Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   есть ли новости в законе об ингермаланцах? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=38416)

Люся 17-08-2007 09:38

есть ли новости в законе об ингермаланцах?
 
ребята,вы только не ругайтесь,если я ступлю,потому как я не ингермаландец...
и об всех делах ,что касаемо переезда,знаю только понаслышке....
Но,мой знакомый ингермаландец, попросил меня спросить на форуме.....
Не было за последние пол-года каких -то новостей.... потому что его знакомые,ожидающие в очереди,все получили какие-то бумаги....
А он сенчас работает на Пуутархе...причем ол-лупа у него только полугодичная... и пока сделать контракт годовым не получается.... в очереди он 10 000-ний наверно..... и ждать еще наверно лет 15:)
Ну вот...собственно вопрос такой-что может быть сейчас какие-то послабления начались,и всех ожидающих срочно впускают,нет?

Люся 17-08-2007 10:18

никто... ничего,да?:(

-sie- 17-08-2007 10:22

моя одноклассница получила бумаги, она тоже где то 10 000..так вот в этих бумагах предлагалось для ускорение получения вида на жит во написать в каких профессиях чел специализируется, и типа писали что им нужны уборщики, сварщики. стороители и проча лабуда..анкеты прилагались, мы их заполнили, ждём дальше ..ещё лет 10 ?:)

Люся 17-08-2007 10:25

Цитата:
Сообщение от -sie-
моя одноклассница получила бумаги, она тоже где то 10 000..так вот в этих бумагах предлагалось для ускорение получения вида на жит во написать в каких профессиях чел специализируется, и типа писали что им нужны уборщики, сварщики. стороители и проча лабуда..анкеты прилагались, мы их заполнили, ждём дальше ..ещё лет 10 ?:)

ну то есть,смысл ясен, они видимо советуют,все-таки по рабочим ол-лупам перебираться.......Ну...мой знакомый и рад бы... но зимой на пуутархе работы-то нет...

rewrew 17-08-2007 10:44

Цитата:
Сообщение от milla9
кстати в последнем номере Спектра,были опубликованны результаты опроса среди финнов, насчет еммигрантов, кого,они против,а ,кого ,не против,видеть в своей стране... Больше всего они рады норвежцам,на втором месте ИНГЕРМАЛАНДЦЫ.....
русские и сомалийцы,плюс арабы на последних местах...во как....
Получается,что ингер-цы,по мнению финнов не русские.... Правда опрос 10-ти летней давности..... Интересно было бы посмотреть,как сейчас ....




В Коувола ждут не дождутся ингермаландцев, программу сделали, денег выделили - но не едут они сюда. Видимо кому то это надо.

В 2006 году всего пятерым сделали "котоуттумиссууннителма".

Люся 17-08-2007 10:57

Цитата:
Сообщение от rewrew
В Коувола ждут не дождутся ингермаландцев, программу сделали, денег выделили - но не едут они сюда. Видимо кому то это надо.

В 2006 году всего пятерым сделали "котоуттумиссууннителма".

как странно...не едут...а по слухам среди знакомых...многие в Питере,согласны уже хоть-куда, лишь переехать наконец-то
А зачем в Коуволе эммигранты? Вроде с работой у вас напряженка?

Chuhna 17-08-2007 11:02

Цитата:
Сообщение от milla9
Получается,что ингер-цы,по мнению финнов не русские...

А по Вашему мнению - русские?

Люся 17-08-2007 11:04

Цитата:
Сообщение от Chuhna
А по Вашему мнению - русские?

по моему ...да....
по-скольку для финнов,все русскоязычные есть русские...

rewrew 17-08-2007 11:09

Цитата:
Сообщение от milla9
как странно...не едут...а по слухам среди знакомых...многие в Питере,согласны уже хоть-куда, лишь переехать наконец-то
А зачем в Коуволе эммигранты? Вроде с работой у вас напряженка?



В 1997 году было 700 - 800 ингермаландцев (тогда кстати приняли негласную программу выкуривания их из города), в 2004 - 300-400, а сейчас хорошо если 200.

Спохватились, у всех есть а в Коувола мало, и давай навёрстывать упущенное. А может деньги на проекты не дают, "кохдерюхмä" маленькая - вообще подозрительно.

togo 17-08-2007 11:28

Кстати, а сколько ингермаландцев в бывшем СССР вообще? Интересно просто знать сколько количественно. Спасибо!

rewrew 17-08-2007 11:59

Цитата:
Сообщение от milla9
и я слышала много раз от финнов,что все мы одни и те же русские....
А воообще смешно.... приезжает такой ингер,по имени Вася по фамилии Печкин.... не знает финского языка.... Но гордо доказывает,что НЕ НЕ НЕ русский...




Когда меня называют русским я не противлюсь (русского во мне много) - кстати так делают финны недалёкого ума. Но когда финны зачастую называют себя карелами или ингермаландцами.., в голову приходит, а чего карельского или ингермаландского в них осталось. Хотя человек волен называть себя кем угодно.

Микка К. 17-08-2007 12:03

Все,кто говорит на русском в Финляндии-для финнов русские.И то,что человек может быть инкери/из Украины/Белоруссии/Прибалтики/др.экс-республики СССР узнаётся только при личном контакте/беседе.
Вряд ли отношение финна к русскому меняется,если он узнаёт,что этот русский имеет ингерманландские корни.
Своим здесь может стать только тот,кто родился здесь и полностью "офинизировался",так что оставьте эту гордость быть финном,своим детям ;)

rewrew 17-08-2007 12:05

Цитата:
Сообщение от togo
Гыы, на моем опыте бывшие жители Казахстана доказывающие что они финны. Это при том что на лице написанно что без казахов или татаров не обошлось ;)



Так Бен Жишкович тоже один из самух крутых финнов в парламенте, хотя по роже в Израиле его место.

Люся 17-08-2007 12:13

Ребятки...а по теме?
Классный парень гибнет на пуутархе...

Chuhna 17-08-2007 15:11

Цитата:
Сообщение от milla9
по моему ...да....


Обосновать и доказать сможете?

Люся 17-08-2007 15:16

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Обосновать и доказать сможете?

я с вами не разговариваю..... поетому ,сорри,останетесь без моих доказательств...

Reijo 17-08-2007 15:16

Цитата:
Сообщение от milla9
Ребятки...а по теме?
Классный парень гибнет на пуутархе...

Ну так и выходите за етого классного парня!!:)Вы ж помнится в разводе....

Люся 17-08-2007 15:22

Цитата:
Сообщение от Reijo
Ну так и выходите за етого классного парня!!:)Вы ж помнится в разводе....

я не могу.....
да и он не стал бы так,я думаю...он хочет сам переехать...ну да дело даже не в етом,просто он где-то услышал,что какое-то движение началось

Chuhna 17-08-2007 15:34

Цитата:
Сообщение от milla9
...сорри,останетесь без моих доказательств...

Значит ваше мнение не стоит и выеденного гроша.

Reijo 17-08-2007 15:34

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Все,кто говорит на русском в Финляндии-для финнов русские.И то,что человек может быть инкери/из Украины/Белоруссии/Прибалтики/др.экс-республики СССР узнаётся только при личном контакте/беседе.
Вряд ли отношение финна к русскому меняется,если он узнаёт,что этот русский имеет ингерманландские корни.
Своим здесь может стать только тот,кто родился здесь и полностью "офинизировался",так что оставьте эту гордость быть финном,своим детям ;)

Для местных финнов любой,не живущий в его деревне ,не говорящий на его наречии финном не является.Абсолютно так же финны встречали евакуированных с Приладожья и Карельского перешейка -как к финнам к ним не относились.Было всё абсолютно так же и рюсситтелу и "домой" посылали,так что мнение местных никак истину не отражает...
...И вообще,я почему то об етом слышу только на форуме ...

Olka 17-08-2007 15:39

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Значит ваше мнение не стоит и выеденного гроша.


Или ломанного яйца

Olka 17-08-2007 15:41

Я конечно в столицах не живу, но даже в наших провинциях знают что инкери это совсем не русские

Люся 17-08-2007 15:55

Цитата:
Сообщение от Olka
Я конечно в столицах не живу, но даже в наших провинциях знают что инкери это совсем не русские

не знаю,а в моей девевне ,на меня украинку-молдавского разлива говорят,что я русская....потому как говорю по -русски...

Микка К. 17-08-2007 16:00

Цитата:
Сообщение от Reijo
Для местных финнов любой,не живущий в его деревне ,не говорящий на его наречии финном не является....


То есть, шведско-язычный финн из Турку для местечкового деревеннского финна уже и не финн???
А если к ним в деревню переехал инкери со знанием финского,то он автоматически становится финном???

Olka 17-08-2007 16:01

Цитата:
Сообщение от milla9
не знаю,а в моей девевне ,на меня украинку-молдавского разлива говорят,что я русская....потому как говорю по -русски...


Понимаешь Милла, я конечно не спец, но увидела/поняла за эти годы что инкери тоже разные бывают.
Есть те, которым их нац-ть нужна только как причина переезда. Они не знают язык, традиций, да по сути им и плевать, главное очутиться здесь и сесть государству на шею. Таких я встречала на вынужденных (для них) курсах финского.

А есть те, для которых финский язык родной, не меньше (для многих и больше) чем русский. У них в семье говорили по фински, чтили финские традиции, культуру. Они прекрасно знают об истории своего народа, его происхождении, и от родившихся здесь финнов отличаются разве что своим местом рождения и знанием русского языка. Вот эти люди (по личному опыту) в социалку не пойдут. Они приезжают сюда не в гости, а домой. И именно этих людей "коренные" финны и хотят видеть в Финляндии.

Вот так вот, надеюсь теперь понятнее.

Chuhna 17-08-2007 16:01

Цитата:
Сообщение от milla9
не знаю,а в моей девевне ,на меня украинку-молдавского разлива говорят,что я русская....потому как говорю по -русски...

И при чем тут тогда инкери?

Люся 17-08-2007 16:08

Цитата:
Сообщение от Olka
Понимаешь Милла, я конечно не спец, но увидела/поняла за эти годы что инкери тоже разные бывают.
Есть те, которым их нац-ть нужна только как причина переезда. Они не знают язык, традиций, да по сути им и плевать, главное очутиться здесь и сесть государству на шею. Таких я встречала на вынужденных (для них) курсах финского.

А есть те, для которых финский язык родной, не меньше (для многих и больше) чем русский. У них в семье говорили по фински, чтили финские традиции, культуру. Они прекрасно знают об истории своего народа, его происхождении, и от родившихся здесь финнов отличаются разве что своим местом рождения и знанием русского языка. Вот эти люди (по личному опыту) в социалку не пойдут. Они приезжают сюда не в гости, а домой. И именно этих людей "коренные" финны и хотят видеть в Финляндии.

Вот так вот, надеюсь теперь понятнее.

я ,что против...честь им и хвала таким инкери...я етот спор не начинала... и спорить на хочу...
Я вообще про другое спрашивала....
Кстати я живу здесь 7 лет...и таких инкери ,не видела....

Olka 17-08-2007 16:12

Цитата:
Сообщение от milla9
Кстати я живу здесь 7 лет...и таких инкери ,не видела....


Да я тоже не спорю, хотела объяснить просто.
Каких именно ты не видела? Я вот с обеими "группами" встречалась.

Chuhna 17-08-2007 16:15

Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть, шведско-язычный финн из Турку для местечкового деревеннского финна уже и не финн???
А если к ним в деревню переехал инкери со знанием финского,то он автоматически становится финном???

Мика, никто никем не становится. Финны - это либо общее название всех финноязычных народностей, либо общее название всех граждан Финляндии.
Среди финнов как этноса есть саво, карелы, хяме и пр. В том числе и инкеры. История распорядилась так, что территория проживания ингермаландских финнов исконно входила сперва в Российскую империю, а затем в СССР. Но это не делает их автоматически русскими, как бы этого тебе с единомышленниками не хотелось.
То, что большая часть народа было ассимилировано и рассеяно - не вина, а беда этого народа. А то, что в Финляндию многие приехали "как инкеры" еще не делает этих людей инкерами, в этом случае "национальность", точнее ее трактовка финскими госслужбами, была лишь средством переезда.
Но все это ни тебе, ни кому-либо другому не дает права всех и вся чесать под одну гребенку.

Люся 17-08-2007 16:17

Цитата:
Сообщение от Chuhna
И при чем тут тогда инкери?

ни причем,вы сами их примешали ..я говорила о том,что для финнов,все русскоязычные есть русские...а вы цепляетесь к словам...вычленяете из общей фразы ,два слова,и как заправский скользкий адвокат,начинаете игру в красноречие...
Вы инкери? честь и хвала,а я украинка,честь мне и хвала... и все... каждая нация прекрастна...и ,лично я люблю все х ...И не собираюсь ,как другие спорить о политике,
у нас в детском саду в группе были украинцы,молдаване,русские,болгары, гагаузы,белоруссы,евреи и немцы...поетому у меня практически на генном уровне...нет неприятия ни к какой нации...

Люся 17-08-2007 16:18

Цитата:
Сообщение от milla9
я ,что против...честь им и хвала таким инкери...я етот спор не начинала... и спорить на хочу...
Я вообще про другое спрашивала....
Кстати я живу здесь 7 лет...и таких инкери ,не видела....

я не встречала таких,которые переежая знают язык.... Ну да ладно....верю,что ето не значит ,что их нет....

Chuhna 17-08-2007 16:20

Цитата:
Сообщение от milla9
я ,что против...честь им и хвала таким инкери...

Какие инкери?! Вы ж сказали, что они все - русские.

Olka 17-08-2007 16:22

Цитата:
Сообщение от milla9
я не встречала таких,которые переежая знают язык.... Ну да ладно....верю,что ето не значит ,что их нет....


Они есть и,кстати, не так мало как можно подумать. Лично знаю несколько таких семей. Все работают и нормально живут.

Chuhna 17-08-2007 16:22

Цитата:
Сообщение от milla9
я не встречала таких,которые переежая знают язык.... Ну да ладно....верю,что ето не значит ,что их нет....

Ну раз не встречали, значит их и нет. :shum_lol:

Люся 17-08-2007 16:22

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Какие инкери?! Вы ж сказали, что они все - русские.

я сказала,что для финнов ,они русские.... и кроме того,лично мое мнение,что мы все ,рожденные в СССР-грубо говоря, русские,по духу...

Chuhna 17-08-2007 16:24

Цитата:
Сообщение от milla9
ни причем,вы сами их примешали ..я говорила о том,что для финнов,все русскоязычные есть русские...а вы цепляетесь к словам...вычленяете из общей фразы ,два слова,и как заправский скользкий адвокат,начинаете игру в красноречие...
Вы инкери? честь и хвала,а я украинка,честь мне и хвала... и все... каждая нация прекрастна...и ,лично я люблю все х ...И не собираюсь ,как другие спорить о политике,
у нас в детском саду в группе были украинцы,молдаване,русские,болгары, гагаузы,белоруссы,евреи и немцы...поетому у меня практически на генном уровне...нет неприятия ни к какой нации...

Ну, до Вашего красноречия мне далеко. :lol:
Только так и не понял, инкери - это русские или все-таки инкери?

Микка К. 17-08-2007 16:24

Цитата:
Сообщение от Chuhna
История распорядилась так, что территория проживания ингермаландских финнов исконно входила сперва в Российскую империю, а затем в СССР. Но это не делает их автоматически русскими, как бы этого тебе с единомышленниками не хотелось.

Так же и финнов полно в других странах,которые фин.языка не знают ;)

Цитата:
Сообщение от Chuhna
А то, что в Финляндию многие приехали "как инкеры" еще не делает этих людей инкерами, в этом случае "национальность", точнее ее трактовка финскими госслужбами, была лишь средством переезда.

Ты сам себе противоречишь :)
Я думаю,что инкери -все,вне зависимости от знания им языка.Что делать, если так сложилось,что не было ни общения,ни школ,ни носителей рядом.
Разве можно винить за это человека или "браковать" его,что он теперь и инкери называться не может?

Reijo 17-08-2007 16:28

Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть, шведско-язычный финн из Турку для местечкового деревеннского финна уже и не финн???
А если к ним в деревню переехал инкери со знанием финского,то он автоматически становится финном???

Карелы для них были рюсся(совсем как инкери!!),сами же карелы их обзывают "хуррит"(ругательное название шведов).Инкери ,Мика,не в 90-е в Финляндии обьявились,часть их перебралась в Финляндию в 20-х.Часть осталась в 40-х....про инкери финны больше знают,чем сами инкери..не надо,а...

Люся 17-08-2007 16:33

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Milla9:
- Получается,что ингер-цы,по мнению финнов не русские...

Chuhna:
- А по Вашему мнению - русские?

Milla9:
- по моему ...да....

Что-что Вы сказали? Что-то про духи?

вооо во,я о том же...вам в юристы,прямая дорога.... там любят такие хитросделанные языки..
Батюшки,ето ж ,ни слова в простоте...
Ок,договариваемся так,если Вася Печкин,то русский,если Пекка Кекканен-то инкери.ФФФФФСЕ! И мне все равно

Chuhna 17-08-2007 16:36

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так же и финнов полно в других странах,которые фин.языка не знают ;)

Много.
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты сам себе противоречишь :)

В чем же?
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я думаю,что инкери -все,вне зависимости от знания им языка.Что делать, если так сложилось,что не было ни общения,ни школ,ни носителей рядом.
Разве можно винить за это человека или "браковать" его,что он теперь и инкери называться не может?

Язык - не единственная объединяющая этноса, хоть и очень важная. И я никого НЕ ВИНЮ ни в чем, тем более не бракую. Да и принадлежность к русской нации сложно назвать браком.
Просто этот вопрос не лежит в генетической плоскости. То есть одна финская бабушка не делает человека финном без прочих составляющих, но право приезда в Фи дает (или давало, не знаю).

Микка К. 17-08-2007 16:55

ВообЧем,спор беспредметный :)
Мир,дружба,жевачка!

ПС.Чухна,выбрал машинку?Будешь заказывать?

Rebeka 17-08-2007 17:21

У меня двоюродная сестра должна идти на собеседование к консулу осенью по поводу переезда. Так она сказала, что сейчас такие требования ,надо найти работу и квартиру. только потом можно переезжать. еще сдать языковый экзамен в консульстве.

Alek 17-08-2007 17:29

Цитата:
Сообщение от Chuhna
То есть одна финская бабушка не делает человека финном без прочих составляющих, но право приезда в Фи дает (или давало, не знаю).


Да было время, когда было достаточно одного корня, и продолжалось без малого 9 лет, пока финны не забили панику и не пересмотрели законы для репатриантов……

togo 17-08-2007 17:31

Чтоб закончить вечный спор я бы предложил правительству Финляндии всех уже приехавших и до сих пор приезжающих из бывшего СССР по линии репатриации заставить сдать анализ ДНК на тему финского родства.

Вот тогда можно будет с почти 100% точностью говорить, кто имеет финские корни, а кто родственник лишь по тому что владел курткой "Аляска" в советское время.

П.С. Уверен народу на форуме после этого поубавится :lol:

Reijo 17-08-2007 17:35

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так же и финнов полно в других странах,которые фин.языка не знают ;)


Ты сам себе противоречишь :)
Я думаю,что инкери -все,вне зависимости от знания им языка.Что делать, если так сложилось,что не было ни общения,ни школ,ни носителей рядом.
Разве можно винить за это человека или "браковать" его,что он теперь и инкери называться не может?

Вопрос в том,что они сами считают себя русскими.Им просто НЕИНТЕРЕСНО ничего знать о своей культуре и истории,язык они учат только из под палки.Они сами себя бракуют.
Всех нас взрастил СССР,родители дали лишь скудную информацию,в основном при закрытых дверях и занавешенных окнах.Но...Союза давно нет,есть библиотеки,культурные общества и .т.п..В Финляндии с етим вообще никаких проблем...

Reijo 17-08-2007 17:39

Цитата:
Сообщение от Rebeka
У меня двоюродная сестра должна идти на собеседование к консулу осенью по поводу переезда. Так она сказала, что сейчас такие требования ,надо найти работу и квартиру. только потом можно переезжать. еще сдать языковый экзамен в консульстве.

Насчёт квартиры ето уже давно,но про работу в первые слышу...

bee 17-08-2007 17:41

Цитата:
Сообщение от Reijo
Вопрос в том,что они сами считают себя русскими.Им просто НЕИНТЕРЕСНО ничего знать о своей культуре и истории,язык они учат только из под палки.Они сами себя бракуют.

ты не понимаешь, ЧТО сейчас начнется???

Reijo 17-08-2007 17:43

Реальных этнических финнов намного меньше, чем людей, связанных с ингерманландскими финнами происхождением.
Критерии принадлежности к этническим финнам можно взять следующие:
1) оба родителя - ингерманландские финны;
2) хотя бы минимальное соприкосновение с инг. финский этнической средой;
3) знание финского языка (в любой его разновидности) хотя бы на уровне понимания.
Думаю, что при наличии двух или трех из этих условий человек безусловно является этническим финном.
From inkeri.ru

Микка К. 17-08-2007 17:44

Цитата:
Сообщение от Reijo
Вопрос в том,что они сами считают себя русскими.Им просто НЕИНТЕРЕСНО ничего знать о своей культуре и истории,язык они учат только из под палки.Они сами себя бракуют.
...


Слушай,ну вот расскажи нам,как ты там как-то по-особенному живёшь,по ингерманландски?!
В чём твоё кардинальное отличие от финнов или от русских?(кроме языка)

Может стоит быть проще?Жить,учиться,работать,воспиты вать детишек,а не кичиться своим происхождением?

Неужели ты не можешь смириться с тем,что в Финляндии живут не только финны и инкери?

Reijo 17-08-2007 17:45

Цитата:
Сообщение от bee
ты не понимаешь, ЧТО сейчас начнется???

Я разве не прав??

Микка К. 17-08-2007 17:46

Цитата:
Сообщение от Reijo
Реальных этнических финнов намного меньше, чем людей, связанных с ингерманландскими финнами происхождением.


У тебя горячка началась уже! :lol:
А финны об этом тоже знают???

Все финны произошли от инкери???

Rebeka 17-08-2007 17:47

С нового 2008 года вроде как надо работу найти.Так как в этом году они не успевают приехать. Вообщем после собеседования будет извесно что да как, позже сообщу если кому интересно.

Reijo 17-08-2007 17:49

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Слушай,ну вот расскажи нам,как ты там как-то по-особенному живёшь,по ингерманландски?!
В чём твоё кардинальное отличие от финнов или от русских?(кроме языка)

Может стоит быть проще?Жить,учиться,работать,воспиты вать детишек,а не кичиться своим происхождением?

Неужели ты не можешь смириться с тем,что в Финляндии живут не только финны и инкери?

Мы тут разве про русских говорим??Или опять знакомое слово увидел??

Микка К. 17-08-2007 17:50

Цитата:
Сообщение от Reijo
Мы тут разве про русских говорим??Или опять знакомое слово увидел??


А ты что уже не инкери?

bee 17-08-2007 17:51

Цитата:
Сообщение от Reijo
Я разве не прав??

ясно, бум надеяться, что никто не заметил...

togo 17-08-2007 17:52

Видно тема анализа ДНК среди "финнов" репатриантов непопулярна :lol:

Reijo 17-08-2007 17:53

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У тебя горячка началась уже! :лол:
А финны об этом тоже знают???

Все финны произошли от инкери???

Неа,от них произошли русские
"jos ryssä hieroa kunnolla,sen alta löytyy suomalainen"

Reijo 17-08-2007 17:58

Цитата:
Сообщение от togo
Видно тема анализа ДНК среди "финнов" репатриантов непопулярна :лол:

По ДНК лубой русский на треть является финном :lol:

Reijo 17-08-2007 18:00

Цитата:
Сообщение от Rebeka
С нового 2008 года вроде как надо работу найти.Так как в этом году они не успевают приехать. Вообщем после собеседования будет извесно что да как, позже сообщу если кому интересно.

Напишите подробно в приват - может чем удастся помочь.
Милла тоже пусть напишет :)

dj tune up 17-08-2007 18:00

Меня родители всю жизнь учили не стеснятся своего языка и национальности. А школьником это иногда проскальзывало.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.