Просмотр одиночного сообщения
Old 05-08-2020, 17:26   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,935
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Гул и рисунок протектора.

"Audi A3", пробег - 80000 км., я - первый владелец. Все предписанные работы по техническому обслуживанию прохожу своевременно в сервисном центре "Audi". Никаких рекламаций не было, и даже мелкого ремонта не требовалось.

Этим летом обратил внимание на появляющийся во время движения лёгкий гул, которого ранее не наблюдал.
Первая мысль - гудит резина. В начале прошлого летнего сезона сменил на новый комплект летних колёс, отъездил на них до замены на зимнюю резину, но такого (как сейчас) гудения не замечал.

Этой весной вновь "обул" машину в приобретённую год назад летнюю резину, но начинаю думать, что у этой резины нужно учитывать направление вращения. При смене колёс я на это не обратил внимания, но, может быть, бывалые автомобилисты, глядя на приведённые фотографии, развеют мои сомнения..? На боковинах резины присутствуют какие-то "ёлочки", а непосредственно на протекторе рисунок с обеих сторон различен (поперечные полоски по краям протектора расположены под разным углом).

Если окажется, что дело только в "хитрой" резине, то нет проблем переставить в нужном порядке колёса. А если резина не требует выбора направления вращения? Где "собака зарыта"? Из моих наблюдений:

- гул появляется после набора скорости 50 км./час,
- точно источник гула не определить, но скорее всего гудит где-то сзади,
- появление гула не связано с оборотами двигателя: даже на "нейтралке" и минимальных оборотах гудит по-прежнему,
- этот новый звук появляется при 50 км./час на асфальте и грунтовых дорогах дополнительно к привычному шуму колёс.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием