Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=1129)

Ту-134 20-09-2003 00:23

Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз?
 
Нехитрый вопросец такой меня занимает. Если бы вы знали заранее обо всем, что вам придется пережить в этой стране, решились ли бы вы на такой крайний шаг, как эмиграция в Финляндию? Не мучает ли раскаяние? Все могло быть по другому? Или что есть - то есть? В Питере сейчас очень распространена реклама (не помню чего) на которой написано что-то вроде: Что может быть хуже чувства, что ты хуже других?

:eek:

Podpolschik 20-09-2003 08:39

Pacкaяниe coвeршeния нeвeрнoгo шaгa в жизни? A ты мoжeшь cкaзaть, нe cлyчилocь-ли c тoбoй чeгo-нибyдь пoхyжe, ecли бы ты ocтaлcя? Oт этoгo нaдo иcхoдить. A тaк, oдни фaнтaзии. "Kaбы был-бы миллиoн, дa кaбы я был-бы мoлoд". Kcтaти, нeплoхoe нaчaлo для cтихoблyдcтвa :)

kolobok 20-09-2003 10:40

если бы.. у меня была машина времени.. я бы пользовался ею в день раз пятнадцать, а то и больше :)

Anny 20-09-2003 12:44

Я здесь пока только 3 недели,
неужели все настолько плохо?

Podpolschik 20-09-2003 18:40

He вeрь никoмy :) Вcё прeждe вceгo зaвиcит oт тeбя, oт тoгo, чтo ты хoчeшь здecь дocтигнyть и нacкoлькo ты мoтивирoвaн в этoм. В любoм бoгoм зaбытoм рeгиoнe мoжнo нaйти ceбe дocтoйнoe примeнeниe и/или зaнятиe. Люди нaчинaют ныть o тoгo, чтo им либo нa блюдeчкe нe пoдaли либo гoлoвoй cтeнкy лoмaли,вмecтo тoгo, чтoбы eё oбoйти

DIQUA 20-09-2003 19:57

Возможно я бы и нет... И дело не в физических лишениях, которых я здесь ниразу не испывал.... Когда я приезжаю в Москву, то друзья замечают, что я стал какой то слегка тормознутый и могут даже в шутку обозвать финником... Так же друзья из сша, прилетая в гости, шокированы неестественным безлюдием на улицах и неестевственным спокойствием и отсутствием адреналина у большинства людей... Короче: офинился я здесь...:)

Podpolschik 20-09-2003 20:22

Пycть дyют тyдa ,гдe aдрeнaлин. Здecь cпoкoйнee бyдeт. Я пoкoй люблю, oднaкo и здecь дocтaть инoгдa yмeют.

Anny 20-09-2003 20:37

Каждому свое
По-моему, в США слишком много адреналина, и им все мало, не может быть везде одинаково

Anny 20-09-2003 20:38

Где-то должно быть спокойно?

Podpolschik 20-09-2003 20:41

Здecь прocтo oтнocитeльнo быcтрo пoнимaeшь cвoи грaницы и ecли oни нe cooтвeтcтвyют cвoим oжидaниям, нaчинaeтcя дeпрecняк, хaяниe, гyляниe и т.п. и т.д.

Ashin 20-09-2003 21:02

totta kai!

У них тама адреналина стаканами.

В Финляндии адреналина можна ведрами начерпать.

Дикий туризм на велике до Лапландии. На каноэ по большому озеру. Или к примеру на машине на высокой скорости по лесной дороге. Или на медведя с рогатиной (хотя имхо и с ружжом у многих кроме адреналина .. ).

Anny 20-09-2003 21:57

Ashin[/b]
А ты уже пробовал, на велике в Лапландию?

Ashin 20-09-2003 22:00

Anny

Неf. Но я видел немцев которые причалили в Ханко и на лисипедиках до Роуваниеми и выше. Спали в палатках
еда на костре. Наверное сильно их там достало раз они так
стресс снимают

Anny 20-09-2003 22:00

Ashin
Значит, ты бы эмигрировал еще раз?
Можно здесь жить?

Ashin 20-09-2003 22:02

Anny

Конечно. Вот в Лапландии наверно тяжелее.Или на Чукотке.

Anny 20-09-2003 22:05

Я тут СОВСЕМ недавно, и мне пока нравится, но как почитала тут в форуме, "все плохо, жить тяжко", засомневалась...

kolobok 20-09-2003 22:11

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anny
Я тут СОВСЕМ недавно, и мне пока нравится, но как почитала тут в форуме, "все плохо, жить тяжко", засомневалась...


если перефразировать льва николаича.., то все те кому хорошо , похожи друг на друга и интереса не представляют, а вот все несчастные .. такие все разные и удивительные персонажи :)

Ashin 20-09-2003 22:18

Anny

Короче настроение у тебя будет менятся часто.
Сначала - "какая гадость вокруг"
Потом - "все финны плохие"
Потом - "хочу домой"
Потом - "ну может не так уж и плохо"

Потом тебя потянет к землякам. Финны опять злобные тролли.
Потом ты поймеш что если человек разговаривает на таком же языке как и ты, то это не значит что он хороший человек.
Изоляция тебя настраивает на такое мнение.
Потом у тебя "свои" к примеру займут денег. Результат ясен.
Потом познакомишся с нормальными финнами и другми иностранцами. Мир изменится. Все равно будет скучно без родственников. Когда то ты привыкнешь жить здесь и будеш скучать только по родственникам и по детству :)

kolobok 20-09-2003 22:33

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ashin
Anny

Короче настроение у тебя будет менятся часто.
Сначала - "какая гадость вокруг"
Потом - "все финны плохие"
Потом - "хочу домой"
Потом - "ну может не так уж и плохо"

Потом тебя потянет к землякам. Финны опять злобные тролли.
Потом ты поймеш что если человек разговаривает на таком же языке как и ты, то это не значит что он хороший человек.
Изоляция тебя настраивает на такое мнение.
Потом у тебя "свои" к примеру займут денег. Результат ясен.
Потом познакомишся с нормальными финнами и другми иностранцами. Мир изменится. Все равно будет скучно без родственников. Когда то ты привыкнешь жить здесь и будеш скучать только по родственникам и по детству :)


так и есть

Podpolschik 20-09-2003 22:35

Цитата:
Потом у тебя "свои" к примеру займут денег


Принципиaльнo нe дaвaть. При oбижeннoм видe прocитeля мягкo yкaзaть нa двeрь coceдa и пocoвeтoвaть пoпрoбoвaть прoдaть им прoдyкцию кoмпaнии Amway & Дyрилкa.

Anny 20-09-2003 22:37

Интересная перспективка!
Но, боюсь, что ты прав...
С финнами пока особо не общалась, а русских вокруг хватает, еще не решила, хорошо это, или плохо
А финны, на самом деле не жаждут общения.
В результате я, по большому счету, одна.
Хотя первая стадия "какая гадость вокруг"
еще не наступила, это радует :)

Podpolschik 20-09-2003 22:45

Зaчeм чeлoвeкa нacтрaивaть. Люди нe вce oдинaкoвыe. Дa, ecть oпрeдeлeнныe типичныe прeдcтaвитeли и cрeди нac ,и cрeди финнoв. И чтo c тoгo? И пoчeмy нaдo oбязaтeльнo излить дyшy финнy или из кoжи вылeзть, нo cкaзaть, кaк "y нac" ? Живитe, кaк cчитaeтe нyжным. Ecли вaшe cчacтьe в питьe вoдки -нaйдeтe ceбe мнoгo дрyзeй. Ecли хoтитe oбрaзoвaнных -тo тoжe нaйдeтe, нo нe cрaзy. Вceмy cвoё врeмя. Я никaк нe пoймy, чeгo вaм нe хвaтaeт?? Heльзя дрyгим прaвoтy cвoю дoкaзaть? Или злит, чтo вы yмнee, нo вac никтo нe cлyшaeт, крoмe тeх жe рoдcтвeнникoв?
Oднo мeня пo cрaвнeнию c Гeрмaниeй yдивилo: cкрытaя зaвиcть и интриги. Видимo, привeзли ccoбoй. Teпeрь пoнятнo, пoчeмy "тaм" тaк плoхo.

Kcтaти, из личных нaблюдeний. Чeм бoльшe чeлoвeк рaccкaзывaeт "a y нac" "рaньшe тaк былo:.. " ,тeм бoльшe диcтaнция cвoбoднoгo oбщeния мeждy ним и aбoригeнaми.

Ashin 21-09-2003 10:55

Podpolschik

Согласен. Просто первых пару месяцев я вообще никого
не знал а на работе месяца два со мной почти никто
не разговаривал- я первый "оттуда". Изучали. После года со мной разговаривают даже те "кадры", которые и своими финнами почти не здороваются. (Есть такой тип - "Застенчивый возлестеночный" -> работу делает, кофе пьет, молчит все время, передвигается в коридорах держась поближе к стенке )

HaeMHuk 21-09-2003 20:22

Что зделано то зделано. Все эти рассуждения "а если бы" ни к чему не приведут. Прошлое не измениш, а мечтать о возможном будущем нету смысла.

djpeter 22-09-2003 00:33

Да. И вообще, кто сказал, что я хуже?:)
Супер все тут!:)

Натусик 1 22-09-2003 00:54

Re: Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз?
 
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ту-134
Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз?





Конечно !!!!!

DIQUA 22-09-2003 02:44

А я бы скорее всего нет, хотя прошлого не изменишь и поэтому пустое это все...Хотя имигрирывал бы вообще? Возможно да. Да и выбор был, но прошлого не изменить а потому более трепаться на эту тему не буду.

finnik 22-09-2003 17:00

Совершенно напрасно копаться и терзаться в сомнениях о правильности сделанного выбора. Два раза в одну воду не вступишь. А вот как строить свою дальнейшею судьбу, задумываться надо. Учись на чужих ошибках! Будь в гармонии с собой, и мир для тебя будет гармоничен!
Мне и там было хорошо, и здесь- замечательно!:hej:

small guy 22-09-2003 19:09

Переехал бы я сюда снова? Почему бы и нет. Какая в конце концов разница где жить, главное найти своё место.

fomabrut 24-09-2003 10:08

Продолжим тему ""Эмигрировал бы в Финляндию еще раз " с
расширением вопроса: а еще раз бы поехал куда-нибудь?
Куда и почему?
сразу дам мой ответ - сегодня бы поехал (не очертя голову, а с мноогими если) в Россию или в Австралию.

DIQUA 24-09-2003 10:16

Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз?
Из показаний подсудимого: Он прыгнул на нож, потом еще раз, затем еще и еще и так 12 раз..

kolobok 24-09-2003 10:31

fomabrut

с многими если.. кажный дурак и не только поехал бы куда угодно :) например , при подходящих "если" можно и в афган дернуть :)

Синичка 24-09-2003 10:36

Я благодарна судьбе за то, что вот уже полжизни живу в Финляндии, благодарна первому мужу за то что привёз меня сюда.Тогда я была слишком молода и не могла оценить сущности происходящего, всё было как приключение.Поняла и оценила с годами.Тем более видя как несладка жизнь у родственников в России, даже и тогда, когда есть достаток, ещё более ценю то, что живу в этой замечательной стране.

DIQUA 24-09-2003 10:45

Синичка
Я тоже очень благодарен судьбе,что мои дети будут жить в этой стране, а мне лично все равно, лишь бы работа была по душе. Но коли-уж выучил язык,вписался обзавелся друзьями и связями, то почему б и не жить? Совсем другое дело: Имигрировал бы? - Да это вообще пустые разговоры..
Знаете , что такое брюзжание? - Это когда говорят: Фу какая гадость! Но при этом продолжают есть:rolleyes: :D

Синичка 24-09-2003 11:29

Дети это вообще отдельный разговор.Я когда дочери рассказываю, как подтягивала петли на колготках, как люди ходили обвитые рулонами туалетной бумаги, как надо было ходить на переклички чтобы купить книги или мебель, то она считает, что это из области фантастики :D .Но я не могу всё равно сказать, что я жила плохо.Это моё прошлое и его никуда не денешь.
А если бы я жила в России и знала бы о жизни в Финляндии то, что я знаю сейчас, то эмигрировала бы не задумываясь.Правда если бы мне опять было бы 18 лет :D :D , а если постарше...то наверное всё равно бы эмигрировала бы, наверное уже с семьёй, а это я думаю легче чем одной, хотя может и ошибаюсь.
:rolleyes: :rolleyes:

fomabrut 24-09-2003 11:37

Синичка, Diqua, Колобок (если еще не расплющился) - вопрос был
без моральных оценок, как температура тела -нейтральный. О Финляндии все, кто желал ответили - ну а мне "про дальше' было
интересно...
Теперь о всяких если... если хотите знать вопрос в воздухе то висит... что такое Русский Мir, куда деваться с НАШЕЙ дипломатией
и вообще грести куда вместе или ну Её на .... Я не ответил еще, себе по крайней мере. Согласитесь это немного шизофренично жить заграницей и спорить стоило - не стоило. А выпить море?
Эх будет ли время, когда сам вопрос станет глупостью?

Giomen 24-09-2003 11:50

Цитата:
Первоначальное сообщение от DIQUA
Синичка
Я тоже очень благодарен судьбе,что мои дети будут жить в этой стране, а мне лично все равно, лишь бы работа была по душе.

Ой, не прижимали тебя рогатинами! Счастливый ты человек!

Xena 24-09-2003 14:42

Однозначно, повторила бы сей подвиг. Здесь спокойно. И хорошо. А добиться чего то можно везде, стОит только действительно захотеть, а не складывать лапки при первых же трудностях

Viktor 24-09-2003 15:53

Саалыт Ту!
Да хоть три раза, ты может хотел че другое спросить, или единомишленников ичешь?

Viktor 24-09-2003 15:57

Здесь вопрос вот вчем, ти сюда сам приехал, всмисле взял сумочку и пошол в финландию, или тебя мама привезла??
Обично те ково мамы привозят переживают одоптацию тяжелее..

Viktor 24-09-2003 16:01

Живи и радуйсячто что есть така офигительная страна как Россия, в которую всегда приятно приеать, съездить там в гости предположим..! А потом обратно в Финландию...

Pöllö 03-02-2007 22:26

Конечно бы поехала! :D

Krasatavisa 03-02-2007 22:27

Da a a :hodun: :huom: :huom:

Wasp10 03-02-2007 22:28

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Конечно бы поехала! :Д


Господи, ты где ж такую тему откопала? (это я смотря на даты)

-sie- 03-02-2007 22:31

мне в принципе всё равно где жить. так что эмигрировала бы. несмотря на то, что здесь пережила. не факт, что где то в другой стране было бы лучше /хуже.

Pöllö 03-02-2007 22:31

Цитата:
Сообщение от Wasp10
Господи, ты где ж такую тему откопала? (это я смотря на даты)

:) Да я уже второй день раскопками занимаюсь, так интересно :D

Wasp10 03-02-2007 22:37

Цитата:
Сообщение от Pöllö
:) Да я уже второй день раскопками занимаюсь, так интересно :Д


Интересно смотреть на участников. Они наверное всё-таки иммигрировали...

Krasatavisa 03-02-2007 22:39

Цитата:
Сообщение от Pöllö
:) Да я уже второй день раскопками занимаюсь, так интересно :Д

Архиолог ты нащ! Вчера все пятницы вытащила на свет....що будет завтра???? :xbirthday

Pöllö 03-02-2007 22:42

Цитата:
Сообщение от Krasatavisa
Архиолог ты нащ! Вчера все пятницы вытащила на свет....що будет завтра???? :xbirthday

Это никому не известно :D

~aurinko~ 03-02-2007 23:06

Цитата:
Сообщение от Pöllö
:) Да я уже второй день раскопками занимаюсь, так интересно :Д

да все заметили уже.:gy: а что новые темы совсем не нравятся? хотя я не знаю насчет новых, я только последнии 30 тем смортю. не знаю, что там в новыx и есть ли они:gy:

let0 03-02-2007 23:12

Цитата:
Сообщение от Ту-134
Нехитрый вопросец такой меня занимает. Если бы вы знали заранее обо всем, что вам придется пережить в этой стране, решились ли бы вы на такой крайний шаг, как эмиграция в Финляндию? Не мучает ли раскаяние? Все могло быть по другому? Или что есть - то есть? В Питере сейчас очень распространена реклама (не помню чего) на которой написано что-то вроде: Что может быть хуже чувства, что ты хуже других?

:eek:

Гы, типа есть только одна дорога,
по которой идёшь в одиночестве
Вопрос скорее что же эдакое в нас такое. что заставляет нас выбрать эту дорогу...
Короче, перечитываем О'Генри...
let0 - нервно курит с стронке

Pöllö 03-02-2007 23:20

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
да все заметили уже.:gy: а что новые темы совсем не нравятся? хотя я не знаю насчет новых, я только последнии 30 тем смортю. не знаю, что там в новыx и есть ли они:gy:

Да, я тоже только последние 30 смотрю, но что-то у меня сегодня с головой :)

Kai Westerlund 03-02-2007 23:23

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Да, я тоже только последние 30 смотрю, но что-то у меня сегодня с головой :)


башню заклинило? :)

~aurinko~ 03-02-2007 23:23

совенок, а что такое ЧП? а то тут в другой теме надо им ЧП. я думала ето проиществие. :gy:

Pöllö 03-02-2007 23:24

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
башню заклинило? :)

Точно :D

Pöllö 03-02-2007 23:25

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
совенок, а что такое ЧП? а то тут в другой теме надо им ЧП. я думала ето проиществие. :gy:

Да, это чрезвычайное происшествие :) А еще частный предприниматель :)

~aurinko~ 03-02-2007 23:31

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Да, это чрезвычайное происшествие :) А еще частный предприниматель :)

теперь понятно. а то я думаю, какое ето ЧП должно произойти, что бы для работы нужен был цифровик, вечное подсоенинение к чему-то и желание работать бесплатно:gy:

Екатерина 03-02-2007 23:48

Я не буду разводить демагогию, просто отвечу : НЕТ.

lada 03-02-2007 23:50

конечно!!!! я здесь дома.

jamaba 04-02-2007 00:08

Цитата:
Сообщение от Ту-134
Нехитрый вопросец такой меня занимает. Если бы вы знали заранее обо всем, что вам придется пережить в этой стране, решились ли бы вы на такой крайний шаг, как эмиграция в Финляндию? :

Почему крайний шаг? Финляндия даже очень неплохая страна.
Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз?
Смотря откуда :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.