Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-02-2024, 12:21   #1
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Пересечение границ Эстония-Россия

Приветствую всех! Хочу создать новую тему, мне кажется,актуальную на ближашее будущее! Видимо,восточную границу Финляндии в ближайшум будущем не откроют,поэтому ближайшие пункты пересечения российской границы-это Койдула и Лухамаа. Пишите сюда те,кто уже пользовался переходами,впечатления и т.д. Многим поможет ваш опыт!При всем том,что происходит и как это нам "нравиться-не нравиться" жить придётся в этой реальности. Хотелось бы конкретных постов,рассуждения никому не помогут!!!
 
Old 04-02-2024, 12:51   #2
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Таллинн - Койдула - СПб.635 километров.1 - 2 машины в час. Это у эстонцев на Койдула и Лухамаа.
Какие финты будет выкидывать Родина - одному чёрту известно. Как один из финтов - предложение депозита за финские номера с российской пропиской.В Нарве,в конце января, при мне развернули человека, отстоявшего в очереди почти сутки, а через полчаса на Лукойле встретил Ситроен с финскими номерами, которому о депозите даже ни заикнулись...
Ну, и ни грамма мясомолочной продукции!!!!В общем,сюрпризов будет предостаточно. Тем более,что псковская таможня - это опять отдельное государство,где царят свои законы и правила.Впрочем ,как и везде в России , где каждый район - это "самостийная держава" а-ля Грициан Тавритческий....

Последнее редактирование от Andromeda : 04-02-2024 в 17:35.
 
Old 04-02-2024, 21:35   #3
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Офигеваю от желающих сутками стоять на границе, лишь бы проехать на своей машине. Зачем??
Бросаем машину в Нарве, переходим мост пешком. Далее такси за 6 тыр. до Питера.
Вуаля!
 
Old 05-02-2024, 15:46   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
Офигеваю от желающих сутками стоять на границе, лишь бы проехать на своей машине. Зачем??
Бросаем машину в Нарве, переходим мост пешком. Далее такси за 6 тыр. до Питера.
Вуаля!

Ивангород-СПб можно добраться еге автобусом и на электричке...
Правда, электропоезд где-то в 6 утра отпавка в СПб....
Вопрос только где бросить" машину в Нарве?

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2024, 12:17   #5
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Видимо,восточную границу Финляндии в ближайшум будущем не откроют,поэтому ближайшие пункты пересечения российской границы-это Койдула и Лухамаа. Пишите сюда те,кто уже пользовался переходами,впечатления и т.д. Многим поможет ваш опыт!


Было бы интересно узнать от тех, кто уже проезжал через эти КПП, о состоянии дороги после пересечения границы до Санкт-Петербурга.
 
Old 05-02-2024, 18:26   #6
Andrei4
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 22-03-2015
Status: Offline
Машину можно оставить перед границей на платной парковке. Или бесплатно на автовокзале. Оттуда до границы 10 минут пешком.
 
Old 05-02-2024, 21:46   #7
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrei4
Машину можно оставить перед границей на платной парковке. Или бесплатно на автовокзале. Оттуда до границы 10 минут пешком.


Что за парковка? Оплата почасовая или за сутки стоянки?
Я собираюсь ехаать минимум на 4 дня, если парковка почасовая,то влетит в "копеечку"...
На вокзале, бесплатно, но без присмотра, несколько суток....неуютно как-то...
Я в Нарве не был с 1989 года, если есть информация про парковки с суточной оплатой, то поделитесь, пожалуйста...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2024, 22:06   #8
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Что за парковка? Оплата почасовая или за сутки стоянки?
Я собираюсь ехаать минимум на 4 дня, если парковка почасовая,то влетит в "копеечку"...
На вокзале, бесплатно, но без присмотра, несколько суток....неуютно как-то...
Я в Нарве не был с 1989 года, если есть информация про парковки с суточной оплатой, то поделитесь, пожалуйста...

Rahu 4 , 1€ в сутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2024, 22:08   #9
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Rahu 4 , 1€ в сутки.

Ok. Спасибо....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 11:54   #10
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
В связи с предстоящей поездкой в Россию и обратно появились вопросы....
!.Можно-ли купить билет на паром, без предварительного бронирования, на терминале порта в Таллинне?...
2.Если такой вариант возможен, то как происходит оплата, картой или можно наличными ?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 11:58   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В связи с предстоящей поездкой в Россию и обратно появились вопросы....
!.Можно-ли купить билет на паром, без предварительного бронирования, на терминале порта в Таллинне?...
2.Если такой вариант возможен, то как происходит оплата, картой или можно наличными ?...

Если без машины- то без проблем, билет можно купить прямо в терминале, в кассе. Если с машиной, то бронировать и оплачивать нужно заранее, т.к. кол-во мест ограничено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 12:03   #12
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если без машины- то без проблем, билет можно купить прямо в терминале, в кассе. Если с машиной, то бронировать и оплачивать нужно заранее, т.к. кол-во мест ограничено.

Ok. Спасибо...
Скорее всего, без машины поеду, так спокойнее(имхо), в России все равно еще до Выборга и обратно, на "перекладных" добираться....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 12:07   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ok. Спасибо...
Скорее всего, без машины поеду, так спокойнее(имхо), в России все равно еще до Выборга и обратно, на "перекладных" добираться....

от Таллина полно автобусов (раз в 1,5 часа) до Нарвы. У МАПП Ивангород говорят стоят маршрутки до Питера по 2 тр и есть полно трансферов аля такси за 5-6 тр. На общественном транспорте оттуда не уехать от слова совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 12:24   #14
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
от Таллина полно автобусов (раз в 1,5 часа) до Нарвы. У МАПП Ивангород говорят стоят маршрутки до Питера по 2 тр и есть полно трансферов аля такси за 5-6 тр. На общественном транспорте оттуда не уехать от слова совсем.

Ok.Спасибо...
Варианты автобуса или электички Таллинн-Нарва рассматриваю, пока не выбрал что удобнее...
Из Ивангорода в СПб, один раз в сутки есть электопоезд отправление в 5.50 ,цена билета 441 руб. прибытие на Балтийский вокзал в 9.00...
Обратнов 18.40 рибытие в Ивангород в 21.52...
Если до утра устроиться в гостинице в Ивангороде, то удобно, можно съездить в Выборг, решить вопросы в ПФ и в этот же день вернуться в Ивангород...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-02-2024, 23:24   #15
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
если ехать на машине, то имеющим прописку в России на всех границах (Эст/Рус и Латв/Рус) нужно вносить залог за машину. Обычно его видит таможня через 2-3 дня после оплаты. По этому платить лучше заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2024, 12:06   #16
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Случайно наткнулся... Не благодарите )

https://www.youtube.com/watch?v=baX0EIz8f78
 
Old 07-02-2024, 13:40   #17
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Случайно наткнулся... Не благодарите )

https://www.youtube.com/watch?v=baX0EIz8f78


И что тут уникального и интересного?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2024, 23:32   #18
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Учитывая, что закрытие КПП на границе Финляндии с Россией продлили ещё на два месяца, а дел в Петербурге накопилось много, готовлюсь к поездке по маршруту Иматра - Хельсинки на автомашине, Хельсинки - Таллинн (паром) и автобус Таллинн - Петербург с пешим переходом Нарва - Ивангород.

Если у кого-то уже есть опыт такой поездки, прошу помочь, ответив на некоторые вопросы:

- есть ли на автопарковке у паромного терминала в Хельсинки бесплатные места для машин с табличкой "инвалид"?
- Как далеко расположен в Таллинне автовокзал от паромного терминала, можно ли дойти до него пешком?
- Для комфорта хотелось бы воспользоваться автобусами Lux Exspress или Ekolines, какое время отправления парома из Хельсинки и автобусов этих фирм из Таллинна рекомендуете с учётом затраты времени на переход от парома до автобуса? Самые ранние паромы не очень удобны - до Хельсинки ещё нужно проехать на автомашине более 250-260 км.
- Есть ли вариант прибыть в Петербург до закрытия станций метро?

Заранее благодарен за любые советы и думаю, что подобная информация пригодится многим, с учётом создавшейся ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 00:16   #19
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Учитывая, что закрытие КПП на границе Финляндии с Россией продлили ещё на два месяца, а дел в Петербурге накопилось много, готовлюсь к поездке по маршруту Иматра - Хельсинки на автомашине, Хельсинки - Таллинн (паром) и автобус Таллинн - Петербург с пешим переходом Нарва - Ивангород.

Если у кого-то уже есть опыт такой поездки, прошу помочь, ответив на некоторые вопросы:

- есть ли на автопарковке у паромного терминала в Хельсинки бесплатные места для машин с табличкой "инвалид"?
- Как далеко расположен в Таллинне автовокзал от паромного терминала, можно ли дойти до него пешком?
- Для комфорта хотелось бы воспользоваться автобусами Lux Exspress или Ekolines, какое время отправления парома из Хельсинки и автобусов этих фирм из Таллинна рекомендуете с учётом затраты времени на переход от парома до автобуса? Самые ранние паромы не очень удобны - до Хельсинки ещё нужно проехать на автомашине более 250-260 км.
- Есть ли вариант прибыть в Петербург до закрытия станций метро?

Заранее благодарен за любые советы и думаю, что подобная информация пригодится многим, с учётом создавшейся ситуации.

Сам сейчас разбираюсь с теми же вопросами для пожилого человека

1) По автопарковке у терминала не подскажу. Впрочем! Недавно кто-то писал, что его (ее) оштрафовали за то что оставил(а) там машину на месте для инвалидов
2) Пешком не дойти, как приедете в Таллинн первым делом устанавливайте приложение такси Bolt
3) Знаю только про Tallink и Lux Express
Вариант получается один - в 10.30 паром из Хельсинки, в 12.30 паром будет в Таллинне, автобус - в 15.45
Другое время нужно проверять у других перевозчиков
4) Про метро.. нельзя предугадать. В любом случае в пересчете на евро при курсе "100" такси в СПб выйдет бюджетно. Да и вообще, как говорил Остап - берегите карманы, - я бы в метро сейчас не пошёл : )

Теперь самое главное. Меня здесь беспокоит не п.п. 1-4, а перспектива простоять несколько часов на морозе на пешеходном переходе Нарва - Ивангород.
Существует альтернативный маршрут Таллинн - Псков со зверствующими пограничниками (возможен опрос, также отберут продукты) и необходимостью ехать в Питер на поезде из Пскова, но на улице вы там, насколько я выяснил, не окажетесь.

Если вы на своей машине, то я бы лично рассмотрел третий (уже третий..) по счету вариант. Ехать на машине до Нарвы, там мониторить обстановку на пешеходном переходе, и когда не будет очереди, оставить машину в Нарве и бежать на границу (в смысле не бежать, а ехать опять же на такси). А вот как добраться из Ивангорода до СПб в этом сценарии пока не знаю, но варианты должны быть.
 
Old 10-02-2024, 10:49   #20
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Сам сейчас разбираюсь с теми же вопросами для пожилого человека

1) По автопарковке у терминала не подскажу. Впрочем! Недавно кто-то писал, что его (ее) оштрафовали за то что оставил(а) там машину на месте для инвалидов
2) Пешком не дойти, как приедете в Таллинн первым делом устанавливайте приложение такси Bolt
3) Знаю только про Tallink и Lux Express
Вариант получается один - в 10.30 паром из Хельсинки, в 12.30 паром будет в Таллинне, автобус - в 15.45
Другое время нужно проверять у других перевозчиков
4) Про метро.. нельзя предугадать. В любом случае в пересчете на евро при курсе "100" такси в СПб выйдет бюджетно. Да и вообще, как говорил Остап - берегите карманы, - я бы в метро сейчас не пошёл : )

Теперь самое главное. Меня здесь беспокоит не п.п. 1-4, а перспектива простоять несколько часов на морозе на пешеходном переходе Нарва - Ивангород.
Существует альтернативный маршрут Таллинн - Псков со зверствующими пограничниками (возможен опрос, также отберут продукты) и необходимостью ехать в Питер на поезде из Пскова, но на улице вы там, насколько я выяснил, не окажетесь.

Если вы на своей машине, то я бы лично рассмотрел третий (уже третий..) по счету вариант. Ехать на машине до Нарвы, там мониторить обстановку на пешеходном переходе, и когда не будет очереди, оставить машину в Нарве и бежать на границу (в смысле не бежать, а ехать опять же на такси). А вот как добраться из Ивангорода до СПб в этом сценарии пока не знаю, но варианты должны быть.


Нарва-Ивангород стоять точно. Ночью говорят в два раза быстрее. Ивангород-Нарва очень быстро. Пограничники говорят, что летом поток будет в два раза больше.
Стали активно проверять наличные евро эстонские пограничники, теперь есть специальные комнаты для досмотра.
 
Old 10-02-2024, 12:03   #21
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Стали активно проверять наличные евро эстонские пограничники, теперь есть специальные комнаты для досмотра.


При выезде из Эстонии или въезде в Эстонию?
И сколько наличных Euro допустимо иметь при себе при выезде из Эстонии и въезде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 12:12   #22
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


При выезде из Эстонии или въезде в Эстонию?
И сколько наличных Euro допустимо иметь при себе при выезде из Эстонии и въезде?

150.-
В рублях можно .Сколько точно - не знаю,спрошу.В Нарве(по просьбе эстонцев)))) ) менял на Мальми 700 евро на рубли по курсу чуть ниже питерского, показал квитанцию и всё.
При въезде не спрашивают ,но из России вывезти можно эквивалент 10000 долларов.
 
Old 10-02-2024, 12:14   #23
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


При выезде из Эстонии или въезде в Эстонию?
И сколько наличных Euro допустимо иметь при себе при выезде из Эстонии и въезде?


При выезде из Эстонии.
Нисколько нельзя при выезде - дословно. Контроль выборочный.
При въезде всё по старому.
 
Old 02-03-2024, 15:03   #24
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от M80
Нарва-Ивангород стоять точно. Ночью говорят в два раза быстрее.

Мои выбрали рейс из Таллинна с выездом в 23 час. и не ошиблись (Lux Express). На границе не было никого, кроме пассажиров автобуса. Но все равно время на прохождение двух границ почти 2 часа.. С частичным стоянием на улице. Ну и общая дистанция "от автобуса до автобуса" пешком около 2 км., как я понял. Автобус в Ивангороде ждет всех! В итоге, в 23 часа выезд из Таллинна, в 5.10 (или в 6.10 по времени Мск) на автовокзале в Питере.
Спасибо!!
P.S продукты - сыр, шоколадные яйца Fazer провезли успешно : )
 
Old 02-03-2024, 17:46   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Брат вчера днём пересёк пешком границу, мост Нарва - Ивангород, за полчаса.
 
Old 02-03-2024, 18:21   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Мои выбрали рейс из Таллинна с выездом в 23 час. и не ошиблись (Lux Express). На границе не было никого, кроме пассажиров автобуса. Но все равно время на прохождение двух границ почти 2 часа.. С частичным стоянием на улице. Ну и общая дистанция "от автобуса до автобуса" пешком около 2 км., как я понял. Автобус в Ивангороде ждет всех! В итоге, в 23 часа выезд из Таллинна, в 5.10 (или в 6.10 по времени Мск) на автовокзале в Питере.
Спасибо!!
P.S продукты - сыр, шоколадные яйца Fazer провезли успешно : )

Я правильно понял, что рейс Таллинн - Санкт-Петербург.? Выезд и Таллинна, с Автовокзала Таллинн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2024, 19:42   #27
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Мои выбрали рейс из Таллинна с выездом в 23 час. и не ошиблись (Lux Express). На границе не было никого, кроме пассажиров автобуса. Но все равно время на прохождение двух границ почти 2 часа.. С частичным стоянием на улице. Ну и общая дистанция "от автобуса до автобуса" пешком около 2 км., как я понял. Автобус в Ивангороде ждет всех! В итоге, в 23 часа выезд из Таллинна, в 5.10 (или в 6.10 по времени Мск) на автовокзале в Питере.
Спасибо!!
P.S продукты - сыр, шоколадные яйца Fazer провезли успешно : )

И сколько "цена вопроса" в данном случае? Я имею в виду только автобус! До Таллина добраться можно по-разному!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 09:58   #28
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Учитывая, что закрытие КПП на границе Финляндии с Россией продлили ещё на два месяца, а дел в Петербурге накопилось много, готовлюсь к поездке по маршруту Иматра - Хельсинки на автомашине, Хельсинки - Таллинн (паром) и автобус Таллинн - Петербург с пешим переходом Нарва - Ивангород.

Если у кого-то уже есть опыт такой поездки, прошу помочь, ответив на некоторые вопросы:

- есть ли на автопарковке у паромного терминала в Хельсинки бесплатные места для машин с табличкой "инвалид"?
- Как далеко расположен в Таллинне автовокзал от паромного терминала, можно ли дойти до него пешком?
- Для комфорта хотелось бы воспользоваться автобусами Lux Exspress или Ekolines, какое время отправления парома из Хельсинки и автобусов этих фирм из Таллинна рекомендуете с учётом затраты времени на переход от парома до автобуса? Самые ранние паромы не очень удобны - до Хельсинки ещё нужно проехать на автомашине более 250-260 км.
- Есть ли вариант прибыть в Петербург до закрытия станций метро?

Заранее благодарен за любые советы и думаю, что подобная информация пригодится многим, с учётом создавшейся ситуации.


Держите:

1) Парковка на 6 дней обошлась 170 евро. При оплате и на сайте парковки нигде не видел льгот и бесплатных мест. С вашей локации билет на поезд будет стоить столько же.
2) Вокзал в Таллине 20 минут быстрым шагом. Такси Болт 3-5 евро. Такси прямо с вокзала чуть подороже.
3) До закрытия перехода можно было время подгадать, сейчас особого смысла нет. Рабочий вариант только Люкс экспресс прямо до Петербурга. Эколайнс - один рейс в 6 утра, это надо в Таллине ночевать.
4) Только если поедете ночным автобусом. Говорят им чуть побыстрее проходить границу. Народу поменьше.
Готовьтесь от часа до двух возможно постоять в очереди на границе на улице.
 
Old 10-02-2024, 16:28   #29
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
В Нарве оставлял машину около Лидла, заранее оплатил 3 евро в день. До границы 5 минут пешком. Из Ивангорода пытался заказать Яндекс такси тариф "межгород" если подождать минут 40, то 20% скидка. Получается около 3 тыс. Но никто не приехал. Вызвал обычное Яндекс такси, 5500 руб, приехали сразу
 
Old 10-02-2024, 19:37   #30
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Информация по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург через Нарву

Хельсинки-Таллин паром.
Паромные компании:
Viking line (советую проверять эстонскую версию викинг.ее, или завести вторую карту, эстонскую. Часто прилично дешевле цена)
Tallink Silja Line
Eskerö Line (советую не забывать про Ескерö Gargo из Вуосаари, Хелсинки. Только для поездок с машиной!)

Из Таллина в Нарву:

1. Рейсовый автобус компаний Lux Express и Baltic Shuttle по маршруту Таллин-Санкт-Петербург с пешим переходом границы в Нарве
Расписание на фото

2. Электричка до Нарвы из Таллина
см.расписание на сайте elron.ee

3. Обычный международный автобус Таллин-Нарва
см.расписание на сайте https://www.tpilet.ee/ru/

4. На машине. Парковка Rahu 1b Нарва. 1€/сутки (информация не проверена лично)

Совет. Установить приложение такси Bolt


Если вы самостоятельно добрались из Таллина, до Нарвы и перешли границу, то от Ивангорода ходят по 700/1000 рублей маршрутки до Питера.
Минус- последняя маршрутка уходит в 18 часов по московскому времени!
Помним по разницу зимой во времени между Эстонией и Россией!

Если последняя маршрутка из Ивангорода уже ушла. Напротив Сбербанка в Ивангороде (а он там один и недалеко от границы) ходит рейсовый автобус номер 51 Ивангород-Кингисепп. Там около 30 км и автобус минут 40 идет наверное. Из Кингисеппа уехать проще намного в Питер. По слухам, последняя маршрутка в 19 часов. (не проверено лично)

На электричку из Ивангорода в Санкт-Петерубург советую не полагаться. У черта на куличиках вокзал там и одна электричка в Питер, около 6ти утра.

Расписание маршруток и телефоны бронирований на фото.
Huom! На фотографиях, расписание, время отправлений/прибытий, могут меняться, проверяйте и перепроверяйте при планировании.
Вся приведенная в посте информация, собрана из различных интернет-источников. За точность, ответственности не несу.

Всем удачных поездок!
Изображения

Последнее редактирование от Габи : 10-02-2024 в 22:52.
 
Old 10-02-2024, 21:27   #31
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Информация по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург через Нарву


На электричку из Ивангорода в Санкт-Петерубург советую не полагаться. У черта на куличиках вокзал там и одна электричка в Питер, около 6ти утра.

Всем удачных поездок!

А вот мне, наоборрот, эта электричка кажется самым удобным вариантом из Ивангорода в СПб...
Я пока доберусь до Ивангорода, то будет, в лучшем случае, уже вечер...
Переночевав в гостинице, отдохнув и выспавшись, рано утром, на такси на вокзал...
Ехать-то мне в Выборг и этим же днем хотелось-бы вернуться в Ивангород...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 10-02-2024, 22:12   #32
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
На фото есть неточность в расписании автобусов.
Из СПб "Эколайн" выезжает в 8:00 утра
+ с 13.02. в 13:15 будет добавлен "LuxExpress"
Из Таллина с 13.02 в 11:15 будет добавлен "LuxExpress"
+ Из Таллина в 0:30 есть автобус местной компании "Anniston" (в СПб он приезжает около 8:00). Автобус без особого комфорта (нет экранов,кофе,тесноват), но зато на него реально успевать с парома VikingLine отправлением в 20:30. К тому же то что он едет поздно ночью дает вероятность быстрого прохода границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:09   #33
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В Таллинне и Нарве достаточно недорогих и хороших гостиниц.Есть смысл если приезжаете вечером или ночью.Спокойно выспаться,а далее местными дешёвыми автобусами или поездом до Нарвы,далее маршрутка или местные автобусы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 20:45   #34
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Axelerator! А откуда такие сведения,что псковская таможня забирает продукты,ну и в таком ключе? У Вас опыт, или просто "попугать"? Россия-Россией, но ведь и там есть прописанные правила! Может они и трактуются кое где по-разному, но всё же! Могли бы пояснить!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 21:39   #35
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Axelerator! А откуда такие сведения,что псковская таможня забирает продукты,ну и в таком ключе? У Вас опыт, или просто "попугать"? Россия-Россией, но ведь и там есть прописанные правила! Может они и трактуются кое где по-разному, но всё же! Могли бы пояснить!?

На Кучининой Горе вроде нет санэпиднадзора, поэтому мясо-молочку точно не провезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 22:05   #36
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На Кучининой Горе вроде нет санэпиднадзора, поэтому мясо-молочку точно не провезти.

Ну, мне кажется, ехать стоит через Шумилкино. Всё же там МАПП на дороге из Риги, может быть "поцивилизованнее"! Хотя, конечно не знаю, поэтому и хотелось бы, чтобы те, кто бывал на тех пунктах пропуска,поделились опытом. Конечно, все мы, живущие не в России, сегодня не очень "добропожаловательные" (если так сказать можно). Но есть у многих там дела, порой обязательства перед родителями престарелыми и т.д.Очень быстро, к сожалению, всё поменялось, и, видимо, это надолго. Так что делитесь опытом!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 21:59   #37
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от TRITON
Axelerator! А откуда такие сведения,что псковская таможня забирает продукты,ну и в таком ключе? У Вас опыт, или просто "попугать"? Россия-Россией, но ведь и там есть прописанные правила! Может они и трактуются кое где по-разному, но всё же! Могли бы пояснить!?

Вот фрагмент отчета о прохождении границы Койдула - Куничина Гора в декабре (отчет не мой, но абсолютно доверяю публикации):

Досмотр: полный, из авто достаётся на спец стол всё, включая бутылки воды, паувер банки, термосы и т. п. Все вещи досматривают тщательно. Авто обязательно на рентген все. В вещах водителя нашли сыр (2 Олтермани по 1 кг и 200 гр пармезана, всё в заводской упаковке не вскрытые), к провозу запретили, сказав, что на их КПП нет сан-вет надзора, а значит провоз молочки и мясной продукции запрещён. Но выкинуть её нельзя, нужно вывозить за территорию РФ, заполнив объяснительную и декларацию с перечислением запрещёнки. Оформить лучше не на водителя, иначе ему придётся возвращаться на авто, а пассажир может пешком вынести.


Фрагмент второго отчета ("Отчет по прохождению таможни в г. Печоры от 09.02.24. " - тоже нет оснований не доверять):
Автобус AS Anniston, Таллинн-Псков.. В автобусе 5 пассажиров
10 минут на стороне ЭР /Эстонии/ и 2 часа на стороне РФ
У бабушки 90 лет выкинули часть продуктов, включая сметану.


Цитата:
Сообщение от TRITON
Axelerator! А откуда такие сведения,что псковская таможня забирает продукты,ну и в таком ключе? У Вас опыт, или просто "попугать"?

Я не пугаю, я скорее агитирую за маршрут Таллинн - Псков, поскольку на переходе Нарва-Ивангород можно застрять на морозе на улице. Но нужно иметь в виду, что на псковской таможне много тонких моментов. "Предупрежден, значит вооружен"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 12:25   #38
moval
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Автобус из Риги в Петербург стоит на границе двенадцатый час

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 21:40   #39
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от TRITON
Axelerator! А откуда такие сведения,что псковская таможня забирает продукты,ну и в таком ключе? У Вас опыт, или просто "попугать"? Россия-Россией, но ведь и там есть прописанные правила!

Публикую фрагмент еще одного отчета:

Вчера пересекала границу в Лухамаа -Шумилкино на машине. Хочу поделиться опытом.
<..>
Забронировали заранее время, приехали на границу, машин немного, штук 5. Сначала надо заехать на терминал, отметиться там, что ты регистрировался. Смс пришла позже на час забронированного времени. На Эстонской стороне все 10 минут. Ничего не проверяли. Далее, за шлагбаумом светофоры на российскую сторону. Мы подъехали , легковым горел красный. В общем, прождали мы у этого сфетофора 3 часа. Второй светофор для фур, все это время горел зеленым - фуры ехали. Позже, когда загорелся наш зеленый сфетофор и мы поехали, выяснилось, что дорога по факту там одна для всего транспорта. Фуры буксуют в горку, еле объехали их.
Далее сдали паспорта, там все быстро. Далее осмотр машины
Выезжаешь за шлагбаум и там все абсолютно выгружаешь, все кто в машине, все проходите на металлоискатели (всю верхнюю одежду снимаете), все вещи на ленту. После ленты каждую сумку открывали и спрашивали буквально про все: Это что? И т.д и т.п. С нами был ребенок, было уже поздно и он хотел спать, но эти сотрудники сказали, что даже после осмотра в машину садиться нельзя, пока они не скажут и не принесут документы. В общем, общее время прохождения 7,5 часов. С учетом того, что перед нами было всего 5 машин! Это катастрофа. Перед нами ехали ребята из Финляндии тоже <..> Эти ребята провели на границе 9 часов. И когда нас уже отпустили, их еще долго мучили, и повезли машину на рентген.
Честно, я таких еще не встречала наглых, абсолютно бесчеловечных сотрудников.
 
Old 12-02-2024, 13:07   #40
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
К чему приведет закрытие моста между Нарвой и Ивангородом?
https://www.youtube.com/watch?v=rWnRAxL0Ijs
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 23:55   #41
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
подскажите, электрички Таллинн-Нарва отправляются от станции Таллинн? которая рядом со старым городом, адрес - Toompuiestee 37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 12:20   #42
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
подскажите, электрички Таллинн-Нарва отправляются от станции Таллинн? которая рядом со старым городом, адрес - Toompuiestee 37.


Да. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 13:47   #43
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Как заверили RusDelfi в Департаменте полиции и погранохраны, сейчас пограничники не раздают на пограничных переходах флаеры с информацией о возможном закрытии границы.

https://rus.delfi.ee/statja/1202701...ciya-eto-ne-tak
 
Old 15-02-2024, 11:16   #44
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
Да. Удачи.

Balti jaam Балтийский вокзал,оттуда они идут..Билет на еlron.ee на 15 процентов дешевле,чем в поезде.Можно платить финской картой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 10:51   #45
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
13 ФЕВРАЛЯ 2024
ОБЩЕСТВО
Пограничники Эстонии выдают россиянам памятки о том, что границу могут вскоре закрыть
https://vk.com/wall-31371206_2069275
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 11:03   #46
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
13 ФЕВРАЛЯ 2024
ОБЩЕСТВО
Пограничники Эстонии выдают россиянам памятки о том, что границу могут вскоре закрыть
https://vk.com/wall-31371206_2069275


Пока нет ни какого подтверждения. Первыми публикацию сделали на RTVI.

Такую бумагу раздавали в ноябре-декабре прошлого года.
На сайте https://www.fontanka.ru/2023/12/03/72978950/ эта новость с фотографией от 3 декабря 2023.
Вот фото от 3 декабря 2023 . https://t.me/izrigichat/139449
Тогда Финляндия планировала закрытие границ первый раз.

Возможно снова раздавали, но подтверждения пока нет.


ЗЫ. С фейсбука из группы граница Нарва-Ивангород эту новость удаляют как полный ни чем не подтвержденный фейк.
 
Old 14-02-2024, 11:18   #47
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky

С фейсбука из группы граница Нарва-Ивангород эту новость удаляют как полный ни чем не подтвержденный фейк.

Хорошо, если это так...
А то сми РФ во всю тиражируют эту листовку...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 17-02-2024, 20:43   #48
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Пытаюсь забронировать место на пагранпереходе Лухамаа в Эстонии. С удивлением обнаружил, что ночью не бронируют время пересечения! Только с 8.00до 23.00! Эстонцы там ночью спят,что-ли? Интересно! В курсе кто нибудь? В Куничиной горе(Койдула у Эстонцев) нет Роспотребнадзора, не провети ничего из продуктов! А в Шумилкино что, есть этот "НАДЗОР"? Кто знает? Ну и времена пошли!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2024, 22:11   #49
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Через неделю отправляюсь в Россию:
Иматра - Х-ки (поезд), Х-ки - Таллинн (паром), Таллинн - Нарва (автобус), Нарва - Ивангород (пешком),
Ивангород - Петербург (автобус).

Из продуктов готовлюсь положить в сумку гостинцы - две баночки икры и коробку конфет.

И, возможно, наивный вопрос: такой "багаж" не нарушает каких-то правил и норм провоза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2024, 23:07   #50
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Через неделю отправляюсь в Россию:
Иматра - Х-ки (поезд), Х-ки - Таллинн (паром), Таллинн - Нарва (автобус), Нарва - Ивангород (пешком),
Ивангород - Петербург (автобус).

Из продуктов готовлюсь положить в сумку гостинцы - две баночки икры и коробку конфет.

И, возможно, наивный вопрос: такой "багаж" не нарушает каких-то правил и норм провоза?


Нельзя везти деньги более 150е (Эстонцы не выпускают), если больше, то лучше поменять на рубли в Нарве. В Выходные прохождение границы 5 часов. Стоять на улице на мосту. Вчера знакомые проходили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2024, 23:29   #51
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Санкции только для евро на ввоз в Россию ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2024, 05:51   #52
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Санкции только для евро на ввоз в Россию ?


https://tulli.fi/ru/-/sankcii-es-og...redstv-v-rossiu . Вторжение России в Украину – санкции и их влияние на участников ВЭД и физические лица .На данной странице публикуется информация о том, каким образом вторжение России в Украину и санкции, введенные по отношению к России, влияют на физических лиц. https://tulli.fi/ru/informacia-o-ta...ossii-v-ukrainu
 
Old 21-02-2024, 14:36   #53
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Санкции только для евро на ввоз в Россию ?



санкции на вывоз валюты из Эстонии. В Россию ввезти можно...В Нарве есть обменник, где можно менять на рубли. Говорят, есть обменник, в котором курс всего на 1 руб меньше питерского. Рублей из Эстонии можно вывозить хоть на 5 тыс евро
 
Old 21-02-2024, 19:08   #54
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Приплыли https://meduza.io/news/2024/02/21/m...zhim-na-ukraine

Цитата:
Сотрудники пограничной службы ФСБ в пунктах «Шумилкино» и «Куничина гора» на границе с Эстонией требуют от проезжающих заполнять анкеты с личными данными и вопросами об отношении к войне в Украине. Об этом рассказал источник «Медиазоны»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2024, 23:19   #55
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Через неделю отправляюсь в Россию:
Иматра - Х-ки (поезд), Х-ки - Таллинн (паром), Таллинн - Нарва (автобус), Нарва - Ивангород (пешком),
Ивангород - Петербург (автобус).

Из продуктов готовлюсь положить в сумку гостинцы - две баночки икры и коробку конфет.

И, возможно, наивный вопрос: такой "багаж" не нарушает каких-то правил и норм провоза?



По тому, с чем я разобрался, можно провезти не более 5 кг. продуктов, не требующих дальнейшей термической обработки (т.е. сырое мясо везти нельзя). Буду рад, если кто-то может это подтвердить, особенно приветствуется личный опыт (на рос. таможне взвесили, - ага, у вас меньше 5 кг продуктов - пропустили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2024, 21:01   #56
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Через неделю отправляюсь в Россию:
Иматра - Х-ки (поезд), Х-ки - Таллинн (паром), Таллинн - Нарва (автобус), Нарва - Ивангород (пешком),
Ивангород - Петербург (автобус).


До сих пор всегда ездил в Хельсинки на машине, а далее вместе с машиной на пароме в Таллинн. Сейчас приеду на поезде, поэтому прошу подсказать как добраться от вокзала до порта, из которого отправляется паром на Таллинн. Запас времени от прибытия поезда до отправления есть достаточно солидный и:

- могу ли отправиться от ж/д вокзала до парома пешком, или расстояние для пешей прогулки великовато?
- Видимо, есть удобный вариант доехать от вокзала до порта на трамвае?

Какой номер маршрута такого трамвая?
Как называется остановка для выхода в порту?
Никогда не ездил по Хельсинки на общественном транспорте. Как оплатить проезд в трамвае?

Смущает вероятность длительного нахождения на открытом воздухе перед помещением российского КПП в Ивангороде.
Еду из Таллинна на ночном автобусе, если кто-то проезжал КПП ночью, то есть ли в этом случае вариант более быстрого прохождения КПП из-за меньшего количества людей, пересекающих границу?

Прибытие автобуса в СПб запланировано на 6.15 утра, где в такую рань можно немного перекусить недалеко от какой-то станции метро?

Не обессудьте за такое количество вопросов - первый раз еду в Петербург таким "кривым" путём ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2024, 21:05   #57
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
[/I]



- могу ли отправиться от ж/д вокзала до парома пешком, или расстояние для пешей прогулки великовато?

а каким паромным оператором воспользуетесь?

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 19-02-2024, 21:26   #58
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
а каким паромным оператором воспользуетесь?


Tallink.
В билете указан адрес: Länsiterminaali 2, Tyynenmerenkatu 14
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2024, 21:35   #59
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
[/I]

До сих пор всегда ездил в Хельсинки на машине, а далее вместе с машиной на пароме в Таллинн. Сейчас приеду на поезде, поэтому прошу подсказать как добраться от вокзала до порта, из которого отправляется паром на Таллинн. Запас времени от прибытия поезда до отправления есть достаточно солидный и:

- могу ли отправиться от ж/д вокзала до парома пешком, или расстояние для пешей прогулки великовато?
- Видимо, есть удобный вариант доехать от вокзала до порта на трамвае?

Какой номер маршрута такого трамвая?
Как называется остановка для выхода в порту?
Никогда не ездил по Хельсинки на общественном транспорте. Как оплатить проезд в трамвае?

Смущает вероятность длительного нахождения на открытом воздухе перед помещением российского КПП в Ивангороде.
Еду из Таллинна на ночном автобусе, если кто-то проезжал КПП ночью, то есть ли в этом случае вариант более быстрого прохождения КПП из-за меньшего количества людей, пересекающих границу?

Прибытие автобуса в СПб запланировано на 6.15 утра, где в такую рань можно немного перекусить недалеко от какой-то станции метро?

Не обессудьте за такое количество вопросов - первый раз еду в Петербург таким "кривым" путём ...


1. Пешком быстрым спортивным шагом 25-30 мин, сейчас скользко, не вариант. Такси от улиц рядом с вокзалом от 20 евро.
Трамваи 7 и 9. Вот всё здесь:
https://www.portofhelsinki.fi/matku...-kulkuyhteydet/

2. В 6.15 только кафе на вокзале. Не советую. C 8.00 можно что-то найти.
 
Old 19-02-2024, 22:14   #60
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
1. Пешком быстрым спортивным шагом 25-30 мин, сейчас скользко, не вариант. Трамваи 7 и 9. Вот всё здесь:
https://www.portofhelsinki.fi/matku...-kulkuyhteydet/
2. В 6.15 только кафе на вокзале. Не советую. C 8.00 можно что-то найти.


1. Пешком явно отпадает: я не знал расстояния, но Google-карта подсказала что спокойная ходьба займёт 46 минут.
Трамвай вполне устроит.

2. Поищу в Google. Пару лет назад видел на Невском какое-то круглосуточное кафе. А на площади Восстания буквально в двадцати метрах от входа в вестибюль станции метро есть пирожковая, которая часто меня выручала. Кроме большого ассортимента пирожков там всегда есть каши и даже супы. Осталось узнать часы работы этого заведения.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно