Тема: Russian nostalgia
Просмотр одиночного сообщения
Old 11-12-2023, 16:56   #244
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А я все же не понимаю, как можно ностальгировать по России. Она же под боком. Захотел - поехал.
Вспомнилась история, как я первый раз в Швецию попала.

Остановилась у знакомого в общежитии, повел он меня ночью в студенческий как-то дом, там группа играла. Группа была русская, так что слушать пришлось песни Цоя.
Потом мы отправились в центр, зашли в бар, и там я увидела прекрасного светловолосого бармена чудесной скандинавской внешности, но он тоже оказался русским.

В общем, не понять мне ностальгии по России в глобализованном мире, да еще и когда граница рядом совсем.

Меня в самом деле этот вопрос занимает - в чем причина ностальгии в эмиграции? Понятно, что можно ностальгировать по рухнувшему миру (как после революции 1917 года) или по далеким странам... Но тут не очень понимаю.

ну думаю здесь еще зависит от вашего пола. женщина может выйти замуж и алаптироваться через мужа.
одно дело - динамика и карьера на родине, другое дело - финская безработица и "моя твоя на понимает" в магазинах/на работе и т.д. Так что, ностальгия не беспочвенна
мнение окружающих о тебе сильно искажено. местные до сих пр считают что в россии только танки и медведи. Это проблема.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием