Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Как не сойти с ума в Финляндии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87485)

Bolo 09-10-2023 20:55

Как не сойти с ума в Финляндии?
 
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.

Мирянин 09-10-2023 21:03

Визит к врачу психиатору может облегчить Ваш ментальный недуг .

Bolo 09-10-2023 21:23

Цитата:
Сообщение от Мирянин
Визит к врачу психиатору может облегчить Ваш ментальный недуг .
Вы свой облегчили уже?

puppetman79 09-10-2023 21:32

как можно иметь социальную изоляцию в 21 веке? многие наоборот ищут возможность свалить подальше от этого социума куда-нить в лес без связи.

Мирянин 09-10-2023 21:48

Цитата:
Сообщение от Bolo
Вы свой облегчили уже?


Не было нужды , Хороший Вы человек . Никаких проблем с общением с окружающим меня социумом не испытываю .
Рекомендацию высказал с желанием помочь Вам .

Knop-Ka 09-10-2023 21:54

Мне кажется, для таких случаев ещё церковь существует. Если я правильно понимаю слово община. У кого всё хорошо - и так с богом построит взаимоотношения, если захочет.

Это, конечно, взгляд со стороны. Но если я сейчас говорю глупости - то не вредные, ничего)

Главное не в секту.

А к психиатру тоже можно попробовать, одно другому не мешает.

Bolo 09-10-2023 21:57

Цитата:
Сообщение от Мирянин
Не было нужды , Хороший Вы человек . Никаких проблем с общением с окружающим меня социумом не испытываю .
Рекомендацию высказал с желанием помочь Вам .

Все остальные по-вашему должны быть заперты в псих лечебницах? Вы считаете это нормальным? Я очень рад, что у вас все хорошо... только иногда свои советы лучше держать при себе.

Bolo 09-10-2023 22:05

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне кажется, для таких случаев ещё церковь существует. Если я правильно понимаю слово община. У кого всё хорошо - и так с богом построит взаимоотношения, если захочет.

Это, конечно, взгляд со стороны. Но если я сейчас говорю глупости - то не вредные, ничего)

Главное не в секту.

А к психиатру тоже можно попробовать, одно другому не мешает.

При чем тут психиатр??? У меня такие проблемы только в Финляндии. Все дорого, мокро и холодно. Я просто эту страну ненавижу. А уехать я не могу из-за войны. В Финляндии все закрывается в 8 вечера и вымирает.

Hnu 09-10-2023 22:07

Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил.

Такое возможно?

Bolo 09-10-2023 22:10

Цитата:
Сообщение от Hnu
Такое возможно?

Вполне! Если нет друзей и родственников.

Ocean of Dreams 09-10-2023 22:13

Файлов в теме: 1
Суоми = Нирвана

Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания.
Это возможно только в результате достижения нирваны, которая в буддизме понимается как угасание страстей, прекращение жажды. Не есть ли это одновременно и прекращение жизни? Буддизм избегает прямого ответа на этот вопрос. Нирвана - это не желание и не сознание, не жизнь и не смерть. Это такое состояние, в котором освобождаются от переселения душ. В позднейшем буддизме нирвана понимается как блаженство, состоящее в свободе и одухотворении.

После того, как человек выходит из Сансары, ему просто некуда деваться. Поэтому после освобождения из Великого Колеса дорога одна — в нирвану. Поэтому смысла хотеть в нее попасть как такового нет. Ведь рано или поздно в нирване должен оказаться каждый. И это несмотря на то, что некоторым понадобится довольно много времени, чтобы получить возможность покинуть Сансару.

.

Knop-Ka 09-10-2023 22:28

Цитата:
Сообщение от Bolo
При чем тут психиатр??? У меня такие проблемы только в Финляндии. Все дорого, мокро и холодно. Я просто эту страну ненавижу. А уехать я не могу из-за войны. В Финляндии все закрывается в 8 вечера и вымирает.


Так то-то и оно - надо приспосабливаться, чтоб с ума не сходить.

А если человек не может приспособиться там, где тысячи других хорошо себя чувствуют, - возможно, что-то у него сломалось.
И тут нужен специалист, что в этом такого.

пельмешка 09-10-2023 22:29

Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.

Многие не выдерживают. Меняют страну. Холодные, безлюдные финские зимы это на любителя.

NO-NO 09-10-2023 22:55

Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.


Мне кажется найти с кем общаться - не вопрос. В каждом городе полно русскоговорящих. В своём городе через Фейсбук найти группу...сейчас всякие группы друзей, походов, танцев, игр... Было бы желание

puppetman79 10-10-2023 00:24

Цитата:
Сообщение от Bolo
При чем тут психиатр??? У меня такие проблемы только в Финляндии. Все дорого, мокро и холодно. Я просто эту страну ненавижу. А уехать я не могу из-за войны. В Финляндии все закрывается в 8 вечера и вымирает.


из ваших слов как будто вытекает, что не страна виновата, а просто вам общаться не с кем.

1) никто не отменял интернет общения. сейчас есть тысячи коммьюнити по самым разным интересам (интересы же у вас какие-то есть?)

2) наверное в каждом городе (ну кроме откровенных дыр) присутствует своя ячейка русскоязычных (всякие общества, кружки и тп). если хочется именно живого общения, то начать можно отсюда. хотя тут уже сужается общение по интересам - может у вас такие интересы, которые поддерживают мало людей...

3) для того, чтобы полноценно общаться с финнами нужен язык как минимум. через изучение языка открываете для себя новые знакомства.

4) если хочется где дешево, сухо и тепло - можно переехать. хотя бы в рамках того же ЕС. например у меня знакомая свалила на кипр, потому что тут "темно и холодно". неужели войны нет только в Фи?

werty 10-10-2023 06:00

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=60454

Uma70 10-10-2023 07:12

В каком городе живёте?
В столичном регионе есть хорошая система обучения:

https://tyovaenopisto.hel.fi/kurssi...n/kurssimaksut/

Подберите себе по интересам курс. Не пожалеете.


Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.

koleoso 10-10-2023 10:12

Цитата:
Сообщение от Bolo
При чем тут психиатр???...
Может, собеседники путают понятия психиатр и психолог?

*1* 10-10-2023 11:23

Цитата:
Сообщение от Bolo
При чем тут психиатр??? У меня такие проблемы только в Финляндии. Все дорого, мокро и холодно. Я просто эту страну ненавижу. А уехать я не могу из-за войны. В Финляндии все закрывается в 8 вечера и вымирает.


А почему изза войны не можете уехат в любую другую Европрейскую страну с теплым климатом?

Hnu 10-10-2023 13:22

Цитата:
Сообщение от Bolo
Вполне! Если нет друзей и родственников.

Так нужно найти себе друзей. В своё время через этот форум я себе подруг нашла. Уже сто лет дружим. :)

TakeMeH 10-10-2023 13:46

Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.



Нужно перестать думать о себе, искать кому помочь, где себя применить.

Mikky 10-10-2023 14:40

Сегодня ж "Всемирный День Психического Здоровья" !

С чем вас всех в этой теме и поздравляю !

https://www.who.int/ru/campaigns/wo...2023%20%D0%B 3.


Цитата:
По случаю Всемирного дня психического здоровья 2023 г. люди и сообщества во всем мире объединятся под девизом «Психическое здоровье – одно из универсальных прав человека»

Kai Westerlund 10-10-2023 15:02

Кто-то друзей на форуме ищет, кто-то худеньких жён ))

Knop-Ka 10-10-2023 15:39

Цитата:
Сообщение от koleoso
Может, собеседники путают понятия психиатр и психолог?


Понятие психолог сейчас так дискредитировано, что я бы постеснялась такое советовать. Я вижу, кто так представляется в соцсеточках в графе «профессия», они меня пугают) Бешеные тётеньки после каких-то психокурсов, у которых явные проблемы с собственной крышей.

Поэтому я имею в виду не торговца поговорнием об этом, а врача прям с институтом и дипломом врача. И должен он не голову морочить, а сделать анализы и поискать физиологические причины тяжёлого психического состояния.
Это, опять таки, теоретически, пусть меня поправят. Я бы так сделала, если бы мне стало так худо, что сама не справлюсь.

Ashley 10-10-2023 17:00

Цитата:
Сообщение от Bolo
Как можно справиться с полной социальной изоляцией? .

... дать объявление "Ищу друзей для общения" Естественно, рассказать о своих хобби.



.

Мирянин 10-10-2023 21:01

Цитата:
Сообщение от Bolo
Все остальные по-вашему должны быть заперты в псих лечебницах? Вы считаете это нормальным? Я очень рад, что у вас все хорошо... только иногда свои советы лучше держать при себе.



По моему надо обратиться к профессионалу в проблеме а не к мировой общественности на форуме . А видимо по Вашему 'то означает быть запертым в лечебницу . Это совершенно ошибочно . Ну и про советы , не я же их спрашивал а в первом посте Вы . По любому желаю Вам самого лучшего . И физического и ментального здоровья .

NO-NO 10-10-2023 22:17

Цитата:
Сообщение от Bolo
При чем тут психиатр??? У меня такие проблемы только в Финляндии. Все дорого, мокро и холодно. Я просто эту страну ненавижу. А уехать я не могу из-за войны. В Финляндии все закрывается в 8 вечера и вымирает.


Короче, хорош тут пургу гнать.. То ему после 8 веч некуда податься, то он сидит 2-3 года одинешинек и не с кем ему поговорить, то ему дорого тут видите ли...

juzhanin 11-10-2023 06:33

Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.

Дипрессия тут и на финов не редко нападает с такой погодой, сильно не расстраивайтесь.
Вспомните, какие увлечения у вас были вне Финнляндии. Возможно тут вы можете увлекаться тем же самым. Либо можно увлечся чем-то для себя новым, о чем изредка подумывали но раньше не было возможности или времени.
Думаю, если бы Вы перечислили свои увлечения, возраст и место проживания, то местные форумчане более конкретно могли бы вам что-то посоветовать.

Jade 11-10-2023 11:07

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Многие не выдерживают. Меняют страну. Холодные, безлюдные финские зимы это на любителя.
Предлагаете многим с параноидальным зациклом именно на "финском" поменять зимы на холодные канадские, норвежские, исландские, шведские, эстонские или российские?

Если связывать зимнюю безлюдность и холод только с Финляндией, то проблема с головой, а не со страной.

Bolo 11-10-2023 21:14

Цитата:
Сообщение от Jade
Предлагаете многим с параноидальным зациклом именно на "финском" поменять зимы на холодные канадские, норвежские, исландские, шведские, эстонские или российские?

Если связывать зимнюю безлюдность и холод только с Финляндией, то проблема с головой, а не со страной.

Проблема именно со страной. Здесь все плохо. Я пытался найти хоть что-то хорошее в этой стране. Но увы! Холод и одиночество. Полная безнадега. Куда идти? Что делать? Погода настолько ужасная, что даже на прогулку не хочется выходить. Все закрыто по вечерам. Куда можно пойти? Проблема, что не всех устраивает сидеть на пятой точке и смотреть в потолок. Если вас устраивает такое времяпровождение, то не все такие как вы. И при чем тут Канада и другие северные страны? Может там так же плохо, как в Финляндии, я не знаю. Хотя, мне кажется, что хуже чем в Финляндии, нигде быть не может. Финляндия наихудшая страна для одиночества. Десятилетия одиночества в Финляндии... Проблема в головах эмигрантского комьюнити. Они не понимают, что не у всех здесь все хорошо. Кому-то может хорошо живется и в дальнем колхозе... но ведь не все же колхозники! А если у них что-то не так, то проблема обязательно у них в головах. Финляндия ведь самая счастливая страна! Здесь все счастливы!

Jade 11-10-2023 21:48

Цитата:
Сообщение от Bolo
увы! Холод и одиночество. Полная безнадега. Куда идти? Что делать?..
Может, вам в поэты податься? Некоторые гениальные писатели чудесно творили в вашем состоянии духа.

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.
(с/Блок)

kvit 11-10-2023 22:00

Цитата:
Сообщение от Bolo
Проблема именно со страной. Здесь все плохо. Я пытался найти хоть что-то хорошее в этой стране. Но увы! Холод и одиночество. Полная безнадега. Куда идти? Что делать? Погода настолько ужасная, что даже на прогулку не хочется выходить. Все закрыто по вечерам. Куда можно пойти? Проблема, что не всех устраивает сидеть на пятой точке и смотреть в потолок. Если вас устраивает такое времяпровождение, то не все такие как вы. И при чем тут Канада и другие северные страны? Может там так же плохо, как в Финляндии, я не знаю. Хотя, мне кажется, что хуже чем в Финляндии, нигде быть не может. Финляндия наихудшая страна для одиночества. Десятилетия одиночества в Финляндии... Проблема в головах эмигрантского комьюнити. Они не понимают, что не у всех здесь все хорошо. Кому-то может хорошо живется и в дальнем колхозе... но ведь не все же колхозники! А если у них что-то не так, то проблема обязательно у них в головах. Финляндия ведь самая счастливая страна! Здесь все счастливы!

Это ж надо так страдать и мучиться! И ничего с этим не делать. Вой-вой.

NO-NO 11-10-2023 22:07

Цитата:
Сообщение от Bolo
Проблема именно со страной. Здесь все плохо. Я пытался найти хоть что-то хорошее в этой стране. Но увы! Холод и одиночество. Полная безнадега. Куда идти? Что делать? Погода настолько ужасная, что даже на прогулку не хочется выходить. Все закрыто по вечерам. Куда можно пойти? Проблема, что не всех устраивает сидеть на пятой точке и смотреть в потолок. Если вас устраивает такое времяпровождение, то не все такие как вы. И при чем тут Канада и другие северные страны? Может там так же плохо, как в Финляндии, я не знаю. Хотя, мне кажется, что хуже чем в Финляндии, нигде быть не может. Финляндия наихудшая страна для одиночества. Десятилетия одиночества в Финляндии... Проблема в головах эмигрантского комьюнити. Они не понимают, что не у всех здесь все хорошо. Кому-то может хорошо живется и в дальнем колхозе... но ведь не все же колхозники! А если у них что-то не так, то проблема обязательно у них в головах. Финляндия ведь самая счастливая страна! Здесь все счастливы!


Погода такая же, как в России, по крайней мере в половине регионов...
По вечерам все открыто, не надо врать хотя бы себе...
В конце концов тут тебя насильно не держат... Финляндия свободная страна.

Ocean of Dreams 11-10-2023 22:17

«Как не сойти с ума в Финляндии?»

К этому следует готовиться поэтапно.
Для начала надо перестать пить лошадиные дозы кофе. Может в этом дело?
Самая кофе-пьющая страна в мире!

.

Knop-Ka 11-10-2023 22:38

Да не хотят люди общаться с «проблемным» человеком, зачем это им, вы уж извините. Это же сразу заметно и отталкивает. И получается замкнутый круг, бывает и опасный.
А обязаны помочь кому угодно только врач и священник. Лучше всего сам себе, конечно, но это не все могут и не из тяжёлой формы.

Внешний мир нельзя привести в порядок, можно только себя.

ЯR 12-10-2023 00:09

Кто не ищет друзей, тот и один... это по своему опыту, а в душе я танцую на танцполе и пою караоке в большой компании. Был мой период в жизни ещё до пандемии, дело было так, работа, дом, диван, тв, телефон и какая-то домашняя работа, правда рядом жена и дети, но на протяжении нескольких лет я уходил куда-то в темноту, и все это без каких-либо душу согревающих и лечебных напитков. Все начало меняться тогда, когда я от этого устал, очень устал и стали появляться плохие мысли и за уши начал себя из этого вытаскивать, по мелочам... книги, фильмы, спорт, начал сам себя заставлять радоваться вдохам и выдохам, солнцу и т.д. Друзей не искал, но это все индивидуально. Очень много всяких спортивных и других "мероприятий-кружков" по интересам для взрослого населения, их много даже в деревнях, обычно с сентября до конца мая, летом мало, в связи с отпусками. В потолок плевать это собственный выбор.

И вот возник вопрос, причём здесь страна? Одиночество везде одинаково, или нет?
И вообще этот пост выглядит как поиск "пианиста"- смертника и выход через внутренний кризис

Мирянин 12-10-2023 00:47

Цитата:
Сообщение от Bolo
Проблема именно со страной. Здесь все плохо. Я пытался найти хоть что-то хорошее в этой стране. Но увы! Холод и одиночество. Полная безнадега. Куда идти? Что делать? Погода настолько ужасная, что даже на прогулку не хочется выходить. Все закрыто по вечерам. Куда можно пойти? Проблема, что не всех устраивает сидеть на пятой точке и смотреть в потолок. Если вас устраивает такое времяпровождение, то не все такие как вы. И при чем тут Канада и другие северные страны? Может там так же плохо, как в Финляндии, я не знаю. Хотя, мне кажется, что хуже чем в Финляндии, нигде быть не может. Финляндия наихудшая страна для одиночества. Десятилетия одиночества в Финляндии... Проблема в головах эмигрантского комьюнити. Они не понимают, что не у всех здесь все хорошо. Кому-то может хорошо живется и в дальнем колхозе... но ведь не все же колхозники! А если у них что-то не так, то проблема обязательно у них в головах. Финляндия ведь самая счастливая страна! Здесь все счастливы!



Со страной проблемы НЕТ . Страна Легко и Радостно отпускает тех кому в ней жить не нравиться на все 4 стороны , ВСЕХ несчастных и кто от такой невыносимой жизни в Суоми страдает , в другие более комфортные для данного недовольного регионы и страны Земного Шара . Забота о личности , в отличии например от Северной Кореи , где никого никуда не отпускают если ему не нравится а сажают в каторжные лагеря на 25 лет и его самого и всю семью не взирая на пол и возраст , включая грудных и малолетних детей с престарелыми родителями . Почувствую разницу .

werty 12-10-2023 06:57

Цитата:
Сообщение от Bolo
Проблема именно со страной. Здесь все плохо. Я пытался найти хоть что-то хорошее в этой стране. Но увы! Холод и одиночество. Полная безнадега. Куда идти? Что делать? Погода настолько ужасная, что даже на прогулку не хочется выходить. Все закрыто по вечерам. Куда можно пойти? Проблема, что не всех устраивает сидеть на пятой точке и смотреть в потолок. Если вас устраивает такое времяпровождение, то не все такие как вы. И при чем тут Канада и другие северные страны? Может там так же плохо, как в Финляндии, я не знаю. Хотя, мне кажется, что хуже чем в Финляндии, нигде быть не может. Финляндия наихудшая страна для одиночества. Десятилетия одиночества в Финляндии... Проблема в головах эмигрантского комьюнити. Они не понимают, что не у всех здесь все хорошо. Кому-то может хорошо живется и в дальнем колхозе... но ведь не все же колхозники! А если у них что-то не так, то проблема обязательно у них в головах. Финляндия ведь самая счастливая страна! Здесь все счастливы!

Я из ленинградской ингерманландской области. Это 200 км по прямой. Погода аналогичная. Тут же много жителей Карелии, а это ещё севернее. Так что пассаж про погоду мне непонятен. Насчёт закрыто по вечерам тоже непонятно. Все также как в Питере. Правда по барам я не хожу и мне главное что спортзал скажем круглосуточно. Общения в семье мне хватает. Сейчас пришла самодостаточнось и манера общения с друзьями в Питере, куча номеров в телефоне и какие-то звонки кажутся лишними. Может это финские корни, но ситуация сейчас идеальная. Если работать то денег хватает на путешествия и все остальное. Думаю что проблема не в Финляндии а в личных установках. Зря винить окружающий мир. Это усугубляет ситуацию.

Jade 12-10-2023 10:50

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
не хотят люди общаться с «проблемным» человеком, зачем это им, вы уж извините..обязаны помочь только врач и священник. Лучше всего сам себе...
В век интернета многие в курсе, что проблема в нехватке серотонина - гормона радости созидательного творчества и бодрого настроения.
Плохое настроение может быть у любого.

Если серотонин в норме, то "аккумулятор" способен заряжаться позитивной энергией и от солнца за тучами:
- пойдём гулять по озерам-горам-лесам - Финляндия богата природными красотами
- какие тут хорошие возможности попробовать то-сё - катаюсь на велике, лыжах, санках, купаюсь и т.д.
- люблю мастерить, заниматься спортом, музицировать, кинотеатры-онлайн...рыбачить, собирать грибы, *** вставь нужное

При психическом нездоровье с нехваткой серотонина "адреналиновые люди" порой начинают "наслаждаться" гормонами агрессии, отравляя токсичной энергией окружающих осознанно или нет.
Не все, конечно.
Адекватный цивилизованный сливает "адреналиновый негатив" психологу за деньги, а совсем "проблемный" отравляет окружающих за бесплатно.

alexer 12-10-2023 11:15

Скажем так, погода тут, если вы, конечно, не из Карелии за 200км переехали и правда гадостная. Особенно, сейчас. Плюс, ИМХО, за пределами столицы бесконечно уныло. Я бы ни за что жить не стал там. Но некоторым «заходит». Все эти катания на велосипедах, рыбалки, хождения по мерзлому лесу - тоже очень на любителя и я могу понять тех, кому не хватает немного другого общения и возможностей провести время. Возможно, есть смысл переехать поближе к столице: там больше вариантов. Либо вообще уехать: жизнь одна и даже условная безопасность не стоит того, чтобы жизнь менять на существование

Knop-Ka 12-10-2023 13:36

Цитата:
Сообщение от Jade
В век интернета многие в курсе, что проблема в нехватке серотонина - гормона радости созидательного творчества и бодрого настроения.
Плохое настроение может быть у любого.

Если серотонин в норме, то "аккумулятор" способен заряжаться позитивной энергией и от солнца за тучами:
- пойдём гулять по озерам-горам-лесам - Финляндия богата природными красотами
- какие тут хорошие возможности попробовать то-сё - катаюсь на велике, лыжах, санках, купаюсь и т.д.
- люблю мастерить, заниматься спортом, музицировать, кинотеатры-онлайн...рыбачить, собирать грибы, *** вставь нужное

При психическом нездоровье с нехваткой серотонина "адреналиновые люди" порой начинают "наслаждаться" гормонами агрессии, отравляя токсичной энергией окружающих осознанно или нет.
Не все, конечно.
Адекватный цивилизованный сливает "адреналиновый негатив" психологу за деньги, а совсем "проблемный" отравляет окружающих за бесплатно.


Вот я и пытаюсь сказать, что к доктору надо сходить не за клеймом психа, а за проверкой химического баланса. От таких сбоев самая железобетонная крыша не застрахована.
А вот если химия в порядке - тогда подключать песни-танцы, леса-поля, смену страны и даже, простигосподи, психолога)

Это у меня интернетные знания, да. Слава богу) Но хуже они не сделают, поэтому пусть тут будут)

Ilya68 12-10-2023 15:59

Цитата:
Сообщение от alexer
Скажем так, погода тут, если вы, конечно, не из Карелии за 200км переехали и правда гадостная. Особенно, сейчас. Плюс, ИМХО, за пределами столицы бесконечно уныло. Я бы ни за что жить не стал там. Но некоторым «заходит». Все эти катания на велосипедах, рыбалки, хождения по мерзлому лесу - тоже очень на любителя и я могу понять тех, кому не хватает немного другого общения и возможностей провести время. Возможно, есть смысл переехать поближе к столице: там больше вариантов. Либо вообще уехать: жизнь одна и даже условная безопасность не стоит того, чтобы жизнь менять на существование
Так вы же просто сравниваете столичную жизнь и глухую провинцию, так это везде так. Кстаьи, хуже чем в Питере погоды не бывает, а вот в Куопио все отлично.

alexer 12-10-2023 16:17

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Так вы же просто сравниваете столичную жизнь и глухую провинцию, так это везде так. Кстаьи, хуже чем в Питере погоды не бывает, а вот в Куопио все отлично.

Нет, не везде. Во многих странах есть не столичные крупные города. В Финляндии деревня по большому счету везде за пределами Хельсинки. Погода хорошая, условно, на "юге Франции". А что Куопию, что СПБ - это все сорта одной субстанции.

Kai Westerlund 12-10-2023 16:22

Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, не везде. Во многих странах есть не столичные крупные города. В Финляндии деревня по большому счету везде за пределами Хельсинки. Погода хорошая, условно, на "юге Франции". А что Куопию, что СПБ - это все сорта одной субстанции.


Примерный географический центр Хельсинки - Latokartano - это самая настоящая деревня! ))

alexer 12-10-2023 17:01

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Примерный географический центр Хельсинки - Latokartano - это самая настоящая деревня! ))

Ну, давайте вот эту вот ерунду не начинать: вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду. Ну, или поймете, если поднапряжетесь немного. Есть очевидная разница в стиле жизни. Я, скажем, в Куопио не смог бы жить. И даже в Тампере не смог бы. Ну, а кому-то нравится. Я к тому, что автору ветки просто может быть уныло жить в маленьком городе. Это взаправду очень на любителя удовольствие.

Jade 12-10-2023 17:06

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Вот я и пытаюсь сказать, что к доктору надо сходить не за клеймом психа, а за проверкой химического баланса. От таких сбоев самая железобетонная крыша не застрахована.
А вот если химия в порядке - тогда подключать песни-танцы, леса-поля, смену страны и даже, простигосподи, психолога)
Это у меня интернетные знания, да. Слава богу) Но хуже они не сделают, поэтому пусть тут будут)
Всё так, но не стоит сразу бежать к врачу.
Если человек регулярно спит не меньше 7 часов, то, значит, мелатонин в порядке и, значит, серотонин тоже в порядке.
При регулярном недосыпе нужно сперва наладить режим сна, откинув все плохие факторы - шум и любой стресс (даже от агрессивных комп-игр).
Если сон регулярно больше 7ч, то проблема не в нехватке серотонина.

Химия "несчастного" часто результат постоянно высокого уровня агрессивных гормонов из-за реального стресса или мнимого.
Если постоянно внушается негатив (сам себе или окружением), то человек привыкает адреналиниться недовольствием, жалобами-обидами, конфликтами, плохими новостями, сливом негатива - психическое нездоровье накручивается.
Чем больше негатива записывается в мозги, тем выше уровень гормонов агрессии, тем хуже озлобленность с желанием испортить настроение всем довольным и счастливым.
Врачи не занимаются образом жизни людей с депресняком, просто сажают их на антидепрессанты, от которых сплошь нехорошая побочка.
"Адреналиновые" пары хорошо улетучиваются на природе, в спорте и танцах, но если "несчастный" не возьмёт себя в руки сам и не создаст оптимальные для себя самого условия "счастья", то никто не поможет.

Ни у кого не бывает сплошных плюсов или минусов по жизни, но одни радуются плюсам, поэтому довольны и у них в голове хорошо, а другие видят одни минусы, поэтому у них в голове плохо, даже если в реале всё достаточно хорошо.

kasatka 12-10-2023 17:54

Файлов в теме: 2
Заранее приношу извинения, сил нет читать ))

Jade 12-10-2023 18:56

Да уж, некоторые любят переносить свои комплексы неполноценности на других.
Наслушавшись троллей, некто может сойти с ума.
Одни троллят всю страну, другие - города, третьи - районы...

Выросшие на переферии с деревенским комплексом неполноценности, перебравшись в столицу, ведут такой же сельский образ жизни и при этом троллят не-столичных.
Комлекс неполноценности к добру не приводит.

alexer 12-10-2023 19:02

Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж, некоторые любят переносить свои комплексы неполноценности на других.
Наслушавшись троллей, некто может сойти с ума.

Выросшие на переферии с деревенским комплексом неполноценности, перебравшись в столицу, ведут такой же сельский образ жизни и при этом троллят не-столичных.
Комлекс неполноценности к добру не приводит.

Это вы в мой огород камень попытались бросить? Странно. Я не обсуждал, где «жить лучше». Я только поделился своим опытом: жил в маленьком финском городе 5 с лишним лет и сходил с ума, подобно автору. Перебравшись в Хельсинки, многое стало восприниматься проще. Может, и автору зайдет. Свои комплексы мне не приписывайте, плиз

Knop-Ka 12-10-2023 19:10

Файлов в теме: 1
:lady:

Ocean of Dreams 12-10-2023 19:25

Файлов в теме: 1
На втором этапе полезно выучить это стихотворение:


Oi, oppi ottakaatte joutsenista!

Ne lähtee syksyin, palaa keväisin.

On meidän rannoillamme rauhallista

ja turvaisa on rinne tunturin.


Eino Leino

.

Vandraren 12-10-2023 19:31

Зря уж так на автора:) Финляндия очень тяжёлая страна для эмигрантов,особенно общительных,этнических русских (по историческим причинам),людей с хорошим образованием,но неактуальным в стране.Здесь надо быть интровертом,работоголиком,очень собранным "танком",чтобы быть относительно успешным.Это не все могут и не все хотят.Финляндия очень неплохая страна,но весьма специфична как Япония.Разница огромная со Швецией и даже Эстонией.И времена сейчас везде трудные (растущий долг,"реформы",войны,инфляция)...Это совсем не из области психологии...

Jade 12-10-2023 20:01

Цитата:
Сообщение от alexer
Я не обсуждал, где «жить лучше». Я только поделился своим опытом: жил в маленьком финском городе 5 с лишним лет и сходил с ума, подобно автору.
Перебравшись в Хельсинки, многое стало восприниматься проще. Может, и автору зайдет.
Давайте весь список проанализируем - кто от чего может сходить с ума.
Одни сходят с ума без авто или без жены/мужа, а другие - с авто или с женой/мужем.
Одни сходят с ума в столице или в деревне, другие - вне столицы или вне деревни.
Одни сходят с ума на родине, другие - вне родины.
Одни сходят с ума из-за языкового барьера, другие - и со знанием местного языка.

Кто от чего "сходит с ума" - это субъективно, не стоит свои "свихи" переносить на автора.
ТС "сходит с ума" везде в Финляндии - у него в этой стране везде "безлюдно" и "дорого, мокро, холодно".
А вы вот "сходите с ума" вне столичного региона, потому как вас достала Лаппеэнранта, в которой вы жили.
Другие "сходят с ума" в Хельсинки в маленьких съёмных комнатухах и длинных очередях за бесплатным пакетом еды, от дороговизны жилья "сходят с ума" или от ужасающих жил.долгов.

Стиль жизни зависит не от количества км до Хки, а от профессии, здоровья и возраста, свободного времени, образования, знания финского, увлечений, доходов и счёта в банке, семейных связей, городской инфраструктуры и колчества км до неё, от наличия авто, от желания путешествовавать, от местных достопримечательных мест и пр.

*1* 12-10-2023 20:03

Мне Финляндия нравится. Сижу целый день работаю дома. Тишина радует. На улице никого нет. Никто мозги не выносит. Все сервисы под боком. Природа прекрасная. Единственное что я сделал это для зимы по всей квартире установил плафоны дневного света. В зале например 4 плафона мощных. Чтобы зимой в темноте не захереть дома ярко как в солнечный день.

Мирянин 12-10-2023 20:37

Цитата:
Сообщение от Bolo
Доброго времени суток! Как можно справиться с полной социальной изоляцией? Я даже не помню, когда я с кем-то разговаривал... года 2 или 3 точно ни с кем не говорил. Куда пойти тоже не понятно. Еще и погода... такое ощущение, что мотаю срок... только не понятно за что.


Уны́ние – временное состояние или укоренившаяся греховная страсть, проявляющаяся как чувство ярко выраженной неудовлетворённости и опустошения (в отличие от печали), заключающаяся в расслаблении сил человеческой души и нежелании трудиться ради своего спасения в вечности.

Главной причиной уныния является неверие в Промысл Божий (Лк.12:7), охлаждения веры, ослабления надежды. Обстоятельства нашей жизни (даже самые суровые испытания) должны служить делу нашего спасения в вечности. Следствия наших грехов и ошибок следует воспринимать как средства покаяния в них.
Имея твердую веру в Бога и доверяя Ему как благому, всемогущему, премудрому и человеколюбивому Промыслителю, христианин, испытывая трудности, неприятности или скорбь, сочтет нужным (вместо того, чтобы предаться унынию) по-христиански осмыслить сложившуюся ситуацию, обратиться ко Господу в молитве с просьбой о помощи. При этом постарается приложить и другие усилия к преодолению искушения впасть в это греховное состояние.

Мирянин 12-10-2023 20:40

Методы борьбы:

Методы борьбы с унынием могут опираться как на психологические, так и на аскетические средства.

В качестве психологических средств рекомендуется: не опускать рук; нагружать себя, по мере сил, полезным трудом (в том числе — нравящимся, любимым делом); стараться придерживаться режима дня, распорядка; не замыкаться в себе, не отстраняться от общения с близкими; не зацикливаться на предмете печали, стараться отвлекаться от угнетающих, мрачных мыслей посредством полезных и интересных занятий (чтения, физкультуры, прогулок на свежем воздухе); избегать злостных советчиков-тунеядцев и др.

Важнейшим христианским (аскетическим) средством к преодолению уныния является молитва (хотя бы она осуществлялась и через усилие, через «не хочу»). В Евангелии молитва прямо противопоставляется этому греху: «должно всегда молиться и не унывать» (Лк.18:1). Кроме того, уныние, как и любой грех, требует покаяния. По возможности нужно стараться ходить в храм, участвовать в общественных молитвах, в Таинствах Церкви, просить молитвенного поминовения у ближних.

Мирянин 12-10-2023 20:41

Печа́ль —

1) состояние, противоположное состоянию радости; душевное (сердечное) бремя; скорбь, вызванная внешними причинами;
2) пятая из восьми главных страстей – греховная скорбь от внешнего источника;
3) покаянное чувство, вызванное осознанием собственных грехов, сопряженное с желанием и надеждой на спасение.

Печаль всегда вызывается каким-то внешним событием в отличие от уныния, у которого причины внутренние (нерадение, осуждение и подобные).

Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть (2Кор.7:10)

«Печаль. Огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него» (свт. Игнатий).

Knop-Ka 12-10-2023 20:52

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На втором этапе полезно выучить это стихотворение:


Oi, oppi ottakaatte joutsenista!

Ne lähtee syksyin, palaa keväisin.

On meidän rannoillamme rauhallista

ja turvaisa on rinne tunturin.


Eino Leino

.


Это значит что на зиму надо сваливать? :lady:

alexer 12-10-2023 21:07

Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте весь список проанализируем - кто от чего может сходить с ума.
Одни сходят с ума без авто или без жены/мужа, а другие - с авто или с женой/мужем.
Одни сходят с ума в столице или в деревне, другие - вне столицы или вне деревни.
Одни сходят с ума на родине, другие - вне родины.
Одни сходят с ума из-за языкового барьера, другие - и со знанием местного языка.

Кто от чего "сходит с ума" - это субъективно, не стоит свои "свихи" переносить на автора.
ТС "сходит с ума" везде в Финляндии - у него в этой стране везде "безлюдно" и "дорого, мокро, холодно".
А вы вот "сходите с ума" вне столичного региона, потому как вас достала Лаппеэнранта, в которой вы жили.
Другие "сходят с ума" в Хельсинки в маленьких съёмных комнатухах и длинных очередях за бесплатным пакетом еды, от дороговизны жилья "сходят с ума" или от ужасающих жил.долгов.

Стиль жизни зависит не от количества км до Хки, а от профессии, здоровья и возраста, свободного времени, образования, знания финского, увлечений, доходов и счёта в банке, семейных связей, городской инфраструктуры и колчества км до неё, от наличия авто, от желания путешествовавать, от местных достопримечательных мест и пр.

Я и не переносил. Я предположил и предложил свой вариант. Не устраивает - можно пройти мимо. А стиль жизни зависит исключительно от личных предпочтений. Для меня вот количество километров от Хельсинки имеет принципиальное значение. Для Вас - нет. Ну и окей.
А вообще молодому и одинокому в Финляндии трудно и это применимо очень часто. В этом случае нужно больше общения. В крупных городах его проще найти. Ну или можно куда-нибудь в Таллин выезжать регулярно.

Jade 12-10-2023 22:20

Цитата:
Сообщение от alexer
вообще молодому и одинокому в Финляндии трудно и это применимо очень часто.
В этом случае нужно больше общения. В крупных городах его проще найти. Ну или можно куда-нибудь в Таллин выезжать регулярно.
Вы это серьёзно про общение?
Всё с точностью наоборот - в больших городах хорошо прятаться от зашкаливающего общения.
Чем меньше населённый пункт, тем больше все друг друга знают, пристают и "дружат".
Выросла в центре Петербурга, привыкла к толпам людей, но общение всегда было в очень узком кругу друзей и не расширялось.
По сравнению с финским, наш петербургский менталитет более замкнутый, в реально большом городе никто никого не знает и нет никакого общения, помимо весьма узких связей.
В Финляндии на меня обрушилось просто невероятное море контактов, конечно же, ещё и потому, что свободно говорю на 3 языках.
Первые 20 лет поток гостей зашкаливал и общение тоже, каждому второму было что-то нужно, вот от этого можно было сойти с ума, постепенно сократила большое общение, но впечатления остались...
Зачем вам много общения? И при чем тут Таллинн?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.