Просмотр одиночного сообщения
Old 26-10-2017, 08:38   #102
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
непонятки

Цитата:
Сообщение от Nicky
Новая тема. Сурьёзная.

Что вам нравится/не нравится в налоговой системе? Что вы не совсем понимаете/а что совсем не понимаете о налогах в Финляндии? Как часто заходите на www.vero.fi? Легко ли пользоваться этими вэб страницами? Какие у вас были/есть неразрешенные вопросы?

Причина этого поста - Налоговая Администрация решила провести опрос о своей эффективности среди нескольких сегментов иностранного населения. Русскоговорящие - один из главных; я нашёл много информации по Поиску, но, может быть, кто-нибудь что-нибудь замолчал/забыл упомянуть? Расскажите нам как мы можем вам помочь.

в налоговой службе мне непонятки не нравятся. например, они финскому предприятию письменно пообещали вернуть налог. прошло полгода, не вернули. в чате они помочь не могут. пытаемся звонить - звонок платный - там говорят, что не знают, когда вернут этот налог. сумма там приличная. смысл содержать таких чиновников? мне не понятно.

при устройстве на работу нужно рассчитать самому зарплату на полгода вперед и указать доход. непонятно, как я могу заранее это рассчитать. не всегда работу можно предсказать заранее, иногда многое зависит от клиента, от случая, от сезона. сначала мне надо от фонаря рассчитать, потом налоговой надо пересчитывать. почему не ввести налог например столько то процентов до 1000 евро и столько-то сверх 1000 евро в месяц?

в нашем городе закрыли налоговую и ближайшие отделения за 70 км. приезжаешь - там очередь. сначала едешь, потом ждешь полдня. при этом сотрудники местной налоговой на вопросы ответит не могут, звонят в столицу. проще скрыть доходы, чем разбираться так долго и нудно, терять время.

сайт и правда надо перевести на русский хотя бы частично, хотя бы ту часть, которая касается дачников, приезжающих из РФ на несколько дней. так получается, люди вкладывают деньги, чтобы построить дачу, подогревая финскую экономику, потом им надо тратить уйму времени на оформление налоговых деклараций, а срок отпуска ограничен. получается, что приезжают из России постоять в финской налоговой в очереди. мне не понятно, почему у россиян в консульстве у россиян требуют подтверждения оплаты налога на недвижимость весной. срок оплаты этого налога осенью. россиянам не дадут визу на лето, если этот налог не уплачен весной. если платить эту сумму осенью, как написано в декларации, то летом не приехать отдыхать.

со стипендии высчитывают налог, если ты работаешь во время учебы. совмещать учебу и работу и так трудно, особенно в чужой стране, так еще с такой маленькой суммы, как стипендия, надо взять налог. если это временная работа, то потом надо заявлять, что я теперь не работаю, пересчитайте, пожалуйста. это опять оформление документов. не проще ли освободить студентов от уплаты этого налога? они быстрее доучатся и пойдут работать по специальности, будут платить большую сумму в налоговую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием