Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 31-01-2022, 19:06   #541
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне сложно оценить количество кирпичей, но если 250х120х65, то в моей бочке диаметром 700 и высотой 1700 с учётом раствора, дымоходов и топки получается около 200 "кирпичей" которые держат двое суток. А дырок в заслонках у меня нет. И по паре заслонок на каждую трубу (с расстоянием около 5см между ними). Думаю, что такая 5см пробка воздуха должна ещё лучше сохранять тепло. Сосед финн однажды сокрушался, что забыл дозадвинуть заслонку и печка остыла к утру - всё выдуло в щёлку сантиметровую. По финским стандартам на отопление дома не должно уходить более 10м3 в год. Так что я не против дырки в качестве безопасности, то если при такой дырке потребуется более 10м3, то гос-во по головке не погладит. Не зря они всё ужесточают требования по энергоэфективности домов и печек. Новые печки тоже должны быть определёнными с этого года.
Ну, дырка то у меня в Москве. Тут хоть всю Сибирь сожги.
А вот в Финляндии печь новая, но от старых хозяев. Парадокс такой. Они ее и не топили нормально. Здоровенная печь с хлебопечкой в договоре отражена. Вот не знаю должен ли я ее был "вводить в эксплуатацию"

Ой, ну кому я рассказываю, вы же в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:06   #542
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Зачастую не сразу нормально функционирует. А бывает, что и норм. Значит, не в дымоходе дело. Это не константное )))
Чистить вовремя, прогревать - не вопрос. Правила ПДД тоже надо соблюдать. В идеале аварий не должно быть. А раз случаются, то одним соблюдением сыт не будешь. Надо по сторонам смотреть, внешние факторы учитывать.

А я разве говорил, что дело в дымоходе? Я говорил, что пользоваться не умеете. Ну раз дым внутрь дома идет при исправном дымоходе, то так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:12   #543
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Или, используя датчик, все же, учесть, что может батарейка сесть.

Батарейки хватает лет на 10 и датчик начинает ПИЩАТЬ, когда батарейку пора менять. Так пищит, что не заметить не возможно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:14   #544
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Батарейки хватает лет на 10 и датчик начинает ПИЩАТЬ, когда батарейку пора менять. Так пищит, что не заметить не возможно
Так он на дым пищит или на угарный газ тоже?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:20   #545
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну, не тяните, вы же уже решили эту задачку, мне тоже дико интересно. у самого такая печка, никак не решаюсь ее затопить

Мое решение не универсальное, могут быть свои варианты в других случаях.По обстоятельствам.
Это ж кухонная плита. От этой печки плясать надо было )) Сейчас уже такие не ставят. Соответственно, дому не один десяток лет. Кладка печей очень качественная. Изначально и долгие годы после функционировали нормально. Что-то изменилось.. Деревья стали большими. Были в ровень с крышей и пониже, а теперь вымахали на метров десять. Елка впритык к дому, машет лапами туда-сюда, вот и завихрения. В лучшем случае, дым из трубы при ветре начинает стелиться по крыше и дальше по двору.
Решение: валить ель и другие элементы пейзажа, чтобы привести его к изначальному виду. Про этот фактор упоминал ранее ))
Основная топка более-менее фурычит, потому что есть небольшой "разгон" для дыма, он сначала под настилом идет, и бывает, что хватает скорости, чтобы преодолеть внешний фактор. "Духовка" этой опции лишена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:26   #546
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Мое решение не универсальное, могут быть свои варианты в других случаях.По обстоятельствам.
Это ж кухонная плита. От этой печки плясать надо было )) Сейчас уже такие не ставят. Соответственно, дому не один десяток лет. Кладка печей очень качественная. Изначально и долгие годы после функционировали нормально. Что-то изменилось.. Деревья стали большими. Были в ровень с крышей и пониже, а теперь вымахали на метров десять. Елка впритык к дому, машет лапами туда-сюда, вот и завихрения. В лучшем случае, дым из трубы при ветре начинает стелиться по крыше и дальше по двору.
Решение: валить ель и другие элементы пейзажа, чтобы привести его к изначальному виду. Про этот фактор упоминал ранее ))
Основная топка более-менее фурычит, потому что есть небольшой "разгон" для дыма, он сначала под настилом идет, и бывает, что хватает скорости, чтобы преодолеть внешний фактор. "Духовка" этой опции лишена.


Вы реально не умеете пользоваться печкой
Извините, но вот это уже бред, что ёлка ветками вам загоняет дым обратно. У меня тоже иногда дым стелится по крыше и земле, но ничего не задувает назад. Вы проверьте все ходы такой печки. Я её почти каждый день топлю. Там очень сложны перепады высот и "коридоры". Просто найдите дверки для чистки (прогрева) дымохода. И перед КАЖДОЙ протопкой сжигайте там газету. Следите, куда будет дым идти и как будет прогорать газета и ловите тягу, тогда и топку разжигайте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 31-01-2022, 19:31   #547
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Это ж кухонная плита.

очень люблю её топить. От её поверхности сразу тепло расходится по большой кухне и чайник быстро закипает. Часов по 8 её топлю - экономно получается. Только вот тепло, она, конечно, не держит. Остывает почти сразу, как потухнет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:35   #548
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Мое решение не универсальное, могут быть свои варианты в других случаях.По обстоятельствам.
Это ж кухонная плита. От этой печки плясать надо было )) Сейчас уже такие не ставят. Соответственно, дому не один десяток лет. Кладка печей очень качественная. Изначально и долгие годы после функционировали нормально. Что-то изменилось.. Деревья стали большими. Были в ровень с крышей и пониже, а теперь вымахали на метров десять. Елка впритык к дому, машет лапами туда-сюда, вот и завихрения. В лучшем случае, дым из трубы при ветре начинает стелиться по крыше и дальше по двору.
Решение: валить ель и другие элементы пейзажа, чтобы привести его к изначальному виду. Про этот фактор упоминал ранее ))
Основная топка более-менее фурычит, потому что есть небольшой "разгон" для дыма, он сначала под настилом идет, и бывает, что хватает скорости, чтобы преодолеть внешний фактор. "Духовка" этой опции лишена.

а дымоход на эту печь-плиту отдельный? у меня если сначала протопить большую печь, то потом голанндка в одной из комнат (дымоход общий, он же кстати и на плиту идет) топится не очень хорошо, но если большая печь не топилась, то все отлично. Причину не понял до сих пор, топить в том помещении после протопки большой печи особой нужды нет.
 
Old 31-01-2022, 19:36   #549
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
"Духовка" этой опции лишена.

А Вы не проверяли угольный мешок духовки? Может он плохо почищен или разрушился? А может его заслонка сломалась? У меня вот в этом году сломалась (прогорела) заслонка угольного мешка. Хорошо, что в открытом положении сломалась. А у Вас может быть в полузакрытом положении, вот и тяги нет нормальной.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:37   #550
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Батарейки хватает лет на 10 и датчик начинает ПИЩАТЬ, когда батарейку пора менять. Так пищит, что не заметить не возможно


И что? Протопили, закрыли вьюшку. Пошли на улицу дров наколоть, водки выпить. Попищит, пока не надорвется. Вся пьянка насмарку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:39   #551
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а дымоход на эту печь-плиту отдельный?

Тоже вариант. Встречал такие системы с совмещёнными дымоходами. Там да, бардак начинается. У меня, к счастью 6 дымоходов из которых задействовано сейчас только 4. По дымоходу на каждую возможную печь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:41   #552
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Тоже вариант. Встречал такие системы с совмещёнными дымоходами. Там да, бардак начинается. У меня, к счастью 6 дымоходов из которых задействовано сейчас только 4. По дымоходу на каждую возможную печь.

у меня они идут раздельно и объединяется только за полметра от выхода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:42   #553
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
И что? Протопили, закрыли вьюшку. Пошли на улицу дров наколоть, водки выпить. Попищит, пока не надорвется. Вся пьянка насмарку.

Я водку не пью и писк от дыма слышен по всей деревне, а писк от севшей батарейки может длиться несколько месяцев. Проверено.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:44   #554
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
у меня они идут раздельно и объединяется только за полметра от выхода

Всё-равно могут быть проблемы. Даже за полметра. Нафига было объединять за полметра?! Иногда я не понимаю финских наворотов. Люблю тут рассказывать, как сосед учил меня топить печку и не нашёл одну заслонку за печкой спрятанную - почти сутки прогревал дымоход феном, а она всё дымила в дом

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:46   #555
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

Вы реально не умеете пользоваться печкой
Извините, но вот это уже бред, что ёлка ветками вам загоняет дым обратно. У меня тоже иногда дым стелится по крыше и земле, но ничего не задувает назад. Вы проверьте все ходы такой печки. Я её почти каждый день топлю. Там очень сложны перепады высот и "коридоры". Просто найдите дверки для чистки (прогрева) дымохода. И перед КАЖДОЙ протопкой сжигайте там газету. Следите, куда будет дым идти и как будет прогорать газета и ловите тягу, тогда и топку разжигайте.


Было все это. Газеты, дверки в дымоход. Естественно, перед каждой растопкой сначала проверка тяги. В деревьях дело.
Я в теории не очень, как все. Предпочитаю практику и медитацию. Видели в мульфильмах русскую печь? Трудоемкая махина. Когда ее кладешь, то много времени есть для поразмышлять о смысле ходов. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:49   #556
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Попищит, пока не надорвется.

Вы что, никогда не проверяли датчик? Не знаете как он пищит?! Там же кнопка ТЕСТ и инструкция, что раз в год надо проверять работоспособность этой кнопкой. Обычно местные деревенские жители секут чётко этот звук. Если он не прекращается в течение 10 сек (тест), то начинают выходить из домов и проверять, кто горит.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:50   #557
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Я водку не пью и писк от дыма слышен по всей деревне, а писк от севшей батарейки может длиться несколько месяцев. Проверено.


А зря. Вполне себе хороший Русский Народный напиток.
Другое дело, когда в моём возрасте, как говорится, «много не выпить, а мало нет смысла», но всё равно иногда с удовольствием употребляю👍.

Шутка😊😊. Конечно, только Вам решать, употреблять или нет🤝.

P. S. Тему с удовольствием почитываю. Ведь у меня тоже в доме есть накопительный камин.

Цитата:
Сообщение от ID
Батарейки хватает лет на 10 и датчик начинает ПИЩАТЬ, когда батарейку пора менять. Так пищит, что не заметить не возможно

А меня всегда Verisure извещает, когда необходимо менять батарейки в датчиках (и в датчиках дыма тоже). Но это однозначно чаще, чем раз в десять лет.

Последнее редактирование от SP.FI : 01-02-2022 в 12:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:53   #558
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я водку не пью и писк от дыма слышен по всей деревне, а писк от севшей батарейки может длиться несколько месяцев. Проверено.

Речь о ситуации, когда "в принципе". Пьянка затянулась на несколько месяцев или уехали надолго.. Попищало и перестало.

Цитата:
Сообщение от ID
Вы что, никогда не проверяли датчик? Не знаете как он пищит?! Там же кнопка ТЕСТ и инструкция, что раз в год надо проверять работоспособность этой кнопкой. Обычно местные деревенские жители секут чётко этот звук. Если он не прекращается в течение 10 сек (тест), то начинают выходить из домов и проверять, кто горит.

С такого бодуна датчик проверить - это святое. Первым делом )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:55   #559
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Было все это. Газеты, дверки в дымоход. Естественно, перед каждой растопкой сначала проверка тяги. В деревьях дело.
Я в теории не очень, как все. Предпочитаю практику и медитацию. Видели в мульфильмах русскую печь? Трудоемкая махина. Когда ее кладешь, то много времени есть для поразмышлять о смысле ходов. )))

А финны предпочитают козырёк на дымоход надевать, чтобы не было проблем с задуванием, птицами и осадками. И финские печи отличаются от русских печей кардинально. Так что, проверяйте, где у Вас там косяк. У меня дом в лесу почти. Окружён соснами и елями, которым по 100 лет. Ничего не задувает внутрь.

ЗЫ ААаааа... Слушайте, а у Вас вытяжки, случайно нет? Вообще, любой? Может у Вас, как у Низайки - засасывает дым назад в дом из-за вытяжки мощной?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 19:58   #560
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Речь о ситуации, когда "в принципе". Пьянка затянулась на несколько месяцев или уехали надолго.. Попищало и перестало.

Я не знаю ничего о пьянках, по этому не понял, извините. Проверить датчик при возвращении проблема? У меня один знакомый дачник полгода мучился не понимая, что попискивает каждые 40 сек пока ко мне не обратился Заменили батарейку - перестало. Учите матчасть.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:01   #561
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Было все это. Газеты, дверки в дымоход. Естественно, перед каждой растопкой сначала проверка тяги.

Вооот. Я и говорю. Если между выгребной дверцей и трубой есть тяга (это обычно прямоток), а топка не горит, значит проблема между топкой и выгребной дверцей. У духовки там угольный мешок со своей заслонкой обычно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:03   #562
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А финны предпочитают козырёк на дымоход надевать, чтобы не было проблем с задуванием, птицами и осадками. И финские печи отличаются от русских печей кардинально. Так что, проверяйте, где у Вас там косяк. У меня дом в лесу почти. Окружён соснами и елями, которым по 100 лет. Ничего не задувает внутрь.

ЗЫ ААаааа... Слушайте, а у Вас вытяжки, случайно нет? Вообще, любой? Может у Вас, как у Низайки - засасывает дым назад в дом из-за вытяжки мощной?


"Шляпу" на трубу поставил. Вытяжки нет. Дом с тех времен, когда умели строить правильно, без современных прибамбасов.
В Вашем случае роза ветров в сочетании с ландшафтом создают другие условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:03   #563
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
А меня всегда Verisure извещает, когда необходимо менять батарейки в датчиках (и в датчиках дыма тоже). Но это однозначно чаще, чем раз в десять лет.

Ну так у вас навороченная фирма - она любит тянуть деньги не за что
Батарейки тоже 9В Кроны, как и везде?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:12   #564
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Дом с тех времен, когда умели строить правильно, без современных прибамбасов.

Так и у меня "дом фронтовика". И с 30х годов деревья из леса наступили. И хоть дом на горке, но деревья мешают ветряным потокам задувать дым обратно. А раз и у вас уже есть козырёк, то ветки никак не могут дым заталкивать в трубу. Если у Вас там "дым в дом", то и тяги от газеты быть не должно и спичку при растопке топки должно сдувать в Вашу сторону. Байки из склепа, Ваша "задачка". А плита растапливается не из-за разгона под поверхностью, а из-за усиленной тяги сквозь эту поверхность. Там же круги для горшков, в них щели есть. Засасывает. А вот из-за совмещённого дымохода, может дым от плиты тянуть назад в духовку.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:14   #565
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
С такого бодуна датчик проверить - это святое. Первым делом )))

Ну так и не переживайте тогда из-за батареек. Зачем других пугать?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:31   #566
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не знаю ничего о пьянках, по этому не понял, извините. Проверить датчик при возвращении проблема? У меня один знакомый дачник полгода мучился не понимая, что попискивает каждые 40 сек пока ко мне не обратился Заменили батарейку - перестало. Учите матчасть.

Вы, похоже, не заметили из прежнего обсуждения, что я не против датчика. Есть он, в рабочем состоянии. Обхожусь без его подсказок. Но в целом, он штука необходимая, как лампочка для собаки Павлова. Вырабатывает условный рефлекс, если у кого не осталось следа от безусловного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 20:32   #567
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
:лол: :лол: :лол: :лол: :лол: :лол: :лол:
Вы реально не умеете пользоваться печкой :спы:
Извините, но вот это уже бред, что ёлка ветками вам загоняет дым обратно. У меня тоже иногда дым стелится по крыше и земле, но ничего не задувает назад. Вы проверьте все ходы такой печки. Я её почти каждый день топлю. Там очень сложны перепады высот и "коридоры". Просто найдите дверки для чистки (прогрева) дымохода. И перед КАЖДОЙ протопкой сжигайте там газету. Следите, куда будет дым идти и как будет прогорать газета и ловите тягу, тогда и топку разжигайте.

перед каждой топкой не надо жечь газету.Газету жгут если долго не топили печь.Моё детство прошло в доме с печным отоплением,печей было 2,одну,что на кухне,топили практически каждый день,за исключением лета,в жару каждый день не было надобности,готовили на электрической плите.У всех соседей были такие же дровяные печи.Никто никогда тягу не ловил.Если не было тяги,звали печника,печник устранял неисправность или ложил новую печь.
Но термин "ловить тягу" всё же имеет право на существование.Вот один пример,он,конечно же из тех,теперь уже былинных времен.
Дело было в Пудожском районе,в Карелии.Герой рассказа имел фамилию не совсем обычную,и фамилия эта,Метелица,уже сама по себе обязывала.Имя не буду приводить,оно тоже достаточо редкое.
Бригада строителей ,в командировке,в пудожской деревне.Слух прошел,что специалисты,пошли заказы.Приходит бабка:печка не тянет,тяги нет совсем,надо помочь.Метелица вызвался:я помогу.
Метелица парень быстрый,у него с собой мотоцикл ,садит бабку в коляску и едут на объект.Оценив и прикинув,он разбирает печку очень быстро и почти так же быстро её складывает.Всё ок,бабка платит ему за работу,но в конце всё же спрашивает,когда Метелица уже завел мотоцикл:
"Сынок,а тяга будет?"
Метелица
"Будет,бабка,будет!"
И дал тягу...
Через пару дней бабка опять наведалась к тем же строителям,с претензиями,а Метелицы уже след простыл,у него кончилась командировка и он умотал в Петрозаводск.
Спрашивают у бабки,печка что ли не тянет,на что она отвечает,что тянет слишком сильно.
Потом кто-то ходил посмотреть на ту печку,действительно тянула,только что дрова не вылетали из трубы.Метелица просто пустил тягу напрямик,в обход всех закоулков и зигзагов.
Бабке,впрочем,не надо было жечь каждый день газету
 
Old 31-01-2022, 20:39   #568
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
перед каждой топкой не надо жечь газету.

Конечно не надо, но если у человека каждый раз проблема с тягой, то тогда, видимо, надо Я поделился лишь опытом с которым столкнулся пока был дачником и не переехал в этот дом. Теперь да, топлюсь постоянно и забыл уже когда "ловил тягу". А "газетку" прожигаю без ловли по осени, первый раз после летнего простоя.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 31-01-2022, 20:51   #569
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Конечно не надо, но если у человека каждый раз проблема с тягой, то тогда, видимо, надо Я поделился лишь опытом с которым столкнулся пока был дачником и не переехал в этот дом. Теперь да, топлюсь постоянно и забыл уже когда "ловил тягу". А "газетку" прожигаю без ловли по осени, первый раз после летнего простоя.


Я и летом,изредка,слегка протапливаю печку,открыв вторую заслонку режима "камин"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 31-01-2022, 21:09   #570
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так и у меня "дом фронтовика". И с 30х годов деревья из леса наступили. И хоть дом на горке, но деревья мешают ветряным потокам задувать дым обратно. А раз и у вас уже есть козырёк, то ветки никак не могут дым заталкивать в трубу. Если у Вас там "дым в дом", то и тяги от газеты быть не должно и спичку при растопке топки должно сдувать в Вашу сторону. Байки из склепа, Ваша "задачка". А плита растапливается не из-за разгона под поверхностью, а из-за усиленной тяги сквозь эту поверхность. Там же круги для горшков, в них щели есть. Засасывает. А вот из-за совмещённого дымохода, может дым от плиты тянуть назад в духовку.


На колу висит мочало.. ))) Спасибо за советы, но каждый раз - пройденный этап. Круги для горшков, щели... Это влияние максимально минимизировано фольгой на настиле.
Основная топка "усовершенствована" в пользу большего "разгона" пламени и дыма, что существенно поменяло ситуацию. Под ней поддувало с отдельной дверцей, внутри объем почти вторая топка. Снят колосник и положен на камешки на дно поддувала. С увеличением объема топки теперь более-менее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 21:20   #571
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
По первым двум вопросам понятно. Есть нюансы, в смысле что очень сильное пламя будет выносить часть энергии с дымом в небо, в ущерб нагреву кирпичей. То есть КПД падает. И плюс более высокая температура горения приведет к разрушению топки раньше. Ну, ладно.
А с датчиками... А если разгерметезация трубы, например? Вообщем, я так понял, что простые датчики заточены на дым а не на СО.
Предки и без айфона жили.

Вот тут, очень профессионально человек объясняет.
https://petropech.ru/bolshaya-topka-delaet-pech-huzhe/
В частности:
Высокая температура газов важнее времени нагревания.
 
Old 31-01-2022, 22:12   #572
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот тут, очень профессионально человек объясняет.
https://petropech.ru/bolshaya-topka-delaet-pech-huzhe/
В частности:
Высокая температура газов важнее времени нагревания.
Ну, спасибо! Там у него дальше про финскую хлебную печь прочитал. Стала более понятна моя конструкция
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 01:55   #573
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Вот тут и есть разница между формальным и неформальным отношением к делу. Поставить датчик и верить. И есть в этом что-то религиозное. Или, используя датчик, все же, учесть, что может батарейка сесть.
Я не верую в датчик. Даже не уверен, как он реагирует на угар. Не собираюсь проверять на себе. ))


"не читал, но осуждаю"?

чтобы понять как работает датчик, можно погуглить.
также можно погуглить , чтобы увидеть как он работает визуально. на устройстве есть экран и светодиод. диод мигает с периодичностью в несколько секунд. так вы физически видите, что он в рабочем состоянии. на экране отражается измеряемое в этот момент кол-во СО в воздухе. Почти всегда оно равно 0. При превышении определенного уровня экран загорается и издает сигнал. чем выше концентрация - тем частота сигнала нарастает. Громкость достаточная, чтобы проснуться всем. Протестировать работу очень легко у той же печки.

ПС - я надеюсь, что вы понимаете, что датчик дыма и датчик угарного газа - это совершенно разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 07:41   #574
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, печатные издания могут сильно вонять, так как печатаются обычно на всяких переработанных целлюлозах. Есть стандарты. Некоторые рекламы вообще не горят, а тлеют и воняют.

Ну, я думаю, что втяжки/вытяжки должны располагаться на определённых высотах и в определённых местах с учётом розы ветров в конкретном месте. Это Вник лучше может подсказать. Но мне странно, что соседский ТЁПЛЫЙ дым начинает опускаться и втягиваться в соседский дом. У вас там случаем "дымосос" не воткнут во втяжку? Может в вытяжке очень сильный карлсон включен?

У нас обычная система механической циркуляции воздуха - отверстия под батареями и несколько дырок на потолке. Они должны были быть правильно отрегулированы с самого начала, но я в экстазе убираючи и нихрена о таком не зная как-то эти потолочные отверстия открыла больше, чем надо, когда пыль убирала. Собственно я не особенно об этом убиваюсь - по мне так больше свежего воздуха никогда не помешает.

А то, что у соседей чего-то там не сраслось с дымоходом или тягой или хз чем, то теперь уже, видимо, никак не исправишь. Им, по их же словам, камин собирал кто-то ащще супер своего дела, причем даже без чертежей, а вот что он им там насобирал или же как они этот девайс используют, мне не ведомо, да и не разбираюсь я в этом. Даже если я все дырки в доме закупорю, дым от них все равно будет идти в нашу сторону, он живет своей жизнью и без нашей помощи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 11:16   #575
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Круги для горшков, щели... Это влияние максимально минимизировано фольгой на настиле.
Основная топка "усовершенствована" в пользу большего "разгона" пламени и дыма, что существенно поменяло ситуацию. Под ней поддувало с отдельной дверцей, внутри объем почти вторая топка. Снят колосник и положен на камешки на дно поддувала. С увеличением объема топки теперь более-менее.

Ууууу.... Ну тогда понятно... Удачи.

ЗЫ Так, на всякий случай, хотя Вы всё сами, видимо, знаете... Плита - это не основная топка. Топят для отопления духовку - она является "varaava takka".

Вот такой у меня была печка при покупке, более 10 лет назад... Может у Вас и другая конструкция, но по описаниям похожа. Красное - плита, синее - духовка
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 11:22   #576
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
дым от них все равно будет идти в нашу сторону, он живет своей жизнью и без нашей помощи

Поставь вентилятор в их сторону и покажи им фигу Или ветряк - пусть хоть польза будет от их дыма.

ЗЫ РФ как-то огорчалась, что в Иматре ветряки используют русский ветер для выработки финской энергии

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 14:31   #577
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ууууу.... Ну тогда понятно... Удачи.

ЗЫ Так, на всякий случай, хотя Вы всё сами, видимо, знаете... Плита - это не основная топка. Топят для отопления духовку - она является "varaava takka".

Вот такой у меня была печка при покупке, более 10 лет назад... Может у Вас и другая конструкция, но по описаниям похожа. Красное - плита, синее - духовка


И Вам не хворать.
Была тут пара специалистов, то ли в кавычках, то ли без. Тоже многозначительно междометили. Перебраны были выше рассмотренные варианты. Методом исключения наиболее очевидной причиной выглядит особенность ландшафта. Строение на хорошо выбранном высоком месте, на краю склона, перепад метров десять, с трубой почти двадцать. Но на пути ветра теперь ель, которая задает аэродинамику с завихрениями. Раньше ветер уходил дальше, а теперь там "тупик", высокий лес стеной. Когда в поле и на озере только усиливающийся ветер, то наверху натуральный ураган с завихрениями. Другие топки фурычат нормально, но при танце с бубнами, устраиваемом деревьями, тоже могут дымить, особенно, если не успел затопить до начала светопредставления.
Всем спасибо за советы. Может, впечатление ошибочное, но странновато выглядело, что значение особенностей ландшафта для кого-то стало открытием. ))
https://yle.fi/uutiset/3-7998940
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 14:56   #578
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
И Вам не хворать.
Была тут пара специалистов, то ли в кавычках, то ли без. Тоже многозначительно междометили. Перебраны были выше рассмотренные варианты. Методом исключения наиболее очевидной причиной выглядит особенность ландшафта. Строение на хорошо выбранном высоком месте, на краю склона, перепад метров десять, с трубой почти двадцать. Но на пути ветра теперь ель, которая задает аэродинамику с завихрениями. Раньше ветер уходил дальше, а теперь там "тупик", высокий лес стеной. Когда в поле и на озере только усиливающийся ветер, то наверху натуральный ураган с завихрениями. Другие топки фурычат нормально, но при танце с бубнами, устраиваемом деревьями, тоже могут дымить, особенно, если не успел затопить до начала светопредставления.
Всем спасибо за советы. Может, впечатление ошибочное, но странновато выглядело, что значение особенностей ландшафта для кого-то стало открытием. ))
https://yle.fi/uutiset/3-7998940

А где там в этой ссылке про особенности ландшафта? Там как раз про то, что я вам и говорил: газеткой прожечь дымоход. А вы мне "внимательнее" да "внимательнее".
 
Old 01-02-2022, 15:09   #579
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А где там в этой ссылке про особенности ландшафта? Там как раз про то, что я вам и говорил: газеткой прожечь дымоход. А вы мне "внимательнее" да "внимательнее".

А, я пытался про ветки дерева и завихрения найти...... ,но трубочист видимо еще за 10 лет до этого недопер😣.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 15:21   #580
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Дислексия?
Sää vaikuttaa yhtä kaikki kuin hormin pituus ja talon sijaintikin. Korkealla, tuulisella paikalla sijaitsevan talon uunit vetävät yleensä hyvin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 15:51   #581
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Дислексия?
Sää vaikuttaa yhtä kaikki kuin hormin pituus ja talon sijaintikin. Korkealla, tuulisella paikalla sijaitsevan talon uunit vetävät yleensä hyvin.

Нууу, погода как то влияет. Это понятно, что при низком давлении дым стелется вниз и тяга в дымоходе похуже.
Далее - вот это что-ли про ландшафт, что: у стоящего на ветру и на высоком месте дома печки топятся получше. И все, что-ли? Это все капитаны-очевидности.
А где про большие-большие елки?
А насчет газетки согласны? Ведь опытный трубочист про нее тоже говорит. Так вы у себя то попробуйте газеткой. Рекомендую Iltalehti, она получше горит, чем Helsingin Sanomat.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 16:14   #582
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нууу, погода как то влияет. Это понятно, что при низком давлении дым стелется вниз и тяга в дымоходе похуже.
Далее - вот это что-ли про ландшафт, что: у стоящего на ветру и на высоком месте дома печки топятся получше. И все, что-ли? Это все капитаны-очевидности.
А где про большие-большие елки?
А насчет газетки согласны? Ведь опытный трубочист про нее тоже говорит. Так вы у себя то попробуйте газеткой. Рекомендую Iltalehti, она получше горит, чем Helsingin Sanomat.

Естественно, значение talon sijainti очевидная вещь, непонимание которой и удивило. Статья об общем, без подробностей. Если надо объяснять, то бесполезно объяснять. Конкретно в данном случае свои особенности ланшафта. Из выгодного стал проблемным. Значение давления вторично. Завихрения не умозрительные, визуальная вещь. Дым реально мотает по крыше, периодически прогоняя под "шляпой", затыкает дымоход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 16:28   #583
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Что-то и по вьюшкам с датчиками вода в ступе. Посмотрел по ссылкам, опять очевидное. Видимо, плохо объясняю ))

Пять из шести тестировавшихся угарных датчиков оказалось фуфлом.
https://www.iltalehti.fi/asuminen/a/2015090320289167
Важно месторасположение датчика, но специалисты дискутируют по поводу. ))
https://www.talouselama.fi/uutiset/...e6-a20dcbea0abe
Потерял ссылку, где-то было про холодильники на газу, используемые на дачах без электричества. В этом случае датчик должен быть вовсе не под потолком, как принято думать. Соответственно, должно быть много датчиков, красивых и разных.
А еще есть норма на кв. м. Но толку-то, если по норме 1 датчик, а проблема в закрытой комнате вне датчика. Еще есть датчики, работающие от элекросети. Нет света, нет проблемы.
Из текстировавшихся в Финляндии датчиков более десятой части не фурычило. В год продаются сотни тысяч. Поставшики каждый год проверяют только с десяток датчиков из каждой партии. Методом тыка. Niihin poimitaan varoittimia satunnaisotoksella tai riskiarvioinnin perusteella aiemmin ongelmallisiksi havaittuja merkkejä tai halvimpien erien tuotteita.
Датчики дыма относятся к дешевому электронному ширпотребу, качеству которого нельзя доверять автоматом.
palovaroittimet ovat halpaa kulutuselektroniikkaa, jonka laatuun ei voi automaattisesti luottaa.
https://www.savonsanomat.fi/paikalliset/3241806
Одной из причин смертей от угара отсуствие опыта эксплуатации печей у современного народонаселения более молодого возраста.
Vaikka tekniikka ja tietoisuus ovat parantuneet, Suomessa on todennäköisesti entistä enemmän tottumattomia tulisijojen käyttäjiä. Toisin kuin vanhemmat ikäpolvet, nuoret aikuiset eivät ole välttämättä tottuneet lämmittämään tulisijoja pienestä saakka.
Уже десятилетия положено использовать вьюшки с отверстиями, но и это не гарантия. Головой думать надо.
Suomessa käytössä olevissa tulisijoissa on jo vuosikymmeniä pitänyt säädösten mukaan olla pieni häkäreikä. Jos tulisijaan on jäänyt hieman häkää siinä vaiheessa, kun pelti on suljettu, pieni häkämäärä pääsee poistumaan reiästä. Häkäreikä on varmistuksen varmistus, eikä se missään nimessä mahdollista sitä, että savupellin voisi työntää liian aikaisin kiinni. Jos tulisijassa on vielä punainen hiillos, sieltä tulee niin paljon häkää, ettei se vaatimusten mukainen pieni reikä jaksa millään vetää sitä pois. Savupellin saa sulkea vasta, kun hiillos on täysin sammunut ja tummunut.
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...appajaa/8322010

Много еще разного по ссылкам, желающие могут сами за полчаса найти.
Используя датчики и манипулируя вьюшками, как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Для общего развития особенно важно, прежде всего, разбираться в простейшем. Palovaroitin, датчик дыма, обязателен. Häkävaroitin, датчик угара, совсем другая вещь. Дополнительная и лишь рекомендуемая.
Häkävaroitin reagoi ilmassa olevaan häkään eli hiilimonoksidiin (CO). Se ei korvaa palovaroitinta, mutta toimii lisäsuojana. Erillisen häkävaroittimen lisäksi tulee olla pakollinen palovaroitin. Varoitinta suositellaan asuntoihin ja asuntoautoihin, joissa on tulisija tai kaasulla toimiva lämmönlähde.
https://yle.fi/uutiset/3-9399598
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 18:18   #584
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ВСЕ ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Почитал (без фанатизма) тему, но ответа на мой вопрос не нашёл.
В детстве и молодости очень мало было опыта с печами😊.
Родился в центре Санкт-Петербурга, где печей не было. Был камин у родителей на даче в Павловске, в которой было не только отопление как в городе, но даже телефон (это в 60-70-80-ых годах). Поэтому объясню, что я лично топил камин (так, для романтики) только тогда, когда мы, будучи студентами, приезжали на дачу, чтобы покататься в Павловском парке на лыжах, ну или вообще повеселиться😊.

Так вот вопрос к бывалым истопникам от неопытного истопника:

Как влияет на отдачу толщина дров?
Дрова сейчас заготавливаю на своём участке. Получается, что бывают не только толстые дрова, а бывают и, например, сучки от сосен (сучки диаметром ~20-30 мм.) и я не знаю, какая от них отдача.

Мне сучки когда отправлять в топку?
1.) Когда на улице почти НОЛЬ или маленький минус?
2.) Когда большой минус?
3.) Или безразлично когда?

Заранее благодарен за любой ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 18:25   #585
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Как влияет на отдачу толщина дров?
Дрова сейчас заготавливаю на своём участке. Получается, что бывают не только толстые дрова, а бывают и, например, сучки от сосен (сучки диаметром ~20-30 см.) и я не знаю, какая от них отдача.

Мне сучки когда отправлять в топку?
1.) Когда на улице почти НОЛЬ или маленький минус?
2.) Когда большой минус?
3.) Или безразлично когда?

Заранее благодарен за любой ответ.


20-30 в диаметре?
Надо колоть на 4 части и добавлять с другими (лиственными) породами,например 1:3

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2022, 18:51   #586
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
20-30 в диаметре?
Надо колоть на 4 части и добавлять с другими (лиственными) породами,например 1:3



Конечно 😊. Опечатался😊. 20-30 мм , а не см 😊. ИСПРАВИЛ.
Ну колоть-то я их точно не буду (колоть 20-30 мм. это только по пальцм колуном бить), но понял из Вашего совета, что перемешивать с более толстыми надо. Или как?
Спасибо 🤝.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 19:34   #587
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Конечно 😊. Опечатался😊. 20-30 мм , а не см 😊. ИСПРАВИЛ.
Ну колоть-то я их точно не буду (колоть 20-30 мм. это только по пальцм колуном бить), но понял из Вашего совета, что перемешивать с более толстыми надо. Или как?
Спасибо 🤝.


С таких и начинать розжиг можно, и в процессе, и в конце на угли накидать не жалея
В тёплые погоды,можно ими и топить,преследуя цель избавиться от этой мелочи с пользой

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 05-02-2022, 11:17   #588
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Естественно, значение talon sijainti очевидная вещь, непонимание которой и удивило. Статья об общем, без подробностей. Если надо объяснять, то бесполезно объяснять. Конкретно в данном случае свои особенности ланшафта. Из выгодного стал проблемным. Значение давления вторично. Завихрения не умозрительные, визуальная вещь. Дым реально мотает по крыше, периодически прогоняя под "шляпой", затыкает дымоход.

Очевидная, но на практике не встречающаяся.
В общем, поговорил я со своим трубочистом... Он сказал, что теоретически если 10м/с будет дуть в трубу, то могут быть проблемы с розжигом, но он такого не встречал пока (на пенсию в этом году уходит). Сказал, что надо проверять печку, раз тяги нет. Если дует ИЗ печки, то это видно по спичке. Если нет тяги, то что-то там не работает.

Сейчас у меня мотает дым по крыше, периодически прогоняя под "шляпой" - 7м/с. Никак не может заткнуть дымоход - горят печки. И разгорелись с одной пачки из под молока.

ЗЫ Трубочист посоветовал (если дует из трубы в топку) прикрыть (а не закрыть) заслонки во время розжига. Они будут препятствовать прямому потоку воздуха сверху вниз и создадут повышенное давление снизу вверх. Как только дым начнёт идти в дом, так сразу открыть заслонки на максимум.

ЗЗЫ Но мой Вам совет - проверьте все дымоходы с эндоскопом, найдите все заслонки и убедитесь, что правильно понимаете принцип работы Вашей конкретной печки. А то, как я рассказывал, сосед-дед, который следил за моим домом до его покупки мной, не знал, что есть одна спрятанная заслонка.

ЗЗЗЫ Ну, и в последний раз, чтобы убедиться в том, что я Вас правильно понимаю.
1) В доме у Вас теплее (минимум +10), чем на улице.
2) Печки тёплые и дымоходы все прогретые.
3) Каждый раз Вы не можете затопить духовку (вообще не работает), а плита разгорается с большим трудом и то после модернизации её топки.

Или всё-таки это у Вас законсервированная дача, куда Вы приезжаете раз в год на Рождество и печки проморожены насквозь? Когда мой дом был для меня дачей, то соседи ходили и протапливали печку раз в неделю, а батареи поддерживали +12.

Или это проблема связанная с ураганным ветром, который дует над Вашим домом каждый раз, как Вам надо растопить печку?

Хочется помочь

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2022, 17:12   #589
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
можно еще почитать о дефлекторах, например дефлектор Вольперта-Григоровича. возможно это будет простым и недорогим решением проблемы обратной тяги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2022, 17:19   #590
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Не все читал тут про отсутствие тяги, но может будет полезно кому то: если в доме работает вентмашина она вполне способна снизить давление и засасывать дым.
По поводу ветра и ландшафта: чем сильнее скорость потока у среза трубы, тем ниже давление и лучше тяга, я б вообще этим не заморачивался.
А, еще о розжиге. Я последнее время бумагу не жгу, а пользуюсь газовой горелкой. И зажигалка не требуется. Вот такая примерно горелка:

[IMG][/IMG]
 
Old 05-02-2022, 17:26   #591
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не все читал тут про отсутствие тяги, но может будет полезно кому то: если в доме работает вентмашина она вполне способна снизить давление и засасывать дым.


Когда растапливаю камин, отключаю вентмашину.
 
Old 06-02-2022, 22:26   #592
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
По поводу ветра и ландшафта: чем сильнее скорость потока у среза трубы, тем ниже давление и лучше тяга, я б вообще этим не заморачивался.

[IMG][/IMG]


Как с температурой, которая обычно 36,6. При наличии препятствий два варианта: устранить препятствие или нарастить трубу, чтоб была выше его. Добавить к трубе метров пятнадцать-двадцать. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2022, 22:27   #593
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно еще почитать о дефлекторах, например дефлектор Вольперта-Григоровича. возможно это будет простым и недорогим решением проблемы обратной тяги.


Это на следующем этапе, если потребуется, после ландшафтного дизайна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2022, 22:32   #594
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

1) В доме у Вас теплее (минимум +10), чем на улице.
2) Печки тёплые и дымоходы все прогретые.
3) Каждый раз Вы не можете затопить духовку (вообще не работает), а плита разгорается с большим трудом и то после модернизации её топки.



Теплее. Попытки делались весной и по осени после того, как в течение нескольких дней другие топки, к тому же, прогревали стояк максимально.
Был мастер. Все облазил, ничего не выявилось. Придется с эндоскопом изучать.
Все равно останется внешняя причина. Ландшафт в каждом случае субъективно влияет. У соседей за двести метров другие варианты, без проблем. У одного дом на равнине, на краю поля, по местной розе ветров, внешних препятствий для потоков нет. У другого в лесу и тоже на равнине, ветра гасятся деревьями.
В данном же случае, на возвышенности, печи с реактивной тягой, когда-то. Дом ставили родственники тех соседей. Было у кого спросить, чтобы сравнить изначальную ситуацию с нынешней. Но за годы деревья подросли.

https://slavasozidatelyam.ru/strojk...-vetrovoj-teni/
Ель на нижней левой картинке еще не суть проблемы. Слева от дома – второе дерево, где склон и откуда ветер из «долины», выходящий наверху на крейсерскую скорость. Вот эти две елки и задают завихрения. Слева дерево убрать, и тогда уже должно быть более-менее. Сейчас же ситуация при ветреной погоде такая, будто над трубой включен вентилятор, вращающийся то в одну, то в другую сторону.
Углубился в эту тему. А хотел-то спросить, у кого есть опыт в валке деревьев на участке. Зато увязано с общей темой обсуждения )
Предприниматели-лесорубы предварительно ничего толком не объясняют. Сразу приехать норовят. Маркетинг )
Какие расходы по работе? Насколько дороже, если дерево попилят на чурки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2022, 01:18   #595
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Ель на нижней левой картинке еще не суть проблемы.

Так подождите! Ваш дом в РФ что ли?! Почему Вы приводите картинки с русскими домами, у которых труба на скате крыши?! Я не видел, чтобы у финнов трубы были так расположены - обычно они на коньке и достаточно возвышаются... А тут на картинках явный косяк с высотой труб.

ЗЫ А про мастеров тут уже много говорили. Может они не хотят решать Ваши проблемы, потому что Вы русский? Мне недавно один финский дедок рассказывал о диком расизме с которым столкнулась его русская жена тут.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2022, 01:54   #596
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Труба близко к коньку, с этим норм. Картинка для примера.
Кроме меня, расистов в округе нет ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2022, 10:00   #597
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так подождите! Ваш дом в РФ что ли?! Почему Вы приводите картинки с русскими домами, у которых труба на скате крыши?! Я не видел, чтобы у финнов трубы были так расположены - обычно они на коньке и достаточно возвышаются... А тут на картинках явный косяк с высотой труб.

ЗЫ А про мастеров тут уже много говорили. Может они не хотят решать Ваши проблемы, потому что Вы русский? Мне недавно один финский дедок рассказывал о диком расизме с которым столкнулась его русская жена тут.

У меня на скате, и что? Есть определенные правила, какой длины должна быть труба на скате по отношению к коньку. И не обязательно она должна быть выше его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2022, 12:48   #598
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Как от дыма в коте избавиться?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2022, 13:39   #599
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как от дыма в коте избавиться?


обеспечить достаточную тягу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2022, 21:18   #600
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
обеспечить достаточную тягу.

И как её обеспечить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно