Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-11-2023, 21:21   #121
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Предполагаю, что оценивают примерно как в школе.
Раз написали много, то троечку получите. А больше для сдачи YKI и не надо.

я написал много. использовал все нужные слова ну там стандартная база для красоты типа во первых во вторых в заключении и т.п.. но в шведском эта дичь с порядком слов и прочими син дин и т.п. и вот тут мог местами напортачить под стрессом. потому что думаю на английском когда пишу, а эти вещи различаются. вот и думаю насколько критично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2023, 23:02   #122
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я написал много. использовал все нужные слова ну там стандартная база для красоты типа во первых во вторых в заключении и т.п.. но в шведском эта дичь с порядком слов и прочими син дин и т.п. и вот тут мог местами напортачить под стрессом. потому что думаю на английском когда пишу, а эти вещи различаются. вот и думаю насколько критично.

У проверяющих есть чёткое понимание

Ваше письмо должно соответствовать вровню В1, и много написать это не поможет

Вы должны владеть необходимым уровней знаний и уметь их применять, прошедшее время, причастие, и многое другое

Ну и если ошибок прям слишком много это тоже влияет, тк показывает знание языка

Вам здесь точно никто не ответит, откуда мы знаем как вы написали и как оценивают

Кстати ваша жена ещё не получила ответ от них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2023, 23:15   #123
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
У проверяющих есть чёткое понимание

Ваше письмо должно соответствовать вровню В1, и много написать это не поможет

Вы должны владеть необходимым уровней знаний и уметь их применять, прошедшее время, причастие, и многое другое

Ну и если ошибок прям слишком много это тоже влияет, тк показывает знание языка

Вам здесь точно никто не ответит, откуда мы знаем как вы написали и как оценивают

Кстати ваша жена ещё не получила ответ от них?

ответ на аппеляцию нет. я спросил как оценивают письмо в целом. чтоб понять. очень жаль что я не помню что написал. сфотографировать нельзя было. а то провел бы разбор ошибок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2023, 01:51   #124
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ответ на аппеляцию нет. я спросил как оценивают письмо в целом. чтоб понять. очень жаль что я не помню что написал. сфотографировать нельзя было. а то провел бы разбор ошибок.

Уже ничего не можете поменять, так что и нет смысла нервничать..
Важно использование обширного словарного запаса, хорошо использовать более сложные грамматические обороты, правильно пользоваться прошедшим временем и причастие
Можно было бы просто подготовить сложные обороты и куда-нибудь их впихнуть, чтобы повысить уровень

Для А2 достаточно просто прошедшего времени и можно допускать ошибки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2023, 10:26   #125
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Уже ничего не можете поменять, так что и нет смысла нервничать..
Важно использование обширного словарного запаса, хорошо использовать более сложные грамматические обороты, правильно пользоваться прошедшим временем и причастие
Можно было бы просто подготовить сложные обороты и куда-нибудь их впихнуть, чтобы повысить уровень

Для А2 достаточно просто прошедшего времени и можно допускать ошибки..

я это всё делал и сделал. не знаю правда насколько хорошо. ну да чего ждать. пишу скорее в разрезе работы над ошибками. конечно важно в голове держать то что то что ты можешь делать в спокойной обстановке не факт что сможешь сделать так же в неспокойной. надо отнимать процентов 20 ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2023, 19:08   #126
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я это всё делал и сделал. не знаю правда насколько хорошо. ну да чего ждать. пишу скорее в разрезе работы над ошибками. конечно важно в голове держать то что то что ты можешь делать в спокойной обстановке не факт что сможешь сделать так же в неспокойной. надо отнимать процентов 20 ))

Все сдающие в равных условиях

Месяца через 1.5-2 получите ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 17:42   #127
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
О. Со второй попытки жена сдала на все тройки. Пришли сегодня результаты.
 
Old 22-04-2024, 15:27   #128
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
YKI жесть. Сегодня в 10 утра была открыта регистрация на YKI тест. За несколько минут ушли места во всех регионах Финляндии. Многие не успели зарегистрироваться, следующая попытка - июнь

Здесь видно что все места заняты
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmoittautuminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 15:35   #129
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
YKI жесть. Сегодня в 10 утра была открыта регистрация на YKI тест. За несколько минут ушли места во всех регионах Финляндии. Многие не успели зарегистрироваться, следующая попытка - июнь

Здесь видно что все места заняты
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmoittautuminen

На шведский тоже не вижу слотов. В прошлый раз так же к слову за считанные минуты места кончились. Все хотят успеть в уходящий поезд. ....Или мест уменьшили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 15:49   #130
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
На шведский тоже не вижу слотов. В прошлый раз так же к слову за считанные минуты места кончились. Все хотят успеть в уходящий поезд. ....Или мест уменьшили.



Странно что они эту проблему и не решили, т.к. повышенный спрос нв тесты уже как год известен. Или, наверное, это уже и не страннло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 21:17   #131
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Странно что они эту проблему и не решили, т.к. повышенный спрос нв тесты уже как год известен. Или, наверное, это уже и не страннло.

Вы подали на гражданство уже давно, разве вы не сдали тест?

Если сдали, то вам не все равно сколько и каких мест хватает или нет.
Всегда так было, сейчас только сложнее, тк скоро примут новый закон о гражданстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 21:21   #132
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы подали на гражданство уже давно, разве вы не сдали тест?

Если сдали, то вам не все равно сколько и каких мест хватает или нет.
Всегда так было, сейчас только сложнее, тк скоро примут новый закон о гражданстве


Меня волнует в целом что происходит, хаос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 21:31   #133
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Меня волнует в целом что происходит, хаос

Хаос в тесте?
Разве это хаос??
Вот 80% от ВВП гос.долг это жесть
Из почти 70 000 украинских беженцев+ вообще украинцев внж по работе получило меньше 700 чел, около 1%. Все остальные на пособиях за более 2 рода адаптации
Граждан РФ около 4 тыс новых внж по работе...Повышение налогов, НДС и вообще перспектива, что пенсию в счёт которой вы сейчас платите отчисления вы получите 30%, тк денег просто не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 21:42   #134
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Хаос в тесте?
Разве это хаос??
Вот 80% от ВВП гос.долг это жесть
Из почти 70 000 украинских беженцев+ вообще украинцев внж по работе получило меньше 700 чел, около 1%. Все остальные на пособиях за более 2 рода адаптации
Граждан РФ около 4 тыс новых внж по работе...Повышение налогов, НДС и вообще перспектива, что пенсию в счёт которой вы сейчас платите отчисления вы получите 30%, тк денег просто не будет

Я думаю человек переживает чтоб и другие имели такую возможность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 22:47   #135
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я думаю человек переживает чтоб и другие имели такую возможность.

Зачем переживать? Это что-то меняет?

Хорошо, что не сокращают. Сейчас во всем экономия, и везде сокращения
Кстати не только уки подходит, а и полученное здесь образование
Сейчас конечно может быть повышенный спрос, тк парламент то ли уже рассматривает, то ли вот вот начнёт новый закон о гражданстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 23:16   #136
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Зачем переживать? Это что-то меняет?

Хорошо, что не сокращают. Сейчас во всем экономия, и везде сокращения
Кстати не только уки подходит, а и полученное здесь образование
Сейчас конечно может быть повышенный спрос, тк парламент то ли уже рассматривает, то ли вот вот начнёт новый закон о гражданстве



Я не то чтобы переживаю по поводу YKI, у меня есть свои представления о том как нужно делать вещи цивилизованно, и текущая ситуация меня пугает, точнее не соответствует моим стандартам.

Что касается новых законов, то меня очень пугает отношение к беженцам, и даже не к самому факту что-то урезают, а как урезают что-то, и не всем так урезать нужно - но я понимаю что на этом форуме этот вопрос мало куму интересен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 09:51   #137
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Зачем переживать? Это что-то меняет?

Хорошо, что не сокращают. Сейчас во всем экономия, и везде сокращения
Кстати не только уки подходит, а и полученное здесь образование
Сейчас конечно может быть повышенный спрос, тк парламент то ли уже рассматривает, то ли вот вот начнёт новый закон о гражданстве

Завтра парламент будет рассматривать судя по их расписанию.

Я с товарищем из Нидерландов разговаривал. У них тоже есть свою юки тест, но оценка вроде а2 на сегодня. Так вот, там не 4 раза в году экзамен, а гораздо чаще, причем еще и можно разносить типа чтение сегодня а написание завтра. И в итоге и нагрузка сбалансирована и доступность теста высокая и результаты быстрее. По деньгам не знаю. Может дороже. Но это разовая оплата и например, я считаю вполне допустимым сделать за более быстрый и доступный сервис более высокую цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 10:54   #138
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Всегда возмущал этот механизм записи на тест. И невозможность/сложность записи существует ни год, ни два и не три.
Что мешает набрать на контрактной основе проверяющих и проводить тест в субботу и в воскресение, не 4 раза, а 8 раз. Думаю, даже если плату за тест увеличить, все равно поток желающих был бы и все рентабельно было бы.

Все это сделано для ограничения иммиграции или связано напрямую с финским менталитетом - ну не записался, ну через полгода получится записаться или через год, куда спешить то?! А то, что от этого зависит возможность человека остаться в стране никого не волнует - наоборот усиливают ограничения нахождения в стране в случае потери работы.

С другой стороны - все равны, естественный отбор. Не успел - ищи удачу позже или в другой стране.
 
Old 23-04-2024, 11:02   #139
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Всегда возмущал этот механизм записи на тест. И невозможность/сложность записи существует ни год, ни два и не три.
Что мешает набрать на контрактной основе проверяющих и проводить тест в субботу и в воскресение, не 4 раза, а 8 раз. Думаю, даже если плату за тест увеличить, все равно поток желающих был бы и все рентабельно было бы.

Все это сделано для ограничения иммиграции или связано напрямую с финским менталитетом - ну не записался, ну через полгода получится записаться или через год, куда спешить то?! А то, что от этого зависит возможность человека остаться в стране никого не волнует - наоборот усиливают ограничения нахождения в стране в случае потери работы.

С другой стороны - все равны, естественный отбор. Не успел - ищи удачу позже или в другой стране.

там проблема не только в этом а в том что после коммита ты в процессе заполнения анкеты можешь не успеть нажать кнопку "ок" даже если успел нажать кнопку "подать заявку". Там кто быстрее "ок" нажал тот и прав. Никакого бронирования места за тобой даже на 5 минут после того как заапплаился там нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 11:05   #140
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,022
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Всегда возмущал этот механизм записи на тест. И невозможность/сложность записи существует ни год, ни два и не три.
Что мешает набрать на контрактной основе проверяющих и проводить тест в субботу и в воскресение, не 4 раза, а 8 раз. Думаю, даже если плату за тест увеличить, все равно поток желающих был бы и все рентабельно было бы.

Все это сделано для ограничения иммиграции или связано напрямую с финским менталитетом - ну не записался, ну через полгода получится записаться или через год, куда спешить то?! А то, что от этого зависит возможность человека остаться в стране никого не волнует - наоборот усиливают ограничения нахождения в стране в случае потери работы.

С другой стороны - все равны, естественный отбор. Не успел - ищи удачу позже или в другой стране.


Офтопик конечно, но вроде YKI тесты проводят частные компании.
И вообще YKI и гражданство не связанны.
Можно еще и по другому показать свое знание языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 11:13   #141
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Офтопик конечно, но вроде YKI тесты проводят частные компании.
И вообще YKI и гражданство не связанны.
Можно еще и по другому показать свое знание языка.

4 года учиться в учебном заведении на полный день? Ну например, не всем этот вариант доступен в силу различных факторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 12:01   #142
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
И вообще YKI и гражданство не связанны.
Можно еще и по другому показать свое знание языка.

Довольно странное заявление!
Я согласен, что знание языка можно подтвердить разными способами.
Я согласен, что yki-testi разных уровней необходимы не только для заявления на гражданство.

Цитата:
Сообщение от Mikky
Офтопик конечно, но вроде YKI тесты проводят частные компании.

И? Всегда считал, что основная цель частной компании - получение наибольшей прибыли. Не думаю, что у них пропадут клиенты, если они увеличат пропускную способность или частоту проведения теста в два раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 14:24   #143
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,359
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
..Я с товарищем из Нидерландов разговаривал. У них тоже есть свою юки тест, но оценка вроде а2 на сегодня. Так вот, там не 4 раза в году экзамен, а гораздо чаще, причем еще и можно разносить типа чтение сегодня а написание завтра. И в итоге и нагрузка сбалансирована и доступность теста высокая и результаты быстрее..

А в Швеции подобных YKI-тестов нет, потому что в Швеции для получения гражданства не было никогда требования знать язык.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 14:47   #144
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А в Швеции подобных YKI-тестов нет, потому что в Швеции для получения гражданства не было никогда требования знать язык.

.

Они хотят ввести. и там все же есть какая то формальность и тест там есть SFI как то так называется (свенска фёр инвандрарер) Но вводят если я не ошибаюсь чуть ли не с 2027го года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно