Просмотр одиночного сообщения
Old 28-09-2016, 19:16   #11
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moron
Сегодня вечером обнаружил записку на стекле о том что машину поцарапали, смотрю и правда - бампер передний хорошо затёрт - в России покрасил бы наверное евро за 200-300. С финскими ценами пока не знаком. Сознательный оказался финн, спасибо ему.

Переехали в Финляндию только два месяца назад, ни языка толком, ни знаний, все вопросы пока успешно решаю на английском. Зато есть богатый опыт ДТП в России и бюрократической волокиты с этим связанной.

Как происходит оформление мелких дорожных происшествий и страховых выплат потерпевшей стороне в Финляндии? Нужно ли оформлять что-то в полиции? Чего можно ожидать от виновника и что можно требовать?


Месяц назад у меня аналогичная ситуация была. Только переехали, в пятницу на велике возвращаюсь с работы и вижу под дворником бумажка. Взял, прочесть не смог на финском
Думаю ладно... Надо авто осмотреть. Увидел сбоку царапины на бампере. Не сильные.

Позвонил по номеру, девочка по английски не разговаривает, сказала, что перезвонит на сл. день и решим вопрос. В итоге дала координаты своего босса и тот решил все вопросы.

Он взял мои данные и позвонил в свою страховую, дальше страховая перезвонила мне и сказала номер дела. Я съездил в лучший местный сервис и там всё сделали на отлично.

Очень понравилась сознательность девочки, что она не уехала оставив всё как есть.