Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 15-08-2024, 19:43   #2041
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
будем надеяться и мне придет решение в течение 1-2 месяцев.
 
Old 15-08-2024, 20:03   #2042
didudi
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 30-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Решать вам, но у меня без вопросов приняли справку в которой имя/фамилия, дата рождения, lähiosoite, muutopäivä, kotikunta


ой, не заметила ваш ответ)спасибо))вот и думаю)но ваш случай очень обнадеживает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 20:06   #2043
didudi
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 30-06-2020
Status: Offline
еще я задала вопрос в консульстве. сколько действительны справки из налоговой и от судебных приставов. вот что ответили:

6 месяцев.
Лучше получить их и сразу приходить, не держать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2024, 20:14   #2044
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от didudi
еще я задала вопрос в консульстве. сколько действительны справки из налоговой и от судебных приставов. вот что ответили:

6 месяцев.
Лучше получить их и сразу приходить, не держать.

Не знаю кто вам отвечал, но этот человек вообще ничего не знает. У этих справок нет ограничений. Поищите здесь в теме, они было ставили год действия но потом сняли. Этого нет в законе
Ну и про доги
это с их же сайта
"2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и наличие гражданства Российской Федерации (действительный заграничный паспорт), а также документ, подтверждающий место жительства заявителя (выписка из Агентства цифровой информации и учета населения Финляндии (DVV) с указанием адреса проживания в Финляндии с апостилем и нотариально засвидетельствованным переводом на русский язык). "
Про семейное положение ни слова. Они конечно пытаются получить максимум информации, но не надо им ее давать сверх того, что есть в законе
 
Old 15-08-2024, 20:18   #2045
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от didudi
а еще такой вопрос. когда заказываешь asuinpaikkatodistus, то надо ставить галочку в графе henkilötunnus? он нужен для подачи заявления или нет?спасибо)
См. по-фински подробно про Asuinpaikkatodistus https://dvv.fi/asuinpaikkatodistus

На страницах dvv всё расписано чётко о всех справках - как их заказать и какие сведения в них входят:
https://dvv.fi/tilaa-todistus-vaestotietojarjestelmasta

Надеюсь, фин. язык для вас не проблема?
Уровень вопросов удивляет - неужели самостоятельно не можете сравнить сведения разных справок dvv и требования консульства?

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 15-08-2024, 20:24   #2046
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от didudi
вот такие работники отвечают


Для личного успокоения когда будете подавать документы, держите вот это под рукой
https://helsinki.mid.ru/ru/consular...9a576a38cad1b49
Там нет ни про семейное положение ни про срок действия справок
 
Old 15-08-2024, 20:47   #2047
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от didudi
[QUOTE=Sala Andra]Для личного успокоения когда будете подавать документы, держите вот это под рукой
[url]https://helsinki.mid.ru/ru/consular-services/citizenship/ru/consular-services/citizenship/renounce/adult/?

не открывается страница что то

А так
https://helsinki.mid.ru/ru/consular-services/citizenship/ru/consular-services/citizenship/renounce/adult/?TSPD_101_R0=08765fb817ab20000f8b2f 65e2dc49aa818146faafc41b1a381a4605a 2363c77cb23fefb4d9dca3608b2a6159e14 3000a63da303b647bd2257e225479ead896 1aa23a503c308efaddcd4083d36021e7ee7 ed3b90f561fcfbd6e1245c0f562209
Или сами наберите - выход из гражданства рф хельсинки
 
Old 16-08-2024, 07:36   #2048
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,926
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Не знаю кто вам отвечал, но этот человек вообще ничего не знает. У этих справок нет ограничений.


Я лично испытала на себе ограничения. Ещё до войны справка из налоговой приходила в бумажном виде по почте. Она же шла 1,5 месяца. И что-то я завозилась. Пока эта справка пришла, пока я бумажки из двв получила, пока время заказала... В итоге пришла в консульство, а мне говорят, что ваша справка о налогах уже просрочена. И я пошла по второму кругу. Снова заказывать из России бумажную справку, у выписки тоже срок действия в глазах консульства то ли 4, то ли 6 месяцев, но не больше. Общий совет - не будь, как я. Не тяни время. Получил справки, быстро делай/заказывай переводы финских документов и иди в консульство.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 16-08-2024, 08:02   #2049
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я лично испытала на себе ограничения. Ещё до войны справка из налоговой приходила в бумажном виде по почте. Она же шла 1,5 месяца. И что-то я завозилась. Пока эта справка пришла, пока я бумажки из двв получила, пока время заказала... В итоге пришла в консульство, а мне говорят, что ваша справка о налогах уже просрочена. И я пошла по второму кругу. Снова заказывать из России бумажную справку, у выписки тоже срок действия в глазах консульства то ли 4, то ли 6 месяцев, но не больше. Общий совет - не будь, как я. Не тяни время. Получил справки, быстро делай/заказывай переводы финских документов и иди в консульство.



Ещё можно заказать по эмейлу на всякий пожарный повторно, всё равно бесплатно. Как и я делал. Когда уже относил само заявление окончательно и все документы, то более свежие справки нёс им. Я лично пытаюсь следовать их рекомендациям, как и семейное положение и так далее, хотя оно не обязательно. Решать каждому, что писать и как писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 08:04   #2050
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Не обращайте внимания, дама поклонница путинской рфии и видимо ей неприятно, что люди больше не хотят быть гражданами предмета ее обожания


Drud да Jade, два сапога — пара.
 
Old 16-08-2024, 08:04   #2051
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я лично испытала на себе ограничения. Ещё до войны справка из налоговой приходила в бумажном виде по почте. Она же шла 1,5 месяца. И что-то я завозилась. Пока эта справка пришла, пока я бумажки из двв получила, пока время заказала... В итоге пришла в консульство, а мне говорят, что ваша справка о налогах уже просрочена. И я пошла по второму кругу. Снова заказывать из России бумажную справку, у выписки тоже срок действия в глазах консульства то ли 4, то ли 6 месяцев, но не больше. Общий совет - не будь, как я. Не тяни время. Получил справки, быстро делай/заказывай переводы финских документов и иди в консульство.

Я согласна, что тянуть время получив все справки не надо. У меня было что я немного затянуло и они приняли новый закон и пришлось еще и справку от приставов получать. Но сейчас нет ограничений по времени на эти справки, даже у них на сайте нет. Да и время в консульство сложно поймать.
 
Old 16-08-2024, 08:33   #2052
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Я согласна, что тянуть время получив все справки не надо. У меня было что я немного затянуло и они приняли новый закон и пришлось еще и справку от приставов получать. Но сейчас нет ограничений по времени на эти справки, даже у них на сайте нет. Да и время в консульство сложно поймать.


Времена на следующий месяц открываются у них где-то 12-17 числа. То-есть середина месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 08:54   #2053
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Мне кажется все-же это не от их хотения зависит, сколько справка действительна. Я думаю так во многих местах определенные требования. Вы не можете нести в полицию для паспорта и старое фото. Там тоже какой-то срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 08:55   #2054
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Kuva saa olla enintään 6 kuukautta vanha. Voit myös käyttää paperikuvaa, jos haet passia poliisiasemalla.

https://poliisi.fi/passikuvan-toimi...k%C3% B6isesti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 09:02   #2055
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Мне кажется все-же это не от их хотения зависит, сколько справка действительна. Я думаю так во многих местах определенные требования. Вы не можете нести в полицию для паспорта и старое фото. Там тоже какой-то срок.

Если по закону у справки есть ограничение срока действия (в законе нет) то тогда об этом должно быть написано у них на сайте. Все остальное это фанаберии отдельно взятого консульства. Решаются жалобой в МИД
 
Old 16-08-2024, 09:04   #2056
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Если по закону у справки есть ограничение срока действия (в законе нет) то тогда об этом должно быть написано у них на сайте. Все остальное это фанаберии отдельно взятого консульства. Решаются жалобой в МИД


Они мне в окошке говорили сами, что 6 месяцев, а для удобства могли бы и более уточнить и на сайте своем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 09:18   #2057
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Если по закону у справки есть ограничение срока действия (в законе нет) то тогда об этом должно быть написано у них на сайте. Все остальное это фанаберии отдельно взятого консульства. Решаются жалобой в МИД


Темы этой это конечно никак не касается, но например финские рецепты на лекарства у них тоже своя бюрократия. У меня диабет 20лет скоро, на инсулине. Так раньше рецепт действовал 2 года, а теперь на гормональные препараты только год. Смысл...делать людям неудобства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2024, 09:19   #2058
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Они мне в окошке говорили сами, что 6 месяцев, а для удобства могли бы и более уточнить и на сайте своем.

Говорить тони могут все что угодно, но это незаконно. И нигде такой информации нет. Они там и не то еще скажут. Мне говорили, что у них интернета нет, а банковский терминал платежи через "электричество передает"
При этом они убрали же свое же объявление, что справка должна быть выдана в год подачи, потому что это тоже незаконно. Пишут/говорят 6 месяцев, пусть покажут документ на основании которого они это требуют.
А еще лучше сомневающимся написать в МИД, получить ответ и с этим ответом идти им рассказывать как надо работать. Хотя одна из служащих которая принимает документы там очень милая и приятная. Но двое других - псы цепные
 
Old 16-08-2024, 12:14   #2059
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Если в России есть закон о сроке справок — дайте ссылку.

У нас в Финляндии нет закона для срока virkatodistus - срок действия ограничен фин.требованиями разных фин. инстанций по их käytännöt с внутренними инструкциями и практика ин.инстанций тоже разная:
об этом инфо dvv в "Usein kysyttyjä kysymyksiä todistuksista ja otteista":
Цитата:
Jos tilaat todistuksen kotimaista käyttöä varten, varmista todistuksen voimassaoloaika taholta, joka vastaanottaa todistuksen.
Jos tilaat todistuksen ulkomaista käyttöä varten, varmista voimassaoloaika vastaanottavalta ulkomaalaiselta taholta. Käytännöt vaihtelevat eri maiden välillä.

https://dvv.fi/tilaa-todistus-vaestotietojarjestelmasta

Поэтому финнам в голову не приходит бороться против срока действия справки.
Virkatodistuksen voimassaoloaika riippuu sen käyttötarkoituksesta..Virkatodistus on voimassa useita kuukausia sen hankkimisen jälkeen
https://aatos.app/virkatodistus/art...oimassaoloaika/

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 16-08-2024, 12:50   #2060
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если в России есть закон о сроке справок — дайте ссылку.

У нас в Финляндии нет закона для срока virkatodistus - срок действия ограничен фин.требованиями разных фин. инстанций по их käytännöt с внутренними инструкциями и практика ин.инстанций тоже разная:
об этом инфо dvv в "Usein kysyttyjä kysymyksiä todistuksista ja otteista":

https://dvv.fi/tilaa-todistus-vaestotietojarjestelmasta

Поэтому финнам в голову не приходит бороться против срока действия справки.
Virkatodistuksen voimassaoloaika riippuu sen käyttötarkoituksesta..Virkatodistus on voimassa useita kuukausia sen hankkimisen jälkeen
https://aatos.app/virkatodistus/art...oimassaoloaika/



Так я о том-же и говорю. Мне они сами сказали, что 6 месяцев. Фото например для полиции тоже не старше 6 месяцев.
 
Old 16-08-2024, 12:52   #2061
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Я честно говоря тоже не понимаю, есть ли смысл нам тут ругаться еще о сроке действия бумажек?
 
Old 18-08-2024, 10:34   #2062
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Я смотрю тут последние и на немецком форуме многие получают решение приблизительно в начале месяца, 1-8 числа. Наверно там какой-то распорядок у них. Может и мне придет через несколько недель уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2024, 14:26   #2063
Leipahiiri22
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-08-2024
Status: Offline
Когда-же откроют записи на приём... Уже 19 число...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2024, 16:02   #2064
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leipahiiri22
Когда-же откроют записи на приём... Уже 19 число...

Последнее время у них плохо с записью, но есть шанс поймать слот если кто-то откажется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2024, 18:41   #2065
Leipahiiri22
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-08-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Последнее время у них плохо с записью, но есть шанс поймать слот если кто-то откажется


Наверно так тогда... Просто надо бы и заверить копии и переводы сначала... А до консульства далеко кататься за каждую бумажку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2024, 18:54   #2066
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leipahiiri22
Наверно так тогда... Просто надо бы и заверить копии и переводы сначала... А до консульства далеко кататься за каждую бумажку

Нотариат должны скоро открыть, туда проще время поймать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2024, 19:35   #2067
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Хорошо, что я успел подать документы и теперь только надеяться на быстрое решение. Три месяца прошло, может скоро, а может и впрямь декабрь или январь. Скрещиваю руки и молюсь о быстром решении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2024, 14:41   #2068
Leipahiiri22
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-08-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Нотариат должны скоро открыть, туда проще время поймать


Буду ждать
 
Old 20-08-2024, 17:13   #2069
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Хорошо, что я успел подать документы и теперь только надеяться на быстрое решение. Три месяца прошло, может скоро, а может и впрямь декабрь или январь. Скрещиваю руки и молюсь о быстром решении.


Кстати, хотел спросить, а зачем так сильно переживать по поводу результата рассмотрения заявления об отказе от гражданства ? Вы хотите, чтобы как можно скорее наступила потенциальная возможность въехать в рф по иностранному паспорту ? Или вы хотите совершить какое-то юридически значимое действие в новом с точки зрения рф статусе - статусе иностранца ? Просто в контексте Финляндии видимый эффект от этих усилий наступает нескоро, если вообще когда-либо наступает (например, во время turvallisuusselvitys решающую роль играет не гражданство рф, а то, будете ли вы на своей новой должности представлять интерес для недочеловеков из ФСБ, и если да, то будет ли у этих недочеловеков возможность принудить вас к нужному им действию на этой должности, используя в качестве рычагов влияния, к примеру, ваших родственников в рф или вашу собственность в рф).

Лично для меня скорость принятия решения не так важна как сам факт подачи заявления, и чтобы его прочитало как можно больше чиновников рф, и чтобы на его рассмотрение было потрачено как можно больше административных ресурсов террористического государства, не представляющего ни малейшей ценности.
 
Old 20-08-2024, 17:28   #2070
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Кстати, хотел спросить, а зачем так сильно переживать по поводу результата рассмотрения заявления об отказе от гражданства ? Вы хотите, чтобы как можно скорее наступила потенциальная возможность въехать в рф по иностранному паспорту ? Или вы хотите совершить какое-то юридически значимое действие в новом с точки зрения рф статусе - статусе иностранца ? Просто в контексте Финляндии видимый эффект от этих усилий наступает нескоро, если вообще когда-либо наступает (например, во время turvallisuusselvitys решающую роль играет не гражданство рф, а то, будете ли вы на своей новой должности представлять интерес для недочеловеков из ФСБ, и если да, то будет ли у этих недочеловеков возможность принудить вас к нужному им действию на этой должности, используя в качестве рычагов влияния, к примеру, ваших родственников в рф или вашу собственность в рф).

Лично для меня скорость принятия решения не так важна как сам факт подачи заявления, и чтобы его прочитало как можно больше чиновников рф, и чтобы на его рассмотрение было потрачено как можно больше административных ресурсов террористического государства, не представляющего ни малейшей ценности.

Вы не совсем правы. Для некоторых должностей в то же Puolustusvoima наличие российского гражданства является препятствием, а его отсутствие, не смотря на бэкграунд дает доступ. Опять же при игре на некоторых биржах наличие этого гражданства ограничивает доступ к некоторым инструментам. Наверняка есть и другие моменты в которых российское гражданство может препятствовать, но вот про эти два я знаю точно.
 
Old 20-08-2024, 17:37   #2071
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Кстати, хотел спросить, а зачем так сильно переживать по поводу результата рассмотрения заявления об отказе от гражданства ? Вы хотите, чтобы как можно скорее наступила потенциальная возможность въехать в рф по иностранному паспорту ? Или вы хотите совершить какое-то юридически значимое действие в новом с точки зрения рф статусе - статусе иностранца ? Просто в контексте Финляндии видимый эффект от этих усилий наступает нескоро, если вообще когда-либо наступает (например, во время turvallisuusselvitys решающую роль играет не гражданство рф, а то, будете ли вы на своей новой должности представлять интерес для недочеловеков из ФСБ, и если да, то будет ли у этих недочеловеков возможность принудить вас к нужному им действию на этой должности, используя в качестве рычагов влияния, к примеру, ваших родственников в рф или вашу собственность в рф).

Лично для меня скорость принятия решения не так важна как сам факт подачи заявления, и чтобы его прочитало как можно больше чиновников рф, и чтобы на его рассмотрение было потрачено как можно больше административных ресурсов террористического государства, не представляющего ни малейшей ценности.


Честно говоря, я пока в РФ вообще не собираюсь, так как не особо есть к кому ехать. Я не бывал там уже скоро 20 лет, через 2 года будет 20 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2024, 10:59   #2072
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Вы не совсем правы. Для некоторых должностей в то же Puolustusvoima наличие российского гражданства является препятствием, а его отсутствие, не смотря на бэкграунд дает доступ. Опять же при игре на некоторых биржах наличие этого гражданства ограничивает доступ к некоторым инструментам. Наверняка есть и другие моменты в которых российское гражданство может препятствовать, но вот про эти два я знаю точно.


Поддержу комментарий. В своей производственной деятельности за последние два-три года столкнулся с тремя случаями, когда компания, в которой занимаю не самую низкую должность, не смогла принять участие в открытых тендерах. Все три случая связаны с так называемым бланком ESPD (ESPD-lomake, European Single Procurement Document), обязательным к заполнению и представлению в тендер-пакете. Согласно ему, к участию в тендере не допускаются интересанты, попадающие под санкции:

"Tarjoaja on Venäjän kansalainen tai Venäjälle sijoittautunut luonnollinen henkilö tai oikeushenkilö, yhteisö tai elin".

В одном случае тендер был связан с оборонным предприятием и требование, в принципе, понятно. Два другие случая- сугубо гражданские, однако наши компаньоны "подстраховались" и выбрали других субподрядчиков.

Хотя, требование можно истолковать, как неточное, поскольку действующего финского гражданства никто не отменял.

Так что я заинтересован профессионально в максимально быстром изменении статуса.
Вторым фактором, безусловно,- моральный. Мне будет легче спаться, когда не буду чувствовать себя причастным к нынешнему государству РФ.
Изображения
 
Old 21-08-2024, 13:48   #2073
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Поддержу комментарий. В своей производственной деятельности за последние два-три года столкнулся с тремя случаями, когда компания, в которой занимаю не самую низкую должность, не смогла принять участие в открытых тендерах. Все три случая связаны с так называемым бланком ESPD (ESPD-lomake, European Single Procurement Document), обязательным к заполнению и представлению в тендер-пакете. Согласно ему, к участию в тендере не допускаются интересанты, попадающие под санкции:

"Tarjoaja on Venäjän kansalainen tai Venäjälle sijoittautunut luonnollinen henkilö tai oikeushenkilö, yhteisö tai elin".

В одном случае тендер был связан с оборонным предприятием и требование, в принципе, понятно. Два другие случая- сугубо гражданские, однако наши компаньоны "подстраховались" и выбрали других субподрядчиков.

Хотя, требование можно истолковать, как неточное, поскольку действующего финского гражданства никто не отменял.

Так что я заинтересован профессионально в максимально быстром изменении статуса.
Вторым фактором, безусловно,- моральный. Мне будет легче спаться, когда не буду чувствовать себя причастным к нынешнему государству РФ.


Спасибо за инфу. Получается, что многие ohjelmistokonsultit из-за наличия на ряду с финском гражданством того, от чего так трудно избавиться, вынуждены обходить наиболее интересные проекты. С другой стороны наличие такого формуляра для участника тендера не освобождает консультов от необходимости проходить turvallisuusselvitys уже после выигрыша тендера, и уже после получения заказчиком от SUPO готового листа А4 с кратким изложением родственных и иных социальных связей консульта выясняется, что отсутствие российского гражданства - это хорошо, но недостаточно для получения зелёного света.
 
Old 21-08-2024, 14:22   #2074
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Спасибо за инфу. Получается, что многие ohjelmistokonsultit из-за наличия на ряду с финском гражданством того, от чего так трудно избавиться, вынуждены обходить наиболее интересные проекты...

По-поводу возможного дополнительного изучения бэк-граунда СУПО- всё так и может случиться. Конечно, необходимость всех этих последующих проверок есть в описании тендера. Так что неожиданностью они быть не могут.

Возможно, кто-то воспримет с облегчением такое уточнение: к подобным работам могут недопустить непосредственно человека с росс.гражданством, претендующего на определённую и прописанную в тендерной заявке роль. Для вспомогательного персонала компании никаких ограничений не ставится. То есть человек может спокойно работать в компании, в которой есть и такие проекты с органичениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2024, 19:53   #2075
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,926
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В моей сфере СУПО проверяет всех, независимо от гражданства, на собеседования как на работу ходим. Работаем на органы, подчиненные разным министерствам, и они не принимают турсел, сделанный для других организаций. Условно говоря, минюст хочет свой, мвд свой, подведомственные органы тоже чудачат. Наличие гр РФ имеет очень большое значение практически для всех. Но еще хуже - это регулярные связи. Есть гр РФ без связей, а есть, естественно, имеющие родителей, имущество и пр. И это тоже имеет вес. Двери захлопываются.

Бланк у нас на 16 страниц, Ulkomaansidonnaisuudet. Он долгое время одинаковый был. У меня было 14 страниц вместе отсканировано, и я добавляла первую и последнюю. И вдруг его форма немного изменилась. Я тихо ругалась Все сначала, и так пару раз в год.

Бланк ESPD заполняем в каждом тендере. К счастью, когда его раз заполнил, то ответы уже автоматически после этого проставляются в системе.

Последнее редактирование от Tulilintu : 22-08-2024 в 04:41.
 
Old 23-08-2024, 09:18   #2076
MillaMagia
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 23-08-2024
Status: Offline
Люди добрые, помогите пожалуйста! И я в процессе выхода, все бумажки уже собрала за исключением справок из ФНС и ФССП. С первыми все просто, запрос ушел, подтверждение, что его приняли пришло, жду. А вот из ФССП никакого ответа То есть первый запрос я (через VPN в их ИнтернетПриёмной) оставила ровно неделю назад, и мне знакомая сказала, что в течении нескольких дней должен быть ответ о принятии заявки. Также где то пишут, что сайт ФССП невсегда правильно через VPN работает. Меня беспокоит это отсутствие подтверждения приема заявки. Скажите, оно всем приходит? Если помните, через сколько дней вам пришло? Русский мэйл им в заявке дала, копию паспорта приложила итд. Не понимаю, то ли я слишком быстро жду подтверждения и стоит подождать, то ли моя заявка не дошла, то ли еще что. От ФНС пришло подтверждение быстро, на 2-й день. Я уже и вторую заявку в ФССП послала сегодня, вдруг поможет))) Хэлп?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2024, 09:43   #2077
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MillaMagia
...Меня беспокоит это отсутствие подтверждения приема заявки. Скажите, оно всем приходит? Если помните, через сколько дней вам пришло? ...

Я отправлял им в феврале этого года. Ответ о принятии к рассмотрению с присвоеным номером пришёл на следующий день. Я так понял, что это практически автоматический ответ, когда письмо-заявление "вынимают" из их ФССПшного почтового ящика. После принятия заявления они, если мне не изменяет память, должны в течении месяца хоть как-то отреагировать (положительно-отрицательно). Ко многим, в том числе и ко мне, ответ в положенное время не приходил, поэтому через месяц после подачи нужно уже проявлять настойчивость. По совету опытных людей, я отправлял письмо-напоминание на один, данный мне, опять-же добрыми людьми, адрес. Письмо такого типа: "по прошествии 1,5 месяцев после подачи заявления я не получил от вас нифига запрашиваемого документа. Убедительно прошу отреагировать и принять к действию". После такого напоминания бумагу прислали не следующий день.
 
Old 23-08-2024, 09:51   #2078
elem
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-03-2024
Status: Offline
По поводу того, как долго ждать решения. Я подала документы в начале марта, дочь в апреле. Мне ответа еще нет, дочь получила уже две недели назад. Я думала, что это решается в порядке очереди, но скорее всего нет. Моя дочь никогда не жила в России, гражданство получила в 2004 году, потому что у меня было. Думаю поэтому она уже получила ответ, а я нет.
 
Old 23-08-2024, 09:52   #2079
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MillaMagia
Люди добрые, помогите пожалуйста! И я в процессе выхода, все бумажки уже собрала за исключением справок из ФНС и ФССП. С первыми все просто, запрос ушел, подтверждение, что его приняли пришло, жду. А вот из ФССП никакого ответа То есть первый запрос я (через VPN в их ИнтернетПриёмной) оставила ровно неделю назад, и мне знакомая сказала, что в течении нескольких дней должен быть ответ о принятии заявки. Также где то пишут, что сайт ФССП невсегда правильно через VPN работает. Меня беспокоит это отсутствие подтверждения приема заявки. Скажите, оно всем приходит? Если помните, через сколько дней вам пришло? Русский мэйл им в заявке дала, копию паспорта приложила итд. Не понимаю, то ли я слишком быстро жду подтверждения и стоит подождать, то ли моя заявка не дошла, то ли еще что. От ФНС пришло подтверждение быстро, на 2-й день. Я уже и вторую заявку в ФССП послала сегодня, вдруг поможет))) Хэлп?

Подтверждение сразу почти приходит, в течении суток. Вот потом я справку саму ровно месяц ждала, день в день
 
Old 23-08-2024, 11:02   #2080
MillaMagia
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 23-08-2024
Status: Offline
Спасибо всем! Значит у меня что-то не проходит, потому что никакого подтверждения не приходит

Заявление подаю вроде где и положено: https://fssp.gov.ru/welcome/form Обращаю в центральный орган (не прописана, не регистрирована, нет внутреннего паспорта и никогда не было). Может ли влиять строка "Вид обращения", я тыкаю Заявление (не жалоба ведь (пока ), и не благодарность итд)?

Возможно ли такое, что они теперь видят, что запрос высылается через VPN и поэтому не доходит? Стоит попросить тетю в Москве заполнить за меня?

Без VPN сайт конечно же вообще не открывается, поэтому я думала, что все идет по плану, так как отослать получилось. После того, как формуляр отправляется, октрывается сайт "Интернет-приемная. Ваше обращение успешно отправлено." И после этого - тишина...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2024, 11:12   #2081
MillaMagia
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 23-08-2024
Status: Offline
Еще пришло в голову, может лы быть так, что формуляр не признает почту yandex.ru, и хочет mail.ru или что то подобное...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2024, 11:38   #2082
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MillaMagia
Еще пришло в голову, может лы быть так, что формуляр не признает почту yandex.ru, и хочет mail.ru или что то подобное...?

Это вряд-ли. У меня почта с Рамблер.
 
Old 23-08-2024, 11:40   #2083
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от didudi
интересно, а как же в других странах? там нет такого требования, что б фото были матовые. у них не сползает? а то у нас надо побегать в городе, поискать, где делают матовые фото.


В других странах, это российского консульства или? Везде разные требования, в США или Китай тоже свои требования на фото для виз например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2024, 11:42   #2084
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от didudi
интересно, а как же в других странах? там нет такого требования, что б фото были матовые. у них не сползает? а то у нас надо побегать в городе, поискать, где делают матовые фото.


Я делал tunninkuva, mattakuva и даете им точные данные размера, мне стоили 28е

https://www.tunninkuva.fi/
 
Old 23-08-2024, 11:45   #2085
MillaMagia
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 23-08-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Это вряд-ли. У меня почта с Рамблер.


Тогда мой единственный вывод: они видят ВПН и ничего не проходит. Что странно, так как через ВПН сайт нормально работает, я его уже всего облазила в поиске допалнительной инфофмации. Почему тогда не блокируют просто, как когда без ВПН открываешь... Буду мешать тете, пускай она в Москве заполнает.
 
Old 23-08-2024, 16:49   #2086
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MillaMagia
Спасибо всем! Значит у меня что-то не проходит, потому что никакого подтверждения не приходит

Заявление подаю вроде где и положено: https://fssp.gov.ru/welcome/form Обращаю в центральный орган (не прописана, не регистрирована, нет внутреннего паспорта и никогда не было). Может ли влиять строка "Вид обращения", я тыкаю Заявление (не жалоба ведь (пока ), и не благодарность итд)?

Возможно ли такое, что они теперь видят, что запрос высылается через VPN и поэтому не доходит? Стоит попросить тетю в Москве заполнить за меня?

Без VPN сайт конечно же вообще не открывается, поэтому я думала, что все идет по плану, так как отослать получилось. После того, как формуляр отправляется, октрывается сайт "Интернет-приемная. Ваше обращение успешно отправлено." И после этого - тишина...

Попробуйте написать теперь жалобу, что вы отправили уже два обращения и так до сих пор не пришло никакого подтверждения
 
Old 23-08-2024, 19:22   #2087
MillaMagia
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 23-08-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Попробуйте написать теперь жалобу, что вы отправили уже два обращения и так до сих пор не пришло никакого подтверждения


Думаете они испугаются и сразу мне ответят?

Проблема магически решилась. Повторный запрос, который я вчера отправила, вернул автоматическое подтверждение, что заявление принято. Что я вчера сделала по другому? Отпишусь, вдруг, кто то на такое же наткнется. Не стоит в поле свободного текста, куда пишется уже само заявление («прошу выслать мне итд…»), вставлять текст из отдельного транслита. Формуляр сам по себе не дает вставить текст, а только прямо напечатать. Я это проигнорировала, скопировала русский текст с другой странички и силком вставила. Думаю в итоге им туда пришли одни закорючки, то есть латынь/кириллица неправильно скопировалась и автомат это все в спам-мусорочку определил. Вчера я включила на компе кириллицу и долго тыкала по буквам набирая текст угадывая, где какая Видимо это помогло. Ну или просто их сайт на прошлой неделе не сработал, а вчера все нормально прошло. Теперь буду ждать.

Последнее редактирование от MillaMagia : 23-08-2024 в 21:55.
 
Old 25-08-2024, 22:17   #2088
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinoshka
Как переводится käräjäoikeus?а то интернетпереводчики дают разные переводы☺️🤔


Карательный суд (больше 10 лет ждал этого вопроса, чтобы дать такой ответ).

Наиболее нейтральный перевод, не опирающийся на русскоязычное наименование единицы административного деления kihlakunta (уезд) - суд первой инстанции.

Наиболее дословный перевод - уездной суд.
 
Old 26-08-2024, 08:08   #2089
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Карательный суд (больше 10 лет ждал этого вопроса, чтобы дать такой ответ).

Наиболее нейтральный перевод, не опирающийся на русскоязычное наименование единицы административного деления kihlakunta (уезд) - суд первой инстанции.

Наиболее дословный перевод - уездной суд.
Kihlakunnat lakkautettiin vuoden 2007 lopussa, jolloin kihlakunnanvirastojen toiminnot ja yhteinen henkilöstö siirrettiin poliisilaitoksiin, ulosottovirastoihin, syyttäjänvirastoihin ja maistraatteihin.
Poliisilaitokset noudattivat kihlakuntajakoa vielä vuoden 2008 ajan, kunnes poliisilaitosten määrää vähennettiin 25:een vuonna 2009 ja edelleen 12:een vuonna 2014.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2024, 12:46   #2090
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
https://valter.sanakirja.fi/all/all...8;jäoikeus

есть официальный перевод, действительно суд первой инстанции
 
Old 26-08-2024, 13:14   #2091
Leipahiiri22
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-08-2024
Status: Offline
А подскажите пожалуйста, как вы перевели слова kutsumanimi? Если у вас такое есть в asuinpaikkatodistus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2024, 13:17   #2092
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leipahiiri22
А подскажите пожалуйста, как вы перевели слова kutsumanimi? Если у вас такое есть в asuinpaikkatodistus.

Имя употребляемое в быту
 
Old 26-08-2024, 13:29   #2093
kinoshka
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-09-2021
Status: Offline
Инспекция федеральной налоговой службы № ХХ по г. Москве сообщает, что
запросить справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в
качестве единого налогового платежа, справку о наличии по состоянию на дату
формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо
единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового
агента, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней,
штрафов, процентов можно следующими способами:
- лично (через представителя по доверенности) заполнив заявление по
установленной форме (форма по КНД 1114237) (Приказ ФНС России от 14.11.2022
№ ЕД-7-19/1086@) и подать на бумажном носителе в окно1, 1 этаж.
- почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения) вложив в конверт
заявление по установленной форме КНД 1114237.
- через сервис Личный кабинет налогоплательщика, с применением усиленной
квалифицированной подписи.
- через ТКС направив заявление в электронной форме, такие справки формируются
в автоматическом режиме в соответствии с электронным документооборотом.
При формировании электронного запроса на получение вышеуказанных
справок, необходимо выбрать формат получения xml.

Товарищи форумчане! получила вот такой ответ из налоговой! Кто-нибудь такой получал? что бы это обозначало? спасибо. помогите разобраться, светлые головы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2024, 13:51   #2094
kinoshka
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-09-2021
Status: Offline
вот через ету страничку подавала запрос в налогоую. как и положено.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2024, 13:57   #2095
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 187
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kinoshka
Инспекция федеральной налоговой службы № ХХ по г. Москве сообщает, что
запросить справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в
качестве единого налогового платежа, справку о наличии по состоянию на дату
формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо
единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового
агента, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней,
штрафов, процентов можно следующими способами:
- лично (через представителя по доверенности) заполнив заявление по
установленной форме (форма по КНД 1114237) (Приказ ФНС России от 14.11.2022
№ ЕД-7-19/1086@) и подать на бумажном носителе в окно1, 1 этаж.
- почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения) вложив в конверт
заявление по установленной форме КНД 1114237.
- через сервис Личный кабинет налогоплательщика, с применением усиленной
квалифицированной подписи.
- через ТКС направив заявление в электронной форме, такие справки формируются
в автоматическом режиме в соответствии с электронным документооборотом.
При формировании электронного запроса на получение вышеуказанных
справок, необходимо выбрать формат получения xml.

Товарищи форумчане! получила вот такой ответ из налоговой! Кто-нибудь такой получал? что бы это обозначало? спасибо. помогите разобраться, светлые головы!

А вы писали в запросе что почта не работает и поэтому просите оправить справку на мейл?
 
Old 26-08-2024, 13:59   #2096
kinoshka
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А вы писали в запросе что почта не работает и поэтому просите оправить справку на мейл?




да, конечно , писала. что живу в Финляндии. почтовое сообщение не работает
 
Old 26-08-2024, 13:59   #2097
kinoshka
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-09-2021
Status: Offline
ладно. напишу еще раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2024, 14:16   #2098
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от svldsmnn
https://valter.sanakirja.fi/all/all...8;jäoikeus
перевод, действительно суд первой инстанции
Suomessa on käytössä kolme oikeusastetta.
Yleisinä alioikeuksina toimivat käräjäoikeudet, joiden ratkaisuihin voi hakea muutosta hovioikeudesta. Hovioikeuden ratkaisuun voi pyytää valituslupaa korkeimmalta oikeudelta, joka joko myöntää tai epää valitusluvan.
Hallintolainkäytössä ensimmäisenä oikeusasteena toimivat hallinto-oikeudet ja ylimpänä oikeusasteena korkein hallinto-oikeus.

Mitä asioita käräjäoikeus käsittelee?
Käräjäoikeudet käsittelevät rikos-, riita- ja hakemusasioita.

Mitä asioita hallinto-oikeus käsittelee?
Hallinto-oikeus käsittelee ja ratkaisee julkishallinnon päätöksistä tehtyjä valituksia ja hallintoriita-asioita.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2024, 16:20   #2099
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Kihlakunnat lakkautettiin vuoden 2007 lopussa, jolloin kihlakunnanvirastojen toiminnot ja yhteinen henkilöstö siirrettiin poliisilaitoksiin, ulosottovirastoihin, syyttäjänvirastoihin ja maistraatteihin.
Poliisilaitokset noudattivat kihlakuntajakoa vielä vuoden 2008 ajan, kunnes poliisilaitosten määrää vähennettiin 25:een vuonna 2009 ja edelleen 12:een vuonna 2014.


Иррелевантное замечание, как, впрочем и все вопросы, касающиеся переводов в этом топике, равно как и ответы на них. Не имеет никакого значения то, что уезды упразднили. Käräjät ("народное вече") и подавно упразднили несколько столетий назад, после чего käräjät приобрело смысл уезда (kihlakunta) в составных словах, которые так и остались в неизменном виде даже после упразднения kihlakunnat.
 
Old 26-08-2024, 19:12   #2100
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 528
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Получил сегодня справку о прекращении гражданства. Интересно, что она выдана в соответствии с решением посольства РФ в Финляндии и подписана старшим советником посольства.
То есть я понял это так, что моё заявление и другие документы ни в какую Москву не отправлялись, а рассматривались здесь, в посольстве/ консульстве. Возможно, этот факт и повлиял на то, что решение принято быстрее, чем они прогнозировали при подаче доков.



Сегодня мне по эмайлу ответили о том кто принимает решение: "Заявление проходит согласование в компетентных российских органах власти (МВД и ФСБ России), после чего решение о выходе из гражданства принимается Посольством."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно