Просмотр одиночного сообщения
Old 25-07-2024, 01:13  
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 839
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Совсем недавно жители юга России сделали открытие - оказывается, без электричества не работают холодильники. Я предлагаю ознакомиться с фрагментом очерка Анастасии Травкиной из сражающегося Киева (в качестве художника-сценографа она участвовала, например, в оформлении балетов Прокофьева).
Краткая информация об авторе:
https://www.mariinsky.ru/company/de...avkina_zhdanov/

В кромешной темноте звякнуло: это я чуть не снесла стенд с чашками в супермаркете. Генераторы не всегда срабатывают сразу при отключениях света, и тогда наступает 3-5-15 минут темноты и тишины. Я зашла в магазин как раз во время такого переподключения, но хуже всего встретить такой момент в душе спортзала, когда ты намылилась мылом: без электричества вода не идет.
Я наощупь беру хлеб в пакете, но догадываюсь включить телефонный фонарик: ну конечно, уже с плесенью. В магазинах невозможно поддерживать нужный уровень температуры, когда на улице круглые сутки 30-37 градусов жары, а электричество подается только 4-6 часов за сутки. Генераторы не могут вытянуть кондиционирование и охлаждение воздуха. Продавщица предлагает всем нюхать нарезку, потому что больше нет способа быть уверенными в условиях хранения продуктов. Люди по запаху решают, можно отравиться этим куском буженины или тем — и берут то, что поприятнее пахнет. Вопрос о том, сегодня или вчера подвезли свежие мясо или рыбу — вопрос жизни и смерти.
Холодильник — это сердце любого магазина и дома, хранитель мяса, молочки, рыбы, приготовленной еды. Через холодильник лежит доступ к нормальному качеству питания. Их стараются запитать во что бы то ни стало, но выходит не всегда. Откажитесь от холодильников на пару недель — и ваш рацион драматическим образом изменится. Наш набит бутылками с замороженной водой и аккумуляторами холода для сумки-холодильника. Но в прошлом году мы такими умными не были, и я никогда не забуду тоскливого ощущения бесконечной порчи еды и голода, который довольно быстро настигает тебя после быстрорастворимого супа из стаканчика и прочей походной лабуды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием