Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-02-2024, 00:51   #121
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Осталось одна ночь дома, и завтра двинусь в СПб. Маршрут с помощью участников форума проложен, билеты куплены,
но осталось узнать, как в Таллинне из порта добираться до автобусного вокзала. Если у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста:

- Есть ли какой-нибудь трамвай или автобус? Какой номер маршрута? Где в порту купить на них билет?
- Может быть не заморачиваться и вызвать такси? Расстояние чуть более двух км. Не должно быть дорого...



Паром Tallink прибывает в терминал D. Рядом с ним, находится терминал А (просто для сведения, там Viking). От терминала D переходите мостик к терминалу A. Там, с площади перед терминалом, ходит автобус номер 2. Остановка Bussijaam, (в автобусе есть удобное электронное табло с остановками последовательно). Вышли, и назад чуток пошли по ходу автобуса, до первого перекрестка дошли и налево. За поворотом тут же автобусный вокзал. Пройти метров 200 метров всего.
Стоимость проезда 2е

Или отойти от порта чуть дальше, в сторону торгового центра Nautica и там уже вызвать такси. Будет гораздо дешевле, чем прямо от порта.
См. мои "художества" на фото
Изображения
 
Old 25-02-2024, 01:01   #122
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Габи
Стоимость проезда 2е

Cпасибо!
Могли бы также написать, каким образом оплачивается проезд в Таллинне? (то, что для местных проезд бесплатный, слышал ; )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2024, 01:47   #123
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Cпасибо!
Могли бы также написать, каким образом оплачивается проезд в Таллинне? (то, что для местных проезд бесплатный, слышал ; )


Я б с радостью, но не знаю Я на такси поехала, поскольку точно также, не знаю каким образом оплачивать в автобусе Таллина проезд. Говорят, при выходе с терминалов паромных, стоят автоматы по продаже билетов на транспорт. Я не видела, но и не искала особо.

P.S. Вообще один единственный раз только проехала этот маршрут транспортом, без своей машины (Хельсинки-Таллин-Питер). Собрала в телефон максимальное количество информации о дороге этой, выдохнула глубоко, постаралась перестать трястись от страха и поехала....
Ничего, переживаемо. При пароме из Хельсинки на 10.30 вышла около м.Московская в 22.30
В следующий раз поеду все ж на машине наверное, буду разведывать, где ж это неведомое "Шумилкино" ))
 
Old 25-02-2024, 13:54   #124
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Я б с радостью, но не знаю Я на такси поехала, поскольку точно также, не знаю каким образом оплачивать в автобусе Таллина проезд. Говорят, при выходе с терминалов паромных, стоят автоматы по продаже билетов на транспорт. Я не видела, но и не искала особо.

P.S. Вообще один единственный раз только проехала этот маршрут транспортом, без своей машины (Хельсинки-Таллин-Питер). Собрала в телефон максимальное количество информации о дороге этой, выдохнула глубоко, постаралась перестать трястись от страха и поехала....
Ничего, переживаемо. При пароме из Хельсинки на 10.30 вышла около м.Московская в 22.30
В следующий раз поеду все ж на машине наверное, буду разведывать, где ж это неведомое "Шумилкино" ))

Вот и мы с женой собираем всякие сведения о тех МАПП, что южнее! Уже васна наступает,дороги получше станут,а трасса Псков-Питер не такая уж и плохая! Вот об этом участке "платной" хотелось бы узнать побольше! Проехать то там возможно? Особенно теперь, в распутицу!? А может стоит ехать в сторону Печор? А оттуда уже на трассу!
 
Old 25-02-2024, 14:25   #125
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Вот и мы с женой собираем всякие сведения о тех МАПП, что южнее! Уже васна наступает,дороги получше станут,а трасса Псков-Питер не такая уж и плохая! Вот об этом участке "платной" хотелось бы узнать побольше! Проехать то там возможно? Особенно теперь, в распутицу!? А может стоит ехать в сторону Печор? А оттуда уже на трассу!


Примерно также рассуждаю Плюс световой день длиннее.
Делитесь пожалуйста, собранными вами сведениями, они полезные и пригодится могут многим в нынешних реалиях (((

Что у меня собрано
Между Койдула и Шумилкино Google показывает минимальную разницу в 10 минут езды от Таллина.
Дорога на Шумилкино по Эстонии и далее, по России, на Изборск выглядит, согласно карте, поувереннее.
Дороги в Эстонии утырканы камерами на скорость. Лично получала оттуда уже 2 штрафа, приходят в Финляндию резво, примерно через неделю. При небольших превышениях расчет идет 5евро / километр.

Касаемо платной дороги, я б не стала заморачиваться и брать в голову. По описаниям, там какая-то будка стоит сразу после таможни и заплатить надо символичные 150 рублей.

Основное отличие, это невозможность проехать с животными через Койдула, и также невозможность провести хоть какие-то мясные - молочные продукты там. Даже в пределах разрешенных 5ти кг. Отсутствует ветконтроль.

Требуется электронное бронирование времени и там и там.
https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action

Но отсутствие возможности забронировать ночное время, навевает мысли о фактических часах работы границы Шумилкино (Лухамаа)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2024, 15:26   #126
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Примерно также рассуждаю Плюс световой день длиннее.
Делитесь пожалуйста, собранными вами сведениями, они полезные и пригодится могут многим в нынешних реалиях (((

Что у меня собрано
Между Койдула и Шумилкино Google показывает минимальную разницу в 10 минут езды от Таллина.
Дорога на Шумилкино по Эстонии и далее, по России, на Изборск выглядит, согласно карте, поувереннее.
Дороги в Эстонии утырканы камерами на скорость. Лично получала оттуда уже 2 штрафа, приходят в Финляндию резво, примерно через неделю. При небольших превышениях расчет идет 5евро / километр.

Касаемо платной дороги, я б не стала заморачиваться и брать в голову. По описаниям, там какая-то будка стоит сразу после таможни и заплатить надо символичные 150 рублей.

Основное отличие, это невозможность проехать с животными через Койдула, и также невозможность провести хоть какие-то мясные - молочные продукты там. Даже в пределах разрешенных 5ти кг. Отсутствует ветконтроль.

Требуется электронное бронирование времени и там и там.
https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action

Но отсутствие возможности забронировать ночное время, навевает мысли о фактических часах работы границы Шумилкино (Лухамаа)....


АПП Шумилкино
Месторасположение пункта пропуска:
Псковская область, Печорский район, 60 км от г. Пскова по автодороге «Псков – Рига»
Карантинный фитосанитарный контроль:
Да
Ветеринарный контроль:
Да
Контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами :
Да
Классификация: автомобильный, грузопассажирский, постоянный, многосторонний
Сопредельный пункт пропуска: Лухамаа
Участок границы: Российско-Эстонский
График работы пункта пропуска: Круглосуточно
График работы должных лиц Управления (ФИТО): Круглосуточно
График работы должных лиц Управления (ВЕТ): Круглосуточно

Немного дальше , но получается что можно с животными и кругло

Вот с Эстонского сайта границы Opening hours:
Monday - Sunday: 00:01 - 23:59
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2024, 17:25   #127
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
АПП Шумилкино
Месторасположение пункта пропуска:
Псковская область, Печорский район, 60 км от г. Пскова по автодороге «Псков – Рига»
Карантинный фитосанитарный контроль:
Да
Ветеринарный контроль:
Да
Контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами :
Да
Классификация: автомобильный, грузопассажирский, постоянный, многосторонний
Сопредельный пункт пропуска: Лухамаа
Участок границы: Российско-Эстонский
График работы пункта пропуска: Круглосуточно
График работы должных лиц Управления (ФИТО): Круглосуточно
График работы должных лиц Управления (ВЕТ): Круглосуточно

Немного дальше , но получается что можно с животными и кругло

Вот с Эстонского сайта границы Opening hours:
Monday - Sunday: 00:01 - 23:59

Всё верно! Однако, видимо Лухамаа ночью закрыта,бронирование только с 8.00! Если вечером на пароме из Хелсинки,то только утром после 8.00 Лухамаа проехать можно.Может получиться не очень. А если утром из Хельсинки,то ночью по России!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2024, 11:11   #128
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Времени осталось немного, поэтому повторюсь. Советую установить приложение Bolt и вызвать такси. Цены там на короткие поездки очень гуманные. Также у порта стоят зазывалы, но какие у них цены я не знаю. Надо договариваться..

5-7 евро такси будет стоить, если в болте заказать. Я думаю болт стоит скачать, он и в Финляндии работает.

Мне кажется за 10 должны довести, если лень скачивать и разбираться с ним

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2024, 11:53   #129
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
5-7 евро такси будет стоить, если в болте заказать. Я думаю болт стоит скачать, он и в Финляндии работает.

Мне кажется за 10 должны довести, если лень скачивать и разбираться с ним

Кто подскажет, при выходе с парома, будет очередь из такси или наоборот людей в ожидании такси....если заложить 40 минут с момента прибытия до автовокзала или поезда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2024, 11:54   #130
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Кто подскажет, при выходе с парома, будет очередь из такси или наоборот людей в ожидании такси....если заложить 40 минут с момента прибытия до автовокзала или поезда?

Или Болт можно уже с палубы заказывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2024, 12:13   #131
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Cпасибо!
Могли бы также написать, каким образом оплачивается проезд в Таллинне? (то, что для местных проезд бесплатный, слышал ; )


В трамваях точно есть оплата любой бесконтактной картой , просто прикладываете.
В трамвае работало. Пишут что в автобусах тоже есть у первой двери.

Цитата:
Приобретение часовых билетов и дневных билетов с помощью карточки бесконтактых платежей
Вы можете приобрести часовые билеты при помощи банковких карт Mastercard, Maestro, Visa и Visa Electron с помощью услуги бесконтактных платежей. При использовании своей банковской карты для приобретения билетов на общественный транспорт убедитесь в том, что вы используете валидатор со значком бесконтактных платежей (у передней двери транспортного средства).


https://www.visittallinn.ee/rus/%D1... 6%D0%B5%D0%B9
 
Old 26-02-2024, 12:18   #132
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Кто подскажет, при выходе с парома, будет очередь из такси или наоборот людей в ожидании такси....если заложить 40 минут с момента прибытия до автовокзала или поезда?


Закладывайтесь на 15-20 мин на выход с парома. (может и меньше но .... )
Время прибытия это ориентировочное, там причаливание.
У Таллинк выход начинается обычно позже чем время прибытия.
Ну и стоять нужно у выхода заранее если народу много.
 
Old 26-02-2024, 12:30   #133
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Закладывайтесь на 15-20 мин на выход с парома. (может и меньше но .... )
Время прибытия это ориентировочное, там причаливание.
У Таллинк выход начинается обычно позже чем время прибытия.
Ну и стоять нужно у выхода заранее если народу много.

Спасибо, пока Eckerö.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2024, 12:53   #134
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Кто подскажет, при выходе с парома, будет очередь из такси или наоборот людей в ожидании такси....если заложить 40 минут с момента прибытия до автовокзала или поезда?

40 минут должно хватить)) у меня было 25 минут и я успел на жд-вокзал)) такси будет очень много, больше чем людей

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 26-02-2024, 13:56   #135
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
40 минут должно хватить)) у меня было 25 минут и я успел на жд-вокзал)) такси будет очень много, больше чем людей

Короче, надо быть в первых рядах на высадке... спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2024, 17:19   #136
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Кто подскажет, при выходе с парома, будет очередь из такси или наоборот людей в ожидании такси....если заложить 40 минут с момента прибытия до автовокзала или поезда?

Bolt если вызывать, то прибудет мин. через 5-7. Иногда и уже стоят на парковке, той что при выходе из терминала слева. Прямо напротив выхода, такси чуть подороже, но зато уедете сразу, без промедления. Ибо на выезде из порта скапливается пробка, можно сэкономить по времени мин. 10.
 
Old 26-02-2024, 19:37   #137
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Bolt если вызывать, то прибудет мин. через 5-7. Иногда и уже стоят на парковке, той что при выходе из терминала слева. Прямо напротив выхода, такси чуть подороже, но зато уедете сразу, без промедления. Ибо на выезде из порта скапливается пробка, можно сэкономить по времени мин. 10.

Спасибо, картинка складывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2024, 11:12   #138
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Всё верно! Однако, видимо Лухамаа ночью закрыта,бронирование только с 8.00! Если вечером на пароме из Хелсинки,то только утром после 8.00 Лухамаа проехать можно.Может получиться не очень. А если утром из Хельсинки,то ночью по России!



Главное, не забываете, что если у вас есть прописка в СПб, то нужно платить залог за ввоз транспорта. Сделать это можно и нужно заранее. Деньги на счет ФТС поступают от 3 до 5 дней.
 
Old 27-02-2024, 19:31   #139
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
При выезде из Эстонии - можно.
В четверг на Койдула спросили о евро,сказал,что 150 с собой.Погранец кивнул и пожелел доброй дороги.
Дороги хорошие,прямые,видимость отличная. Километрах в ста от Питера идёт ремонт участка дороги(километров 40) со светофорами реверса.Участок этот отнимает минут 25 времени от Печор до Питера.
Много населённых пунктов по дороге. ОЧЕНЬ много камер.В деревнях часто видел машины ДПС - скорость,видимо,смотрят.
Маршрут долгий. Очень долгий и тяжёлый. Так что тем,кто собирается в Питер,или дальше ,в Росиию - сто раз подумайте!

Andromeda!Вы могли бы немножко подробнее рассказать об этом куске платной дороги,у Вас опыт свежий! Она хоть проходима!Может лучше на юг сразу на Печоры? Дело не в деньгах,конечно,хорошо бы чтоб колёса не отвалились!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2024, 21:14   #140
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Главное, не забываете, что если у вас есть прописка в СПб, то нужно платить залог за ввоз транспорта. Сделать это можно и нужно заранее. Деньги на счет ФТС поступают от 3 до 5 дней.


Можно подробнее? Куда и сколько? где прочитать? Спасибо.
 
Old 28-02-2024, 09:43   #141
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Andromeda!Вы могли бы немножко подробнее рассказать об этом куске платной дороги,у Вас опыт свежий! Она хоть проходима!Может лучше на юг сразу на Печоры? Дело не в деньгах,конечно,хорошо бы чтоб колёса не отвалились!

Колёса не отвалятся .Но , всё-таки Шумилкино комфортней и ветконтроль там есть. И всё-же сто раз подумайте, прежде ,чем решится в поездку на машине. Это ОЧЕНЬ тяжело!!! Я обгонял машину с финскими номерами - так человек СПАЛ за рулём (!) и пришлось осторожно сигналить ему, чтобы встряхнулся и встал на обочину.. Стояли на осмотре вместе - в машине жена и двое детей Вот так-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 10:46   #142
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Почитав, прихожу к выводу, что через Шумилкино предпочтительней. Расстояние между КПП действительно минимальное, а дорога получше, и само КПП похоже обладает большей пропускной способностью.

TRITON, опыт Andromeda, повторять не стоит
Цитата: "Тут скорее личное - устал очень. Дорога заняла 15 часов.
Отработал днём свои восемь часов .В 18.00 выехал из Эспоо,в 09.00 был в Питере. Еле-еле к вечеру пришёл в себя."

Ехать в такую дорогу в ночь, после рабочего дня, это конечно жестоко... Разумно рассчитываем свои силы. Если что-то пошло "через одно место", лучше остановиться на ночевку в Пскове.

Ну и если позволите, совет. Отправляясь в подобные, непредсказуемые поездки, имейте при себе кофеиновые таблеточки. У меня лично, такие. См. фото.
Изображения
 
Old 28-02-2024, 11:08   #143
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Почитав, прихожу к выводу, что через Шумилкино предпочтительней. Расстояние между КПП действительно минимальное, а дорога получше, и само КПП похоже обладает большей пропускной способностью.

TRITON, опыт Andromeda, повторять не стоит
Цитата: "Тут скорее личное - устал очень. Дорога заняла 15 часов.
Отработал днём свои восемь часов .В 18.00 выехал из Эспоо,в 09.00 был в Питере. Еле-еле к вечеру пришёл в себя."

Ехать в такую дорогу в ночь, после рабочего дня, это конечно жестоко... Разумно рассчитываем свои силы. Если что-то пошло "через одно место", лучше остановиться на ночевку в Пскове.

Ну и если позволите, совет. Отправляясь в подобные, непредсказуемые поездки, имейте при себе кофеиновые таблеточки. У меня лично, такие. См. фото.

Читал в чатах, что машины там российская сторона пропускает по 3-4 шт. в час и так же можно на ровном месте простоять 2-3 часа перед въездом на МАПП РФ при отсутствии машин на осмотре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 11:26   #144
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Читал в чатах, что машины там российская сторона пропускает по 3-4 шт. в час и так же можно на ровном месте простоять 2-3 часа перед въездом на МАПП РФ при отсутствии машин на осмотре.


Аналогично было на КПП Нарва-Ивангород. Лично стояла в ряду третьей машиной свыше трех часов на рус.таможне, причем 2 машины были уже около будок "на оформлении"... Много очень людей, совершенно не подготовленных, и декларации не заполнены, и переписывают их, и еще чего-то там оформляют.... бегают, суетятся...
Стараться встать в ряд за машинами с эстонскими рег.номерами, шансов не застрять в подобных ситуациях, больше.
 
Old 28-02-2024, 11:32   #145
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
Аналогично было на КПП Нарва-Ивангород. Лично стояла в ряду третьей машиной свыше трех часов на рус.таможне, причем 2 машины были уже около будок "на оформлении"... Много очень людей, совершенно не подготовленных, и декларации не заполнены, и переписывают их, и еще чего-то там оформляют.... бегают, суетятся...
Стараться встать в ряд за машинами с эстонскими рег.номерами, шансов не застрять в подобных ситуациях, больше.

я к тому, что если машина в РФ не нужна "кровь из носу", то тащиться через Шумилкино, так себе история, тем более, что при наличии российского гражданства попросят отсутствие регистрации в РФ или попросят уплатить депозит за временный ввоз (6000+ Евро), ну и деньги не сразу дойдут естественно, а через 2-3 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 11:38   #146
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
я к тому, что если машина в РФ не нужна "кровь из носу", то тащиться через Шумилкино, так себе история, тем более, что при наличии российского гражданства попросят отсутствие регистрации в РФ или попросят уплатить депозит за временный ввоз (6000+ Евро), ну и деньги не сразу дойдут естественно, а через 2-3 дня.


У вас лично, или у знакомых ваших, была подобная ситуация, что внутренний паспорт требовали к предъявлению и в случае его физического отсутствия, т.е. невозможности доказать отсутствие регистрации в РФ, отказывали во въезде?
 
Old 28-02-2024, 11:42   #147
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Габи
У вас лично была подобная ситуация, что внутренний паспорт требовали к предъявлению и в случае его физического отсутствия, т.е. невозможности доказать отсутствие регистрации в РФ, отказывали во въезде?

у меня нет, но полно случаев описано в чатах, у некоторых (читал про 2 случая) через Киркинес прокатывало без паспорта, но там в основном люди уехавшие из РФ в 90-е годы. И во въезде не отказывают, отказывают в беспошлинном ввозе авто.
 
Old 28-02-2024, 11:56   #148
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Если загранпаспорт получен в России, то требуют у всех
Если получен в Финляндии, могут спросить, есть ли регистрация в России. Если уверенно ответить "нет", пропускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 12:02   #149
Габи
Пользователь
 
Аватар для Габи
 
Сообщений: 281
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
у меня нет, но полно случаев описано в чатах, у некоторых (читал про 2 случая) через Киркинес прокатывало без паспорта, но там в основном люди уехавшие из РФ в 90-е годы. И во въезде не отказывают, отказывают в беспошлинном ввозе авто.


Ну да, я поленилась исправлять фразу полагая, что и так поймут, что речь про отказ в беспошлином ввозе авто )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 12:10   #150
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Хочу предостеречь всех от безумных экспериментов поездок через все эти Шумилкино и прочие мухосрански, если, конечно, вы не ищете приключений специально.
Простоять на русской стороне КПП пол дня просто так - это самое обычно дело в тех краях.
Дорога Псков-Питер - это ни разу не трасса Скандинавия, она двухполосная практически везде до Гатчины, и с огромным траффиком фур. Асфальт там был в последние годы более-менее нормальный, но после зимы он легко мог местами сойти вместе со снегом.
И, главное, нафига это надо, если такси в России стОит копейки, а КПП в Нарве проходится за считанные минуты (в определенные часы)?
 
Old 28-02-2024, 12:33   #151
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Колёса не отвалятся .Но , всё-таки Шумилкино комфортней и ветконтроль там есть. И всё-же сто раз подумайте, прежде ,чем решится в поездку на машине. Это ОЧЕНЬ тяжело!!! Я обгонял машину с финскими номерами - так человек СПАЛ за рулём (!) и пришлось осторожно сигналить ему, чтобы встряхнулся и встал на обочину.. Стояли на осмотре вместе - в машине жена и двое детей Вот так-то.

Да,понятно,конечно.Но паром и бронирование заказаны уже! Так что собираюсь! Правильно,поспать можно где-то в отеле,если что! Ну что поделать-без "приключений" в Питер не попась теперь! Но представляется мне,что скоро будет СОВСЕМ не попасть! Ну через Турцию точно не полечу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 13:10   #152
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Ну и потом... Если,конечно,времени мало,на выходные надо-то,конечно! Но у людей,у которых есть свободное время,(у меня также),не обязательно мучиться побыстрее всё это преодолеть! Есть отели рядом с границей в том числе. "На выходные" в нынешней ситуации действительно сложно,да и "дёшево! уже нету! Мы с женой как-то в Беларусь из Питера ехали,на финских номерах! Дурь на границах неописуемая(она и сегодня такая же), так останавливались на ночёвку то в Латвии,то в Беларуси! Мы из тех стран,куда лучше в нынешнее время не ехать! Но иногда необходимо всё это! Надо попытаться сделать из того "путешествие"! Как.то вот так!
 
Old 28-02-2024, 13:25   #153
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
Хочу предостеречь всех от безумных экспериментов поездок через все эти Шумилкино и прочие мухосрански, если, конечно, вы не ищете приключений специально.
Простоять на русской стороне КПП пол дня просто так - это самое обычно дело в тех краях.
Дорога Псков-Питер - это ни разу не трасса Скандинавия, она двухполосная практически везде до Гатчины, и с огромным траффиком фур. Асфальт там был в последние годы более-менее нормальный, но после зимы он легко мог местами сойти вместе со снегом.
И, главное, нафига это надо, если такси в России стОит копейки, а КПП в Нарве проходится за считанные минуты (в определенные часы)?

Золотые слова!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 13:52   #154
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Золотые слова!!!!

Что-то Вам "далась" Ваша поездка! Не очень понятно "почему"? Поездка ,понятно,непростая,но ...НЕ ПУГАЙТЕ! Кстати, а что о дороге в Питер через Гдов? Кто знает что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 14:05   #155
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Золотые слова!!!!

А как Ваша возвращение в Финляндию прошло? Вы же вернулись!? Каким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 14:22   #156
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
А как Ваша возвращение в Финляндию прошло? Вы же вернулись!? Каким образом?

Тем - же самым образом,через Псков. За 14 часов добрался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 15:35   #157
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Тем - же самым образом,через Псков. За 14 часов добрался.

Ну "по-божески"! Я когда-то в Беларусь ехал 23 часа! Вот то была "поездка"! В обратную сторону,ведь,граница эстонская не бронируется!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2024, 23:12   #158
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Можно подробнее? Куда и сколько? где прочитать? Спасибо.



Сайт ФТС, но я не могу войти туда из Финляндии
https://customs.gov.ru/uchastnikam-...portnyx-sredstv
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2024, 15:03   #159
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от M80
Нарва-Ивангород стоять точно. Ночью говорят в два раза быстрее.

Мои выбрали рейс из Таллинна с выездом в 23 час. и не ошиблись (Lux Express). На границе не было никого, кроме пассажиров автобуса. Но все равно время на прохождение двух границ почти 2 часа.. С частичным стоянием на улице. Ну и общая дистанция "от автобуса до автобуса" пешком около 2 км., как я понял. Автобус в Ивангороде ждет всех! В итоге, в 23 часа выезд из Таллинна, в 5.10 (или в 6.10 по времени Мск) на автовокзале в Питере.
Спасибо!!
P.S продукты - сыр, шоколадные яйца Fazer провезли успешно : )
 
Old 02-03-2024, 17:46   #160
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Брат вчера днём пересёк пешком границу, мост Нарва - Ивангород, за полчаса.
 
Old 02-03-2024, 18:21   #161
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Мои выбрали рейс из Таллинна с выездом в 23 час. и не ошиблись (Lux Express). На границе не было никого, кроме пассажиров автобуса. Но все равно время на прохождение двух границ почти 2 часа.. С частичным стоянием на улице. Ну и общая дистанция "от автобуса до автобуса" пешком около 2 км., как я понял. Автобус в Ивангороде ждет всех! В итоге, в 23 часа выезд из Таллинна, в 5.10 (или в 6.10 по времени Мск) на автовокзале в Питере.
Спасибо!!
P.S продукты - сыр, шоколадные яйца Fazer провезли успешно : )

Я правильно понял, что рейс Таллинн - Санкт-Петербург.? Выезд и Таллинна, с Автовокзала Таллинн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2024, 18:25   #162
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Брат вчера днём пересёк пешком границу, мост Нарва - Ивангород, за полчаса.


"В Екатеринбурге по делу о госизмене задержана 33-летняя жительница Лос-Анджелеса, имеющая двойное гражданство России и США"

примите к сведению.
Причина ареста на сегодня может быть, любая.
 
Old 02-03-2024, 18:28   #163
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я правильно понял, что рейс Таллинн - Санкт-Петербург.? Выезд и Таллинна, с Автовокзала Таллинн?

Да, всё верно! Адрес автовокзала в Таллинне - Lastekodu 46
Перевозчик - Lux Express
Переход границы Нарва -> Ивангород пешком(!)
В Ивангороде все садятся в другой автобус, который уже ждёт людей. И уже на этом другом автобусе едем в СПб
 
Old 02-03-2024, 19:42   #164
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Мои выбрали рейс из Таллинна с выездом в 23 час. и не ошиблись (Lux Express). На границе не было никого, кроме пассажиров автобуса. Но все равно время на прохождение двух границ почти 2 часа.. С частичным стоянием на улице. Ну и общая дистанция "от автобуса до автобуса" пешком около 2 км., как я понял. Автобус в Ивангороде ждет всех! В итоге, в 23 часа выезд из Таллинна, в 5.10 (или в 6.10 по времени Мск) на автовокзале в Питере.
Спасибо!!
P.S продукты - сыр, шоколадные яйца Fazer провезли успешно : )

И сколько "цена вопроса" в данном случае? Я имею в виду только автобус! До Таллина добраться можно по-разному!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2024, 20:08   #165
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от TRITON
И сколько "цена вопроса" в данном случае? Я имею в виду только автобус! До Таллина добраться можно по-разному!

47 евро цена билета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2024, 20:13   #166
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
И сколько "цена вопроса" в данном случае? Я имею в виду только автобус! До Таллина добраться можно по-разному!

В Гугл легко найти сайт, можно и приложение установить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2024, 12:56   #167
Cosmicsalmiakki
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 28-01-2023
Status: Offline
А телефоны проверяли в Иван-городе у кого-нибудь на границе? Мне прятать, конечно, нечего, но докопаться можно до чего угодно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2024, 12:46   #168
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cosmicsalmiakki
А телефоны проверяли в Иван-городе у кого-нибудь на границе? Мне прятать, конечно, нечего, но докопаться можно до чего угодно...


НЕТ. Не проверяют.
 
Old 10-03-2024, 09:43   #169
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Брат вчера днём пересёк пешком границу, мост Нарва - Ивангород, за полчаса.


Час на холоде на стороне РФ (Ивангород). Ни присесть, ни туалета. А идут и с детьми и пожилые. Позорище.
А теперь расскажите мне про скрепы и традиционные ценности, среди которых забота о людях. И как одно вяжется с другим.
 
Old 10-03-2024, 10:44   #170
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Час на холоде на стороне РФ (Ивангород). Ни присесть, ни туалета. А идут и с детьми и пожилые. Позорище.
А теперь расскажите мне про скрепы и традиционные ценности, среди которых забота о людях. И как одно вяжется с другим.

Надеюсь, не лично ко мне вот это всё?
А так-то да, ничего хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2024, 11:01   #171
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Надеюсь, не лично ко мне вот это всё?
А так-то да, ничего хорошего.


Нет, конечно! Просто накопилось раздражение и цензурных слов осталось мало. Хотелось поделиться и предупредить тех, кого тянет к родным березкам, чтобы брали штаны с начесом.
 
Old 10-03-2024, 11:02   #172
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Можно писать жалобы сюда. Может что и поменяется
kin-odo@sztu.customs.gov.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2024, 06:53   #173
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Час на холоде на стороне РФ (Ивангород).

А вот что тянуть? Понимаю ещё когда на авто,там проверки.
Но когда человек пешком идёт,там то что?
Взял у человека паспорт,пробил его,шлёпнул печать и досвидос. На одно лицо должно максимум 5 минут уходить.
Видимо у них установка сверху- поиздеваться над каждым,потянуть резину,чтоб понимали куда идут и стоит ли это делать в следующий раз.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2024, 11:35   #174
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А вот что тянуть? Понимаю ещё когда на авто,там проверки.
Но когда человек пешком идёт,там то что?
Взял у человека паспорт,пробил его,шлёпнул печать и досвидос. На одно лицо должно максимум 5 минут уходить.
Видимо у них установка сверху- поиздеваться над каждым,потянуть резину,чтоб понимали куда идут и стоит ли это делать в следующий раз.

да нет там никакой установки сверху, просто они никуда не торопятся, а сразу за постами погран-контроля (их 3, а иногда и реверсивный 4-й добавляют) всего один пост таможенного контроля с просвечиванием каждого чемодана, вот и есть то самое "узкое горлышко" да и автобусы все в одно время отходят из Таллина с разницей в 5-10 минут, вот вам и толпа, мы когда на машине ехали, то ни в какие очереди не попали, за 10 минут все прошли, но машину правда прямо на площади отдали приятелю на сохранение и сами быстренько на МАПП.
 
Old 16-03-2024, 20:01   #175
zam
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
НЕТ. Не проверяют.

В телеграмме пишут, что телефоны проверяют и даже подключаются к телефонам,не знаю с какой целью, скопировать содержимое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 20:15   #176
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
В телеграмме пишут, что телефоны проверяют и даже подключаются к телефонам,не знаю с какой целью, скопировать содержимое?

«Не читайте до обеда советских газет» (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 22:36   #177
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
«Не читайте до обеда советских газет» (с)


Газет мы таких не читаем, а что пишут в телеграмме правда, пару недель назад ехали знакомые проверяли телефон что то выискивали и вдобавок допрос фсб и машину на рентген, это у кого двойное гражданство или ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 08:46   #178
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Газет мы таких не читаем, а что пишут в телеграмме правда, пару недель назад ехали знакомые проверяли телефон что то выискивали и вдобавок допрос фсб и машину на рентген, это у кого двойное гражданство или ПМЖ.


Речь про Ивангород идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 08:53   #179
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Речь про Ивангород идёт.

по факту, на пешем переходе даже места под эту историю с проверкой телефонов и допросов нет, еле еле 3-й пост погран-контроля воткнули.
 
Old 17-03-2024, 09:31   #180
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
по факту, на пешем переходе даже места под эту историю с проверкой телефонов и допросов нет, еле еле 3-й пост погран-контроля воткнули.

Факт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно