Просмотр одиночного сообщения
Old 10-11-2019, 12:54   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Собираюсь менять телефон. Ключевой параметр для меня - это ёмкость батареи. Камеры, память, скорость и пр. второстепенны.
Кто посоветует подходящую модель?

Тогда берите просто телефон (не смартфон). Вот я к примеру продолжаю пользоваться для звонков своей старенькой Нокиа Аша (жалко выкидывать, хотя у меня есть и современный навороченный Nokia 8). Этой Аше вероятно давно уже больше 10 лет, но ей хватает зарядки раз в неделю. Когда этот телефон был новым, то зарядки хватало на 20 дней.

Если все-таки второстепенные параметры тоже важны, то при покупке смотрите на: емкость батареи, разрешение экрана в пикселях и его размеры, количество и тактовую частоту процессоров и графических ускорителей, и на производителя телефона.

Чем больше емкость батареи, тем лучше. Чем больше разрешение экрана в пикселях и его физические размеры, тем быстрее будет садить батарею. Чем мощнее процессоры и чем больше их количество, тем быстрее будут садить батарею. Покупая телефон Xiaomi, Meizu и подобных контор, будьте готовы к тому, что батарея сдохнет гораздо быстрее, чем батарея у известного бренда.

А дальше выбираете с учетом важности для Вас емкости батареи и каждой из "второстепенных" характеристик, в том числе и цены.

Это классическая задача оптимального выбора с использованием критериев, основанных на сложно сравниваемых характеристиках различной физической природы (например, цена, масса, скорость работы, время без подзарядки, емкость памяти и т.д.). Если подходить к ее решению обстоятельно, то я рекомендую воспользоваться методом анализа иерархий. Я сам так ребенку подбирал телефон.