Просмотр одиночного сообщения
Old 29-10-2008, 18:41   #2081
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
В Сомали как и во многих других исламских странах ситуация с женщинами-политиками аналогичная
Сорока так сорока.

Мне все равно откуда и кто вам приносит информацию

Я говорю о реалиях нашей жизни, Захре и финнах поддержавших ее кандидатуру.


Pustota, я понял, что Вы защищены от всяких разумных аргументов плотной стеной Ваших убеждений/предубеждений, так что это мое сообщение по данной теме последнее.

Мир, как известно, не пребывает в застывшем состоянии. Хоть и не быстро, но меняется жизнь и в исламских странах.

Возьмем, к примеру, Пакистан, где премьер-министром была известная Беназир Бхутто.

Несколько лет назад пост министра экономики и торговли Объединенных Арабских Эмиратов заняла Любна Аль Касими, женщина, входящая в совет директоров Торгово-промышленной палаты страны, ряда местных университетов и технологических колледжей. В Эмиратах насчитывается уже две тысячи женщин-бизнесменов, причем 200 из них владеют собственными фирмами. В 2006 году в этой стране был проведен всемирный форум «Женщины как мировые лидеры».

В 2004 году женщина возглавила Министерство высшего образования в Омане, в тот же год в Кувейте пост министра охраны природы получила женщина, кроме того, четыре женщины вошли в состав правительства Ирака.

Помимо того, что в арабских странах все чаще женщины-политики избираются на государственные посты, в Марокко недавно произошло немыслимое ранее изменение: впервые в истории мусульманства женщины-священнослужители будут вести молитвы. Первые пятьдесят выпускниц школы для служителей церкви приступят к выполнению своих обязанностей в качестве имамов. Женщины будут входить в религиозные советы мечетей и вести консультационные центры при молельных домах.

Что касается Сомали, то последние 18 лет тон там задают не политики, а «человек с ружьем», потому, видимо, сомалийские женщины порой и решаются на такие безумные поступки, как захват самолета. Однако раньше, до начала гражданской войны, в этой исламской стране были относительно либеральные порядки. По рассказу знакомой, в их школе директор даже запрещал девочкам носить платки. Сама она после окончания школы в довольно юном возрасте отправилась учиться за границу, в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием