Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 62, средняя оценка - 3.97. Опции просмотра
Old 23-01-2015, 13:47   #541
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кулку, у тебя что-то личное ко мне или ты так на себя внимание пытаешься обратить?
Ну не нравиться - пройди мимо, чесслово, детсад устроил. Будто тебя силком читать заставляла.

Ничего личного, просто анонс был хороший.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 13:48   #542
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Она медиевист и признанный медиевист

Всегда не нравилось это слово.
Хотя признанный термин.
У меня ассоциации с каким-то специалистом по диетам сразу. Даже не знаю почему.
И еще интересно, как наше время назовет лет через 300? Тогда же люди не говорили тоже: "Мы вот живем в Средних веках"

И еще, если переводить термины сызнова, я бы назвал этот промежуток Межвременьем. Ведь именно это имелось ввиду под aevum medium, когда только вводился этот термин. Оно было бы более точным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 13:49   #543
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ничего личного, просто анонс был хороший.

Ясно, ты просто приревновал меня к Бельскому.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 13:53   #544
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Всегда не нравилось это слово.
Хотя признанный термин.
У меня ассоциации с каким-то специалистом по диетам сразу. Даже не знаю почему.


Я когда маленькая была, считала, что это специалист по газетам ибо медиа - медиАвист, вполне логично. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что слово это вовсе не так пишется.


Цитата:
И еще интересно, как наше время назовет лет через 300? Тогда же люди не говорили тоже: "Мы вот живем в Средних веках"

И еще, если переводить термины сызнова, я бы назвал этот промежуток Межвременьем. Ведь именно это имелось ввиду под aevum medium, когда только вводился этот термин. Оно было бы более точным.

Я думала над этим. Новое время, новейшее, а что потом? Сверхновое? Сверхновейшее? Новое Сверхновое?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 13:53   #545
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ясно, ты просто приревновал меня к Бельскому.

К кому?!

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 14:00   #546
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я думала над этим. Новое время, новейшее, а что потом? Сверхновое? Сверхновейшее? Новое Сверхновое?

Это нам оно сейчас новое.
Думаю что-нибудь будет из "Начало Цифровой эры"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 15:24   #547
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Канарейка!
Ты читала Робера Амбелена? Я сейчас начала его "Драмы и секреты истории" - стоит ли время тратить? Там про твою любимую Столетнюю войну, и много чего еще.

Читаю сейчас и уже умиляюсь крайней категоричности. Вроде факты верны, но трактовка какая-то в духе вселенского заговора. Если сделать скидку на это, то вроде нормально пока идет.

Людовик был отравлен однозначно, Филипп хотел ни много, ни мало весь мир захватить, тамплиеры в количестве 8 человек создавая свой орден мечтали о надгосударственной структуре охватывающей ни много, ни мало весь тогдашний мир.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 16:13   #548
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Читаю сейчас и уже умиляюсь крайней категоричности. Вроде факты верны, но трактовка какая-то в духе вселенского заговора. Если сделать скидку на это, то вроде нормально пока идет.

Людовик был отравлен однозначно, Филипп хотел ни много, ни мало весь мир захватить, тамплиеры в количестве 8 человек создавая свой орден мечтали о надгосударственной структуре охватывающей ни много, ни мало весь тогдашний мир.


Вот и меня смутили отзывы и самое начало. Но я почитаю всё же, представление получить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 16:52   #549
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Вот и меня смутили отзывы и самое начало. Но я почитаю всё же, представление получить...

Почитала об авторе - он не может быть не предвзят. Потому надо делать бооооооольшие поправки. С другой стороны его точка зрения весьма интересна с точки зрения моего любопытства.

Пить как тамплиер - от неверного толкования пить как стеклодув и при этом фраза практически не подвергается сомнению, что тамплиеры и правда много пили, тогда как ругаться как папа римский, по мнению автора, явно образное выражение, причем без какой-то аргументированной базы. Я думала, что эт он так пошутил не совсем удачно, но когда прочла его биографию уже как-то и не уверена.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 17:21   #550
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня в голове не укладывается сожительство с несколькими дамами одновременно. Неужели средневековые женщины так(!) себя не любили, не уважали? Все ходили такие смиренные овечки. Единогласно принимали власть мужа-тирана. Разве приятно, когда об тебя ноги вытирают. Как они терпели всё это?

Женщины-писательницы того времени подмечали многое, в том числе, отношение и роль слабого пола в обществе и семье. Подмечать-то подмечали, но писать об этом, видимо, боялись под страхом смертной казни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:17   #551
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Если отвлечься от дней давно минувших и перекинуть внимание на ближайшую, т.е. Новейшую историю, то даже сейчас появляются и тайны, и вопросы.
Огромное количество самых обычных людей, даже никак не занимающихся историей знают о т.н. Пакте Молотова-Риббентропа и его тайных протоколах, разграничивающих сферу интересов "Нового мира"
Вопрос: а есть ли какие-нибудь подобные тайные соглашения сейчас?
Могла ли Вторая Мировая завершиться так, как принято о ней говорить в учебниках истории?
Есть версия о том, что союзниками и новым правительством оккупированной Германии были подписаны тайные соглашения, ограничивающие суверенитет ФРГ и германского народа. Действуют они и до сих пор.
Я не так давно прочел биографию Вилли Брандта - канцлера ФРГ в конце 60-х начале 70-х гг. И у него в воспоминаниях мелькает интересный момент, как после вступления в должность он отказывался подписать некий документ по представлению послов США, Франции и Великобритании. Документ этот, якобы, ограничивал его должностную самостоятельность и признавал главенство подписанных соглашений 1949 года, где за правительствами союзников закреплялась неотъемлемое право победителей, которое истекало только в 2099 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:17   #552
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
У меня в голове не укладывается сожительство с несколькими дамами одновременно. Неужели средневековые женщины так(!) себя не любили, не уважали? Все ходили такие смиренные овечки. Единогласно принимали власть мужа-тирана. Разве приятно, когда об тебя ноги вытирают. Как они терпели всё это?

Начнем с того, что историческое многоженство ещё совсем недавно было нормой - две-три сотни лет прошло, вторая причина куда более прагматичная - куда сим дамам идти? У них была некая вдовья доля, но она потому и вдовья, что только смерть могла заставить мужа её жене-таки отдать во владение.
Третья причина: такое полууниженное отношение дамы реально считали это почти нормой и редко какая дама могла что-то предпринять. Я уже писала об Алиеноре Аквитанской, но у неё к тому времени были взрослые сыновья, готовые за мать заступиться, ну и заодно у батюшки корону отобрать, а без короны какой смысл?




Так, книга чистая фантастика, некоторые выводы просто комичны: Жанна и Бланка были распутны потому, что их мать "была лесбиянкой и нимфоманкой, не брезговавшей ни конюхом, ни кучером, ни девчонкой-служанкой, ни развратной фрейлиной", а Маргарита распутная девка, потому "была внучкой Маргариты Провансальской, жены Людовика IX, хранившей, конечно, верность своему супругу, но наделенной весьма незаурядным темпераментом, как об этом сообщают хронисты, и в частности сир де Жонвиль, автор Истории Людовика Святого? Да и сам король не уступал в чувственности супруге."

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:17   #553
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
У меня в голове не укладывается сожительство с несколькими дамами одновременно. Неужели средневековые женщины так(!) себя не любили, не уважали? Все ходили такие смиренные овечки. Единогласно принимали власть мужа-тирана. Разве приятно, когда об тебя ноги вытирают. Как они терпели всё это?


Знаю современные семьи, в которых один муж и две жены. Жёны ни разу не чувствуют себя униженными и оскорблёнными, не парятся, живут счастливо. Это - не мой вариант, но, как выясняется, есть люди, которым он нравится. Все люди разные.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:22   #554
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Знаю современные семьи, в которых один муж и две жены. Жёны ни разу не чувствуют себя униженными и оскорблёнными, не парятся, живут счастливо. Это - не мой вариант, но, как выясняется, есть люди, которым он нравится. Все люди разные.

Мне бы подошло. Даже если б три жены было.
 
Old 23-01-2015, 18:26   #555
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Мне бы подошло. Даже если б три жены было.


Отлично! Тогда с тебя и начну

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:31   #556
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Отлично! Тогда с тебя и начну

Давай. Я на всё согласна, тока шоб на работу не ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:31   #557
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Давай. Я на всё согласна, тока шоб на работу не ходить


Круто. Где жить будем: у тебя или у меня?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:34   #558
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Круто. Где жить будем: у тебя или у меня?

У тебя, конечно. Ты ходишь на работу, мы с товарками сидим дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2015, 18:41   #559
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
У тебя, конечно. Ты ходишь на работу, мы с товарками сидим дома.


Ладно. Завтра тогда буду чистоту-порядок наводить, а в воскресенье подтягивайся.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 23-01-2015, 20:22   #560
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так, книга чистая фантастика, некоторые выводы просто комичны: Жанна и Бланка были распутны потому, что их мать "была лесбиянкой и нимфоманкой, не брезговавшей ни конюхом, ни кучером, ни девчонкой-служанкой, ни развратной фрейлиной", а Маргарита распутная девка, потому "была внучкой Маргариты Провансальской, жены Людовика IX, хранившей, конечно, верность своему супругу, но наделенной весьма незаурядным темпераментом, как об этом сообщают хронисты, и в частности сир де Жонвиль, автор Истории Людовика Святого? Да и сам король не уступал в чувственности супруге."


Так я и подозревала. Ладно, оставим для снотворного. А про Алиенору - у Режин Перну? Или еще что-нибудь интересное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 09:51   #561
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
А про Алиенору - у Режин Перну? Или еще что-нибудь интересное?

Перну я тоже читала, но вообще про Алиенору много чего написано, конечно, не такие масштабные труды как у Режин, но заметки, работы, публикации, фильмы и радиопередачи - с избытком.


Книгу я таки бросила читать ибо дошла до Жанны и поняла, что больше я такого не выдержу: в романах Дюма хоть логика некая присутствует, а там глобальные выводы на личных домыслах. Может потом и дочитаю ибо не в моих правилах бросать начатое, но вчера я и так день убила только на то, чтоб убедиться, что оно того не стоило.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 13:08   #562
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Перну я тоже читала, но вообще про Алиенору много чего написано, конечно, не такие масштабные труды как у Режин, но заметки, работы, публикации, фильмы и радиопередачи - с избытком.


Книгу я таки бросила читать ибо дошла до Жанны и поняла, что больше я такого не выдержу: в романах Дюма хоть логика некая присутствует, а там глобальные выводы на личных домыслах. Может потом и дочитаю ибо не в моих правилах бросать начатое, но вчера я и так день убила только на то, чтоб убедиться, что оно того не стоило.


От спасибо, лапушка, мое время сэкономила
Надо какое-нибудь чтение на вечер придумать. Чтобы голова переключилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 13:16   #563
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
От спасибо, лапушка, мое время сэкономила
Надо какое-нибудь чтение на вечер придумать. Чтобы голова переключилась

Да пожалуйста, хоть одно доброе дело вчера сделала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 14:12   #564
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Кто-то писал, вроде Бельский, что тамплиеры в принципе противоречили христианской доктрине, а я тут вспомнила, что кроме тамплиеров были же и госпитальеры - тож монахи-вояки. Да и само время - время майората - подразумевало некое подобие такой организации.

Вспомнилось чойта...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 15:50   #565
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кто-то писал, вроде Бельский, что тамплиеры в принципе противоречили христианской доктрине:

Это где это я такое писал?
Может как-то не так мои слова поняли?
Цитата:
а я тут вспомнила, что кроме тамплиеров были же и госпитальеры - тож монахи-вояки.

Почему были? Есть до сих пор. Чуть ли не каждый день на глазах.
Но они то молодцы - изменилось время, изменился и орден вместе с его задачами и миссией.
Но госпитальеры более широко смотрели на рыцарское служение и подавляющее большинство членов не давали монашеских обетов. Т.е. они не были монахами-вояками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 16:16   #566
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Это где это я такое писал?


Не, ну могли жэ! Я ж употребила частичку сомнения ибо реально уже не помню кто что и где писал, потому выбрала самого умного - тоисть это был комплимент.
Цитата:
Почему были? Есть до сих пор. Чуть ли не каждый день на глазах.


Естественно, госпитальеры есть, я о том, что в свое время должны были быть вояки-монахи просто в силу естественных причин.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 16:22   #567
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не, ну могли жэ! Я ж употребила частичку сомнения ибо реально уже не помню кто что и где писал, потому выбрала самого умного - тоисть это был комплимент.

Мерси-с.
Цитата:
Естественно, госпитальеры есть, я о том, что в свое время должны были быть вояки-монахи просто в силу естественных причин.

Уже точно не могу сказать, но либо Бонифаций Восьмой, либо Климент Пятый предлагали тамплиерам влиться в Орден госпитальеров, т.к. их(тамплиеров) миссия завершена. Они отказались.
Там, где не заканчивается дипломатия, начинаются интриги иного уровня.
Ребята упустили свой шанс.
Гордыня - смертный грех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 16:25   #568
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Уже точно не могу сказать, но либо Бонифаций Восьмой, либо Климент Пятый предлагали тамплиерам влиться в Орден госпитальеров, т.к. их(тамплиеров) миссия завершена. Они отказались.

Ну подавляющая часть тамплиеров-таки влились в другие ордена и в орден госпитальеров в том числе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 16:29   #569
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну подавляющая часть тамплиеров-таки влились в другие ордена и в орден госпитальеров в том числе.

Именно.
Не надо было артачиться с самого начала и не было бы всего этого исторического шума.
Хотя и Индиана Джонса бы не было.
А это уже грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 19:30   #570
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Интересно еще, что госпитальеры отметились и в нашей отечественной истории.
Павел Первый стал Великим магистром Ордена и даже включил его атрибутик в российскую геральдику того времени.
Вот герб Российской империи времен Павла с огромным Мальтийским крестом на груди и под Мальтийской короной. И сам самодержец к костюме Великого магистра.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 19:41   #571
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
А вот и он сам - Его Высокопреосвященное Высочество брат Мэтью Фестинг - Великий магистр Суверенного Мальтийского ордена.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 19:42   #572
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А чем этот орден в принципе сейчас занимается? Функции в смысле какие у него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 19:48   #573
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А чем этот орден в принципе сейчас занимается? Функции в смысле какие у него?

Для чего и был организован - лечением, благотворительностью и помощью.
Под его патронажем находится сейчас огромные клинические центры. Если отправитесь в Святую Землю, то одежде Центров помощи пилигримам тоже можно рассмотреть мальтийские кресты. Так же либо организуют сами благотворительные миссии в неблагополучных странах, либо участвуют вместе с Красным Крестом или ЮНИСЕФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 19:58   #574
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Молодцы. Хорошим делом занимаются, жаль женщин не берут, а то б я - ух!..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 20:03   #575
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Молодцы. Хорошим делом занимаются, жаль женщин не берут, а то б я - ух!..

Берут. Еще как берут.
Можете поинтересоваться через его минское Посольство:
MISSIONE DIPLOMATICA DEL SOVRANO ORDINE DI MALTA: BIELORUSSIA
Cancelleria: Zakharova str. 28, 220034 Minsk, Bielorussia
Tel: +375 17 284 33 69 – Fax: +375 17 284 85 52
Email: belarusembassy@orderofmalta.int

В Финляндии, к сожалению, контактов нет. Финляндия не признает Орден и, соответственно, между Орденом и Суоми нет дипломатического общения.

Вот, кстати, "родная" цитата об их деятельности:
Цитата:
Следуя своей исторической миссии помогать больным, бедствующим и самым малоимущим в обществе, Мальтийский Орден продолжает свою деятельность и сегодня, работая в более чем 120 странах. Его программы включают медицинскую помощь и социальную поддержку, помощь при катастрофах, в случаях вооруженных конфликтов и природных катаклизмов, скорую и первую медицинскую помощь, помощь пожилым людям, инвалидам и детям, оказавшимся в нужде, а также обучающие программы по основам оказания первой медицинской помощи, поддержку беженцам и отвергнутым обществом людям вне зависимости от расы, происхождения и вероисповедания. Мальтийский Орден ведет свою работу с этими непредвзятыми принципами уже более 900 лет, заботясь о людях всех верований: мусульманах, православных, католиках, протестантах и иудеях.
 
Old 24-01-2015, 20:19   #576
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ну вот, у меня новая мечта появилась. Хотя, понятно, что мечта моя скорее розовая и сопливая, но пусть будет. После того как я поработала в Красном Кресте я поняла, что не все так мимими и люди, зачастую, там работают с сильно зачерствевшими душами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2015, 20:29   #577
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну вот, у меня новая мечта появилась.

И вот так бывает.
Неожиданно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 19:38   #578
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вдогонку к тамплиерам. Может кому, как мне порой, читать нет возможности, а вот послушать и картошку паралельно почистить - самый раз.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2015, 18:52   #579
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,724
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Канареечка, именно так я и делаю. Послушаю твою ссылку, почитываю вас))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 27-01-2015, 00:08   #580
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Быть может, будет интересна одна деталь из коронационной традиции Франции.

Во время каждого из торжеств возведения на трон очередного французского монарха, кроме традиционной короны, скипетра, меча и далматики использовалась еще и очень инетресная и таинственная реликвия - Святая Ампула. Небольшой стеклянный сосуд украшенный в более поздние времена золотом и драгоценными камнями, который содержал небольшое количество елея - благовонного масла, используемого во время священных церемоний.

Первое упоминание этой Ампулы относится к 9 веку. Хотя легенда гласит, что этот сосуд был еще использован при крещении самого Хлодвига - первого франкийского короля. С 13-го она уже прочно входит в ритуал коронации и о ней говорят, как о неотъемлемой реликвии при возведении на трон французского монарха.
И это удивительно осознавать, что каждый король Франции с 13 по 18 век был помазан на трон одним и тем же елеем. Невольно начинаешь относиться со священным трепетом к таким предметам.

Сама Святая Ампула была уничтожена во время Французской Революции прилюдно и показательна. Она была разбита на каменном постаменте, с которого до этого свергли фигуру Людовика Пятнадцатого.
Хотя осколки с каплями масла были сохранены и при реставрации Бурбонов традиция возобновилась.

Сейчас, как и раньше, Святая Ампула хранится в Реймсе - городе, в кафедральном соборе которого, за совершенно малым исключением, взошел на трон каждый из королей Франции, начиная от Меровингов, заканчивая Бурбонами.
На фото реликварий, в котором сейчас хранится Ампула и сама она, непосредственно.







Жаль и еще, что французские коронные драгоценности погибли во времена революции.
Осталась только корона Людовика XV.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 00:31   #581
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Кстати, о вступлении на престол.
Ныне здравствующая королева Великобритании Ее Величество Елизавета Вторая - единственный коронованный монарх Европы. Все остальные нынешние короли, князья и герцоги прошли символическую церемонию инаугурации без помазания на царство и без возложения короны на голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 00:51   #582
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Интересно еще, что госпитальеры отметились и в нашей отечественной истории.<...>

Да, вот ссылка по этой теме, отношения начались еще раньше, и в какое-то время были весьма тесными.


http://history-gatchina.ru/museum/priorat/history.htm


http://history-gatchina.ru/museum/priorat/maltord.htm



-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 08:01   #583
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi

Жаль и еще, что французские коронные драгоценности погибли во времена революции.
Осталась только корона Людовика XV.

Революция, к счастью, многому научила французов, нам ещё лет сто учиться.

Я как на сей елей глянула - сразу вспомнила Буржского короля, как он стремился в Реймс попасть.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 11:28   #584
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я как на сей елей глянула - сразу вспомнила Буржского короля, как он стремился в Реймс попасть.

Да-да.
Ради этой самой Ампулы.
Ведь помазанья этим маслом для людей означало благословление на царствование самим Господом.
И уже всё. Ничего нельзя была изменить.
И это довольно часто встречается, кстати, в истории. Когда заговоры, интриги и перевороты старались совершить до церемонии коронации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2015, 14:05   #585
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Делюсь вот, нарыла. Слушайте, смотрите, учитесь - это интересно.

Открытые лекции историков РГГУ

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 10:52   #586
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Очень люблю период именуемый Чинквеченто, т.е. 14 век и первую половину 15-го.
Интересно наблюдать, как художники открывают все секреты перспективы и начинают упиваться ею.
Это уже не просто картины, а именно наслаждение открытыми/изобретёнными приемами. Оказалось, что теперь моно изображать всё-всё на свете: дома, аркады и галереи, ландшафт и людей на нем.
Интересное, наверное, было время.







 
Old 30-01-2015, 11:20   #587
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Интересное, наверное, было время.

Я таки склоняюсь к тому, что это для нас оно интересно. Для современников оно было много прозаичнее и труднее. Кому было дело до перспективы, коль чума по Европе гуляет? Если любая непогода могла положить начало голоду? Если люди мерли как мухи от элементарного отсутствия гигиены? Я думаю, что это мы сейчас можем разглядеть тот масштаб перемен, но вряд ли их видели те, кто жил в то время, только фанаты своего дела и единичные ценители искусства.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 11:25   #588
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я таки склоняюсь к тому, что это для нас оно интересно. Для современников оно было много прозаичнее и труднее. Кому было дело до перспективы, коль чума по Европе гуляет? Если любая непогода могла положить начало голоду? Если люди мерли как мухи от элементарного отсутствия гигиены? Я думаю, что это мы сейчас можем разглядеть тот масштаб перемен, но вряд ли их видели те, кто жил в то время, только фанаты своего дела и единичные ценители искусства.

Слушайте, ну если так оценивать, то и во времена Цицерона люди страдали от поноса, а женщины умирали во время родовой горячки.
Но это не отменяет архиинтереса к этому времени.
Тот же самый Климент Пятый умер от кровавого поноса в жутких судорогах, но это же не помешало нам измарать три страницы этой темы рассказами о тамплиерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 11:28   #589
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Слушайте, ну если так оценивать, то и во времена Цицерона люди страдали от поноса, а женщины умирали во время родовой горячки.
Но это не отменяет архиинтереса к этому времени.
Тот же самый Климент Пятый умер от кровавого поноса в жутких судорогах, но это же не помешало нам измарать три страницы этой темы рассказами о тамплиерах.

Нет, нашего интереса не отменяет, потому как мы про понос у Цицерона уже забыли, осталось вечное, временем избранное. Другое дело, что собственный понос может ко многому отбить интерес.
Между прочим и сейчас многие просто не отдают отчет важности - с исторической точки зрения - многих происходящих событий, но время выберет не многих, но самых интересных и именно последними будет вызывать любопытство у историков лет через много.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 11:38   #590
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Очень люблю период именуемый Чинквеченто, т.е. 14 век и первую половину 15-го.
Интересно наблюдать, как художники открывают все секреты перспективы и начинают упиваться ею.

А начало этому упоению перспективой было также примечательным: с арабского на итальянский была переведена весьма научная «Книга Оптики» Ибн Аль ХайсАма. На тот момент книге было 300 лет.
Уважаю, когда новые художественные методы основываются на гранитном научном фундаменте.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 12:02   #591
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, нашего интереса не отменяет, потому как мы про понос у Цицерона уже забыли, осталось вечное, временем избранное. Другое дело, что собственный понос может ко многому отбить интерес.

Причина в разных углах зрения на историю.
Вы увлеклись серией "Повседневная жизнь" и пытаетесь именно понять общество изнутри.
Мне же интересны чуть более глобальные события, которые владели не одной конкретной головой, а судьбами целых городов и народов. Поэтому и все наши непонимания. Именно непонимания, а не споры.
Я это понял с неделю назад, когда говорил со своим давним и вечным спорщиком в ЖЖ. По его версии всё случилось в Англии. То был и есть пуп Земли. Но просто человек занимается именно историей британских островов, поэтому ожидаемо любое событие пропускает именно сквозь призму своего интереса и тех знаний, что уже имеет.

Цитата:
Между прочим и сейчас многие просто не отдают отчет важности - с исторической точки зрения - многих происходящих событий, но время выберет не многих, но самых интересных и именно последними будет вызывать любопытство у историков лет через много.

Мы не можем видеть из-за чрезмерной близости.
Это если как к картине Моне подойти вплотную. Нам видны лишь только отдельные мазки. Важные, как нам кажется.
Картина же сложится только в исторической перспективе. И столь важные для нас мазки окажутся где-то совсем еле заметными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 12:10   #592
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
А начало этому упоению перспективой было также примечательным: с арабского на итальянский была переведена весьма научная «Книга Оптики» Ибн Аль ХайсАма. На тот момент книге было 300 лет.
Уважаю, когда новые художественные методы основываются на гранитном научном фундаменте.

Именно поэтому Проторенессанс - любимый для меня период в искусстве.
Как из малых частей собирается то, что мы сейчас зовет Возрождением. Как экспериментируют, ищут и ошибаются великие.
Вот посмотрите на фреску Кавалини. "Явление небесных Престолов"
Посмотрите на сами престолы. Нам кажутся наивными такие ошибки.


А великий Джотто?! Пожалуй, первый, кто по-настоящему приоткрыл этот секрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 12:30   #593
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Причина в разных углах зрения на историю.
Вы увлеклись серией "Повседневная жизнь" и пытаетесь именно понять общество изнутри.

Ну до повседневной жизни я интересовалась и вполне себе неповседневной, просто накопилось достаточно литературы именно из этой серии, вот и увлеклась.
Цитата:
Мне же интересны чуть более глобальные события, которые владели не одной конкретной головой, а судьбами целых городов и народов. Поэтому и все наши непонимания. Именно непонимания, а не споры.
Я это понял с неделю назад, когда говорил со своим давним и вечным спорщиком в ЖЖ. По его версии всё случилось в Англии. То был и есть пуп Земли. Но просто человек занимается именно историей британских островов, поэтому ожидаемо любое событие пропускает именно сквозь призму своего интереса и тех знаний, что уже имеет.


Мне глобальные события ничуть не менее интересны, нежели Вам. Тут другое. Мы смотрим с разных сторон, да, но только Вы смотрите с точки зрения сегодняшнего человека, а я с точки зрения тогдашнего, по крайней мере я пытаюсь. Это не значит, что мне не интересно само событие или я не осознаю его масштаб, просто гораздо интереснее мне на данный момент рассматривать историю в контексте времени, в которое оно происходило. И вот тут я и начинаю понимать, что современникам было вовсе не до какой-то там перспективы - они этого не могли осознать, им гораздо интереснее были свои собственные интересы. Потому, наверное, содеянное теми единицами-энтузиастами для меня предстает совсем в ином свете, гораздо ярче и глубже, но и гораздо трагичнее. Тому пример Караваджо: те, кто его преследовал разве могли представить что на самом деле происходит? Для них он был просто преступник и редиска. Я думаю, что они этого в принципе не осознали до конца дней своих. Они были всего лишь маленькими винтиками в огромной машине под названием история, но не будь этих винтиков - все было бы совсем по другому.

Цитата:
Мы не можем видеть из-за чрезмерной близости.
Это если как к картине Моне подойти вплотную. Нам видны лишь только отдельные мазки. Важные, как нам кажется.
Картина же сложится только в исторической перспективе. И столь важные для нас мазки окажутся где-то совсем еле заметными.

Вот и я о том же.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 12:33   #594
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тому пример Караваджо: те, кто его преследовал разве могли представить что на самом деле происходит? Для них он был просто преступник и редиска

Караваджо - слишком простой пример.
Он был бы преступником, что тогда, что сейчас.
А вот судьба и история Филиппо Липпи, вот это - да! Вот тут уже смотря с какой стороны смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 12:47   #595
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Караваджо - слишком простой пример.
Он был бы преступником, что тогда, что сейчас.

Простые примеры более наглядны, потому как - да - с одной стороны он преступник, но с другой он талантлив. И мы его воспринимаем в бОльшей степени по его картинам, а вот современники как раз судили о нем по другой его стороне. И только оба эти суждения дают нам полную картину.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 13:13   #596
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
И только оба эти суждения дают нам полную картину.

Искаженную картину.
Меньше всего мне бы хотелось знать о личной жизни художника.
Это мешает и вносит "шум", от которого уже потом не отделаться.
 
Old 30-01-2015, 13:18   #597
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Искаженную картину.
Меньше всего мне бы хотелось знать о личной жизни художника.
Это мешает и вносит "шум", от которого уже потом не отделаться.


А вот и зря. Потому как нет ничего интереснее на свете, чем история жизни конкретного человека. А если он ещё и гений. Тогда ваще колоссальный интерес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 13:23   #598
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Искаженную картину.

Это как? Как реальные факты могут исказить историю?
Наше восприятие того или иного человека - да, повлиять на принятие его искусства - да, но историю факты исказить не могут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 13:26   #599
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это как? Как реальные факты могут исказить историю?
Наше восприятие того или иного человека - да, повлиять на принятие его искусства - да, но историю факты исказить не могут.

Вы не писали об истории, а упоминали некую "картину". Я продолжил аналогию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 13:31   #600
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы не писали об истории, а упоминали некую "картину". Я продолжил аналогию.

Историческую картину происходящего. Мы вроде именно об истории и говорили.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно