Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2016, 16:23   #25
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Hot, спасибо! А можно ли в rakennusvalvonta проверить наличие документа по оценке риска работ? Как думаешь, увеличится ли радиус влияния, если взрыв проводится на той же скале, где стоит пострадавший дом? То, что это одна скала уже доказано. Взрывали они днём, первые трещины мы обнаружили уже на следующий день после взрывов.

Я никогда не сталкивался с необходимостью запроса документов в Rakennusvalvonta частным сторонним лицом. Думаю, что все же это возможно. Во всяком случае это наверняка может сделать либо официальный владелец пострадавшей недвижимости (частный дом), либо представитель управляющей организации.
Скальный грунт (скала)- он един и не разделяется на "ту же скалу" и "соседнюю" . Уклон поверхности скалы, её однородность и поверхностные изменения рельефа могут несколько влиять на скорость и протяженность распространения сейсмических волн и влияния от взрыва, однако это внешнее влияние незначительно, т.к. в основе процесса все-таки законы физики по которым сейсмические волны внутри единого скального тела распространяются равномерно (не очень заумно? )

Olka, если вопрос стоит серьезно, то вам надо попытаться раздобыть в Rakennusvalvonta:
- Louhintatyön riskikartoitus (автор: проектировщик или застройщик- rakennuttaja)
- Louhintasuunnitelma (автор: проектировщик)
- Louhintatyösuorituksen suunnitelma (автор: исполнитель- louhintaurakoitsija)
- Louhintapanossuunnitelma (расчет используемого заряда, автор: исполнитель- louhintaurakoitsija)
- Louhinta-aikakohtaiset tärinämittaustulokset (результаты замеров сейсмических колебаний)

Потом все эти документы нужно будет сравнить между собой на предмет несоответствий и несостыковок, особенно уделяя внимание на данные по тому времени, когда обнаружили трещины.

ПС: однажды мне даже пришлось участвовать в судебном разбирательстве сторонним консультантом по подобному вопросу. Скажу, что постфактум очень сложно доказать влияние некачественно проведенных взрывных работ на состояние строений, если это дело отложить "на потом", а не начать бить тревогу ещё в момент строительства.
Сажу, что дело то в суде истец проиграл.