Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-03-2021, 22:26   #61
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
При моих 7,92/кВтч и 3,70/кк я при любых раскладах буду экономить не менее 200 от нынешнего.

По ходу буду ещё больше экономить... Как-то странно мой оператор борется за своего клиента (или ему ещё не сообщили, что я его покидаю? ) - сегодня пришло извещение, что повышают абонентку с 3,70 до 5,90е/кк Вовремя я решил свалить

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-03-2021, 20:37   #62
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Доступ сохраняется.
Старая инфа на сайте старого оператора, новая на сайте нового.

Связался с новой компанией "247" по поводу личного кабинета со статистикой. Они мне вежливо сообщили, что у них нет такой услуги и они очень сожалеют. Посоветовали связаться с доставщиком. К счастью у меня и доставщик и предыдущий продавец имеют общую систему статистики. Так что я так же вхожу в свой старый кабинет и вижу всю ту же статистику. У меня только пропал расчёт продажи электричества и, соответственно, счета на его оплату.

Эххх... А они только ввели ежедневный подсчёт в деньгах Теперь у меня этот подсчёт неполноценный, только за доставку...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2021, 20:53   #63
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Связался с новой компанией "247" по поводу личного кабинета со статистикой. Они мне вежливо сообщили, что у них нет такой услуги и они очень сожалеют. Посоветовали связаться с доставщиком. К счастью у меня и доставщик и предыдущий продавец имеют общую систему статистики. Так что я так же вхожу в свой старый кабинет и вижу всю ту же статистику. У меня только пропал расчёт продажи электричества и, соответственно, счета на его оплату.

Эххх... А они только ввели ежедневный подсчёт в деньгах Теперь у меня этот подсчёт неполноценный, только за доставку...


Новая компания не переносит данные за предыдущий период, работает с 0.

Расчёт фактического расхода и выставленные ранее счета сохраняются на сайте предыдущего продавца э/э.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2021, 10:52   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
О, как бывает, оказывается....
"Энергетическое ведомство призывает клиентов Fi-Nergy Voima и 365 Hankinta срочно выбрать себе нового поставщика электроэнергии"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...nergii/11978357

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-06-2021, 11:59   #65
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
О, как бывает, оказывается....
"Энергетическое ведомство призывает клиентов Fi-Nergy Voima и 365 Hankinta срочно выбрать себе нового поставщика электроэнергии"

О как.
"Компания Fi-Nergy привлекла к себе внимание властей после того, как она отказалась вернуть своим клиентам излишек авансовых платежей."

Именно от них жду возврата, видимо зря?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 17:30   #66
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, плиз, где можно посмотреть кривую биржевых цен на электроэнергию в Финляндии за последний год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 21:23   #67
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, плиз, где можно посмотреть кривую биржевых цен на электроэнергию в Финляндии за последний год?


вот тут по Финляндии

там евро/МВт. 10е/Мвт=1ц/кВт

это чистая цена, без маржи операторов.
 
Old 03-07-2021, 12:02   #68
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это чистая цена, без маржи операторов.

Класс, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 10:24   #69
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот тут по Финляндии

там евро/МВт. 10е/Мвт=1ц/кВт

это чистая цена, без маржи операторов.

А что с ценами на электричество? Уже так много электромобилей появилось, что начали задирать? У меня за 5 месяцев цена выросла больше чем в 4,5 раза. Сейчас больше 10ц/квтч. Проверил биржу - там почти такая же цена.

ЗЫ Причём моя контора предлагает сейчас договоры с ценой в 3 раза ниже. Но явно лукавят по ценам за последние 2 месяца.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 11:04   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что с ценами на электричество? Уже так много электромобилей появилось, что начали задирать? У меня за 5 месяцев цена выросла больше чем в 4,5 раза. Сейчас больше 10ц/квтч. Проверил биржу - там почти такая же цена.

ЗЫ Причём моя контора предлагает сейчас договоры с ценой в 3 раза ниже. Но явно лукавят по ценам за последние 2 месяца.

Так газ то по 500 долларов уже. А за газом и уголь сильно подорожал. Вот и начало аукаться. Где? Где зеленая энергия??? Ау!!!
 
Old 13-08-2021, 11:42   #71
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что с ценами на электричество?

Биржевая цена на электроэнергию в Финляндии в июле стала самой большой за все последние годы. Если смотреть на прошлый июль, так почти четырехкратный рост. Vnik прав, цена нефти и газа - пока все еще решающий фактор.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 11:48   #72
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Биржевая цена на электроэнергию в Финляндии в июле стала самой большой за все последние годы. Если смотреть на прошлый июль, так почти четырехкратный рост. Vnik прав, цена нефти и газа - пока все еще решающий фактор.

А почему цена на энергоносители так выросла? Почему США не поставляют СПГ в достаточном количестве? А? Ведь обещали же!
"Пока" - это сколько еще ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 11:52   #73
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А что с ценами на электричество? Уже так много электромобилей появилось, что начали задирать?

У меня в розетке на улице как было 0,15c/kW два года назад в e-Parking, так и осталось. Мой коллега недавно подключился у них же - у него цена 0,12c.
По прежнему халявных зарядок полно, правда всё чаще заняты )))
 
Old 13-08-2021, 11:57   #74
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Где зеленая энергия??? Ау!!!

Так у меня зелёная - на скринах виден логотип в правом верхнем углу - 100% возобновляемая. Какой газ/уголь?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 11:57   #75
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему цена на энергоносители так выросла? Почему США не поставляют СПГ в достаточном количестве? А? Ведь обещали же!

Я не знаю, могу только предположить. Газ в США в основном сланцевый (с дорогой себестоимостью), они снижают добычу и консервируют вышки, когда газ дешевый. Поэтому видимо в прошлом году они снизили добычу и уменьшили поставки сжиженного газа в ЕС. Сейчас, когда цена газа выросла, они расконсервируют вышки и увеличат поставки сжиженного газа в ЕС.

Получается, что сланцевый газ - это какая-то гарантия от очень высоких цен на газ, но не от повышения цен в среднем диапазоне.

Доля зеленой энергии в Финляндии сейчас составляет 25%. Это уже серьезная доля, но пока явно не достаточная, чтобы отвязаться от цены на газ.

Исландия вообще не зависит от цен на газ. 75% энергии у них - гидроэлектростанции, 25% - термальные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 12:00   #76
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
0,15c/kW

точно за кВт?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 13-08-2021, 12:00   #77
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
У меня в розетке на улице как было 0,15c/kW два года назад в e-Parking, так и осталось. Мой коллега недавно подключился у них же - у него цена 0,12c.
Это не опечатка? Именно пятнадцать сотых цента? Может быть 15 центов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 12:07   #78
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так у меня зелёная - на скринах виден логотип в правом верхнем углу - 100% возобновляемая. Какой газ/уголь?!

А причем здесь зеленая или не зеленая? У вас что, ночью в безветрие холодильник от солнечных батарей или ветряков работает? Нет. Вам врут.
Там сложная схема. Например, днем солнечные батареи выработали сколько то энергии. Вам продали половину, а половину направили на общий хаб, где ее потребили "не зеленые" потребители. А ночью, ваши "зеленые" поставщики берут с хаба "грязную" энергию, и продают вам, чтобы ваш холодильник работал. И соблюдая такой вот баланс, они "имеют право" называть свою энергию зеленой.
 
Old 13-08-2021, 12:10   #79
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Доля зеленой энергии в Финляндии сейчас составляет 25%. Это уже серьезная доля, но пока явно не достаточная, чтобы отвязаться от цены на газ.

А раньше сколько составляла? Учитывая, что зеленая энергия это, в том числе, и АЭС и ГЭС. Что, раньше этих АЭС и ГЭС не было что-ли?
Правильнее называть процент выработки энергии только ветряками и солнечными батареями. Вы неприятно удивитесь, насколько он мал. А их этих 25%, что вы назвали, львиная доля приходятся на АЭС.


Цитата:
Сообщение от ponom
Я не знаю, могу только предположить. Газ в США в основном сланцевый (с дорогой себестоимостью), они снижают добычу и консервируют вышки, когда газ дешевый. Поэтому видимо в прошлом году они снизили добычу и уменьшили поставки сжиженного газа в ЕС. Сейчас, когда цена газа выросла, они расконсервируют вышки и увеличат поставки сжиженного газа в ЕС.

Нет, сейчас добыча газа и производство СПГ в США на историческом пике, все мощности задействованы.
Все очень просто, газ в Азии стоит 600 долларов, и его везут туда. И снижения цены на СПГ в Азии, в ближайшем будущем, не обещают. Бизнес, ничего личного.

Кстати, и Катар, крупнейший поставщик СПГ в мире, возит в Европу сейчас газ только по обязательным контрактам, а на СПОТ ни кубометра, потому что тоже перенаправил свои газовозы в Азию. А доля обязательных контрактов в Европе невелика. Европа сама от них отказалась, уповая на то, что придет куча поставщиков газа, и они будут конкурировать на рынке. А вот, не приходят пока.
Когда цена газа в Европе сравняется с азиатской, вот только тогда начнут возить СПГ в Европу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 12:29   #80
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А раньше сколько составляла? Учитывая, что зеленая энергия это, в том числе, и АЭС и ГЭС.
Вроде бы энергия от АЭС не считается ни "зеленой" ни "возобновляемой".

В прикрепленном скриншоте (официальные данные Statistics Finland) показано, что доля возобновляемой (renewables) энергии в Финляндии сейчас уже 40%. Это уже больше, чем суммарная доля нефти, газа и угля. Атомная показана отдельно.

https://www.stat.fi/til/ehk/2020/04...tie_001_en.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 12:37   #81
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вроде бы энергия от АЭС не считается ни "зеленой" ни "возобновляемой".

В прикрепленном скриншоте (официальные данные Statistics Finland) показано, что доля возобновляемой (renewables) энергии в Финляндии сейчас уже 40%. Это уже больше, чем суммарная доля нефти, газа и угля. Атомная показана отдельно.

https://www.stat.fi/til/ehk/2020/04...tie_001_en.html

Ну хорошо, тогда львиная доля от ГЭС. Посмотрите, например, 2000 год, там уж точно только ГЭС. И сравните с 2020, если от голубого столбика 2020 года, вычесть голубой столбик 2000 года, то разница и будет ветряки и солнечные батареи. И эта разница меньше 10% от общего количества.

А, судя, по таблице там же ниже, там дрова отнесены к "зеленой" энергии, и доля их огромная. Какое лукавство! Там же есть и доля ветровой энергии, которая совсем мизерная. А солнечной я и не нашел даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 12:47   #82
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот на stat.fi есть хорошая раскладка по структуре эенергопроизводства в Финляндии (см. прикрепленный скриншот).

К зеленой и возобновляемой энергии здесь относятся:

1) Энергия ветра - 2%
2) Энергия воды - 4%
3) Биоэнергия - 28%

В сумме 34%.

Для выработки биоэнергии в Финляндии используются отходы лесной промышленности и биоотходы. Деревья для выработки электроэнергии не вырубаются (https://forest.fi/article/bioenergy/#0ea82654).

Ископаемые и торф:

1) Нефть - 21%
2) Газ - 5%
3) Уголь - 6%
4) Торф - 3%

В сумме 35%

Атомная энергия - 19%.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 12:53   #83
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну да, основное - дрова. Как то "зеленость" за уши притянута. Будто при горении древесины СО2 не выделяется...
То есть, это не "зеленая" энергия, а типа, возобновляемая. Новые же деревья вырастут, когда-нибудь, и свяжут этот СО2 из воздуха. Но для Финляндии это хорошо, что леса пока много.
Главное ветер 2% .
 
Old 13-08-2021, 12:58   #84
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В прошлом году использование ископаемых в производстве энергии в Финляндии уменьшилось на 9%.

Такими темпами через 10 лет ценообразование на электроэнергию в Финляндии перестанет зависеть от цен на нефть и газ. Ждем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 13:04   #85
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, основное - дрова. Как то "зеленость" за уши притянута. Будто при горении древесины СО2 не выделяется...

Я там ссылку дал, по которой пишут, что в Финляндии дрова для выработки электроэнергии не палят. Изготавливают из отходов (в основном щепа из пней и тонких веток, а также некий отработанный щелок и черный щелок лесной промышленности) всякие смеси и гранулы, которые удается сжигать с малым выбросом CO2. В целом выбросы CO2 при производстве энергии стабильно снижаются из года в год. В прошлом году - на 10% (но реально на 4%, так как на 6% уменьшилось производство энергии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 13:07   #86
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В прошлом году использование ископаемых в производстве энергии в Финляндии уменьшилось на 9%.

Такими темпами через 10 лет ценообразование на электроэнергию в Финляндии перестанет зависеть от цен на нефть и газ. Ждем.

Раньше лес кончится. В прошлом голу кризис был, все уменьшилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 13:11   #87
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В прошлом голу кризис был, все уменьшилось.

Да, производство энергии уменьшилось на 6%. Но использование ископаемых уменьшилось на 9%. Так что динамика все равно положительная.

В этом году динамика должна быть получше. Зеленая энергия - дорогая. И высокие текущие биржевые цены на энергию должны стимулировать рост производства именно зеленой энергии. Она в этом году значительно рентабельнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 13:22   #88
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
писали же в новостях , что цена выросла. ветра мало, воды мало, да еще пошлины выросли.
что-то вы поздно удивляетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 13:35   #89
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
точно за кВт?
Цитата:
Сообщение от ponom
Это не опечатка? Именно пятнадцать сотых цента? Может быть 15 центов?

Извиняюсь, конечно же 0,15€
 
Old 13-08-2021, 13:49   #90
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, производство энергии уменьшилось на 6%. Но использование ископаемых уменьшилось на 9%. Так что динамика все равно положительная.

В этом году динамика должна быть получше. Зеленая энергия - дорогая. И высокие текущие биржевые цены на энергию должны стимулировать рост производства именно зеленой энергии. Она в этом году значительно рентабельнее.

Ну естественно, при кризисе использование ископаемых уменьшилось больше, чем производство энергии в целом. В первую очередь выводят самые грязные мощности, тот же уголь. Но после спада следует рост, за счет чего его удовлетворять? Я, например, не вижу за счет чего. Солнце и ветряки, как видим, несерьезно. А отходы промышленности все уже задействованы, далее надо или расширять деревообрабатывающую промышленность ( куда еще то? ), или начинать рубить уже лес, чтобы его сжигать. Это делать не будут. Ну или камыши косить по берегам озер и заливов морей.
Вот построить АЭС в Ханхикиви, это другое дело. Тогда сжигание "грязных" энергоносителей можно существенно снизить.

P.S. От газа Финляндия и так никогда сильно не зависела, меня удивляет, что так много нефти жгут.
 
Old 13-08-2021, 14:51   #91
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Извиняюсь, конечно же 0,15€

Так это не дешевле, чем домашнее электричество (даже с учетом абонплаты и доставки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 22:37   #92
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
писали же в новостях , что цена выросла. ветра мало, воды мало, да еще пошлины выросли.
что-то вы поздно удивляетесь.

Я и тогда, прочитав эту новость, удивлялся - солнца-то дофига было!!! Наш электрик даже ещё несколько панелей повесил на свой магазин, чтобы заряжать свою электрическую Хёндай.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 11:28   #93
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Из сегодняшней новости
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...na_74_/12060107
можно сделать вывод: чем жарче, тем меньше потребление и тем выше цена (ведь цена всегда ниже, чем больше партия продукта). Соответственно, все наши "зелёные" технологии и снижение выбросов увеличат цену электроэнергии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-09-2021, 19:43   #94
Roman7
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
просветите плиз по электричеству, недано только переехали.
Есть комапния поставщик электроэнергии и комапния доставщик энергии до квартиры, так ?

Получили первые счета за энергию и получается так что сама энергия стоит меного меньше чем ее доставить.
К примеру, стоимость электричества - 13 евро, доставка 28, в доставке значимая часть 18 евро это перусмакса.
Вопрос следующий, есть ли возможность менять доставщика электричсета по типу того как выбираешь поставщика ?
сам конечно умом понимаю что врятли, но все же, может я что то не знаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 19:48   #95
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman7
просветите плиз по электричеству, недано только переехали.
Есть комапния поставщик электроэнергии и комапния доставщик энергии до квартиры, так ?

Получили первые счета за энергию и получается так что сама энергия стоит меного меньше чем ее доставить.
К примеру, стоимость электричества - 13 евро, доставка 28, в доставке значимая часть 18 евро это перусмакса.
Вопрос следующий, есть ли возможность менять доставщика электричсета по типу того как выбираешь поставщика ?
сам конечно умом понимаю что врятли, но все же, может я что то не знаю)


Вы правильно умом понимаете. Доставляет тот, кому принадлежит сеть, то есть те самые столбы и провода на них, по которым в Ваш дом поступает ток - и это только одна компания, её нельзя поменять.

В эту сеть электричество поступает от разных поставщиков, их менять можно, ибо ток в сеть заливается из любой удобной производителям точки.
 
Old 24-09-2021, 21:04   #96
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В эту сеть электричество поступает от разных поставщиков, их менять можно, ибо ток в сеть заливается из любой удобной производителям точки.

Меня всегда веселит этот факт
Особенно, когда речь о многоквартирном доме. В одной квартире зелёная энергия, а в соседней угольная

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 21:16   #97
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А тем временем цена ещё больше растёт...
https://yle.fi/uutiset/3-12098567

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 21:30   #98
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А тем временем цена ещё больше растёт...
https://yle.fi/uutiset/3-12098567

Мне ещё полгода платить ниже плинтуса. Крайний счёт 25е. +40е.
ОК. Хелен + Каруна. Всё на эл-ве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 21:31   #99
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А тем временем цена ещё больше растёт...
https://yle.fi/uutiset/3-12098567


Вполне обычная сезонная динамика цен на электроэнергию. Фиксированные контракты уравновешивают колебания и позволяют существенно экономить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 21:42   #100
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вполне обычная сезонная динамика цен на электроэнергию. Фиксированные контракты уравновешивают колебания и позволяют существенно экономить.

Так сейчас как раз не сезон для высоких цен. Морозов нет, жары тоже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 21:45   #101
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне ещё полгода платить ниже плинтуса. Крайний счёт 25е. +40е.
ОК. Хелен + Каруна. Всё на эл-ве.


Помню ту беседу ) До этого в Fortum лет 10 с регулярным повышением цен.. Поторопился тогда немного при выборе новых условий при переходе в Helen )
 
Old 24-09-2021, 21:50   #102
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kasatka
Помню ту беседу ) До этого в Fortum лет 10 с регулярным повышением цен.. Поторопился тогда немного при выборе новых условий при переходе в Helen )

Я не жалею о выборе. А тебе - отдельное спасибо, ты мне здорово помогла.
 
Old 24-09-2021, 21:58   #103
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я не жалею о выборе. А тебе - отдельное спасибо, ты мне здорово помогла.


Не дожидаясь истечения срока договора, допустим за месяц можно договориться о новых условиях, не уступающих нынешним )
 
Old 24-09-2021, 22:17   #104
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Не дожидаясь истечения срока договора, допустим за месяц можно договориться о новых условиях, не уступающих нынешним )

Хочется тебе меня унизить, вот таким образом. Жду теперь советов.
* тебя никто за язык не тянул. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 22:48   #105
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хочется тебе меня унизить, вот таким образом. Жду теперь советов.
* тебя никто за язык не тянул. (с)


Ну нет же, лишь по доброте душевной )

Подскажу конечно )
 
Old 24-09-2021, 23:10   #106
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ну нет же, лишь по доброте душевной )

Подскажу конечно )

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 01:23   #107
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
офигеть конечно. цена на бирже в этом году выше прошлогодней в 2-4 раза и еще заявляют о возможном повышении на четверть из-за слияния с европейским рынком.
объясните, в чем смысл слияния, если граждане северных стран только проигрывают?
ПС - когда подключался в прошлом году на тариф с биржевой ценой, думал - вот она, халява. доходило вплоть до отрицательной цены. с нынешними ценами похоже контрактники в условиях повыгоднее. Особенно живущие в новых домах с высоким классом эффективности, где какие-то совсем копеечные счета, судя по словам Olka.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 15:47   #108
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
офигеть конечно. цена на бирже в этом году выше прошлогодней в 2-4 раза и еще заявляют о возможном повышении на четверть из-за слияния с европейским рынком.
объясните, в чем смысл слияния, если граждане северных стран только проигрывают?
ПС - когда подключался в прошлом году на тариф с биржевой ценой, думал - вот она, халява. доходило вплоть до отрицательной цены. с нынешними ценами похоже контрактники в условиях повыгоднее. Особенно живущие в новых домах с высоким классом эффективности, где какие-то совсем копеечные счета, судя по словам Olka.

Так как же. Рынок, свободная торговля, ограничение монополий. Вот все вот это, что ведет нас к светлому будущему, как в соседней теме говорят.
Биржа Норд Пул объединяет 15 стран Европы:
Norway, Denmark, Sweden, Finland, Estonia, Latvia, Lithuania, Germany, Poland, the Netherlands, Belgium, Austria, Luxembourg, France and the United Kingdom.
Соответственно, цены в этих странах не могут сильно отличаться, так как электричество будут продавать туда, где дороже.
Цены на спотовый газ сейчас сами знаете какие, 950 долларов за 1000 м3, тогда как все привыкли к 150-200 долларам ( привет от Северного потока 2, и очень большой привет от Трампа, который обещал завалить Европу дешевым американским СПГ ). А в числе этих 15 стран есть очень зависимые от газа страны. Соответственно, производство электроэнергии на газовых ТЭЦ стало очень дорогим. Стали переключаться на уголь, расконсервировали старые угольные ТЭЦ ( привет адептам зеленой энергетики!). Но ведь рынок жеж, спрос на уголь резко подскочил. Угольщики тоже не дураки, сразу тоже задрали цены.
Финские энергокомпании стали больше продавать электричества туда, где за него больше платят, то есть на биржу. А себе осталось меньше, создался дефицит. А раз дефицит - цены вверх.
Кроме того, уровень воды в водоемах низкий, ГЭС не вырабатывают достаточно энергии. В Ловиисе оба реактора стоят на профилактике. Про ветряки и солнечные батареи можно только посмеяться.

Последнее редактирование от Vnik : 25-09-2021 в 19:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 16:44   #109
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так как же. Рынок, свободная торговля,
На самом тут задействованы более фундаментальные законы.

В 2018 году я соблазнился на предложение фиксированной цены и подписал контракт на три года с электрической компанией по 5 с хвостиком центов за киловат. Сразу же после этого включился закон подлости и биржевые цены поползли вниз, уменьшившись в итоге до 2-х с хвостиком центов.

Летом этого года контракт закончился, я решил его пока не продлевать и платить по биржевым ценам. Закон подлости оперативно отреагировал, и биржевые цены резво поползли вверх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 17:24   #110
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну да, это как в казино играть.
И вспоминаются поговорки:
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Это сладкое слово халява...
На каждую хитрую ж..у найдется болт с резьбой.

А еще сказка про золотую рыбку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 17:46   #111
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вполне обычная сезонная динамика цен на электроэнергию. Фиксированные контракты уравновешивают колебания и позволяют существенно экономить.

Нет, тут не просто сезонное. У нас на совещании в пятницу показывали какую-то шведскую карту где было видно, что в бюджеты заводов на следующий год надо закладывать закупку энергии по 116е за мегаваттчас (при нынешних 90е). При этом 116 было распространено на весь юг Балтики (Прибалтика, Польша, Дания, Швеция и Норвегия), но север Швеции и Норвегии были по 64е.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 17:50   #112
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На самом тут задействованы более фундаментальные законы.

Это не законы подлости а высокооплачиваемые аналитики энергетических компаний. Они чётко знают когда, что и почему будет стоить столько-то, а не столько-то.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 21:24   #113
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,734
Проживание: Usa
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это не законы подлости а высокооплачиваемые аналитики энергетических компаний. Они чётко знают когда, что и почему будет стоить столько-то, а не столько-то.

Это, похоже, говорит об отсутствии рынка как такового и о наличии "руководящей и направляющей" жадности

-----------------
Girls from your city
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 21:55   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это, похоже, говорит об отсутствии рынка как такового и о наличии "руководящей и направляющей" жадности

Ну что вы, это как раз и есть рынок. Сейчас просто сложилась ситуация, когда спрос сильно превышает предложение. И пока цена на энергоносители будет предельно высокой, то и себестоимость производства электроэнергии тоже будет высокой.
Год назад было наоборот, энергоносители были очень дешевыми, и электричество тоже.
Ну и политика конечно. Если бы не мешали строительству Северного потока 2, то сегодня ничего подобного бы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 23:59   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
офигеть конечно. цена на бирже в этом году выше прошлогодней в 2-4 раза и еще заявляют о возможном повышении на четверть из-за слияния с европейским рынком.
объясните, в чем смысл слияния, если граждане северных стран только проигрывают?
ПС - когда подключался в прошлом году на тариф с биржевой ценой, думал - вот она, халява. доходило вплоть до отрицательной цены. с нынешними ценами похоже контрактники в условиях повыгоднее. Особенно живущие в новых домах с высоким классом эффективности, где какие-то совсем копеечные счета, судя по словам Olka.


И ничего не копеечные, я все-таки 28€ кровных в месяц плачу! Но у нас действительно довольно новый дом и самый высокий класс эффективности. Требую скидки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 07:32   #116
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Интересно, что делать будут те, кто живет не в «супер-пупер энергоэффективных домах», коих 90% в Финляндии, особенно за 3-ей кехой?
Я вот, например практически полностью перешел на дровяное отопление. Привет 21-ый век. Все эти сказки про «современные методы отопления и ауринко панеелит» можно оставить для верующих в альтернативную энергию… Есть несколько знакомых, которые повелись на эти россказни о «светлом будущем» и взяв кредит установили себе кто-что. Спустя год - что-то они не очень радостные. Особенно после подсчётов сроков окупаемости.
Крч, +19 в квартире - это будет для богатых. Еще несколько лет назад мне знакомый финн говорил - «а чо? Я буду в вилла-штанах и вилла-сукат по дому ходить, зато на отоплении сэкономлю.
В провинции в квартирах уже много где зимой +20 дома - за счастье. Ну будет +16. Зато пеластетаан маилма. Ток ребята не догоняют, что их прокто нахлобучили в очередной раз и от холодных, сопливых финских носов в этом мире мало что зависит.
 
Old 26-09-2021, 09:25   #117
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну не все так плохо. Запасов газа и угля на планете хватит еще на сотни лет. Атомная энергетика, опять же, получает новую жизнь. Просто надо дать заниматься энергетикой специалистам, а не политикам.

А то, что померзнут сейчас немного адепты зеленой энергии, так это полезно. Перестанут голосовать за зеленых.

Что делать в домах за 3-й кехой? Ставить тепловые насосы, лучше геотермальные. В Финляндии, в 80% случаев такая установка технически возможна. Тогда на отопление будет уходить электричества всего 1/5 часть того, что уходит сейчас. Тогда подорожание электроэнергии даже в 3 раза не будет таким болезненным. И вот это, как раз, не сказки. Государство субсидирует такие работы. Но все равно, дорого это, а что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 09:40   #118
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На самом тут задействованы более фундаментальные законы.

В 2018 году я соблазнился на предложение фиксированной цены и подписал контракт на три года с электрической компанией по 5 с хвостиком центов за киловат. Сразу же после этого включился закон подлости и биржевые цены поползли вниз, уменьшившись в итоге до 2-х с хвостиком центов.

Летом этого года контракт закончился, я решил его пока не продлевать и платить по биржевым ценам. Закон подлости оперативно отреагировал, и биржевые цены резво поползли вверх.


Пребываю в убеждении, что фиксированный контракт всегда будет сверстан так, как лучше для энергетиков.
Поэтому, только пользуюсь только биржевым.
 
Old 26-09-2021, 11:48   #119
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
А я даже не знаю какой у меня контракт. Более 20 лет плачу Helen прим 25€/месяц, квартира 57м. В прошлом году был ремонт kph, сделали электр обогрев пола. Добавляет 50% если постоянно включён зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 11:55   #120
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А я даже не знаю какой у меня контракт. Более 20 лет плачу Helen прим 25€/месяц, квартира 57м. В прошлом году был ремонт kph, сделали электр обогрев пола. Добавляет 50% если постоянно включён зимой.

Да вам и не надо. При центральном отоплении у вас расходы электричества мизерные. И ради нескольких центов в месяц забивать себе голову еще и этой фигней совсем не нужно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно