чтобы внутри было тихо, остальное без разницы :-)
Иногда приходится слушать разговоры по телефону, водитель сидит в машине и разговаривает через штатную систему. Он думает что в тишине. Громкий дизель это не так страшно.

vikingnorg1 04-06-2021 12:58

[QUOTE=Petter]Почему топикстартер вообще такие вопросы задает?
Разница между дизелем и бензином конечно есть, но не она является решающей в выборе автомобиля.
Это как спроситть: с кем мне встречаться, с блондинкой или брюнеткой?
Ответ:
Встречаться с блондинкой а женится на брюнетке.😊

:wisdom:

End71 04-06-2021 13:28

Цитата:
Сообщение от Это я
Главное чтобы внутри было тихо, остальное без разницы :-)
Иногда приходится слушать разговоры по телефону, водитель сидит в машине и разговаривает через штатную систему. Он думает что в тишине. Громкий дизель это не так страшно.

Возможно, ездил на q5 3.0 дизель, вот там тихо в салоне, в моем гибриде больше шума. Если дизель от 3 литров и желательно кроссовер или высокого класса авто от 80 т

Это я 04-06-2021 20:03

Цитата:
Сообщение от End71
Возможно, ездил на q5 3.0 дизель, вот там тихо в салоне, в моем гибриде больше шума. Если дизель от 3 литров и желательно кроссовер или высокого класса авто от 80 т


Был у меня дизельный мерседес, на одном баке от Таллинна до Варшавы, кожаные сидения, хорошая звукоизоляция и музыка.
Где захотел, остановился, отдохнул и дальше поехал.

Отличный аппарат.

KALAMIES 04-06-2021 20:18

Цитата:
Сообщение от Это я
Был у меня дизельный мерседес, на одном баке от Таллинна до Варшавы, кожаные сидения, хорошая звукоизоляция и музыка.
Где захотел, остановился, отдохнул и дальше поехал.

Отличный аппарат.

Какой кузов? Модель/класс? Е-шка? А то как-то неконкретно....

Это я 04-06-2021 21:09

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Какой кузов? Модель/класс? Е-шка? А то как-то неконкретно....


Средний по длине V250 в максимальной комплектации с 6 сиденьями.

KALAMIES 04-06-2021 21:20

Цитата:
Сообщение от Это я
Средний по длине V250 в максимальной комплектации с 6 сиденьями.

Эти пассажирские микрики вообще классные. Что MB, что VW. Даже 10- летки очень хороши, особенно в топе.
Мне ещё очень Тойота Альфард нравится безумно.

Это я 04-06-2021 21:25

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Эти пассажирские микрики вообще классные. Что MB, что VW. Даже 10- летки очень хороши, особенно в топе.
Мне ещё очень Тойота Альфард нравится безумно.


Я бы назвал эти машины нормальным семейным автомобилем :-)
А Альфард бензиновый только, с очень хорошим аппетитом. Хотя дизайн в нем хорош, мне тоже нравится.

KALAMIES 04-06-2021 22:19

Цитата:
Сообщение от Это я
Я бы назвал эти машины нормальным семейным автомобилем :-)
А Альфард бензиновый только, с очень хорошим аппетитом. Хотя дизайн в нем хорош, мне тоже нравится.

У двух знакомых сейчас Каравелла и Мультиван, свежие. В максималке, дизеля. Супер авто.

MISIONER 05-06-2021 13:58

Тут вообще глупо спорить и сравнивать . Что нравиться - то и бери . Смотреть ликвид и экономику - ходить пешком . живи в шалаше и гоняй зайцев в лесу ! Или брать мопоауто сяхко и ездить тплько летом . Что лучше - мерс или беха ? Мне ауди нравится и всё , что у ВАГа. Спортивный или нет ? Мне высокий и с большим богажником . Аифон или нокия - мне самсунг . Дольче Гобана или Труссарди - мне Пьиере Карден и Армани ...И так до бесконечности ! Пошёл в магазин , примерил и не один раз и не один товар и сделал выбор ! Белый шоколад или чёрный ??? Горький !!! В нашей семье уже 6 дизелей. У нас с женой второй и у сына четвёртый ! Один раз , друзья сына уговорили сесть на бензин и айфон . через год поменял обратно на дизель и андроид ! Советы хорошо , но луче знать самому , что тебе по душе ! Как-то так !

Vnik 05-06-2021 14:06

Цитата:
Сообщение от MISIONER
дизель и андроид

Ну так это ж не гламурно.

MISIONER 05-06-2021 14:14

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это ж не гламурно.

Ну это да =)

brodaga @ po zizni @ 05-06-2021 15:11

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Тут вообще глупо спорить и сравнивать . Что нравиться - то и бери . Смотреть ликвид и экономику - ходить пешком . живи в шалаше и гоняй зайцев в лесу ! Или брать мопоауто сяхко и ездить тплько летом . Что лучше - мерс или беха ? Мне ауди нравится и всё , что у ВАГа. Спортивный или нет ? Мне высокий и с большим богажником . Аифон или нокия - мне самсунг . Дольче Гобана или Труссарди - мне Пьиере Карден и Армани ...И так до бесконечности ! Пошёл в магазин , примерил и не один раз и не один товар и сделал выбор ! Белый шоколад или чёрный ??? Горький !!! В нашей семье уже 6 дизелей. У нас с женой второй и у сына четвёртый ! Один раз , друзья сына уговорили сесть на бензин и айфон . через год поменял обратно на дизель и андроид ! Советы хорошо , но луче знать самому , что тебе по душе ! Как-то так !

Чёрный !!! Чёрный и горький шоколад ! Под коньяк !
Ой . Опять не в ту тему :)

brodaga @ po zizni @ 05-06-2021 15:15

Цитата:
Сообщение от Это я
Был у меня дизельный мерседес, на одном баке от Таллинна до Варшавы, кожаные сидения, хорошая звукоизоляция и музыка.
Где захотел, остановился, отдохнул и дальше поехал.

Отличный аппарат.

А вот на счёт кожаных сидений я поспорил бы ... Летом - жарко . Зимой - холодно . Требует внимания и ухода . Хотя , внешне , конечно - серьёзно .

MISIONER 05-06-2021 15:19

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Чёрный !!! Чёрный и горький шоколад ! Под коньяк !
Ой . Опять не в ту тему :)

Вот-вот ! Кому коньяк с шоколадом , кому вино с омаром а мне пивка с фисташками ! =)

MISIONER 05-06-2021 15:23

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот на счёт кожаных сидений я поспорил бы ... Летом - жарко . Зимой - холодно . Требует внимания и ухода . Хотя , внешне , конечно - серьёзно .

Есть вентиляция сидений. Так-что , это уже предрассудки !


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.