Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Покупка машины гражданином РФ (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87526)

Евгений В. 27-11-2023 08:26

Покупка машины гражданином РФ
 
Возник вопрос:
Может ли гражданин РФ без ВНЖ, без финского ID, купить авто и зарегистрировать его на себя?
Вопросом этим задавался еще раньше. Мой товарищ звонил в ТРАФИ, там немного подумали и ответили, что не видят препятствий, единственный момент - покупателю нужно будет приехать лично в ТРАФИ, так как у него нет финского ID.
И вроде бы вопрос был закрыт этим ответом.
Сейчас вновь возникла необходимость. Но со слов знакомых, моих знакомых..... ))))) такой маневр не удался.
Может кто в теме?

Den327 27-11-2023 08:47

Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Возник вопрос:
Может ли гражданин РФ без ВНЖ, без финского ID, купить авто и зарегистрировать его на себя?
Вопросом этим задавался еще раньше. Мой товарищ звонил в ТРАФИ, там немного подумали и ответили, что не видят препятствий, единственный момент - покупателю нужно будет приехать лично в ТРАФИ, так как у него нет финского ID.
И вроде бы вопрос был закрыт этим ответом.
Сейчас вновь возникла необходимость. Но со слов знакомых, моих знакомых..... ))))) такой маневр не удался.
Может кто в теме?

Купить и зарегестрировать может (в теории)
А вот ездить, врятли...
Застраховать машину без финского хенкилетуннуса скореее всего не получится...

kobidzeoleg 27-11-2023 10:00

Цитата:
Сообщение от Den327
Купить и зарегестрировать может (в теории)
А вот ездить, врятли...
Застраховать машину без финского хенкилетуннуса скореее всего не получится...

Получится, если ножками придти в страховую, цена страховки удивит, а так проблем нет. Зарегистрировать онлайн тоже не получится, опять же топаем в катастус и там переоформляем, предварительно купив страховку.

M80 27-11-2023 10:43

А платить-то как он будет? Наличкой ограниченная сумма, со счёта из другой страны тоже. Сильное Б\У с рук скорее всего единственный вариант. Про регистрацию ооочень сомневаюсь.

svf 27-11-2023 11:01

Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Возник вопрос:
Может ли гражданин РФ без ВНЖ, без финского ID, купить авто и зарегистрировать его на себя?
Вопросом этим задавался еще раньше. Мой товарищ звонил в ТРАФИ, там немного подумали и ответили, что не видят препятствий, единственный момент - покупателю нужно будет приехать лично в ТРАФИ, так как у него нет финского ID.
И вроде бы вопрос был закрыт этим ответом.
Сейчас вновь возникла необходимость. Но со слов знакомых, моих знакомых..... ))))) такой маневр не удался.
Может кто в теме?


Еще учитывайте озабоченность санкциями. Могут начать требовать всякие невнятные документы и "гарантии" что автомобиль не будет экспортирован в РФ, и что сам покупатель лично не под санкциями. Год назад озабоченность начиналась от цены машины в 50k, сейчас возможно стало хуже.

E-gen 27-11-2023 18:22

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Получится, если ножками придти в страховую, цена страховки удивит, а так проблем нет. Зарегистрировать онлайн тоже не получится, опять же топаем в катастус и там переоформляем, предварительно купив страховку.


В Катсастусе первым делом спросят ID. Без него они ничего сделать не смогут.

Igoruxa9C1 27-11-2023 18:46

Цитата:
Сообщение от M80
А платить-то как он будет? Наличкой ограниченная сумма, со счёта из другой страны тоже. Сильное Б\У с рук скорее всего единственный вариант. Про регистрацию ооочень сомневаюсь.


Какое ограничение на наличку по вашей информации?

kobidzeoleg 27-11-2023 20:02

Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Какое ограничение на наличку по вашей информации?

Больше 10к евро не примет ни один салон, некоторые даже 5 к не берут. Частнику продающему авто дороже 10 к тоже вряд ли нужны наличные, в моем понимании.

kobidzeoleg 27-11-2023 20:13

Цитата:
Сообщение от E-gen
В Катсастусе первым делом спросят ID. Без него они ничего сделать не смогут.

Раньше (3 года назад) их интересовал паспорт и адрес. Сейчас не знаю.

alex7933 28-11-2023 11:50

нет

Calibr 28-11-2023 12:05

А из Германии привезти не вариант? Там есть масса салонов, продающих за кэш как я слышал..

E-gen 28-11-2023 22:27

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Раньше (3 года назад) их интересовал паспорт и адрес. Сейчас не знаю.


То есть, можно было прийти с русским паспортом, назвать первый попавшийся адрес, и зарегистрировать машину??
Что-то слабо верится...

kobidzeoleg 28-11-2023 22:37

Цитата:
Сообщение от E-gen
То есть, можно было прийти с русским паспортом, назвать первый попавшийся адрес, и зарегистрировать машину??
Что-то слабо верится...

Ну не первый попавшийся а тот на который документы есть. Да, можно было. Масса дачников без внж имеют (имели) машины.

E-gen 29-11-2023 10:53

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну не первый попавшийся а тот на который документы есть. Да, можно было. Масса дачников без внж имеют (имели) машины.


А зачем дачникам без ВНЖ были нужны машины с финской регистрацией??

kobidzeoleg 29-11-2023 10:58

Цитата:
Сообщение от E-gen
А зачем дачникам без ВНЖ были нужны машины с финской регистрацией??

многие на поезде приезжали, в Вайникала забирали машины и ехали к себе.

alex7933 30-11-2023 11:52

у владельцев дач или квартир есть временный финский личный номер. все просто...

M80 30-11-2023 20:33

Цитата:
Сообщение от alex7933
у владельцев дач или квартир есть временный финский личный номер. все просто...


Временный номер имеет другой формат, система не принимает его в качестве замены обычного для таких действий.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.