Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 03-06-2009, 17:45   #31
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Для меня лучше, чтоб вообще оставили как было с паспортами, то-есть по почте. Ведь можно же в магистрате взять заверение, что именно вы тот человек, который в паспорте подписали заявление на новый паспорт.
А еще мне не понятно, почему отдел в Лаппеенранте не может заниматься паспортами, что они вообще там делают? Или хотя бы принимали заявления, подтверждали бы что мы это мы, потом переправляли в Хелсинки. Ведь самое большое скопление росс. граждан проживают именно в Южной Карелии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 17:50   #32
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
а чем те предложения плохи ?

Мне нравяться . С сайта скачал анкету , заполнил ее . Позвонил по телефону и забронировал время/день когда тебя точно примут . Желательно что бы еще и на сайте , гденить можно было себя в этой "очереди" видеть . Наличкой денюжку заплатил. Меня б это все абсолютно устроило .

ну да. канешна, клева. можна еще заказать специалиста по массажу стоп за счет заведения и шампанского в серебряном ведерке...

вот прикинь, к тебе человек приходит и говорит: "я придумал, как тебе работать больше, чтобы мне было удобней". ты, конечно, обрадованно будешь делать исключительно, как он скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 17:51   #33
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
я тоже не подписалась


А я подписалась. Ведь речь не о том, что сейчас консульство рванёт выполнять все пункты, но может хоть задумаются. Я например вообще не представляю, как буду в данной ситуации менять паспорт, проживая за 200 км от Хелсинки. Мне на неделю надо отпуск за свой счет брать и в гостинице жить? Паспорт просто золотой должны давать. А может у консульства ночевать, на газоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 17:52   #34
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
А я подписалась. Я например вообще не представляю, как буду в данной ситуации менять паспорт, проживая за 200 км от Хелсинки. .... А может у консульства ночевать, на газоне.

Вы/ты когда едете? Бум ночевать вместе. Палатка и спальный мешок у меня есть! термос тоже.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 17:59   #35
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хотя я сама сталкивалась с консульством один раз, то могу сказать что запись по телефону это утопия. Разумнее было бы сделать заказ времени по интернету в определенные часы. Это те же самые талоны 27 штук, но если человек приедет из другого города, то не гарантия , что он попадет в это число. Будет обидно. Отвечать на вопросы дипломаты точно не будут. Это не коммерческая организация во первых а во-вторых сколько же нужно еще добавить дипломатов , чтоб увеличить количество приемов и еще на вопросы в нете отвечать. Это нереально. По поводу карт согласна. Условия для младенцев и инвалидов : думаю вот этот пункт надо оговаривать отдельно, так как считаю неправильно, что малыши стоят эти очереди. А еще бы я добавила пожелание, чтобы научили работников консульства этикету и вежливому обращению с людьми. Вот этого им некоторым не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 18:19   #36
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы/ты когда едете? Бум ночевать вместе. Палатка и спальный мешок у меня есть! термос тоже.


Спасибо за приглашение! Я пока еще не тороплюсь, я за будущее переживаю. Как время подойдет, обязательно тебе напишу, если сама не поедешь, может хоть термос одолжишь?

Кстати, для того, что сделать запись через нет не надо дикой кучи сотрудников, нужно просто программу установить,( ну на подобие как в гостиницах, или заказ билетов) можно там же даже оплату производить и заявления заполнять и приезжать уже именно для получения паспорта, тогда и принимать смогут гораздо больше людей за день. Только в нашем консульстве о таком чуде техники даже и не подозревают......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 19:09   #37
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 547
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Спасибо всем подписавшимся! Менее чем за сутки уже больше 80 подписей, значит, "это кому-нибудь нужно".
Скажу несколько слов о предложениях (лишь в качестве пояснения).
Про запись по телефону. В данной ситуации (введение талонов) это единственный пока (!) возможный вариант разрулить эту ситуацию как можно быстрее. Я считаю, что дозвониться будет трудно, но возможно - дозваниваетесь же вы в тервеуюскескус! Но для многих, особенно тех, кто живет далеко, это будет большим облегчением. Запись по интернету была бы идеальным вариантом, но во-первых, это требует серьезного переоснащения сайта (не так все просто, милые барышни, считающие, что интернет-технологии, это "нажал на кнопку - получил результат") и финансовых вложений, во-вторых, не все пользуются интернетом. Она была бы идеальна, как вариант, но не единственная возможность. Примите во внимание пожилых людей тоже. А телефоном, слава Богу, умеют пользоваться все.
Про газету "Спектр". Ирония некоторых понятна, но непонятна логика. Что лучше: быть проинформированным или узнать о новостях, оказавшись у калитки консульства? Опять же, многие русскоязычные читают эту газету, как бы некоторые к ней не относились. Это единственная газета для кого-то, кто не читает на других языках. Было бы смешнее, если бы в петици был указан "Хельсингин Саномат". к примеру, или форум суоми.ру.
Почему дана информация и по-фински тоже? Как правильно написала Haha, потому что сайт финский и голосовать там может любой желающий (на главной странице список тем), поэтому было бы некрасиво, поместить там только русский текст. К тому же этой проблемой могут интересоваться не только русские, но и члены их семей, которые по-русски не говорят.
Но как бы тему не критиковали, есть надежда собрать большое количество голосов (за детский сад Калинка подписалось больше 2000 человек!). А там уж как карта ляжет. Если получится что-то изменить, то будем пить шампанское, если нет, то хотя бы будет чувство, что сделали, что могли. Но я лично все-таки надеюсь на торжество здравого смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 19:39   #38
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
А я подписалась. Ведь речь не о том, что сейчас консульство рванёт выполнять все пункты, но может хоть задумаются. Я например вообще не представляю, как буду в данной ситуации менять паспорт, проживая за 200 км от Хелсинки. Мне на неделю надо отпуск за свой счет брать и в гостинице жить? Паспорт просто золотой должны давать. А может у консульства ночевать, на газоне.

а я в Турку на учёте стою, там пока такого безобразия нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 19:46   #39
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
хотя я сама сталкивалась с консульством один раз, то могу сказать что запись по телефону это утопия.... Это не коммерческая организация во первых а во-вторых сколько же нужно еще добавить дипломатов , чтоб увеличить количество приемов и еще на вопросы в нете отвечать. Это нереально. По поводу карт согласна. ... так как считаю неправильно, что малыши стоят эти очереди. А еще бы я добавила пожелание, чтобы научили работников консульства этикету и вежливому обращению с людьми. Вот этого им некоторым не хватает.

Может быть, просто попробовать добиться, чтобы наличный персонал в рабочее время больше времени уделял работе? Перед тем, как сюда отправлять, проводить с ними тренинги по профессии? А то один такой самородок, просмотрев у меня документы, строгим голосом спросил, почему внутренний паспорт вовремя не обменял. Пришлось взять оный документ у него из рук и показать дату обмена - как раз за два месяца до той беседы... Даже не смутился, такой дипломатичный дипломат...

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 20:11   #40
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А почему обращение заведующему по-фински? Смешно.


И ничего не смешно, а очень даже грустно и за державу обидно,и хорошо, что есть текст на финском, придеться показать эту ссылку на учебе, чтобы поверили,что дело обстоит действительно так как я рассказывала и что отпрашивалась я не по своей прихоти 3 раза менять паспорт (((
не попала еще с консульство, кстати
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 20:17   #41
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от jonna
а я в Турку на учёте стою, там пока такого безобразия нет


Ну-ну,хата скраю,не моя проблема, понятно. тогда ждите когда у вас такое начнется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 20:24   #42
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
А что, действительно организовать запись посредством интернета требует больших финансовых вложений?
У нас в захолустье в спортзал на аэробику так записываются, блин. А в КОНСУЛЬСТВО, лицо страны, видишь ли, живая очередь, просто бред какой-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:00   #43
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
а я в Турку на учёте стою, там пока такого безобразия нет


Скоро в Туркуском консульстве сменится персонал(если уже не сменился) и ситуация может стать такой же как в Хки
(не дай Бог конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:00   #44
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
А что, действительно организовать запись посредством интернета требует больших финансовых вложений?
У нас в захолустье в спортзал на аэробику так записываются, блин. А в КОНСУЛЬСТВО, лицо страны, видишь ли, живая очередь, просто бред какой-то



Я тоже об этом. Странно да? Я когда пришла к консульству первый и надеюсь последний раз чуть не упала. Как в советские времена. Как то даже стыдно стало за родину и людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:01   #45
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vumnik
Может быть, просто попробовать добиться, чтобы наличный персонал в рабочее время больше времени уделял работе? Перед тем, как сюда отправлять, проводить с ними тренинги по профессии? А то один такой самородок, просмотрев у меня документы, строгим голосом спросил, почему внутренний паспорт вовремя не обменял. Пришлось взять оный документ у него из рук и показать дату обмена - как раз за два месяца до той беседы... Даже не смутился, такой дипломатичный дипломат...



Дипломат на встрече был корректен и профессионален. А вот в окошечках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:03   #46
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
Ну-ну,хата скраю,не моя проблема, понятно. тогда ждите когда у вас такое начнется

не, а если спросят, чо я скажу? что мне кто то что то когда то сказал, так же дело не делается я ж не ж.... что б за компанию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:04   #47
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
Скоро в Туркуском консульстве сменится персонал(если уже не сменился) и ситуация может стать такой же как в Хки
(не дай Бог конечно)

вот тогда и откроем голосование по новому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:10   #48
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Я тоже об этом. Странно да? Я когда пришла к консульству первый и надеюсь последний раз чуть не упала. Как в советские времена. Как то даже стыдно стало за родину и людей.


вот именно-за дкржаву стыдно....сколько раз уторм проезжала мимо этой улицы- толпа страждущих- нигде такого больше не наблюдала. кусок совка и вечная очередь....причем- мороз ли, дождь- все равно-унизить человека стояним в очереди - это чисто совковая фишка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:12   #49
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jonna
вот тогда и откроем голосование по новому

Вот тогда и мы скажем, что на учете в Хельсинки стоим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:13   #50
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вот тогда и мы скажем, что на учете в Хельсинки стоим

не надо говорить, я запомню вас)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:15   #51
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
вот именно-за дкржаву стыдно....сколько раз уторм проезжала мимо этой улицы- толпа страждущих- нигде такого больше не наблюдала. кусок совка и вечная очередь....причем- мороз ли, дождь- все равно-унизить человека стояним в очереди - это чисто совковая фишка.

сколько раз была в консульстве, всё чин по чину, все вежливые и ни каких очередей вообще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:40   #52
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Вот знакомые только что уехали в консульство, чтоб очередь с утра занять ехать чуть более 200 км. Один раз уже съездили - не попали, попытка номер два. Спать будут в машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 21:59   #53
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вот знакомые только что уехали в консульство, чтоб очередь с утра занять ехать чуть более 200 км. Один раз уже съездили - не попали, попытка номер два. Спать будут в машине.



Ты серьезно? ау знакомых переночевать невозможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:07   #54
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вот знакомые только что уехали в консульство, чтоб очередь с утра занять ехать чуть более 200 км. Один раз уже съездили - не попали, попытка номер два. Спать будут в машине.


я могу приютить, когда бываю дома, диван для гостей имеется.))))

сама когда-то ездила так же и с раннего утра в очереди стояла, а ночевала у приятельницы, так что знаю не понаслышке..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:14   #55
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Ты серьезно? ау знакомых переночевать невозможно?



не у всех есть знакомые в Хельсинки, да и спать не долго очень рано надо очередь занимать, чтоб попасть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:21   #56
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не у всех есть знакомые в Хельсинки, да и спать не долго очень рано надо очередь занимать, чтоб попасть


вот поэтому и открыта тема эта, и надо активнее подписывать обращение, а не чисто по русскому принципу- моя хата с краю- делать.

у меня паспорт еще 3 года действителен, и живу в Хельсинки, и гражданство есть финское, но я за других переживаю и поэтому требую от консульства прекратить этот совковый беспредел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:30   #57
Львица
Пользователь
 
Аватар для Львица
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-04-2008
Status: Offline
А за справками тоже надо стоять в очереди? Например, разрешение ребенку на выезд в Россию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:33   #58
Bruno3
не мелкий пакостник
 
Аватар для Bruno3
 
Сообщений: 711
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Львица
А за справками тоже надо стоять в очереди? Например, разрешение ребенку на выезд в Россию...

что за разрешение на въезд в россию? просьба пояснить

-----------------
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:36   #59
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
вот поэтому и открыта тема эта, и надо активнее подписывать обращение, а не чисто по русскому принципу- моя хата с краю- делать.

у меня паспорт еще 3 года действителен, и живу в Хельсинки, и гражданство есть финское, но я за других переживаю и поэтому требую от консульства прекратить этот совковый беспредел.

Грустно признать,но такой беспредел по всему РФ...
Мостодонты остались,хотя и власть сменилась...Кому эти тонны бесполезных бумажек нужны,для получения загранпаспорта?
Ведь начальники ездят зарубеж,неужели не поинтересовались ни разу,как в других цивилизованных странах организовано с получением паспортов?
Так и будет,видимо ,всегда Россия"щи лаптем хлебать"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:43   #60
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Львица
А за справками тоже надо стоять в очереди? Например, разрешение ребенку на выезд в Россию...


да...все в общей очереди, но если ребенок маленький- любезно пропускают без очереди...если еще бы и этого не было, то в один прекрасный момент там бы стоял народ с плакатами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно