Просмотр одиночного сообщения
Old 04-09-2024, 11:20   #2129
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тут на 21 странице обсуждали риски россиян с фин.паспортом - у многих ничего не меняется.
И тот же вывод из статистики МИД - в 2023 всего на 400 больше отказавшихся от рос. гражданства по сравнению с 4 тыс. в 2021, и при этом 735 тыс. получили рос.гражданство в 2021:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6534c9329a794702484add14

Насколько я понимаю, в военные времена Россия не тормозит военнообязанных россиян, отказывающихся от рос.гражданства?
Если это так, то в правовом отношении большой респект России.

До 2003 по фин. закону для получения фин.гражданства надо было автоматически отказываться от сов/рос. гражданства,
и после 2003 меня лично уже 20 лет тому назад удивляли двухпаспортники именно в связи с военной обязанностью.
Можно вспомнить ветку из 2005 о фин.гражданстве и службе в фин.армии в связи с "uussuomalaiset"
http://www.russian.fi/forum/showpos...34&postcount=13


Если перевести ваше сообщение на понятный язык, то основные посылы следующие:
  • стремление людей избавиться от российского гражданства - явление сильно преувеличенное, т.к. цифры говорят об обратном;
  • россия - вполне себе вегетарианское государство, т.к. военнообязанных россиян никто не держит, а уж из-за того обстоятельства, что их никто не держит даже во время нападения на Украину, можно россию считать либеральной хотя бы в каком-то аспекте.

По первому пункту мой контраргумент - дьявол скрывается в деталях. Т.е. формально избавиться от российского гражданства можно, но на практике вы сталкиваетесь с требованиями предъявить бумажки, которые заполучить не так-то просто, и в этом вопросе идти до победного конца готова незначительная доля россиян. Кроме того, существуют россияне, вроде меня, которые в этом вопросе готовы идти до победного конца, но упёрлись в бетонную стену - необходимость предоставить террористам из ФСБ актуализированную информацию о себе.

По второму пункту контраргумент приводить не буду, потому что не считаю недозакрученные гайки чем-то достойным похвалы.