Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Україномовний розділ (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   подтверждение диплома медстр.(валвира) (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82792)

zzinepirzz 12-07-2017 01:03

подтверждение диплома медстр.(валвира)
 
доброго времени суток!друзья!медики!у меня такой вопрос. кому нибудь приходилось подтверждать украинский диплом в суоми.( у меня диплом медсестры)сейчас я на стадии сборов всех докумкентов,архивных справок,в киеве ставится апостиль,так вот ,поделитесь опытом,какие экзамены ждут меня дальше в аматтикоркеакоулусса, интересно как будет проходить все в усной форме и в выполнении м\с навыков,дайте советы,буду рада любой информации

vega 12-07-2017 01:36

Сначала нужно язык финский вючить и разобратся в вопросе. Напрямую ничего не подтверждается прийдеться доучиваться, перездавать и т.п. Так что учите финский язык.

wHiTe_raBBit 12-07-2017 08:06

нам тоже так обьясняли. подтверждается диплом (сравнивается с существующим образованием в Фин-ии) и придется доучиваться по некоторым предметам, т.е. ходить на учебу, сдавать со всеми тесты и экзамены. На финском как я понимаю. Количество этих предметов будет зависить от вашего диплома

Den327 12-07-2017 08:45

Разговаривал как-то с тетенькой, которая подтвердила свое медицинское образование.
Она сказала: "если в России учился - сдать тесты не сложно. Основная проблема - вся терминология на финском."
Поэтому для врачей: финский на уровне С.

lersku 12-07-2017 11:45

Можно просто поступить в университет на медсестринское и перезачесть 🙂
У нас в университете так делали: кто учился и у кого уже был диплом, например, из России, они просто переводили его на финский и ходили на консультацию с главный по учебному департаменту, учителями и "скинули" похожие или повторяющиеся предметы. В этом плане все очень гибко и если не весь предмет, то частично его зачтут. Это позволяет закончить университет очень быстро. На опинтотуки этот способ не влияет) ну и плюс в этом всем спокойно выучить мед. язык и узнать мед. культуру в Финляндии.

vega 12-07-2017 15:54

Цитата:
Сообщение от lersku
Можно просто поступить в университет на медсестринское и перезачесть 🙂
....


Какраз поступить на финском на медсестру ей будет первые 3-4 года невозможно. А выучить финский и с подтверждённым дипломом пойти доучиться гораздо проще. Много лет конечно уйдёт до того как она сможет выйти на работу. Так что учить, учить и учить финский.

lersku 12-07-2017 16:40

Цитата:
Какраз поступить на финском на медсестру ей будет первые 3-4 года невозможно.

А почему невозможно? из за уровня языка или какие то другие причины? 🤔 мне пригодится узнать нюансы подобной темы)

vega 12-07-2017 16:52

Цитата:
Сообщение от lersku
А почему невозможно? из за уровня языка или какие то другие причины? 🤔 мне пригодится узнать нюансы подобной темы)


Конечно из за языка. Екзамены как сдавать то? Сочинение например писать? Собеседование как проходить. Вопросы понимать. А желающих на место особенно в Хельсинки хватает. Почему из финов и не финки выбрать не финку?

Вообще желающие учиться - рекомендую, сходите на екзаменны что б ознакомиться и почуствовать как их сдавать, потянете ли?

lersku 12-07-2017 17:56

Ну это мы еще не знаем уровень языка автора 😀
ну и при желании и небольших возможностях все реально и за меньший интервал времени. Есть же и avoin amk к примеру. Можно поступить на англ с дальнейшими перспективами перевода на финский язык, да и там вроде как учат финскому для работы. Но это , конечно, если только уже есть
А статус, а то влетит в копеечку. Но зато и конкуренция моменьше. Некоторые в лукио идут, но для автора, наверное, не очень подходит. Главное, не в Хельсинки жить 😂

Язык то повседневный не всем дается для учебы самостоятельно, а еще и узкоспециализированный... скорейшее погружение было бы полезно наверное) а то это и так процесс долгий...

И кстати, экзамены на мед сестринское очень муторные
Сначала предварительный онлайн отбор и язык нужен весьма твердый.
Знаю, проходили :)))

Kesakko 12-07-2017 21:54

Прежде чем пытаться зачесть предметы, диплом должен быть обязательно подтвержден в opetushallitus?
Я поступила в амк, сначала не хотела ничего засчитывать, а сейчас думаю, почему бы и нет

lersku 12-07-2017 22:10

Ну опять же таки по опыту не нужно :) просто перевести у толкового переводчика чтобы максимально правильно было переведено всё

pikkupupu 12-07-2017 22:18

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Прежде чем пытаться зачесть предметы, диплом должен быть обязательно подтвержден в opetushallitus?
Я поступила в амк, сначала не хотела ничего засчитывать, а сейчас думаю, почему бы и нет

Мне предлагали перезачесть пару предметов, кажется им перевода было достаточно.

zzinepirzz 12-07-2017 23:23

автор
 
друзья! уровень мой все тройки. знаете,все таки стоит попробовать....подтвердить диплом . правда и заплатить валвере 700 е за все это, причем оплата обязательна не завися подтвердится или нет. так что в копеечку влетит,как говорится.(автор)

Laska 13-07-2017 06:08

https://www.turkuamk.fi/media/pdf/s...ulutus-ma_8.pdf
Ищите подобное обучение. Всего полтора года и в небольшой группе с иностранцами может быть проще

vega 13-07-2017 22:50

Цитата:
Сообщение от Laska
http://хттпс://щщщ.туркуамк.фи/меди...улутус-ма_8.пдф
Ищите подобное обучение. Всего полтора года и в небольшой группе с иностранцами может быть проще


Ето самый лучший способ решения вопроса!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.