Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 3.41. Опции просмотра
Old 29-07-2024, 16:33   #4861
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
У меня естественно нет сведений, что это сделали участники форума, живущие в Финляндии, но да, это могли быть "спящие агенты" в русскоязычной среде. Но кроме того диверсанты могли пройти и через "закрытую" восточную границу.
В целом что касается сведений.. Вот в Англии "вычислили" Петрова и Боширова, но UK это остров, к тому же действовали преступники в городе, а при количестве видеокамер в Финляндии примерно "ноль" на квадратный километр и учитываю площади лесов.. найти диверсантов будет очень непростой задачей. P.S у меня нет сомнений что Захарова выступит с заявлением "это не мы"

Так что, всё зависит от того, что будет происходить дальше.

Вот например еcть такая информация:
https://yle.fi/a/74-20097374
(попытки проникновений на водонапорные башни)

Если дальше будут диверсии на объектах энергетики, то правительство и парламент будут вынуждены реагировать. Президент Стубб недавно об этом и предупредил (реакция здесь - "высказывания президента Финляндии, призывающие привыкать к военным действиям, аморальны и вредоносны", ну что тут скажешь..).
В какой-то момент от нас будет достаточно нашего молчания. Молчим - значит согласны с актами гибридной войны.


А вот, да как бы, да если….
А может не надо на перед ужасы придумывать?!
 
Old 29-07-2024, 16:59   #4862
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,160
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
P.S Повторю мысль, которую уже высказывал. Если дальше так пойдет, то речь будет не о закрытии границы, а о том, что нас (людей с местом рождения РФ/РСФСР) будут депортировать из Финляндии


У меня в документах место рождения USSR. А это 15 союзных республик, включая современные страны Евросоюза. А еще собственных граждан депортировать нельзя (некуда?), люди с двумя гражданствами на форуме есть.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 29-07-2024, 19:00   #4863
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,954
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
[QUOTE=olka_eva]У меня в документах место рождения USSR. А это 15 союзных республик

Я тоже родился в СССР, но в нём было 16 союзных республик.

Когда Карело-Финскую ССР разжаловали до Карельской АССР, один житель Петрозаводска объяснил мне причину так:
"прошла перепись населения, и оказалось, что в республике остались только ***кельштейн и Фининспектор,
остальные - русские и карелы" .

А если ближе к теме, то не думаю, что из-за нескольких (не дай Бог) диверсантов будут депортировать тысячи законопослушных и ни в чём неповинных русских жителей.
 
Old 29-07-2024, 20:03   #4864
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
А вот, да как бы, да если….
А может не надо на перед ужасы придумывать?!
Ога, ога ... вот точно такие же слова я слышал от знакомых, друзей, на форумах в 2014 перед крымнашом, в 2022 перед началом войны. То же мне большинство говорило в конце 2023, когда я говорил, что бункероид сейчас очевидно применит тактику картофельного и будет автобусами отгружать "беженцев" к границе. Нам никаких ужасов придумывать и не надо - в этом деле деда, застрявшего на четверть века "на галерах", нам не превзойти
 
Old 29-07-2024, 20:48   #4865
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
[I][QUOTE=olka_eva]Я тоже родился в СССР, но в нём было 16 союзных республик.

...Карело-Финскую ССР разжаловали до Карельской АССР

Какой же Вы древний зрелый. То есть, Вам минимум 68?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 29-07-2024, 22:17   #4866
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,954
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Какой же Вы древний зрелый. То есть, Вам минимум 68?


мне 84.
 
Old 29-07-2024, 22:27   #4867
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Optimisti


мне 84.

Вы замечательный форумчанин. Крепкого Вам здоровья и неиссякаемой энергии.
 
Old 30-07-2024, 08:05   #4868
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Какой же Вы древний зрелый. То есть, Вам минимум 68?


Для чего это зачёркивание? Показать всем нам здесь своё высокомерие?! По моему это просто борзость и наглость
 
Old 30-07-2024, 08:07   #4869
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klivsi
Ога, ога ... вот точно такие же слова я слышал от знакомых, друзей, на форумах в 2014 перед крымнашом, в 2022 перед началом войны. То же мне большинство говорило в конце 2023, когда я говорил, что бункероид сейчас очевидно применит тактику картофельного и будет автобусами отгружать "беженцев" к границе. Нам никаких ужасов придумывать и не надо - в этом деле деда, застрявшего на четверть века "на галерах", нам не превзойти


Да вы тут некоторые сами так и ждёте края света………………………..
Эта тема вас так радует…
 
Old 30-07-2024, 09:34   #4870
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Да вы тут некоторые сами так и ждёте края света………………………..
Эта тема вас так радует…
Нас радует? Где же вы такое увидели? Как раз радует вас, похоже - такой повод попинать "тупое" финское пр-во и еврочиновников! Вы же тут в ветке просто резвитесь и наслаждаетесь, если вдуматься.
А насчёт паникёрства, не поленюсь кое-кого процитировать
Цитата:
Вот этого ни в коем случае нельзя допустить - ваше решение. Пулемёт стрельнет по ошибке, и это начало ещё одной войны… да упаси боже
Так что не вам паникёрством и ожиданием "края света" упрекать
 
Old 30-07-2024, 10:33   #4871
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klivsi
Нас радует? Где же вы такое увидели? Как раз радует вас, похоже - такой повод попинать "тупое" финское пр-во и еврочиновников! Вы же тут в ветке просто резвитесь и наслаждаетесь, если вдуматься.
А насчёт паникёрства, не поленюсь кое-кого процитировать Так что не вам паникёрством и ожиданием "края света" упрекать


Ну да, все правильно, от своих слов не отказываюсь и сейчас…
А вы если уж решили перешерстить переписку, тогда уж полностью цитату на цитату вставляйте…
А там речь вообщем-то была про пару трупов, а дословно

——— Проблему сможет решить только полный пересмотр миграционный политики и мобильные группы с пулемётами на снегоходах/квадроциклах, после пары первых трупов никто из нелегалов этим путём уже не пойдёт——————

… это, кстати не ваша цитата? Вы то под новым ником, я так понимаю
 
Old 30-07-2024, 15:27   #4872
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
В Финляндии расследуют умышленное разрушение вышки мобильной связи
Ну да, мы приближаемся к отркытию границ с РФ просто семимильными шагами, ога ...
 
Old 30-07-2024, 20:15   #4873
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,089
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
т.е. заехав туда, можно не вернуться обратно

Просто к сведению.
Пиши через «shch»
Как избежать изъятия загранпаспорта из-за ошибок.
Инструкция «Новой»
11:33, 17 июня 2024,
Иван Жилин
спецкор

Перед летним сезоном Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила о «лавинообразном» характере изъятия
загранпаспортов у туристов. Проблема обозначила себя еще в декабре 2023 года, но до недавнего времени инциденты
были единичными. Истории изъятий документов одинаковы: человек покупает туристическую путевку или просто билеты на самолет за границу, но на паспортном контроле ему сообщают, что в его документах допущена ошибка, и изымают их. Вернуть билеты и получить обратно деньги при этом возможно только в случае покупки страховки от невыезда(нововведение?)
утверждают в АТОР. «Новая» рассказывает, как должен выглядеть заграничный паспорт, чтобы его не изъяли.

Почему аннулируют документы?
Еще в июне 2023 года Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон 114 «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Поправки в основном касались необходимости сдавать загранпаспорта
призванным на военную службу, сотрудникам силовых ведомств и подозреваемым по уголовным делам. Но также
расширился и перечень причин для признания документов недействительными: в него вошли «неточности». А их, как
оказалось, в заграничных паспортах россиян множество. Вот основные:
- ошибки в транслитерации ФИО;
- указание российских названий городов вместо советских, и наоборот;
- ошибки в расположении сведений на страницах загранпаспорта — например, известен случай, когда 17-летнему молодому человеку отказали в выезде из страны из-за того, что указание пола в его документе находилось
вне машиночитаемой зоны.

Поправки вступили в силу 11 декабря 2023 года, после чего и начались изъятия загранпаспортов.
Как правильно?
Правила оформления заграничного паспорта регламентируются приказом МВД № 186 от 31.03.2021. В нем, в частности,
говорится, что в графе «место рождения» в заграничном паспорте на русском языке должно указываться название
региона, где родился человек, а в дублирующей части (через /) — название государства на латинице.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2024, 20:16   #4874
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,089
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
У рожденных до 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу закона «О гражданстве») в документе должно указываться
наименование бывшей союзной республики, автономной республики или союзного центра (Минск, Ташкент и т.д.), в котором он родился.
В дублирующей части указывается аббревиатура USSR.
У рожденных в России после 6 февраля 1992 года в загранпаспорте должно быть указано наименование региона рождения или его административного центра, а в дублирующей части должна стоять надпись «RUSSIA».
Для рожденных не в России в дублирующей части указывается название или аббревиатура страны рождения.
При этом в случае переименования города его название должно быть указано в соответствии с данными в общегражданском паспорте или (для детей) в свидетельстве о рождении.

В то же время стоит отметить, что в Сети уже появлялись сообщения о якобы изъятии загранпаспорта у человека, рожденного в 1980 году в Свердловске из-за указания «Екатеринбурга» в документе,
но в погранслужбе эту информацию опровергли, заявив, что такая ошибка не является поводом для изъятия документа:
«В соответствии с последними разъяснениями данный факт несовпадения сведений из-за переименования города не
является признаком для изъятия загранпаспорта по федеральному закону, вступившему в силу с 11 декабря.
Граждане, родившиеся в Свердловске, могут использовать документ вне зависимости от указания того или иного
названия одного и того же города в графе «место рождения».

Ошибки в машиночитаемой части, как правило, связаны с неправильным написанием цифр 1, 4, 6, 7 и 9. Согласно
правилам, установленным приказом МВД, цифра 1 должна печататься без нижнего подчеркивания, у цифры 7 изогнутая
ножка, верхняя часть цифры 4 не замкнута, а цифры 6 и 9 — без закругленных хвостиков. Проверить правильность заполнения машиночитаемой части можно в отделениях миграционной службы МВД. Тем, кто получает новые загранпаспорта, рекомендуют просить сотрудников МВД проверить считываемость на месте.

Большая же часть случаев изъятия документа связана с ошибками в транслитерации. Причем приказом МВД правила транслитерации не регулируются.
Сайт госуслуг сообщает, что текущие правила транслитерации соответствуют нормам ИКАО — Международной организации
гражданской авиации. В соответствии с ними переводиться с кириллицы на латиницу буквы должны так:
а — a
б — b
в — v
г — g
д — d
е — e
ё — e
ж — zh
з — z
и — i
й — i
к — k
л — l
м — m
н — n
о — o
п — p
р — r
с — s
т — t
у — u
ф — f
х — кh
ц — ts
ч — сh
ш — sh
щ — shch
ы — y
ъ — ie
э — e
ю — iu
я — ia

Только абсолютно не понятно, почему ни МВД, ни ФСБ не удосужились разъяснить гражданами все эти правила.
Например, журналистам «Новой» пришлось несколько дней потратить для того, чтобы хоть что-то понять про «shch» и
Свердловск. И почему бы не предупреждать людей на первый раз о необходимости замены паспорта,
а изымать документы только в тех случаях, когда ошибки обнаружатся повторно, вместо того чтобы ради отчетности об «эффективности работы» оставлять людей без денег и отпусков.
 
Old 01-08-2024, 16:11   #4875
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
"Финляндия не будет открывать пункты пропуска на границе с Россией в качестве эксперимента, чтобы проверить, продолжат ли беженцы прибывать в страну с российской стороны.
Ответственность за ситуацию с закрытыми границами между РФ и Финляндией лежит на России." Об этом газете Helsingin Sanomat заявил премьер-министр страны Петтери Орпо.
При этом Орпо не сказал, при каких обстоятельствах открытие пунктов пропуска на границе Финляндии с РФ станет возможным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 16:26   #4876
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Когда путинский Кремль ЗАКОНЧИТ ВОЙНУ ПРОТИВ УКРАИНЫ и гибридную войну против Финляндии и стран НАТО .
 
Old 01-08-2024, 16:29   #4877
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Вы хоть соображаете, что ваш пост тянет на статью УК РФ.

А живущим в Финляндии разве не наплевать на УК РФ? Еще на этих оглядываться
 
Old 01-08-2024, 17:29   #4878
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 813
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
"Финляндия не будет открывать пункты пропуска на границе с Россией в качестве эксперимента,.

Путинская РФ в лице подлой "конторы" отчаянно посылала сигналы "только не вздумайте пробовать открыть границу"- начиная с нелегала в Иломантси на следующий день после принятия закона, и кончая этим подрывом вышки сотовой связи
 
Old 01-08-2024, 18:24   #4879
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
......и кончая этим подрывом вышки сотовой связи

Уже подрыв? Где почитать о новости в расследовании?
 
Old 01-08-2024, 21:05   #4880
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 813
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Уже подрыв? Где почитать о новости в расследовании?

Каким образом разрушены опоры пока неизвестно. Но вряд ли их пилили. Хотя.. можно аккумуляторной "болгаркой" конечно, но это улика, да и тащить ее надо.
Фантастика? А диверсии в Врбетице (Чехия) и Карнобате (Болгария) это точно не фантастика.
 
Old 01-08-2024, 21:25   #4881
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Каким образом разрушены опоры пока неизвестно. Но вряд ли их пилили. Хотя.. можно аккумуляторной "болгаркой" конечно, но это улика, да и тащить ее надо.
Фантастика?....

Ааа... это твои предположения только. Понятно.
После случившегося с вышкой была статья на YLE с фото, где был вид перерезанного троса. Что-то похожее на именно срез.
Это я к чему: ненужно додумывать. Ненужно натягивать пресловутую сову на глобус, если нет новых фактов.
 
Old 02-08-2024, 18:21   #4882
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20102834 Iltalehti: премьер-министр Орпо не видит предпосылок для открытия восточной границы Орпо также сообщил, что на уровне ЕС уже начата работа по предотвращению угроз, связанных с направляемой миграцией.Открытие пропускных пунктов на восточной границе не представляется возможным в данный момент, заявил глава правительства Петтери Орпо (КП) в интервью газете Iltalehti.по мнению премьер-министра, открыть восточную границу можно будет только тогда, когда Россия изменит характер своих действий по отношению к мигрантам.
 
Old 02-08-2024, 22:10   #4883
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это я к чему: ненужно додумывать. Ненужно натягивать пресловутую сову на глобус, если нет новых фактов.
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Ежи Лец.

Много вышек сотовой связи умышленно было повалено в Фи до сих пор? Как говорит один мерзкий пропагандист с росс.тв, совпадение? Не думаю
 
Old 03-08-2024, 22:43   #4884
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Гносеологоческие корни почему граница в обозримом будущем будет наглухо закрыта .Тайны Финской войны. Документальный фильм с предисловием Кирилла Набутова https://www.youtube.com/watch?v=nUmbvbYylOY
 
Old 04-08-2024, 14:36   #4885
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Гносеологоческие корни почему граница в обозримом будущем будет наглухо закрыта
Да тут и без корней понятно. На фоне кровавой и бессмысленной войны в Украине, началась новая Холодная война с Западом. Это всё на годы, возможно, на десятилетия. И границу в ближайшие лет 10, увы, похоже, никто не откроет. Это всё процессы, к-рые один безумный дед запустить смог легко, а вот остановить уже нельзя - оно своей жизнь и по своей логике начинает жить. Не существует волшебной кнопки с надписью "стоп, хватит"
 
Old 09-08-2024, 00:12   #4886
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,089
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вот такое предложение...
В особо чувствительных темах в вопросах голосования и определения звездности тем,я бы внесла опцию "мне пофиг", потому что осуждаю темы против России, против Украины.
Не мы это все затеяли и не нам ссориться еще и здесь.
Многие давно живут по принципу "мой дом там, где моя работа", поэтому.... поэтому... нужно просто продолжать жить.(Потому что я знаю, что две страны помирятся, а все остальные наблюдающие и "воротаоткрывающие-воротазакрывающие", останутся крайними).


.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 09-08-2024, 12:58   #4887
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вот такое предложение...
Как в анекдоте про "только без мата"

Как бы ничего, что это тема - 100% политическая? Но если хочется прикрыться инфантильными шторками "мне пофиг" и без политики - нет проблем. Только тему пересечения границы Финляндия-Россия можно просто закрывать по причине отсутствия темы для обсуждения.
 
Old 09-08-2024, 17:12   #4888
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ashley
.....Не мы это все затеяли и не нам ссориться еще и здесь.
Многие давно живут по принципу "мой дом там, где моя работа", поэтому.... поэтому... нужно просто продолжать жить.(Потому что я знаю, что две страны помирятся, а все остальные наблюдающие и "воротаоткрывающие-воротазакрывающие", останутся крайними).


.

Я настроен крайне пессимистично. Как бы не хотелось, прежних отношений не будет много-много лет. Это реальность, разрывающая сердце.
Я эту ситуацию знаю не по статьям в инете. А помечтать не вредно. Более того - полезно, для ментального здоровья.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно