Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 09-05-2024, 16:58   #6541
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну от этого уже никуда не денешься, так законы написать чтобы понять что человек не нравится другому, не возможно. Вообще, на галерах лучше не работать. Нужно делать фин анализ предприятия, какие у них доходы, перспективы, клиенты и т.п. перед тем как устраиваться. Если выбора нету, тогда устроится, и искать сразу что-то лучше.

Ну то есть можно убрать человека если не нравится просто под сокращение?
 
Old 09-05-2024, 18:03   #6542
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну то есть можно убрать человека если не нравится просто под сокращение?


Конечно. Главное все обставить правильно. Можно даже переговоры замутить, и по сути подогнать все действия под воображаемй финал.
 
Old 09-05-2024, 19:31   #6543
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну то есть можно убрать человека если не нравится просто под сокращение?


Смотри, есть офиц процесс увольнения. Чтобы его запустить нужны убытки, падение прибыли и т.п. От этого процесса есть последствия. К примеру, компания не имеет права нанимать в течение 6 мес человека на эту же должность если нету новых контрактов. По простонародному, в ша*****ных конторах уволить могут быстро, но туде же можно и не идти работать
 
Old 09-05-2024, 23:28   #6544
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну мне допустим не нравится некий вася. я просто удаляю его под сокращение и всё.


Так ты его удаляешь одного - это так не работает. Во время сокращений - компания в целом должна показывать убытки И увольнять должны несколько человек а не одного.

Конечно как выше упомянули, можно подогнать под сокращение и увольнение 1го человека, но в этом случае уволенный может пойти в суд. И я не уверен что суд встанет на сторону компании. В целом, компания может попасть на серьезные штрафы за такое.
 
Old 10-05-2024, 10:24   #6545
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так ты его удаляешь одного - это так не работает. Во время сокращений - компания в целом должна показывать убытки И увольнять должны несколько человек а не одного.

Конечно как выше упомянули, можно подогнать под сокращение и увольнение 1го человека, но в этом случае уволенный может пойти в суд. И я не уверен что суд встанет на сторону компании. В целом, компания может попасть на серьезные штрафы за такое.

окей а какие прям должны быть аргументы чтоб убрать человека? ну понятно что "не справляется" это довольно субъективный момент в айти особенно.

Если что я никого не планирую уволить и меня не планируют уволить, в целом, пытаюсь понять что и как. Потому как разные мнения у людей на этот счет. один говорит что можешь что хошь делать и не уволят а другой что уволить могут по первому пшику и защита работника в этой стране - это преувеличение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2024, 10:27   #6546
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
у меня просто забавная ситуация на работе. чел менеджер и к нему какие то претензии появились, а он на внж А и ссыт кипятком что его уберут и поэтому ведет себя неадекватно всех подставляет и т.п. типа это не я это он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2024, 21:20   #6547
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Кстати а в этом году было какое либо коллективное соглашение на предмет айти? Если да то на какой процент подняли в этот раз зарплату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2024, 22:00   #6548
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
у меня просто забавная ситуация на работе. чел менеджер и к нему какие то претензии появились, а он на внж А и ссыт кипятком что его уберут и поэтому ведет себя неадекватно всех подставляет и т.п. типа это не я это он.


Виза типа А не так уж и плоха. Это не рабская H1B как в штатах. Вот смотри, раньше можно было оставаться в Финляндии до окончания срока действия этой визы А если уволили. Вот если ее дали на год, уволили после 8 месяцев, то можно еще 4 месяца жить. А сейчас что собираются сделать? Просто середину установить - уволили в конце, вначале не важно когда, можно 6 месяцев еще работу искать. Мне кажется делают лучше, в каком-то смысле.

p.s. еще сделают так что с визой А можно работать в разных индустриях, не нужно быть привязанным к IT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2024, 10:57   #6549
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Виза типа А не так уж и плоха. Это не рабская H1B как в штатах. Вот смотри, раньше можно было оставаться в Финляндии до окончания срока действия этой визы А если уволили. Вот если ее дали на год, уволили после 8 месяцев, то можно еще 4 месяца жить. А сейчас что собираются сделать? Просто середину установить - уволили в конце, вначале не важно когда, можно 6 месяцев еще работу искать. Мне кажется делают лучше, в каком-то смысле.

p.s. еще сделают так что с визой А можно работать в разных индустриях, не нужно быть привязанным к IT

про шесть месяцев не слышал что даже после истечения внж будет работать. мне казалось что там что наступит раньше или 6 месяцев или внж кончится. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2024, 21:29   #6550
simple
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так ты его удаляешь одного - это так не работает. Во время сокращений - компания в целом должна показывать убытки И увольнять должны несколько человек а не одного.

Конечно как выше упомянули, можно подогнать под сокращение и увольнение 1го человека, но в этом случае уволенный может пойти в суд. И я не уверен что суд встанет на сторону компании. В целом, компания может попасть на серьезные штрафы за такое.



Не должна компания показывать убытки, достаточно, что прибыль не растёт.
Можно сделать реструктуризацию, закрыть проект, пеформатировать проект, открыть новые проект, и под это провести сокращения. Тупо в связи с изменившейся стратегией развития фирмы переименовать должности и провести " переаттестацию на профпригодность". Много чего в реальности можно, было бы желание.
Да и просто уволить за косяки не так уж и сложно. Главное их письменно фиксировать и давать на подпись.
Просто в реальности нормального сотрудника никогда не уволят. Только если фирма приближается к конкурсу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 00:01   #6551
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Не должна компания показывать убытки, достаточно, что прибыль не растёт.
Можно сделать реструктуризацию, закрыть проект, пеформатировать проект, открыть новые проект, и под это провести сокращения. Тупо в связи с изменившейся стратегией развития фирмы переименовать должности и провести " переаттестацию на профпригодность". Много чего в реальности можно, было бы желание.
Да и просто уволить за косяки не так уж и сложно. Главное их письменно фиксировать и давать на подпись.


Все возможно.

Но как они это в суде будут доказывать, если сотрудник решится с ними судиться?

Типа "прибыль не росла, поэтому мы уволили весь отдел, а потом наняли весь отдел кроме одного"? Я не юрист, но звучит как выигранное дело для работника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 01:16   #6552
simple
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Все возможно.

Но как они это в суде будут доказывать, если сотрудник решится с ними судиться?

Типа "прибыль не росла, поэтому мы уволили весь отдел, а потом наняли весь отдел кроме одного"? Я не юрист, но звучит как выигранное дело для работника.



Зачем всех увольнять? Перераспределили обязанности, получилось повысить производительность-один лишний.
Единственное какое-то определенное время нельзя взять нового на точно такую же должность. Но можно взять на другую должность, например.
Как красивее это всё нарисовать, чтоб работник в суд не пошёл, или пошёл, но проиграл, юристы знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 01:53   #6553
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Все возможно.

Но как они это в суде будут доказывать, если сотрудник решится с ними судиться?

Типа "прибыль не росла, поэтому мы уволили весь отдел, а потом наняли весь отдел кроме одного"? Я не юрист, но звучит как выигранное дело для работника.


А в чем проблемы? В любом контракте на работу есть возможность расторжения c обоих сторон.
Выждет работодатель положенное время после объявления и все законно. Заплатит выходное пособие и никаких проблем.

Частная компания ничего доказывать не должна, а вот трудовой закон соблюдать обязана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 23:34   #6554
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А в чем проблемы? В любом контракте на работу есть возможность расторжения c обоих сторон.
Выждет работодатель положенное время после объявления и все законно. Заплатит выходное пособие и никаких проблем.

Частная компания ничего доказывать не должна, а вот трудовой закон соблюдать обязана.


Да, так и должно быть.

Но перед увольнением, они должны соблюдать приличия и процедуры - например, выдать официальные предупреждения работнику. Если работник исправляется - они не могут его уволить без общих сокращений.

Деньги за молчание - предпочтительный вариант для компании. Так как работник наверняка не идет в суд, и компания от него избавляется, за небольшие издержки в виде полугодовой зарплаты.

Трудовой закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 10:47   #6555
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да, так и должно быть.

Но перед увольнением, они должны соблюдать приличия и процедуры - например, выдать официальные предупреждения работнику. Если работник исправляется - они не могут его уволить без общих сокращений.

Деньги за молчание - предпочтительный вариант для компании. Так как работник наверняка не идет в суд, и компания от него избавляется, за небольшие издержки в виде полугодовой зарплаты.

Трудовой закон.

Я не понимаю, что значит работник исправляется?
У компании нет денег, им нужно сокращать расходы чтобы не закрыться.

Берешь положенные выплаты и свободен.

PS Все правила приличия описаны в контракте, который работник и работодатель подписали. Ничего большего ни тот ни другой другому не обещали. Тем более жениться и любить до гроба.

Последнее редактирование от Это я : 13-05-2024 в 12:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 12:49   #6556
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я не понимаю, что значит работник исправляется?
У компании нет денег, им нужно сокращать расходы чтобы не закрыться.

Берешь положенные выплаты и свободен.


Вы в этом и предыдущем сообщении описали все точно так как работвет в РФ. В Финляндии все сложнее с увольнениями
 
Old 13-05-2024, 13:00   #6557
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы в этом и предыдущем сообщении описали все точно так как работвет в РФ. В Финляндии все сложнее с увольнениями


Я описал свой финский опыт. Правда компании были американские, не финские. Можно было судиться, но что это даст? Продолжать работать в компании, которая все-равно тебя уволит рано или поздно? Мазахизм какой-то.


В России же все сложнее с парашютами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 13:07   #6558
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я описал свой финский опыт. Правда компании были американские, не финские. Можно было судиться, но что это даст? Продолжать работать в компании, которая все-равно тебя уволит рано или поздно? Мазахизм какой-то.


В России же все сложнее с парашютами.

Там есть два типа контор. Одни чтут кодекс другие хитрят. Если про других то там вплоть до того что просят написать заявление ПСЖ с открытой датой и кладут в сейф к директору. Если же про белые вменяемые конторы то там как правило, ты практически всегда можешь претендовать на парашют как минимум в свои законные 2-3 месяца (я не помню включительно или исключительно) и компенсацию отпусков. Если контора добрая то еще плюс сверху.

Но согласен в целом, бодаться за незаконное увольнение это чисто выбить парашют пожирнее и или из чувства справедливости.

Просто здесь насколько я понимаю еще важен момент как тебя уволили если не по сокращению а к псж склонили то например касса сразу же тебя бортует как и кела с пособием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 14:55   #6559
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Но согласен в целом, бодаться за незаконное увольнение это чисто выбить парашют пожирнее и или из чувства справедливости.


Парашют прописывается в контракте. От выслуги лет. Сколько отработал, столько и получишь в виде парашюта.

Цитата:
Просто здесь насколько я понимаю еще важен момент как тебя уволили если не по сокращению а к псж склонили то например касса сразу же тебя бортует как и кела с пособием.


Касса не бортует, а начинает действовать после парашюта.
А пособие Кела (600 Евро), это когда дела совсем не туда пошли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 15:45   #6560
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Парашют прописывается в контракте. От выслуги лет. Сколько отработал, столько и получишь в виде парашюта.


Далеко не всегда. К примеру, на позициях от Sr. в американских компаниях, при увольнении "по инициативе администрации" можно выбить на переговорах и 6 мес и год. Либо через garden leave, либо просто единовременной выплатой. На все эти вещи будет отдельное соглашение, причем там много интересного может быть, вплоть до описания возврата этой самой выплаты или ее части, по ряду условий.

А в основном контракте этого нет.

Кстати, есть вариант отказаться от парашюта, но тогда уведомление за 2 месяца (варьируется, в зависимости от стажа в текущей компании) о сокращении роли/позиции и далее суд, по желанию. Есс-но, все легально и по закону, по результатам переговоров.

Вообще везде и всегда, в любой стране, конфликтные увольнения это вопросы (1) выделенного на это мероприятие бюджета, (2) квалификации локальных (это важно) HR и Legal и (3) желания инициатора довести процесс до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 20:10   #6561
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
так если человек ПСЖ ушел, он может претендовать на кассу или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 21:31   #6562
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
так если человек ПСЖ ушел, он может претендовать на кассу или нет?


Если человек нормально ушел ПСЖ, то в документах может стоять по увольнению.
И он получит все плюшки.

Обычно ПСЖ уходят когда есть новый контракт на работу на более выгодных условиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 22:21   #6563
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
так если человек ПСЖ ушел, он может претендовать на кассу или нет?


Насколько я понимаю, да, но только после "каренсии" - ЕМНИП 45 дней если по собственному уходил. Но это проще либо в ТЕ либо в том-же YTK на сайтах посмотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2024, 13:50   #6564
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я не понимаю, что значит работник исправляется?


Исправляется - начинает выполнять рабочие обязанности качественно после предупреждения.

Это прописано в рабочих правилах финляндии (профсоюзами или кем не знаю) - Вакитуинен нельзя уволить без нескольких официальных предупреждений.

Цитата:
Сообщение от Это я
У компании нет денег, им нужно сокращать расходы чтобы не закрыться.

Берешь положенные выплаты и свободен.


"Сокращать расходы" - это НИКОГО не волнует. У нас тут не СШП. Либо устраивайте НАСТОЯЩИЕ сокращения, либо уволенный сотрудник может подать в суд на всю контору.

Брать или нет предложенные выплаты - это дело работника. Может он принципиальный.

Цитата:
Сообщение от Это я

PS Все правила приличия описаны в контракте, который работник и работодатель подписали. Ничего большего ни тот ни другой другому не обещали. Тем более жениться и любить до гроба.


НЕТ ничего такого в финском контракте. Регулируется большинство правил трудовыми договорами на уровне профсоюзов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 09:51   #6565
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
А правда что тут можно взять бёрн-аут сик лив на долгое время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 10:45   #6566
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А правда что тут можно взять бёрн-аут сик лив на долгое время?

"Взять" - нет.
Но его могут дать, если будет установлен такой диагноз. Да, бёрнаут это диагноз, а не "что-то я за**ался".
Вот на предмет постановки этого диагноза я не уверена - ставит ли его врач общей практики, или психиатр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 11:43   #6567
M80
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А правда что тут можно взять бёрн-аут сик лив на долгое время?


"In accordance with current practices, job burnout is not classified as an illness, and it does not entitle you to Kela-compensated paid sickness absence. Workplaces may have different policies, so ensure that you know your local rules."


https://www.ttl.fi/en/learning-mate...toms-or-illness
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 13:25   #6568
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
"Взять" - нет.
Но его могут дать, если будет установлен такой диагноз. Да, бёрнаут это диагноз, а не "что-то я за**ался".
Вот на предмет постановки этого диагноза я не уверена - ставит ли его врач общей практики, или психиатр.
пардон, поправка. Больничный дают по депрессии. Выгорание может быть сопутствующей ситуацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 14:45   #6569
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
пардон, поправка. Больничный дают по депрессии. Выгорание может быть сопутствующей ситуацией.


Вот как раз недавно было такое - один из коллег больше месяца на больничном из-за депрессии от прошедших сокращений.
Ничем хорошим, правда, это не закончилось для него - только что уволили, в очередном раунде сокращений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 14:53   #6570
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Вот как раз недавно было такое - один из коллег больше месяца на больничном из-за депрессии от прошедших сокращений.
Ничем хорошим, правда, это не закончилось для него - только что уволили, в очередном раунде сокращений.


У меня один коллега менеджер лет 20 назад просто однажды не пришел на работу и все, больше мы его не видели. Говорят выгорел.
Видел еще пару девушек менеджеров выгоревших но они цивильно выгорали, просили отпуск чтобы отойти и отдохнуть. Сам я не выгорал никогда, однажды правда так много работал что сильно подпортил физическое здоровье до сих пор не оправился полностью , но не выгрел т.к. работа мне нравилась. Правда так много стараюсь больше не работать.
 
Old 24-05-2024, 15:09   #6571
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня один коллега менеджер лет 20 назад просто однажды не пришел на работу и все, больше мы его не видели. Говорят выгорел.
Видел еще пару девушек менеджеров выгоревших но они цивильно выгорали, просили отпуск чтобы отойти и отдохнуть. Сам я не выгорал никогда, однажды правда так много работал что сильно подпортил физическое здоровье до сих пор не оправился полностью , но не выгрел т.к. работа мне нравилась. Правда так много стараюсь больше не работать.


Ну я, за ~30 лет стажа, много чего навидался. Даже тут писал, помнится, - и как люди с ума сходили, причем в настоящем, медицинском, смысле из-за нагрузки, и спивались, и "белочку" ловили. Всякое было.

Сам тоже, было дело, перерабатывал сильно. Проблемы выражались в практически полном отсутствии сна. 2-3 часа в сутки и все, больше никак. Бессонница, по сути, сильная. Пришлось к докторам обращаться, но собственно выгорания удалось избежать. Да и сон восстановили
 
Old 24-05-2024, 15:28   #6572
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Сам тоже, было дело, перерабатывал сильно. Проблемы выражались в практически полном отсутствии сна. 2-3 часа в сутки и все, больше никак. Бессонница, по сути, сильная. Пришлось к докторам обращаться, но собственно выгорания удалось избежать. Да и сон восстановили


А я желудок посадил огромным количеством кофе. Так и не оправился и кофе пить с тех пор не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 19:28   #6573
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот как раз недавно было такое - один из коллег больше месяца на больничном из-за депрессии от прошедших сокращений.
Ничем хорошим, правда, это не закончилось для него - только что уволили, в очередном раунде сокращений.

Уволили на больничном? Просто кажется на нем можно сидеть долго ))) И зарплатушку платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 19:32   #6574
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня один коллега менеджер лет 20 назад просто однажды не пришел на работу и все, больше мы его не видели. Говорят выгорел.
Видел еще пару девушек менеджеров выгоревших но они цивильно выгорали, просили отпуск чтобы отойти и отдохнуть. Сам я не выгорал никогда, однажды правда так много работал что сильно подпортил физическое здоровье до сих пор не оправился полностью , но не выгрел т.к. работа мне нравилась. Правда так много стараюсь больше не работать.

я канеш зря пошел по менеджерскому пути. Просто сделал для себя вывод что очень много людей сделаны из гопна. Хотя по началу вроде нормальные были.

Просто принял позицию всем оставлять говноотзывы. Если мне оставят то просто аргументирую что это они такой отзыв оставили от обиды на конструктивную критику. Не знаю сработает ли.

Некоторые вообще с ходу - я не хочу слышать ничего хорошего про этого человека, начинай с плохого. )))

Я уже в лицо сказал что у вас культура на rumor based or whispering based явно не то что делает атмосферу здоровой.

Если отсюда уйду то уйду назад в чистые девелоперы а не вот это вот всё.
 
Old 24-05-2024, 19:43   #6575
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я канеш зря пошел по менеджерскому пути. Просто сделал для себя вывод что очень много людей сделаны из гопна. Хотя по началу вроде нормальные были.

Просто принял позицию всем оставлять говноотзывы. Если мне оставят то просто аргументирую что это они такой отзыв оставили от обиды на конструктивную критику. Не знаю сработает ли.

Некоторые вообще с ходу - я не хочу слышать ничего хорошего про этого человека, начинай с плохого. )))

Я уже в лицо сказал что у вас культура на rumor based or whispering based явно не то что делает атмосферу здоровой.

Если отсюда уйду то уйду назад в чистые девелоперы а не вот это вот всё.


Мне кажется в менеджеры надо идти если тебе это нравится плюс если предлагают существенно больше денег. Иначе оно того не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 19:51   #6576
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Уволили на больничном? Просто кажется на нем можно сидеть долго ))) И зарплатушку платят.
зарплату перестают платить через.. дай бог памяти.. 3 недели? 6 недель? После этого нужно подавать на деньги от КЕЛА, Что-то около 70% от зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 20:29   #6577
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
зарплату перестают платить через.. дай бог памяти.. 3 недели? 6 недель? После этого нужно подавать на деньги от КЕЛА, Что-то около 70% от зарплаты.

2 месяца. Потом, если правильно помню, B-lausunto от врача и затем в КЕЛА. Я пока этот путь несколько раз не проходил до конца, но всё ещё впереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 22:14   #6578
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется в менеджеры надо идти если тебе это нравится плюс если предлагают существенно больше денег. Иначе оно того не стоит.

В моем случае вышло так что некоторые девелоперы получают больше чем я после переоценки ценностей.
 
Old 08-06-2024, 15:54   #6579
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Возможно кому-нибудь будет интересна рыночная аналитика. Я недавно говорил с рекрутером большой финской HR компании, она мне сказала что base зарплаты выше 7k для разработчиков редко встречаются, и чтобы они, к примеру, доходили до 10k она никогда не слышала. Опять же, речь идет о base без бонусов/ стоков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2024, 20:02   #6580
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Возможно кому-нибудь будет интересна рыночная аналитика. Я недавно говорил с рекрутером большой финской HR компании, она мне сказала что base зарплаты выше 7k для разработчиков редко встречаются, и чтобы они, к примеру, доходили до 10k она никогда не слышала. Опять же, речь идет о base без бонусов/ стоков.


Я знаю несколько девелоперов получающих 8, но они работают в Финляндии на другие страны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 08:34   #6581
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я знаю несколько девелоперов получающих 8, но они работают в Финляндии на другие страны


Тут еще такой момент что есть зарплаты 8-9k и 0 бонус или бонус стоками, которые ничего не стоят - я знаю такой пример. Вывод такой что больше 110k в год в Суоми зарабатывает меньше 1% программистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 11:06   #6582
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Тут еще такой момент что есть зарплаты 8-9k и 0 бонус или бонус стоками, которые ничего не стоят - я знаю такой пример. Вывод такой что больше 110k в год в Суоми зарабатывает меньше 1% программистов.

ну вот у меня в команде есть разраб у него зп около семерочки (я вижу зарплаты своих непосредственных коллег) и знаешь так хорошо, можно не переживать что свинтит.

Про стоки вообще кажется сейчас говорить моветон - там такой мусор дают что есть риск что это не плюс к зарплате а троянский конь. ты заплатишь налог за них а потом они будут стоить ноль когда придет время обнала в реальные деньги.

ты лучше скажи, твой вопрос с кансалаисусом/медборьяршкапом решился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 12:20   #6583
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну вот у меня в команде есть разраб у него зп около семерочки (я вижу зарплаты своих непосредственных коллег) и знаешь так хорошо, можно не переживать что свинтит.

Про стоки вообще кажется сейчас говорить моветон - там такой мусор дают что есть риск что это не плюс к зарплате а троянский конь. ты заплатишь налог за них а потом они будут стоить ноль когда придет время обнала в реальные деньги.

ты лучше скажи, твой вопрос с кансалаисусом/медборьяршкапом решился?

помоему около7очки это стандартная зарплата за выслугу лет. В моей команде лет так 15ть назад уже было пару чецл с около 7рочки.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 12:21   #6584
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
помоему около7очки это стандартная зарплата за выслугу лет. В моей команде лет так 15ть назад уже было пару чецл с около 7рочки.

но по ходу сейчас зарплаты сильно просядут.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 13:22   #6585
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
помоему около7очки это стандартная зарплата за выслугу лет. В моей команде лет так 15ть назад уже было пару чецл с около 7рочки.

ну у него так то это не выслуга это почти с ходу ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 13:32   #6586
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну у него так то это не выслуга это почти с ходу ))

Ну значит чегото шарит и смог это показать, ну или по дружбе

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 14:57   #6587
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну значит чегото шарит и смог это показать, ну или по дружбе

он полгода канючил что у него маленькая зарплата. теперь стала самая большая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 15:03   #6588
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
он полгода канючил что у него маленькая зарплата. теперь стала самая большая.

Наверное она и до этого не очень маленькая была вряд-ли подняли с 5ти до 7ми?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2024, 18:12   #6589
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ты лучше скажи, твой вопрос с кансалаисусом/медборьяршкапом решился?


Citezenship? уже 11 месяцев жду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 10:12   #6590
xcs
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 10-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Да и сон восстановили

Как именно, не поделитесь опытом? У меня такая же проблема, многолетняя, хотя и причины другие, скорее всего, было бы интересно. Сорри за офф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 12:00   #6591
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну вот у меня в команде есть разраб у него зп около семерочки (я вижу зарплаты своих непосредственных коллег) и знаешь так хорошо, можно не переживать что свинтит.

Про стоки вообще кажется сейчас говорить моветон - там такой мусор дают что есть риск что это не плюс к зарплате а троянский конь. ты заплатишь налог за них а потом они будут стоить ноль когда придет время обнала в реальные деньги.

ты лучше скажи, твой вопрос с кансалаисусом/медборьяршкапом решился?


налоги платишь в момент получения стоков, можешь сразу продать и всё ок. В минус улететь можно только в исключительных ситуациях.

А так да, согласен, больше 8к супер сложно получить базу, охотней идут на стоки/бонусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 13:38   #6592
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Citezenship? уже 11 месяцев жду

печалька. но тут чисто по математике - чем дольше смотрят тем скорее дадут. будешь потом праздновать. желаю чтоб не затягивали.
 
Old 10-06-2024, 13:40   #6593
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
налоги платишь в момент получения стоков, можешь сразу продать и всё ок. В минус улететь можно только в исключительных ситуациях.

А так да, согласен, больше 8к супер сложно получить базу, охотней идут на стоки/бонусы.

ну я вот общался с местными бухами. и там как то две схемы подсветили первая то что ты говоришь а вторая это когда тебе их начислили типа и они имеют какую то цену и начисляют тебе их по этой цене и просят оплатить нолох но при этом просят сколько то лет не продавать. а когда ты продаешь - тогда они ниче не стоят. ну или стоят но ниже заявленного.

Спорить не буду мопед не мой. мне так объяснили. Я не стал ввязываться в эту стоковую тему. онли кэш, в том смысле что фиат. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 14:25   #6594
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну я вот общался с местными бухами. и там как то две схемы подсветили первая то что ты говоришь а вторая это когда тебе их начислили типа и они имеют какую то цену и начисляют тебе их по этой цене и просят оплатить нолох но при этом просят сколько то лет не продавать. а когда ты продаешь - тогда они ниче не стоят. ну или стоят но ниже заявленного.

Спорить не буду мопед не мой. мне так объяснили. Я не стал ввязываться в эту стоковую тему. онли кэш, в том смысле что фиат. )


Да, 2я схема тоже есть. Единчтвенное loss можно задекларировать и вычесть с налтгов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 14:25   #6595
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
печалька. но тут чисто по математике - чем дольше смотрят тем скорее дадут. будешь потом праздновать. желаю чтоб не затягивали.


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 14:36   #6596
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну я вот общался с местными бухами. и там как то две схемы подсветили первая то что ты говоришь а вторая это когда тебе их начислили типа и они имеют какую то цену и начисляют тебе их по этой цене и просят оплатить нолох но при этом просят сколько то лет не продавать. а когда ты продаешь - тогда они ниче не стоят. ну или стоят но ниже заявленного.

Спорить не буду мопед не мой. мне так объяснили. Я не стал ввязываться в эту стоковую тему. онли кэш, в том смысле что фиат. )

мне ещё в микрософте дали опций, так вот они у меня до сих пор там и лежат в Америках а на дивиденды покупаются ешё акции. Я спросил в веро что мне делать с налогами, они сказали, вот когда ты их обналичиш и переведёш сюда тогда и будешь платить налоги.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 15:15   #6597
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне ещё в микрософте дали опций, так вот они у меня до сих пор там и лежат в Америках а на дивиденды покупаются ешё акции. Я спросил в веро что мне делать с налогами, они сказали, вот когда ты их обналичиш и переведёш сюда тогда и будешь платить налоги.

ну в моем случае был разговор о финской конторе на финском рынке. Опять же я с этим решил не связываться поэтому совсем детали не в курсе. У меня знакомец есть. Он вроде недавно жаловался что ему дивов накидывали-накидывали. А налоги учесть забыли. Потом вспомнили и передали сведения в налоговую и... ну нет его не расстреляли конечно же просто прислали инвойс на оплату с пятью цифрами. Впрочем тут тоже мопед не мой. И каждый разное объясняет. Типа вот тебе дали машину,она ж чот стоит вот будь любезен оплати нолог. Но продать пока не можешь. А когда сможешь она уже иную цену будет иметь. Как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 15:52   #6598
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну в моем случае был разговор о финской конторе на финском рынке. Опять же я с этим решил не связываться поэтому совсем детали не в курсе. У меня знакомец есть. Он вроде недавно жаловался что ему дивов накидывали-накидывали. А налоги учесть забыли. Потом вспомнили и передали сведения в налоговую и... ну нет его не расстреляли конечно же просто прислали инвойс на оплату с пятью цифрами. Впрочем тут тоже мопед не мой. И каждый разное объясняет. Типа вот тебе дали машину,она ж чот стоит вот будь любезен оплати нолог. Но продать пока не можешь. А когда сможешь она уже иную цену будет иметь. Как то так.

Я пару раз спрашивал, у меня переписка с веро осталась, если будут придираться

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 17:11   #6599
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я пару раз спрашивал, у меня переписка с веро осталась, если будут придираться

Так им всё равно. Пока ты их не триггернешь. Или пока их не триггернет тот кто им отгружает инфу о тебе.
В общем, мой идеальный формат оплаты это только бейс (но большой бейс)

Мне недавно писала какая то галерка под названием рокетти-тието-чего то, и они предлагали формта работы что есть бейс и он топ оф ит сколько ты выбьешь с заказчика по инвойсу (процент от выбитого) и говорили что средняя зп у них 95к в год. Но мне кажтеся это не среднее и оптимистичное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2024, 19:49   #6600
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xcs
Как именно, не поделитесь опытом? У меня такая же проблема, многолетняя, хотя и причины другие, скорее всего, было бы интересно. Сорри за офф.


Видимо мой случай был достаточно простым - хватило строгого режима дня с отбоем не позже 23:00 + курса достаточно легких препаратов (фенибут). Но режима нужно придерживаться постоянно - это ключевой момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно