Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2024, 12:10   #241
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Общее время от Эспоо до Питера трое суток.

Слава всем Богам, что не надо туда ехать больше 1 раза в год , да и то только до ближайшего Сбера в Ивангороде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2024, 13:02   #242
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
т.е. автобус через Псковскую обл тоже стоит в общей очереди? Я думала, что как было на финской границе, все автобусы вне очереди. Нет?

Я проходила Нарва-Ивангород в пятницу около 17.30 (автобус прибыл в Нарва КПП), обратно Ивангород-Нарва в среду около 12.20 (автобус прибыл в Ивангород КПП)


Я не поняла, простите, а автобусы через Нарву проходили без очереди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2024, 13:52   #243
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
т.е. автобус через Псковскую обл тоже стоит в общей очереди? Я думала, что как было на финской границе, все автобусы вне очереди. Нет?
..

Там скапливается просто слишком много автобусов, с разных направлений.
 
Old 15-06-2024, 13:57   #244
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Я не поняла, простите, а автобусы через Нарву проходили без очереди?

Автобусы и автомобили теперь не проезжают через границу Нарва - Ивангород. Только пеший переход работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2024, 20:44   #245
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А что в анкете? Устно опрашивают? В Ивангороде тоже такая тема?
 
Old 17-06-2024, 11:34   #246
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
как я уже писал автобусы , мотоциклы ну и пешком без очереди


спасибо! Реальный вариант попасть быстрее в Питер без многочасового стояния в очереди на российском КПП!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 11:38   #247
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Я не поняла, простите, а автобусы через Нарву проходили без очереди?



Автобусы довозят вас до КПП Нарвы, например, потом вы сами пешком переходите границу..на второй стороне садитесь в другой автобус. И едете уже до конечного пункта.

Очереди огромные. Все с детьми, старше 4 лет, тоже стояли в общей очереди, когда мы ехали обратно в Эстонию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 11:39   #248
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А что в анкете? Устно опрашивают? В Ивангороде тоже такая тема?


Помимо обычных вопросов где живете-что делаете, есть вопрос про СВО и европейские санкции (фото анкеты из телеграмм-группы про граниу). Про Ивангород такое слышал редко, а вот Шумилкино сплошь и рядом.
Изображения
 
Old 17-06-2024, 12:37   #249
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Осталось одна ночь дома, и завтра двинусь в СПб. Маршрут с помощью участников форума проложен, билеты куплены,
но осталось узнать, как в Таллинне из порта добираться до автобусного вокзала. Если у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста:

- Есть ли какой-нибудь трамвай или автобус? Какой номер маршрута? Где в порту купить на них билет?
- Может быть не заморачиваться и вызвать такси? Расстояние чуть более двух км. Не должно быть дорого...


Обычно, если налегке, я хожу пешком. Неспешным шагом минут 40.
Брал два раза такси от автовокзала до терминала А, первый раз ехал один и платил 10 евро, а второй раз был сильный снегопад пришлось взять такси просили 20 евро, однако нашелся попутчик и те же 10 евро

В среду тоже еду в СПБ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2024, 16:27   #250
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 751
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Обычно, если налегке, я хожу пешком. Неспешным шагом минут 40.
Брал два раза такси от автовокзала до терминала А, первый раз ехал один и платил 10 евро, а второй раз был сильный снегопад пришлось взять такси просили 20 евро, однако нашелся попутчик и те же 10 евро

В среду тоже еду в СПБ.

Если кому-то ещё актуально: из А-терминала Таллиннского порта выходит автобус номер 2. Объезжает ж/д.вокзал, автовокзал, аэропорт. Немного, конечно, петляет. Зато без пересадок и пешеходных гуляний с вещами.
расписание и маршрут: https://transport.tallinn.ee/#bus/2/a-b/10618-1/map/ru
 
Old 17-06-2024, 16:30   #251
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
23 июня во время парада в Нарве нельзя будет пересечь границу
<Поскольку пограничный пункт находится в зоне парада, то 23 июня с 9:30 до 12:30 (во время проведения парада), люди не смогут добраться до погранперехода «Нарва» и пересечь границу. Доступ к пункту пропуска будет восстановлен по окончании парада.>
https://gazeta.ee/narva/23-iyunya-v...esech-graniczu/
 
Old 18-06-2024, 09:49   #252
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Если кому-то ещё актуально: из А-терминала Таллиннского порта выходит автобус номер 2. Объезжает ж/д.вокзал, автовокзал, аэропорт. Немного, конечно, петляет. Зато без пересадок и пешеходных гуляний с вещами.
расписание и маршрут: https://transport.tallinn.ee/#bus/2/a-b/10618-1/map/ru


По поводу автобуса номер 2. Сейчас проводятся ремонтные работы рядом с терминалом А. Поэтому автобус вместо положенных 20 минут до автовокзала едет полчаса или даже дольше..Вернее больше стоит в пробках из этого времени.

Платить можно любой банковской картой, проезд стоит 2 евро. В автобусе есть автоматы на всех входах на поручнях, просто прислонить карту и билет оплатится. Продолжительность билета 1 час, если не путаю. Читала, что если в течение дня купить 3 билета, то автоматом третий билет будет стоить 1.4 евро и он трансформируется в билет дня и будет действовать сутки.
 
Old 21-06-2024, 18:47   #253
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Полиция закроет погранпункт в Нарве на выезд на выходные

https://rus.postimees.ee/8045738/po...ezd-na-vyhodnye

Цитата:
Ввиду преднамеренных действий России и во избежание угрозы здоровью людей и общественному порядку, Департамент полиции и погранохраны (PPA) закроет на выходных выездное направление пограничного пункта в Нарве. Въездное направление в Эстонию останется открытым.


По словам руководителя бюро пограничной охраны Идаской префектуры Ээрика Пургеля, существенное замедление темпов работы российской пограничной службы вчера и сегодня создало ситуацию, при которой люди ждут часами, чтобы пересечь границу.

«Эта ситуация является очередной попыткой России поколебать чувство безопасности людей, которые вынуждены часами ждать на галерее Нарвского моста, где жарко, нет возможности посидеть и попить воды. Целенаправленные действия России подтверждает и тот факт, что сразу после закрытия пограничного перехода на эстонской стороне, российские пограничники разрешили въехать в страну всем людям, ожидающим пересечения границы на мосту, в течение буквально одного часа», - рассказал Пургель.

P.S забота о "своих" людях, проявленная службами гг. Лаврова и Бортникова
Там ведь вроде год семьи бункерный объявил..

Последнее редактирование от Axcelerator : 21-06-2024 в 20:45.
 
Old 22-06-2024, 10:16   #254
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Полиция закроет погранпункт в Нарве на выезд на выходные

https://rus.postimees.ee/8045738/po...ezd-na-vyhodnye



А что мешает эстонской стороне в целях "заботы" вернуть ночной режим работы КПП Нарва хотя бы на летний период? Не было бы биометрии на эстонской стороне так и там очереди были бы (через их будку ненамного быстрее проход чем чем на российской стороне) , хотя даже и сейчас к открытию там собирается человек 200-300 которые потом конечно подвисают на российской стороне т.к. КПП РФ не рассчитан на такой поток (типа из 10 человек на эст. стороне 8 проходят по биометрии за 2 минуты, а на российской на обслуживание этих 8 человек требуется минут 10 минимум). А рассказов что ночью нет смысла в работе КПП как то не возникало когда там и автомобильный пропуск открыт был и ходили там пешком только "местные" или редкие гости
 
Old 22-06-2024, 12:43   #255
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
А что мешает эстонской стороне в целях "заботы" вернуть ночной режим работы КПП Нарва хотя бы на летний период? Не было бы биометрии на эстонской стороне так и там очереди были бы (через их будку ненамного быстрее проход чем чем на российской стороне) , хотя даже и сейчас к открытию там собирается человек 200-300 которые потом конечно подвисают на российской стороне т.к. КПП РФ не рассчитан на такой поток (типа из 10 человек на эст. стороне 8 проходят по биометрии за 2 минуты, а на российской на обслуживание этих 8 человек требуется минут 10 минимум). А рассказов что ночью нет смысла в работе КПП как то не возникало когда там и автомобильный пропуск открыт был и ходили там пешком только "местные" или редкие гости


Вопрос только в том, почему эстонская сторона, а не российская должна проявлять заботу о людях с рос. гражданством, которые даже не живут в Эстонии, а используют её как проходной двор(а таких сейчас большинство пересекает границу).
 
Old 22-06-2024, 13:50   #256
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Вопрос только в том, почему эстонская сторона, а не российская должна проявлять заботу о людях с рос. гражданством, которые даже не живут в Эстонии, а используют её как проходной двор(а таких сейчас большинство пересекает границу).

А сколько денег эти граждане оставляют в этой пустышке и попрошайке - никто не считал?!.........
 
Old 22-06-2024, 14:20   #257
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
А сколько денег эти граждане оставляют в этой пустышке и попрошайке - никто не считал?!.........

Это смешно. Что там тратят галопом скачущие из Таллина до границы? Евро на туалет и кофе? Да и то не все, судя по тому как очередь в автобусный клозет и за халявными напитками выстраивается.
 
Old 22-06-2024, 14:26   #258
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Это смешно. Что там тратят галопом скачущие из Таллина до границы? Евро на туалет и кофе? Да и то не все, судя по тому как очередь в автобусный клозет и за халявными напитками выстраивается.

Ты вот мотанись туда и погляди воочию, да поспрашивай ,да прокатись ,чем тут пасквили писать - это всё в медузу.
 
Old 22-06-2024, 14:37   #259
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Ты вот мотанись туда и погляди воочию, да поспрашивай ,да прокатись ,чем тут пасквили писать - это всё в медузу.


Ездил и не раз. А пасквиль - это рассуждения здесь с оскорблением всех и вся из-за того, что справочку с ПФР съездить взять сложнова-то стало.
 
Old 23-06-2024, 19:21   #260
moval
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Viron rajavalvoja kehottaa välttämään matkoja itänaapuriin

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2024, 10:51   #261
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
https://youwebcams.org/estonia/narv...skaya-ploshhad/
Посмотрите что творится в Нарве - не захотите ехать туда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2024, 13:03   #262
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
А что мешает эстонской стороне в целях "заботы" вернуть ночной режим работы КПП Нарва хотя бы на летний период?
Мне так интересно вообще за вами, "упоротыми" наблюдать, как ваш брат всегда и везде сову "проклятого Запада" на глобус реальности пытаетесь натянуть.

Сделаем мысленный эксперимент: эстонцы открыли границу на ночь. Что, простите, это бы поменяло? Когда хвост очереди достигнет здания эстонского погранпункта им всё равно придётся людей тормозить. Что на камере выше и видно. И в чём тогда разница? Только в том, что очередь начиналась бы от эстонского погранпункта (при круглосуточной работе), или подрассосалась до середины моста. Велика разница?

И ничего, что в пабликах пишут, что когда эстонцы закрыли границу в 8 вечера, "распрекрасные" росс.погранцы пускали людей ещё час, а на остальных им было плевать: ночуйте на мосту и, простите, опорожняйтесь прямо в реку. Ничего, да?!

И ничего, что (недавно лично проходил), пограничница минуты 3 минимум (минимум, Карл!) разглядывала под лупой мой паспорт (им же теперь нужно точки над "ё" найти обязательно!). Нужен калькулятор, или так посчитаете? Но я помогу: 3 мин - это 20 человек за час. Будки три. Итого: порядка 60 человек в час. А на полной длине моста может скопиться под тысячу человек.

Но дешёвый вброс про "во всём виноваты проклятые эстонцы, закрывающие границу на ночь" на удобряемую несколько десятилетий пропагандистами почву зашёл отлично. Мы поняли.
 
Old 24-06-2024, 13:09   #263
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klivsi
Мне так интересно вообще за вами, "упоротыми" наблюдать, как ваш брат всегда и везде сову "проклятого Запада" на глобус реальности пытаетесь натянуть.

Сделаем мысленный эксперимент: эстонцы открыли границу на ночь. Что, простите, это бы поменяло? Когда хвост очереди достигнет здания эстонского погранпункта им всё равно придётся людей тормозить. Что на камере выше и видно. И в чём тогда разница? Только в том, что очередь начиналась бы от эстонского погранпункта (при круглосуточной работе), или подрассосалась до середины моста. Велика разница?

И ничего, что в пабликах пишут, что когда эстонцы закрыли границу в 8 вечера, "распрекрасные" росс.погранцы пускали людей ещё час, а на остальных им было плевать: ночуйте на мосту и, простите, опорожняйтесь прямо в реку. Ничего, да?!

И ничего, что (недавно лично проходил), пограничница минуты 3 минимум (минимум, Карл!) разглядывала под лупой мой паспорт (им же теперь нужно точки над "ё" найти обязательно!). Нужен калькулятор, или так посчитаете? Но я помогу: 3 мин - это 20 человек за час. Будки три. Итого: порядка 60 человек в час. А на полной длине моста может скопиться под тысячу человек.

Но дешёвый вброс про "во всём виноваты проклятые эстонцы, закрывающие границу на ночь" на удобряемую несколько десятилетий пропагандистами почву зашёл отлично. Мы поняли.


Выше больше эмоций чем логики. А по моему тут претензии к обеим сторонам:
- Российская сторона работает непозволительно медленно. Причину не знаю, сами гадайте.
- Эстонская сторона работает быстро, но зачем то закрываются на ночь. Отговорки что типа народу мало не бьются очередью в тысячу человек
 
Old 24-06-2024, 13:50   #264
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Выше больше эмоций чем логики. А по моему тут претензии к обеим сторонам:
- Российская сторона работает непозволительно медленно. Причину не знаю, сами гадайте.
- Эстонская сторона работает быстро, но зачем то закрываются на ночь. Отговорки что типа народу мало не бьются очередью в тысячу человек
Вы из разряда "невсётакоднозначно", это я уже понял.

Я попытался логично объяснить, что круглосуточная работа МАППа ровным счётом ничего не изменила бы. Но вы, как водится, уцепились за эмоциональную часть.

Ок, без эмоций, прописью: ничего бы ровным счётом круглосуточная работа эстонского пункта не изменила. Не возможно в трубу бОльшего диаметра наливать бескончено, если на другом конце труба сильно сужается, не правда ли? Но в вашей вселенной под названием "невсётакоднозначно" это "не совсем так", правда?
 
Old 24-06-2024, 13:52   #265
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klivsi
Вы из разряда "невсётакоднозначно", это я уже понял.

Я попытался логично объяснить, что круглосуточная работа МАППа ровным счётом ничего не изменила бы. Но вы, как водится, уцепились за эмоциональную часть.

Ок, без эмоций, прописью: ничего бы ровным счётом круглосуточная работа эстонского пункта не изменила. Не возможно в трубу бОльшего диаметра наливать бескончено, если на другом конце труба сильно сужается, не правда ли? Но в вашей вселенной под названием "невсётакоднозначно" это "не совсем так", правда?


ночная работа удвоила бы количество прошедших человек. Да все равно мало но в 2 раза боьлше.
 
Old 24-06-2024, 14:01   #266
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Знаю, что туристам из России в Финляндию через Эстонию не проехать. А обратно пропустят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2024, 14:18   #267
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
ночная работа удвоила бы количество прошедших человек. Да все равно мало но в 2 раза боьлше.
Странное заявление.

Даже арифметически, время закрытия с 23 до 7. Это - 8 часов из 24. Т.е., чисто механически - на треть максимум, никак не не "удвоило бы".

Но в условиях диких тормозов на росс.стороне есть, бОльшая часть очереди окажется на эстонской стороне (столбы почти у парника стоят). За них формально несёт отвественность Эстония. Соотвественно, как сократить очередь? Как, переливая из толстой трубы в тонкую не создать затор?

Первый способ: тормозить поток. Но это вариант для МАППов: электронная очередь и сутками ожидание. Извините, в Нарве для пешеходов (пока) электронной очереди нет. А вручную это делать - ну вот смотрите по камерам выше он-лайн, как это происходит. Сильно лучше?

Второе: на время остановить поток. Других способов мне не известно. И они равноценны по эффекту.

Вот эстонцы выбрали второй. Заметьте, они закрылись в 20.00, не в 23.00, справедливо посчитав, что уже начинается хаос. Так причём тут ночной режим работы?

И вы проигнорили моё предложение, что и росс.погранцы в 21.00 закрылись, оставив людей ночевать на мосту. Кто мешал росс.погранцам всех пропустить? Росс.погранпост даже официально должен работать до 23.00 (тем более, никто не заставлял зеркалить эстонцев, оставьте круглостуочно). Но нет, они закрылись в 21.00, в очередной раз "не бросив своих"!

В этом тоже эстонцы виноваты?
 
Old 24-06-2024, 16:17   #268
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klivsi

И ничего, что (недавно лично проходил), пограничница минуты 3 минимум (минимум, Карл!) разглядывала под лупой мой паспорт (им же теперь нужно точки над "ё" найти обязательно!).


Тоже такое видел. Что они надеются там найти? Кому в здравом уме придет рисовать себе фальшивый штамп? Что бы что?

Могут и просто так чморить, чтобы лишний раз не ездили всякие "отщепенцы", вроде обитателей этого форума
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2024, 21:56   #269
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Тоже такое видел. Что они надеются там найти? Кому в здравом уме придет рисовать себе фальшивый штамп? Что бы что?
Могут и просто так чморить, чтобы лишний раз не ездили всякие "отщепенцы", вроде обитателей этого форума


Есть конечно идея, оффициально конечно не подтвержденная и возможно конспирологическая,
что после присоединения территорий (ЛНР , ДНР и прочих) появились фальшивые загран паспорта,
так как бардак там сильнейший.
Причем вроде по информации сми, в основном проверяют 5 летние паспорта без чипа. Их конечно подделать проще.
Про такую проблему вряд ли будет оффициальная информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2024, 22:50   #270
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Есть конечно идея, оффициально конечно не подтвержденная и возможно конспирологическая,
Вполне может быть. Великий многоходовочник же начал раздавать паспорта налево и направо кому ни попадя, закладывая повод для будущего "асвабаждения". А сейчас эти кто ни попадя иногда выкидывают всякие фокусы.

Но есть и более прозаичная причина. Не раз слышал от людей, к-рые имеют паспорта РФ, РБ, или Казахстана, что малейшее упоминание в доках об Украине (украинская фамилия, имя, м.р. в Украине) и усё, в лучшем случае, выяснение в течении минимум минут 10 (какие там даже 3 мин!) с дибильными вопросами, типа, а "остались ли у вас родственники на Украине?".

Особенно доставляет вопрос: "не знаете ли вы кого, кто служит в ВСУ, или помогает оным?". Ну да, чел, даже если знает, горит бешеным желанием продлить себе удовольвствие прохождения границы на несколько часов и попасть на карандаш к чекистам
 
Old 26-06-2024, 10:41   #271
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Знаю, что туристам из России в Финляндию через Эстонию не проехать. А обратно пропустят?
Никто не в курсе? Если человек к родственнику проедет через Норвегию, а обратно через Эстонию, такое прокатит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2024, 11:26   #272
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Знаю, что туристам из России в Финляндию через Эстонию не проехать. А обратно пропустят?


А почему нет, главное что уезжает

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2024, 12:18   #273
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Никто не в курсе? Если человек к родственнику проедет через Норвегию, а обратно через Эстонию, такое прокатит?

А Норвегия ещё не прикрыла лавочку? Они, вроде, собирались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2024, 12:52   #274
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А Норвегия ещё не прикрыла лавочку? Они, вроде, собирались.
Завтра смогу точно сказать ))))
На норвежском сайте сказано, что к родственникам в ЕС можно
 
Old 26-06-2024, 13:41   #275
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Никто не в курсе? Если человек к родственнику проедет через Норвегию, а обратно через Эстонию, такое прокатит?
Лично наблюдал, как тётечка к дочери в Фи через Нарву ехала одна. Эстонская пограничница прикопалась к "а где обратные билеты"? Но, вроде, помурыжив тётечку-таки пропустили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2024, 18:11   #276
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klivsi
Лично наблюдал, как тётечка к дочери в Фи через Нарву ехала одна. Эстонская пограничница прикопалась к "а где обратные билеты"? Но, вроде, помурыжив тётечку-таки пропустили.


дочь может быть гражданкой Эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2024, 18:53   #277
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
ночная работа удвоила бы количество прошедших человек. Да все равно мало но в 2 раза боьлше.
Новость в тему:
Цитата:
В последние несколько дней большие очереди в сторону России образовались на пунктах пересечения границы "Лухамаа" и "Койдула".

Руководитель пункта эстонской таможни в Лухамаа Тоомас Хуйк отметил, что проблема – с российской стороны. По его словам, эстонская сторона за 24 часа может пропускать через два пункта около 150 грузовиков в обоих направлениях, с учетом проверки соблюдения санкций. Россияне за этот период пропускают около 40 грузовиков и примерно столько же авто.
Оба МАППа, если мне не изменяет память, работают круглосуточно, не так ли? Но картина маслом опять та же.

Ну давайте, жду что вы в данной ситуации придумаете на тему "виноваты обе стороны", какие притензии тут к эстонцам?
 
Old 26-06-2024, 19:15   #278
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klivsi
Новость в тему: Оба МАППа, если мне не изменяет память, работают круглосуточно, не так ли? Но картина маслом опять та же.
Ну давайте, жду что вы в данной ситуации придумаете на тему "виноваты обе стороны", какие притензии тут к эстонцам?


Зачем перевирать мои слова? Я говорил про переход Нарва где и эстонцы и русские отличились.
Койдулу мы тогда не обсуждали. Да и хрен с ней, лень дискутировать
 
Old 10-07-2024, 14:00   #279
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Ответьте, пожалуйста, спрашивают ли еще на российской границе регистрацию в России при пересечении на автомобиле с финским номером.
И показывали ли кому ссылку на законодательство.





.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2024, 14:16   #280
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ответьте, пожалуйста, спрашивают ли еще на российской границе регистрацию в России при пересечении на автомобиле с финским номером.
И показывали ли кому ссылку на законодательство.

Моего знакомого неделю назад еле впустили в Россию на финских номерах на норвежском переходе Борисоглебск. Предупредили, что в последний раз. Никаких ссылок не было.
 
Old 11-07-2024, 02:41   #281
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 825
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Online
Цитата:
Сообщение от koleoso
Моего знакомого неделю назад еле впустили в Россию на финских номерах на норвежском переходе Борисоглебск. Предупредили, что в последний раз. Никаких ссылок не было.

Ого! А кто едва не развернул? Норвежцы или РФ-сторона? (из сообщения это не до конца понятно, так как с одной стороны говорится "еле впустили" и "Борисоглебск", c другой стороны - "на норвежском переходе")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2024, 09:17   #282
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 281
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ого! А кто едва не развернул? Норвежцы или РФ-сторона? (из сообщения это не до конца понятно, так как с одной стороны говорится "еле впустили" и "Борисоглебск", c другой стороны - "на норвежском переходе")
Российские пограничники
 
Old 11-07-2024, 21:07   #283
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Идея: пусть каждый, кто едет в Россию, заплатит Эстонии десять евро . https://rus.postimees.ee/8057419/id...nii-desyat-evro : )
 
Old 11-07-2024, 21:47   #284
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Идея: пусть каждый, кто едет в Россию, заплатит Эстонии десять евро . https://rus.postimees.ee/8057419/id...nii-desyat-evro : )


Фрик с зелеными волосами своего добился - все цитируют и обсуждают очевидную глупость
 
Old 12-07-2024, 21:50   #285
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Глава нарвского таможенного пункта: не исключены проверки всех пересекающих границу людей Между Эстонией и Россией перемещается множество запрещенных товаров – от парфюмерии до частей оружия, поэтому не исключено, что скоро таможня будет проверять багаж каждого пересекающего границу человека, пишет Rus.ERR «Мы обнаруживаем товары двойного и стратегического назначения, такие как детали оружия, боеприпасы, прицелы, приборы ночного видения и беспилотники, а также всевозможные чипы, микроэлектронику и предметы роскоши», – перечислил Кутти https://rus.postimees.ee/8057732/gl...-granicu-lyudey
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2024, 18:34   #286
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Моего знакомого неделю назад еле впустили в Россию на финских номерах на норвежском переходе Борисоглебск. Предупредили, что в последний раз. Никаких ссылок не было.


Спасибо!!

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2024, 02:12   #287
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Очереди на границе Эстония - Россия.


-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2024, 15:09   #288
Cucumber
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-11-2023
Status: Offline
Что происходит на границе?
https://balticlivecam.com/cameras/estonia/narva/narva/ : нет ни одного человека на картинке (15.05 18 Июля 2024).
Всё огорожено полицейской лентой.
Что это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2024, 18:52   #289
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cucumber
Что происходит на границе?
https://balticlivecam.com/cameras/estonia/narva/narva/ : нет ни одного человека на картинке (15.05 18 Июля 2024).
Всё огорожено полицейской лентой.
Что это?

"Около 14:00 Петровская площадь в Нарве была оцеплена в связи с обнаружением подозрительного предмета." и так далее - вызывали сапёров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2024, 19:23   #290
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Министерство финансов Эстонии подготовило новый план ужесточения правил пересечения границы с Россией. Об этом сегодня, 19 июля, сообщает ERR.

В проекте предлагается пересекать границу Юго-Восточной Эстонии через автомобильные МАПП только в дневное время. Перевозка грузов также будет доступна только в светлое время суток. При этом КПП в Лухамаа хотят закрыть для пешеходов.

https://yle.fi/a/74-20100449
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2024, 17:24   #291
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
https://rus.err.ee/1609404493/za-mi...-17-inostrancev

За минувшие выходные на границе Эстонии и России развернули 17 иностранцев







.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2024, 09:28   #292
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
В Питер ехала 16 часов, обратно 17 часов, через Нарву-Ивангород. Билеты на самолеты и поезда на тот же день, что выезд в сторону границы, покупать очень рискованно. Пока погода летняя, помимо табуретки пригодятся зонтик и веер, и бутылка воды.
 
Old 28-07-2024, 09:39   #293
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
https://rus.err.ee/1609404493/za-mi...-17-inostrancev

За минувшие выходные на границе Эстонии и России развернули 17 иностранцев


.


Это ежедневное явление и делается специально, чтобы получить штампик о выезде.

https://severnojepoberezhje.postime...pelnogo-turizma

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 29-07-2024, 02:48   #294
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,094
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это ежедневное явление и делается специально, чтобы получить штампик о выезде.

https://severnojepoberezhje.postime...pelnogo-turizma


Очень хорошее введение в заблуждение и замыливание мозгов гражданам, читающим прессу...
Миграционное законодательство России говорит :
"...Если мигрант не получил патент, не поступил учиться или не оформил разрешение на проживание в России, то после 90 суток (первоначальный срок миграционного учета), ему необходимо выехать на родину. Въехать в Россию снова мигрант сможет только через 90 суток."

Так что те развернутые 1400 мигрантов, скорее всего, были вынуждены вернуться на родину через Беларуссию.



.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 08:30   #295
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
В Питер ехала 16 часов, обратно 17 часов, через Нарву-Ивангород. Билеты на самолеты и поезда на тот же день, что выезд в сторону границы, покупать очень рискованно. Пока погода летняя, помимо табуретки пригодятся зонтик и веер, и бутылка воды.

А куда люди в туалет ходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 09:44   #296
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А куда люди в туалет ходят?

Есть платный туалет в Нарве на площади и точно есть (но один) на выходе из эстонского КПП в сторону моста. Дальше только пластиковые кабинки после выхода в Ивангород. В обратном направлении те же кабинки в Ивангороде и точно есть хорошие туалеты при выходе из эстонского КПП в Нарву. Вот есть ли на входе, я не заметила, и не видела упоминаний. В общем, лучше много не пить.
 
Old 29-07-2024, 10:22   #297
Klivsi
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 21-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А куда люди в туалет ходят?
Если прошли вход в парник, то, если совсем прижало, можно в теории вернутся на эстонский КПП, но только советую всех сзади стоящих в очереди предупредить громко и чётко, что вернётесь назад. Иначе, народ, стоящий часами, очень раздражён, на нервах, и когда обратно будете продираться можете нарваться на грубость.
Я так даже рукоприкладство неоднократно наблюдал, когда пытались прорваться "с детьми", упихав в коляску 10-летнего "крошку", или шли толпой под лозунгом "нам там заняли". Погранцам даже разнимать приходилось.

А вообще, за пару часов до попадания в парник лучше уже ничего не есть, ни пить, сходите в тубзик в транспорте, на к-ром до Нарвы добираетесь и возьмите с собой небольшую бутылочку воды.
 
Old 29-07-2024, 10:53   #298
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Пересечение без европейских документов

Всем привет. Был ли у кого-то опыт пересечения границы Эстонии - РФ без европейских документов? (ВНЖ/паспорт...). Не задержат ли на границе? Имеется только российский загран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 16:22   #299
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А куда люди в туалет ходят?


Надо было уточнить - вся поездка от места до места. Учитывая, что я ехала из Питера до Эспоо. На одной границе полчаса, на второй около четырех-пяти часов. В жару жидкость через поры испаряется.
В Нарве платный туалет 50 центов, со стороны Ивангорода 35 рублей взрослые, дети до 7 лет бесплатно. Я мелочь брала в обеих валютах.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2024, 17:09   #300
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Всем привет. Был ли у кого-то опыт пересечения границы Эстонии - РФ без европейских документов? (ВНЖ/паспорт...). Не задержат ли на границе? Имеется только российский загран.

Зачем такой экстрим? Можно же взять в консульстве справку на возвращение. Напоминаю, что между Финляндией и Эстонией тоже есть граница, для которой нужны документы. Нельзя рассчитывать на то, что на пароме не будет проверок. Они там бывают.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно