Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old Вчера, 09:21   #1
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Question % ставка по euribor

Добрый день!
Знающие люди подскажите пожалуйста есть ли лучшие условия для жилищного кредита чем euribor на 12 месяцев.
Сейчас % меняется раз в год и в свете последних событий ежемесячные выплаты увеличились на ~200€, вместо 550 сейчас плачу 743€.
Судя по новостям еврибор начал падение, а пересчёт у меня только в июне месяце.
Суть вопроса - возможно ли будет в июне как либо зафиксировать % если он меня устроит или это привязка на весь срок кредита?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 12:24   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,997
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
было 500 в месяц, год назад стало 800, сегодня день перерасчета, узнал что будет 700. А что делать, плачу и не жалуюсь, денег конечно стало меньше, надеюсь еще через год вернется ближе к 500 и денег станет больше))
 
Old Вчера, 13:14   #3
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
было 500 в месяц, год назад стало 800, сегодня день перерасчета, узнал что будет 700. А что делать, плачу и не жалуюсь, денег конечно стало меньше, надеюсь еще через год вернется ближе к 500 и денег станет больше))


Спасибо за ответ, да именно такая же ситуация и у меня, а мой вопрос от того что знаю похожая система есть в Эстонии, можно зависеть от 3х месячного пересчёта, а можно зафиксировать если не ошибаюсь на 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 13:23   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Называется lainakatto или korkokatto.

Например, описание здесь: https://www.op.fi/private-customers...terest-rate-cap

Вы просто не забывайте о том, что это всегда рассчитывается так, чтобы по мнению аналитиков банка - это было так же выгодно банку, как и без этого.
 
Old Вчера, 13:39   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Не знаю, как правильно сформулировать по памяти наш тип договора asuntolaina.
Euribor 12kk, но сумма ежемесячного платежа фиксированная на весь срок. Меняется только время/срок выплаты кредита, в зависимости общей % ставки.
На протяжении довольно длительного времени, когда % снизился ниже плинтуса, наш срок выплаты снизился на почти 3 года. Потом, с ростом % откатился на год. Сейчас надеемся этот год отыграть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 14:06   #6
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не знаю, как правильно сформулировать по памяти наш тип договора asuntolaina.
Euribor 12kk, но сумма ежемесячного платежа фиксированная на весь срок. Меняется только время/срок выплаты кредита, в зависимости общей % ставки.
На протяжении довольно длительного времени, когда % снизился ниже плинтуса, наш срок выплаты снизился на почти 3 года. Потом, с ростом % откатился на год. Сейчас надеемся этот год отыграть.


Если 12кк еурибор, то не может быть на весь срок... выше есть пример как у меня, если всё же не меняется сумма, то буду признателен если найдёте название)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 14:45   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amplituda
Если 12кк еурибор, то не может быть на весь срок... выше есть пример как у меня, если всё же не меняется сумма, то буду признателен если найдёте название)

Lyhennystapa- tasaerä. Этот момент договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 14:40   #8
staser12
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-08-2010
Status: Offline
https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...tab=Annuiteetti

У вас самый распространённый тип лайны - Annuiteetti

А у KALAMIES - https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...Kiintea-tasaera
 
Old Вчера, 15:43   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,807
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну, еврибор зафиксировать нельзя, а процент по кредиту можно. Можно взять кредит или часть под фиксированный процент, но не думаю, что банк предложит процент ниже нынешнего еврибора. То же с korkokatto. Причём korkokatto работает не так, что размер ежемесячного платежа уже не будет расти, уперевшись в потолок korkokatto. По размеру korkokatto считают проценты на те годы, на которые он оформлен, а оставшиеся годы считают по текущему еврибору. Ежемесячный платёж можно зафиксировать с помощью выплат по схеме tasaerä. Там кредит будет растягиваться или укорачиваться в зависимости от размера еврибора. Но растягиваться он тоже может не до бесконечности. Если еврибор вырастет сильно, то ежемесячный платёж банк будет вынужден увеличить. Плюс при tasaerä банк изначально даёт кредит на меньший срок, чем при аннуитете, так как закладывает риск растягивания кредита.
 
Old Вчера, 17:32   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,879
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amplituda
Добрый день!
Знающие люди подскажите пожалуйста есть ли лучшие условия для жилищного кредита чем euribor на 12 месяцев.
Сейчас % меняется раз в год и в свете последних событий ежемесячные выплаты увеличились на ~200€, вместо 550 сейчас плачу 743€.
Судя по новостям еврибор начал падение, а пересчёт у меня только в июне месяце.
Суть вопроса - возможно ли будет в июне как либо зафиксировать % если он меня устроит или это привязка на весь срок кредита?
Спасибо


Как вам уже рассказали ниже, Eгribor зафиксировать нельзя. Если очень хочется можно пойти одним из трех путей.
- заменить Euribor на фиксированную ставку на весь срок кредита. Как правило она выше. Чем дольше, тем выше риски банка, тем больше они попросят. В некоторых банках комбинируют разные Euribor и фиксированную ставку, чтобы сгладить колебания. Поинтересуйтесь в своем банке
- заменить Euribor 12 на Euribor 3kk. Перейти стоит около 250е. В долгосрочном плане в процентах заплатите меньше, но он больше скачет.
- Купить гарантию, что процент по вашему кредиту не превысит определенного значения. Тоже стоит денег.

Самый верный путь - не делать ничего. Euribor 12 сейчас на траектории снижения и, согласно главе ЦБ, будет колебаться около 2%. Скорее всего, Euribor в июне 2025 будет еще ниже, если конечно не начнется война, ковид или что-нибудь в этом духе.
https://www.suomenpankki.fi/fi/Tila...rot_pv_chrt_fi/
 
Old Сегодня, 06:50   #11
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Большое спасибо всем за подробные ответы!
для себя прояснил всё что хотел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 12:22   #12
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Тип кредита "12 kk euribor laina"
% пересматривается раз в год, в моём случае летом
2 года назад еврибор поднялся до 4+%, сейчас идёт падение, ~2.5% теперь, но для себя я разницу от этого увижу только летом.
Отсюда и вопрос - практикуется ли в финляндии фиксирование-на длительный срок % еврибора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old Вчера, 12:27   #13
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,997
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amplituda
Тип кредита "12 kk euribor laina"
% пересматривается раз в год, в моём случае летом
2 года назад еврибор поднялся до 4+%, сейчас идёт падение, ~2.5% теперь, но для себя я разницу от этого увижу только летом.
Отсюда и вопрос - практикуется ли в финляндии фиксирование-на длительный срок % еврибора.

есть, но это надо было делать тогда, когда еврибор был нулевым, было бы на 10 лет скажем по 2,5%, сейчас уже поздно и нет смысла, тем более вниз идет. ждите лета, будет легче

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно