Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-02-2021, 19:59   #361
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ольха очень легкая. Если этого не чувствуется, скажем она как береза - надо сушить

Считается, что ольха самое быстросохнущее дерево. Мои поленья тяжёлые, как берёза, очень плотные, плохо горят, но при этом сухие, не щёлкают, не шипят, влага не выделяется и звенит при ударе. Может не ольха? В общем, по сравнению с сосной/берёзой топить приходится больше. Сейчас даже прикрыл заслонки, так как поток воздуха (который разжигал берёзу) сбивает пламя с этих дров.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 20:00   #362
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Осина да, а ольха на треть хуже берёзы.
берёза 1254кВтч
сосна 1004кВтч
осина 980кВтч
ель 975кВтч
ольха 882кВтч


Ольха и осина уступают по теплоотдачи, но ими периодически полезно топить для чистки дымоходов.
 
Old 09-02-2021, 20:47   #363
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Считается, что ольха самое быстросохнущее дерево. Мои поленья тяжёлые, как берёза, очень плотные, плохо горят, но при этом сухие, не щёлкают, не шипят, влага не выделяется и звенит при ударе. .

Ольха на четверть легче березы. Мне кажется, они все таки сырые.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 21:49   #364
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ольха на четверть легче березы. Мне кажется, они все таки сырые.

У меня есть подозрение, что это не ольха... Но я пока не могу определить тип древесины. Надо бы соседей поспрошать...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 23:19   #365
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
У меня есть подозрение, что это не ольха... Но я пока не могу определить тип древесины. Надо бы соседей поспрошать...

Извините, что встреваю в диалог, но ольха в основном растёт по берегам водоёмов. Её сразу можно отличить от других деревьев по рифлёным листьям и серёжкам, на которых (серёжках) очень хорошо копить рыбу.
Лично я впервые слышу, чтобы ольхой топили печи. Это расточительство, как мне кажется.
Я сам имею с 1999-го года в своём доме Varavatakka и каждой зимой, когда нахожусь дома, ей пользуюсь, но мне в голову не пришло бы, чтобы я топил её/его ольхой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 23:27   #366
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Извините, что встреваю в диалог, но ольха в основном растёт по берегам водоёмов. Её сразу можно отличить от других деревьев по рифлёным листьям и серёжкам, на которых (серёжках) очень хорошо копить рыбу.
Лично я впервые слышу, чтобы ольхой топили печи. Это расточительство, как мне кажется.
Я сам имею с 1999-го года в своём доме Varavatakka и каждой зимой, когда нахожусь дома, ей пользуюсь, но мне в голову не пришло бы, чтобы я топил её/его ольхой.

Ммммм... Да ничего... Заходите на огонёк...
Я не видел где росли мои дрова и какие у них были листочки. Топлюсь всем, что горит. С поставщиком договор был на секяпуу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 07:30   #367
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ольху, по-моему, можно и по цвету древесины отличить: коричневее других белых поленьев. Не? И пахнет копчёным ;-).
Может, это верба, что такая тяжёлая и так плохо горит? Бывают ведь не только кусты вербы, но и деревья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 12:07   #368
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А у меня, лежащие в поленнице на открытом воздухе под крышей поленья заплесневели. Реально! Кому ни скажу, говорят быть такого не может. Может кто-нибудь пояснить как такое возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 12:09   #369
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Лично я впервые слышу, чтобы ольхой топили печи. Это расточительство, как мне кажется.


Ольху традиционно используют для отделки парной в сауне. В моём доме сауну строила фирма, специализирующаяся именно в строительстве саун. Ольхой отделаны не только стены парилки, но из неё сделаны и все полки. Сауна построена пятнадцать лет назад, но сохранила хороший вид.

Ольха очень стойко переносит эксплуатцию в условиях повышенной влажности. По ссылке привожу информацию какой-то российской фирмы, но суть дела это не меняет, просто удобно, что она приведена на русском языке:

https://www.proremont.ru/proekt-sau...ka-sauny-olkhoj

А моя парилка из ольхи выглядит так:
Изображения
 
Old 10-02-2021, 13:42   #370
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А у меня, лежащие в поленнице на открытом воздухе под крышей поленья заплесневели. Реально! Кому ни скажу, говорят быть такого не может. Может кто-нибудь пояснить как такое возможно?


все может быть, если созданы условия для роста плесени. погодите, потом и покруче грибы пойдут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 15:23   #371
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Ольху традиционно используют для отделки парной в сауне. В моём доме сауну строила фирма, специализирующаяся именно в строительстве саун. Ольхой отделаны не только стены парилки, но из неё сделаны и все полки. Сауна построена пятнадцать лет назад, но сохранила хороший вид.

Ольха очень стойко переносит эксплуатцию в условиях повышенной влажности. По ссылке привожу информацию какой-то российской фирмы, но суть дела это не меняет, просто удобно, что она приведена на русском языке:

https://www.proremont.ru/proekt-sau...ka-sauny-olkhoj

А моя парилка из ольхи выглядит так:


А почему не липой? У меня липой парилка отделана - отличный вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 15:24   #372
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А у меня, лежащие в поленнице на открытом воздухе под крышей поленья заплесневели. Реально! Кому ни скажу, говорят быть такого не может. Может кто-нибудь пояснить как такое возможно?


Видимо, плохо проветриваются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 17:51   #373
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А у меня, лежащие в поленнице на открытом воздухе под крышей поленья заплесневели. Реально! Кому ни скажу, говорят быть такого не может. Может кто-нибудь пояснить как такое возможно?

у меня такое же явление.Поленница ни к какой стене не прикасается,размером 3 м х1,5 м,высота 1,5 м.Заложил в неё непонятной породы дров.Повалил и распилил сам,сам под крышу заложил.Через несколько месяцев обнаружил плесень,зеленую,на многих поленьях,древесина после высыхания очень твердая и даёт много тепла.Почти все потихонечку сжег в банной печи,как кончатся скоро другие дрова,буду топить песенью .
Может,дерево како-то особенное,а может,виной тому аномально большое количество дождей
 
Old 10-02-2021, 18:12   #374
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А почему не липой? У меня липой парилка отделана - отличный вариант


Потому, что:

"отделка сауны ольхой – традиционный способ, к которому прибегали наши предки при строительстве русских бань. За свой благородный оттенок ольха получила название «царской древесины». Отделка сауны ольхой придает помещению неповторимый прекрасный дизайн, поскольку материал также отличается отсутствием сучков. Структура ольхи равномерная и тонкая, а по своим эксплуатационным характеристикам эта древесина напоминает липу. Ольха также является одним из наиболее устойчивых к деформации деревьев, прекрасно пропитывается специальными средствами и отличается низкой теплопроводностью. Такая область применения обуславливается тем, что ольха чрезвычайно стойка даже при непосредственном контакте с водой.

Отделка сауны ольхой получила широкое распространение также в связи с тем, что это дерево в состоянии оказывать терапевтический эффект на человеческий организм. Замечательные лечебные свойства, которые оказывает сауна, отделанная ольхой, обусловлены наличием в древесине дубильных веществ. При нагревании из ольхи начинают выделяться вещества, которые оказывают кровоостанавливающее, противовоспалительное, а также десенсибилизирующее действие. Полезной такая сауна будет при ревматизме, простудных заболеваниях и подагре".


И, если даже не обращать внимание на приведённую выше агитку, то я доволен своим выбором, так как пятнадцать лет эксплуатации подтвердили особые качества ольхи и сохранили отличный внешний вид парилки.
 
Old 11-02-2021, 00:00   #375
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Но у меня есть вопрос и по дровам .

Почти четверть века раз в год берёзовые дрова мне привозит один и тот же фермер. По традиции это были напиленые стволы диаметром около 15 см., и расколотые пополам. Когда огонь в топке уже разгорался, то подкладывать такие крупные поленья очень даже удобно: горят долго, в печку часто заглядывать не нужно. Но для начала протапливания печей приходилось самому колоть топором эти поленья ещё на две (или более) частей.

Когда возраст перевалил за восемьдесят, прежний энтузиазм от упражнений с топором стал ослабевать, и осенью, заказывая по телефону дрова на нынешнюю зиму, я попросил фермера расколоть их помельче. В результате он привёз поленья, которые без всякой колки имели диаметр от трёх до пяти сантиметров. Есть и потолще (6-8 см.), но их он уже колол пополам.

Количество "кубов" не изменилось, за топор браться не приходится, да и печки растапливать такими дровами нет проблем.
Но возник вопрос: не снизился ли у меня КПД при использовании таких дров уже после того, как огонь разгорелся? Раньше я начинал закладывать крупные поленья, которые сгорали долго и подкладывать новые приходилось редко. А сейчас только успевай подкладывать... Теоретически масса двух-трёх тонких поленьев равна одному толстому. А как это выглядит с точки зрения теплоотдачи? Может быть тонкие поленья, сгорая быстро, не успевают нагревать печь так, как это происходит при более длительном сгорании толстого полена с такой же массой, что и несколько тонких?
 
Old 11-02-2021, 10:22   #376
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Теоретически масса двух-трёх тонких поленьев равна одному толстому. А как это выглядит с точки зрения теплоотдачи? Может быть тонкие поленья, сгорая быстро, не успевают нагревать печь так, как это происходит при более длительном сгорании толстого полена с такой же массой, что и несколько тонких?

Вот, как ответили мне на такой же вопрос в сообщении №242
http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=242
можете прочитать дебаты на эту тему в той группе сообщений.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-02-2021, 12:31   #377
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Структура ольхи равномерная и тонкая, а по своим эксплуатационным характеристикам эта древесина напоминает липу.


Аргумент, что "по своим эксплуатационным характеристикам эта древесина напоминает липу" лишь только повышает актуальность вопроса "а почему не липа?"
Остальное, что там написано, любят писать и про липу тоже (те, кто продаёт липу). С небольшими нюансами.
Поэтому вопрос о том, что лучше подходит для парилки: ольха, липа или осина - пока ещё не раскрыт
 
Old 11-02-2021, 12:33   #378
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Теоретически масса двух-трёх тонких поленьев равна одному толстому. А как это выглядит с точки зрения теплоотдачи? Может быть тонкие поленья, сгорая быстро, не успевают нагревать печь так, как это происходит при более длительном сгорании толстого полена с такой же массой, что и несколько тонких?


Если скорость сгорания той же массы дров выше, то КПД скорее всего будет ниже, т.к. в трубу на улицу будет уходить более горячий воздух, а его объём будет примерно тот же.
А вот если поддувалом отрегулировать примерно одинаковую скорость сгорания, то... тут вряд ли кто ответит на этот вопрос. Процесс сгорания дров очень сложный на самом деле - там целая куча химических реакций.
 
Old 11-02-2021, 13:48   #379
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Поэтому вопрос о том, что лучше подходит для парилки: ольха, липа или осина - пока ещё не раскрыт


одной из важных характеристик дерева для сауны является теплоемкость и теплопроводность (чтобы не получить ожог сев на полки). для русской бани (которая более влажная) большую роль наверное играет водопоглощение и стойкость к расщеплению и гниению. поэтому вовсе не обязательно, что одна порода для сауны будет также хороша и для бани.
самой низкой теплопроводностью обладает абаш. именно поэтому его продают в магазинах для саун.
из трех пород - липа, осина и ольха - липа обладает самой низкой теплопроводностью (что хорошо). на втором месте ольха и хуже всех в тройке - осина.
почему часто используют осину? потому что она очень дешева (ориентируясь на русские цены стоимость куба осины будет в 3-4 раза меньше, чем ольха и липа) и обладает достаточными свойствами. к плюсам липы я бы добавил то, что она выделяет легкий приятный аромат.

что касается водопоглощения, то тут могут быть разные нюансы, например тип спила (тангенциальный или радиальный), применение теплообработки и тп.
 
Old 11-02-2021, 15:17   #380
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Ну вот, это уже другое дело. Многие вопросы освещены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 17:46   #381
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Липа в Финляндии в лесу не растет. Только в парках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 17:52   #382
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Липа в Финляндии в лесу не растет. Только в парках.



Не знаю лес или парк, но у нас на даче во дворе её завались. По весне везде характерный запах.

До бесконечных островков леса, метров сто по тропинке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 17:55   #383
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Не знаю лес или парк, но у нас на даче во дворе её завались. По весне везде характерный запах.

До бесконечных островков леса, метров сто по тропинке.

Не, ну уж у вас то конечно есть. Как же, чтобы у вас, да не было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:03   #384
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, ну уж у вас то конечно есть. Как же, чтобы у вас, да не было?



Мне до Вас никак. Мягко выражаясь.


Во дворе растут деревья с вытянутыми листочками и спускаются по косогору. По весне пахнут замечательно. Очень похоже на липу. Ещё отростков много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:36   #385
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Липа пахнет не весной, а летом во время цветения - обычно июль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:44   #386
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Липа пахнет не весной, а летом во время цветения - обычно июль.



Поверьте, там пахло всё.

Как в раю.
 
Old 11-02-2021, 18:45   #387
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Листья и цветки липы.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 18:55   #388
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Листья и цветки липы.



Угу. Я тоже искала листья липы из нета и Вами вышепоказанное изучила.. Но у нас они растут во дворе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 19:04   #389
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Угу. Я тоже искала листья липы из нета и Вами вышепоказанное изучила.. Но у нас они растут во дворе.

Мне всё равно и пишу не ради спора. Но листья липы не вытянутые, и липа пахнет не весной, а летом.

Цитата:
Во дворе растут деревья с вытянутыми листочками... По весне пахнут замечательно. Очень похоже на липу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 20:52   #390
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Поверьте, там пахло всё.

Как в раю.

Весна, вытянутые листья и аромат - это все похоже на черемуху.
У меня она растет кустом, но бывает и деревьями.
Еще вытянутые листья у сирени, а самые длинные у ивовых, но они кажется не сильно пахнут

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 21:36   #391
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот, как ответили мне на такой же вопрос в сообщении №242
http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=242
можете прочитать дебаты на эту тему в той группе сообщений.


Спасибо за ссылку, но удалось прочитать только одно конкретное сообщение, которое обозначено как "Просмотр одиночного сообщения".

А открыть "группу сообщений", чтобы "прочитать "дебаты на эту тему" не удалось, так как при открытии по ссылке в этом сообщении не обозначено даже название темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 22:04   #392
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А у меня, лежащие в поленнице на открытом воздухе под крышей поленья заплесневели. Реально! Кому ни скажу, говорят быть такого не может. Может кто-нибудь пояснить как такое возможно?


А Вы их сушили прежде, чем в поленницу уложить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 22:09   #393
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо за ссылку, но удалось прочитать только одно конкретное сообщение, которое обозначено как "Просмотр одиночного сообщения".

А открыть "группу сообщений", чтобы "прочитать "дебаты на эту тему" не удалось, так как при открытии по ссылке в этом сообщении не обозначено даже название темы.


Мне тоже интересна эта тема и я тоже сходил по ссылке. Там один человек высказывает мнение, что абсолютно безразлично, как поколоты дрова. Результат будет один. Тоже интересно, были ли другие мнения.
P. S. Я для себя так и не понял, что лучше.
Дрова быстро сгорают или медленно?
На всякий случай, у меня Varavatakka.

Последнее редактирование от SP.FI : 12-02-2021 в 04:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 22:28   #394
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
А Вы их сушили прежде, чем в поленницу уложить?

Я ,по простоте своей,всегда полагал,что положить в поленницу дрова это и есть положить их сушиться.По-другому дрова никогда не сушили.
 
Old 11-02-2021, 22:31   #395
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо за ссылку, но удалось прочитать только одно конкретное сообщение, которое обозначено как "Просмотр одиночного сообщения".

А открыть "группу сообщений", чтобы "прочитать "дебаты на эту тему" не удалось, так как при открытии по ссылке в этом сообщении не обозначено даже название темы.

В правом верхнем углу указано название темы и ссылка не неё. Но тема эта же Просто нужно открутиться на несколько страниц назад, на 242 сообщение
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 23:27   #396
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я ,по простоте своей,всегда полагал,что положить в поленницу дрова это и есть положить их сушиться.По-другому дрова никогда не сушили.


Вот в этом и причина плесени.
Их сначала на лето надо в кучу (в беспорядке) накидать в какое-нибудь солнечное и ветреное место. Хорошо бы, чтобы над кучей был какой-нибудь тент, но это не совсем обязательно. А только по осени в поленницу в дровник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 00:14   #397
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Вот в этом и причина плесени.
Их сначала на лето надо в кучу (в беспорядке) накидать в какое-нибудь солнечное и ветреное место. Хорошо бы, чтобы над кучей был какой-нибудь тент, но это не совсем обязательно. А только по осени в поленницу в дровник.

Надо просто дровяники правильные строить. В большими щелями в стенах со всех сторон. Тогда проветриваться и сушиться дрова будут нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 03:59   #398
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо просто дровяники правильные строить. В большими щелями в стенах со всех сторон. Тогда проветриваться и сушиться дрова будут нормально.


Дрова (мокрые), уложенные друг к другу в плотную поленницу, никогда не просушатся до конца, как бы правильно не был построен дровник и, если они были уложены совсем мокрыми, то как раз и образуется плесень.
Вот, к примеру, на фотографиях мой дровник. Построен правильно и на правильном месте, но, если я распилю и поколю какое-нибудь свежесрубленное дерево и сразу сложу дрова в поленницу, они не высохнут на 100%, потому что продуваться будут только торцы поленьев, и почти точно покроются плесенью. Они всегда должны предварительно полежать беспорядочно в куче, приблизительно как на последней фотографии, но только лучше на улице.
Изображения

Последнее редактирование от SP.FI : 12-02-2021 в 08:03.
 
Old 12-02-2021, 06:23   #399
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Вот в этом и причина плесени.
Их сначала на лето надо в кучу (в беспорядке) накидать в какое-нибудь солнечное и ветреное место. Хорошо бы, чтобы над кучей был какой-нибудь тент, но это не совсем обязательно. А только по осени в поленницу в дровник.

они у меня и были в беспорядке накиданы, прямо в дровянике,под крышей.Фото дровяника не буду выкладывать,но щелей в нем полно,со всех четырех сторон,а также сверху и снизу щели огромного размера имеются.
Но заплесневели.Многовато было дождей в то лето
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 08:02   #400
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
они у меня и были в беспорядке накиданы, прямо в дровянике,под крышей.Фото дровяника не буду выкладывать,но щелей в нем полно,со всех четырех сторон,а также сверху и снизу щели огромного размера имеются.
Но заплесневели.Многовато было дождей в то лето


Вообще-то их лучше сушить не в дровнике, а, как я писал раньше, на улице (на солнечном и ветреном месте). Хорошо бы над ними соорудить навес, но навес это не главное, потому что дожди это при сушке дров не самое страшное, как я понял из практики. При сушке необходимо избавляться от внутренней (природной) влажности древесины, а не от внешней (дождевой).
Только это моё личное мнение, основанное на практике, но я не профессионал в этом и дров мне обычно необходимо не так уж и много. Когда работал, мне было не до дров, а как вышел на пенсию, зимой предпочитаю больше пребывать в других странах.
У моего соседа 30 га леса и отопление его дома в основном дровяное или вообще только дровяное (я точно не знаю). К тому же он ещё и в сауну каждый день ходит. Поэтому он всегда заготавливает ооочень много дров. Вот я у него и подсмотрел, каким образом он их сушит. Он живёт в километре от меня, но я домой/из дома всегда мимо его дома езжу. Как только снег таит, он их пилит, колет и сбрасывает в огромную кучу, которая лежит под открытым небом до середины лета, а иногда и дольше, а потом вообще в обыкновенный сарай складывает без щелей.
P. S. И берёзы нельзя спиливать ни в апреле, ни в мае. Лучше всего их спиливать, когда ещё снег лежит.
 
Old 12-02-2021, 09:42   #401
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У меня нормально дрова сохнут в дровянике. Дрова в поленнице имеют достаточно щелей всегда, и ветром они все равно проветриваются и сохнут. А вот дождь крайне нежелателен. Все, что упало с неба, впитается обратно в древесину.
Березу я стараюсь заготавливать как раз в пору сокодвижения, тогда при колке береста легко отслаивается, и вообще сырые дрова колятся легче. А в другое время с берестой намучаешься, почти каждое полено надо еще брать в руки и отдирать от него бересту. Она же не "отрезается" при колке ровно, а вечно остаются торчать лохмотья, из-за чего плотно в поленницу такие поленья не уложить.
Ну да, поленья очень сырые, ну так что из того? Высохнут, мне спешить некогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 11:04   #402
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А у меня, лежащие в поленнице на открытом воздухе под крышей поленья заплесневели. Реально! Кому ни скажу, говорят быть такого не может. Может кто-нибудь пояснить как такое возможно?



Цитата:
Сообщение от Pauli
у меня такое же явление.Поленница ни к какой стене не прикасается,размером 3 м х1,5 м,высота 1,5 м.Заложил в неё непонятной породы дров.Повалил и распилил сам,сам под крышу заложил.Через несколько месяцев обнаружил плесень,зеленую,на многих поленьях,древесина после высыхания очень твердая и даёт много тепла.Почти все потихонечку сжег в банной печи,как кончатся скоро другие дрова,буду топить песенью .
Может,дерево како-то особенное,а может,виной тому аномально большое количество дождей


Вы попробуйте один раз в качестве эксперимента, например, следующим летом высушить дрова таким же способом, как я говорю. Вы увидите, что никакой плесени не будет. И будут у Вас дрова всю зиму такие же светлые и красивые, как и в моём дровнике (на фасаде).
P. S. На моих фотографиях дрова на фасаде дровника пролежали два или три сезона. Как видите, они почти все светлые. Использую всегда сначала дрова с задней стороны дровника, а до использования дров с фасада очень редко доходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 17:47   #403
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Вот, к примеру, на фотографиях мой дровник.


Ваш дровник шедевр! Красота.

-----------------
ХХVII
 
Old 12-02-2021, 18:12   #404
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,971
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от SP.FI
....Вот, к примеру, на фотографиях мой дровник. Построен правильно и на правильном месте, но, если я распилю и поколю какое-нибудь свежесрубленное дерево и сразу сложу дрова в поленницу, они не высохнут на 100%, потому что продуваться будут только торцы поленьев, и почти точно покроются плесенью. Они всегда должны предварительно полежать беспорядочно в куче, приблизительно как на последней фотографии, но только лучше на улице.

Отличное решение, замечательное. Респект.
 
Old 12-02-2021, 18:47   #405
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Ваш дровник шедевр! Красота.


Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Отличное решение, замечательное. Респект.



Спасибо Вам большое. Мне приятно.
Сделал своими руками.
Супруга нашла в интернете дровник (на фотографии) и попросила сделать подобный. Я усомнился в устойчивости этого дровника и немного изменил конструкцию.
При этом в каркасе я использовал много материала, который, как сначала казалось, можно было только сжечь или выбросить. Например, после мощения двора и въезда к дому тротуарной плиткой осталось очень много поддонов из под тротуарной плитки и различных камней. Выбросить, как Вы сами понимаете, в Финляндии ничего просто так нельзя, а дрова из поддонов плохие. Вот я и использовал бруски от поддонов в каркасе дровника и много-много другого материала, который остался после реконструкции сауны в доме и других работ (подробностями утруждать не буду).
Дровник отстоял уже 5 зим. Снег с крыши ни разу не сбрасывал.
Изображения
 
Old 12-02-2021, 19:24   #406
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо Вам большое. Мне приятно.
Сделал своими руками.
Супруга нашла в интернете дровник (на фотографии) и попросила сделать подобный. Я усомнился в устойчивости этого дровника и немного изменил конструкцию.
При этом в каркасе я использовал много материала, который, как сначала казалось, можно было только сжечь или выбросить. Например, после мощения двора и въезда к дому тротуарной плиткой осталось очень много поддонов из под тротуарной плитки и различных камней. Выбросить, как Вы сами понимаете, в Финляндии ничего просто так нельзя, а дрова из поддонов плохие. Вот я и использовал бруски от поддонов в каркасе дровника и много-много другого материала, который остался после реконструкции сауны в доме и других работ (подробностями утруждать не буду).
Дровник отстоял уже 5 зим. Снег с крыши ни разу не сбрасывал.

Ваш дровник лучше! А учитывая, что сам своими руками и из бросового материала - вообще слов нет. Разглядываю, и кажется, что каждая дощечка наждачкой отшлифована и пропиткой пропитана. Любо-дорого смотреть. Добротно. Уютно.
 
Old 12-02-2021, 19:34   #407
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, сделано с любовью к красоте!
 
Old 12-02-2021, 19:45   #408
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, сделано с любовью к красоте!

И всё вокруг дровника так аккуратно и чисто, и сам дровник так гармонично вписан в лесной уголок.
 
Old 12-02-2021, 20:00   #409
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ваш дровник лучше! А учитывая, что сам своими руками и из бросового материала - вообще слов нет. Разглядываю, и кажется, что каждая дощечка наждачкой отшлифована и пропиткой пропитана. Любо-дорого смотреть. Добротно. Уютно.


Спасибо.
Но бросовый материал это в основном внутри (каркас). Доски чёрного цвета это облицовочные доски от сауны, в которой я полностью менял интерьер. Из этих же досок (от старой сауны) и компостер сделан (на втором и третьем фото справа). Последнее фото это фото крыши (до покрытия её рубероидом). Как видно, она тоже сделана из старого дровника, доставшегося от первого хозяина дома. Это у него даже не дровник был, а сарай для велосипедов. Это мы его уже использовали, как дровник.
Все облицовочные доски, пол, потолок и рейки это, конечно, новые. Но и высота и длина сделаны соразмерно продаваемой длине, чтобы не было отходов.
Я «Дева» по гороскопу и полностью соответствую этому знаку. Иногда самому бывает противно от дотошности во всём, за что берусь😊. Надо было родиться в другом месяце😊😊.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, сделано с любовью к красоте!


Спасибо.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 20:04   #410
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Вы попробуйте один раз в качестве эксперимента, например, следующим летом высушить дрова таким же способом, как я говорю. Вы увидите, что никакой плесени не будет. И будут у Вас дрова всю зиму такие же светлые и красивые, как и в моём дровнике (на фасаде).
П. С. На моих фотографиях дрова на фасаде дровника пролежали два или три сезона. Как видите, они почти все светлые. Использую всегда сначала дрова с задней стороны дровника, а до использования дров с фасада очень редко доходит.

Спасибо! Я заготовкой дров не занимаюсь,баню топлю в основном обрезной доской,беру на работе то,что годится.А те,что заплесневели у меня,так это дерево росло на границе с соседом,я его повалил и попилил.Возможно,что если бы это было сделано зимой,качество дров было бы получше.Но в целом это всё меня несильно расстроило
 
Old 12-02-2021, 23:26   #411
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Березу я стараюсь заготавливать как раз в пору сокодвижения


А какой это месяц?

У меня тоже есть небольшой участок леса, где растут взрослые породистые деревья. А между ними расплодились сорные молодые деревца (в основном ели) и кустарник. Хочу избавиться от них, чтобы по лесу можно было погулять, а не продираться через дебри.

Когда лучше это сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 23:41   #412
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну с начала мая она особенно сырая, сок же идет в это время. А вот когда лист немного распустится, и сок перестанет обильно течь, то вот тогда. Где-то в конце мая, начале июня. Но это актуально для больших берез, где береста уже сформировалась довольно толстая. Если же вы имеете ввиду молодые березки, с руку толщиной, то тут без разницы, когда заготавливать, у них береста, как бумага еще.
А хвойные породы тоже без разницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 10:26   #413
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А какой это месяц?

У меня тоже есть небольшой участок леса, где растут взрослые породистые деревья. А между ними расплодились сорные молодые деревца (в основном ели) и кустарник. Хочу избавиться от них, чтобы по лесу можно было погулять, а не продираться через дебри.

Когда лучше это сделать?



Лучше эту всю ерунду в мельницу запустить и получится что-то похожее на Kuorikate. От этого больше пользы будет. Всё равно из того, что Вы описали, толковые дрова не получатся.
Кстати, через несколько лет после чистки увидите, что намного больше черники, брусники и грибов будет.
Я это тоже проходил.

Последнее редактирование от SP.FI : 13-02-2021 в 13:07.
 
Old 13-02-2021, 15:51   #414
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Лучше эту всю ерунду в мельницу запустить и получится что-то похожее на Kuorikate. От этого больше пользы будет. Всё равно из того, что Вы описали, толковые дрова не получатся.
Кстати, через несколько лет после чистки увидите, что намного больше черники, брусники и грибов будет.
Я это тоже проходил.

Kuorikate-мульча по-русски-измельчённая и просеянная кора, так что ёлки-палки после мельницы ,на мой взгляд , совсем непохожи на эту мульчу. Я такое в компостер добавляю вместе с kuivike-торфом для компостера

Последнее редактирование от Juzu : 13-02-2021 в 23:14. Причина: уточнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 17:44   #415
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Kuorikate-мульча по-русски-измельчённая и просеянная кора, так что ёлки-палки после мельницы ,на мой взгляд , совсем непохожи на мульчу. Я такое в компостер добавляю вместе с kuivike-торфом для компостера



У меня нет сельскохозяйственного образования. Я по образованию инженер.
На Третьем Ринге есть магазин по продаже всевозможных саженцев. Там давно работает (возможно, частично владеет) женщина из Эстонии. У неё как раз то наше старое и качественное советское высшее сельскохозяйственное образование (она агроном). Вот она мне и рассказала когда-то давно, что это тоже мульча. Я не ставлю её квалификацию под вопрос.
Мой участок находится в лесу, но состоит из облагороженной части, где находится сад с полянками и всевозможным ландшафтным дизайном и лесной части. Я постепенно из лесной части убираю всякие малорослые деревья и кустарник. Куда всё это девать? Вот я и измельчаю, а измельченное рассыпаю под деревья и кустарники в облагороженной части, чтобы сорняки не росли. Есть нюансы, что и под что можно подсыпать, а что нельзя.
Можно и в компостеры, но в компостеры у меня идёт много травы с газона, листьев после листопада ну и всякие другие отходы. И так у меня много компостеров и увеличивать их количество ещё из-за того, чтобы добавлять туда измельчённые мелкие деревья, мне не хочется .
 
Old 13-02-2021, 22:54   #416
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
У меня нет сельскохозяйственного образования. Я по образованию инженер.
На Третьем Ринге есть магазин по продаже всевозможных саженцев. Там давно работает (возможно, частично владеет) женщина из Эстонии. У неё как раз то наше старое и качественное советское высшее сельскохозяйственное образование (она агроном). Вот она мне и рассказала когда-то давно, что это тоже мульча. Я не ставлю её квалификацию под вопрос.
Мой участок находится в лесу, но состоит из облагороженной части, где находится сад с полянками и всевозможным ландшафтным дизайном и лесной части. Я постепенно из лесной части убираю всякие малорослые деревья и кустарник. Куда всё это девать? Вот я и измельчаю, а измельченное рассыпаю под деревья и кустарники в облагороженной части, чтобы сорняки не росли. Есть нюансы, что и под что можно подсыпать, а что нельзя.
Можно и в компостеры, но в компостеры у меня идёт много травы с газона, листьев после листопада ну и всякие другие отходы. И так у меня много компостеров и увеличивать их количество ещё из-за того, чтобы добавлять туда измельчённые мелкие деревья, мне не хочется .

Мульча-мульча, и даже камни , и плёнка из пластика и т. д. Но вы ссылались на Kuorikate= измельчённая и просеянная кора. Мол, похоже... с чем я не согласилась. У нас местный предприниматель вывозит всё , что превышает наши возможности утилизации.
PS. Я поняла, что речь идёт о ветках Оптимиста, а не о ваших. Силы есть - бог в помощь !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2021, 16:10   #417
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Мульча-мульча, и даже камни , и плёнка из пластика и т. д. Но вы ссылались на Kuorikate= измельчённая и просеянная кора. Мол, похоже... с чем я не согласилась. У нас местный предприниматель вывозит всё , что превышает наши возможности утилизации.
PS. Я поняла, что речь идёт о ветках Оптимиста, а не о ваших. Силы есть - бог в помощь !


В моём сообщении номер 413 этой темы было написано дословно «... получится что-то похожее на Kuorikate.»
Ключевые слова были «что-то похожее». По функциональности Kuorikate и дроблёный маленькие деревья действительно очень похожи. Повторюсь. По функциональности.
А как переводится на русский язык Kuorikate, я знаю.
 
Old 15-02-2021, 11:42   #418
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Лучше эту всю ерунду в мельницу запустить и получится что-то похожее на Kuorikate. От этого больше пользы будет. Всё равно из того, что Вы описали, толковые дрова не получатся.
Кстати, через несколько лет после чистки увидите, что намного больше черники, брусники и грибов будет.
Я это тоже проходил.


"Мельницы" для размельчения прореженных деревцев и кустов у меня нет, но я планирую стволы берёзок диаметром 5-8 см. очистить бензопилой от веток и распилить на поленья для дальнейшего использования в качестве дров. Ели и сосны, подлежащие прореживанию, имеют такую же толщину, но не знаю что с ними делать. За четверть века в моих печках не побывало ни одного полена из хвойных пород...

Иногда гуляю по лесным дорогам в моей округе и вижу как хозяева леса после прореживания никуда спиленные мелкие деревья не убирают, а оставляют их лежать на земле между стволами взрослых деревьев делового леса, который когда-то будет свален для вывоза и переработки в пиломатериалы. С какой целью это делается: чтобы не тратить время и энергию на уборку и переработку? Или с годами эти лежащие мелкие деревья и кусты перегниют и послужат удобрением для почвы?

Мне бы, конечно, не хотелось ходить по этим лежащим стволам и веткам, намного приятнее гулять между оставленными расти стволами по лесным дорожкам и тропинкам, а там, глядишь, и грибы с ягодами появятся. Мечты, мечты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2021, 12:23   #419
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


...

Иногда гуляю по лесным дорогам в моей округе и вижу как хозяева леса после прореживания никуда спиленные мелкие деревья не убирают, а оставляют их лежать на земле между стволами взрослых деревьев делового леса, который когда-то будет свален для вывоза и переработки в пиломатериалы. С какой целью это делается: чтобы не тратить время и энергию на уборку и переработку? Или с годами эти лежащие мелкие деревья и кусты перегниют и послужат удобрением для почвы?

Мне бы, конечно, не хотелось ходить по этим лежащим стволам и веткам, намного приятнее гулять между оставленными расти стволами по лесным дорожкам и тропинкам, а там, глядишь, и грибы с ягодами появятся. Мечты, мечты...


Taimikkoa voi raivata omatoimisesti raivaussahalla tai teettää työn ulkopuolisella. Pois raivatut rungot jätetään paikalle maatumaan.
https://www.metsakeskus.fi/nuoren-metsan-hoito
 
Old 15-02-2021, 12:31   #420
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Зря у вас такие предрассудки. Хвойными породами топить тоже можно. Вы же не все время ими будете топить. И то, что образуется в дымоходе от их сжигании потом все равно сгорит, когда будете протапливать уже березой или осиной. Засорение дымохода в большей степени зависит от режима протопки печки, а не от состава пород дров (Аууу, кто там поджимает поддувало и вьюшки при горении топки?). У хвойных пород меньше теплоотдача, так ну и что, она же есть, и не такая уж и маленькая. Иногда, весной или осенью, печь надо только подтопить, несильно, чтобы не было слишком жарко. В этом случае очень хорошо использовать дрова вперемешку, примерно 50% хвойных пород и 50% той же березы. Вы и топку заполните, как надо ( 2/3 от объема ), и топка протопится не так жарко. И хвойные породы в дело пойдут.
2. У меня такое впечатление, что хозяева леса специально оставляют бурелом у себя в лесу, чтобы люди в нем не ходили. И чтобы в нем ничего не росло. Ни грибы, ни ягоды. Ну их жаба от этого давит, что в ИХ лесу кто-то что-то там собирает. А про удобрения для почвы - это их отговорки. Хвойный лес, особенно сосны, в таких удобрениях не нуждаются. Да и конечно, силы и энергию на уборку тратить на хотят. Ведь сейчас рубка производится 100% механизировано, одним человеком, сидящим в тракторе. И работа этого трактора и человека дорого стоит. Кому надо заморачиваться на расчистку, неся затраты?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно