Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-08-2024, 21:02   #1
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цыгане опасны?

Вчера во время пробежки меня остановил местный цыган и спросил нету ли у меня косяка или наркоты на продажу. Я сказал нету, я вообще слегка охренел от вопроса честно говоря. Он начал грубо наезжать что я вру. Потом послал меня, а я его в ответ послал словестно. Ему это не понравилось и он начал орать что хочет драться со мной. Ну я не дурак свалил оттуда побыстрому. Вопрос они злопамятные эти цыгане и что вообще можно ожидать если мы опять пересечемся на улице? Пишут что они опасны, наркоманы зачастую и с ножами ходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2024, 22:10   #2
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вчера во время пробежки меня остановил местный цыган и спросил нету ли у меня косяка или наркоты на продажу. Я сказал нету, я вообще слегка охренел от вопроса честно говоря. Он начал грубо наезжать что я вру. Потом послал меня, а я его в ответ послал словестно. Ему это не понравилось и он начал орать что хочет драться со мной. Ну я не дурак свалил оттуда побыстрому. Вопрос они злопамятные эти цыгане и что вообще можно ожидать если мы опять пересечемся на улице? Пишут что они опасны, наркоманы зачастую и с ножами ходят?


Я бы сказал, что, да, цыгане здесь опасны. Пару раз сам с ними сталкивался и несколько раз видел со стороны, как они себя ведут. Очень наглые, резко начинают быковать, но обычно всё заканчивается словесными перебранками. Если рядом есть свидетели, то дальше криков и угроз конфликт не заходит, видимо законы они знают и попадать на ровном месте не хотят. Самые опасные - молодые цыгане (до 30-35-ти лет). Эти отвязанные на все верёвки.
Но такого, чтобы мелкие конфликты с ними имели бы какое-то негативное продолжение, такого не слышал. Если можно так выразиться, они типичные бакланы (шуму много, а толку нет).
Я бы посоветовал при ситуации с ними просто спокойно, мирно сказать:"Извини, я очень спешу, времени вообще нет" (и уйти, пройти мимо). Вступать с ними в диалог я бы не советовал.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 29-08-2024, 22:47   #3
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я бы посоветовал при ситуации с ними просто спокойно, мирно сказать:"Извини, я очень спешу, времени вообще нет" (и уйти, пройти мимо). Вступать с ними в диалог я бы не советовал.


Да я это понял вчера. Теперь буду их игнорировать даже если они захотят поговорить. Он сразу начал говорить со мной как будто я ему должен и с агрессией. Правда он и был в 2 раза больше меня и видимо не боялся что я ему врежу например. Спасибо за совет!
 
Old 30-08-2024, 05:23   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,089
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вчера во время пробежки меня остановил местный цыган и спросил нету ли у меня косяка или наркоты на продажу. Я сказал нету, я вообще слегка охренел от вопроса честно говоря. Он начал грубо наезжать что я вру. Потом послал меня, а я его в ответ послал словестно. Ему это не понравилось и он начал орать что хочет драться со мной. Ну я не дурак свалил оттуда побыстрому. Вопрос они злопамятные эти цыгане и что вообще можно ожидать если мы опять пересечемся на улице? Пишут что они опасны, наркоманы зачастую и с ножами ходят?

Да. Опасны.
Сейчас многие опасны, не только они.
На меня после начала тихой травли здесь ни в чем неповинных в войне россиян, в последнее время было уже два покушения (на крытых стоянках, когда народу нет). Первый раз спасло появление свидетеля, второй раз успела нажать на газ. Кароче, уродов достаточно.
Советую сменить маршрут пробежки, хотя все это может быть просто понты, но...



.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 30-08-2024, 09:18   #5
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,922
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сейчас многие опасны, не только они..Советую сменить маршрут пробежки
При выборе города проживания стоит изучить häiriöindeksi, который отражает количество приставучих элементов и хулиган.
У фин.полиции есть häiriöindeksi по всем городам и сёлам:
в спокойных городах "хулиганский индекс" приставаний меньше 100, а в неспокойных 150-200 и даже выше.

Есть и небольшие проблемные городочки, а не только большие -
можно сравнить häiriöindeksi в спокойных и в беспокойных фин. городах:
Изображения

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 30-08-2024, 10:24   #6
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,722
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вчера во время пробежки меня остановил местный цыган и спросил нету ли у меня косяка или наркоты на продажу. Я сказал нету, я вообще слегка охренел от вопроса честно говоря. Он начал грубо наезжать что я вру. Потом послал меня, а я его в ответ послал словестно. Ему это не понравилось и он начал орать что хочет драться со мной. Ну я не дурак свалил оттуда побыстрому. Вопрос они злопамятные эти цыгане и что вообще можно ожидать если мы опять пересечемся на улице? Пишут что они опасны, наркоманы зачастую и с ножами ходят?

это ты вон ещё в спокойном месте живеш, если по экселькам судить. Прикинь что в Руовеси или Хартоле творится! Там судя по индексу тебя бы тупо на перо посадили, без разговоров!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 10:33   #7
Семён
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-08-2024
Status: Offline
С цыганами-рома я бы вообще не разговаривал и обходил бы их за милю.
Молодые финские цыгане напоминают мне лайт-версию гопников из 90-х. С ними, как и с гопниками тех лет, в принципе можно и "побакланить" при желании. Если вдруг пересечётесь опять, то я думаю что на словах можно будет разрулить ситуацию 100%. Но если нет уверенности в своей способности "ботать по фене", то лучше и не пересекаться, конечно.
 
Old 30-08-2024, 11:29   #8
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вчера во время пробежки меня остановил местный цыган и спросил нету ли у меня косяка или наркоты на продажу. Я сказал нету, я вообще слегка охренел от вопроса честно говоря. Он начал грубо наезжать что я вру. Потом послал меня, а я его в ответ послал словестно. Ему это не понравилось и он начал орать что хочет драться со мной. Ну я не дурак свалил оттуда побыстрому. Вопрос они злопамятные эти цыгане и что вообще можно ожидать если мы опять пересечемся на улице? Пишут что они опасны, наркоманы зачастую и с ножами ходят?


Так ты тоже с ножом ходи, в чем проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 11:36   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,926
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так ты тоже с ножом ходи, в чем проблема?


С ножами нельзя ходить. Считается холодным оружием и наличием при себе предмета, пригодного для нанесения ущерба другим лицам, даже мелкие ножи в виде кредитной карты. Разрешено носить нож, только если это обосновано, например, человек в рабочей одежде часто имеет на поясе нож.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 11:41   #10
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,722
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С ножами нельзя ходить. Считается холодным оружием и наличием при себе предмета, пригодного для нанесения ущерба другим лицам, даже мелкие ножи в виде кредитной карты. Разрешено носить нож, только если это обосновано, например, человек в рабочей одежде часто имеет на поясе нож.

Пусть малекс в рабочей одежде бегает тогда!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 30-08-2024, 11:50   #11
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Скорее всего malexTrolli столкнулся с "залётным" (не местным) цыганом. Цыгане обычно не "шалят" в местах, где живут сами и их семьи.
Вот, что пишет википедия:
"Практика выдачи разрешений на миграцию представляет собой процедуру, при которой цыгане запрашивают у местных цыган разрешение на переезд в определенный район. На практике цыгане стараются заранее избегать потенциальных конфликтов. Местные цыгане также не обязательно хотят, чтобы в этом районе жили такие семьи, которые могли бы разрушить добрососедские отношения, сложившиеся с большинством населения, и испортить репутацию ромов."
Вообще цыгане - это люди со своей сложной, своеобразной жизненной философией. Кому интересно, можете почитать статью (много текста) в википедии - Suomen romanit.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 12:35   #12
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Скорее всего malexTrolli столкнулся с "залётным" (не местным) цыганом. Цыгане обычно не "шалят" в местах, где живут сами и их семьи.
Вот, что пишет википедия:
"Практика выдачи разрешений на миграцию представляет собой процедуру, при которой цыгане запрашивают у местных цыган разрешение на переезд в определенный район. На практике цыгане стараются заранее избегать потенциальных конфликтов. Местные цыгане также не обязательно хотят, чтобы в этом районе жили такие семьи, которые могли бы разрушить добрососедские отношения, сложившиеся с большинством населения, и испортить репутацию ромов."
Вообще цыгане - это люди со своей сложной, своеобразной жизненной философией. Кому интересно, можете почитать статью (много текста) в википедии - Suomen romanit.


Буду надется что конфликт забудется но бесит что пипец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 12:55   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так ты тоже с ножом ходи, в чем проблема?


Я думаю, что в единоборстве с цыганом силы будут неравными...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 13:01   #14
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Буду надется что конфликт забудется но бесит что пипец.


99,99%, что больше этого цыгана Вы не увидите. И не накручивайте себя по пустякам, это было всего лишь недоразумение, случайность. Это, как с тролями в интернете: Вы идёте по сельской улице, а за забором собака Вас облаяла. Но это же не повод, чтобы вставать на колени и облаивать её в ответ. Прошли мимо и забыли. В общем что-то в таком духе.
Сейчас можно напороться на неприятности где угодно, надо просто быть внимательнее, но без фанатизма, хороших людей всё равно больше (просто плохие, как правило, лучше организованы).

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 30-08-2024, 13:07   #15
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Семён
Но если нет уверенности в своей способности "ботать по фене", то лучше и не пересекаться, конечно.


А что, в финском языке есть своя "феня" или финские цыгане владеют русским блатным жаргоном?

И возник ещё вопрос: есть ли у местных цыган свой родной язык?
Наблюдал как в магазине цыганка (юбка колоколом) громко разговаривала со своей молодой (видимо, дочерью), одетой также в цыганскую униформу, на бойком финском языке.
 
Old 30-08-2024, 13:11   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Вообще очень удивительно читать. Много лет вообще замечала их редко, тихие, никому не мешают, никаких конфликтов.
Потом мы переехали в дом, где живет семья цыган, периодически общаемся на площадке, дети играют вместе. Обычные люди. И на улице со мной здороваются пожилые, всегда приветливые, никаких конфликтов, дружелюбные соседи.

У вас просто хулиган, тут уже не национальность играет роль, а просто хулиган-бандюга. Мог бы быть финном, русским или еще кем-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 13:13   #17
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я думаю, что в единоборстве с цыганом силы будут неравными...


А с ножом драться особо не надо уметь.

Просто Вася может в принципе убить ножом Майка Тайсона с большой вероятностью.

Тут вопрос - носит ли Малекс каску чтобы потом не осудили по статье ХД
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 13:28   #18
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А что, в финском языке есть своя "феня" или финские цыгане владеют русским блатным жаргоном?

И возник ещё вопрос: есть ли у местных цыган свой родной язык?
Наблюдал как в магазине цыганка (юбка колоколом) громко разговаривала со своей молодой (видимо, дочерью), одетой также в цыганскую униформу, на бойком финском языке.


Финские цыгане - это по сути те же финны, родной язык у них финский, а бывает и шведский, например, у Mirella (laulaja) - молодая цыганка, певица (Mirellan äidinkieli on ruotsi, ja hän asuu Vantaalla). Её отец известный исполнитель хип-хопа в Финляндии (цыган). Так что они (финские цыгане) - 100%-е финны со всеми вытекающими.
У меня сын учился в школе, в классе была девчонка цыганка, симпатичная, весёлая, полностью положительная.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 30-08-2024, 13:42   #19
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вообще очень удивительно читать. Много лет вообще замечала их редко, тихие, никому не мешают, никаких конфликтов.
Потом мы переехали в дом, где живет семья цыган, периодически общаемся на площадке, дети играют вместе. Обычные люди. И на улице со мной здороваются пожилые, всегда приветливые, никаких конфликтов, дружелюбные соседи.

У вас просто хулиган, тут уже не национальность играет роль, а просто хулиган-бандюга. Мог бы быть финном, русским или еще кем-то


В фейсбуке человек которому я доверяю сказал что по его опыту цыгане часто ходят с ножами и опасны в общении. Но это наверное только хельсинсике цыгане. У меня тут в городке добродушные наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 17:11   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,922
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И возник ещё вопрос: есть ли у местных цыган свой родной язык?
Финский кало/Suomen romanikieli/kaalen kieli

из вики - фин. цыган/кале около 11 тыс из них 5,5 тыс знают фин.кало
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B0%D0%BB%D0%BE
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B0%D0%BB%D0%B5

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 30-08-2024, 17:14   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Живу тут в Хеселях и около.
Вот просто не могу представить, чтобы цыган подошел ко мне и спросил "продать..."
Ты с чем там бежал?
... и откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 17:36   #22
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,922
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В фейсбуке человек которому я доверяю сказал что по его опыту цыгане часто ходят с ножами и опасны в общении..
Конечно, не хочется верить, но трудно не доверять полиции.
Пять лет тому назад опубликовали полицейскую статистику, согласно которой среди цыган связанный с убийствами криминал (henkirikollisuus) в 16 раз выше нежели среди фин. граждан.
Цыганские организации возмущались.
Об этом yle
https://yle.fi/a/3-11042210
https://helda.helsinki.fi/server/ap...8b9d07f/content

Кстати, в той статистике полиции о henkirikokset фин. русские более мирные нежели фин.граждане:
уровень убийств на 100тыс
фин.граждане 1,5
фин. нац.меньшинства: русские 1,1; эстонцы 1,8; немцы 4,2; цыгане 24

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 30-08-2024, 18:03   #23
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Живу тут в Хеселях и около.
Вот просто не могу представить, чтобы цыган подошел ко мне и спросил "продать..."
Ты с чем там бежал?
... и откуда?


Я вот до вчерашнего дня тоже не представлял. Правда бегаю я в 3 часа ночи обычно и во всем черном. Можети реально на барыгу похож. Обознался просто парнишка Мне этот наезд очень напомнил родные 90ые в России и гопников в городе. Все так же, правда гопота по английски свободно не говорила а этот цыган лучше меня по английски болтает.
 
Old 30-08-2024, 18:04   #24
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
уровень убийств на 100тыс
фин.граждане 1,5
фин. нац.меньшинства: русские 1,1; эстонцы 1,8; немцы 4,2; цыгане 24


по статистике цыгане какие то злые очень получаются. Даже злее немцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 18:09   #25
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Знакомый рассказывал, как они с другом шли просто по дороге и цыган проходя мимо ударил ножом.
Часто цыгане устраивают разборки, приезжают за должниками видимо, по месту жительства должника. Поскольку район не их, могут прицепится к любому.
В наш небольшой район такая пара наведалась - на улице спросили адрес, я им - гугл посмотри, они резко пошли прямо на меня, помня случай выше, пришлось отбегать по сугробам. А так-то с палкой ходить не запрещено, и любые разговоры на безопасной дистанции 3-5 метров.

Приезжие с других районов цыгане устраивали на нашей улице разборки с разными соседями пару раз - драки и сломанные двери.

Тут надо ещё понимать, что они лучше юриста знают права и сразу находят оправдывающих их свидетелей, скажут ты первый напал и тд. Регулярно в сми истории с видео записью как их притесняют на заправках, кафе и потом омбудсмен переводит им по 5 тысяч евро компенсацию.

Кстати люди с б.ссср менталитетом почему-то не могут нажать кнопку видео, а даже записав () ничего не делают, вспоминается ролик пару лет назад, как поносила с угрозами убийством 20 минут кавказская дама, в Финляндии, во всех соц.сетях, и н и ч е г о. А всего-то 5 минут - отправить видео омбудсмену или в полицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 18:35   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
по статистике цыгане какие то злые очень получаются. Даже злее немцев

Тема старая очень, даже на форуме. Ты или не видел, или забыл.
Если коротко, то они по- своему изначально очень близки ко всем цыганам мира. Молодые любят побыковать, если их несколько (бухие) или обдолбанные (тогда и один становится неадекватом). Но тут вроде всё как у всех, у всех народов.
Здесь, в Фи., это усложняет часто то, что у них культ оружия (ну как у чёрных/афроамериканцев), часто это означает, что нелегальный (реже легальный) пистолет вполне может быть. А ножик так вообще.
Я два-три года здесь прожил, давно уже, рядом с соседским ривитало, полностью заселённым цыганскими семьями. Halinen в Турку. Были проблемы (занятая личная парковка неск.раз, потом вскрытая машина и украденное стерео) но они решались или прямыми переговорами с молодыми оппонентами, или пару раз разговаривал со "старшими". Всё решали, потом не было проблем.
А IKO Игорь вообще махался с несколькими, во дворе. Но ему пофиг было, он был молодой и серьёзный каратист.)))
Положил всех.
UPD.
Ты, наверное, с этим дуриком на своём отличном английском разговаривал? Был "сладким пирожком". )))
Нужно было по-русски. )))
 
Old 30-08-2024, 18:42   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Знакомый рассказывал, как они с другом шли просто по дороге и цыган проходя мимо ударил ножом.
Часто цыгане устраивают разборки, приезжают за должниками видимо, по месту жительства должника. Поскольку район не их, могут прицепится к любому.
В наш небольшой район такая пара наведалась - на улице спросили адрес, я им - гугл посмотри, они резко пошли прямо на меня, помня случай выше, пришлось отбегать по сугробам. А так-то с палкой ходить не запрещено, и любые разговоры на безопасной дистанции 3-5 метров.

Приезжие с других районов цыгане устраивали на нашей улице разборки с разными соседями пару раз - драки и сломанные двери.....

До перестрелок доходит. Что в жилых районах, что в общ.местах, типа кабаков. Это наркотики, чаще всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 18:49   #28
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тема старая очень, даже на форуме. Ты или не видел, или забыл.


Наверное не обратил внимания тогда когда обсуждалось а как меня лично задело так вот сразу и тему сделал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 18:58   #29
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Наверное не обратил внимания тогда когда обсуждалось а как меня лично задело так вот сразу и тему сделал.

Тема интересная, имеет место быть. Ты, возможно, качнёшь форум. С этими цыганами много приколов, грустных чаще.
Makiaveli Макс три часа, как-то давно уже, в машине после работы просидел недалеко от дома, полиция всё перекрыла в Ювяскюля. Цыгане стрелялись в соседнем керростало, выясняли отношения. Вроде 2-х в чёрных мешках увезли тогда. Или 3-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 18:59   #30
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тема интересная, имеет место быть. Ты, возможно, качнёшь форум. С этими цыганами много приколов, грустных чаще.


Надо слегка разбавить форум, а то последние 2 года все об одном да об одном.
 
Old 30-08-2024, 19:00   #31
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
UPD.
Ты, наверное, с этим дуриком на своём отличном английском разговаривал? Был "сладким пирожком". )))
Нужно было по-русски. )))


Да на английском и разговаривал и послал в далекое пешее , но он первый начал!

 
Old 30-08-2024, 19:33   #32
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,922
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да на английском и разговаривал и послал в далекое пешее , но он первый начал!

Ну английский - это, бесспорно, типичный признак цыган
А ещё по каким особенностям было ясно, что он цыган?



https://www.youtube.com/watch?v=u_vUs_yD7Xg

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2024, 19:39   #33
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финский кало/Suomen romanikieli/kaalen kieli
фин. цыган/кале около 11 тыс из них 5,5 тыс знают фин.кало


Спасибо, получил исчерпывающий ответ на мой вопрос "есть ли у финских цыган свой язык".
И спасибо также за полезные ссылки!

А то, что слышал в магазине разговор между двумя цыганками на повышенных тонах и на финском языке, наводит на мысль, что kaalen kieli больше сохранился в старшем поколении цыган, а молодёжь может уже им не владеть.
 
Old 30-08-2024, 19:40   #34
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну английский - это, бесспорно, типичный признак цыган
А ещё по каким признакам было ясно, что он цыган?


У нас тут мужчины цыгане ходят в темных костюмах на размер больше чем нужно в любую погоду. Под костюмом черная водолазка или рубашка. Волосы черные короткие, лицо слегка полноватое и не финское но и не цыганское как в России например. А женщины у них в платьях колоколах ходят.
 
Old 30-08-2024, 19:52   #35
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас тут мужчины цыгане ходят в темных костюмах на размер больше чем нужно в любую погоду. Под костюмом черная водолазка или рубашка. Волосы черные короткие, лицо слегка полноватое и не финское но и не цыганское как в России например. А женщины у них в платьях колоколах ходят.

Где-то писали, что эти брюки-шаровары и юбка-фокусника признаны их национально-культурной одеждой, единственно которую им положено по цыганским убеждениям носить. Поэтому государство выделяет около 800 евро ежегодно на поддержание исконного-культурного стиля каждому.
 
Old 30-08-2024, 20:24   #36
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Где-то писали, что эти брюки-шаровары и юбка-фокусника признаны их национально-культурной одеждой, единственно которую им положено по цыганским убеждениям носить. Поэтому государство выделяет около 800 евро ежегодно на поддержание исконного-культурного стиля каждому.

У мужчин это не так одиозно выражено, достаточно чёрных брюк и рубашки/куртки. У женщин особая ткань для юбок, очень дорогая, типа бархата. Ну и кружева непростые. Это формирует бюджет костюма.
*финские цыгане - редкостные чистюли, дома шик.
 
Old 31-08-2024, 10:30   #37
drud
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 15-01-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

И возник ещё вопрос: есть ли у местных цыган свой родной язык?
Наблюдал как в магазине цыганка (юбка колоколом) громко разговаривала со своей молодой (видимо, дочерью), одетой также в цыганскую униформу, на бойком финском языке.

Цыганского языка финские цыгане не знают, общаются все по фински. Знакомая цыганка рассказывала.
 
Old 31-08-2024, 11:18   #38
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цыган в Финляндии всего 12-14 тыс.человек (мужчин, женщин, детей, стариков), и в Швеции ещё около 3-х тысяч. Теоретически не в их интересах настраивать против себя финское общество, к ним и так отношение не самое лучшее (и они это прекрасно понимают).
 
Old 31-08-2024, 11:41   #39
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 525
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас тут мужчины цыгане ходят в темных костюмах на размер больше чем нужно в любую погоду. Под костюмом черная водолазка или рубашка. Волосы черные короткие, лицо слегка полноватое и не финское но и не цыганское как в России например. А женщины у них в платьях колоколах ходят.


Я в Яянекоски когда жил, видел финку этническую в цыганской юбке, она замужем за цыганом. Цыганки кстати молоденькие многие очень красивые.
 
Old 31-08-2024, 16:33   #40
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 525
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от drud
Цыганского языка финские цыгане не знают, общаются все по фински. Знакомая цыганка рассказывала.


Может максимум совсем старики знают. Но финский цыганский скорее всего отличается от других цыганских языков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2024, 18:32   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вообще очень удивительно читать. Много лет вообще замечала их редко, тихие, никому не мешают, никаких конфликтов.
Потом мы переехали в дом, где живет семья цыган, периодически общаемся на площадке, дети играют вместе. Обычные люди. И на улице со мной здороваются пожилые, всегда приветливые, никаких конфликтов, дружелюбные соседи.

У вас просто хулиган, тут уже не национальность играет роль, а просто хулиган-бандюга. Мог бы быть финном, русским или еще кем-то



Наркоман! Они всегда опасны, особенно если у них ломка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2024, 19:00   #42
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 525
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Наркоман! Они всегда опасны, особенно если у них ломка..


и это не зависит от национальной принадлежности.
 
Old 31-08-2024, 20:01   #43
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
и это не зависит от национальной принадлежности.


У меня другой опыт. Мои соседи фины наркоманы. Уже 4 года. Приятнейшие молодые люди. Курят там чего то , всегда улыбчивые даже когда под кайфом. Иногда друг с другом ругаются сильно но с соседями хорошо себя ведут. Так что у ядумаю тут национальность накладывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2024, 21:18   #44
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня другой опыт. Мои соседи фины наркоманы. Уже 4 года. Приятнейшие молодые люди. Курят там чего то , всегда улыбчивые даже когда под кайфом. Иногда друг с другом ругаются сильно но с соседями хорошо себя ведут. Так что у ядумаю тут национальность накладывает.

То- то я начинаю понимать, зачем тебе, бро, куча ламп яркого света, евридэй, бро. Ты барыжишь травой, бро. Ты, бро, обычный дилер, бро. Ты, бро, сукин сын, бро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2024, 23:24   #45
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,516
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
То- то я начинаю понимать, зачем тебе, бро, куча ламп яркого света, евридэй, бро. Ты барыжишь травой, бро. Ты, бро, обычный дилер, бро. Ты, бро, сукин сын, бро.

Выздоравливай.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2024, 23:42   #46
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
То- то я начинаю понимать, зачем тебе, бро, куча ламп яркого света, евридэй, бро. Ты барыжишь травой, бро. Ты, бро, обычный дилер, бро. Ты, бро, сукин сын, бро.


Я такие лампы замутил нашим бабушке с дедушкой в Еспоо так к ним полиция приезжала, проверяла на плантации конопли в хате. Какие то гады сдали. К нам пока не приезжали.
 
Old 01-09-2024, 09:24   #47
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я такие лампы замутил нашим бабушке с дедушкой в Еспоо так к ним полиция приезжала, проверяла на плантации конопли в хате. Какие то гады сдали. К нам пока не приезжали.

....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2024, 12:43   #48
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
На меня после начала тихой травли здесь ни в чем неповинных в войне россиян, в последнее время было уже два покушения (на крытых стоянках, когда народу нет).
Угу, очередной сказочно-пропагандистский вброс засчитан. Кстати, да, заметил, про "ужос как нас притесняют" рассказывают байки именно женщины

Во второй половине 2022, когда ещё открыто было и у всех ещё украинская тема очень горяча была, лично наблюдал как в Хки на парковке несколько дней стоял джипяра с питерскими номерами, на окне - огромная колорадская ленточка в форме буквы z. Никаких проблем, хоть бы плюнул кто, так и этого не было

Возможно дело в том, что если везде ходить и орать "а мне пофигу на войну в Украине, я - русская, но меня это не касается", как это вы на форуме делаете, то да, наверное можно огрести. Но и то сомневаюсь
 
Old 02-09-2024, 08:57   #49
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
На днях была статья про цыганку, типа не облужили в Kotipizza, хотя по комментариям понятно, что они зашли и, НЕ сделав заказ, стали требовать воды, во многих ресторанах можно пить воду клиентам, а вот так с улицы не везде,
а теперь конечно на денежную компенсацию подали.
https://yle.fi/a/74-20107850
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2024, 21:00   #50
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Почему мужчины цыгане всегда мягко говоря не в форме? толстые в талии сильно, и все похожи как один друг на друга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2024, 15:15   #51
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня другой опыт. Мои соседи фины наркоманы. Уже 4 года. Приятнейшие молодые люди. Курят там чего то , всегда улыбчивые даже когда под кайфом. Иногда друг с другом ругаются сильно но с соседями хорошо себя ведут. Так что у ядумаю тут национальность накладывает.

Трава не такой уж и сильный наркотик, люди её употребляйте не опасны
Для меня наркоманы это героинщики, всякая химия и тп
Эти люди всегда опасны, потому что в ломке ищут деньги на дозу, под наркотиками они не в себе

Конечно среди цыган маргиналов% выше, чем у финнов

Неадекватов всегда лучше игнорировать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2024, 19:40   #52
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Почему мужчины цыгане всегда мягко говоря не в форме? толстые в талии сильно, и все похожи как один друг на друга?
 
Old 06-09-2024, 18:30   #53
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Почему мужчины цыгане всегда мягко говоря не в форме? толстые в талии сильно, и все похожи как один друг на друга?

Это ты ещё узбеков в Намангане не видел.)))
Чайхана, 07:00, орешки/сухофрукты, потом пара шашлыков на шампурах, зелёный лук в пиалках покрошенный, плов, лепёшка, чай и 0,5 водочки.
Ну и как потом работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2024, 13:09   #54
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно