Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 30-05-2024, 15:38   #1921
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Апостили ставятся на какие-либо документы, выданные другим государством (Финляндией) при подаче на выход из гражданства в российском посольстве?


В моём случае апостиль был в выписке из магистрата "Todistus väestötietojärjestelmästä"
 
Old 30-05-2024, 15:52   #1922
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Апостили ставятся на какие-либо документы, выданные другим государством (Финляндией) при подаче на выход из гражданства в российском посольстве?


В моём случае только на финскую выписку из магистрата/Todistus väestötietojärjestelmästä;
 
Old 31-05-2024, 09:24   #1923
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
В моём случае только на финскую выписку из магистрата/Todistus väestötietojärjestelmästä

+ апостиль на справку о предоставлении гражданства Финляндии
+ апостиль на свидетельство о браке (если брак зарегистрирован в Финляндии)
 
Old 31-05-2024, 15:19   #1924
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Я уже начал считать недели и 13.6 будет первый месяц. Посмотрим сколько в моём случае займёт времени. Слежу за сообщениями на немецком форуме тоже.

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=38&vc=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2024, 18:12   #1925
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я уже начал считать недели и 13.6 будет первый месяц. Посмотрим сколько в моём случае займёт времени. Слежу за сообщениями на немецком форуме тоже.

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=38&vc=1

Известно ли что нибудь о случаях отказа по заявлениям выхода из гражданства, когда формальные условия выполнены (долги и прочие обязательства погашены)?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2024, 18:33   #1926
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Известно ли что нибудь о случаях отказа по заявлениям выхода из гражданства, когда формальные условия выполнены (долги и прочие обязательства погашены)?

.


Пока нет, лично мне. Но с трудом верится, что сдался я им. Я думаю там с этим ура-патриотизмом теперь могут и на нас смотреть косо, всех в предатели записывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2024, 18:51   #1927
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Известно ли что нибудь о случаях отказа по заявлениям выхода из гражданства, когда формальные условия выполнены (долги и прочие обязательства погашены)?

.


Всё равно переживаю, ведь и событие не совсем повседневное, как полный выход гражданства, к чему возвратиться будет либо слишком трудно либо уже никогда. Потому теперь буду считать недели и месяцы, ждать с нетерпением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2024, 10:42   #1928
Nosorogus
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-05-2024
Status: Offline
Заказал неделю назад справки ФНС/ФССП онлайн.
Прислали c обеих организаций ответ, что статус: "Зарегистрировано".
От ФССП пришло также сопроводительное письмо, что обращение передано в центральный аппарат.
Регион выбирал Москва, т.к. в России уже 20 лет нигде не прописан. Почту указал на mail.ru.

Как долго делались указанные справки?
 
Old 01-06-2024, 11:05   #1929
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Заказал неделю назад справки ФНС/ФССП онлайн.
Прислали c обеих организаций ответ, что статус: "Зарегистрировано".
От ФССП пришло также сопроводительное письмо, что обращение передано в центральный аппарат.
Регион выбирал Москва, т.к. в России уже 20 лет нигде не прописан. Почту указал на mail.ru.

Как долго делались указанные справки?


в моём случае после подачи запроса, саму справку получил через три недели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2024, 11:42   #1930
Nosorogus
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-05-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
в моём случае после подачи запроса, саму справку получил через три недели

Спасибо.
Вы обе заказывали через интернет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2024, 12:54   #1931
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Nosorogus
Спасибо.
Вы обе заказывали через интернет?


Я всё заказывал через интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2024, 20:37   #1932
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Никто не получал решения в последнее время? У меня 13.6 будет первый месяц ожидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2024, 14:27   #1933
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,926
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Никто не получал решения в последнее время? У меня 13.6 будет первый месяц ожидания.


Первые 4-5 месяцев вообще нет смысла переживать и дёргаться.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 12-06-2024, 22:27   #1934
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Вопрос к тем, кто довел дело до логического завершения. Получили долгожданную справку из консульства РФ. Дальше, ваши действия? Какие документы , понятно — справка об выходе из гражданства РФ, перевод ее на финский язык, еще что отнесли в магистрат и сколько ждали отметки об отсутствии гражданства РФ?
 
Old 13-06-2024, 06:56   #1935
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,926
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Только справку с переводом. Я ждала результата почти полгода, даже написала злобный отзыв . Но, говорят, сейчас двв немного ускорилось.
 
Old 13-06-2024, 08:09   #1936
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Первые 4-5 месяцев вообще нет смысла переживать и дёргаться.



Ещё бы терпения набраться...
 
Old 13-06-2024, 08:47   #1937
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Только справку с переводом. Я ждала результата почти полгода, даже написала злобный отзыв . Но, говорят, сейчас двв немного ускорилось.

А на справку о выходе из гражданства не нужен апостиль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2024, 09:10   #1938
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
На немецком форуме вообще кто-то выходил недавно за чуть более 3 месяца из гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2024, 12:14   #1939
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,926
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А на справку о выходе из гражданства не нужен апостиль?


Нет. На документы, выдаваемые консульством (любые) апостиль не требуется. И мне тоже не был нужен. Просто сделала перевод у коллеги, это все.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 14-06-2024, 07:33   #1940
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
да, получается, если я оставил в бумажном виде и не заполнял в интернете бланки заявления о выходе из гражданства, то нельзя и следить в интернете за ситуацией с рассмотрением. А так если заявление заполнено и электронно, то можно следить реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2024, 20:22   #1941
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Привет. Из вас при подаче документов никто не получал справку или еще какое свидетельство о том что поданы документы о выходе из гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2024, 13:50   #1942
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
У меня только фото страницы заявления с датой и моей подписью))).
На память
 
Old 25-06-2024, 14:03   #1943
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
У меня только фото страницы заявления с датой и моей подписью))).
На память


А когда подали если не секрет? Я 13.5, теперь терпения набраться и надеяться что быстро и все без проблем будет решено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2024, 14:04   #1944
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
У меня только фото страницы заявления с датой и моей подписью))).
На память


На немецком форуме пишут, кто выходит даже чуть больше за 3 месяца, а так где-то 4-7 месяца большинство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2024, 23:14   #1945
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Через неделю 2 месяца будет как заявление оставлено, Я пока месяцы считаю. Терпения бы на браться. Пишите, кто недавно вышел из гражданства и за какой срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2024, 17:36   #1946
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Через неделю 2 месяца будет как заявление оставлено, Я пока месяцы считаю. Терпения бы на браться. Пишите, кто недавно вышел из гражданства и за какой срок.


Ровно 7 месяцев.
 
Old 09-07-2024, 11:51   #1947
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Ровно 7 месяцев.



Я считаю, что правильно сделал, что подал заявление на выход из гражданства. Больше половины жизни тут. Дом физически и морально тут. И при такой политической ситуации, нельзя сидеть на двух стульях.
 
Old 14-07-2024, 20:59   #1948
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Всё правильно я сделал, что подал заявку на выход из гражданства РФ, стыдно быть гражданином фашиствующей страны. Хотя и обидно, что даже могилу родителей не смогу без визы навестить. Но я больше тут прожил чем там.

https://pravo.ru/news/254075/

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия — За правду» предлагает изменить правила налогообложения россиян, у которых есть второе гражданство. Авторы проекта изучили статистику и выяснили, что по состоянию на середину 2023 года более чем у 1,5 млн граждан РФ было второе гражданство. «Очевидно, что лицо, имеющее множественное гражданство недружественного иностранного государства, всегда будет гражданином с недостаточной лояльностью для принимающего государства», — опасаются депутаты.

Для таких людей, если они получили российское гражданство по рождению, депутаты предлагают применять дискриминационный режим налогообложения. «Удвоение ставки налогообложения для граждан РФ, не желающих выйти из гражданства недружественного государства, будет способствовать увеличению доходной части бюджета РФ», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Они предлагают ввести новые правила и для иностранцев, которые получили российский паспорт. Таких людей обяжут выйти из гражданства другой страны в течение шести месяцев со дня получения паспорта РФ либо вступления в силу этого закона. Если они этого не сделают, то натурализованных россиян, за исключением граждан Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии, предлагается лишать российского гражданства.
 
Old 14-07-2024, 21:02   #1949
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Интереснейшие беседы на немецком форуме тоже

https://foren.germany.ru/consul/f/4...b=5&part=5&vc=1
 
Old 16-07-2024, 12:55   #1950
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
https://grazdanstvo-rf.ru/26-grazhd...rf/policy.html? Интересная инфо,если кому-то интересно. Ведь многие живут тут годами и прописаны при этом еще в России. Кто-то осознанно, не желая там терять что-то, а кто-то неосознанно.

Выход из гражданства России в упрощенном и в общем порядке
Прежде всего, давайте рассмотрим, в каких случаях гражданин России имеет возможность оформить выход из российского гражданства в упрощенном порядке, а в каких только в общем порядке.

Здесь, на первый взгляд, все предельно ясно и понятно:

если он проживает на территории иностранного государства, то выход из гражданства нашей страны во всех случаях осуществляется в упрощенном порядке;

если он проживает на территории России, то выход из гражданства нашей страны во всех случаях осуществляется в общем порядке.

Сложность в данном случае заключается в том, что правовой термин «проживание» вовсе не тождественен фактическому нахождению или пребыванию, соответственно, на территории иностранного государства или на территории России. Точнее фактического (или физического) нахождения или пребывания человека на территории определенного государства с юридической точки зрения недостаточно для признания его проживающим в нем.

Так, для признания гражданина России проживающим в иностранном государстве необходимо, чтобы он:

был снят с регистрационного учета по месту жительства на территории России;

имел разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве.

При несоответствии гражданина России хотя бы одному из двух вышеуказанных требований российского законодательства он не может быть признан проживающим на территории иностранного государства, а значит, и не может оформить выход из гражданства России в упрощенном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2024, 13:45   #1951
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
https://grazdanstvo-rf.ru/26-grazhd...rf/policy.html? Интересная инфо,если кому-то интересно. Ведь многие живут тут годами и прописаны при этом еще в России. Кто-то осознанно, не желая там терять что-то, а кто-то неосознанно.


Статья ссылается на ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. Этот закон больше не действует. Теперь факт регистрации на территории рф не имеет значения при подаче документов в консульство.

Новый закон не без изъяна и по-прежнему делегирует выпускникам МГИМО право собирать о заявителе информацию, которая не имеет ни малейшего юридического значения с точки зрения соблюдений прекращения гражданства рф. Однако наличие или отсутствие регистрации на территории рф теперь на процесс никак не влияет.
 
Old 22-07-2024, 13:51   #1952
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Через три недели будет три месяца с момента подачи документов, набраться бы терпения. Всяко может случиться и даже чудо, вот на немецком форуме кто-то не так давно выходил из гражданства за чуточку больше трёх месяцев.
 
Old 24-07-2024, 16:04   #1953
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neuzheli
всем привет! задумываюсь о выходе из рос. гражданства. С чего начать? кто недавно выходил, напишите, пожалуйста. с чего мне начать? какие документы надо получить на руки? спасибо!

Лучше всего начать с чтения этой ветки, здесь уже есть вся необходимая информация. Года эдак с 2023
 
Old 24-07-2024, 16:28   #1954
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Справки из налоговой и приставов, можно заказать по эмейлу и потом распечатать, используя VPN. Выписка из магистрата, где семейное положение, адрес проживание, гражданства. Перевести на русский выписку и первую страницу финского паспорта, можно и самому сделать перевода, главное чтобы ошибок не было, переводы отдельно потом заверить в консульстве. А потом когда все нужные документы собраны и тогда запись в консульстве и там оставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2024, 16:29   #1955
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
На российские справки если по эмейлу заказывать, лучше все использовать для этого mail.ru, там может уйти и месяц или несколько недель, пока справки будут высланы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2024, 17:11   #1956
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от neuzheli
Спасибо.получается,что нитак уж и много документов надо.а сколько справки действительны?


Сейчас не помню, 4 или 6 месяцев. По эмейлу писать и копию паспорта послать, сделать снимок, приложить. надеюсь с прописки вы сняты? хотя и не понял так, говорят что теперь необязательно, раньше и справку о том что не прописаны надо было и теперь не надо.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/in...nality/exit_rf/

Только пишите сразу, что по эмейлу выслали, так как почта не ходит обычная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2024, 17:14   #1957
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от neuzheli
Спасибо.получается,что нитак уж и много документов надо.а сколько справки действительны?


https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/ центральный аппарат выбрать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 20:59   #1958
rtvs
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-08-2023
Status: Offline
Отчитываюсь: смог подать документы на выход.

Обе российские справки получил через neblex.fi - они конечно денег за это берут, но работают безупречно.

Осложняющих моментов, типа несовершеннолетних детей, перемен имён-фамилий, просроченных документов - у меня не было. Заранее снялся с регистрации в РФ, а также с воинского учёта, через них же.
"Фото на матовой бумаге" не с первого раза получилось, сделал в kuvahommat.fi (Хельсинки), сперва мне их там сделали недостаточно матовыми, но потом я красочно и в деталях объяснил, зачем мне это нужно, думаю они запомнили и следующим сделают уже с первого раза "совсем матовые".

Заполнить заявление без единой ошибки, ну или без того, что считают ошибкой, маловероятно. К счастью, эти заявления прямо в консульстве, на месте, перепечатывают. Я реально удивлён, это как бы высокое качество сервиса (не троллинг, серьёзно). Думаю, без этой перепечатки МВД поотвергало бы очень много этих заявлений.
 
Old 01-08-2024, 21:31   #1959
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от rtvs
Отчитываюсь: смог подать документы на выход.

Обе российские справки получил через neblex.fi - они конечно денег за это берут, но работают безупречно.

Осложняющих моментов, типа несовершеннолетних детей, перемен имён-фамилий, просроченных документов - у меня не было. Заранее снялся с регистрации в РФ, а также с воинского учёта, через них же.
"Фото на матовой бумаге" не с первого раза получилось, сделал в kuvahommat.fi (Хельсинки), сперва мне их там сделали недостаточно матовыми, но потом я красочно и в деталях объяснил, зачем мне это нужно, думаю они запомнили и следующим сделают уже с первого раза "совсем матовые".

Заполнить заявление без единой ошибки, ну или без того, что считают ошибкой, маловероятно. К счастью, эти заявления прямо в консульстве, на месте, перепечатывают. Я реально удивлён, это как бы высокое качество сервиса (не троллинг, серьёзно). Думаю, без этой перепечатки МВД поотвергало бы очень много этих заявлений.


У меня 13.8 будет три месяца с момента подачи. Жду с нетерпением решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 22:00   #1960
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У меня 13.8 будет три месяца с момента подачи. Жду с нетерпением решения.

Мне сказали от 6 до 8 месяцев ждать
 
Old 02-08-2024, 10:57   #1961
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Мне сказали от 6 до 8 месяцев ждать


Они так говорят, но все зависеть может и от ситуации, в Германии вон кто выходит и за чуть 3 с лишним месяца даже. В среднем около 4-7 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2024, 19:39   #1962
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Мне сказали от 6 до 8 месяцев ждать


"Для статистики: подача на выход в Берлине 25.03, изменение статуса на "обработка завершена" в ЛК МИД 1 августа."

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=39&vc=1

За сегодня сообщение на немецком форуме. Четыре месяца с хвостиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2024, 19:59   #1963
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Если бланк не заполнен электронно, то и следить нельзя никак, обидно. А так можно было бы смотреть изменения.
 
Old 08-08-2024, 16:54   #1964
MargoshaTosha
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-04-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MargoshaTosha
16.04.24 Я подала документы на отказ от гражданства РФ.

Вот что я подготовила:

Мои исходные данные: я невоеннообязанная, не была замужем, не меняла фамилию.

Российские документы:

Для получения справок потребуется почтовый ящик на mail.ru. Проверяйте правильность номера паспорта и органа, выдавшего паспорт на готовых справках.

Справка ФНС: Смотрите страницу 25 этого форума, там даже есть скриншоты. Первые два раза мне отказывали из-за отсутствия адреса. На третий раз я уже все указала: про закрытые границы, проблемы с почтой и то, что мне физически невозможно получить справку. Только после этого я получила её по электронной почте. В итоге по одной недели ушло на отказы, а на саму справку две недели.

Справка ФССП: Для получения этой справки вам понадобится VPN с российским сервером или вы можете поручить ее получение друзьям/знакомым в России с указанием вашего имэйла. Я жила в Ленинградской области и отправляла запрос в Санкт-Петербург. В первый раз справку получила за 3 дня, во второй раз из-за ошибки в готовой справке ожидание затянулось на три недели.

Вообще, все необходимые справки указаны в бланке заявления на отказ от гражданства, поэтому сначала стоит с ним ознакомиться. В моем случае, кроме справок, я также предоставила заграничный паспорт и свидетельство о рождении в оригиналах и их копии. Естественно оригиналы они вернут.

Финские документы:

Asuinpaikkatodistus: Я заказала кастомную версию этой справки, внесла в нее информацию о своих гражданствах, месте рождения и семейном положении. Это было сделано для моего спокойствия. Если вы не состояли в браке и приехали в Финляндию несовершеннолетним, и хотите, чтобы в справке указывалось "незамужем/не женат", вы можете попросить внести соответствующие изменения на основании того, что вы были несовершеннолетним, когда приехали в страну.
*Итого справка с апостилем 59 €*

Документ об образовании: Я подала этот документ, так как недавно закончила учебу. На него нужно поставить апостиль, который я получила в DVV предварительно записавшись на прием.
*Итого апостиль и копия документа 41 €*

Фин паспорт: На паспорт апостиль не требуется, и он подтверждает наличие гражданства, поэтому справка из МИГРИ не нужна.

Переводы: Мне не хотелось платить за перевод, так как перевод все равно надо заверять в консульстве. Тут тока могу дать советы. Если не уверены в своих переводах, берите время на два разных дня. Если ваш перевод забракуют, то за проверку они денег не возьмут и карандашом исправят ошибки, поэтому можно будет все исправить и заверить в другой день. Заверение перевода стоит 35€ за страницу. Апостиль для них - это отдельный документ. Записаться можно только один раз по одной фамилии, поэтому когда записываетесь добавляйте цифры к фамилии. Например Иванов1, Иванов2 и так далее. Вообщем 3 финских документа и два апостиля - это пять окон времени.
*Итого 3 документа + 2 апостиля, то есть 5 страниц 175 €*

Фотографии: Я сделала фотографии на матовой бумаге размером 3*4 в первом же попавшемся мне фотоателье "Tunnin kuva". Обратите внимание на размер фотографий при заказе, так как он для них может показаться необычным, но они все равно сделают.
*Итого 6 цветных фотографий на матовой бумаге 28 €*

Сам процесс подачи:

Я сдала бумаги, которые кропотливо проверили. Заполненный мной бланк по какой-то причине не устроил, и его перепечатали прямо на месте. Хотя меня не попросили предоставить копии всех документов как это указанно на сайте, я все равно их все продублировала и сделала копии, и это оказалось не зря. Когда меня попросили расписаться и поставить дату на справках, я допустила ошибку и указала 23 год, но благо, что были копии документов, так как помарки не допустимы. В общем, процесс прошел дружелюбно, несмотря на то, что пришлось перепечатать бланк заявления.
*Итого 130 €*

Ожидание займет 8 месяцев, по крайней мере, так мне сказали. Они уточнили, что 6 месяцев - это абсолютный минимум.

Ловите и переводы. За правильность не ручаюсь, но их мне заверили. Что то я списала со старых переводов, что то сама криво перевела.

Сам процес довольно легкий, но заказ справок из России заставил глаз подергаться, но, видимо, это было мое везение.



07.08.2024 я получила извещение на mail.ru:

Выход из гражданства оформлен. Вы можете забрать справку о выходе из
гражданства, предварительно записавшись на прием по вопросу получения
документов (окно 1, «Выдача готовых документов»), используя систему
электронной записи: http://helsinki.kdmid.ru/
Документы, необходимые на прием:
• загранпаспорт РФ заявителя;
• общегражданский паспорт РФ заявителя (при наличии);
• свидетельство о рождении (при наличии);
• вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии).

На след неделе поеду забирать. Грустно как то и в то же время свободнее дышится.
 
Old 08-08-2024, 18:15   #1965
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от MargoshaTosha
07.08.2024 я получила извещение на mail.ru:

Выход из гражданства оформлен. Вы можете забрать справку о выходе из
гражданства, предварительно записавшись на прием по вопросу получения
документов (окно 1, «Выдача готовых документов»), используя систему
электронной записи: http://helsinki.kdmid.ru/
Документы, необходимые на прием:
• загранпаспорт РФ заявителя;
• общегражданский паспорт РФ заявителя (при наличии);
• свидетельство о рождении (при наличии);
• вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии).

На след неделе поеду забирать. Грустно как то и в то же время свободнее дышится.


И мне грустно тоже! Я писал ранее, вот на немецком форуме кто-то за 3-4 месяца выходит. У меня 13.8 будет 3 месяца ожидания! Удачи Вам! Они могут сказать 6-8 месяцев, но по закону 6 месяцев, но в среднем 4-7 месяца уходит исходя как в Германии пишут люди. И кто-то выходил аж за 3 месяца и несколько дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2024, 21:05   #1966
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MargoshaTosha
07.08.2024 я получила извещение на mail.ru:

Выход из гражданства оформлен. Вы можете забрать справку о выходе из
гражданства, предварительно записавшись на прием по вопросу получения
документов (окно 1, «Выдача готовых документов»), используя систему
электронной записи: http://helsinki.kdmid.ru/
Документы, необходимые на прием:
• загранпаспорт РФ заявителя;
• общегражданский паспорт РФ заявителя (при наличии);
• свидетельство о рождении (при наличии);
• вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии).

На след неделе поеду забирать. Грустно как то и в то же время свободнее дышится.

Т.е у вас прошло чуть больше 3-х месяцев. Здорово
 
Old 08-08-2024, 21:12   #1967
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Т.е у вас прошло чуть больше 3-х месяцев. Здорово


вот и я с нетерпением жду, может в следующем или даже этом месяце придет решение
 
Old 08-08-2024, 21:27   #1968
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Вопрос к тем, кто довел дело до логического завершения. Получили долгожданную справку из консульства РФ, сделали перевод, отнесли в магистрат и сколько ждали отметки об отсутствии гражданства РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2024, 21:50   #1969
rgv
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-02-2024
Status: Offline
5 месяцев и наконец имейл, что у меня больше нет гражданства
 
Old 08-08-2024, 23:54   #1970
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,092
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rgv
5 месяцев и наконец имейл, что у меня больше нет гражданства

Без рос гражданства в рос банки уже не зайти. Так что если с недвижимостью вопрос не закрыли, то все, поезд ушел..




.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2024, 01:08   #1971
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Без рос гражданства в рос банки уже не зайти. Так что если с недвижимостью вопрос не закрыли, то все, поезд ушел..
Вы действительно думаете, что люди выходя из гражданства не закрыли все свои дела с тем государством?




.

Вы действительно думаете, что люди выходя из гражданства не закрыли все свои дела с тем государством? Выход это уже заключительный аккорд
 
Old 09-08-2024, 01:53   #1972
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,092
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Вы действительно думаете, что люди выходя из гражданства не закрыли все свои дела с тем государством? Выход это уже заключительный аккорд

Мне лично известны пара случаев.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 09-08-2024, 09:05   #1973
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
И мне 7.8. пришло сообщение, что готовый документ о выходе ждет в консульстве. Подавал на выход 16.4.
Очереди на "запись в окно №1" нет, так что выбирать удобное время можно свободно.
 
Old 09-08-2024, 18:04   #1974
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
И мне похоже пришло решение, но не понятно точно еще. Почему они три разных запроса на запись мне выслали, 2 по поводу гражданства, а 1 по выдаче готовых документов кроме паспорта. Ничего и не пояснили толком. Надеюсь что проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2024, 18:15   #1975
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Некоторым недавно получившим решение тоже пришло просто сообщение о записи на прием без пояснений? или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2024, 21:07   #1976
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Ответьте кто сейчас получал сообщения о решении по поводу гражданства. Как буквально выглядело сообщение? Одного времени достаточно или реально там по поводу гражданства отдельно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2024, 08:28   #1977
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Я думаю, если решение и пришло, то на гражданство запись, видать для сдачи документов? Офигеть, даже ни одного слова не написали, что принести и так далее. Только запись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2024, 08:55   #1978
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
думаю, это не о том. наверху писали, насколько подробное письмо приходит.
они чистят очередь и присылают письма для подтверждения актуальности ваших старых заявок.
 
Old 10-08-2024, 09:45   #1979
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
думаю, это не о том. наверху писали, насколько подробное письмо приходит.
они чистят очередь и присылают письма для подтверждения актуальности ваших старых заявок.


ну на получение готовых документов у меня вроде заявки не было еще/ да, наверно впрямь не самом решение. значит будем ждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2024, 13:24   #1980
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Ответьте кто сейчас получал сообщения о решении по поводу гражданства. Как буквально выглядело сообщение? Одного времени достаточно или реально там по поводу гражданства отдельно?



копирую по просьбе:
"Добрый день!

Выход из гражданства оформлен. Вы можете забрать справку о выходе из
гражданства, предварительно записавшись на прием по вопросу получения
документов (окно 1, «Выдача готовых документов»), используя систему
электронной записи: http://helsinki.kdmid.ru/
Документы, необходимые на прием:
• загранпаспорт РФ заявителя;
• общегражданский паспорт РФ заявителя (при наличии);
• свидетельство о рождении (при наличии);
• вкладыш в свидетельство о рождении (при наличии)."
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно