Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Автошкола (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Автошколы в Хельсинки. Несколько вопросов (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=42791)

vitaly_repin 04-12-2007 12:59

Автошколы в Хельсинки. Несколько вопросов
 
Добрый день!

Сделал поиск по форуму, но не нашел ответов на мои вопросы. Поэтому помещаю их здесь. Заранее признателен за ответы.

1) В какую автошколу лучше идти - английскую или русскую? На каком языке экзамен? На английском? Тогда наверное лучше идти в английскую школу, я правильно мыслю?
2) Каков период обучения и какова ориентировочная сумма, которую придется потратить?
3) Какие автошколы Вы можете порекомендовать?

Мой уровень - однажды пытался сдать на права в СПб. Теорию сдал, но экзамен по вождению в автошколе завалил. Даже до ГАИ не дошел. Потом опять дела навалились и забил на это дело. Насколько я помню, основная проблема у меня была именно в вождении.

Заранее спасибо.

Good bye!

PASTUH 04-12-2007 13:18

Не растраивайся,ерунда все ето! Сам завалил теорию когдато,а воздение на отлитсно.Успехов!Но главное не суетится!

flight 04-12-2007 13:21

Уже раньше рекомендовал и еще рекомендую автошколу в Хельсинки на русском языке

ECO - DRIVERS .

Mäkelänkatu 31 .

тел. на русском языке 09 714 800 с 11 утра до 17 вечера.

У них есть и учебники с финскими ПДД на русском языке.


И самое главное переводчики на русский язык на теорию, которые
все ответы на вопросы знают на изусть .

JJONS 04-12-2007 15:04

Спасибо за информацию.

Hnu 04-12-2007 16:29

Цитата:
Сообщение от flight
И самое главное переводчики на русский язык на теорию, которые
все ответы на вопросы знают на изусть .

Это как? Что бы человек ни сказал по-русски, переводчик всё равно по-фински ответит правильно???

vitaly_repin 04-12-2007 16:57

Спасибо за рекомендацию. Позвонил им - у них группы набираются с февраля.

Мне вот еще это заведение рекомендовали: http://www.autokouluelo.fi/tietosivu/yhteys.php

Никто с ними дела не имел? Коллега доволен. Обучался на английском.

И цена ~1300, что ажно на 350 дешевле, чем в Eco.

Hnu 04-12-2007 17:15

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Спасибо за рекомендацию. Позвонил им - у них группы набираются с февраля.

Мне вот еще это заведение рекомендовали: http://www.autokouluelo.fi/tietosivu/yhteys.php

Никто с ними дела не имел? Коллега доволен. Обучался на английском.

И цена ~1300, что ажно на 350 дешевле, чем в Eco.

Моя одногруппница по курсам финского идёт как раз в Elo, ей эту школу очень рекомендовали. Говорит, что записаться было не так просто - желающих много.

susan 04-12-2007 17:17

а на финском язике трудно учится на права?

flight 04-12-2007 17:19

Цитата:
Сообщение от Hnu
Это как? Что бы человек ни сказал по-русски, переводчик всё равно по-фински ответит правильно???



все Вам расскажи . Только на теоритическом экзамене надо кнопки правильные нажимать .

Lissu 04-12-2007 20:53

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Спасибо за рекомендацию. Позвонил им - у них группы набираются с февраля.

Мне вот еще это заведение рекомендовали: http://www.autokouluelo.fi/tietosivu/yhteys.php

Никто с ними дела не имел? Коллега доволен. Обучался на английском.

И цена ~1300, что ажно на 350 дешевле, чем в Eco.

я там как раз учусь в Suomenoja. Довольна.Но у меня очень затягиваются уроки вождения т.к. хожу на работу и ездить могу только вечером,а таких как я много,поэтому получется что хорошо если раз в неделю у меня вождение:(А цена там 1503е...

Lissu 04-12-2007 20:54

Цитата:
Сообщение от Hnu
Моя одногруппница по курсам финского идёт как раз в Elo, ей эту школу очень рекомендовали. Говорит, что записаться было не так просто - желающих много.

куда записаться тяжело????там каждый второй понедельник курсы начинаются и просто приходишь без предворительной записи:)

Hnu 04-12-2007 21:13

Цитата:
Сообщение от Lissu
куда записаться тяжело????там каждый второй понедельник курсы начинаются и просто приходишь без предворительной записи:)

Странно. Она говорила, что записаться было не так просто...

Hnu 04-12-2007 21:23

Цитата:
Сообщение от flight
все Вам расскажи . Только на теоритическом экзамене надо кнопки правильные нажимать .

Не, мне не нужно ничего рассказывать, я хочу по-честному. :) Потому как недоучившийся водитель опасен как для себя, так и для окружающих.

flight 04-12-2007 21:36

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не, мне не нужно ничего рассказывать, я хочу по-честному. :) Потому как недоучившийся водитель опасен как для себя, так и для окружающих.




Не в этом дело . Проблема в разрешении противоречия финского вопроса
и его адекватного перевода на русский язык.

А в автошколе ВАс хорошо научат и дадут возможность тренироваться по кодам
из интернета , где будут похожие вопросы на те что при сдачи теоритического
экзамена.

west_side 04-12-2007 22:15

Учиться на финском не сложно. Я учился прожив в Фи чуть менее 5 лет. На Mäkelänkatu за преподавание на русскрм наценка где-то в 300е.

Hnu 04-12-2007 22:18

Цитата:
Сообщение от flight
Не в этом дело . Проблема в разрешении противоречия финского вопроса
и его адекватного перевода на русский язык.

А здесь тоже вопросы известны заранее? Или на экзамене они не такие, как в книжках?

flight 04-12-2007 22:34

Цитата:
Сообщение от Hnu
А здесь тоже вопросы известны заранее? Или на экзамене они не такие, как в книжках?


Все вопросы разделены на группы и впринципе типичные .
Просто они с небольшой хитрицой , чтобы внимательность проверить ,
поэтому во избежание досадного ,, Ну, млин я так и думал а ...,, лучше
пригласить переводчика с опытом .

Там идут вопросы письменные вроде 12 и 50 вопросов по картинкам.
Возможно в количестве где-то ошибся.

Графиня 04-12-2007 22:43

В вопросах с картинками можно сделать 8 ошибок, в вопросах текстом 3 ошибки,если правильно помню. Уж лучше самому выучить, для себя же.

izida 08-12-2007 23:12

учусь сейчас на Макеланкату на русском языке. Записалась без проблем. В группе было человек 10. Но в последнее время было пару занятий с другими русскоязычными группами.
на данный момент заканчиваю теорию. Вождение будет только после того, как теорию сдадим. Преподаватель хороший. Всегда подробно ответит на все вопросы.
Пока не знаю, чем всё это кончится:) Надеюсь, что сдам.

flight 08-12-2007 23:30

Цитата:
Сообщение от Hnu
А здесь тоже вопросы известны заранее? Или на экзамене они не такие, как в книжках?



На экзаменах они по сути такие же а вот по подковыксти на внимательность
как бы усложнены .

Мягкие Лапки 09-12-2007 00:04

Цитата:
Сообщение от Hnu
А здесь тоже вопросы известны заранее? Или на экзамене они не такие, как в книжках?

Хню, перед экзаменом тебе дадут логин и пароль от интернет-экзамена, где вопросы практически идентичны вопросам на экзамене. Я неделю тренировалась на этом сайте, потом теория на экзамене для меня была легче легкого. Училась на финском и английском, сдавала на английском.

west_side 09-12-2007 11:58

Мягкие Лапки
Коды могут дать сразу по началу обучения, надо только попросить.
izida
Почему это вождение только после сдачи теории? Я начал накатывать часы уже после 2-х занятий теории.

Мягкие Лапки 09-12-2007 12:03

Цитата:
Сообщение от west_side
Мягкие Лапки
Коды могут дать сразу по началу обучения, надо только попросить.

В автошколе, где я училась, коды давали после 50 процентов прослушанной теории и 50 процентов оплаты. :)

.Кыся 09-12-2007 12:30

Цитата:
Сообщение от izida
Вождение будет только после того, как теорию сдадим

странно, а когда я сдавал на права, нужно было только два первых урока посетить (т.е. быть на вводных 4 занятиях. у нас было два 40-минутных занятия в день), и пожалуйста, катайся на здоровье.
потом вождение сдавал через неделю после теории.

izida 09-12-2007 22:13

west_side,.Кыся, думаю, что это связано с тем, что преподаватель перегружен. Во всяком случае, на наши вопросы "а когда порулить?", отвечает: "после экзамена по теории".

west_side 10-12-2007 09:18

izida
Вы заплатили 1500е или даже больше и Вас устраивает такой ответ? Я учился в той же автошколе, только в финской группе, как и писал, вождение началось почти сразу. Задайте вопрос предодавателю, почему Вы не катайтесь?

izida 10-12-2007 10:28

west_side, вы сами ответили на мой вопрос. вы учились на финском. я, к сожалению, еще слишком мало здесь живу, чтобы уметь понимать финский в той степени, какая неоходима для обучения.
вы знаете, как ни странно, но меня пока это устраивает. потому как я работаю и учусь на курсах финского еще. и у меня абсолютно нет времени на вождение сейчас + я не хочу откатать положенное время, а потом сидеть и ждать экзамен. боюсь потерять опыт:))))) уж лучше начну кататься, когда теорию сдам))).
да и не успела бы я всё это до рождественских выходных и нового года.
кстати, обучение стоит 1650

west_side 10-12-2007 10:47

Если Вас ето устраивает, тогда другой разговор :)

chaplin 21-12-2007 17:23

я учился на русском http://www.autokoulustrada.fi/Homepage.php,
очень доволен. недешево, но водить научился и неплохо, начав с полного нуля.
что то около 1700 включая все дополнительные платежи- полиция и т.п.

zuber 22-12-2007 15:24

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Добрый день!

Сделал поиск по форуму, но не нашел ответов на мои вопросы. Поэтому помещаю их здесь. Заранее признателен за ответы.

1) В какую автошколу лучше идти - английскую или русскую? На каком языке экзамен? На английском? Тогда наверное лучше идти в английскую школу, я правильно мыслю?
2) Каков период обучения и какова ориентировочная сумма, которую придется потратить?
3) Какие автошколы Вы можете порекомендовать?

Мой уровень - однажды пытался сдать на права в СПб. Теорию сдал, но экзамен по вождению в автошколе завалил. Даже до ГАИ не дошел. Потом опять дела навалились и забил на это дело. Насколько я помню, основная проблема у меня была именно в вождении.

Заранее спасибо.

Гоод бые!


Иди в английскую - там народу меньчше. Книжку на русском можно скачать с сайта для репатриантов. экзамен пар-енглиш. Буквально в любой школе можно поинтересоваться о возможности обучения на английском.

Petroskoilainen 23-01-2008 10:24

Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить обучение на курсах на категории D и D1.

Berkov 27-02-2008 10:39

Поиск автошколы
 
После переезда в Финляндию поменял права категории В. Категории С пропадает.
Подскажите кто знает как подтвердить категорию и где лучше это сделать.С финским как у многих проблема.

Taksadog 28-04-2008 16:13

Обычно в полиции дают список автошкол где можно на русском языке категорию С подтвердить, попросите и вам такую бумажку дадут

susan 21-06-2008 19:10

что выбрать?
 
что выбрать: сдавать теорию(на финнском) как все или выбрать вариант замедленный,и как вы сдавали? вопросы по теории такие же как и в нетти?

Коля 21-06-2008 20:14

Цитата:
Сообщение от susan
что выбрать: сдавать теорию(на финнском) как все или выбрать вариант замедленный,и как вы сдавали? вопросы по теории такие же как и в нетти?

Можно сдавать теорию на финском с переводчиком или попросить чтобы они убрали время.

Barman 21-06-2008 20:18

Учился тут http://www.autokoulupasila.fi/info.asp?id=12 итого там даже 1400 получается. Я ещё о студенческой скидке договорился
Теория на финском: ничего не понял, но отходить надо. Прочитал раз книжку - сдал с первого раза. Ничего выходящего за рамки здравого смысла там нет. Мне кажется, что сдать можно не читая книгу. Уж больно много ошибок можно допускать :)
Вождение на английском. Очень понравилось. Сдал всё с первого раза.

Коля 21-06-2008 20:21

Цитата:
Сообщение от Petroskoilainen
Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить обучение на курсах на категории D и D1.

Есть и бесплатное обучение в aikuiskoulutuskeskus. А так я платил около 400 евро.

Petroskoilainen 23-06-2008 21:04

Цитата:
Сообщение от Коля
Есть и бесплатное обучение в aikuiskoulutuskeskus. А так я платил около 400 евро.

Спасибо. Недавно как раз нашла в инете информацию о курсах водителей автобусов в aikuiskoulutuskeskus.

elis 21-07-2008 10:05

какая из автошкол в Хельсинки лучше?
 
Собираюсь получить водительские права, да вот никак не могу определить какая из автошкол в Хельсинки более надежная, может кто знает и сможет посоветовать на примере личного опыта. :kabluk:

Pöllö 21-07-2008 10:09

Я только в Тампере могу :)

elis 21-07-2008 10:24

мда...Тампере конечно же красивый город, но слишком дорого тогда станет учиться, учитывая поездки; интересно, а обучение вождению столько же как и в Хельсинки?

Pöllö 21-07-2008 10:27

Цитата:
Сообщение от elis
мда...Тампере конечно же красивый город, но слишком дорого тогда станет учиться, учитывая поездки; интересно, а обучение вождению столько же как и в Хельсинки?

Наверное столько же :)
Вместе со всякими экзаменами и правами чуть меньше 1500 получается.

elis 21-07-2008 10:33

в принципе не очень дорого, а инструктора по вождению русским языком владеют?

nickatfi 21-07-2008 10:48

Цитата:
Сообщение от elis
в принципе не очень дорого, а инструктора по вождению русским языком владеют?

В Хельсинки есть одна автошкола, в которой учат на русском. Знакомая училась на русском.

elis 21-07-2008 10:58

...вот как раз мне и нужен такой вариант, чтоб голову не заморачивать финскими техническими терминами, а подробнее Вы можете узнать у Вашей знакомой?

Pöllö 21-07-2008 11:02

Цитата:
Сообщение от elis
в принципе не очень дорого, а инструктора по вождению русским языком владеют?

:)) Нет, но английским владеют!

DJ. 21-07-2008 11:04

Цитата:
Сообщение от elis
...вот как раз мне и нужен такой вариант, чтоб голову не заморачивать финскими техническими терминами, а подробнее Вы можете узнать у Вашей знакомой?


Если хорошенько порыться на форуме, то тут уже сто раз советовали русскоязычные автошколы и не одну ;)

nickatfi 21-07-2008 11:10

Цитата:
Сообщение от Pöllö
:)) Нет, но английским владеют!

Может и владеют, но теорию то не будут по-английски рассказывать.

simomona 21-07-2008 11:21

Цитата:
Сообщение от elis
...вот как раз мне и нужен такой вариант, чтоб голову не заморачивать финскими техническими терминами, а подробнее Вы можете узнать у Вашей знакомой?




А смысл какой учиться на русском если экзамен теории сдавать все равно на финском:) Уж не легче ли сразу заморочиться языком экзамена:) Мне в автошколе для обегчения понимания финских терминов давали книгу и на финском и на русском:)

izida 21-07-2008 11:22

Цитата:
Сообщение от elis
...вот как раз мне и нужен такой вариант, чтоб голову не заморачивать финскими техническими терминами, а подробнее Вы можете узнать у Вашей знакомой?

автошкола на Мякеланкату.
только обучение обойдется больше 1500 евро (полиция, медсправка, учебные материалы, экзамены, теория, вождение...). а если экзамены сразу не садите, то может вообще за 2000 выйти. так что лучше готовиться хорошо и быть предельно сосредоточенным и внимательным на экзаменах.
телефон автошколы: 9-714-800. правда, у меня на мобильном почему-то определялся как 09-714-800
там была секретарь Женя. говорит по-русски. Отзывчивая девушка.

Pöllö 21-07-2008 11:23

Цитата:
Сообщение от nickatfi
Может и владеют, но теорию то не будут по-английски рассказывать.

Как это? Нам рассказывали!

elis 21-07-2008 11:25

Да из-за обучения на English мне и рыпаться неохота, в таком случае последую совету D.J.,но на мой поиск уйдет порядком уйма времени,может проведем, так сказать здесь и прямо сейчас рейтинг автошкол кто, что знает :thumbup: все предложения приветствуются!!!

izida 21-07-2008 11:26

Цитата:
Сообщение от simomona
А смысл какой учиться на русском если экзамен теории сдавать все равно на финском:) Уж не легче ли сразу заморочиться языком экзамена:) Мне в автошколе для обегчения понимания финских терминов давали книгу и на финском и на русском:)

можно сдать с переводчиком.
а смысл в том, что вероятность ошибок из-за недопонимания формулировок вопросов возрастает.
я, признаться, и на русском тренажере не сразу понимала, о чем речь идет. особенно, когда про какие-нибудь технические детали автомобильные речь шла.
правда, вроде выучилась и езжу сейчас:)
автор, прибавьте к стоимости обучения еще и гонорар переводчика, если у вас нет знакомого, кто бы гарантированно вас не подвел с переводом на экзамене.

elis 21-07-2008 11:54

Цитата:
Сообщение от simomona
А смысл какой учиться на русском если экзамен теории сдавать все равно на финском:) Уж не легче ли сразу заморочиться языком экзамена:) Мне в автошколе для обегчения понимания финских терминов давали книгу и на финском и на русском:)


Попробую пояснить, во первых, если обучение происходит на родном яз., то выявляются такие тонкие моменты до которых на ин язе просто напросто не дотумкаешься именно поэтому и отдаю предпочтение обучению на нашем с Вами языке. А что касается основныхb моментов перустиедот, то и козе будет понятно даже на иностранном языке.

nickatfi 21-07-2008 12:23

Цитата:
Сообщение от elis
Попробую пояснить, во первых, если обучение происходит на родном яз., то выявляются такие тонкие моменты до которых на ин язе просто напросто не дотумкаешься именно поэтому и отдаю предпочтение обучению на нашем с Вами языке. А что касается основныхb моментов перустиедот, то и козе будет понятно даже на иностранном языке.

Это какие такие тонкие моменты, до которых на иностранном языке не додумаешься? Я учился в финской автошколе, когда финский понимал на 70-80%, говорил с трудом. Там слов то: газ, тормоз, сцепление, коробка переключения передач, двгатель, налево, направо, пропустить, главная дорога и т.д. и т.п. Набор слов минимальный, книжку дают, сиди дома смотри хоть до посинения. Если что непонятно, пиши подсказки на полях. И всё.

Какие ещё нафиг тонкости. Тонкости будут потом, когда ездить начнёшь без валерьянки/валидола и испугов :crazy:

на дорогах я вижу тупых баранов, которые водят машину уже 5-10 лет и ещё 50 лет так же будут водить. И клали они на тонкости. Поворот показывать лучше учитесь, вместо тонкостей. И дистанцию держать.

В интернете полно форумов и сайтов, посвящённых тонкостям вождения. А в автошколе учат основам :)

У финнов тонкость одна: зимой и летом на расстоянии трёх метров :gy:

nickatfi 21-07-2008 12:28

Цитата:
Сообщение от izida
телефон автошколы: 9-714-800. правда, у меня на мобильном почему-то определялся как 09-714-800

С мобильного на настольный телефон надо звонить через 09

elis 21-07-2008 12:33

nickatfi.. могу перечислить например, движение по поворотам, плавность движения, езда змейкой.

-sie- 21-07-2008 12:57

да фигня всё..прекрасно можно выучиться и на финском...экзамены тоже на финском..и нет там таких тонкостей, которые нужно понять, так что с nickatfi вполне согласна...главное это практика, на которой важен отнюдь не язык обучения, а навыки..

simomona 21-07-2008 13:05

Цитата:
Сообщение от elis
Попробую пояснить, во первых, если обучение происходит на родном яз., то выявляются такие тонкие моменты до которых на ин язе просто напросто не дотумкаешься именно поэтому и отдаю предпочтение обучению на нашем с Вами языке. А что касается основныхб моментов перустиедот, то и козе будет понятно даже на иностранном языке.




А ведь не факт что на теоретическом экзамене будут вопросы только по перустиедот:)

elis 21-07-2008 13:31

Ну, если не так черт страшен как его малюют тогда почему дамы только что и умеют как передвинуть тачку с одной точки в другую, а на парковках как то тычутся на месте и если посмотреть со стороны даже пассажиры лязгают зубами.

nickatfi 21-07-2008 13:36

Цитата:
Сообщение от elis
nickatfi.. могу перечислить например, движение по поворотам, плавность движения, езда змейкой.

:lol: Это тонкости??? :lol: Это как раз основы, имхо.

Насчёт дам - это вы у дам спрашивайте. Я знаю одну, в автошколе на экзамене по вождения два раза машину стукала, но сдала. НО! Теперь нормально ездит, даже свою машину ей даю, когда просит. На дорогах хватает тормозов обоих полов, пока что перевеса в чью-либо сторону не заметил, хоть и три раза подряд на парковке Forum меня пытались таранить женщины, которые решили, что кроме них здесь никого нет. Ну это тоже не так уж и страшно, делал так и они быстренько уезжали :bebe:

-sie- 21-07-2008 13:37

Цитата:
Сообщение от elis
Ну, если не так черт страшен как его малюют тогда почему дамы только что и умеют как передвинуть тачку с одной точки в другую, а на парковках как то тычутся на месте и если посмотреть со стороны даже пассажиры лязгают зубами.

любят люди обобщать......а на парковке особо и не наездишься, как на месте, ибо место не оч большое, гонки не устроить)))

да, кстати, мужчины поначалу тоже не спецы* я не говорю о тех кто за рулём с рождения* , и не важно опять же на каком языке шло обучение )))

зы..ну и заодно..зрение, а точнее его особенности, тоже играет немаловажную роль..

nickatfi 21-07-2008 13:44

Цитата:
Сообщение от -sie-
любят люди обобщать......а на парковке особо и не наездишься, как на месте, ибо место не оч большое, гонки не устроить)))

да, кстати, мужчины поначалу тоже не спецы* я не говорю о тех кто за рулём с рождения* , и не важно опять же на каком языке шло обучение )))

зы..ну и заодно..зрение, а точнее его особенности, тоже играет немаловажную роль..

Где-то читал, что мозг женщин так устроен, что при сосредоточении на чём-то одном, другое начинают упускать. Но вроде опять то ли американские, то ли английские учёные "наисследовали" :)

Я на права сдал в 27, кстати :) периферийное зрение очень развито, гы :) читаю вот теперь форумы и статьи, как правильно ездить, правильно рулить, катаюсь зимой на снегу, изучаю возможности и поведене машины. И своё :))) Всему можно научиться, если захотеть. Предыдущая владелица моей машины ездила 6 лет с работы и на работу :) всё :) чему тут научишься, отупеть можно :)

Лично мне кажется, что у мужчин чаже "живой" ум, чем у женщин. Бывает и наоборот :) но имхо, самое важное на дороге - держать всё вокруг себя в поле зрения и быстро соображать и ещё быстрее принимать _правильные_ решения. В общем, совершенствоваться можно и просто тупо ездя из дома на работу и обратно.

В пальто 21-07-2008 14:08

Цитата:
Сообщение от elis
Собираюсь получить водительские права, да вот никак не могу определить какая из автошкол в Хельсинки более надежная, может кто знает и сможет посоветовать на примере личного опыта. :kabluk:


Как-то краем уха слышал про "young drivers". Что-то фины на работе перетирали, что мол самое лучшее, потому как не скупятся на количество уроков вождения по сравнению с остальными автошколами.

Opiskelija 21-07-2008 14:29

Цитата:
Сообщение от В пальто
Как-то краем уха слышал про "ёунг дриверс". Что-то фины на работе перетирали, что мол самое лучшее, потому как не скупятся на количество уроков вождения по сравнению с остальными автошколами.

Да любая автошкола организует тебе столько часов вождения, сколько душа пожелает. Дело исключительно в стоимости удовольствия.

elis 21-07-2008 14:46

Просмотрела посты в теме автошколы, вот что нашлось обучение на русском
www.autokoulustrada.fi
к сожалению, у них там тех. перерыв до сентября и все пиши пропало лето придется подождать.

izida 21-07-2008 14:59

Цитата:
Сообщение от elis
nickatfi.. могу перечислить например, движение по поворотам, плавность движения, езда змейкой.

идите учиться на русском, если свободно по-фински не говорите. У меня ошибок при одних и тех же вопросах на тренажерах на финском языке было гораздо больше. и не только у меня одной из нашей группы. Хотя тут я думаю, всё зависит от уровня владения языком. но надо учитывать также, что на экзамене бывает как раз всё зависит от одного вопроса. Ошибешься до 8 раз - сдал, 9 - до свидания. А это - 30 с лишним евро из бюджета + потерянное время. А всё из-за чего? Из-за того, что где-то не так понял.
А вождение? Там вообще могут влепить штрафных часов откатать. к слову, час 60 евро вроде стоит. влепят часов 8 и будешь потом думать, в каком месте ты не так понял инструктора.

izida 21-07-2008 15:06

Цитата:
Сообщение от elis
Просмотрела посты в теме автошколы, вот что нашлось обучение на русском
www.autokoulustrada.fi
к сожалению, у них там тех. перерыв до сентября и все пиши пропало лето придется подождать.

если пойдете на русском учиться, то инструктор там один, что на Мякеланкату, что в автостраде. Три месяца назад так было, во всяком случае. тут уже,к уда вам ближе ездить. инструктор - отличный. Мне понравился. научил меня ездить:) Хотя я очень боялась.
подробности в ПС.

Katon 18-09-2008 11:47

Автошколы в Финляндии. Русскоязычные инструкторы.
 
Здравствуйте.

Не могли бы жители Хельсинки или славного города Коувола просветить меня по-поводу автошкол в вышеуказанных городах. Особенно приветсвуются варианты с русскоязычными инструкторами. Требуется пройти второй этап обучения на постоянные права.
Заранее благодарен.

PAR-KAMP 27-01-2009 15:38

А на категорию C и далее, есть на русском обучение?

west_side 01-02-2009 16:03

Конечно. На "C" точно можно сдавать на Mäkelänkatu.

vilga05 02-02-2009 13:49

Цитата:
Сообщение от Berkov
После переезда в Финляндию поменял права категории В. Категории С пропадает.
Подскажите кто знает как подтвердить категорию и где лучше это сделать.С финским как у многих проблема.


можно самостоячтельно получить мед справку. две фотографии и заполнить в полиции анкету (ajokorttikorotaminenhakemus на повышение категории вод.прав на основании рус. прав. после чего полиция выносит решение (разрешение ajokorttilupa) далее обратиться в Ajovarma Oy эта фирма занимается приёмом экзаменов и выдачей вод. прав в Финляндии. Её отделения есть по всей финляндии. Там вы можете купить экзаменоционные вопросы в том числе и на русском языке. Там же заказываете время для сдачи экзамена теоретического. можно на компьютере или в виде собеседования с преподавателем и с переводчиком он стоит чуть дороже, но даётся время на ответы больше. (экзамен будет длиться час 10вопросов). После сдачи в течении полугода вам сдать практический экзамен по вождению. Если есть опыт вождения,
то сдать не сложно. Для этого арендуете грузовик и опять заказываете время (по опыту скажу арендовать машину на предприятии дешевле чем в автошколе) (экзамен час +сколько самостоятельно считаешь нужном что бы потренироваться) Всё. Если у вас были например категории ABCDE то достаточно сдать один теоретический экзамен с вопросами касающимися категории"Е" (высшей категории) и один практический по этой же категории и вы получити все категории которые у вас были

Коля 03-02-2009 18:22

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
А на категорию C и далее, есть на русском обучение?

А русском не видел, есть только на финском. Можно учиться безплатно, а можно платно, но вроде не в Хельсинки

Alyona 09-02-2009 22:35

Avtoshkola
 
Я тоже туда собралась :)
http://www.maunulanautokoulu.fi/banneri_rus.htm

udav 05-04-2009 17:05

ребят,сколько нынче стОит обучение на СЕ категорию и сколько по времени примерно занимает ??
ато слухи ходят ,что с осени водительские курсы на кат. С и Е сильно дорожают,незнаю насколько это правда .

спасибо

Drago 05-04-2009 17:18

Цитата:
Сообщение от udav
ребят,сколько нынче стОит обучение на СЕ категорию и сколько по времени примерно занимает ??
ато слухи ходят ,что с осени водительские курсы на кат. С и Е сильно дорожают,незнаю насколько это правда .

спасибо

В Vantaa есть бесплатные курсы, от биржи труда. CE, CD

Брыха 06-04-2009 07:43

Цитата:
Сообщение от nickatfi
У финнов тонкость одна: зимой и летом на расстоянии трёх метров :gy:

Правильная дистанция - 2 секунды, на любой скорости зимой и летом. Определяется дистанция очень легко, на счет - раз-два-три.

dey 11-04-2009 20:01

а у меня такой вопрос
приехал 3 месяца назад, имею российские права ВС, на финские смогу поменять через 3 месяца очевидно
очень хочется категорию А
какие есть варианты? только идти в автошколу и там учить теорию, вождение и сдавать? во сколько это примерно обойдётся?
а можно ли сдать только вождение? (допустим, теорию я сам выучу, хоть на финском)
и куда лучше звякнуть за информацией?
а если я съезжу в Россию и там получу А, можно будет здесь поменять, или заново сдавать?
пасиба! :)

tosik 13-04-2009 10:31

прошу прощение ..но услышав звон ..)) хочу спросить ..
А есть возможность сдать теорию на русском языке ..???

Заранее прошу прощение за некомпетентность ... просто может кто уже задавался похожим вопросом ..

Gia 13-04-2009 14:01

Ищу русского инстуктора(или человека, который может нормально восстановить в моей памяти навыки вождения) по вождению, на 2-3 урока, после 18 вечера по будням или в выходные в любое время, Хельсинки.

tusa 04-05-2009 18:21

Новая автошкола на русском языке =)

http://www.arvoajo.fi

illenka 30-05-2009 19:59

Autokoulu
 
Народ, позалуиста, подсказите автошкол6 на русском яз6ке в Хелсинки, Вантаа итд.?

tusa 31-05-2009 00:27

Цитата:
Сообщение от illenka
Народ, позалуиста, подсказите автошкол6 на русском яз6ке в Хелсинки, Вантаа итд.?

а тот пост ,что ниже, вас не устраивает?

QUEEN 31-05-2009 08:31

Цитата:
Сообщение от tusa
а тот пост ,что ниже, вас не устраивает?

illenka создала отдельную тему с вопросом об автошколе, т.к. у нас такая тема уже существует, с мнениями, ссылками и т.д., я эти темы объединила.
Думаю, что illenka нашла свое сообщение и твою ссылку.
Спасибо! :)

barefoot 23-09-2009 20:18

Русско/Англоязычные автошколы
 
Форумчане!
Не подскажете, где в Финляндии (кроме Хельсинки!!!) можно найти автошколу с обучением на русском или на английском?

мне бы в Коуволе или хотя бы в окрестностях...

linant 07-12-2009 16:17

смена автошколы
 
а можно я скажу в какую школу не надо идти, если вы не мазохист.
в Hakaniemen autokoulu (на английском и на финском). Во-первых, количество инструкторов и набираемых учеников не соответствует друг другу. У инструктора одного, например, 3 дня в неделю практические занятия, сколько у него групп я даже боюсь представить, не каждому ученику даже раз в неделю выпадет занятие. Абсолютный максимум- 2 занятия в неделю, когда я просила больше меня просто выставили, сказали, что стараются сделать для всех учеников равные права. Я конечно понимаю, что ученики то не виноваты, это хозяева должны меньше народу набирать, если не могут обеспечить нормальную практику. что я там выучу за 1-2 раза в неделю, я уж молчу о том, что теория месяц, а потом чуть ли не 3 месяца практики. Я думаю 2000 евро достаточно, чтобы людей немного ценили и шли навстречу. А человек, который в тоймисто работает, вообще не подарок, не ждите, что он там с вами что-то подробно будет разбирать, или это только я ему не взлюбилась...не могу сказать

в связи с этим (хамским отношением и растянутым временем занятий), меняю автошколу. заплатила за теорию и документы (теорию прошла, докторский сертификат надеюсь вернут), скажите кто знает, будут ли какие-то проблемы с документами, когда я пойду в другую автошколу, в полицию же эта автошкола подавала за меня документы.
и второй вопрос- а можно куда пожаловаться на эту автошколу, что они не справляются с обучением? должен же быть какой-нибудь комитет по защите прав потребителей, конкретный по этим школам.

поделитесь, если есть, что сказать.

-Katik- 07-12-2009 16:54

Цитата:
Сообщение от linant
а можно я скажу в какую школу не надо идти, если вы не мазохист.
в Хаканиемен аутокоулу (на английском и на финском). Во-первых, количество инструкторов и набираемых учеников не соответствует друг другу. У инструктора одного, например, 3 дня в неделю практические занятия, сколько у него групп я даже боюсь представить, не каждому ученику даже раз в неделю выпадет занятие. Абсолютный максимум- 2 занятия в неделю, когда я просила больше меня просто выставили, сказали, что стараются сделать для всех учеников равные права. Я конечно понимаю, что ученики то не виноваты, это хозяева должны меньше народу набирать, если не могут обеспечить нормальную практику. что я там выучу за 1-2 раза в неделю, я уж молчу о том, что теория месяц, а потом чуть ли не 3 месяца практики. Я думаю 2000 евро достаточно, чтобы людей немного ценили и шли навстречу. А человек, который в тоймисто работает, вообще не подарок, не ждите, что он там с вами что-то подробно будет разбирать, или это только я ему не взлюбилась...не могу сказать

в связи с этим (хамским отношением и растянутым временем занятий), меняю автошколу. заплатила за теорию и документы (теорию прошла, докторский сертификат надеюсь вернут), скажите кто знает, будут ли какие-то проблемы с документами, когда я пойду в другую автошколу, в полицию же эта автошкола подавала за меня документы.
и второй вопрос- а можно куда пожаловаться на эту автошколу, что они не справляются с обучением? должен же быть какой-нибудь комитет по защите прав потребителей, конкретный по этим школам.

поделитесь, если есть, что сказать.

А какие жалобы?Вы не одна и учеников везде много.И ето не толко там.У меня было точно так же в другой автошколе.2 урока в неделю было махимум.Иногда и 1 занятие.

linant 07-12-2009 17:16

Цитата:
Сообщение от -Katik-
А какие жалобы?Вы не одна и учеников везде много.И ето не толко там.У меня было точно так же в другой автошколе.2 урока в неделю было махимум.Иногда и 1 занятие.



да поняла уже, что это не только в одной школе. но у меня знакомые учились 4-5 раз в неделю, правда давно.
че тогда набирают кучу людей и мало инструкторов?
просто все жадные там, лишь бы денег собрать, а научить, ну научим как-нибудь когда-нибудь.
меня не очень устраивает, искала другие, кажется, нашла.

-Katik- 07-12-2009 17:23

Цитата:
Сообщение от linant
да поняла уже, что это не только в одной школе. но у меня знакомые учились 4-5 раз в неделю, правда давно.
че тогда набирают кучу людей и мало инструкторов?
просто все жадные там, лишь бы денег собрать, а научить, ну научим как-нибудь когда-нибудь.
меня не очень устраивает, искала другие, кажется, нашла.

По моему на автошколу уходит не неделя.А когда я шла,мне сказали что не менше 3 месяцев уйдет в лучем случае.Ну они видимо и не торопятся обучат ученников за неделю.Поетому и набирают

west_side 07-12-2009 21:17

Обшество зашиты прав потребителей. Они Вам заодно и растолкуют как поменять школу, если ето возможно.

Pupuinen 19-01-2010 17:22

Пожалуйста поделитесь отзывами об автошколе Arvo Ajo.

Карусель 20-01-2010 20:42

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Пожалуйста поделитесь отзывами об автошколе Arvo Ajo.


Я училась у Арво!

Очень хороший преподаватель, уровновешенный и доброжелательный. Понравилась, что по просьбе пытался подстроиться во времени... никакого страха и нервозности не испытала.. никто косо не смотрел, только в доброжелательной форме получала объяснения. Думаю, это немаловажно...

INID 21-01-2010 09:01

arvoajo
 
И я ходила к Арво в 2005г, осталась оочень довольна и всем своим знакомым и друзьям его рекомендую. Просто респект ему за СПОКОЙСТВИЕ :))

vilga05 12-08-2010 17:55

Цитата:
Сообщение от illenka
Народ, позалуиста, подсказите автошкол6 на русском яз6ке в Хелсинки, Вантаа итд.?


Helsingin Kuljttajavalmennus Mäkelänkatu 31 00510 Helsinki 09714800 0405461202 преподавание и теории и вождение на русском, и на грузовик можно учиться в том числе

vilga05 12-08-2010 17:58

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
А на категорию C и далее, есть на русском обучение?

Helsingin Kuljttajavalmennus Mäkelänkatu 31 00510 Helsinki 09714800 0405461202 преподавание и теории и вождение на русском, и на грузовик можно учиться в том числе

vilga05 12-08-2010 18:05

Цитата:
Сообщение от izida
автошкола на Мякеланкату.
только обучение обойдется больше 1500 евро (полиция, медсправка, учебные материалы, экзамены, теория, вождение...). а если экзамены сразу не садите, то может вообще за 2000 выйти. так что лучше готовиться хорошо и быть предельно сосредоточенным и внимательным на экзаменах.
телефон автошколы: 9-714-800. правда, у меня на мобильном почему-то определялся как 09-714-800
там была секретарь Женя. говорит по-русски. Отзывчивая девушка.


Сейчас 1400 евро плус (полиция, учебные материалы, экзамены, теория, вождение...). 250
сейчас там новый преподаватель

vilga05 12-08-2010 18:10

Цитата:
Сообщение от Taksadog
Обычно в полиции дают список автошкол где можно на русском языке категорию С подтвердить, попросите и вам такую бумажку дадут


в полиции не дадут. Дадут в Ajovarma (Trafi по тепершнему) Aleksis Лiven katu 17 4этаж

vilga05 12-08-2010 18:19

Цитата:
Сообщение от dey
а у меня такой вопрос
приехал 3 месяца назад, имею российские права ВС, на финские смогу поменять через 3 месяца очевидно
очень хочется категорию А
какие есть варианты? только идти в автошколу и там учить теорию, вождение и сдавать? во сколько это примерно обойдётся?
а можно ли сдать только вождение? (допустим, теорию я сам выучу, хоть на финском)
и куда лучше звякнуть за информацией?
а если я съезжу в Россию и там получу А, можно будет здесь поменять, или заново сдавать?
пасиба! :)

если будете подтвеждать С (экзамет теория и вождение) и будет в Российских правах А, то её поставят автоматически как более низшую категорию. сдаётся экзамен только "высшей" все остальные автоматом

lyubopyt 18-10-2010 18:30

инструктор по вождению
 
помогите найти русскоговорящего инструктора по вождению! права есть,обучать с нуля не нужно,просто несколько уроков для обновления знаний!

vilga05 10-08-2011 01:28

Цитата:
Сообщение от elis
Собираюсь получить водительские права, да вот никак не могу определить какая из автошкол в Хельсинки более надежная, может кто знает и сможет посоветовать на примере личного опыта. :kabluk:

www.hekuva.fi Mäkelinkatu 31


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.