Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 28-10-2011, 21:12   #1
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
содержание собак в FI

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь особенности и трудности содержания собак в Финляндии. Например, если собака лает, когда дома нет хозяев как к этому относятся соседи? Или может быть что-то ещё? Какая примерно стоимость визита в ветеринарку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:22   #2
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Почему не приучить собаку НЕ лаять, когда нет хозяев? Потратить несколько часов.
Стоимость визита к вету-ОЧЕНь дорого. Сразу лучше всего брать страховку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:31   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь особенности и трудности содержания собак в Финляндии. Например, если собака лает, когда дома нет хозяев как к этому относятся соседи? Или может быть что-то ещё? Какая примерно стоимость визита в ветеринарку?

Запрешено мешать соседям.


Koiranpitoa koskevia lakeja.


tekijä: KLEINPITZS,kääpiöpystykorvat lemmikkinä päivä: 20. elokuuta 2009 kello 5:56
.



Järjestyslaki 27.6.2003/612
14 § Koirakuri

Yleisen järjestyksen ja turvallisuuden säilymiseksi koiran omistajan tai haltijan on:
1) pidettävä koira taajamassa kytkettynä;
ja
2) pidettävä huolta siitä, ettei koira pääse kytkemättömänä kuntopolulle tai muulle sen kaltaiselle juoksuradalle eikä lainkaan yleiselle uimarannalle, lasten leikkipaikaksi varatulle alueelle, toriaikana torille taikka yleiseen käyttöön kunnostetulle ladulle tai urheilukentälle, jollei se ole erikseen sallittua; (19.12.2003/1195)
ja
3) pidettävä huolta siitä, että koiran uloste ei jää ympäristöön hoidetulla alueella taajamassa.

Metsästyslaki 28.6.1993/615
51 § Koiran kiinnipitovelvollisuus
Maaliskuun 1 päivästä elokuun 19 päivään ulkona oleva koira on pidettävä kytkettynä tai siten, että se on välittömästi kytkettävissä.
53 §
Koiran pitäminen toisen alueella
Ilman maanomistajan tai metsästysoikeuden haltijan lupaa koiraa ei saa pitää irti toisen alueella.

Laki eräistä naapuruussuhteista 13.2.1920/26
17 §
Kiinteistöä, rakennusta tai huoneistoa ei saa käyttää siten, että naapurille, lähistöllä asuvalle tai kiinteistöä, rakennusta tai huoneistoa hallitsevalle aiheutuu kohtuutonta rasitusta ympäristölle haitallisista aineista, noesta, liasta, pölystä, hajusta, kosteudesta, melusta, tärinästä, säteilystä, valosta, lämmöstä tai muista vastaavista vaikutuksista.

Rikoslaki 19.12.1889/39
7 § Jos jollakulla on omanaan tahi vartioitavana kotoeläin tahi kesytön eläin, joka hänen tietensä on ihmisille vaarallinen, ja jos hän ei pidä sitä suljetussa paikassa tahi tarkasti kytkettynä; vetäköön sakkoa, ja eläin tapettakoon, jos siihen on aihetta.
8 § Joka ilman pakkoa usuttaa koiraa ihmisten, taikka juhdan tahi muun kotoeläimen päälle, vetäköön sakkoa.
Sama olkoon laki, jos koiran omistaja tahi hoitaja ei pidätä tahi koeta pidättää koiraa ihmisiä tahi kotoeläimiä hätyyttämästä.

Eläinsuojelulaki 4.4.1996/247
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1996/19960247

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:38   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По сравнению с Россией самая главная особенность в том, что собака всегда и везде должна быть на поводке - кроме специально огороженных площадок для собак.
Если собака будет вести себя так, что соседи станут жаловаться, вас могут выселить.
Выписки из законов выше привели - очень хороший конспект .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:39   #5
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Lilu, а что есть страховка для домашних животных?
Crest, я не понимаю по-фински
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:40   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Собака книги на законы.



Автор: KLEINPITZS, kääpiöpystykorvat Дата: 20 таксономические проблемы. Август, 2009 в 5: 56
.




Порядок закона 27/612
14 § Собака дисциплины


Для поддержания общественного порядка и безопасности владелец собаки или держатель обязан:
1) держите собаку области, подключенных к;
и
2) следует позаботиться собака не может kytkemättömänä фитнес путь, или же его беговая дорожка и не понятное пляж, детская площадка на месте уступленной территории, на рынки квадрат или широкой общественности во время kunnostetulle ladulle или спортивную площадку, если явно разрешен; (19.12.2003/1195)
и
3) следует, что собака фекалии не остаются в окружающей среде на территории hoidetulla района.


Охота Закон 28/615
51 kiinnipitovelvollisuus собаки
Марта с 1 августа по 19 дней, собаки должен быть подключен на открытом воздухе или в таких масштабах, что это сразу же привлечь.
53 §
Собака в территории другого
Без разрешения владельца права владельца земли или охотничьих собак может не считаться из другой области.


Закон некоторых добрососедских отношений с 13.2.1920/26
17 §
Недвижимость, дома или квартиры не могут использоваться таким образом, что сосед, поблизости жителей здания или здания или место чрезмерное бремя на окружающую среду вызваны квартир, Управление нежелательных веществ, noesta, грязи, пыли, шума, вибрации, влажности, hajusta, радиации, света, тепла или другие аналогичные последствия.


19.12.1889/39 Уголовного права.
пункт 7, если кто-то его собственный сын или vartioitavana из ветеринарной или ветеринарных, что его tietensä опасен для человека, и если он не использовать его вместо или тесно связаны; vetäköön штраф и животных tapettakoon, если это уместно.
В статье 8, которое без usuttaa собака, человека, или juhdan или любых других животных, на верхней части наказания, уроженец города vetäköön.
То же самое должно быть законом, если собаки Владелец или оператор не занимать или попробовать для ареста людей или животных с собаками от hätyyttämästä.


Защита животных Закон 1996/247
http://www.finlex.fi/FI/laki/ajantasa/1996/19960247
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:45   #7
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Лилу, а что есть страховка для домашних животных?
Црест, я не понимаю по-фински

Да, в любой страховой компании можете оформить страховку на домашнее животное. цена варьируется от возраста, породы, типа страховки, который вам более подходит.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:46   #8
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо, Crest. На русском тоже сложно всё понять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:47   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо, Crest. На русском тоже сложно всё понять

Это перевод автоматический

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:47   #10
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Lilu, а примерно сколько это может быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:51   #11
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
я это понял))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 21:53   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо, Crest. На русском тоже сложно всё понять

1. соседям не должна мешать, лаять выть итд.
Могут пожаловаться и за это оштрафуют.
2. На улице в общественных местах на поводке.
3. Убирать после собаки(многие не делают), оштрафовать сложно, сначало надо поймать на месте преступления и провести экспертизу
3. Купать на пляжах в купальный сезон.
4. Естественно что бы не кидалась на прохожих во время прогулки.
5. Если свой дом, нельзя что бы к соседям бегала, если сосед разрешит то можно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:04   #13
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Crest, спасибо большое!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:09   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Crest, спасибо большое!!!

В принципе ничего сверхестественного, нормальные правила.
Многие сдают на короткую дрессировку специалистам, там и учат азам. Не кидаться на прохожих, кошек, не скулить и не лаять когда хозяев нет.
Кто не сдает дрессировщикам, прменяют какие то специальные ошейники.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:17   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Даже на дачах и в лесу запрещено отпускать с поводка в периоды гнездования птиц. А период этот длинный, с начала мая по начало августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:23   #16
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо всем! С кошками, надеюсь, никаких проблем нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:33   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо всем! С кошками, надеюсь, никаких проблем нет

В марте орать будут, соседям мешать и на соседский балкон иногда лазяют, загораживать надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:34   #18
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
.
Многие сдают на короткую дрессировку специалистам, там и учат азам.

Одно плохо-то, что собака будет делать у дрессировшика в отсутствии хозяина, в 99% не будет работать в присутствии хозяев. Поетому нормальные дрессы занимаются с хозяевами, т.к. проблемы поведения собак-ето в 99,9% случаев ошибки воспитания хозяевами.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:34   #19
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Лилу, а примерно сколько это может быть?

У нас получается около 230е в год на собаку.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:37   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Одно плохо-то, что собака будет делать у дрессировшика в отсутствии хозяина, в 99% не будет работать в присутствии хозяев. Поетому нормальные дрессы занимаются с хозяевами, т.к. проблемы поведения собак-ето в 99,9% случаев ошибки воспитания хозяевами.

Ну наверно можно в месте с собакой ходить дрессироваться
А то многие даже не знают у какой ноги собака должна идти, я тоже не знаю.
Вроде слева, что бы правой рукой автомат держать и честь отдавать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 22:40   #21
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну наверно можно в месте с собакой ходить дрессироваться :Д
А то многие даже не знают у какой ноги собака должна идти, я тоже не знаю.
Вроде слева, что бы правой рукой автомат держать и честь отдавать. :Д

Просто из предыдушего поста я поняла, что имеются ввиду дрессы, которые забирают собаку на обучение (в России сейчас модно стало).

Ага, собака слева идет. А коней водим справа.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 09:06   #22
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
кошек нельзя на улицу выпускать.только на поводке выгуливать,как собаку.правила такие же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 12:29   #23
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline

Lilu, я хотела у Вас спросить про специальные ошейники (про которые упомянул Crest в сообщении №14 в этой теме), что это за ошейники и где можно купить такой ошейник (я так понимаю, что это не просто строгие ошейники - металлические с зубцами, а другие, которые позволяют обучать собаку, если она не правильно себя ведёт, ну, за кошкой, например, постоянно хочет бежать и отучить не получается).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 14:33   #24
tiainen
Registered User
 
Аватар для tiainen
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Да, в любой страховой компании можете оформить страховку на домашнее животное. цена варьируется от возраста, породы, типа страховки, который вам более подходит.

к сожалению - не в любой, а там где застрахованы вы и ваше имущество. Также Ваша собака должна быть признанной в финляндии породы, "дворняжек" нет смысла страховать - выплачивают "копейки"
исключение составляет тапиола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 16:48   #25
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lora*

Лилу, я хотела у Вас спросить про специальные ошейники (про которые упомянул Црест в сообщении №14 в этой теме), что это за ошейники и где можно купить такой ошейник (я так понимаю, что это не просто строгие ошейники - металлические с зубцами, а другие, которые позволяют обучать собаку, если она не правильно себя ведёт, ну, за кошкой, например, постоянно хочет бежать и отучить не получается).

Использование етих ошейников, слава Богу, в Финляндии запрешено.
Обучать собаку помогает не ошейник, бьюший електричеством (кстати, очень неслабо), а установление контакта между хозяином и собакой, плюс умелое использование сигналов поошрения. Испоьзование же данного ошейника в редких случаях приводит к желаемому результату. В основном, проблем появляется больше и они серьезней, чем кошки и лай в отсутствие хозяев. Многие полагают, что ошейник, ето панацея от всех проблем собачьего поведения-нацепил, ударил током, и собака шелковая. Гораздо больше времени занимает чтение литературы, посешение курсов, работы с собакой.
Если не хотите делать психа из своей собаки-книги и мастер классы по психологии собак вам в помошь! Сейчас много книг переведено на русский, посмотрите хотя-бы тут: http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=10

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее

Последнее редактирование от Lilu : 29-10-2011 в 16:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 18:33   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
я слышала что есть еще ошейники,которые не током бъют,а со специальной капсулы в нос выстреливает воздух с цитрусовым запахом.а они его не любят очень.но продаются ли они в ***** точно не знаю,вроде да.попробуйте поискать,но стоить будут недешево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 19:03   #27
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я слышала что есть еще ошейники,которые не током бъют,а со специальной капсулы в нос выстреливает воздух с цитрусовым запахом.а они его не любят очень.но продаются ли они в ***** точно не знаю,вроде да.попробуйте поискать,но стоить будут недешево.

А ето ошейники-антилаи: их покупать необязательно, во многих магазинах дают в аренду (сеть "Мусти я Мирри", например. В Фаунатаре тоже, только подороже).
Результат 50/50. Некоторые особо талантливые на сквозняк морду направляют, чтобы лимонный сок не попадал в нос, некоторым лимонный запах просто фиолетово, другие умеют морду отворачивать или дыхание задерживать.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 19:34   #28
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
С кошками проблем нет, если за ними хозяева ухаживают. Строго правила, запрещающего кошке гулять на улице нет. Но есть риск, что сердобольные прохожие могут изловить вашу кошку, как "брошенную" и отправят в приют. За это вам придется потом заплатить некоторую сумму денег приюту приюту. Желательно, чтобы кошка была чипированной. Тогда шанс найти хозяина у нее повышается в несколько раз.
Ветеринары настоятельно рекомендуют для кошек стерилизацию или кастрацию (в зависимости от пола). Рекомендация эта не принудительная, но желательная.



Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо всем! С кошками, надеюсь, никаких проблем нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 19:39   #29
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Есть конкретно проверенные ошейники-удавки, которые применяются при дрессировке собак.

Об этом методе дрессировке очень хорошо у Цезаря Миллана:

http://video.mail.ru/inbox/natalia33/6956/

http://www.youtube.com/watch?v=bkan5AoRbJQ


Цитата:
Сообщение от prizivnik
я слышала что есть еще ошейники,которые не током бъют,а со специальной капсулы в нос выстреливает воздух с цитрусовым запахом.а они его не любят очень.но продаются ли они в ***** точно не знаю,вроде да.попробуйте поискать,но стоить будут недешево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 20:03   #30
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Есть конкретно проверенные ошейники-удавки, которые применяются при дрессировке собак.

Об этом методе дрессировке очень хорошо у Цезаря Миллана


И опять же, без опытного дрессировшика (уровня того же Миллана или О'Ши) етот метод в руках хозяина-новичка, не посешаюшего плошадку, очень опасен..
Т.к. удавка ето лишь малая часть всего комплекса дрессировки Миллана, а там столько тонкостей, невидимых людям, незнакомым с психологией собак, вплоть до того, с какой стороны и каким образом он к собаке приближается.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 20:11   #31
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Да, точно! Цезарь оправдывает свое имя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 21:23   #32
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я слышала что есть еще ошейники,которые не током бъют,а со специальной капсулы в нос выстреливает воздух с цитрусовым запахом.а они его не любят очень.но продаются ли они в ***** точно не знаю,вроде да.попробуйте поискать,но стоить будут недешево.



Спасибо, попробую, у меня один "любитель" кошек, очень они ему небезразличны, лайка он.

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 21:28   #33
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Использование етих ошейников, слава Богу, в Финляндии запрешено.
Обучать собаку помогает не ошейник, бьюший електричеством (кстати, очень неслабо), а установление контакта между хозяином и собакой, плюс умелое использование сигналов поошрения. Испоьзование же данного ошейника в редких случаях приводит к желаемому результату. В основном, проблем появляется больше и они серьезней, чем кошки и лай в отсутствие хозяев. Многие полагают, что ошейник, ето панацея от всех проблем собачьего поведения-нацепил, ударил током, и собака шелковая. Гораздо больше времени занимает чтение литературы, посешение курсов, работы с собакой.
Если не хотите делать психа из своей собаки-книги и мастер классы по психологии собак вам в помошь! Сейчас много книг переведено на русский, посмотрите хотя-бы тут: http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=10


Спасибо за ссылку, почитаю. Он уже взрослый пёс 6 лет, в детстве и юности дочка с ним занималась, ходила к кинологу на занятия, но лайки они с таким охотничьим азартом любят кошек.... Главное, чтобы он меня не дёргал за ней.

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 21:29   #34
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lora*
Главное, чтобы он меня не дёргал за ней.


Не решение проблемы, но все же-попробуйте Халти (недоуздок для собак), пока читаете литературу.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 21:39   #35
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Скажите еще, пожалуйста, а каких животных можно без проблем возить из россии в финляндию и обратно кроме кошек и собак? Я имею ввиду возить с документами, а не прятать как, например, мышек или ещё кого-то?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 07:54   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
С кошками проблем нет, если за ними хозяева ухаживают. Строго правила, запрещающего кошке гулять на улице нет. Но есть риск, что сердобольные прохожие могут изловить вашу кошку, как "брошенную" и отправят в приют. За это вам придется потом заплатить некоторую сумму денег приюту приюту. Желательно, чтобы кошка была чипированной. Тогда шанс найти хозяина у нее повышается в несколько раз.
Ветеринары настоятельно рекомендуют для кошек стерилизацию или кастрацию (в зависимости от пола). Рекомендация эта не принудительная, но желательная.

как нет,если есть.если ваша кошка сядет в песок в детской песочнице,сердобольные соседи стуканут на вас.получете 2 предупреждения и встанете перед выбором нового жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 09:18   #37
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Скажите еще, пожалуйста, а каких животных можно без проблем возить из россии в финляндию и обратно кроме кошек и собак? Я имею ввиду возить с документами, а не прятать как, например, мышек или ещё кого-то?)

Хорьков еше можно. И лошадей.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 09:28   #38
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я тут тоже отмечусь в этой теме
в начале октября меня кусали собаки (2 щенка один похож на немец.овчарку)
я нереально злая была ! в России меня ни одна собака не укусила
Дорога идет рядом с участком каким то фермерским, дорога чуть выше . участок в низине
Еду на маленькой скорости на вело. т к горка началась. Чую. меня заметили эти две финские тюлю кракозябры и поперли на дорогу "встречать" ***** с участка) орет какую то кличку и тянне
Фигасе себе тянне..они дружно вдвоем выбегают на дорогу и откровенно начинают рвать сапоги джинсы внизу
прокусить не удалось..зубы еще не отрастили. Немецкий щенок вообще начал сапог рвать как будто его натравили на меня.
Все это сошло им с рук. Так как чего делать в ответ мне не совсем понятно.
Я точно знаю что ходить с собакой можно только с поводком
А эти были на неогражденном уч-ке и выбежали сами на дорогу
Хозяйка была бессильна их остоновить Ну и каким местом она думала, выпуская их гулять ? когда они неуправляемые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:06   #39
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я тут тоже отмечусь в этой теме
в начале октября меня кусали собаки (2 щенка один похож на немец.овчарку)
я нереально злая была ! в России меня ни одна собака не укусила
Дорога идет рядом с участком каким то фермерским, дорога чуть выше . участок в низине
Еду на маленькой скорости на вело. т к горка началась. Чую. меня заметили эти две финские тюлю кракозябры и поперли на дорогу "встречать" ***** с участка) орет какую то кличку и тянне
Фигасе себе тянне..они дружно вдвоем выбегают на дорогу и откровенно начинают рвать сапоги джинсы внизу
прокусить не удалось..зубы еще не отрастили. Немецкий щенок вообще начал сапог рвать как будто его натравили на меня.
Все это сошло им с рук. Так как чего делать в ответ мне не совсем понятно.
Я точно знаю что ходить с собакой можно только с поводком
А эти были на неогражденном уч-ке и выбежали сами на дорогу
Хозяйка была бессильна их остоновить Ну и каким местом она думала, выпуская их гулять ? когда они неуправляемые

ну это же щенки! Они не понимают команд,надо было протянуть им руку ладонью вниз,дать понюхать ее и погладить. Любая собака ласку любит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:09   #40
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Так это проблема с хозяевами кошки, а не с кошкой!

Момент с детскими песочницами оговаривается в правилах содержания кошек.

Выгуливать кошку в черте города (особенно там, где поблизости есть детские песочницы или площадки) нужно на поводке.

Думаю, что не нужно доводить до того момента, когда соседи начнут делать предупреждения по-поводу детской песочницы.



Цитата:
Сообщение от prizivnik
как нет,если есть.если ваша кошка сядет в песок в детской песочнице,сердобольные соседи стуканут на вас.получете 2 предупреждения и встанете перед выбором нового жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:14   #41
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
ну это же щенки! Они не понимают команд,надо было протянуть им руку ладонью вниз,дать понюхать ее и погладить. Любая собака ласку любит!



Кому мне ?! надо было протянуть..сделать..напрячься
У них есть хозяева вообще то, кторые в ответе за СВОИХ щенков..они не мои
Моими были покусанные ноги и отрванные джинсы
кторые я в 100 е оценю плюс моральный ущерб евров на 600

Собаки не должны никого кусать и при наличии рядом общюдороги не имеют право на неё выходить без хозяина и тем более без поводка.

Любой велосипедист любит свое душевное равновесие и безопасность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:16   #42
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Если у вас есть страховка, то нужно было сразу позвонить в страховую компанию. А факт укуса зарегистрировать у врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:34   #43
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
у меня не было укуса ещё ..я при укусе вообще бы растерялась
щенки подрощенные и крупные,а не крошечные пупсики
они несколько раз делали атаки когда я пыталась как то уехать..у меня багажник был полным и тяжелым и горка впереди
и они не прекращали, вот чего взбесило,, это было в течении примерно 7 минут. хозяйка так не объявилась ! хотя по голосу команды вначале было слышно, что она в низине за кустами буквально в 10 метрах от дороги
Могла бы выползти и за пару секунд..
Если нет факта укуса, чего я должна регистрировать ? рванные джинсы и свои крики ?
у меня был факт несоотв.законом ко мне отношению от собак
собаки управляются хозяином..это не бездомные бродяжки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:44   #44
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Досталось вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 10:49   #45
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
да уж. Теперь езжу только с камерой на шее. Фишка в том, что раньше контактов с чуж собаками не было Все собачники как увидят велосипед, придерживают вежливо собак и всеми силами предотвращают даже понюхивание колес.. Сосед с собакой ходит вдоль дороги на выгул.собака идеально пристегнута и вежлива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 11:43   #46
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Pinkkipupu,
какой кошмар с Вами произошел. Сочувствую.
Это конечно безобразие и оставлять безнаказанно не надо.

Я не знаю в какой области Фи Вы находитесь.
Но прочитав это происшествие, сразу почему то подумалось на одну семейку:
семья финна любителя выпить и его русской жены- еще более любительницы горячительных.
Они большие "любители" собак крупных, воспитывать только они их не воспитывают-собаки бегают где ни попадя и не раз их забирали в приют, откуда владельцы их выкупали.
Одна собака погибла под колесами авто, бегая бесхозно. За что они получили штраф. Далее вторая собака находилась днями одна в вольере , в жару. без воды- к ним приезжали с проверкой , -было назначено построить более просторный вольер и чтобы всегда была вода. Несколько раз это проверялось.
Далее эта собака( в вольере находящаяся ) была выпущена в свободный полет- в период течки- и повязалась естественно с кобелем( у них сука и кобель были тогда). Пришло время рожать собаке, а возраст уже преклонный -помощи ей не оказали ,напротив ушли , оставили одну и собака умерла в муках!

И вот недавно слышала что они опять мечтают о "немце" и вроде о какой то помеси кавказца или наподобие ( все их собаки куплены по дешевке в России, неизвестно у кого и с какой психикой).
Эта женщина говорит на финском, практически всегда, поэтому ее легко и за финку принять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 11:49   #47
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
у меня не было укуса ещё ..я при укусе вообще бы растерялась
щенки подрощенные и крупные,а не крошечные пупсики
они несколько раз делали атаки когда я пыталась как то уехать..у меня багажник был полным и тяжелым и горка впереди
и они не прекращали, вот чего взбесило,, это было в течении примерно 7 минут. хозяйка так не объявилась ! хотя по голосу команды вначале было слышно, что она в низине за кустами буквально в 10 метрах от дороги
Могла бы выползти и за пару секунд..
Если нет факта укуса, чего я должна регистрировать ? рванные джинсы и свои крики ?
у меня был факт несоотв.законом ко мне отношению от собак
собаки управляются хозяином..это не бездомные бродяжки

Хозяйка не вышла,потому что боялась,что со злости Вы ее укусите
Моя подруга сидела у меня в гостях и мы не заметили,как мой щенок погрыз ей сумку.Она любит животных и даже слова не сказала. Через несколько лет она пришла ко мне с кошкой в гости и ее кошечка стала точить свои когти о мой дорогущий кожаный диван. Я тоже не сердилась-мы заболтались и сами виноваты,что не заметили Камера не поможет,потому что в шоке человек впадает в ступор и забывает про камеру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 11:59   #48
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я тут тоже отмечусь в этой теме
в начале октября меня кусали собаки (2 щенка один похож на немец.овчарку)
я нереально злая была ! в России меня ни одна собака не укусила
Дорога идет рядом с участком каким то фермерским, дорога чуть выше . участок в низине
Еду на маленькой скорости на вело. т к горка началась. Чую. меня заметили эти две финские тюлю кракозябры и поперли на дорогу "встречать" ***** с участка) орет какую то кличку и тянне
Фигасе себе тянне..они дружно вдвоем выбегают на дорогу и откровенно начинают рвать сапоги джинсы внизу
прокусить не удалось..зубы еще не отрастили. Немецкий щенок вообще начал сапог рвать как будто его натравили на меня.
Все это сошло им с рук. Так как чего делать в ответ мне не совсем понятно.
Я точно знаю что ходить с собакой можно только с поводком
А эти были на неогражденном уч-ке и выбежали сами на дорогу
Хозяйка была бессильна их остоновить Ну и каким местом она думала, выпуская их гулять ? когда они неуправляемые


погодите,кажется,в таких случаях можно сделать "физическое замечание" ботинком(собаке)? не сильно,но понятно?
или я ошибаюсь и тогда уже меня затаскают и штраф заплачу? здесь и такое возможно...
кто знает законы,подскажите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:04   #49
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Knop-Ka это опасно, потому что собака может еще больше вцепиться в ногу.

В свое время в печати было сообщение о том как во время демонстрации протеста в Хельсинки собака полицейского цапнула агрессивного демонстранта, штраф пришел не наносившему словесные оскорбления нарушителю, а полицейскому.

Это по-поводу штрафа. Решения могут быть самые неожиданные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:08   #50
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka

Это по-поводу штрафа. Решения могут быть самые неожиданные.


вот и я об этом) гуманизм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:11   #51
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Хозяйка обязана была проявится, она была в наличии, я её слышала и она заметила, что собаки начали движение вверх, собаки полностью проигнорировали команду
но судя по хозяйкиной интонации ..но еей.. она сама не верила что собаки её послушают. Значит они вообще должны быть на поводках всегда. Я и раньше ездила иногда этой дорого мимо этого же дома.

Я уверена ситуация бы закончилась более цивильно..если она следом за собаками вышла бы на дорогу до нападения на меня. Время у нее было

если боишься ответного укуса..не заводи собак, особенно в Фи. там содержание собак лучше регулируется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:16   #52
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Хозяйка обязана была проявится, она была в наличии, я её слышала и она заметила, что собаки начали движение вверх, собаки полностью проигнорировали команду
но судя по хозяйкиной интонации ..но еей.. она сама не верила что собаки её послушают. Значит они вообще должны быть на поводках всегда. Я и раньше ездила иногда этой дорого мимо этого же дома.

Я уверена ситуация бы закончилась более цивильно..если она следом за собаками вышла бы на дорогу до нападения на меня. Время у нее было

если боишься ответного укуса..не заводи собак, особенно в Фи. там содержание собак лучше регулируется

Что бы выйти и ответить за свои поступки-нужна смелость. Она есть не у каждого.Будьте снисходительны к людям.
Слово, руководствуясь которым, можно прожить всю жизнь - снисходительность.(Конфуций)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:18   #53
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
погодите,кажется,в таких случаях можно сделать "физическое замечание" ботинком(собаке)? не сильно,но понятно?
или я ошибаюсь и тогда уже меня затаскают и штраф заплачу? здесь и такое возможно...
кто знает законы,подскажите?



Я лично не оказывала сопротивления никакого. потому что руки в руле а ноги на педалях..я же не пешком шла самое болшьое..если бы я завалилась с тяжелым великом на этих дуралеев и примяла бы их..типа Форс мажор.
но я орала и громко..именно патаму чтобы хозяйка хоть чего нибудь сделала ! а она судя по всему инфаркт получила и затихла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:21   #54
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Я лично не оказывала сопротивления никакого. потому что руки в руле а ноги на педалях..я же не пешком шла самое болшьое..если бы я завалилась с тяжелым великом на этих дуралеев и примяла бы их..типа Форс мажор.
но я орала и громко..именно патаму чтобы хозяйка хоть чего нибудь сделала ! а она судя по всему инфаркт получила и затихла

упала со смеху
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:23   #55
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Я лично не оказывала сопротивления никакого. потому что руки в руле а ноги на педалях..я же не пешком шла самое болшьое..если бы я завалилась с тяжелым великом на этих дуралеев и примяла бы их..типа Форс мажор.
но я орала и громко..именно патаму чтобы хозяйка хоть чего нибудь сделала ! а она судя по всему инфаркт получила и затихла


за мной,тоже на велике,как-то бежали с лаем просто. ох и неуютно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:25   #56
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
смешно то..что по этой дороге много спортсменов велосипедистов ездит..у нас же майсема красивая и типа заповедника, излюбленная трасса для вело
и один дядько на роллолыжах рассекает..но они ездят на бОльшей скорости..и собаки, если без поводка вдруг,, наверное просто не решаются выйти..не успевают
а тут пинккипупу едет еле еде душа в теле.. и они подумали..о какая легкая сосиска..
Хорошо смеятся..но мои чувства безопасности в Фи оскробленны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:34   #57
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
смешно то..что по этой дороге много спортсменов велосипедистов ездит..у нас же майсема красивая и типа заповедника, излюбленная трасса для вело
и один дядько на роллолыжах рассекает..но они ездят на бОльшей скорости..и собаки, если без поводка вдруг,, наверное просто не решаются выйти..не успевают
а тут пинккипупу едет еле еде душа в теле.. и они подумали..о какая легкая сосиска..
Хорошо смеятся..но мои чувства безопасности в Фи оскробленны!

смелые собаки не испугались,что сосиска вопит громко.Вообще, у собак безусловный рефлекс бежать за движущимися предметами.Лучше сразу остановиться и замереть. Я своего пса отучала от этого, но бесполезно и вдруг, в один день, сам понял или дошло,теперь никакого внимания ни на мелких собачек ,которые прямо в морду вцепливаются,ни на бабушек с палочками,ни на велосипеды,гордо шагает дальше.Прямо удивляюсь.Метаморфоза приключилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 14:26   #58
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
они не смелые, а тупые. С их помощью хозяйка может на штрафы сесть. я бы не сказала что,фермеры сильно богаты..
пусть бегают перед идущими со скоростью 60\70 км перевозчиками бревен, которые в любом случае не смогут затормозить на нашей узкой шоссейке. По вашему совету..все идущие грузовики должны остановится в почтении и замереть перед двумя необучеными, но кусачими щенками.
Я ничего не должна..я ехала по общей дороге на своем легком транспортном средстве.Вот. я могла бы и пешком идти или ползти..но собаки не должны на меня нападать. Баста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 15:32   #59
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
они не смелые, а тупые. С их помощью хозяйка может на штрафы сесть. я бы не сказала что,фермеры сильно богаты..
пусть бегают перед идущими со скоростью 60\70 км перевозчиками бревен, которые в любом случае не смогут затормозить на нашей узкой шоссейке. По вашему совету..все идущие грузовики должны остановится в почтении и замереть перед двумя необучеными, но кусачими щенками.
Я ничего не должна..я ехала по общей дороге на своем легком транспортном средстве.Вот. я могла бы и пешком идти или ползти..но собаки не должны на меня нападать. Баста.

Надеюсь,что Вы сами строго выполняете все законы,как того требуете от других!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 15:51   #60
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,581
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
мне трудно предъявить претензии в том что моя собака покусала кого то..У меня её нет в Фи.
я кстати от этой тетки ничего ещё не потребовала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно