Просмотр одиночного сообщения
Old 12-01-2020, 15:39   #73
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Убедительно: у Вас имеется вот такой запрос от КЕВА. Но не очевидно, отчего и почему КЕВА нужны запрашиваемые в приведённом Вами письме сведения.
У меня никогда не было подобного запроса от КЕВА. Заработанную финскую пенсию получаю вне зависимости от российской. А вопрос о получаемой заграничной (не отдельно о российской) пенсии я ежегодно вижу в налоговой декларации, которая одинакова для всех. И отвечаю на него не дожидаясь перетонита (зачёркнуто) дополнительных запросов от налоговой.

Ты писала, что для назначения трудовой пенсии сведений о российской пенсии не нужны. Я тебе доказала, что запрашивают.
Если у тебя не спросили, то не значит, что у других не спросят. Может ты раньше меня на пенсию выходила, тогда не спрашивали. Может быть от служащего зависит, что он начнет требовать...
Времена меняются и правила меняются. Мне в письме не объяснили, почему у меня запросили.
Я позвонила по указанному в письме номеру телефона и спросила, зачем им нужны сведения о российской пенсии, на которую я даже права не имею. Тем более, что ни на какие другие пенсии и пособия я не буду иметь права. Ответили, чтобы я написала объяснение.
Справка от Пенсионного фонда у меня имелась, я у них запрашивала сведения о пенсии за несколько лет до того, как подошел пенсионный возраст в Финляндии. Так что мне было не трудно написать объяснение и приложить старую справку от Пенсионного фонда.
Или надо было рогом упереться и ответить, что это не дело КЕВА, а дело налоговой? И оставаться без пенсии?
Недавно у моей знакомой тоже запрашивали сведения о пенсии из Молдовы. Я ей посоветовала просто написать объяснение, что согласно закону Молдовы у нее нет права на пенсию в Молдове поскольку она не является гражданкой Молдовы и не проживает в Молдове. Этого объяснения хватило, пенсия была назначена. Дополнительных справок у нее не потребовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием