Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-09-2010, 23:32   #1
Julia-mulia
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
На машине в Россию

Подскажите пожалуйста, какое водительское удостоверение нужно иметь для выезда на своей машине из Финляндии в Россию?Достаточно ли иметь финские права или нужно делать международные?П.С. Финское ПМЖ имеется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2010, 00:16   #2
Alex Lem
Registered User
 
Аватар для Alex Lem
 
Сообщений: 77
Проживание: Länsi Suomi - Pietari
Регистрация: 08-03-2007
Status: Offline
Финские водительские права сами по себе вроде как уже являются правами международного образца...
Если у вас есть ПМЖо , то вполне достаточно финских прав для въезда в РФ на машине
( плюс доп. пакет док-ов, как: зелёная карта, справка из магистрата с апостилем )

Последнее редактирование от Alex Lem : 28-09-2010 в 00:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2010, 00:34   #3
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alex Lem
зелёная карта, справка из магистрата с апостилем )


А зафига это?

Сколько ездил, ни разу не надо было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2010, 10:55   #4
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mulja
А зафига это?

Сколько ездил, ни разу не надо было...


У меня справку из магистрата спрашивали пару раз на границе в Светогорске. По идее подтверждает, что вы, гражданин РФ постоянно проживаете в Финляндии и следовательно имеете право временно ввезти в Россию автомобиль. Если у вас есть печать о ПМЖ из рос. консульства, тогда справки из магистрата не нужно. Хотя, например, на Торфяновке у меня эту справку ни разу не спрашивали...

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2010, 09:11   #5
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Можете распечатать и взять вот этот документ.

На форуме рассказали как-то, как кого-то развели гайцы, несмотря на распечатку. В общем, при общении с гаишниками лучше заприте машину, общайтесь через приоткрытое окно и при малейших конфликтных ситуациях звоните 02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2010, 07:42   #6
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Права для пересечении границы вообще не нужны, вы общаетесь с таможней, а это не их компетенция, в смысле им это не нужно)

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2010, 07:24   #7
SKAM
=)
 
Аватар для SKAM
 
Сообщений: 255
Проживание: Helsinki
Регистрация: 12-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
На форуме рассказали как-то, как кого-то развели гайцы.


Я вообще не понимаю, как гибддшник может кого-то развести на финских номерах и с финскими правами?! А может я по-русски не понимаю? Штраф? Да пожалуйста! Права отобрать? Берите на здоровье! Я в полиции новые получу, мол, потерял старые!

-----------------
Oi! Oi! Oi!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2010, 15:35   #8
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SKAM
Права отобрать? Берите на здоровье! Я в полиции новые получу, мол, потерял старые!

В ФИ заполняете бланк,что Вас не лишали ВУ и ставите свою подпись,за ведомо ложные показания в ФИ статья!.Такое прокатывало лет 15 назад.
Если почитать весь форум,то разных советов наподобие таких,и.т.п. очень много,не думайте,что этот сайт не читает полиция ФИ или мусоришки с РФ!Выкладывайте больше таких советов!и жизнь покажется прекрасной!!!в скором времени!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2010, 09:45   #9
SKAM
=)
 
Аватар для SKAM
 
Сообщений: 255
Проживание: Helsinki
Регистрация: 12-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
не думайте,что этот сайт не читает полиция ФИ или мусоришки с РФ!Выкладывайте больше таких советов!и жизнь покажется прекрасной!!!в скором времени!

и главное Большой Брат следит за всеми ;-)

-----------------
Oi! Oi! Oi!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:39   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дабы соблюсти правила форума , прежде , чем создавать новую тему , покопался в архиве . И нашёл подходящую-то !
Итак : сегодня " обновил " зелёную карту . На лето - планы , с Россией связанные . А старая карта уже " на излёте " была ... Иду себе радостный из страховой , про эту бумажку размышляя , и вдруг прихожу к мысли , что , В ПРИНЦИПЕ , не представляю , что с ней делать надо , если ( Упаси Боже !!! Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо ! ) ДТП случится ?
Отсюда - вопрос к прошедшим эту процедуру и знающим : мои действия в случае ДТП ( и про зелёную карту - отдельно , пожалуйста ) .
Гражданство - Россия . ПМЖ в Финляндии . Номера - финские .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:53   #11
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
При ДТП:
открываешь кошелек, даешь менту на лапу и молишься :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 13:22   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Смешно . Спасибо . Вы уже высказались - оценил . Хотелось бы конструктива ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 13:47   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,003
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хотелось бы конструктива ...

1 - Ждете ментов и оформляете все в ГАИ
2 - Заполняете приложенные карты информации и повреждений с данными.
3 - Если виноваты вы : На грин карте есть номер телефона (обычно в Москве),
связываетесь и узнаете что ему бедолаге делать с вашей грин картой.
(Хорошо если повреждения небольшие)
4. Если виноват он: то засоввываете вашу грин карту в себе в ж... и звоните
в страховую вашего обидчика (обычно там вежливо посылают на .....)

Вот в кратце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 16:06   #14
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 914
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
1 - Ждете ментов и оформляете все в ГАИ
2 - Заполняете приложенные карты информации и повреждений с данными.
3 - Если виноваты вы : На грин карте есть номер телефона (обычно в Москве),
связываетесь и узнаете что ему бедолаге делать с вашей грин картой.
(Хорошо если повреждения небольшие)
4. Если виноват он: то засоввываете вашу грин карту в себе в ж... и звоните
в страховую вашего обидчика (обычно там вежливо посылают на .....)

Вот в кратце.


Виноват не виноват,но по телефону со своей грин-карты позвонить надо,направят аварийного комиссара,ну а гаи кто-то из участников ДТП вызывает и потом ждать......дальше процесс на месте расскажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 16:20   #15
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,003
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Виноват не виноват,но по телефону со своей грин-карты позвонить надо,направят аварийного комиссара,ну а гаи кто-то из участников ДТП вызывает и потом ждать......дальше процесс на месте расскажут

Никакого комисара по грин карте не вызвать в России.
У них и телефон только в Москве для консультации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 17:44   #16
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 914
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Никакого комисара по грин карте не вызвать в России.
У них и телефон только в Москве для консультации.


Что могу ответить:вопросом не владеете и поэтому вероятно засунули грин-карту в то-самое место...
И далее по теме:СВИДЕТЕЛИ!!!/если конечно надо?/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 10:00   #17
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В ПРИНЦИПЕ , не представляю , что с ней делать надо , если ( Упаси Боже !!! Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо ! ) ДТП случится ?
Отсюда - вопрос к прошедшим эту процедуру и знающим : мои действия в случае ДТП ( и про зелёную карту - отдельно , пожалуйста ) .
Гражданство - Россия . ПМЖ в Финляндии . Номера - финские .

У меня опыт в 2 мелких контактах,без моей вины. Один раз деваха с 2 месячным стажем фонарь противотуманный с бампером покоцала в пробке питерской-получил 23000 рублей через месяц,фонарь купил за 1800,поставил сам,бампер на защёлки вернул-прибыль более 500 евро,второй раз не смог до конца увернуться от молодого на микроавтобусе-он пошёл на обгон в попутном направлении и меня не заметил-правое зеркало моё в хлам. Виновник ещё себя виноватым не считал,но в Выборге на разборе его на место поставили. Получил 18500,зеркало удалось найти за 7500. Всё полиция оформляла,зелёную карту в страховых виновников требовали(не знаю зачем,но говорили,чтобы я дважды бабки не получил),в свою не обращался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 14:55   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,003
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
У меня опыт в 2 мелких контактах,без моей вины. Всё полиция оформляла,зелёную карту в страховых виновников требовали(не знаю зачем,но говорили,чтобы я дважды бабки не получил),в свою не обращался.

Поделитесь как вам удалось стрясти деньги с российских страховых.
У меня был всего 1 день , дык они потребовали перевода докумментов на русский ,
и поездки к их оценьщику через весь город.
Пришлось плюнуть и уехать , так как времени на перевод документов не было.
А еще нужен был рублевый счет в российском банке , которого у меня конечно не было.

Последнее редактирование от Mikky : 21-06-2013 в 15:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 17:58   #19
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Поделитесь как вам удалось стрясти деньги с российских страховых.
У меня был всего 1 день , дык они потребовали перевода докумментов на русский ,
и поездки к их оценьщику через весь город.
Пришлось плюнуть и уехать , так как времени на перевод документов не было.
А еще нужен был рублевый счет в российском банке , которого у меня конечно не было.

Всё правильно,точно так же и со мной,а офис я выбирал сразу с оценщиком,ехать никуда не надо было. Только вот с разбитым фонарём и повисшим бампером пришлось 6000км по Европе до Италии и обратно просандалить. Всё сделал когда приехал,через 1,5 месяца-срока давности по страховым случаям нет(ну если только в течение 3х лет),главное сохранить всё в "первозданном" виде до оценщика. Счёт в Сбербанке проблем нет завести-5 минут.Перевод на Восстания 2 вроде за день по срочному делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 20:39   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
МужИ достойные . Это всё - интересная и нужная информация . Спасибо ! Но вопрос не о том
Вот , предположим : Не дай БожЕ , случилось - КОНТАКТ ! Выхожу из машины ( или запираюсь наглухо ) - " Ё ... ! " Звоню в полицию . Дожидаюсь ... ( сколько-то часов ) . Дождался ! Схема , прОтокол , " А не подуть ли нам в трубку ? " ... Когда на свет Божий зелёная карта появляется ? В принципе , я понял , что на карте ( часть 1 или часть 2 , кстати ? ) рег.номер оппонента указать следует . И всё ? А где повреждения писАть ? И надо ли ? Или сразу к слесарям ехать ? А куда ? Звонить по номеру , что в зелёной карте указан , надо ли ? Вот вопросы ...
Короче , мои действия ПОСЛЕ контакта ( подробненько , пожалуйста , чтоб ПОТОМ не растеряться - тьфу-тьфу-тьфу ! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 21:30   #21
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Короче , мои действия ПОСЛЕ контакта ( подробненько , пожалуйста , чтоб ПОТОМ не растеряться - тьфу-тьфу-тьфу ! )[/QUOTE]
Первое и самое главное правило - ни при каких обстоятельствах - не двигаться с места аварии ДО ПРИЕЗДА ГИБДД. Ни на сантиметр))) вызываете ГИБДД, звоните по горячей линии ( указан на страховке телефон) и сообщаете об аварии. ГИБДД осматривает место, составляет протокол, где указаны страховки каждого участника( если вы со вторым не договоритесь полюбовно при ГИБДД), вручает каждому из участников.... ну, и с ним - в страховую свою по полису. Почему не смотря ни на что не сдвигаться....Вы, посчитав, что вы договорились, уезжаете, а он дожидается ГИБДД, запомнив ваш номер... Последствия сами понимаете))) Или если сьедите к обочине - потеряется схема ДТП и, соответственно - ни правых, ни виноватых, в лучшем случае, а так - виновником можете оказаться вы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 23:24   #22
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,003
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Первое и самое главное правило - ни при каких обстоятельствах - не двигаться с места аварии ДО ПРИЕЗДА ГИБДД. Ни на сантиметр))) вызываете ГИБДД, звоните по горячей линии ( указан на страховке телефон) и сообщаете об аварии. ГИБДД осматривает место, составляет протокол, где указаны страховки каждого участника( если вы со вторым не договоритесь полюбовно при ГИБДД), вручает каждому из участников.... ну, и с ним - в страховую свою по полису. Почему не смотря ни на что не сдвигаться....Вы, посчитав, что вы договорились, уезжаете, а он дожидается ГИБДД, запомнив ваш номер... Последствия сами понимаете))) Или если сьедите к обочине - потеряется схема ДТП и, соответственно - ни правых, ни виноватых, в лучшем случае, а так - виновником можете оказаться вы....

Несколько комментариев из практики.
1. Если приехало ГИБДД , то никаких полюбовно не получится.
Гаишник так и сказал - либо оформляем ДТП в отделении, либо я сюда не приезжал и до свидания.
2. Гайцам до ваших страховок пофиг , так и сказал мне Гаишник, если есть то вписывает
в протокол данные , и выдает справку о ДТП, причем справка выдается чуть ли не через неделю если денег не сунуть , ну вот в Питере так было.
Бумажки страховые заполняете сами на основании протокола о нарушении.
Вот как то так.

3. А ну еще инфо по грин-карте не работает по выходным, там типо автоответчик с советами что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2013, 23:29   #23
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Несколько комментариев из практики.
1. Если приехало ГИБДД , то никаких полюбовно не получится.
Гаишник так и сказал - либо оформляем ДТП в отделении, либо я сюда не приезжал и до свидания.
2. Гайцам до ваших страховок пофиг , так и сказал мне Гаишник, если есть то вписывает
в протокол данные , и выдает справку о ДТП, причем справка выдается чуть ли не через неделю если денег не сунуть , ну вот в Питере так было.
Бумажки страховые заполняете сами на основании протокола о нарушении.
Вот как то так.


Так вот это должен сказать гаец и в его присутствии все поехали....))) Гаец вписывает страховки в протокол - и вам этого вполне достаточно - она зафиксирована официально( а она обязана быть). Что касается времени - не всегда столь долго, но "скорость рождения бумаг можно ускорить")))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно