Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 15-03-2024, 18:27   #121
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Да РФ из колониальной зависимости от Европы достаточно быстро попала в ту же зависимость от Китая.


важнее, имхо, не то, от кого зависимость (мы же тут не олигархи). сильно ли повлиял этот факт на рядового жителя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 18:30   #122
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сын прожил 1,5 года в Китае, учителем английского, ну после Лондона, Эдинбург и Шотландии в целом, так себе...
И там жизнь не сахар. Сейчас в ЛА. Пригласили, прося. )))
Но и там не так, лучше в Европе, типа Норвегии или Швейцарии. Его слова, буквально. )))


У меня много одногрупников из России переехали в США. Из них несколько потм переехали в Европу. Но чтобы из Европы в США никого не знаю.
 
Old 15-03-2024, 19:11   #123
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Я проработал в Москве7 лет. Что я помню?
1. Пробки, примерно от 1-2 часов утром до работы и примерно столько же вечером
2. Битком набитое метро - приходилось пропускать 2-3 состава, чтобы уехать. Про пересадки я молчу - это поток людей
3. Усталые лица в метро, одинаковые тетки, прически, глаза, губы, волосы, ресницы, одежда
4. Работа 24/7, официальный рабочий день с 10-19. Но прийти надо пораньше, то есть к 09 и если уходить в 19, то очень косо все смотрят. Я приходил в 08 уходил в 21 - примерно. Шеф звонит всегда, в выхи и ночью может позвонить.
5.Отпуск максимум за раз 2 недели, попросят вернутся пораньше. Выбить остальные 2 неделе сложно, приходилось разбивать на 1-2 дня.
6. Отношения на работе. Очень много приезжих (я был в их числе), им, то есть нам, надо платить аренду за квартиру, отправлять деньги родителям и мы там почти все бесправные - конкуренция была страшная. Обстановка напряженная, все держатся за свои места.

Я понимал что пришло другое время года только когда в метро становилось жарко в текущей одежде.
Кино, театры, музеи, спорт - которые я планировал посещать, остались лишь планами - я не был нигде за 7 лет! Я так уставал, что главной моей целью было отдохнуть.
Я не прочитал ни одной нормальной книги по программированию, только статьи - больше не было времени.

Это мой личный опыт и возможно кто-то живет там намного лучше, но я решил, Москва не для меня

Адаптироваться и жить можно везде, главное как я понял, насколько ты сможешь совмещать работу, отдых, свое собственное развитие, общение с семьей, ну и своих цели достигать. В России при почти 12 часовом рабочем дне мне было делать это невозможно.
 
Old 15-03-2024, 19:11   #124
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это имеет смысл, если есть мысли «а вдруг вернусь». Если я уж смогу «сдюжить» этот переезд, то обратно не поеду абсолютно точно. Мне никогда не было особо комфортно в Финляндии: неподходящие климат и стиль жизни. Сейчас и подавно некомфортно. 150-200к рублей на аренду - это почти половина моей зарплаты там. Зачем мне сжигать подобные суммы, когда я могу просто решить вопрос с недвижимостью максимально быстро и уже не заглядывать ни в ипотеку, ни в съем. Наконец, оставлять деньги в западной стране, живя при этом в РФ, сейчас я банально тоже боюсь, несмотря на гражданство. Есть чувство, что под красивыми лозунгами европейских политиков, эти средства могут так и зависнуть на финских счетах. По поводу «нормализации», при нынешних ставках и уверенности в решениях о размежевании, потепления в отношениях не предвидится десятилетиями.

ну не знаю, вы конечно взрослый человек и знаете что делаете, и кто я такой давать вам советы. Но я бы подождал, к чему вся эта нынешняя ситуация приведет. Я понимаю закрытые границы, родители, может вы себя чувствуете чужим в Финляндии, это очень тяжело, тут не поспоришь. Но я бы не стал рубить все с плеча и уезжать. Может все таки как то родителей сюда подтянуть, не обязательно в Фи, может в другое место?

Если смотреть российское телевидение, то там конечно надои урожаи растут, и сво идет по плану, но так ли это все на самом деле? Вы же помните советский союз, там тоже все было хорошо, пока не сказали что все плохо. Вы же сами понимаете, сво это надолго, и назад дороги нет. Даже если Россия и выиграет сво, в чем я очень сильно сомневаюсь, то все равно лучше не будет, гайки будут все равно закручивать и искать виноватых, вы смотрите новости и сами все видите, все эти иноагенты, фейки об армии, экстремизм итд.

Думайте разумом, а не чувствами. И я бы советовал все взвесить тысячу раз, пока Россия живет спокойной мирной жизнью, но сколько это продолжаться? Может подождать год два?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 15-03-2024, 19:23   #125
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
только не давно вернулся с Вьетнама, жизнь бьет ключем 24/7, постоянные пробки, толпы людей, движуха, все открыто всегда, и все дешево. Может кому то такое нравится, но я хочу жить спокойной жизнью, мне не нужна драма, я хочу жить скучной благополучной жизнью без проблем))
 
Old 15-03-2024, 19:24   #126
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ну не знаю, вы конечно взрослый человек и знаете что делаете, и кто я такой давать вам советы. Но я бы подождал, к чему вся эта нынешняя ситуация приведет. Я понимаю закрытые границы, родители, может вы себя чувствуете чужим в Финляндии, это очень тяжело, тут не поспоришь. Но я бы не стал рубить все с плеча и уезжать. Может все таки как то родителей сюда подтянуть, не обязательно в Фи, может в другое место?

Если смотреть российское телевидение, то там конечно надои урожаи растут, и сво идет по плану, но так ли это все на самом деле? Вы же помните советский союз, там тоже все было хорошо, пока не сказали что все плохо. Вы же сами понимаете, сво это надолго, и назад дороги нет. Даже если Россия и выиграет сво, в чем я очень сильно сомневаюсь, то все равно лучше не будет, гайки будут все равно закручивать и искать виноватых, вы смотрите новости и сами все видите, все эти иноагенты, фейки об армии, экстремизм итд.

Думайте разумом, а не чувствами. И я бы советовал все взвесить тысячу раз, пока Россия живет спокойной мирной жизнью, но сколько это продолжаться? Может подождать год два?

Родители никуда точно не поедут. Куда их «подтягивать»? И на какие средства? Фантазии это. Разве только, если бы у отца сохранился украинский паспорт. И то не поехали бы никуда. Ждать у моря погоды можно вечно, а живем мы один раз. Так ждать, может сложиться, что ехать уже будет не из-за кого и не к кому. И во имя чего? Сидеть в Финляндии и годами бояться «а вдруг там что-то не сложится?» В Финляндии тоже можно потерять работу и остаться в фиговом положении только еще и с ипотекой на шее.
 
Old 15-03-2024, 19:26   #127
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
только не давно вернулся с Вьетнама, жизнь бьет ключем 24/7, постоянные пробки, толпы людей, движуха, все открыто всегда, и все дешево. Может кому то такое нравится, но я хочу жить спокойной жизнью, мне не нужна драма, я хочу жить скучной благополучной жизнью без проблем))


Я так же в Питер езжу. Отдохнуть пару недель ок но эта вся движуха мне не нужна. А вот моя жена от Питера кайфует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 19:28   #128
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Родители никуда точно не поедут. Куда их «подтягивать»? И на какие средства? Фантазии это. Разве только, если бы у отца сохранился украинский паспорт. И то не поехали бы никуда. Ждать у моря погоды можно вечно, а живем мы один раз. Так ждать, может сложиться, что ехать уже будет не из-за кого и не к кому. И во имя чего? Сидеть в Финляндии и годами бояться «а вдруг там что-то не сложится?» В Финляндии тоже можно потерять работу и остаться в фиговом положении только еще и с ипотекой на шее.


Но судя по твоим постам у тебя доход в Москве сильно просядет по сравнениею с местным. Там конечно дешевле жить но настолько ли дешевле? Машины уже дороже чем здесь. И все ползет вверх. Или логика такая что на жилье хорошее заработал а там и просевшей зарплаты хватит чтобы хорошо жить? И я соглашусь детям в России сильно веселее жить и развиваться чем здесь. Это нам старперам тишина нужна а им движуха нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 19:36   #129
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но судя по твоим постам у тебя доход в Москве сильно просядет по сравнениею с местным. Там конечно дешевле жить но настолько ли дешевле? Машины уже дороже чем здесь. И все ползет вверх. Или логика такая что на жилье хорошее заработал а там и просевшей зарплаты хватит чтобы хорошо жить? И я соглашусь детям в России сильно веселее жить и развиваться чем здесь. Это нам старперам тишина нужна а им движуха нужна.

Самое смешное, что, учитывая местные налоги, доход просядет примерно на тысячу евро в месяц чистыми всего. Здесь даже просто ипотека каждый месяц больше «съедает».
 
Old 15-03-2024, 19:40   #130
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но судя по твоим постам у тебя доход в Москве сильно просядет по сравнениею с местным. Там конечно дешевле жить но настолько ли дешевле? Машины уже дороже чем здесь. И все ползет вверх. Или логика такая что на жилье хорошее заработал а там и просевшей зарплаты хватит чтобы хорошо жить? И я соглашусь детям в России сильно веселее жить и развиваться чем здесь. Это нам старперам тишина нужна а им движуха нужна.

Зачем в Москве машина? Впрочем как и в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 19:50   #131
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Зачем в Москве машина? Впрочем как и в Хельсинки.


Это хороший вопрос. Но не отменяет факта что мои родственники купил 3 года назад машину за 3 миллиона рублей а сейчас она стоит уже 6 миллионов

Даже моя 20ти летняя старушка на которой я здесь езжу в России стоит в 2 раза дороже чем здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 19:53   #132
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,359
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Переезжая сейчас в РФ следует обратить внимание на новые военные сборы, объявленные с 1 марта 2024 для всех возрастов, вплоть до 70 лет, в зависимости от категорий, включая тех, кто:
... «прошел альтернативную гражданскую службу;— освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет;— не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований…», вообщем для всех, кто служил и не служил.
Читайте внимательно:
https://iz.ru/export/google/amp/1455213

.
 
Old 15-03-2024, 20:07   #133
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Родители никуда точно не поедут. Куда их «подтягивать»? И на какие средства? Фантазии это. Разве только, если бы у отца сохранился украинский паспорт. И то не поехали бы никуда. Ждать у моря погоды можно вечно, а живем мы один раз. Так ждать, может сложиться, что ехать уже будет не из-за кого и не к кому. И во имя чего? Сидеть в Финляндии и годами бояться «а вдруг там что-то не сложится?» В Финляндии тоже можно потерять работу и остаться в фиговом положении только еще и с ипотекой на шее.

опять же, вы взрослый человек, и делаете то что хотите.

ну тогда, не ждите, езжайте. Я конечно очень понимаю, родители, это сложно, но все таки, я бы больше думал как их сюда привезти, а не туда ехать. Если вы хотите постоянно решать проблемы, стоять в пробках и думать, сегодня я приехал на пол часа раньше чем обычно, а в новостях видеть постоянно сводки с фронта, очередных экстремистов и иностранный агентов, сегодня евро по 100, завтра 50, а послезавтра 300, и вообще не понятно что будет завтра, толи ли за Путина 90%, толи он военный преступник, и кто выиграет сво, ну и тогда и удачи вам. Зато и движуха и нескучно, и не понятно что будет завтра

в Финляндии можно взять страховку на ипотеку, и можно получать деньги с кассы при увольнении, если честно, я сам хочу что бы меня уволили)) я бы вообще не парился, но никто не увольняет, а я реально хочу))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 15-03-2024, 20:09   #134
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я так же в Питер езжу. Отдохнуть пару недель ок но эта вся движуха мне не нужна. А вот моя жена от Питера кайфует.

ну не знаю, я хочу спокойной благополучной сытной жизни, кому нужны проблемы?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 15-03-2024, 20:15   #135
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
опять же, вы взрослый человек, и делаете то что хотите.

ну тогда, не ждите, езжайте. Я конечно очень понимаю, родители, это сложно, но все таки, я бы больше думал как их сюда привезти, а не туда ехать. Если вы хотите постоянно решать проблемы, стоять в пробках и думать, сегодня я приехал на пол часа раньше чем обычно, а в новостях видеть постоянно сводки с фронта, очередных экстремистов и иностранный агентов, сегодня евро по 100, завтра 50, а послезавтра 300, и вообще не понятно что будет завтра, толи ли за Путина 90%, толи он военный преступник, ну и тогда и удачи вам. Зато и движуха и нескучно, и не понятно что будет завтра

в Финляндии можно взять страховку на ипотеку, и можно получать деньги с кассы деньги при увольнении, если честно, я сам хочу что бы меня уволили)) я бы вообще не парился, но никто не увольняет, а я реально хочу))

В Фи привезти родителей это почти утопия, знаю всего пару случаев, но они все "случились" еще лет 10 назад и это было не просто и не дешево, так же знаю людей преуспевших в программах получения внж Болгарии пенсионерами РФ, но там пенсия официальная должна быть 30+ тр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:20   #136
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В Фи привезти родителей это почти утопия, знаю всего пару случаев, но они все "случились" еще лет 10 назад и это было не просто и не дешево, так же знаю людей преуспевших в программах получения внж Болгарии пенсионерами РФ, но там пенсия официальная должна быть 30+ тр.

если я правильно понимаю, человек хочет все продать и везти кэшем в РФ кучу бабла ну или какими то не понятными схемами переводами, может проще какая нибудь Болгария Черногория для родителей?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:20   #137
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
опять же, вы взрослый человек, и делаете то что хотите.

ну тогда, не ждите, езжайте. Я конечно очень понимаю, родители, это сложно, но все таки, я бы больше думал как их сюда привезти, а не туда ехать. Если вы хотите постоянно решать проблемы, стоять в пробках и думать, сегодня я приехал на пол часа раньше чем обычно, а в новостях видеть постоянно сводки с фронта, очередных экстремистов и иностранный агентов, сегодня евро по 100, завтра 50, а послезавтра 300, и вообще не понятно что будет завтра, толи ли за Путина 90%, толи он военный преступник, и кто выиграет сво, ну и тогда и удачи вам. Зато и движуха и нескучно, и не понятно что будет завтра

в Финляндии можно взять страховку на ипотеку, и можно получать деньги с кассы при увольнении, если честно, я сам хочу что бы меня уволили)) я бы вообще не парился, но никто не увольняет, а я реально хочу))

Привезти сюда родителей еще менее реально, чем туда финансы переместить. Вот это вот все про СВО, честно, вам здесь на форуме интереснее, чем тем, кто там живет. Я там регулярно бываю и мне так показалось. И отчего-то, каждый раз, когда я там бываю, мне обратно совершенно не хочется ехать. Хотя, я понимаю, что у меня нет объективных представлений о том, как там сейчас и адаптироваться будет сложно.Как и говорил, если бы не «железный занавес 2.0» - уже и не рыпался бы.
А по поводу ипотеки… на мою ипотеку никакой кассы, сверху обрезаемой 2к евро в месяц не хватит. Так что ее может и не быть вовсе в моем случае.
В общем, как и выше говорил - лирика это. За дельные советы и предложения, кто написал сюда и в личку - спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:25   #138
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
если я правильно понимаю, человек хочет все продать и везти кэшем в РФ кучу бабла ну или какими то не понятными схемами переводами, может проще какая нибудь Болгария Черногория для родителей?

это все валидно при условии наличия желания у родителей, иначе все бесполезно, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:29   #139
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В Фи привезти родителей это почти утопия, знаю всего пару случаев, но они все "случились" еще лет 10 назад и это было не просто и не дешево, так же знаю людей преуспевших в программах получения внж Болгарии пенсионерами РФ, но там пенсия официальная должна быть 30+ тр.


Когда за 80 и пройти километр уже проблема, никакая Болгария не нужна.
Да и не поедут они никуда. В таком возрасте на новом месте трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:36   #140
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Когда за 80 и пройти километр уже проблема, никакая Болгария не нужна.
Да и не поедут они никуда. В таком возрасте на новом месте трудно.

Это от человека зависит в первую очередь, знаю родителей друзей, переехали в 78, но там с деньгами более чем "все в порядке". Пока не жалуются уже 3 года.
 
Old 15-03-2024, 20:42   #141
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Когда за 80 и пройти километр уже проблема, никакая Болгария не нужна.
Да и не поедут они никуда. В таком возрасте на новом месте трудно.

Ну, им еще и 70 нет, но не поедут они. Да и не на что им в Черногориях обустраиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:47   #142
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Online
За 15 лет жизни в Финляндии не разу не столкнулся с реальной историей переезда обратно. Ну кроме одной истории моего знакомого, у которого отца сразу расстреляли в 30 годах когда он рванул в ссср по льду финского залива из Финляндии подавшись на пропаганду. На russian. fi было несколько виртуальных историй такого типа. Флудилово обычно на 4 страницы, которое потом затихало. Ну а тем более сейчас когда сам Чубайс он же Мойше Изралевич скрылся за пределами родины я бы насторожился.
 
Old 15-03-2024, 21:00   #143
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Привезти сюда родителей еще менее реально, чем туда финансы переместить. Вот это вот все про СВО, честно, вам здесь на форуме интереснее, чем тем, кто там живет. Я там регулярно бываю и мне так показалось. И отчего-то, каждый раз, когда я там бываю, мне обратно совершенно не хочется ехать. Хотя, я понимаю, что у меня нет объективных представлений о том, как там сейчас и адаптироваться будет сложно.Как и говорил, если бы не «железный занавес 2.0» - уже и не рыпался бы.
А по поводу ипотеки… на мою ипотеку никакой кассы, сверху обрезаемой 2к евро в месяц не хватит. Так что ее может и не быть вовсе в моем случае.
В общем, как и выше говорил - лирика это. За дельные советы и предложения, кто написал сюда и в личку - спасибо.

живут там не плохо, ну как все, кто спорит, но что будет завтра? Как сво сложится? Вы знаете, я например нет. Кто выиграет? Сколько евро будет через год? 50 или 500? Всегда хорошо приезжать как турист, но когда ты сам там живешь, это другое дело.

Игнорировать сво в данный момент, когда это влияет не просто на все, а реально на ВСЕ, и результат будет влиять на все сферы жизни, это просто недальновидность. Вы должны понимать влияние всего происходящего сейчас на дальнейшую жизнь, от этого не деться. Это будет влиять на экономику, социальную жизнь, на все.

я не знаю, что у вас за ипотека, у меня страховка и я состою в кассе, если меня уволят, то я получаю кассу и выплаты с ипотеки

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 21:01   #144
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
это все валидно при условии наличия желания у родителей, иначе все бесполезно, на мой взгляд.

я думаю, скоро не будет выбора

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 21:09   #145
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
живут там не плохо, ну как все, кто спорит, но что будет завтра? Как сво сложится? Вы знаете, я например нет. Кто выиграет? Сколько евро будет через год? 50 или 500? Всегда хорошо приезжать как турист, но когда ты сам там живешь, это другое дело.

Игнорировать сво в данный момент, когда это влияет не просто на все, а реально на ВСЕ, и результат будет влиять на все сферы жизни, это просто недальновидность. Вы должны понимать влияние всего происходящего сейчас на дальнейшую жизнь, от этого не деться. Это будет влиять на экономику, социальную жизнь, на все.

я не знаю, что у вас за ипотека, у меня страховка и я состою в кассе, если меня уволят, то я получаю кассу и выплаты с ипотеки

Если честно, мне кажется, что, если Россия начнет реально проигрывать СВО, то в Европе будет ядерная война. А потом уж ошметки РФ и Штаты будут между собой договариваться, обмениваться им стратегическими ударами или соглашаться на худой мир. И в этом случае, уже все равно, с какой стороны границы быть. Может быть, это очень фаталистично. В будущее не заглянешь. Надеюсь, что ошибаюсь.

Касса мне не поможет особо просто потому, что месячная выплата по ипотеке равна максимально возможной из кассы. И это при том, что у меня еще действует korkoputki. Но это, конечно, не причина для принятия решения.

Что делать, если заставят паспорт выбрать? Я не хочу в этой ситуации оказаться. А быстро собрать чемоданы тогда уже не получится.
 
Old 15-03-2024, 21:46   #146
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Быстро это не здесь. Здесь даже закон по беженцам принять не могут уже с декабря. Все только заседают и решают, но решить ничего не могут.

У вас друзья здесь есть? На случай "быстрых" решений я думаю можно сделать доверенность на друзей на продажу квартиры, а так же на управление счетом в банке. Собрать сумку и свалить.

Мне кажется вы просто по родным местам тоскуете - тут вообще никто не советчик, и решать только вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 21:48   #147
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если честно, мне кажется, что, если Россия начнет реально проигрывать СВО, то в Европе будет ядерная война. А потом уж ошметки РФ и Штаты будут между собой договариваться, обмениваться им стратегическими ударами или соглашаться на худой мир. И в этом случае, уже все равно, с какой стороны границы быть. Может быть, это очень фаталистично. В будущее не заглянешь. Надеюсь, что ошибаюсь.

Касса мне не поможет особо просто потому, что месячная выплата по ипотеке равна максимально возможной из кассы. И это при том, что у меня еще действует korkoputki. Но это, конечно, не причина для принятия решения.

Что делать, если заставят паспорт выбрать? Я не хочу в этой ситуации оказаться. А быстро собрать чемоданы тогда уже не получится.

да это все понятно, именно по этому Украине не дают слишком много оружия, лягушка должна варится на медленном огне, что бы не понять, что ее варят. Иначе ядерная война

вы кстати молодец, знаете что будет в РФ завтра, многие не знают, я например не знаю, на самом деле все может быть

я например на кассе и у меня страховка на ипотеку, если меня увольняют, то я получаю с кассы и страховка платит ипотеку

про паспорт, тут мне не чего сказать, каждый выбирает сам, я надеюсь у меня не будет такого выбора, это для меня болезненно

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 21:56   #148
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
В качестве варианта перевозки вещей из Финляндии в РФ:

Маршрут такой:

1). Финляндия - Латвия (или Эстония)
https://etslogistics.fi/palvelut/merikuljetus/
(отправить контейнером из Хельсинки в Латвию или м.б. в Эстонию)
- контейнеры они предоставляют (несколько типов и вариантов), фирма эстонская, из Раквере.


2). Латвия - Россия (там пока ещё открыт автомобильный переход)
https://kangor.ru/perevozka-veshchej-iz-evropy/latviya/
Будут участвовать при прохождении таможни, помогут в оформлении деклараций и т.д.
Фирма российская (из Мытищи, московская обл.)
- м.б. можно и фурой прямо из Хельсинки + паром в Эстонию + фурой через Латвию в Россию

Обе фирмы на рынке не первый год.
Посмотрите, может быть подойдёт (свяжитесь с ними обеими по эл.почте)
 
Old 15-03-2024, 22:36   #149
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот это вот все про СВО, честно, вам здесь на форуме интереснее, чем тем, кто там живет. Я там регулярно бываю и мне так показалось. И отчего-то, каждый раз, когда я там бываю, мне обратно совершенно не хочется ехать. Хотя, я понимаю, что у меня нет объективных представлений о том, как там сейчас и адаптироваться будет сложно.Как и говорил, если бы не «железный занавес 2.0» - уже и не рыпался бы.

вот что за детский сад? Вы реально думаете, что сво вас не затронет?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 15-03-2024, 22:50   #150
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот это вот все про СВО, честно, вам здесь на форуме интереснее, чем тем, кто там живет. Я там регулярно бываю и мне так показалось. И отчего-то, каждый раз, когда я там бываю, мне обратно совершенно не хочется ехать. Хотя, я понимаю, что у меня нет объективных представлений о том, как там сейчас и адаптироваться будет сложно.Как и говорил, если бы не «железный занавес 2.0» - уже и не рыпался бы.

человек не может родителей увидеть и хочет переехать в РФ из-зас во, и безобидно спрашивает, причем здесь сво?)) ну я не знаю, на самом деле, причем здесь сво))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 23:32   #151
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Ладно. Заканчивайте, народ. Я спросил совета на тему кто, что думает про перевозчиков и реалистичные варианты перевода средств. СВО, политота, и влияние вот этого всего на меня в перспективе, далекой и близкой, - это уже мои сложности. Я - взрослый и неглупый мальчик. Разберусь с ответственностью за собственные решения как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 23:34   #152
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
В качестве варианта перевозки вещей из Финляндии в РФ:

Маршрут такой:

1). Финляндия - Латвия (или Эстония)
https://etslogistics.fi/palvelut/merikuljetus/
(отправить контейнером из Хельсинки в Латвию или м.б. в Эстонию)
- контейнеры они предоставляют (несколько типов и вариантов), фирма эстонская, из Раквере.


2). Латвия - Россия (там пока ещё открыт автомобильный переход)
https://kangor.ru/perevozka-veshchej-iz-evropy/latviya/
Будут участвовать при прохождении таможни, помогут в оформлении деклараций и т.д.
Фирма российская (из Мытищи, московская обл.)
- м.б. можно и фурой прямо из Хельсинки + паром в Эстонию + фурой через Латвию в Россию

Обе фирмы на рынке не первый год.
Посмотрите, может быть подойдёт (свяжитесь с ними обеими по эл.почте)

Спасибо. Дельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 00:35   #153
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ладно. Заканчивайте, народ. Я спросил совета на тему кто, что думает про перевозчиков и реалистичные варианты перевода средств. СВО, политота, и влияние вот этого всего на меня в перспективе, далекой и близкой, - это уже мои сложности. Я - взрослый и неглупый мальчик. Разберусь с ответственностью за собственные решения как-то.


Тема получила развитие, потому что сценврии "что было бы если бы я уехал обратно" каждый иногда прокручивает в голове. Это уже не про вас, просто рефлексия
 
Old 16-03-2024, 07:57   #154
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Online
А обратиться в российское посольство для помощи в переселении. Есть же программы какие-то. Отказ от финского гражданства для безопасности, поскольку борьба с иноагентами идёт и на работу можно не устроиться. Я ещё застал те времена когда графа национальности финн у родителей закрывала доступ к определённому образованию.
 
Old 16-03-2024, 08:37   #155
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
А обратиться в российское посольство для помощи в переселении. Есть же программы какие-то. Отказ от финского гражданства для безопасности, поскольку борьба с иноагентами идёт и на работу можно не устроиться. Я ещё застал те времена когда графа национальности финн у родителей закрывала доступ к определённому образованию.

Не надо ни от чего отказываться. Если он идет работать в комконтору то всем все равно какие у тебя еще есть гражданства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 09:21   #156
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Не надо ни от чего отказываться. Если он идет работать в комконтору то всем все равно какие у тебя еще есть гражданства

Высокий процент национализации говорят. Так что была ком стала гос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 09:57   #157
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Самая трудноразрешимая проблема в случае переезда в РФ - это перевод денег из ЕС. Нет ни одного официального способа перевести деньги. Конторы типа "Рога и копыта" или через 3-ю страну лучше даже не рассматривать (и там есть ограничения по сумме на разовый перевод) .
Единственный легальный вариант - это идти в банк в Финляндии, объяснять важность ситуации и просить, чтобы разрешили перевести деньги на счёт в банке РФ. Но скорее всего: а). Скажут, что из-за новых правил ЕС они этого сделать не могут. б) Нужен банк в РФ, который не находится под санкциями (т.е. надо найти такой банк и открыть там определённый счёт)
Есть информация, что в исключительных случаях могут разрешить разовый перевод из ЕС в РФ (например, необходимость оказать финансовую помощь больным родителям и т.п.). Но опять же надо предварительно иметь счёт в российском банке, который не под санкциями.
Вещи ещё как-то можно перевезти, а вот деньги похоже, что никак не переведёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 10:11   #158
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Единственный легальный вариант - это идти в банк в Финляндии, объяснять важность ситуации и просить, чтобы разрешили перевести деньги на счёт в банке РФ. Но скорее всего: а). Скажут, что из-за новых правил ЕС они этого сделать не могут. б) Нужен банк в РФ, который не находится под санкциями (т.е. надо найти такой банк и открыть там определённый счёт)
Есть информация, что в исключительных случаях могут разрешить разовый перевод из ЕС в РФ (например, необходимость оказать финансовую помощь больным родителям и т.п.). Но опять же надо предварительно иметь счёт в российском банке, который не под санкциями.


Есть положительный опыт или просто маниловщина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 10:11   #159
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Самая трудноразрешимая проблема в случае переезда в РФ - это перевод денег из ЕС. Нет ни одного официального способа перевести деньги. Конторы типа "Рога и копыта" или через 3-ю страну лучше даже не рассматривать (и там есть ограничения по сумме на разовый перевод) .
Единственный легальный вариант - это идти в банк в Финляндии, объяснять важность ситуации и просить, чтобы разрешили перевести деньги на счёт в банке РФ. Но скорее всего: а). Скажут, что из-за новых правил ЕС они этого сделать не могут. б) Нужен банк в РФ, который не находится под санкциями (т.е. надо найти такой банк и открыть там определённый счёт)
Есть информация, что в исключительных случаях могут разрешить разовый перевод из ЕС в РФ (например, необходимость оказать финансовую помощь больным родителям и т.п.). Но опять же надо предварительно иметь счёт в российском банке, который не под санкциями.
Вещи ещё как-то можно перевезти, а вот деньги похоже, что никак не переведёшь.

В чем проблема перевода через третью страну? Пока мне этот вариант кажется наиболее реалистичным и безопасным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 10:24   #160
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В чем проблема перевода через третью страну? Пока мне этот вариант кажется наиболее реалистичным и безопасным.


Насколько удалось найти информацию - в таких случаях часто существуют лимиты на разовый трансфер денег, например, не более 5000 евро/за один раз. Т.е., чтобы перевести 200К надо будет проделать операцию 40 раз (каждый раз платя комиссию). И не уверен, что вообще всё пройдёт гладко (видел в ютубе ролик, где русский мужик из Москвы покупал квартиру в Испании, через казахстанский банк, и у него были проблемы с казахстанским банком).
Естественно, утверждать ничего не могу, но лично я бы от такой схемы отказался - слишком о большой сумме речь, и риски (что деньги где-то зависнут) есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 10:26   #161
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Есть положительный опыт или просто маниловщина?


Прочитал на англ.языке о способах перевода денег в РФ на 2024 год. Инфа есть в гугле, искать не буду, я не мать Тереза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 12:36   #162
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Прочитал на англ.языке о способах перевода денег в РФ на 2024 год. Инфа есть в гугле, искать не буду, я не мать Тереза.


То есть опыта нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 12:40   #163
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
То есть опыта нет.

Ну, мне там в личке посоветовали вариант банка в Казахстане. Там, вроде, ограничение на сумму ежедневного перевода около 8к евро. Т.е. можно довольно быстро в теории все перевести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2024, 18:31   #164
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, мне там в личке посоветовали вариант банка в Казахстане. Там, вроде, ограничение на сумму ежедневного перевода около 8к евро. Т.е. можно довольно быстро в теории все перевести.

В ьюбом случае вам стоит деньги переводить частями из Финляндии

Но вам нужно и в финском банке уточнить не будет ли проблем с выводом денег из Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 10:30   #165
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Есть положительный опыт или просто маниловщина?



Raifaisen Bank разве под санкциями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 11:34   #166
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Raifaisen Bank разве под санкциями?


Пока вроде бы нет, но уже под угрозой. Ссылка:
https://www.vedomosti.ru/finance/ne...4446-smi-minfin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 11:59   #167
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Нюанс с переводом денег из казахстанского банка (Bereke Bank) в российский.
Из казахстанского банка в российский можно переводить не более 4,2 млн.тенге/сутки (около 8569 евро/сутки). Ссылка:
https://www.vtb.ru/articles/perevod...rossiyu-v-2023/

В других банках там суточный лимит ещё меньше (и не более 10К долл./мес).

И вопрос: как отнесётся российский банк, когда обратит внимание на то, что из казахстанского банка ритмично, в течении, допустим месяца, поступают крупные денежные средства? Наверняка средства будут заморожены до выяснения происхождения денег.
Да и казахстанский банк, скорее всего, проявит интерес к владельцу счёта (который ещё сперва надо будет открыть, а ещё перед этим выяснить реакцию финского банка по поводу перевода больших сумм из ЕС в Казахстан) и поинтересуется "Откуда доллары, уважаемый?" ("Мастер и Маргарита"). Может понадобиться даже поездка в Казахстан, если что-то пойдёт не так.

В общем трёхактный Марлезонский балет обеспечен, мне кажется (креститься, если кажется, не буду - я атеист).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 13:43   #168
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Нюанс с переводом денег из казахстанского банка (Bereke Bank) в российский.
Из казахстанского банка в российский можно переводить не более 4,2 млн.тенге/сутки (около 8569 евро/сутки). Ссылка:
https://www.vtb.ru/articles/perevod...rossiyu-v-2023/

В других банках там суточный лимит ещё меньше (и не более 10К долл./мес).

И вопрос: как отнесётся российский банк, когда обратит внимание на то, что из казахстанского банка ритмично, в течении, допустим месяца, поступают крупные денежные средства? Наверняка средства будут заморожены до выяснения происхождения денег.
Да и казахстанский банк, скорее всего, проявит интерес к владельцу счёта (который ещё сперва надо будет открыть, а ещё перед этим выяснить реакцию финского банка по поводу перевода больших сумм из ЕС в Казахстан) и поинтересуется "Откуда доллары, уважаемый?" ("Мастер и Маргарита"). Может понадобиться даже поездка в Казахстан, если что-то пойдёт не так.

В общем трёхактный Марлезонский балет обеспечен, мне кажется (креститься, если кажется, не буду - я атеист).

Ну, в теории обосновать происхождение денег несложно. Я предвидел подобную ситуацию и сохранил копии всех своих рабочих контрактов в Финляндии за все 14 лет проживания. В контрактах указана месячная зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 14:01   #169
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, в теории обосновать происхождение денег несложно. Я предвидел подобную ситуацию и сохранил копии всех своих рабочих контрактов в Финляндии за все 14 лет проживания. В контрактах указана месячная зарплата.


А не проще, чем весь этот огород городить, сделать так:
- Считаем, что квартиры в Финляндии проданы, деньги на счету в банке лежат
- Далее идти в банк и сказать, что хочу всю сумму конвертировать в доллары США (Как они могут отказать, деньги-то Ваши)
- Сказать, что хочу забрать всю сумму наличкой (на подготовку суммы уйдёт наверно несколько дней)
- Забрать сумму и ехать с ней в РФ, Ивангород. (обязательно надо иметь при себе договоры о продаже квартир в Финляндии, переведённый официально на русский язык).
- На российской таможне официально задекларировать сумму (всё, как положено).
- В Ивангороде сразу идти в отделение Сбербанка РФ, открывать счёт и внести на счёт всю сумму в долларах.

По идее - всё. Деньги ввезены официально, декларации заполнены, деньги на счету Сбербанка РФ, можно спокойно ехать в Москву.

200К долларов - это всего-то 20 пачек 100-ми купюрами (легко будут лежать на дне обычной дорожной сумки).

Просто, как вариант для обдумывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 14:17   #170
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А не проще, чем весь этот огород городить, сделать так:
- Считаем, что квартиры в Финляндии проданы, деньги на счету в банке лежат
- Далее идти в банк и сказать, что хочу всю сумму конвертировать в доллары США (Как они могут отказать, деньги-то Ваши)
- Сказать, что хочу забрать всю сумму наличкой (на подготовку суммы уйдёт наверно несколько дней)
- Забрать сумму и ехать с ней в РФ, Ивангород. (обязательно надо иметь при себе договоры о продаже квартир в Финляндии, переведённый официально на русский язык).
- На российской таможне официально задекларировать сумму (всё, как положено).
- В Ивангороде сразу идти в отделение Сбербанка РФ, открывать счёт и внести на счёт всю сумму в долларах.

По идее - всё. Деньги ввезены официально, декларации заполнены, деньги на счету Сбербанка РФ, можно спокойно ехать в Москву.

200К долларов - это всего-то 20 пачек 100-ми купюрами (легко будут лежать на дне обычной дорожной сумки).

Просто, как вариант для обдумывания.

1. Во-первых, курс обмена евро на доллары США в Финляндии отвратителен. Потери будут бОльшими, чем на комиссиях при переводе.
2. Во-вторых, для обмена необходимо иметь валютный счет в банке. Его могут и не открыть. Биржевой счет мне, например, не открывают уже много недель без всякого объяснения причин.
3. В-тетьих, есть существенное подозрение, что валюту в таком объеме на границе могут попросту конфисковать "до выяснения". И прийдется потом доказывать, что вы "не верблюд". Причем, доверие в этом смысле не вызывают ни эстонская, ни российская стороны границы
4. К долларам в РФ сейчас относятся очень плохо и при минимальных "следах" (даже не видимых глазу, но светящихся под УФ-лампой) принимать их отказываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2024, 14:48   #171
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1. Во-первых, курс обмена евро на доллары США в Финляндии отвратителен. Потери будут бОльшими, чем на комиссиях при переводе.
2. Во-вторых, для обмена необходимо иметь валютный счет в банке. Его могут и не открыть. Биржевой счет мне, например, не открывают уже много недель без всякого объяснения причин.
3. В-тетьих, есть существенное подозрение, что валюту в таком объеме на границе могут попросту конфисковать "до выяснения". И прийдется потом доказывать, что вы "не верблюд". Причем, доверие в этом смысле не вызывают ни эстонская, ни российская стороны границы
4. К долларам в РФ сейчас относятся очень плохо и при минимальных "следах" (даже не видимых глазу, но светящихся под УФ-лампой) принимать их отказываются.


Ну, не знаю, смотрите Вам виднее, конечно. Риски есть во всех вариантах. Сама затея переезда в РФ в нынешних условиях (обстановке) - тот ещё риск (в целой массе аспектов), хотя Ваши мотивы ясны и понятны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2024, 18:16   #172
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ну, не знаю, смотрите Вам виднее, конечно. Риски есть во всех вариантах. Сама затея переезда в РФ в нынешних условиях (обстановке) - тот ещё риск (в целой массе аспектов), хотя Ваши мотивы ясны и понятны.



Моя знакомая везла 5000е в Россию (месяц назад), на границе эстонцы попросили ее поменять деньги на рубли. Не арестовали)Отвезли в обменник на своей машине. Россияне пропустили спокойно, без проблем. Рублей можно провозить сколько хочешь. В разумных пределах конечно. В чатах писали, что где то в Нарве можно поменять практически по питерскому курсу, с разницей в 1р. Менять конечно нужно заранее, что бы не попадаться к эстонцам с такой суммой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2024, 18:35   #173
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
За 15 лет жизни в Финляндии не разу не столкнулся с реальной историей переезда обратно. Ну кроме одной истории моего знакомого, у которого отца сразу расстреляли в 30 годах когда он рванул в ссср по льду финского залива из Финляндии подавшись на пропаганду. На russian. fi было несколько виртуальных историй такого типа. Флудилово обычно на 4 страницы, которое потом затихало. Ну а тем более сейчас когда сам Чубайс он же Мойше Изралевич скрылся за пределами родины я бы насторожился.



Когда еще была открыта граница в октябре, я лично видела как репатрианты из Германии возвращались в Россию со всем своим скрабом, по закону о репатриации.
 
Old 20-03-2024, 19:12   #174
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Arrow Смотрите в YouTube

Цитата:
Сообщение от werty
За 15 лет жизни в Финляндии не разу не столкнулся с реальной историей переезда обратно. Ну кроме одной истории моего знакомого, у которого отца сразу расстреляли в 30 годах когда он рванул в ссср по льду финского залива из Финляндии подавшись на пропаганду. На russian. fi было несколько виртуальных историй такого типа. Флудилово обычно на 4 страницы, которое потом затихало. Ну а тем более сейчас когда сам Чубайс он же Мойше Изралевич скрылся за пределами родины я бы насторожился.

Полно информации в YouTube.
Причем съёмки ведут с момента выезда и продолжают выкладывать процесс адаптации в России.
Вот пример из Греции в Донецк https://youtu.be/0pz-FiaWL4A?si=xsAv3bhQs9R_ACZm

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
Old 20-03-2024, 19:22   #175
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Переезжают. Редко. Но переезжают. Гораздо больше кадров которые только рассказывают о том что планируют переехать вот вот и всё уже почти чемоданы упаковали почти жилье продали и т.п. У меня сосед такой. Он мне 5 лет эту байку рассказывает. Что вот еще пару недель и всё. Норм чел. Колеса меняет за недорого каждую весну и зиму.
 
Old 20-03-2024, 19:25   #176
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,525
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
А так если по-правде, если ты один то сё ниче не держит ты уже имеешь европаспорт и прочее, можешь всегда выбрать аэродром при этом там тебе дадут зарплату тысяч этак 300-400-500 потому что ты молодец, чего бы не поехать. На эти деньги там качество жизни будет как здесь на 10к в месяц. (А здесь сток не платят в основном. по крайней мере на руки) ....Ну если ты молодой и здоровый и тебе не нужны врачи и социалка, не трепешь лишнего и живешь в хорошем городе с хорошим сервисом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 16:56   #177
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Когда еще была открыта граница в октябре, я лично видела как репатрианты из Германии возвращались в Россию со всем своим скрабом, по закону о репатриации.

Я лично помню,как было во времена далёкие,теперь почти былинные.При совке то бишь,при Леониде Ильиче.
Границы были на замке,но кого-то выпускали,в особом порядке,в виде исключения.Летели тогда через Вену.
И вот как-то по цетральному телеящику показали,как там в Вене на самом деле .Там засняли и показали целую группу желающих вернуться обратно то ли в любимый Саратов,то ли в прекрасный Анадырь.Тётки там назвзрыд плакали от радости и предвкушения того,как вернутся обратно,благодарили партию у правительство
 
Old 22-03-2024, 10:03   #178
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ты уже имеешь европаспорт


Вот с этим таперь там повнимательнее.
В какой-то момент твой "европаспорт" (а такой вообще существует?) вполне может помочь какому-нибудь товарищу лейтенанту стать товарищем капитаном за блестяще проведенную операцию по раскрытию шпиона "одного из западных стран НАТО"
 
Old 22-03-2024, 10:11   #179
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от igorbut
Вот с этим таперь там повнимательнее.
В какой-то момент твой "европаспорт" (а такой вообще существует?) вполне может помочь какому-нибудь товарищу лейтенанту стать товарищем капитаном за блестяще проведенную операцию по раскрытию шпиона "одного из западных стран НАТО"

Вот поэтому сразу ещё до переезда нужно отказаться от этого паспорта и ехать чтобы товарищ майор не зацепился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 18:48   #180
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я лично помню,как было во времена далёкие,теперь почти былинные.При совке то бишь,при Леониде Ильиче.
Границы были на замке,но кого-то выпускали,в особом порядке,в виде исключения.Летели тогда через Вену.
И вот как-то по цетральному телеящику показали,как там в Вене на самом деле .Там засняли и показали целую группу желающих вернуться обратно то ли в любимый Саратов,то ли в прекрасный Анадырь.Тётки там назвзрыд плакали от радости и предвкушения того,как вернутся обратно,благодарили партию у правительство

я был свидетелем в очереди на границе, как один парень из Литвы переезжал в РФ. У него была полная машина всего. Я стоял немного вдалеке и всего разговора не слышал. Таможенник смотрел на него как человека с другой планеты и объяснял, так дела не делаются, надо регистрироваться на переезд и если он хочет прямо так проехать, ему нужно платить 4€/кг за его все пожитки. Парень как то не очень понимал происходящего, таможенник объяснял ему как мог, как там все завершилось, я не знаю

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно