Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 27-01-2022, 21:01   #481
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Запах?
Ни разу не почуял чего-то плохого
Повторюсь,что сперва разжигаю огонь обычными дровишками.Но,когда они почти прогорели,то добавляю не обычные,а брикеты-одну,две штуки,в зависимости от отрицательности температуры за бортом.
Горят долго=отдают тепло.У меня буржуйка выложена внутри шамотным кирпичом.,часов 5 ,после закрытия трубы,печка ещё отдаёт тепло.

Не знаю, может, мне неправильные партии брикетов попадались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2022, 22:50   #482
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Кто топит брикетами: реально "химия" какая-то? Закрываешь вьюшку, чтоб тепло в дом шло, но запах.. Или кажется? Из-за этого перестал использовать.

у меня такой же запах из-за нормальных дров.Никода не топил ни брикетами,не тем более другой "химией".Помогает один способ-закрываю вьюшку после того как всё прогорело.
Полагаю,что всё дело в том что несколько засорилась труба.Там ведь должна оставaться небольшая щель даже после закрытия вьюшки,в целях безопасности,чобы не угореть.Видимо,засорилась.Надо трубочиста или другой вариант-надо самому чистить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2022, 23:22   #483
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
у меня такой же запах из-за нормальных дров.Никода не топил ни брикетами,не тем более другой "химией".Помогает один способ-закрываю вьюшку после того как всё прогорело.
Полагаю,что всё дело в том что несколько засорилась труба.Там ведь должна оставaться небольшая щель даже после закрытия вьюшки,в целях безопасности,чобы не угореть.Видимо,засорилась.Надо трубочиста или другой вариант-надо самому чистить


Когда вьюшку закрывать - это вообще не обсуждается. Как сапер, один раз можно ошибиться. )) Запах от дров и брикетов разный. В печке ничего лишнего не должно быть. Бывает, просто газеты на растопку, но и это неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2022, 06:54   #484
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Когда вьюшку закрывать - это вообще не обсуждается. Как сапер, один раз можно ошибиться. )) Запах от дров и брикетов разный. В печке ничего лишнего не должно быть. Бывает, просто газеты на растопку, но и это неправильно.

я как таджик,что вижу,то пою.Домочадцы как почуют запах от печки сразу мне докладывают.Поэтому уже давно не думаю,когда зaкрывать вьюшку,закрываю как угли уже не светят.
Что касается брикетов,так они не могут полностью заменить дрова.Еловые дрова в печке "стреляют" и это даже на слух приятно.
Брикеты это тот же навоз,навозом тоже топить можно,предварительно подсушив.Впрочем,как и дрова ,сухие должны быть, сырой пень в печке не горит,а плачет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2022, 23:23   #485
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Какие будут мысли о том чего у них там может быть не так и как это исправить?

1) никто и никогда не признается, что что-то сжёг в печке. Это серьёзные проблемы можно получить.
2) жгут все и всё. Вчера у нас в районе сожгли какую-то резину - весь район завоняли.
3) часто для растопки используют всякую фигню.
4) уже много лет для растопки использую чистую писчую бумагу. Но мне её запах тоже не нравится.
5) что-то у тебя не то с домом и вентиляцией. А у соседей с топливом - дым должен уходить в небо, а не стелиться. Втяжка должна втягивать чистый воздух, а не запахи соседской кухни. Особенно в ОКТ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2022, 23:29   #486
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Там ведь должна оставaться небольшая щель даже после закрытия вьюшки,в целях безопасности,чобы не угореть.

Не должно там быть никаких щелей! Иначе всё тепло вылетит в трубу и энерго эффективность снизится.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-01-2022, 12:50   #487
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
[QUOTE=ID]Не должно там быть никаких щелей! Иначе всё тепло вылетит в трубу и энерго эффективность снизится.[/QU
Сегодня заслонки есть и незакрывающиеая до конца. Опасно, нередко опыта нет не только у молодежи. Снимкт такая компания дачу на выходные, и не особо шансов выжить, если никто раньше с печкой не обращался или только "видел" где-то.
 
Old 29-01-2022, 16:28   #488
alsbo
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от puppetman79
2 года? явный брак. не знаю сколько десятилетий моей печке, но там ничего не вынимается и не проваливается.
видимо такой мастер. треснутый кирпич - это еще ладно (хотя это повод уже обратиться к фирме), а вот просевшие кирпичи - это уже явно ошибка мастера. даже если некоторые части ядра печи опираются не на другие кирпичи, а на металлические полосы и тп - ну не может же полоска от непрямого нагрева прогореть...
по хорошему надо делать осмотр, и писать о проблеме обоим - мастеру и фирме. что же это за мастер, у которого швы сыпятся на второй год! он там на песок что ли клал?

)Делаю осмотр.. и не досмеха ..мастер, чьих рук творение на след.неделе обещал 3й раз быть. А мне дальше -больше .. в своде топки должна быть щель 5-7мм без раствора между 2 бетонными элнментами? Как выполнены у вас? Похоже на снос и заново с новым мастером- то еще путешествие..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 02:43   #489
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsbo
)Делаю осмотр.. и не досмеха ..мастер, чьих рук творение на след.неделе обещал 3й раз быть. А мне дальше -больше .. в своде топки должна быть щель 5-7мм без раствора между 2 бетонными элнментами? Как выполнены у вас? Похоже на снос и заново с новым мастером- то еще путешествие..


в топке никаких щелей быть не должно. может быть приточное отверстие (рядом с дверцей) и выход газов в конце топки (одно или 2 отверстия в углах)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 10:11   #490
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsbo
)Делаю осмотр.. и не досмеха ..мастер, чьих рук творение на след.неделе обещал 3й раз быть. А мне дальше -больше .. в своде топки должна быть щель 5-7мм без раствора между 2 бетонными элнментами? Как выполнены у вас? Похоже на снос и заново с новым мастером- то еще путешествие..

никаких щелей быть конечно не должно, но свод обычно делается из определенных элементов исключающих сквозную щель, и скорее всего у вас просто вывалился раствор (или его не положили), что конечно же тоже говорит о качестве работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 10:51   #491
alsbo
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
никаких щелей быть конечно не должно, но свод обычно делается из определенных элементов исключающих сквозную щель, и скорее всего у вас просто вывалился раствор (или его не положили), что конечно же тоже говорит о качестве работы.

спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 12:24   #492
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не должно там быть никаких щелей! Иначе всё тепло вылетит в трубу и энерго эффективность снизится.

А где щелей быть не должно? В топке, конечно нет. А в заслонке у меня фабричное отверстие для безопасности. То есть нет полной герметичности.
 
Old 30-01-2022, 16:06   #493
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А где щелей быть не должно? В топке, конечно нет. А в заслонке у меня фабричное отверстие для безопасности. То есть нет полной герметичности.

им это недоступно,то бишь понять не смогут.Если закрыл вьюшку,так чтобы герметично,как на подлодке люк .Мичман показывал,как это делается.Теща то же говорила,чтоб закрывал хорошо,и тепло не убежало.Намертво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:03   #494
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
1) никто и никогда не признается, что что-то сжёг в печке. Это серьёзные проблемы можно получить.
2) жгут все и всё. Вчера у нас в районе сожгли какую-то резину - весь район завоняли.
3) часто для растопки используют всякую фигню.
4) уже много лет для растопки использую чистую писчую бумагу. Но мне её запах тоже не нравится.
5) что-то у тебя не то с домом и вентиляцией. А у соседей с топливом - дым должен уходить в небо, а не стелиться. Втяжка должна втягивать чистый воздух, а не запахи соседской кухни. Особенно в ОКТ.


Я верю, что соседи сами пытаются понять что у них не так, говорили, что ну было дело, кидали когда-то хрень всякую, но теперь после наших неоднократных замечаний следят типатаво. Что для растопки используют - не спрашивали, может газеты жгут. Но воняют ли они так? Не знаю. Что-то у них там с тягой не то, все газы по началу не сгорают.

А что у нас с втяжкой не так? Что сней может быть, кроме того, что она должна быть открыта для доступа свежего, повторяю, свежего воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:28   #495
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
им это недоступно,то бишь понять не смогут.Если закрыл вьюшку,так чтобы герметично,как на подлодке люк .Мичман показывал,как это делается.Теща то же говорила,чтоб закрывал хорошо,и тепло не убежало.Намертво.
Ну, у меня отец тоже самое говорит. В "Что, Где,Когда" был вопрос, "почему, ночью, когда все печи уже должны прогореть, из некоторых труб в старинных деревнях до утра шел дымок? Ответ - те кто не экономит на дровах не закрывают до конца заслонку в целях безопасности. Типа, по этому принципу можно было определить зажиточные хозяйства.

Кстати, печка моя с дыркой в заслонке отлично держит тепло до утра.

Аналогия между мичманом и тещей отличная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:39   #496
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, у меня отец тоже самое говорит. В "Что, Где,Когда" был вопрос, "почему, ночью, когда все печи уже должны прогореть, из некоторых труб в старинных деревнях до утра шел дымок? Ответ - те кто не экономит на дровах не закрывают до конца заслонку в целях безопасности. Типа, по этому принципу можно было определить зажиточные хозяйства.

Кстати, печка моя с дыркой в заслонке отлично держит тепло до утра.

Аналогия между мичманом и тещей отличная!

Ну бред же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:40   #497
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Кстати, печка моя с дыркой в заслонке отлично держит тепло до утра.

А у меня без дырки держит тепло до вечера.
 
Old 31-01-2022, 10:50   #498
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну бред же...

Бред - в смысле я это сам придумал? Нет. Честно.
Ясно, что в дырку уходит часть тепла.
А держит у вас до вечера в первую очередь из - за количества кирпичей и, соответственно, теплоемкости. У меня небольшая печка, кирпичей на 500 (без трубы) в Москве. В Финляндии тысячи две кирпичей и очень сложная конструкция с двумя вариантами протопки. Двое суток держит запросто, если полностью протопить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 10:55   #499
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Бред - в смысле я это сам придумал? Нет. Честно.
Ясно, что в дырку уходит часть тепла.
А держит у вас до вечера в первую очередь из - за количества кирпичей и, соответственно, теплоемкости. У меня небольшая печка, кирпичей на 500 (без трубы) в Москве. В Финляндии тысячи две кирпичей и очень сложная конструкция с двумя вариантами протопки. Двое суток держит запросто, если полностью протопить.

Вот, а этого быть не должно, когда дрова прогорели, хоть есть эта дыра в заслонке, хоть ее нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:06   #500
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот, а этого быть не должно, когда дрова прогорели, хоть есть эта дыра в заслонке, хоть ее нет.

Ну, как "не должно", если дырка специально для этого сделана? Снижение эффективности в пользу безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:08   #501
alsbo
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Näytin asiantuntijallemme kuvia ja hän kertoi että tulipesä näyttää aivan normaalilta. Rako joka pesän katossa näkyy kuvassa peilin avulla on normaali, koska laessa on kaksi valumassa elementtiä ja niiden väissä ei ole laastia ja tulen vaikutuksesta ne elävät. Tulitiilessä näkyvä hiusmurtuma ei vaikuta käyttöön mitenkään se on myös normaalia lämpövaihtelusta aiheutuvaa elämistä. Ответ получил от производителя Tiileri. Вопрос ему был о щели в своде между элементами и начальной трещине кирпиче стенки топки..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:16   #502
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, как "не должно", если дырка специально для этого сделана? Снижение эффективности в пользу безопасности.

Ну вот так, не должно. Значит конструкция всей печки такая, что при такой дырке можно обеспечить, чтобы тепло впустую не уходило, пока печка не топится. Например, плотные дверки топки и поддувала. И если они хорошо закрыты, то воздух и не может никуда уходить.
Сложно представить, например, открытый камин с такой заслонкой с дыркой. А современные топки с почти герметичными дверями могут быть с такой дыркой в заслонке.
И дырка эта, опять же, ни для какой ни для безопасности, как тут разглагольствует местный деревенский дурачок, а для такого режима работы печки, когда в топке скапливается много углей. И вот чтобы они подольше прогорали, закрываются плотно все дверки, и вот эта задвижка с дыркой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:17   #503
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alsbo
Näytin asiantuntijallemme kuvia ja hän kertoi että tulipesä näyttää aivan normaalilta. Rako joka pesän katossa näkyy kuvassa peilin avulla on normaali, koska laessa on kaksi valumassa elementtiä ja niiden väissä ei ole laastia ja tulen vaikutuksesta ne elävät. Tulitiilessä näkyvä hiusmurtuma ei vaikuta käyttöön mitenkään se on myös normaalia lämpövaihtelusta aiheutuvaa elämistä. Ответ получил от производителя Tiileri. Вопрос ему был о щели в своде между элементами и начальной трещине кирпиче стенки топки..

Производитель на оба вопроса и ответил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:18   #504
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Производитель на оба вопроса и ответил.

по сути послал в даль голубую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 11:27   #505
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Вник: "в топке скапливается много углей. И вот чтобы они подольше прогорали, закрываются плотно все дверки, и вот эта задвижка с дыркой"

Так о том и речь. За счет дырки заслонку можно спокойно закрывать чуть раньше, когда еще есть красные угли. И остаточный дым уходит в трубу, а не в комнату.
Но потом то все прогорает, а дырка остается...

Кстати, вот эти обычные сигнализации на батарейках надежно выявляют угарный газ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 13:31   #506
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Кстати, вот эти обычные сигнализации на батарейках надежно выявляют угарный газ?


если вы под обычными понимаете не рядовые оптические датчики дыма, а специальные датчики угарного газа, то да, работают хорошо. вы ведь понимаете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:12   #507
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вник: "в топке скапливается много углей. И вот чтобы они подольше прогорали, закрываются плотно все дверки, и вот эта задвижка с дыркой"

Так о том и речь. За счет дырки заслонку можно спокойно закрывать чуть раньше, когда еще есть красные угли. И остаточный дым уходит в трубу, а не в комнату.
Но потом то все прогорает, а дырка остается...

Ну так это все длиться не более 1 часа. А всего печка в сутки горит часа 3. А что же остальные 24-3 =21 час? Давать теплу убегать из дома через эту дырку? Нет, это идиотизм чистой воды.
 
Old 31-01-2022, 14:29   #508
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если вы под обычными понимаете не рядовые оптические датчики дыма, а специальные датчики угарного газа, то да, работают хорошо. вы ведь понимаете разницу?

Нет не понимаю. Объясните?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:34   #509
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это все длиться не более 1 часа. А всего печка в сутки горит часа 3. А что же остальные 24-3 =21 час? Давать теплу убегать из дома через эту дырку? Нет, это идиотизм чистой воды.

На самом деле я знаю много "идиотов", которые вообще боятся закрывать заслонки до упора.
Дачники, конечно, не деревенские. Ну, на холодной то печке закроют, а вот пока есть хоть какая то зола, боятся. Зато, так спокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:39   #510
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это все длиться не более 1 часа. А всего печка в сутки горит часа 3. А что же остальные 24-3 =21 час? Давать теплу убегать из дома через эту дырку? Нет, это идиотизм чистой воды.


Нерационально, но это "защита от идиота". Нормальный "печной" опыт сегодня редко у кого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:46   #511
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Нерационально, но это "защита от идиота". Нормальный "печной" опыт сегодня редко у кого.

Да нет тут никакой защиты. Если человек идиот, то он и при этой дырке отравится угарным газом.
 
Old 31-01-2022, 14:55   #512
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нет тут никакой защиты. Если человек идиот, то он и при этой дырке отравится угарным газом.

Увеличивает шансы проснуться утром. Стопроцентно не защитит даже открытая вьюшка. Направление ветра, лес рядом с домом, перепад давления иногда создают такие завихрения, что поток воздуха идет внутрь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:56   #513
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
На самом деле я знаю много "идиотов", которые вообще боятся закрывать заслонки до упора.
Дачники, конечно, не деревенские. Ну, на холодной то печке закроют, а вот пока есть хоть какая то зола, боятся. Зато, так спокойнее.

Так и я не закрываю, пока угли на колосниках есть. Ловить момент, при каких углях можно закрывать заслонку, а при каких нельзя, это не та экономия, ради которой вы печку топите. Это очень спорное утверждение, хотя и распространенное, что выделяется много тепловой энергии тогда, когда типа угли тлеют синенькими огоньками при полузакрытой заслонке.

Я у себя, например, когда остались одни угли, стараюсь как можно быстрее завершить процесс горения, для того, чтобы как можно быстрее закрыть заслонку. То есть при этом у меня заслонка открыта полностью, поддувало тоже открыто полностью, да еще и колосники сдвинуты так, чтобы воздух к этим углям поступал через них, напрямую снизу, а не сбоку, как при обычном горении дров. Все для того, чтобы эти угли прогорели как можно быстрее. При этом угли эти хреначат оранжевыми языками вверх, как гейзеры, и прогорают довольно быстро.

А если, например, пытаюсь к этим углям прижать доступ воздуха, то они сначала горят синенькими язычками ( реакция горения 2С+О2 = 2СО, и это плохо! ), а потом вообще могут потухнуть, оставшись в топке черными угольками.
 
Old 31-01-2022, 14:57   #514
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Увеличивает шансы проснуться утром. Стопроцентно не защитит даже открытая вьюшка. Направление ветра, лес рядом с домом, перепад давления иногда создают такие завихрения, что поток воздуха идет внутрь.

Вам, конечно, виднее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 14:59   #515
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Увеличивает шансы проснуться утром. Стопроцентно не защитит даже открытая вьюшка. Направление ветра, лес рядом с домом, перепад давления иногда создают такие завихрения, что поток воздуха идет внутрь.

Потому и спрашиваю, про датчики угарного газа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 15:16   #516
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
На самом деле я знаю много "идиотов", которые вообще боятся закрывать заслонки до упора.
Дачники, конечно, не деревенские. Ну, на холодной то печке закроют, а вот пока есть хоть какая то зола, боятся. Зато, так спокойнее.


Лучше перебздеть, достаточно ошибиться один раз. Как с финляндскими велосипедистами. По сторонам не смотрят, потому что по ПДД им должны уступить. И вдруг откуда-то вылетают на переходе. Поэтому автомобилисту приходится с опаской смотреть по сторонам "за двоих". В случае аварии велосипедист будет, конечно, прав, но посмертно.
Формальное соблюдение инструкций по эксплуатации печного оборудования - это на уровне таких же велосипедистов.

По собственному опыту, датчик срабатывает. Реагирует уже на подгоревший хлеб в тостере. Но он на батарейке, а вдруг разрядится в неподходящий момент. Один шанс из тысячи, миллиона? Рулетка.. Кому что выпадет ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 15:21   #517
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так и я не закрываю, пока угли на колосниках есть. Ловить момент, при каких углях можно закрывать заслонку, а при каких нельзя, это не та экономия, ради которой вы печку топите. Это очень спорное утверждение, хотя и распространенное, что выделяется много тепловой энергии тогда, когда типа угли тлеют синенькими огоньками при полузакрытой заслонке.

Я у себя, например, когда остались одни угли, стараюсь как можно быстрее завершить процесс горения, для того, чтобы как можно быстрее закрыть заслонку. То есть при этом у меня заслонка открыта полностью, поддувало тоже открыто полностью, да еще и колосники сдвинуты так, чтобы воздух к этим углям поступал через них, напрямую снизу, а не сбоку, как при обычном горении дров. Все для того, чтобы эти угли прогорели как можно быстрее. При этом угли эти хреначат оранжевыми языками вверх, как гейзеры, и прогорают довольно быстро.

А если, например, пытаюсь к этим углям прижать доступ воздуха, то они сначала горят синенькими язычками ( реакция горения 2С+О2 = 2СО, и это плохо! ), а потом вообще могут потухнуть, оставшись в топке черными угольками.

Даже не знаю, что сказать...
Меня учили с детства топить печку, а в армии совмещал должности радиотехника и истопника. Получал соответствующий инструктаж. И как то все по другому говорили.
- Во первых - синее пламя горячее оранжевого, разве нет? Как там газ то горит...
- во вторых везде (и на даче в детстве бабушкой, и в армии) ставилась именно эта задача - сохранить тлеющие угли, перешедшие из режима синего пламени в режим догорания в красном, даже не пламени, а скорее свечении. И в этот момент закрыть заслонку.
- мой отец, инженер (с опытом в 60 лет) и при этом человек, топивший различные печки лет с семи, материт одинаково и мою дырку в заслонке, и уж извините, идею закрывать заслонку только тогда, когда прогорели все дрова.

Так что идея, что угли должны "прогореть довольно быстро", вроде не соответствует классическому подходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 15:27   #518
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Лучше перебздеть, достаточно ошибиться один раз. Как с финляндскими велосипедистами. По сторонам не смотрят, потому что по ПДД им должны уступить. И вдруг откуда-то вылетают на переходе. Поэтому автомобилисту приходится с опаской смотреть по сторонам "за двоих". В случае аварии велосипедист будет, конечно, прав, но посмертно.
Формальное соблюдение инструкций по эксплуатации печного оборудования - это на уровне таких же велосипедистов.

Не уговаривайте, у меня одноклассник угорел в третьем классе вместе с сестрой. Их мама заслонку раньше времени закрыла. Так что понимаю, что "достаточно ошибиться один раз"

Так вонючий "подгоревший хлеб в тостере" это же не угарный газ. Этот не имеет запаха и цвета. А что на дым реагирует, я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 15:38   #519
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Не уговаривайте, у меня одноклассник угорел в третьем классе вместе с сестрой. Их мама заслонку раньше времени закрыла. Так что понимаю, что "достаточно ошибиться один раз"

Так вонючий "подгоревший хлеб в тостере" это же не угарный газ. Этот не имеет запаха и цвета. А что на дым реагирует, я знаю.


Вот тут и есть разница между формальным и неформальным отношением к делу. Поставить датчик и верить. И есть в этом что-то религиозное. Или, используя датчик, все же, учесть, что может батарейка сесть.
Я не верую в датчик. Даже не уверен, как он реагирует на угар. Не собираюсь проверять на себе. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 15:46   #520
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
- Во первых - синее пламя горячее оранжевого, разве нет? Как там газ то горит...

В древесных углях? Нет, конечно. Синее пламя в углях - это реакция неполного сгорания топлива: 2C + O2 = 2СО (синее пламя), при которой на один атом прореагировавшего углерода (С) выделяется почти в два раза меньше тепловой энергии, чем при реакции полного сгорания: 2С+2О2 = 2СО2 (оранжевое пламя).

PS. СО - это вот этот вот страшный угарный газ, от которого люди травятся.
 
Old 31-01-2022, 16:02   #521
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В древесных углях? Нет, конечно. Синее пламя в углях - это реакция неполного сгорания топлива: 2C + O2 = 2СО (синее пламя), при которой на один атом прореагировавшего углерода (С) выделяется почти в два раза меньше тепловой энергии, чем при реакции полного сгорания: 2С+2О2 = 2СО2 (оранжевое пламя).

PS. СО - это вот этот вот страшный угарный газ, от которого люди травятся.

Поэтому заслонку учили закрывать, когда прекращается синее пламя.

Вы то что думаете про датчики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 16:17   #522
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Поэтому заслонку учили закрывать, когда прекращается синее пламя.
Вы то что думаете про датчики?

а меня учили ни в коем случае не закрывать заслонку пока не прогорят все угли, разбиваю крупные куски в мелочь, потом оставляю щель на приточной заслонке, через 5-10 минут еще раз все переворошу и опять на щели оставляю, когда все прогорает, закрываю приток воздуха и минут через 20-30 закрываю верхнюю въюшку. Печи голанндки, никаких отверстий в заслонке нет, но скорее всего там конечно есть небольшие щели, поскольку заслонке уже 60 лет. Датчики работают даже если масло на сковороде пригорит (проверено).
 
Old 31-01-2022, 16:22   #523
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Поэтому заслонку учили закрывать, когда прекращается синее пламя.

Вы то что думаете про датчики?

Ну так чтобы не отравиться, это понятно, это же угарный газ.
Я то писал про то, что нет смысла по всякому там прижимать доступ воздуха, чтобы растянуть по времени вот это вот тление углей, с синими огоньками или без них. Это в любом случае не приносит никаких дивидентов в смысле повышения эффективности нагрева печки. Смысл нормальной печки в том, чтобы при горении запасти в ее толщу как можно больше тепла, чтобы потом она долгое время его отдавала. А прогревается печка при высокой температуре в топке и большой температуре отходящих дымовых газов, что обеспечивается интенсивным горением дров с ярко-желтым пламенем. Надо еще сказать, что при самом горении, такая печка зачастую даже больше охлаждает помещение, чем его нагревает. Ведь для горения нужно около 50-70 литров в секунду свежего воздуха с улицы, и при морозе под -30С эти литры вносят в помещение больше холода, чем в это время его поступает от стенок печки. Поэтому и важно, прогреть всю печку побыстрее, и закрыть заслонку.

Прижимать поступление воздуха есть смысл в одном случае - когда вы спите ночь в охотничей избушке и у вас там буржуйка, так вот чтобы в ней тлело всю ночь и потихоньку грело, а вам не надо было бы просыпаться ночью и подкладывать дополнительные порции дров. Да, горение при этом неэффективное, но буржуйка по мощности настолько избыточна, что и такое, неполное горение, вполне держит в избушке температуру.

Про датчики ничего не думаю. Это верх идиотизма дотопиться до того, что датчики среагировали на угарный газ. Топите печку нормально, как положено, и не надо всего этого. А если не умеете, то и не беритесь. Как же предки без датчиков жили?
 
Old 31-01-2022, 16:38   #524
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Например, ситуация. Плита на кухне. Основная топка и рядом вторая, которая используется после протопки в качестве духовки. Стояк в порядке и прочищен, топки пропылесошены. Ходы в стояке автономные. В общем, исходные данные задачи идеальны. Но основная топка зачастую не сразу нормально функционирует, во внутрь дома дым. А "духовка" вообще никак, ни разу, "все в дом, все в дом". Есть варианты решения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 16:41   #525
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так чтобы не отравиться, это понятно, это же угарный газ.
Я то писал про то, что нет смысла по всякому там прижимать доступ воздуха, чтобы растянуть по времени вот это вот тление углей, с синими огоньками или без них. Это в любом случае не приносит никаких дивидентов в смысле повышения эффективности нагрева печки. Смысл нормальной печки в том, чтобы при горении запасти в ее толщу как можно больше тепла, чтобы потом она долгое время его отдавала. А прогревается печка при высокой температуре в топке и большой температуре отходящих дымовых газов, что обеспечивается интенсивным горением дров с ярко-желтым пламенем. Надо еще сказать, что при самом горении, такая печка зачастую даже больше охлаждает помещение, чем его нагревает. Ведь для горения нужно около 50-70 литров в секунду свежего воздуха с улицы, и при морозе под -30С эти литры вносят в помещение больше холода, чем в это время его поступает от стенок печки. Поэтому и важно, прогреть всю печку побыстрее, и закрыть заслонку.

Прижимать поступление воздуха есть смысл в одном случае - когда вы спите ночь в охотничей избушке и у вас там буржуйка, так вот чтобы в ней тлело всю ночь и потихоньку грело, а вам не надо было бы просыпаться ночью и подкладывать дополнительные порции дров. Да, горение при этом неэффективное, но буржуйка по мощности настолько избыточна, что и такое, неполное горение, вполне держит в избушке температуру.

Про датчики ничего не думаю. Это верх идиотизма дотопиться до того, что датчики среагировали на угарный газ. Топите печку нормально, как положено, и не надо всего этого. А если не умеете, то и не беритесь. Как же предки без датчиков жили?

По первым двум вопросам понятно. Есть нюансы, в смысле что очень сильное пламя будет выносить часть энергии с дымом в небо, в ущерб нагреву кирпичей. То есть КПД падает. И плюс более высокая температура горения приведет к разрушению топки раньше. Ну, ладно.
А с датчиками... А если разгерметезация трубы, например? Вообщем, я так понял, что простые датчики заточены на дым а не на СО.
Предки и без айфона жили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 16:43   #526
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Например, ситуация. Плита на кухне. Основная топка и рядом вторая, которая используется после протопки в качестве духовки. Стояк в порядке и прочищен, топки пропылесошены. Ходы в стояке автономные. В общем, исходные данные задачи идеальны. Но основная топка зачастую не сразу нормально функционирует, во внутрь дома дым. А "духовка" вообще никак, ни разу, "все в дом, все в дом". Есть варианты решения?
О, известная история. Строительный вентилятор перед топкой после перерыва должен помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 16:46   #527
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
По первым двум вопросам понятно. Есть нюансы, в смысле что очень сильное пламя будет выносить часть энергии с дымом в небо, в ущерб нагреву кирпичей. То есть КПД падает. И плюс более высокая температура горения приведет к разрушению топки раньше. Ну, ладно.
А с датчиками... А если разгерметезация трубы, например? Вообщем, я так понял, что простые датчики заточены на дым а не на СО.
Предки и без айфона жили.

Я что-то должен ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 16:48   #528
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
О, известная история. Строительный вентилятор перед топкой после перерыва должен помочь.


Обычный вентилятор используется. Но это не решение, лишь минимизация ущерба.
А на "духовку" вообще никакой вентилятор не действует.

Есть еще решения? Вдолбить в стояк принудительную электротягу не предлагать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 17:17   #529
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Дымоход надо прогревать перед растопкой. Хотя бы газетой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 17:25   #530
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Дымоход надо прогревать перед растопкой. Хотя бы газетой.


Говорю же, условия задачи идеальные. Значит, и дымоход "сухой", даже прочищен только что. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 17:46   #531
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Говорю же, условия задачи идеальные. Значит, и дымоход "сухой", даже прочищен только что. ))

При чем тут сухой и прочищенный? "Чистый дымоход" и "нет тяги в холодном дымоходе" это разные вещи. Вы можете почистить свой дымоход еще раз 10, но тяги в нем все равно не будет, если в самом дымоходе воздух холодный.
 
Old 31-01-2022, 18:00   #532
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
При чем тут сухой и прочищенный? "Чистый дымоход" и "нет тяги в холодном дымоходе" это разные вещи. Вы можете почистить свой дымоход еще раз 10, но тяги в нем все равно не будет, если в самом дымоходе воздух холодный.


Получается задачка не по существу уже, а просто на внимательность. ))
А условия все те же, идеальные. Нет в дымоходе критически холодного воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:14   #533
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Получается задачка не по существу уже, а просто на внимательность. ))
А условия все те же, идеальные. Нет в дымоходе критически холодного воздуха.

Да нет никакой задачки. Вы просто не понимаете сам принцип работы дымохода. Там не надо критически холодного воздуха. Там достаточно, что в дымоходе воздух с комнатной температурой, и всё, тяги нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:25   #534
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нет никакой задачки. Вы просто не понимаете сам принцип работы дымохода. Там не надо критически холодного воздуха. Там достаточно, что в дымоходе воздух с комнатной температурой, и всё, тяги нет.


Внимательнее )). Тогда и основная топка не функционировала бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:33   #535
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от iv5619
Внимательнее )). Тогда и основная топка не функционировала бы.

ну, не тяните, вы же уже решили эту задачку, мне тоже дико интересно. у самого такая печка, никак не решаюсь ее затопить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:43   #536
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iv5619
Внимательнее )). Тогда и основная топка не функционировала бы.

Так она и не функционирует. Куда уж внимательнее, 10 раз уже очки протирал.
Цитата:
Сообщение от iv5619
Но основная топка зачастую не сразу нормально функционирует, во внутрь дома дым.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:48   #537
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ясно, что в дырку уходит часть тепла.
А держит у вас до вечера в первую очередь из - за количества кирпичей и, соответственно, теплоемкости. У меня небольшая печка, кирпичей на 500 (без трубы) в Москве. В Финляндии тысячи две кирпичей и очень сложная конструкция с двумя вариантами протопки. Двое суток держит запросто, если полностью протопить.

Мне сложно оценить количество кирпичей, но если 250х120х65, то в моей бочке диаметром 700 и высотой 1700 с учётом раствора, дымоходов и топки получается около 200 "кирпичей" которые держат двое суток. А дырок в заслонках у меня нет. И по паре заслонок на каждую трубу (с расстоянием около 5см между ними). Думаю, что такая 5см пробка воздуха должна ещё лучше сохранять тепло. Сосед финн однажды сокрушался, что забыл дозадвинуть заслонку и печка остыла к утру - всё выдуло в щёлку сантиметровую. По финским стандартам на отопление дома не должно уходить более 10м3 в год. Так что я не против дырки в качестве безопасности, то если при такой дырке потребуется более 10м3, то гос-во по головке не погладит. Не зря они всё ужесточают требования по энергоэфективности домов и печек. Новые печки тоже должны быть определёнными с этого года.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:56   #538
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я верю, что соседи сами пытаются понять что у них не так, говорили, что ну было дело, кидали когда-то хрень всякую, но теперь после наших неоднократных замечаний следят типатаво. Что для растопки используют - не спрашивали, может газеты жгут. Но воняют ли они так? Не знаю. Что-то у них там с тягой не то, все газы по началу не сгорают.

А что у нас с втяжкой не так? Что сней может быть, кроме того, что она должна быть открыта для доступа свежего, повторяю, свежего воздуха.

Да, печатные издания могут сильно вонять, так как печатаются обычно на всяких переработанных целлюлозах. Есть стандарты. Некоторые рекламы вообще не горят, а тлеют и воняют.

Ну, я думаю, что втяжки/вытяжки должны располагаться на определённых высотах и в определённых местах с учётом розы ветров в конкретном месте. Это Вник лучше может подсказать. Но мне странно, что соседский ТЁПЛЫЙ дым начинает опускаться и втягиваться в соседский дом. У вас там случаем "дымосос" не воткнут во втяжку? Может в вытяжке очень сильный карлсон включен?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:57   #539
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так она и не функционирует. Куда уж внимательнее, 10 раз уже очки протирал.


Зачастую не сразу нормально функционирует. А бывает, что и норм. Значит, не в дымоходе дело. Это не константное )))
Чистить вовремя, прогревать - не вопрос. Правила ПДД тоже надо соблюдать. В идеале аварий не должно быть. А раз случаются, то одним соблюдением сыт не будешь. Надо по сторонам смотреть, внешние факторы учитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2022, 18:59   #540
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я что-то должен ответить?

Не, все понятно в принципе. C заслонкой я перестраховываюсь.
Кроме датчиков, они все же дымные или могут выявлять низкую концентрацию угарного газа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно