Просмотр одиночного сообщения
Old 20-02-2021, 10:45   #189
Давно_живу
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 14-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот ей Богу не ждал такой реакции ... Вообще ни какой реакции не ждал . Но , раз вас так зацепило , хотел бы разъяснить свою позицию :
Я считаю ( и это моё сугубо ИМХО ) , что мы - русскоязычные жители Финляндии , в принципе не имеем права обсуждать события , происходящие в России . Это - прерогатива жителей России . Мы живём в другой стране , в других условиях , работаем за другую зар.плату , едим иные продукты ... Перечислять можно долго . Надо ли ?
Именно поэтому я всегда воздерживаюсь от обсуждения ситуации в России , общаясь с роднёй . Безусловно приятно , когда " тебе в рот заглядывают " . Так и хочется встать в четвёртую позицию и начать вещать ... ( " низкопоклонство перед Западом " в России всё-таки всё ещё сильно ) . Воздерживаюсь , потому , что , в основном , знаю современную жизнь в России из СМИ . А верить всему , что написано журналистами - себя не уважать . Ну , как же ... Вторая древнейшая профессия ... По ходу , прошу прощения у всех знакомых журналистов за эти слова . Вы , безусловно , не такие ! Или " просто бизнес - ни чего личного " ?
Так сложилось , что Россия для многих из нас сейчас - место отпуска . Мне ТАМ хорошо . Особенно пока деньги есть
Эти , что интервью давали ... Бог им судья . Тревожно им ... Отсюда - тревожно . Глобалисты , блин !


Поддерживаю, но добавлю по поводу тревожности.
Тревожно - это вполне объяснимо. И не только потому, что в РФ остаются родственники и друзья, т.е. тревожно за них.
Гораздо тревожнее за то, что независимо от паспорта, гражданства и родного языка, русскоговорящие здесь, в Финляндии, могут стать заложниками любой напряженной ситуации между двумя соседствующими государствами (Финляндии и РФ).
И сделать с этим ничего не получится. И то, и другое государство использовало и будет впредь использовать своих граждан, да и вообще всех русскоговорящих в любых политических и военных действиях. К этому добавляется бытовой национализм, который проявляется в отношении русскоговорящих и в Финляндии, и русскоговорящих-приезжих в том числе в РФ.

Тревожно потому, что мы, живущие здесь и не являющиеся коренными жителями в минимум трех поколениях - обычное пушечное мясо в руках любой власти. А в условиях глобального социального геноцида, наше положение еще более нестабильное и незащищенное, чем положение большинства коренных жителей на определенной территории. Хотя бы потому, что у нас менее стабильны и развиты социальные связи и в финском обществе здесь, и в РФ - там мы уже давно чужие и таковыми останемся.