Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 23-12-2012, 22:44   #301
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
на шкодах при повороте включается одна противотуманка

А так же на Фольксах, Митсу... На моем Ниссане есть специальные фары угловые (помимо ПТФ(желтых), которые светят за угол

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:22   #302
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во оно как... за птф в Суоми штраф выписывают. А я-то и думаю - еду на ближнем + птф ночью в Свонлинна, а мне некоторые встречные фарами моргают....ослеплены птфами значит. В РФ птф не запрещены - езди на ближем сколько хочешь, особенность это ПДД Фи значит. Лично мне пофиг с птф человек едет или нет - меня почему-то противотуманки не ослепляют, главное чтоб не на дальнем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 18:55   #303
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
а может доброжелательно намекают что правила нарушаешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 19:16   #304
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kot555
Во оно как... за птф в Суоми штраф выписывают. А я-то и думаю - еду на ближнем + птф ночью в Свонлинна, а мне некоторые встречные фарами моргают....ослеплены птфами значит. В РФ птф не запрещены - езди на ближем сколько хочешь, особенность это ПДД Фи значит. Лично мне пофиг с птф человек едет или нет - меня почему-то противотуманки не ослепляют, главное чтоб не на дальнем.



А может просто фары задраны и людей слепят?
За противотуманки не мигают. Разве только впереди идущий демонстративно задний включит.
Я иногда им мигаю, когда через зеркала, задние слепят в темноте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 19:41   #305
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А может просто фары задраны и людей слепят?
За противотуманки не мигают. Разве только впереди идущий демонстративно задний включит.
Я иногда им мигаю, когда через зеркала, задние слепят в темноте.

Да не могут они слепить. Почитайте тут выше (или в инете найдите) о технических характеристиках ПТФ. Ибо световой пучок у них направлен по горизонтали и четко срезан по вертикали. Ну нигде в мире они не мешают никому, а финнам слепят. Но... закон есть закон и его надо соблюдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 19:58   #306
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Да не могут они слепить. Почитайте тут выше (или в инете найдите) о технических характеристиках ПТФ. Ибо световой пучок у них направлен по горизонтали и четко срезан по вертикали. Ну нигде в мире они не мешают никому, а финнам слепят. Но... закон есть закон и его надо соблюдать.



Я имела в виду обычный ближний свет.
Не в обиду, но много раз замечала, что правая фара у россиян часто специально задрана, чтоб канаву освещала. Высота света не выведена.
Поэтому, возможно, встречные и мигают. Слепите Вы их, особенно, если ваша машина перегружена.
ПТФ мне не мешают, но раздражают, если они не по делу.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 20:04   #307
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Да не могут они слепить. Почитайте тут выше (или в инете найдите) о технических характеристиках ПТФ. Ибо световой пучок у них направлен по горизонтали и четко срезан по вертикали. Ну нигде в мире они не мешают никому, а финнам слепят. Но... закон есть закон и его надо соблюдать.

Могут. Я уже ранее постил. Представь - ты едешь по дороге. Темно. Видимость хорошая, нет ни тумана, ни осадков. Дорога мало того, что извилистая - она с пригорками и уклонами. Тебе навстречу едет авто с включённым ближним и ПТФ. Встречная приближается, находясь на более высоком уровне дороги, т.е. на пригорке или съезжает с него. Этот пучок по горизонтали от ПТФ плюс ближний свет фар оказываются направленным тебе в глаза. Встречная находится выше, а ты - ниже, понимаешь?. А таких дорог в Финляндии как говна за баней.
Мне лень рыть инет, но уверен что в Швеции и может в Норвегии такие же требования к использованию ПТФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 20:23   #308
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Да не могут они слепить. Почитайте тут выше (или в инете найдите) о технических характеристиках ПТФ. Ибо световой пучок у них направлен по горизонтали и четко срезан по вертикали. Ну нигде в мире они не мешают никому, а финнам слепят. Но... закон есть закон и его надо соблюдать.

Вот бритам почему то тоже мешают.

Rule 133 of the current Highway Code states: - 'Use fog lights when visibility is seriously reduced’
This generally means when you cannot see for more than 100 metres (328 ft). You MUST NOT use fog lights at other times'. Remember to switch them off when visibility improves.

У немцев почему то запрет на ПТФ в хорошую видимость.

Nebelscheinwerfer dürfen in Deutschland bei erheblicher Sichtbehinderung durch Regen, Nebel oder Schneefall benutzt werden.

Also nicht nur Nebel.

Wer natürlich die Dinger einfach so anhat obwohl freie sicht ist macht etwas falsch.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 20:41   #309
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Могут. Я уже ранее постил. Представь - ты едешь по дороге. Темно. Видимость хорошая, нет ни тумана, ни осадков. Дорога мало того, что извилистая - она с пригорками и уклонами. Тебе навстречу едет авто с включённым ближним и ПТФ. Встречная приближается, находясь на более высоком уровне дороги, т.е. на пригорке или съезжает с него. Этот пучок по горизонтали от ПТФ плюс ближний свет фар оказываются направленным тебе в глаза. Встречная находится выше, а ты - ниже, понимаешь?. А таких дорог в Финляндии как говна за баней.
Мне лень рыть инет, но уверен что в Швеции и может в Норвегии такие же требования к использованию ПТФ.

Да читал я твои посты про пригорки-повороты. Ну давай теперь и ближний отменим. Потому что кое-кто может ездить только по прямой. Вниз они светят, вниз. Даже если находятся выше глаз водителя встречной машины. И мощность у них не такая как у дальнего. Меня они не слепят. И не только меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 20:43   #310
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот бритам почему то тоже мешают.

Rule 133 of the current Highway Code states: - 'Use fog lights when visibility is seriously reduced’
This generally means when you cannot see for more than 100 metres (328 ft). You MUST NOT use fog lights at other times'. Remember to switch them off when visibility improves.

У немцев почему то запрет на ПТФ в хорошую видимость.

Nebelscheinwerfer dürfen in Deutschland bei erheblicher Sichtbehinderung durch Regen, Nebel oder Schneefall benutzt werden.

Also nicht nur Nebel.

Wer natürlich die Dinger einfach so anhat obwohl freie sicht ist macht etwas falsch.

Ключевое слово в твоем посте "почему-то". Даже ты не понимаешь - почему? И я тоже)))
Предлагаю тему закрыть. И всем остаться при своем.
ЗЫ. Так или иначе, Правила будем соблюдать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 20:58   #311
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ключевое слово в твоем посте "почему-то". Даже ты не понимаешь - почему? И я тоже)))
Предлагаю тему закрыть. И всем остаться при своем.
ЗЫ. Так или иначе, Правила будем соблюдать...

Я знаю почему. А пост был ответом на то, что во всем мире не запрещено только в Финляндии.
Вот эти пишут тоже что их ослепляет и из за этого запрет.

Rule 236: You MUST NOT use front or rear fog lights unless visibility is seriously reduced as they dazzle other road users and can obscure your brake lights. You MUST switch them off when visibility improves.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 21:08   #312
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я знаю почему. А пост был ответом на то, что во всем мире не запрещено только в Финляндии.
Вот эти пишут тоже что их ослепляет и из за этого запрет.

Rule 236: You MUST NOT use front or rear fog lights unless visibility is seriously reduced as they dazzle other road users and can obscure your brake lights. You MUST switch them off when visibility improves.

Насчет задних - согласен - должны использоваться только в плохую погоду. Насчет передних - останусь при своем мнении. Тему закрываем?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 21:10   #313
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
... И мощность у них не такая как у дальнего. Меня они не слепят. И не только меня.

Ещё не хватало )))))
Хватает того, что сопоставима с ближним. Давай по четыре фары ближнего производители вкорячат? И светлее будет ездить всем. )))))
Есть определение "противотуманные" и этого достаточно.
Крест привёл ссылки. Спасибо ему.
Больше в полемику не вступаю. С Наступающим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 21:28   #314
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Насчет задних - согласен - должны использоваться только в плохую погоду. Насчет передних - останусь при своем мнении. Тему закрываем?))

Каждый остался при своем. А сверху правила. На счет темы, закрыть наверно может автор и модератор.
С Новым Годом!!!

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 21:43   #315
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Тему закрываем?))

А разве Вы ее открывали, чтобы такое предлагать? Тут еще г...а на вентилятор кидать и кидать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2012, 02:40   #316
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Сегодня был туман,включил передние противотуманки,толку от них никакого,задняя может кого послепила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:17   #317
Nordland
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте!

Дабы не плодить новые темы, решил поднять старую.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

есть ли штраф за использование передних ПТФ;
в каких случаях;
какова его величина и где он прописан?

Навскидку в сегодняшнем Инете я такого штрафа ни в одном перечне не нашёл.

Кроме того, многие финны, по крайней мере в Лаппи, ездят со включенными ПТФ, в том числе и вместе с основными фарами или с габаритами и ПТФ вместо ходовых огней.
Я тоже проезжал мимо полииси бусси со включенными ПТФ и основными фарами в тёмное время суток, у меня ко всему прочему ксенон во всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:32   #318
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordland
Здравствуйте!

Дабы не плодить новые темы, решил поднять старую.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

есть ли штраф за использование передних ПТФ;
в каких случаях;
какова его величина и где он прописан?

Навскидку в сегодняшнем Инете я такого штрафа ни в одном перечне не нашёл.

Кроме того, многие финны, по крайней мере в Лаппи, ездят со включенными ПТФ, в том числе и вместе с основными фарами или с габаритами и ПТФ вместо ходовых огней.
Я тоже проезжал мимо полииси бусси со включенными ПТФ и основными фарами в тёмное время суток, у меня ко всему прочему ксенон во всех.

Вот тут все написано http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1987/19870875
Наказать могут за колхозный ксенон.
Еще вроде на дороге нельзя пользоваться "лишними противотуманками" их очень любят "жители лесов"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:40   #319
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordland
Здравствуйте!

Дабы не плодить новые темы, решил поднять старую.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

есть ли штраф за использование передних ПТФ;
в каких случаях;
какова его величина и где он прописан?

Навскидку в сегодняшнем Инете я такого штрафа ни в одном перечне не нашёл.

Кроме того, многие финны, по крайней мере в Лаппи, ездят со включенными ПТФ, в том числе и вместе с основными фарами или с габаритами и ПТФ вместо ходовых огней.
Я тоже проезжал мимо полииси бусси со включенными ПТФ и основными фарами в тёмное время суток, у меня ко всему прочему ксенон во всех.


Противотуманки можно использовать только при тумане,сильном дожде и снегопаде. В других случаях пользоваться ими запрещено,раз запрещено значит возможны и штрафные санкции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:04   #320
Nordland
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот тут все написано http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1987/19870875
Наказать могут за колхозный ксенон.
Еще вроде на дороге нельзя пользоваться "лишними противотуманками" их очень любят "жители лесов"


Спасибо.

Я не нашёл в тех требованиях запрета пользования ПТФ - там изложены нормальные, человеческие ТТХ к установке ПТФ, но ни о каком запрете пользования штатными ПТФ вместо ДХО днём или вместе с основынми фарами ночью речи не идёт.

ПТФ не должны быть такого размера или так установлены, чтобы слепить встречных водителей, это и ежам понятно.

Что касается "жителей лесов", то советую поездить по лапландским узким и извилистым лесным дорогам и как-нибудь полярной ночью увидеть вдруг "у себя под носом" какие-то невнятные серые булыжнички на дорожном полотне, на поверку оказавшимся поро, в количестве стайки штук от десяти.
В Лаппи нет ни одного водителя, который бы не сталкивался с этим "нежданчиком", а очень многие и ловили этих фермерских поро-балбесов себе на лоб, что очень неприятно, если мягко выражаться.
Поэтому именно лаппилайсет-ы и можно всегда безошибочно отличить по огромным и вовсе не лишним ПТФ "дальний-ближний" или только "дальний", в которых используется мощнейший дальний, причём с ювелирным умением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:06   #321
Nordland
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Противотуманки можно использовать только при тумане,сильном дожде и снегопаде. В других случаях пользоваться ими запрещено,раз запрещено значит возможны и штрафные санкции.


Ничего это не значит. Есть буква закона и она должна быть где-то отражена.
Я повторяюсь - никакого штрафа за использование ПТФ я не нашёл, в том числе и использованию в качестве ДХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:08   #322
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordland
Спасибо.

Я не нашёл в тех требованиях запрета пользования ПТФ - там изложены нормальные, человеческие ТТХ к установке ПТФ, но ни о каком запрете пользования штатными ПТФ вместо ДХО днём или вместе с основынми фарами ночью речи не идёт.

ПТФ не должны быть такого размера или так установлены, чтобы слепить встречных водителей, это и ежам понятно.

Что касается "жителей лесов", то советую поездить по лапландским узким и извилистым лесным дорогам и как-нибудь полярной ночью увидеть вдруг "у себя под носом" какие-то невнятные серые булыжнички на дорожном полотне, на поверку оказавшимся поро, в количестве стайки штук от десяти.
В Лаппи нет ни одного водителя, который бы не сталкивался с этим "нежданчиком", а очень многие и ловили этих фермерских поро-балбесов себе на лоб, что очень неприятно, если мягко выражаться.
Поэтому именно лаппилайсет-ы и можно всегда безошибочно отличить по огромным и вовсе не лишним ПТФ "дальний-ближний" или только "дальний", в которых используется мощнейший дальний, причём с ювелирным умением.


http://www.ts.fi/teemat/auto+ja+lii...kein+sumuvaloja

Lain mukaan ”etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- ja lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemasta, jos etuvalot ovat samanaikaisesti kytketyt. Takasumuvaloa saa käyttää myös milloin ajoviiman tiestä nostama lumi, pöly tai loka oleellisesti rajoittaa ajoneuvon näkymistä taaksepäin.” (Tieliikennelaki 36 §)

Avainsanoja laissa ovat ”rankan” ja ”oleellisesti”. Normaali pienehkö vesi- tai lumisade tai pimeä vuoden-/vuorokaudenaika ei vielä oikeuta sumuvalojen polttamiseen.

”Etuvaloilla” tarkoitetaan tässä lainkohdassa niin sanottuja parkkivaloja.


Poliisi pysäyttää sumuvaloja turhaan polttavan autoilijan muita herkemmin. Virhekäyttö huomioidaan rangaistusta lisäävänä tekijänä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:10   #323
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordland
Ничего это не значит. Есть буква закона и она должна быть где-то отражена.
Я повторяюсь - никакого штрафа за использование ПТФ я не нашёл, в том числе и использованию в качестве ДХО.

надо искать в правильный местах....

штрафа нет, остановить могут

больше всего от ваших противотуманок страдают другие на дороге, но вам же пофиг....почему бы тогда и на дальнем не ездить постоянно, лучше видно....
 
Old 28-02-2017, 11:18   #324
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordland
Ничего это не значит. Есть буква закона и она должна быть где-то отражена.
Я повторяюсь - никакого штрафа за использование ПТФ я не нашёл, в том числе и использованию в качестве ДХО.

Единственное упоминание о штрафах, которое я нашел:
"Ei hajuakaan miksi, mutta seurauksena voi olla 50 euron rikesakko jos toimii toisin."

Но там нет никаких сносок на закон кроме этой:
"36§ "Etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemesta, jos etuvalot ovat samanaikaisesti kytketyt."
Eli sammuta lähivalot kun kytket sumuvalot. Etuvalot ovat parkkivalot siellä edessä (takavaloja ei mainita)."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:22   #325
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну так если ничего не значит и пофиг вьюга,то катайся на здоровье,зачем тогда спрашивал про штрафы))
Обычно на р.регистрах и катаются,даже по Эспланаде, как новогодние ёлки,включено всё что можно,я тут еду расступитесь))

я так ездила когда 18 лет было, круть )) потом мне один дед так грозно на заправке высказал, что их нельзя просто так использовать полиция оштрафует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:28   #326
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordland
Ну так найдите.

Кто сказал такую глупость, сами придумали или кто-то надоумил? У Вас своя машина есть? Сколько и на каких дорогах проезжаете за год, если есть?

у с финским то как?

вот вам еще, про вши глупости о том что с ними лучше в лапландии ездить.....видать точно сами придумали)))

– Moni käyttää sumuvaloja hyvissäkin olosuhteissa ja perustelee niiden käytön helpottavan esimerkiksi hirvieläinten havaitsemista.Tosiasiassa tilanne on toinen. Sumuvaloilla ajettaessa kuljettajan silmä mukautuu kirkkaaseen lähialueeseen, mutta näkökyky katoaa sieltä, minne pitäisi nähdä. Sumuvalot näyttävät hyvin lyhyen kantaman hyvin alas, eikä kuljettajalle jää aikaa reagoida tielle hyppäävään eläimeen. Parhaan mahdollisuuden eläimen havaitsemiseen tarjoavat kaukovalot.

ja virheellinen käyttö ovat poliisin mukaan varsin yleisiä. Tavanomainen rike on käyttää sumuvaloja virheellisesti lisävaloina eikä keliolosuhteiden takia. Epäkuntoisuudesta tai väärillä valoilla ajamisesta voi seurata kirjallinen huomautus, rikesakko tai jopa päiväsakko.

http://www.ts.fi/teemat/auto+ja+lii...a+valoilla+ajat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:05   #327
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Nordland
Какой штраф-то, заика? Пальцем-то покажи - с чего про штраф-то вспукнуло?

Так черным по форуму, написано: Epäkuntoisuudesta tai väärillä valoilla ajamisesta voi seurata kirjallinen huomautus, rikesakko tai jopa päiväsakko.

Дальше гуглотранслейт, раз сразу не але...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:43   #328
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
На месте противотуманок же могут стоять huomiovalot - с ними можно ездить и часто их включают вместо ближнего света.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:51   #329
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На месте противотуманок же могут стоять huomiovalot - с ними можно ездить и часто их включают вместо ближнего света.


Можно,в дневное время,вместо обычных фар,противотуманки не об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:52   #330
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На месте противотуманок же могут стоять хуомиовалот - с ними можно ездить и часто их включают вместо ближнего света.

Противотуманки намного мощнее, их может и не быть в машине, но это не тоже самое что huomiovalot, их часто используют днем вместо обычных фар.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 13:00   #331
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Противотуманки намного мощнее, их может и не быть в машине, но это не тоже самое что huomiovalot, их часто используют днем вместо обычных фар.

Самая главная проблема "правильных" противотуманок: они дают длинный, плоский пучок света. Если их поставить выше разрешенной высоты - ослепление встречного водителя, практически неизбежно.
DHL - day head lamp используются в соответствии с названием.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 28-02-2017, 13:55   #332
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Противотуманки намного мощнее, их может и не быть в машине, но это не тоже самое что huomiovalot, их часто используют днем вместо обычных фар.

Это не то же самое, но они могут стоять там, где обычно стоят противотуманки, и выглядеть точно так же. Далеко не все отличают их от противотуманок. В этом была суть моего ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 14:21   #333
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это не то же самое, но они могут стоять там, где обычно стоят противотуманки, и выглядеть точно так же. Далеко не все отличают их от противотуманок. В этом была суть моего ответа.

Есть такое.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 14:32   #334
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это не то же самое, но они могут стоять там, где обычно стоят противотуманки, и выглядеть точно так же. Далеко не все отличают их от противотуманок. В этом была суть моего ответа.

Если сам пользователь не знает в них разницу и неправильно использует то это даже опасно, думать что хуомиовало это противотуманки ток в тумане от них толка никакого, противотуманки включаются отдельным включателем. Полиция думаю умеет различать одно от другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 14:34   #335
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если сам пользователь не знает в них разницу и неправильно использует то это даже опасно, думать что хуомиовало это противотуманки ток в тумане от них толка никакого, противотуманки включаются отдельным включателем. Полиция думаю умеет различать одно от другого.

Не сам пользователь, а, возможно, автор вопроса, который утверждает, что видит море машин с противотуманками в дневное время и хорошую погоду. Были времена, когда и полиция не отличала - проверено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 14:45   #336
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не сам пользователь, а, возможно, автор вопроса, который утверждает, что видит море машин с противотуманками в дневное время и хорошую погоду. Были времена, когда и полиция не отличала - проверено.

Отличить можно только одним способом- противотуманки горят только с ближним светом фар и никак иначе. Когда фары выключены и якобы горят противотуманки- то это дневные ходовые огни.
 
Old 28-02-2017, 15:10   #337
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Отличить можно только одним способом- противотуманки горят только с ближним светом фар и никак иначе. Когда фары выключены и якобы горят противотуманки- то это дневные ходовые огни.

Вы, простите, чушь несете. Противотуманки могут гореть как вместе с ближним/дальним светом так и самостоятельно. Даже в финских Правилах об этом сказано - должны иметь возможность отдельно включения от включения фар ближнего света.
И кстати, я тоже про штраф ничего не обнаружил. Да и сам езжу с постоянно включенными ПТФ (днем без ближнего, в темное время - с ближним). И кто-то выше писал, что якобы ПТФ слепят. Ерунда. Если они установлены правильно и лампы правильной конструкции, то они де-факто не могут слепить ибо их пучок света урезан ПО ГОРИЗОНТАЛИ и не может светить выше того значения, которое им и положено. Потому-то и освещают они (для водителя) самую ближнюю часть дороги и обочины. И главное назначение ПТФ (которые могут быть еще и желтого цвета) - не освещение дороги - этим занимаются фары ближнего и дальнего света, а обозначение ТС в плохую погоду ДЛЯ ДРУГИХ водителей. Не знали?)) Но это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:28   #338
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вы, простите, чушь несете. Противотуманки могут гореть как вместе с ближним/дальним светом так и самостоятельно. Даже в финских Правилах об этом сказано - должны иметь возможность отдельно включения от включения фар ближнего света.
.

Может у вас какие-то свои "финские" правила (но вы на них ссылок не приводите) там, выше была ссылка на местные законы и подробно все разжевано.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:34   #339
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
(но вы на них ссылок не приводите)


Как же я, простите, могу дать ссылку на то, чего нет?! Я смотрел по той ссылке (одной из) - там ничего про штраф не сказано. Если у Вас есть ссылка - будьте добры, поделитесь. И если можно, то конкретную фразу (с переводом на русский язык - ведь форум-то русскоязычный) про штраф за необоснованное включение ПТФ. Заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:36   #340
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
И кто-то выше писал, что якобы ПТФ слепят. Ерунда. Если они установлены правильно и лампы правильной конструкции, то они де-факто не могут слепить ибо их пучок света урезан ПО ГОРИЗОНТАЛИ и не может светить выше того значения, которое им и положено.

Современные противотуманные фары оборудуются датчиками тумана и просто не включаются, если тумана нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:40   #341
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вы, простите, чушь несете. Противотуманки могут гореть как вместе с ближним/дальним светом так и самостоятельно. Даже в финских Правилах об этом сказано - должны иметь возможность отдельно включения от включения фар ближнего света. .

Не могут гореть.
Прочитайте инструкцию эксплуатации своего автомобиля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:41   #342
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Современные противотуманные фары оборудуются датчиками тумана и просто не включаются, если тумана нет.

Давайте не будем оперировать такими пространными терминами как "современные...". Есть авто, есть технические требования и есть ответственность за нарушение этих требований. Точка. А то мне тут кто-то объяснил запрет пользоваться ПТФ тем, что финн якобы такие особенные, что их психика-де не выдержит такой нестройной картины - 30 машин навстечу едут без ПТФ, а 31-я с ними, боже мой, их сразу хватит удар!)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:45   #343
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Как же я, простите, могу дать ссылку на то, чего нет?! Я смотрел по той ссылке (одной из) - там ничего про штраф не сказано. Если у Вас есть ссылка - будьте добры, поделитесь. И если можно, то конкретную фразу (с переводом на русский язык - ведь форум-то русскоязычный) про штраф за необоснованное включение ПТФ. Заранее благодарен.

Вот: http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=327

Я это взял из поста приведенного еще выше.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:45   #344
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Как же я, простите, могу дать ссылку на то, чего нет?! Я смотрел по той ссылке (одной из) - там ничего про штраф не сказано. Если у Вас есть ссылка - будьте добры, поделитесь. И если можно, то конкретную фразу (с переводом на русский язык - ведь форум-то русскоязычный) про штраф за необоснованное включение ПТФ. Заранее благодарен.

В одной ссылке написано что штраф можно получить за неправильное использование фар. В другой написано, когда можно включать противотуманки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:48   #345
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Не могут гореть.
Прочитайте инструкцию эксплуатации своего автомобиля.


Я читал. Нет там такого. Мало того - в моем авто предусмотрено НЕЗАВИСИМОЕ включение ПТФ. Есть три переключения - "нулевое", при котором автоматом включается ближний свет (с габаритами естесственно) совместно с пуском двигателя, "первое" - гаснет ближний, включаются ПТФ (если они включены их родным включателем) и "второе" - горит ближний ПТФ ну и габариты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:49   #346
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Давайте не будем оперировать такими пространными терминами как "современные...". Есть авто, есть технические требования и есть ответственность за нарушение этих требований. Точка. А то мне тут кто-то объяснил запрет пользоваться ПТФ тем, что финн якобы такие особенные, что их психика-де не выдержит такой нестройной картины - 30 машин навстечу едут без ПТФ, а 31-я с ними, боже мой, их сразу хватит удар!)).

Противотуманки которые ПТФ (ПротивоТуманныеФары) не включаются без ближнего света фар. (Проверено на разных исправных машинах)
ДХО которые ДневныеХодовыеОгни - сами по себе, но не должны гореть совместно с любым другим светом.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:49   #347
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Давайте не будем оперировать такими пространными терминами как "современные...". Есть авто, есть технические требования и есть ответственность за нарушение этих требований. Точка. А то мне тут кто-то объяснил запрет пользоваться ПТФ тем, что финн якобы такие особенные, что их психика-де не выдержит такой нестройной картины - 30 машин навстечу едут без ПТФ, а 31-я с ними, боже мой, их сразу хватит удар!)).

Дали ссылки на закон. Чего ещё то надо. А то что нарушают, так это полиция тут такая "мягкотелая"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:50   #348
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В одной ссылке написано что штраф можно получить за неправильное использование фар. В другой написано, когда можно включать противотуманки.

А можно цитаты? Точно переведенные на русский. Ведь и автор сегодняшнего разговора тоже просил ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:52   #349
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Как же я, простите, могу дать ссылку на то, чего нет?! Я смотрел по той ссылке (одной из) - там ничего про штраф не сказано. Если у Вас есть ссылка - будьте добры, поделитесь. И если можно, то конкретную фразу (с переводом на русский язык - ведь форум-то русскоязычный) про штраф за необоснованное включение ПТФ. Заранее благодарен.

Вы в Финляндии живете учите язык или гугл в помощь, ваше "я не понимаю" полицию мало заинтересует, если они решат все же oстановить вас за ваши противотуманки, им легче выписать вам 100е штраф и послать учить законы.


http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1981/19810267

36 §
Valojen käyttö ajettaessa
Etusumuvaloja ja takasumuvaloja saa käyttää vain sumun tai rankan vesi- tai lumisateen aikana. Etusumuvaloja saa tällöin käyttää lähivalojen asemesta, jos etuvalot ovat samanaikaisesti kytketyt. Takasumuvaloa saa käyttää myös milloin ajoviiman tiestä nostama lumi, pöly tai loka oleellisesti rajoittaa ajoneuvon näkymistä taaksepäin. (14.2.1992/117)

38 §
Valojen virheellisen käytön kielto
Ajoneuvon valoja ei saa käyttää niin, että muiden ajoneuvojen kuljettajat voivat häikäistyä.

https://oikeus.fi/tuomioistuimet/ka.../rikesakko.html

-Liikennesääntöjen tai -merkkien vastaiset rikkomukset
autoilijat ja muut moottoriajoneuvon kuljettajat 100 euroa
mopoilijat 70 euroa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:52   #350
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Я читал. Нет там такого. Мало того - в моем авто предусмотрено НЕЗАВИСИМОЕ включение ПТФ. Есть три переключения - "нулевое", при котором автоматом включается ближний свет (с габаритами естесственно) совместно с пуском двигателя, "первое" - гаснет ближний, включаются ПТФ (если они включены их родным включателем) и "второе" - горит ближний ПТФ ну и габариты.

А задние ПТФ как включаются?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:52   #351
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Противотуманки которые ПТФ (ПротивоТуманныеФары) не включаются без ближнего света фар. .


Включаются. На моей. И эта машина не первый год уже успешно проходит техосмотр. И не только на моей. Ну Вам что фотографию предоставить как горят ПТФ, а ближний не горит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:55   #352
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
А можно цитаты? Точно переведенные на русский. Ведь и автор сегодняшнего разговора тоже просил ссылку.

Что же такие беспомощные. Уже кучу ссылок выложили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:57   #353
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Я читал. Нет там такого. Мало того - в моем авто предусмотрено НЕЗАВИСИМОЕ включение ПТФ. Есть три переключения - "нулевое", при котором автоматом включается ближний свет (с габаритами естесственно) совместно с пуском двигателя, "первое" - гаснет ближний, включаются ПТФ (если они включены их родным включателем) и "второе" - горит ближний ПТФ ну и габариты.

Все понятно, к сожалению ты плохо читал инструкцию. Вот такие водители ездят с противотуманки в хорошую погоду и ночью без включенных задних фонарей.
 
Old 28-02-2017, 15:57   #354
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А задние ПТФ как включаются?

Так же - колесиком-включателем. И точно так же задний ПТФ (он у меня один) может гореть и без ближнего. В т.н. "первом" положении.
И вот еще вопрос. А кроме тумана что тут в Финляндии считается условиями плохой видимости? Снег, дождь, пылевая буря и т.д.? И потом - кто будет определять - туман сейчас или нет? Вот только что была дымка, проехал 100 м, ее же нет, ну или слабее стала. Короче, туманная тема какая-то с ПТФ)) В России такой проблемы нет.
Еще раз - кто даст точную цитату про штраф?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 16:00   #355
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Включаются. На моей. И эта машина не первый год уже успешно проходит техосмотр. И не только на моей. Ну Вам что фотографию предоставить как горят ПТФ, а ближний не горит?

Мне достаточно марки машины.

З.Ы. Ваши ПТФ как вы их называете, похоже есть ДХО первой генерации, у меня такие были на американце, в виде дополнительных лампочек в секциях противотуманной фары, только послабже светили.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 28-02-2017, 16:01   #356
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Все понятно, к сожалению ты плохо читал инструкцию. Вот такие водители ездят с противотуманки в хорошую погоду и ночью без включенных задних фонарей.

Ну раз мы на "ты" успели перейти, то ладно. Повторю, что ПТФ правильно настроенные и с правильными лампами никого не слепят. Это раз. Ну а про "ночью без включенных задних фонарей" - вообще феерическая чушь! Где я писал, что на моей машине возможно отключить габаритные огни?! Если ты, конечно, по "задними фонарями" имел ввиду габаритные огни.
Отвечаю на твою никчемную реплику- нет, без задних (как впрочем и без передних) огней я не езжу, нет такой ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 16:01   #357
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,757
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мне достаточно марки машины.

З.Ы. Ваши ПТФ как вы их называете, похоже есть ДХО первой генерации, у меня такие были на американце, в виде дополнительных лампочек в секциях противотуманной фары, только послабже светили.

Ага. Вот Например на лифе ходовые.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 16:04   #358
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мне достаточно марки машины.

З.Ы. Ваши ПТФ как вы их называете, похоже есть ДХО первой генерации, у меня такие были на американце, в виде дополнительных лампочек в секциях противотуманной фары, только послабже светили.

Honda Accord-7. И нету в этой машине ДХО ни первой ни последней генерации. А ПТФ я как раз и использую в дневное время в качестве ДХО. Кстати, они (эти ПТФ) LED-типа. И инженера на техосмотре не смутили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 16:11   #359
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Honda Accord-7. И нету в этой машине ДХО ни первой ни последней генерации. А ПТФ я как раз и использую в дневное время в качестве ДХО. Кстати, они (эти ПТФ) LED-типа. И инженера на техосмотре не смутили.

Сами ставили?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 16:12   #360
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сами ставили?

А можно конкретизировать вопрос?

Даме сверху: Мадам, я еще раз слезно прошу - дайте ссылку и адекватно переведенную часть пункта Правил, в котором четко указано про штраф за ПТФ. Я понятно выразился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно