Просмотр одиночного сообщения
Old 03-08-2018, 13:23   #364
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
По теме о дачах: не знаю, зачем дача. Если хочешь жить на природе - купи дом. Если хочешь куда-то уезжать в отпуск - значительно интереснее разные места посещать, на мой вкус.

Так у вас не было ни дома, ни дачи. Как вы можете компетентно об этом рассуждать?
На мой взгляд, содержать и дом с участком, и современную дачу со всеми удобствами, тяжело. Уехал на дачу - дома все засыхает. Сидишь дома - дача "брошена". Что-то типа муммонмёкки без удобств еще можно, такая дача есть не просит.
Свой дом на участке в 10 соток без какой-либо воды рядом - это не природа, это просто свой дом с кучей соседских задниц в 20 метрах на все четыре стороны. Особенно в столичном регионе.
Я заезжаю на дачу где-то в середине апреля, съезжаю в начале ноября. Перед отъездом в ноябре опустошаю водопровод, заливаю в сифоны канализации незамерзайку, осушаю посудомойку, вырубаю общий рубильник и... уезжаю на зиму в городскую квартиру. Если зимой иногда приезжаю, то кроме большого дома с удобствами, который "заморожен" на зиму, есть старенький муммонмёкки в 20 м2 без удобств. В нем и живу зимой. Быстро прогревается, а электричество на это время включаю.
Итог: никаких уборок снега и забот об отоплении в своем доме зимой, все прелести жизни на природе в весенне-летне-осенний период.