Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-10-2024, 17:20   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,264
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Покупка второй недвижимости в Финляндии

Я планирую в недалеком будущем выплатить свой дом, и думаю инвестировать деньги куда-нибудь еще: в квартиру, ривитало и т.п. иначе не понятно куда деньги вкладывать. Первоначальная цель - инвестиции, вторичная - жилье на старость (хотя до пенсии мне еще десятки лет). Я просматривал варианты, и думал купить в Уусима, но не в Хельсинки/Вантаа/Эспоо, т.к. евробор еще высокий, и не хочется брать очень большой кредит, чтобы не платить большой %. Единственная с квартирами проблема - это то что там квартплата минимум 300 евро, поэтому нужно сразу найти кого-то кто будет там жить. В ривитало - такая же ситуация. Если купить еще дом - то там отопление и т.п. Понятно, что с квартирами там еще будет много ремонтов. Мне интересно, кто-то так поступал уже, и если смысл инвестировать во второе жилье и сложно ли будет найти арендатора? Какой у вас опыт? И еще вопрос, я видел есть жилье продается дешево людей и компаний, которые обанкротились. С этим стоит связываться? Не понятно почему так дешево стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2024, 23:34   #2
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я планирую в недалеком будущем выплатить свой дом, и думаю инвестировать деньги куда-нибудь еще: в квартиру, ривитало и т.п. иначе не понятно куда деньги вкладывать. Первоначальная цель - инвестиции, вторичная - жилье на старость (хотя до пенсии мне еще десятки лет). Я просматривал варианты, и думал купить в Уусима, но не в Хельсинки/Вантаа/Эспоо, т.к. евробор еще высокий, и не хочется брать очень большой кредит, чтобы не платить большой %. Единственная с квартирами проблема - это то что там квартплата минимум 300 евро, поэтому нужно сразу найти кого-то кто будет там жить. В ривитало - такая же ситуация. Если купить еще дом - то там отопление и т.п. Понятно, что с квартирами там еще будет много ремонтов. Мне интересно, кто-то так поступал уже, и если смысл инвестировать во второе жилье и сложно ли будет найти арендатора? Какой у вас опыт? И еще вопрос, я видел есть жилье продается дешево людей и компаний, которые обанкротились. С этим стоит связываться? Не понятно почему так дешево стоит.

Если бы у вас были свободные деньги, то еще можно было бы подумать в эту сторону. Но учитывая, что вы планируете брать кредит на второе жилье, профит в лучшем случае будет нулевой, в худшем вы будете в минусе. Так как помимо всего прочего с аренды вам надо будет заплатить 30% налога. Конечно в Хельсинки или в центре любого города сдается лучше, чем на окраине, но риски по не уплате, порче на вас опять же. И в случае если срочно понадобились деньги, то недвижимость быстро не продашь, даже очень дешево.
Я продала свою квартиру, так как аренда за вычетом налога только только покрывала котивастике и выплаты по кредиту. А в промежутки между арендаторами, которые были и по 3 месяца, все расходы были на мне
 
Old 17-10-2024, 08:24   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,264
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Если бы у вас были свободные деньги, то еще можно было бы подумать в эту сторону. Но учитывая, что вы планируете брать кредит на второе жилье, профит в лучшем случае будет нулевой, в худшем вы будете в минусе. Так как помимо всего прочего с аренды вам надо будет заплатить 30% налога. Конечно в Хельсинки или в центре любого города сдается лучше, чем на окраине, но риски по не уплате, порче на вас опять же. И в случае если срочно понадобились деньги, то недвижимость быстро не продашь, даже очень дешево.
Я продала свою квартиру, так как аренда за вычетом налога только только покрывала котивастике и выплаты по кредиту. А в промежутки между арендаторами, которые были и по 3 месяца, все расходы были на мне




Интересно, спасибо. Я еще думал может лес покупать или участки земли под застройку. Поэтом, это продать леть через 10
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2024, 11:35   #4
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Интересно, спасибо. Я еще думал может лес покупать или участки земли под застройку. Поэтом, это продать леть через 10

Я в этом ничего не понимаю, но муж говорил, что сейчас трудно найти хороший участок по адекватной цене. Но в принципе это более жизнеспособный вариант. Правда вам надо либо найти того, кто в этом понимает, либо самому изучить вопрос. Но у вас все же должны быть свои деньги для этого всего, а не заемные. Не знаю ваших сумм и ситуации, но можно еще в своем банке заказать консультацию по sijoittaminen. В принципе там не плохой прирост капитала.
Ну и не забывайте, что в любом случае 30% налога на прибыль надо учитывать
 
Old 17-10-2024, 12:00   #5
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,264
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Я в этом ничего не понимаю, но муж говорил, что сейчас трудно найти хороший участок по адекватной цене. Но в принципе это более жизнеспособный вариант. Правда вам надо либо найти того, кто в этом понимает, либо самому изучить вопрос. Но у вас все же должны быть свои деньги для этого всего, а не заемные. Не знаю ваших сумм и ситуации, но можно еще в своем банке заказать консультацию по sijoittaminen. В принципе там не плохой прирост капитала.
Ну и не забывайте, что в любом случае 30% налога на прибыль надо учитывать


Спасибо, дело в том что участки хорошие обычно тыс 60 макс стоят сразу за Ваантой пока еще... но финов тут (за Ваантой) со столичных регионов становится все больше (очень много домов строят). Можно купить и лет через 10 продать дороже и уже тогда заплатить налог на прибыль. Налог на землю, я так понимаю, будет не выше 1 тыс. в год. Или еще вариант я обдумывал - купить старый дом под снос с землей, и снести его, и останется участок уже со всеми коммуникациями подведенными. Правда не понятно во сколько обойдется снос дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2024, 12:19   #6
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Спасибо, дело в том что участки хорошие обычно тыс 60 макс стоят сразу за Ваантой пока еще... но финов тут (за Ваантой) со столичных регионов становится все больше (очень много домов строят). Можно купить и лет через 10 продать дороже и уже тогда заплатить налог на прибыль. Налог на землю, я так понимаю, будет не выше 1 тыс. в год. Или еще вариант я обдумывал - купить старый дом под снос с землей, и снести его, и останется участок уже со всеми коммуникациями подведенными. Правда не понятно во сколько обойдется снос дома.

А, я подумала что вы про участок с лесом, который можно продать сначала лес, потом сам участок. В вашем варианте мне видится много рисков, но опять же, я не спец в этом вопросе. А вот снос здесь в Финляндии зачастую стоит столько же, а то и дороже, чем построить новое. Да еще и разрешения всякие нужны. Может курсы и биржа?
 
Old 17-10-2024, 13:50   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,886
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А, я подумала что вы про участок с лесом, который можно продать сначала лес, потом сам участок. В вашем варианте мне видится много рисков, но опять же, я не спец в этом вопросе. А вот снос здесь в Финляндии зачастую стоит столько же, а то и дороже, чем построить новое. Да еще и разрешения всякие нужны. Может курсы и биржа?


Есть паевые фонды, которые инвестируют в том числе арендную недвижимость. Разумеется, банк берет за это процент.
 
Old 17-10-2024, 15:00   #8
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 10,001
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я планирую в недалеком будущем выплатить свой дом, и думаю инвестировать деньги куда-нибудь еще: в квартиру, ривитало и т.п. иначе не понятно куда деньги вкладывать. Первоначальная цель - инвестиции, вторичная - жилье на старость (хотя до пенсии мне еще десятки лет). Я просматривал варианты, и думал купить в Уусима, но не в Хельсинки/Вантаа/Эспоо, т.к. евробор еще высокий, и не хочется брать очень большой кредит, чтобы не платить большой %. Единственная с квартирами проблема - это то что там квартплата минимум 300 евро, поэтому нужно сразу найти кого-то кто будет там жить. В ривитало - такая же ситуация. Если купить еще дом - то там отопление и т.п. Понятно, что с квартирами там еще будет много ремонтов. Мне интересно, кто-то так поступал уже, и если смысл инвестировать во второе жилье и сложно ли будет найти арендатора? Какой у вас опыт? И еще вопрос, я видел есть жилье продается дешево людей и компаний, которые обанкротились. С этим стоит связываться? Не понятно почему так дешево стоит.

покупка квартиры в кредит для последующей сдачи естественно не будет приносить вам никакого дохода, вы будете в лучшем случаи при нуле, это только работает на долгий срок как накопление денег. И будете платить за все ремонты что будут в тсж. А там и путкиремонтти на загорами по цене треть квартиры минимум. В общем рискованно это. Естественно, столичном регионе легче найти квартиросъемщика. Я так понимаю, на данный момент, съемных квартир в столичном регионе довольно таки много, и сейчас тяжелее найти съемщика. И ваши клиенты скорее всего будут те, кому отказали большие фирмы, типа сато. Контингент на особый

Про налог 30% вам уже говорили.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 17-10-2024, 15:12   #9
simple
Пользователь
 
Сообщений: 208
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Как долгий срок накопления денег-идеальный вариант.
Естественно надо брать такую, где все ремонты дорогие сделаны. Чтобы на доход от аренды жить, надо иметь далеко не одну квартиру-это очевидная истина для всех. Рекомендую обратить внимание на город Тампере, а не на Уусимаа.
Что касается аукционов, то по факту, цены по закрытым сделкам крайне редко сильно ниже рыночных. Лучший вариант процентов 20. Естественно, если мы обсуждаем ликвидное имущество, а не дом 70 лет в селе гадюкино.
 
Old 18-10-2024, 10:24   #10
simple
Пользователь
 
Сообщений: 208
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
вот свежие данные от профессионалов:
https://www.hypo.fi/

https://www.hypo.fi/wp-content/uplo...okitus-2024.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 13:58   #11
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,567
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Инвестиции в недвижимость в настоящий момент невыгодны. Купите лучше дивидентные акции (7-9% годовых) или акции фонда Баффета (10-15% годовых), ну или тупо в индекс S&P500. На периоде 10 лет все будет с хорошей доходностью. Можете торговать на бирже, но это риск и время, и в среднем тот же индекс. Другое дело если денег нет, а хочется получать доход.

Инвестиции в недвижимость имеют доходность в среднем порядка 4%. Они были очень выгодны при низком проценте по кредитам (взять миллион под 1% и получать с него 4%). Не исключено, что скоро % по кредитам снова упадет до выгодного уровня. Так же покупка для себя второго жилья для проживания на пенсии имеет право на жизнь. Тут надо только правильно выбрать обьект с точки зрения ликвидности и оптимизации налогооблажения. В принципе возможен вариант когда надо заплатить только начальный взнос (около 20%) и аренда будет покрывать выплаты кредита (при низких ставках получать еще и доход), а после собственного проживания в течении 2х лет не надо будет платить налог на доход.

П.С. Фонды могут сделать работу за вас, но это стоит денег и фонды ни за что не отвечают (но за их услуги надо платить в любом случае).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 17:19   #12
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Инвестиции в недвижимость в настоящий момент невыгодны. Купите лучше дивидентные акции (7-9% годовых) или акции фонда Баффета (10-15% годовых), ну или тупо в индекс S&P500. На периоде 10 лет все будет с хорошей доходностью. Можете торговать на бирже, но это риск и время, и в среднем тот же индекс. Другое дело если денег нет, а хочется получать доход.

Инвестиции в недвижимость имеют доходность в среднем порядка 4%. Они были очень выгодны при низком проценте по кредитам (взять миллион под 1% и получать с него 4%). Не исключено, что скоро % по кредитам снова упадет до выгодного уровня. Так же покупка для себя второго жилья для проживания на пенсии имеет право на жизнь. Тут надо только правильно выбрать обьект с точки зрения ликвидности и оптимизации налогооблажения. В принципе возможен вариант когда надо заплатить только начальный взнос (около 20%) и аренда будет покрывать выплаты кредита (при низких ставках получать еще и доход), а после собственного проживания в течении 2х лет не надо будет платить налог на доход.

П.С. Фонды могут сделать работу за вас, но это стоит денег и фонды ни за что не отвечают (но за их услуги надо платить в любом случае).

С чего вдруг не надо будет платить налог? Есть ссылка на налоговую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 18:20   #13
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,567
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
С чего вдруг не надо будет платить налог? Есть ссылка на налоговую?


Вас забанили на vero.fi?

https://vero.fi/henkiloasiakkaat/om...asunnon-myynti/

Asunnon myynti

Oman vakituisen asunnon voi myydä verovapaasti, jos molemmat seuraavista ehdoista täyttyvät samanaikaisesti:

- Olet omistanut asunnon vähintään 2 vuotta.
- Olet itse tai joku perheestäsi on vakituisesti asunut asunnossa omistusaikanasi yhtäjaksoisesti vähintään 2 vuotta. Perheeseen lasketaan mukaan puoliso ja alaikäiset lapset.

Muissa tapauksissa asunnon luovutusvoitto eli myynnistä saatu voitto verotetaan pääomatulona. Jos myyt asunnon tappiolla, tappion voi vähentää ensisijaisesti kyseisen verovuoden luovutusvoitoista.

P.S. Правда идет обсуждение об отмене данного положения. Но боятся отменять, т.к. отмена совсем обрушит рынок недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 19:11   #14
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вас забанили на vero.fi?

https://vero.fi/henkiloasiakkaat/om...asunnon-myynti/

Asunnon myynti

Oman vakituisen asunnon voi myydä verovapaasti, jos molemmat seuraavista ehdoista täyttyvät samanaikaisesti:

- Olet omistanut asunnon vähintään 2 vuotta.
- Olet itse tai joku perheestäsi on vakituisesti asunut asunnossa omistusaikanasi yhtäjaksoisesti vähintään 2 vuotta. Perheeseen lasketaan mukaan puoliso ja alaikäiset lapset.

Muissa tapauksissa asunnon luovutusvoitto eli myynnistä saatu voitto verotetaan pääomatulona. Jos myyt asunnon tappiolla, tappion voi vähentää ensisijaisesti kyseisen verovuoden luovutusvoitoista.

P.S. Правда идет обсуждение об отмене данного положения. Но боятся отменять, т.к. отмена совсем обрушит рынок недвижимости.

Так это про продажу, это я знала. Но здесь обсуждали налог на прибыль с аренды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:03   #15
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 10,001
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Как долгий срок накопления денег-идеальный вариант.
Естественно надо брать такую, где все ремонты дорогие сделаны. Чтобы на доход от аренды жить, надо иметь далеко не одну квартиру-это очевидная истина для всех. Рекомендую обратить внимание на город Тампере, а не на Уусимаа.
Что касается аукционов, то по факту, цены по закрытым сделкам крайне редко сильно ниже рыночных. Лучший вариант процентов 20. Естественно, если мы обсуждаем ликвидное имущество, а не дом 70 лет в селе гадюкино.

Обычно, когда все ремонты сделаны, там и вастиккеет очень большие

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:12   #16
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 10,001
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Инвестиции в недвижимость в настоящий момент невыгодны. Купите лучше дивидентные акции (7-9% годовых) или акции фонда Баффета (10-15% годовых), ну или тупо в индекс S&P500. На периоде 10 лет все будет с хорошей доходностью. Можете торговать на бирже, но это риск и время, и в среднем тот же индекс. Другое дело если денег нет, а хочется получать доход.

Инвестиции в недвижимость имеют доходность в среднем порядка 4%. Они были очень выгодны при низком проценте по кредитам (взять миллион под 1% и получать с него 4%). Не исключено, что скоро % по кредитам снова упадет до выгодного уровня. Так же покупка для себя второго жилья для проживания на пенсии имеет право на жизнь. Тут надо только правильно выбрать обьект с точки зрения ликвидности и оптимизации налогооблажения. В принципе возможен вариант когда надо заплатить только начальный взнос (около 20%) и аренда будет покрывать выплаты кредита (при низких ставках получать еще и доход), а после собственного проживания в течении 2х лет не надо будет платить налог на доход.

П.С. Фонды могут сделать работу за вас, но это стоит денег и фонды ни за что не отвечают (но за их услуги надо платить в любом случае).

Советуете открыть счёт в норднет и вкладывать в фонды?
Тоже думал об этом. Именно как долгосрочное накопление. Лет на 10-20. Квартира уже есть)) повесили уже 25 тысяч долга))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:22   #17
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,567
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Так это про продажу, это я знала. Но здесь обсуждали налог на прибыль с аренды


Вообще-то если лень искать, то идите к юристу за консультацией.

Но сегодня я добрый, пятница однако.

Voit vähentää pääomavastikkeen (rahoitusvastike) vuokratulosta, jos vastikkeet on tuloutettu yhtiön kirjanpidossa. Saat tiedon isännöitsijältä.

Ищите правильный кооператив и не будете платить налог с выплаты процентов и тела кредита. Т.е. можно выплатить кредит из оплаты аренды и не заплатить при этом налогов. Если Вы сдатите дороже чем выплата кредита+вастике+накладные расходы (что сейчас встречается редко, если первый взнос менее 30%), то с разницы заплатите налог.

П.С. В каких случаях не платится налог с покупки недвижимости найдите сами на сайте налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:29   #18
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,264
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вообще-то если лень искать, то идите к юристу за консультацией.

Но сегодня я добрый, пятница однако.

Voit vähentää pääomavastikkeen (rahoitusvastike) vuokratulosta, jos vastikkeet on tuloutettu yhtiön kirjanpidossa. Saat tiedon isännöitsijältä.

Ищите правильный кооператив и не будете платить налог с выплаты процентов и тела кредита. Т.е. можно выплатить кредит из оплаты аренды и не заплатить при этом налогов. Если Вы сдатите дороже чем выплата кредита+вастике+накладные расходы (что сейчас встречается редко, если первый взнос менее 30%), то с разницы заплатите налог.

П.С. В каких случаях не платится налог с покупки недвижимости найдите сами на сайте налоговой.



Ну дв, налог 30% даже если самому сдавать должен же платиться после всех затрат. Я так понимаю что если там в минус уходить, можно делать двже нвлоговый вычет. Получается, доп квартира хорошо подходит для накопления капитала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:34   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,983
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
... Квартира уже есть)) повесили уже 25 тысяч долга))

Я тебе в ПС написАл. Глянь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:37   #20
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,567
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну дв, налог 30% даже если самому сдавать должен же платиться после всех затрат. Я так понимаю что если там в минус уходить, можно делать двже нвлоговый вычет. Получается, доп квартира хорошо подходит для накопления капитала.


Только квартира и кооператив должны быть "правильными". Кредит на кооперативе и кооперативе правильно проводит выплату через свою бугалтерию. Ну и место должно быть востребованным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2024, 20:40   #21
simple
Пользователь
 
Сообщений: 208
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Обычно, когда все ремонты сделаны, там и вастиккеет очень большие


Винни вам ответил уже. В большинстве случаев-большие долги за ремонты, это расход. То есть выплачивая yhtiölaina налог не платим, а стоимость квартиры растёт.
Пример новая квартира, но работает и на старые с большой yhtiölaina. Заплатили без кредита myyntihinta, остальное выплачивает арендатор. Имееем через 20 лет velaton hinta, не заплатив ни цента налога с капитала.
 
Old 18-10-2024, 22:46   #22
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,567
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Винни вам ответил уже. В большинстве случаев-большие долги за ремонты, это расход. То есть выплачивая yhtiölaina налог не платим, а стоимость квартиры растёт.
Пример новая квартира, но работает и на старые с большой yhtiölaina. Заплатили без кредита myyntihinta, остальное выплачивает арендатор. Имееем через 20 лет velaton hinta, не заплатив ни цента налога с капитала.


Надо быть аккуратным с кредитом кооператива, его выплата не всегда "правильно" проводится кооперативом по бугалтерскому учету (правильно jos vastikkeet on tuloutettu yhtiön kirjanpidossa). Есть случаи когда ремонтный кредит (весь или часть) нельзя списывать с налогов.
 
Old 19-10-2024, 00:08   #23
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вообще-то если лень искать, то идите к юристу за консультацией.

Но сегодня я добрый, пятница однако.

Voit vähentää pääomavastikkeen (rahoitusvastike) vuokratulosta, jos vastikkeet on tuloutettu yhtiön kirjanpidossa. Saat tiedon isännöitsijältä.

Ищите правильный кооператив и не будете платить налог с выплаты процентов и тела кредита. Т.е. можно выплатить кредит из оплаты аренды и не заплатить при этом налогов. Если Вы сдатите дороже чем выплата кредита+вастике+накладные расходы (что сейчас встречается редко, если первый взнос менее 30%), то с разницы заплатите налог.

П.С. В каких случаях не платится налог с покупки недвижимости найдите сами на сайте налоговой.

Мне не надо искать, во первых я бухгалтер, во вторых я довольно долго сдавала квартиру. Кредит на жилье уменьшает ваш подоходный налог. Kotivastike вы вычитаете из суммы аренды и с остатка платите 30% налога. Даже уже не буду спрашивать какое отношение к налогам имеет кооператив и прочее. Простите, но вы похожи на теоретика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2024, 00:37   #24
simple
Пользователь
 
Сообщений: 208
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Мне не надо искать, во первых я бухгалтер, во вторых я довольно долго сдавала квартиру. Кредит на жилье уменьшает ваш подоходный налог. Kotivastike вы вычитаете из суммы аренды и с остатка платите 30% налога. Даже уже не буду спрашивать какое отношение к налогам имеет кооператив и прочее. Простите, но вы похожи на теоретика


Даже не смешно. Кредит на жилье не уменьшает подоходный
налог. Не позорьтесь. Какое-то количество лет, при отсутствии дохода от капитала, проценты по кредиту можно было уменьшать, и то не 100%. И это прошло, нет сейчас такого.
Kotivastike-прикольное слово придумали, молодец.
Про кооператив нет смысла писать снова, вы вряд ли поймёте.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2024, 13:27   #25
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,167
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне агент от Вуократурва сказала, что на рынке арендного жилья столичного региона сейчас порядка двух тысяч свободных квартир. Так что, когда предыдущие жильцы съехали, пересдать квартиру получилось только с повышением стоимости на смешные 4 евро (а предлагали на 70 евро ниже той цены, которую муж изначально хотел). И то вышло три месяца простоя. До этого квартира была в сдаче пять лет, без всяких двухпроцентных годовых повышений, как прописано в контракте.

Для айтишников - относится к сдаче надо как к pet project, оно не даст доходности, чтобы жить как рантье. У меня просто детей три штуки, так что имеет смысл пока сдавать, потом кого-то из своих туда вывести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 10:13   #26
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 10,001
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Винни вам ответил уже. В большинстве случаев-большие долги за ремонты, это расход. То есть выплачивая yhtiölaina налог не платим, а стоимость квартиры растёт.
Пример новая квартира, но работает и на старые с большой yhtiölaina. Заплатили без кредита myyntihinta, остальное выплачивает арендатор. Имееем через 20 лет velaton hinta, не заплатив ни цента налога с капитала.

спасибо учтем)) если кредит на ремонт можно учесть в налогах, то вообще отлично))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Сегодня, 15:51   #27
simple
Пользователь
 
Сообщений: 208
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
спасибо учтем)) если кредит на ремонт можно учесть в налогах, то вообще отлично))


На всякий случай уточняю:
Yhtiölaina должна быть tuloutettu yhtiön kirjanpidossa, обычно это так, но бывают , что и не так. Проверять перед покупкой под аренду обязательно у Isännöintsijä
Все сказанное про налоги относится исключительно к pääomavero
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно